Jump to content

elninio

Members
  • Posts

    6,973
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by elninio

  1.  к плагиату можно добавить еще повесть о Гильгамеше, вернее ту ее часть где говорить о всемирном потопе , которую нашли где то в Месопотамии , написана она была за тысячу лет до появления авраамических религий  и что интересно приблизительно в те же времена в это область началась миграция семитских народов -те кто нам поведал о едином Боге....

    • Like 1
  2. gic oğlu )))

    Хорошо бы давать сроки тем кто виновен в нищенствующем положении ветеранов, тем из-за которых ветеранам приходится рыскать мусорные баки в поисках просроченных продуктов из близ лежащих маркетов ...ото  не понятно кто кого победил...

    • Like 2
    • Upvote 1
  3. В 20.12.2021 в 11:32, elninio сказал:

    знать несколько языков просто отлично, но делать акцент именно на русский не уместно, международный язык общения английский если на то пошло, и туристы из РФ не в приоритете,  больше всего их из стран Ближнего востока, не мало из Ирана, уже молчу про Европу ...так что продавцы в магазинах не обязаны знать язык иностранного государства и уж точно русский не должен быть в приоритете. 

     

  4. В 20.12.2021 в 11:09, Nibiru-NK сказал:

    За какой гранью? Сейчас пандемия,туристов мало. А было время,когда много людей из России приезжало. И что? Как они по вашему должны общаться в магазинах с продавцами? Тут наверху уже писали-разве плохо знать несколько языков???

    знать несколько языков просто отлично, но делать акцент именно на русский не уместно, международный язык общения английский если на то пошло, и туристы из РФ не в приоритете, на то пошло больше всего их из стран Ближнего востока, не мало из Ирана, уже молчу про Европу ...так что продавцы в магазинах не обязаны знать язык иностранного государства и уж точно русский не должен быть в приоритете. 

    • Like 2
  5. В 18.12.2021 в 22:28, Nibiru-NK сказал:

    Вы шутите наверно,,,,,,,,русскоязычных в стране все меньше и меньше. В магазинах вообще-беда. Продавцы только на родном и говорят.

    в смысле ? беда в том что продавцы в магазина на русском не говорят ?

    вам не кажется что это уже как бы за гранью ? )))

    • Confused 1
  6. любые договора подписанные Россией не стоят бумаги на которой они прописаны. Бисмарк сказал эту фразу несколько в ином контексте , но если учитывать что РФ подписывала "гарантии" территориальной целостности Украины ( взамен на отказ от ядерного оружия ) то можно использовать это выражение в прямом смысле.

  7. В 14.12.2021 в 22:58, Dyuymovochka86 сказал:

    Эти земли не туркам же принадлежат если по справедливости судить)

    так же как Австралия австралийцам, США американцам, Япония японцам, Мексика мексиканцам  и тд )))

     

  8. В 26.11.2021 в 13:25, AnGelSem сказал:

    Лет 5 назад был в Ставрополе, у меня произошел маленький спор с арменином, пока мы были вдвоем, дискуссия шла спокойно, потом подошёл ещё один ар и тут у него голос повышается, далее ещё один подошёл(их уже трое), и тут он уже начал почти наезжать на меня))) Потом подошёл мой халаоглу и этот хач  тут же сменил тон на первоначальный)) 

    sağol xaloğlı )))

    • Thanks 1
  9. ну учитывая что homo sapiens  70 тысяч лет назад свой путь начал из Африки, то всякие утверждения о пренадлежности какой то части той или иной нации или народу просто абсурдны ( если конечно не глаголить с патриотической точки зрения, которая тоже нам привилась не 1000 лет назад, а где то со времен наполеона ). И до homo sapiensa  в Европе, Азии и даже Океании жили другие виды человека, тот же не неандерталец , или ребята тусующиеся в Азыхской пещере, или homo  erectus  из Азии всех их уничтожили наши предки и "захватили" места их обтания, или захватили а потом уничтожили ....сейчас уже не так важно .

    • Like 1
  10. В 25.11.2021 в 16:27, MegadriveXX сказал:

    А собственно, у нас, когда нефть закончится, что будут делать? Я понимаю что перед этим в англию уедут некоторые )) Но, люди та шо будут делать?))?

    а есть страны где нефть уже закончилась ? то что нефть когда то закончится это миф, уж точно не в ближайшие десятилетия ...она скорее всего потеряет свою актуальность, к этому времени страны и фирмы занимающиеся ее добычей просто переквалифицируются. 

  11. В 25.11.2021 в 16:20, Acura_Legend сказал:

     

    Ну на то и классифицировали страны на банановые, развитые и развивающиеся. Никакая нефть. алмазы и все прочее не смогут передвинуть страну из разряда банановых в разряд развивающихся и наоборот даже если оч постараться.

     

    я это к тому что природные ресурсы вовсе не обязательны для экономического развития.

    • Like 1
    • Upvote 1
  12. В 25.11.2021 в 08:15, 164870_1451192912 сказал:

    Согласен! Мы должны жить лучше! У нас природа богаче(9 клим зон). Но живем в десятки раз беднее....

