Jump to content

shock

Members
  • Posts

    8,299
  • Joined

  • Last visited

Profile Information

  • Gender
    Male
  • From
    uehxal

Recent Profile Visitors

10,147 profile views

shock's Achievements

Grand Master

Grand Master (14/14)

  • Dedicated Rare
  • Conversation Starter
  • First Post
  • Posting Machine Rare
  • Collaborator

Recent Badges

6k

Reputation

  1. Какой ужас. А сильно отличается от того, что происходит сегодня? Не мало знаю про сталинские времена, и за что народ любил тоже догадываюсь, но не могу вспомнить, чтобы и за слово “война”, и за “миру-мир могли одинаково преследовать, а то и посадить. “Чиполлино”, “Муму” не запрещали.
  2. Конечно, это нехорошо. Но я, как позитивно настроенный человек, хочу писать исключительно о марафоне и пирамидах.
  3. Марафон скорее не миф, бегают же сегодня. Тем более, что этот бегун у афинских властей был посыльным и одним из самых быстрых бегунов своего времени. А троянский конь скорее миф. Насчет пирамид у меня подозрения, что Нил не раз менял свое русло. Как вариант. А как древние считали тоже интересно, если у шумеров цари жили по 20-30 тыс. лет, поэтому могу предположить, что один день у них был за один год.
  4. Сам удивляюсь, каким образом безобидная тема про марафон переросла в войну цивилизаций.
  5. Спасибо, что напомнили, у гуннов лошади были подкованы. А насчет всего остального… я вас услышал.
  6. Первые стены появились между 770 и 476 до н.э. потому, что между собой воевали разные феодалы, и страна была не такой большой, как сейчас. А угроза от тюркских народов появилась позже, в начале 3 века до н.э. И до сих пор неясно, кто кому больше угрожал, ибо Китай окончательно закончил расширяться аж в 17-м веке и стена была не нужна, разве что туристам. И защищались тоже по-своему, я слышал, что все известные эпидемии пришли именно оттуда- возможно это еще одна причина, вынудившая тюркские народы покинуть те места? Может быть.
  7. Вы правы, главная причина войны- франко-прусская война 1870–1871 годов и ее результат. По итогам войны произошло воссоединение Германии, а Франция осталась очень недовольной. После дипломатичного Бисмарка Вильгельм II продолжил агрессивную политику и начали формироваться новые союзы. Австро-Венгерская империя распадалась, а на фоне ослабления Османской Империи Россия заинтересовалась регионом и объявила себя защитницей южных славян. Старшая дочь британской королевы Виктории была супругой немецкого наследного принца Фредрика, сын которого Вильгельм II хотел сделать Германию мировой державой, т.е. конкурентом Англии за колонии и зарубежные рынки. Мало того, Германия решила бросить вызов и британскому военно- морскому превосходству, и также поддерживали некоторые народы в Африке, сражавшихся против Англии. ВБ заключила союз с Японией и решила перебросить военные корабли с Дальнего Востока в Европу. 20-й век только начинался, и Англия заключает союз с Францией, ибо не могла позволить Германии завладеть Ла-Манш. В 1907 году ВБ обратилась к России, чтобы убедиться, что российской угрозы Индии нет. В то же время Германия была сильно не заинтересована в модернизацию российской армии, которая должна была завершиться в 1916/17г.г. Итак, официально вину за первую мировую возложили на Германию, но есть другая, не менее важная. Но об этом как-нибудь напишу)
  8. Добавлю для ясности) Уровень образования поднимался во всей Европе, распространялись газеты с откровенно предвзятыми взглядами. Национальный пыл и агрессивный империализм также подпитывались модными идеями «национальной эффективности» и социального дарвинизма . Они подчеркивали необходимость выживания сильнейших и веру в то, что война необходима, чтобы удержать нацию от разложения- шла обработка населения, готовили к войне задолго до войны.
  9. Все это так, но есть еще кое-что. Сравнительно недавно на карте появились Государства, и не с условными, а с четкими границами. Появилось понятие народ, не союз, дружба или вражда национальностей, этносов, а именно народ, нация- это государственный национализм. Появились Конституции, понятие граждане, право и обязанности, воинская обязанность. И перед первой войной шло соревнование, чей народ, чья нация лучше, умнее, сильнее, технологичнее. А запахло войной лет 20-25 до начала войны, и победителю должно было достаться много, и не только в Европе, Африке.
