Jump to content

Жеглов.

Members
  • Posts

    6,250
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Жеглов.

  1. https://abc.az/ru/news/142699/centrobank-poyasnil-pocemu-vyros-spros-na-dollary Центробанк пояснил, почему вырос спрос на доллары 12:24 - 28.03.2024 28 марта, Fineko/abc.az. С начала 2024 года на валютном рынке также сохраняется равновесие. В прошлом году спрос на валюту вырос на нескольких валютных аукционах, организованных Центральным банком. Об этом говорится в информации Центрального банка о параметрах процентного коридора, сообщает ABC.AZ. Было отмечено, что причиной этого является расширение финансирования импорта в результате государственных инвестиций и активизации потребления частного сектора: «За 2 месяца 2024 года ненефтяные инвестиции выросли на 17,1% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, значительная часть которых финансировалась за счет внутренних источников. Это сопровождалось ростом предоплат по ненефтяному импорту. Отмеченное подтверждает рост спроса на валюту импортного происхождения. В целом валютный рынок функционирует в условиях положительного платежного баланса. По итогам 2023 года платежный баланс имел профицит на уровне 11,5% валового внутреннего продукта (ВВП) на счете текущих операций. Профицит торгового баланса за первые 2 месяца 2024 года составил 2,3 млрд долларов США».
  2. Valyuta hərracı barədə 28 mart 2024-cü il tarixində Mərkəzi Bankda növbəti valyuta hərracı keçirilmişdir. Hərracda tələb 94,6 mln. ABŞ dolları təşkil etmiş və tam təmin edilmişdir. Hərracda manatın ortaçəkili məzənnəsi 1,7000 səviyyəsində formalaşmışdır. 28.03.2024
  3. кстати, аукционы проводятся 2 раза в неделю - по вторникам и четвергам, в среднем 2 раза в неделю и 8 раз в месяц. в соседней теме вы проводили свои подсчеты отталкиваясь от 3-х аукционов в неделю.
  4. повреждение имеете в виду небольшой порез с края купюры? а на печати арабских стран обращают внимание? а разговор про старые новые доллары у них актуален?
  5. ну, я интересуюсь поэтому и задал вопрос на теме. на месте не задал вопрос чтобы не привлекать дополнительное внимание к этой в общем-то странной процедуре. удивительно то, что столько новых оборудований для распознавания купюр, а некоторые кассиры используют ручной труд)))
  6. с печатями не берут? там в некоторых купюрах были печати, получается искали что-то другое, так как ни одной купюры не вернули.
  7. спасибо большое. оказывается все так просто. а за это надо платить? этим меня могут выписать из адреса, в котором я прописан? будь я в европе, столько не переживал бы - у нас боюсь как бы там не накосячили.
  8. спасибо за информацию. можете подсказать, какова процедура прописки по месту временного проживания?
  9. до праздников посадил в банке на счет небольшую сумму долларов. странным было то, что кассир по-одному проверял купюры, в особенности заднюю часть купюр. раньше никогда такого не видел - даже постеснялся спросить в чем дело))) кто в курсе, что искал кассир? Беркана ханум, прошу освободить Самыча из форумского зиндана по новрузовской амнистии.
  10. опять тема на которой люди конспирируются)) на теме про манат атмосфера другая - там ребята соревнуются, кто раньше перейдет лимит на покупку 11700 долларов - некоторые делают это уже в апреле-мае! там же пишут кто сколько квартир купил и сколько из них сдает. у нас высказывания людей меняются от темы к теме - когда надо плачутся мол денег нет пухнем с голода, а когда надо расписывают свои покупки квартир, отдых за границей, кушания в ресторанах. я тоже среди родственников жалуюсь на жизненные невзгоды, о том, как мне тяжело живется - это все варианты, чтобы в долг не просили. в принципе все так и делают - знакомый военный пенсионер плакался что не может содержать семью на пенсию в 700 манатов, однажды проболтался что получает 1500 манатов)) я свою зарплату в 2500 манатов низвожу до 650 манатов, когда об этом спрашивают родственники и соседи)) еще начинаю хныкать и жаловаться при этом))) по теме - за свою жизнь купил 3 квартиры, первые 2 в начале нулевых, откладывал деньги и покупал, сдавал, потом продал их и купил квартиру в лучшем месте и попростронее. тут все пишут мол квартиру купить невозможно - а позвольте спросить, кто же покупает все квартиры в стране, марсиане?