    Ботсвана занимает первое место в мире по добыче алмазов, Нигерия добывает нефть во много раз больше чем Азербайджан, в Венесуеле крупнейшие запасы нефти наверно уступает только С.Аравии и РФ, тоже самое в РФ сырья больше чем в любой стране мира, но население этих стран беднее той  же Японии или Южной Кореи я молу про Сингапур, который даже питьевую воду импортирует...так что наличие природных ресурсов и климат еще ничего не значат ...от слова ничего ))

    • Upvote 1
  13. В 25.11.2021 в 15:33, Vagrant сказал:

     

    Надо посмотреть на динамику. Нельзя вот так поверхностно что либо утверждать.

     

    Comparing_TURK.thumb.jpg.910e56076ed4dbd34b029294847b4631.jpg

    еще нужно добавить к тому что динамика роста экономики не всегда прямо отрожается на благосостоянии населения, населению  ( то есть массе ) очень сложно обьяснить что ребята вы держитесь скоро все будет тип топ, любая валотильность особенно в таких странах как Турция то есть развивающихся сильно отрожается на благосостоянии населения, тем более бедного что уверен состовляет большую часть населения турции.

    • Thanks 1
    • Upvote 1
  14. В 25.11.2021 в 15:17, Vagrant сказал:

     

    в 2019-м разница была 30 млрд.

    очень рад за них, все равно много, это вам не Италия и США им хоть бы хны. первой отваливают евро из ЕС вторая печатает сама , у Турции с этим проблемы...))

  15. к сожалению ничего позитивного я не вижу и особо быть экономистом тут не нужно.

    Мировая экономика сильно интегрирована , нет стран которые всем сами себя обеспечивали.  В том числе и Турция. отрицательный баланс турецкой экономики лет 5 назад был на уровне 80 млрд, сейчас думаю не ниже 50 ти лярдов , то есть разница между экспортом и импортом в 50 лярдов в пользу второго, то есть Турция закупает за рубежом товаров на скажем на 300 а продает на 250 , значит ей нужны 50 лярдов валюты ( кто с ней будет расплачиватся в лирах ). Импротирует она в первую очередь топливо, затем металы, думаю на 3 месте будет все же оборудование ведь тяжелая промышленность там развита слабее чем на Западе, затем химия , айти и тд. так вот если лира умирает вряд ли это будет стимулировать предпринемателей инвестировать в станкостроение или разработку отечественных ПО  не так ли ? все это будет просто стоить дорого, а производство в  Турции в долгосрочной перспективе будет расти так как оно базируеться на импортируемом оборудовании так ? прощай поло и джинсы по 150 лир так ? ))) да и как мне помнится Турция не входит даже в 10 тку стран экспортеров или производителей ( не помню) пшеницы, думаю хлеб они тоже закупают как многие другие продукты ...так что говорить о какой то продуманной экономической долгосрочной политике не уместно. Уверен он делает это в каких то целях, дабы ослабить зависимость от внешних кредиторов, или уменьшить внешний долг...но экономика не всегда идет в угоду плитики, обычно бывает наоборот .

    • Like 1
    • Upvote 2
    • Milli 1
  16. В 24.11.2021 в 19:14, VisitAzerbaijan сказал:

    об этом и о том что 300.000 армян уже живут и работают в турции безо всяких препонов окупают дома, растят детей будущих убийц турок а нам льётся лапша про закрытие границ
    да граница закрыта для НАС в армению и для армян в Азербайджан, а так никаких проблем

    армяне убивали турков только под крылом русских, я бы даже сказал за спиной, это когда русские и турки воюют на передовой а армяне вырезают туркское население в тылу...но что бы армяне воевали с турками что называется лоб в лоб , этого не было и вряд ли будет.

  17. тукофобская статья в стиле жириновского не более.

    Естественно что  Турция наращивает свое влияние в регионе и не только в Центральной Азии где это менее ощутимо, главные направление это Ближний Восток, Закавказье и Европа . Идея создания мифического Турана ( которого никогда не существовало в тех границах о которых упоминается в статье ) настолько утопична что всерьез ее рассматривать могут только узколобые националисты ( при чем не только тюркского происхождения ). Но вот экономическая интеграция тюркоязычных стран центральной Азии и Таджикистана вполне логична , и дело не только в происхождении народов ее населяющих , тут важно географическое расположение которое дает альтернативный путь для товаров из Китая а возможно и Японии, и Индии в Европу. А что касается главенствующей роли в этом не простом деле Анкары , так тут нет ничего удивительного, так как она является "режиссером" данного проекта. Разве Германия и Франция не навязывают свое видение экономики и да вообще развития общества в странах Евросоюза ? разве они подстраиваются под новых членов своего блока ? нет.

    так что вся эта истерия является предлогом для Кремля наращивать свое влияние ( считай давление ) в Центральной Азии.

    • Like 1
  18. Всем привет, у меня соренто 2016, хочу зарегатся на vod.divx.com тачка выдает код для регистрации , но на сайте требует имя девайса , а я в меню поковырялся , но названия системы не нашел (( не подскажите ?

×
×
  • Create New...