  10. Все это так, но есть еще кое-что. Сравнительно недавно на карте появились Государства, и не с условными, а с четкими границами. Появилось понятие народ, не союз, дружба или вражда национальностей, этносов, а именно народ, нация- это государственный национализм. Появились Конституции, понятие граждане, право и обязанности, воинская обязанность. И перед первой войной шло соревнование, чей народ, чья нация лучше, умнее, сильнее, технологичнее. А запахло войной лет 20-25 до начала войны, и победителю должно было доставаться много, и не только
  11. Если вы имеете ввиду правление Юстиниана, то да, была Большая Византия, и населения было большое. И многие историки говоря о Византии имеют ввиду именно со времен императора Юстиниана I, с начала V века Но после него Балканы были завоеваны болгарами, а Сирия , Палестина и Египет – Персией, а хазары в 670-х годах оттеснили болгар к югу от Дуная . В 681 году император Константин IV подписал мирный договор с болгарским ханом Аспарухом- третим сыном хана Великой Болгарии Кубрата, до этого местные славянские племена хотя бы номинально признавали власть Византии. К самому концу 7-го века арабы завоевали Карфаген и Византия потеряла Африку. А потом Юстиниан II вернулся в Константинополь в 705 году с помощью хана Тервела и вернул себе власть, но 711 году потерпел поражение от хазар. Тут арабы второй раз осадила Константинополь… Великолепные 200 лет выпали на долю Византии в 850-1050 г.г., но были войны с арабами, болгарами. Новые угрозы были- сельджуки в Малой Азии, печенеги на севере и норманны в Италии. В битве при Манцикерте в 1071 году сельджукский султан Алп-Арслан полностью разгромил византийскую армию и взял в плен императора Романа IV Диогена . В результате Византия потеряла почти всю Малую Азию и свои лучшие земледельческие районы. Помимо этого, к 1081 году Византия уступила территории Италии норманнам и печенегам Балкан. Помощь Европы была не бесплатной, Византия уступала свои торговые позиции… Основная причина ослабления Византии это крестовый поход в 1204-м из-за несогласия двух церквей. Иногда Византию рассматривают как упадочное последствие идеализированного Древнего Рима. Напоследок. Культурное наследие Византии до сих пор живет в церквях и монастырях. Османская империя приняла Константинополь своей столицей и унаследовала многие аспекты византийской культуры в своей культуре и архитектуре. Россия же унаследовала двуглавого орла после бракосочетания племянницы последнего императора Софьи с Иваном III.
  12. Знаете, относительно недавно я буквально так и написал, что люди, которые не могут (или не хотят) расписать историю последних ста лет, очень легко расписывают историю 2-5 тысячелетней давности. Вот я написал и отошел, хотите верьте, хотите нет. Нет у меня достаточных доказательств, но и у вас тоже нет, чтобы опровергнуть- вот и вся история. В Истории много пробелов, не вели записи везде и повсюду, кусками и отрывками, и поэтому с историей что-то не так. И мы обычно видим одну сторону истории, которая пишется победителями, и желательно ,чтобы она совпала с историей побежденных тоже, тогда была бы ЯСНОСТЬ, но именно ее часто не хватает Истории. Вы правы, кочевники были свободными и рабства у них никогда не было, да и вера у них была другая. Но меж собой воевали очень часто. Не пирамиды, а курганы они оставляли, и усопший был захоронен весь в золоте- много их было в свое время. Но они были не из камня, поэтому исчезали со временем. Очень долго кочевники кочевали по степям. А из-за того, что были кочевые, то легко ассимилировали или ассимилировались. Где-то в Финском заливе была своего рода свободная экономическая зона, и там нашли какие-то записи 7-9 века, в том числе и на тюркских рунах на обработанной коже куницы, но руны не сохранились, потому что не использовались. В истории большую роль сыграла религия, которая сменила многобожие, политеизм на единобожие, чтобы те же фараоны не объявляли себя богами на земле. Казанское ханство приняло Ислам в 9-м веке из Бухары и Самарканда, почему из Бухары? Потому, что хазары не пустили арабов дальше в степи. Именно, после гуннов был Хаза́рский кагана́т, Хаза́рия (650—969), созданный тюркским народом- хазарами. Хазарская империя на протяжении всего своего существования была многоэтнической и многоконфессиональной, в ней проживало множество народов. Одни тюрки основывали каганаты, другие ханства. И т.