  11. дождемся вызволения Самыча из зиндана, очень хочу разобраться во всех этих хитросплетениях с самолетами. рад тебя видеть, дорогой! в нашей стране это выражение обретает несколько зловещий оттенок.
  12. Самыч, еще вопрос про тему о самолетах - если межбанк играл роль почтальона в этой игре "передай другому", то зачем он не закупил одним разом весь миллиард или полмиллиарда, а покупал по сто миллионов? брать по 0,78 валюту недружественных стран, пока дают.
  13. еще один фопрос Самычу - откуда АББ берет нескончаемые запасы манатов? у министерства обороны? а министерство обороны откуда берет? у НФ? можно было бы сделать проще: НФ передает доллары МО (на его счет в АББ), а тот платит эти самые доллары Пакистану. зачем вместо этого перегонять кучи манатов и долларов по кругу?
  14. какая получается цепочка оплат? НФ продает доллары АББ, получая взамен манаты. потом АББ платит эти доллары купленные у НФ за истребители?
  15. неделю назад в Египте местный фунт потерял в цене одним разом 63% после прекращения поддержки со стороны ЦБ. правда сейчас уже немного отыграл - до 48,4 но все же разница составляет 57% https://www.google.com/search?q=девальвация+в+египте&rlz=1C1CHZN_enAZ1054AZ1054&oq=девальвация+в+египте&gs_lcrp=EgZjaHJvbWUyCwgAEEUYExg5GIAE0gEIMzUxN2owajeoAgCwAgA&sourceid=chrome&ie=UTF-8 Центральный банк Египта разрешил устанавливать курс египетского фунта в соответствии с механизмами рынка. В результате доллар подорожал сразу на 63% — с 30,85 до 50,3 египетского фунта за доллар
  16. в этом месяце много нерабочих дней, поэтому показательным будут торги, проводимые в конце месяца. тогда можно будет понять какова тенденция.
  17. мы оба правы, так как ссылаемся на разные данные - я на информацию по январю (падение на 10%), а вы про закупку самолетов. самолеты куплены в январе-феврале? ведь мы обсуждаем цифры за январь-февраль.
  18. согласен. помню одно время десятки а может и сотни китайцев ходили по городу продавали ширпотреб: "ри маната, ри маната".
  19. что характерно - при том что сам ЦБ ничего не берет, а импорт падает. вспомните апрель 2020-го, тогда за один месяц было продано 1,9 млд. долларов. после этого ввели лимиты. люди расслабились, сейчас есть отложенный спрос, если будет паника, рынок спокойно впитает 2 миллиарда за один месяц. то же что происходит сейчас - это легкое неспокойствие, даже не паника. помню, когда началась паника в конце 2014-го года, я тогда работал в БП, мои коллеги приходили в филиал межбанка и покупали доллары 10-и тысячными пачками.
  20. просьба закрыть эту тему, добро пожаловать на новую
  21. доходы НФ падают, падает и импорт, отсюда небольшая движуха, люди чувствуют некое неспокойствие. я об этом писал еще в середине декабря, подозрительно в продажу поступили новехонькие доллары, хотя до этого было одно старье. с другой стороны декабрь-апрель мертвый сезон для туризма, это тоже влияет на уменьшение доларов в обороте.
  22. Самыч, я 6-7 раз задавал вам этот вопрос, вы каждый раз уклонялись от ответа. поэтому я сам стал искать и нашел то что нашел. с другой стороны нас ведь должно интересовать сколько денег будет перечислено нам в реале, а не те которые идут на возврат инвестиций. я получаю на работе зарплату, и мне без разницы сколько и кому возвращает денег мой работодатель. радует то, что экспорт газа увеличился в 5.3 раза - значит есть потенциал. "Стоимость экспорта задекларированного газа из Азербайджана составила $739 млн 790,78 тыс. (рост в 5,3 раза)." поучается мы продали газа на 739 млн долларов, а чистыми получили 1/10 от этих денег, остальное ушло на возврат инвестиций, то бишь кредиты банкам?
  23. вот еще ролик. тут говорят что повышение спроса связывают с увеличением импорта, но по сравнению с аналогичным периодом 2023-го, в январе 2024-го импорт наоборот уменьшился на 20%.
×
×
  • Create New...