Jump to content

natalight

Amateurs
  • Posts

    493
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by natalight

  1. В 07.01.2022 в 12:57, DF_BEST сказал:

    У нас в России в универе на кафедре тоже такое вывешивали, что здесь позорного то?

    Согласна с вами.Что только не придумают лишь бы не платить.

  2. Эти списки имеют информативный,а не позорный характер.Уверена,что эта доска висит в Вузе именно для информирования учеников.А как ещё поставить студентов в известность ,что время платить?Соглашусь со многими,реально сделали из мухи слона

    • Upvote 2
  3. В 01.01.2022 в 13:17, Sonya_T сказал:

    Доброе январское утро, ребята! 

    Час назад загрузила на баланс газовой карты 5 манат. Но на счетчик села сумма 4.10.

    Кто-то сталкивался с подобным? Куда-то "пропали" 90 копеек. 

     

    В новый год с новыми "сюрпризами".... 

    Не забывайте с 1 января газ уже по 12 коп,все правильно село.Я тоже 20 Ман загрузила,село 16.77.

    • Like 2
  4. Легче свалить на неопытность пилотов у которых за спиной не один полет,чем признать неисправность вертолета либо некачественное  или несвоевременное его тех.обслуживание.

    • Upvote 2
  5. В 18.11.2021 в 15:10, Maikl Smitt сказал:

    Депутат Вугар Байрамов, член комитета ММ по экономической политике, промышленности и предпринимательству, в ходе обсуждения госбюджета предложил предоставить гражданам право досрочного выхода на пенсию.

     

    Он отметил, что в ряде случаев граждане работают в секторе с достаточно высокой заработной платой и имеют относительно большой пенсионный капитал, однако для его использования им приходится ждать пенсионного возраста (в настоящее время 65 лет для мужчин и 62 года 6 месяцев для женщин).

     

    "В международной практике этим правом можно воспользоваться до достижения указанного возраста. В некоторых странах это связано с накопительной частью пенсии. Те, у кого она превышает средний размер пенсионного капитала, имеют право на получение средств авансом, в этом случае избыток накопления ежемесячно будут возвращаться гражданину. 

     

    Другой метод заключается в уменьшении и увеличении количества пенсионных месяцев. В Министерстве труда и социальной защиты уже ведутся обсуждения по этому вопросу. Вышеуказанное может применяться к гражданам, накопившим больше минимального пенсионного капитала.

     

    Согласно действующим правилам, коэффициент засчитываемого в страховой стаж периода для расчета страховой пенсии по старости составляет 144 месяца. То есть 12 лет. Если данное предложение будет принято, то те, кто хочет выйти на пенсию не в 65, а в 60 лет, в этом случае должны знать, что к предусмотренным 144 месяцам прибавляются 60 месяцев (5 лет). Накопленный пенсионный капитал будет разделен на 204 месяца (17 лет), что позволит гражданам выйти на пенсию на 5 лет раньше, то есть в 60 лет", - сказал парламентарий.

     

    https://ru.oxu.az/economy/547590

     

    Кто-нибудь что-нибудь понял?

     

    Я так понял, что минимальный стаж должен быть 12 лет. То есть, если стаж 22 года, то можно будет на пенсию выходить в 55?

     

    И еще. У человека, допустим, мининимальный стаж 12 лет есть. То есть он сможет выйти на пенсию, скажем, в 40?

     

    И что такое минимальный пенсионный капитал?