д. и т.п. Может показаться, что немного тюркские народы оставили, но главное, что они оставили- это язык. И сотни миллионов тюрков могут общаться сегодня именно благодаря тюркским языкам.
  13. А они были чем-то обоснованы? Сложилась парадоксальная ситуация, когда и Россией, и Германией, и Англией прямо-косвенно правили родственники. Царь Николай II возвращается с фронта и останавливается в Киеве, к нему приезжает мать и уговаривает уехать к брату в Лондон, мол, семью сама вывезу, им нужен ты. Две сестры царя, Великие Княгини, окольными путями еле успевают унести ноги и приехать к сестре в Лондон, а оттуда в Данию. Царицы, будь они Давыдовны или Михайловны, были немками- чувствуете в воздухе напряженность?)
  14. Кто такие гунны? Жили-были племена, сколько они жили не знаю, но в конце концов решили объединиться и создать империю. Создание империи может занять не одну сотню лет, это очевидная истина. Итак, первую Империю гуннов возглавил Туман (ок. 220–209 до н.э.). Гунны вторглись в Китай во времена могущественной династии Хань в 202 году до н.э. Империя была крупной, от Илийских равнин до земледельческих районов Монголии на севере Китая. В 370-м году они достигли реки Волги, а к 430-му году установили обширный, хотя и недолгий, контроль над Европой, победив и готов, и многие другие германские народы , жившие за пределами Римской империи. Гунны, особенно во время правления Аттилы Гунна, совершали неоднократные и опустошительные набеги на Византию, Сирию. В 451 году гунны вторглись в западную римскую провинцию Галлию, сражались с объединенной армией римлян и вестготов в битве на равнинах Каталонии , а в 452 году они вторглись в Италию. Но после смерти Аттилы в 453 г. гунны уже не представляли серьезной угрозы для Рима и потеряли большую часть территории своей, уже Западной империи. Говорят, часть гуннов остались и смешались кто венграми, а кто и с румынами. Именно гунны послужили большому переселению народов в Европе, и иногда о них вспоминают как об очень жестоких воинах.
  15. Если вы о восточной части Римской империи , уцелевшей после распада западной части в IV веке, то можно и об этом. После разрушения Рима, Константинополь был объявлен вторым Римом. До 1453-го года в Византии очень интересно сочетались и католицизм, и православие, и греческая культура. Жители Византии называли себя римлянами, да и сегодня греческое меньшинство, и не только греческое, в Стамбуле называет себя римлянами (румы). Жили себе, но в 1204-м в ходе Четвертого крестового похода Константинополь фактически был разрушен и разорен крестоносцами. Город подвергся страшному разорению, а на захваченных землях крестоносцы образовали собственную Латинскую империю. Византия подвергалась атакам и со стороны Европы, и с востока. И к 1453-му году сильно ослабла, от былой империи ничего не осталось. Загадочного исчезновения византийского населения не было, все остались там же, ладили неплохо, но претендентов на Византию, на Константинополь было много. И сколько раз он еще подвергся бы нападению не можем сказать. Так и жили бы неплохо, пока некоторым не захотелось разрушить Османскую Империю, и начали искать союзников внутри, чтобы подняли бунты. Одним пообещали два моря, другим три моря, и добились своего, и началась гражданская войне. Погибло очень много людей, много сирот оставила эта гражданская война. P.S. Если бы не желание некоторых “товарищей” завладеть Проливами, никаких т.н. ”вопросов” не было бы и в помине. Вы меня поняли, сепаратизм страшен даже для большой страны, а поддерживаемый извне- это начало развала. И мы это знаем не понаслышке.
×
×
  • Create New...