Jump to content

Жеглов.

Members
  • Posts

    6,239
  • Joined

  • Last visited

Profile Information

  • Gender
    Male
  • From
    человек

Recent Profile Visitors

4,477 profile views

Жеглов.'s Achievements

Grand Master

Grand Master (14/14)

  • Dedicated Rare
  • First Post
  • Posting Machine Rare
  • Collaborator
  • Conversation Starter

Recent Badges

8.9k

Reputation

  1. дождемся вызволения Самыча из зиндана, очень хочу разобраться во всех этих хитросплетениях с самолетами. рад тебя видеть, дорогой! в нашей стране это выражение обретает несколько зловещий оттенок.
  2. Самыч, еще вопрос про тему о самолетах - если межбанк играл роль почтальона в этой игре "передай другому", то зачем он не закупил одним разом весь миллиард или полмиллиарда, а покупал по сто миллионов? брать по 0,78 валюту недружественных стран, пока дают.
  3. еще один фопрос Самычу - откуда АББ берет нескончаемые запасы манатов? у министерства обороны? а министерство обороны откуда берет? у НФ? можно было бы сделать проще: НФ передает доллары МО (на его счет в АББ), а тот платит эти самые доллары Пакистану. зачем вместо этого перегонять кучи манатов и долларов по кругу?
  4. какая получается цепочка оплат? НФ продает доллары АББ, получая взамен манаты. потом АББ платит эти доллары купленные у НФ за истребители?
  5. неделю назад в Египте местный фунт потерял в цене одним разом 63% после прекращения поддержки со стороны ЦБ. правда сейчас уже немного отыграл - до 48,4 но все же разница составляет 57% https://www.google.com/search?q=девальвация+в+египте&rlz=1C1CHZN_enAZ1054AZ1054&oq=девальвация+в+египте&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUyCwgAEEUYExg5GIAE0gEIMzUxN2owajeoAgCwAgA&sourceid=chrome&ie=UTF-8 Центральный банк Египта разрешил устанавливать курс египетского фунта в соответствии с механизмами рынка. В результате доллар подорожал сразу на 63% — с 30,85 до 50,3 египетского фунта за доллар
  6. в этом месяце много нерабочих дней, поэтому показательным будут торги, проводимые в конце месяца. тогда можно будет понять какова тенденция.
  7. мы оба правы, так как ссылаемся на разные данные - я на информацию по январю (падение на 10%), а вы про закупку самолетов. самолеты куплены в январе-феврале? ведь мы обсуждаем цифры за январь-февраль.
  8. согласен. помню одно время десятки а может и сотни китайцев ходили по городу продавали ширпотреб: "ри маната, ри маната".
  9. что характерно - при том что сам ЦБ ничего не берет, а импорт падает. вспомните апрель 2020-го, тогда за один месяц было продано 1,9 млд. долларов. после этого ввели лимиты. люди расслабились, сейчас есть отложенный спрос, если будет паника, рынок спокойно впитает 2 миллиарда за один месяц. то же что происходит сейчас - это легкое неспокойствие, даже не паника. помню, когда началась паника в конце 2014-го года, я тогда работал в БП, мои коллеги приходили в филиал межбанка и покупали доллары 10-и тысячными пачками.
  10. просьба закрыть эту тему, добро пожаловать на новую
  11. доходы НФ падают, падает и импорт, отсюда небольшая движуха, люди чувствуют некое неспокойствие. я об этом писал еще в середине декабря, подозрительно в продажу поступили новехонькие доллары, хотя до этого было одно старье. с другой стороны декабрь-апрель мертвый сезон для туризма, это тоже влияет на уменьшение доларов в обороте.
  12. Самыч, я 6-7 раз задавал вам этот вопрос, вы каждый раз уклонялись от ответа. поэтому я сам стал искать и нашел то что нашел. с другой стороны нас ведь должно интересовать сколько денег будет перечислено нам в реале, а не те которые идут на возврат инвестиций. я получаю на работе зарплату, и мне без разницы сколько и кому возвращает денег мой работодатель. радует то, что экспорт газа увеличился в 5.3 раза - значит есть потенциал. "Стоимость экспорта задекларированного газа из Азербайджана составила $739 млн 790,78 тыс. (рост в 5,3 раза)." поучается мы продали газа на 739 млн долларов, а чистыми получили 1/10 от этих денег, остальное ушло на возврат инвестиций, то бишь кредиты банкам?
  13. вот еще ролик. тут говорят что повышение спроса связывают с увеличением импорта, но по сравнению с аналогичным периодом 2023-го, в январе 2024-го импорт наоборот уменьшился на 20%.
  14. оказывается наши СМИ тоже обратили внимание на повышение спроса к валюте
×
×
  • Create New...