    Как я понимаю 12 лет-это  не стаж ,а пенсионный период .Т.е средний показатель времени в течение которого выдается пенсия с учетом показателей статистики о продолжительности жизни.Неизвестно что в итоге они там надумают,но наверное можно будет выйти раньше на пенсию ,но соответственно если с расчетом на 12 лет мне полагается пенсия например 300 манат ,то если я выйду на 10 лет раньше,то буду получать в 2 раза меньше.Иными словами это что-то вроде собственного вклада ,которым дадут распорядиться по своему желанию(выходи на пенсию позже и получай больше,либо выходи раньше ,но будешь получать меньше.)Неплохая идея 

    • Thanks 1
  6. В 25.10.2021 в 19:03, Rodoslavnaya сказал:

    Бустер доза тоже состоит из 2-х этапов-первого и второго. Как и когда мы делали первую прививку (из двух этапов)

    Если не болели,но прошли вакцинацию по истечении 6 месяцев тоже бустер в два этапа вводят?

  7. На зимний период можно и на дистанционку сесть.С повышением тарифов на газ не уверена что будут нормально отапливать школы и другие учебные заведения,а это опять приведет к повальным заболеваниям

    • Like 2
  8. Снимают слева,значит свои же слили запись.А по теме явно оговорилась ,плюс маска мешает говорить.Если как на директора школы на нее нет жалоб,то неправильно ее по причине оговорки увольнять.

  9. В 26.09.2021 в 09:47, Катала сказал:

    О чем и речь, какого чёрта за обучение на английском, турецком я должен платить деньги, а русская пятая колона не платит ни копейки за обучение на иностранном, а именно на русском языке?! Если такие вот двойные стандарты для Азербайджана есть гуд, значит обвинять Запад в двойных стандартах по отношению к Азербайджану не стоит.

    Такими темпами придёт тот день,что и русский язык станет платным и недоступным большинству.По мне так радоваться надо,что пока есть возможность учиться на русском.Не уверена ,что будет обратное и школы на английском и турецком станут бесплатными.Если  улучшится  качество обучения на азербайджанском языке ,если люди будут уверены в завтрашнем дне,то само собой люди не будут тратиться на платное обучение на иностранных языках и будут обучать своих детей на родном языке.

  10. Надо делом доказывать, а не болтавней.Что сделано для того чтобы родители отдали своих детей в азерб.сектор и не переживали,что в будущем их дети получат достойное высшее образование и будут обеспечены работой?И почему в параллель ставят только русский сектор?А не беспокоит что не только в русский сектор идут учиться ,но и в турецкие школы,на английском учатся?

  11. Как происходит процедура выписки из квартиры и одновременно прописки в другую?Нужен ли для этого квартиросъёмщик квартиры из которой нужно выписаться? Вроде говорили ,что сейчас автоматом выписывается человек ,если он сам прописывается в другое место

  12. Так не понятно же кто именно эту водку положил охлаждаться.Может подстава.Вообще мне непонятно ,почему тот кто снимал эти фотки на месте этим собравшимся не сделал замечание ,если посчитал ,что это не уместное место для распития спиртного? 

  13. В 14.05.2021 в 14:13, ALIYEV_ILHAM сказал:

    IMG-20200716-WA0008.thumb.jpg.23493ae13110b3727fa04ec370a050dd.jpg

    Здравствуйте.Какая цена у этой кухни?Ещё вопрос на счёт резапала(рабочей зоны),он отдельно считается? Обязательно ли стену обкладывать кафелем,или можно ставить мебель на подкрашенную стену?

  14. 1 час назад, SpaceGirl сказал:

    А что вы еще ожидали от таких универов и тем более с российским уклоном? Нужно полностью образование поставить на турецкий манер и закрыть русские сектора. А славянский универ создан не для обучения а для пропаганды.

    Там нет российского уклона,а вот делишки в нем проворачивают по знакомым у нас  схемам

  15. Согласна,что ректор несёт ответственность за все процессы происходящие в образовательных учреждениях.Думаю следствие разберётся.Но не очень понимаю,чем в итоге все закончилось?Вернула ли присвоившая деньги зав.отделения деньги ?Как отучились дети?До этого писали разное,что чуть ли не по второму кругу начали требовать оплаты с детей,а как там на самом деле обстоят дела не ясно.

×
×
  • Create New...