Jump to content

Нытик Natiq

Members
  • Posts

    8,201
  • Joined

  • Days Won

    1

Blog Entries posted by Нытик Natiq

  1. Нытик Natiq
    Ещё одна добрая зарисовка конца 90-х. Как то давно, пришел к товарищу на работу по делам и после того как немного пообщались и попили чай, он мне вдруг говорит: "Слушай у меня тут один немного тормознутый работник есть, иногда такое отчебучит - весь день за живот держусь. А тут недавно, он мне одну историю рассказал. Впрочем давай я позову его, он сам тебе все красочно расскажет"
    Тут он звонит по телефону и зовёт парня: " Рафик, зайди пожалуйста, тут про тебя в журнале написать хотят (это он ради прикола сказал). Расскажи про то как ты из Москвы ехал"
    Через несколько минут заходит Рафик. Обычный парень лет 30, на лице полуулыбка и в глазах явно написано, что начальство приготовило ему очередной подвох и теперь он пытается понять, что эти люди от него хотят. 
    - Рафик, расскажи про эту историю. Товарищ в юмористическом журнале работает - может напишет про тебя. 
    Рафик заулыбался, поняв что теперь может расслабиться, тем более что благодушное расположение шефа ничего плохого не предвещало.
    - Эээ Джамал мюэллим. Старая история. Ничего такого.
    - Ладно, ладно, не ломайся. Рассказывай. 
    Тут Рафик удобно расположившись в кресле, поварачивается ко мне и начинает свой рассказ:
    - В общем два года назад поехал я в Москву устраиваться на работу к родственнику. Проработал не много всего два месяца. Родственник оказался очень жадным и не платил то что обещал. Ну я его послал далеко и взял билет на поезд в Баку. В общем едем в поезде. Компания хорошая попалась. Где-то на середине пути, я подумал что хорошо бы если меня родственники встретили на вокзале. Так как они не знали что я возвращаюсь, я решил написать им письмо и отправить с какой-нибудь станции по дороге (!)). 
    В общем на ближайшей станции, где была остановка 5 минут, я сошел с поезда и побежал к зданию вокзала чтобы опустить письмо в почтовый ящик. Подбегаю к женщине - работнице вокзала, стоявшей на перроне и спрашиваю: "Где тут почтовый ящик?". Она рукой показывает в дальний конец здания до которого ещё надо добежать. Подбегаю к почтовому ящику, бросаю письмо в отверстие и тут слышу как в этот самый момент мой поезд трогается. Я бегу обратно, но поезд медленно набирает ход и я уже не успеваю. 
    В общем встал на перроне и не знаю что делать. Мороз -5 градусов, я в свитере и сверху полосатая пижама, которую купил на рынке у китайцев в Москве, без документов и неизвестно в какой дыре. Встречающий и провожающий народ уже со станции разошелся. Тут смотрю ко мне подходят два омоновца и говорят: "Гражданин ваши документы!" Я им говорю, что отстал от поезда мол письмо отправлял домой что я еду и т.д. Они конечно не поверили, и снизу доверху измерив взглядом полосатый прикид говорят : "Больше ничего умного придумать не смог?. Ты вообще с какой колонии сбежал?"
    Пристали теперь мол пойдешь с нами. Я им :"Сен олюм , мен олюм. Я с поезда Москва - Баку. Проверьте"
    А они мне тоном не терпящим возражения: "Рожа твоя стремная. В отделении разберемся и все проверим."
    Короче заходим в здание вокзала и тут на мое счастье нам навстречу идёт женщина которая мне показала почтовый ящик.  Тут я закричал: "Вот женщина! Она подтвердит! Женщина! Скажите что я с московского поезда! Они мне не верят!" Хорошо работница вокзала подтвердила: "Да, он как угорелый бежал к ящику, да видно не успел на поезд, отстал". После этих слов омоновцы сжалились и отпустили меня. Тут мне ещё раз повезло - женщина говорит мне: "Подожди тут. Сейчас узнаю как тебя отправить домой"
    Вернувшись через несколько минут, говорит мне: "Поедешь на локомотиве. Он догонит твой поезд часа через три. Машинисты все скажут тебе".
    Короче посадили меня в кабину локомотива. Все три часа езды, я дрожал от холода, потому что в кабине была почти уличная температура и моя одежда совсем меня не согревала. Наконец на какой-то станции, мы догнали поезд и я зашёл к себе в купе. Мои попутчики сильно удивились услышав рассказ.  Мы, говорят думали , что ты все это время в соседнем купе с кем-то болтаешь.  Ну вот в общем все.Такая вот история.
    Тут я у Рафика спрашиваю: "
    - А письмо когда домой пришло?
    - Через две недели...)
     
  2. Нытик Natiq
    До развала Союза оставались считанные месяцы и мне именно тогда посчастливилось отдавать долг моей уже бывшей Родине в одном из дальних гарнизонов необъятной страны. Во время службы попал я в роту, которая занималась охраной военных объектов. Служба была самая что ни на есть боевая и довольно тяжёлая, так как приходилось служить в холодном краю с не очень дружелюбной природой и людьми. Но суть не в этом. Как-то раз, ко мне обратился товарищ, сослуживец, разбитной парень с Дагестана, что мол попроси командира пусть даст мне отпуск - нужно срочно на Родину. Говорит мама болеет, как назло у сестры ещё свадьба скоро: "брат умоляю, помоги, очень надо мне".
    Тут надо сделать ремарку - почему с этой просьбой он обратился ко мне. К тому моменту, я уже был сержантом и среди командиров имел небольшой авторитет в силу того, что умел сдерживать попытки кавказцев в стремлении перебить численно превосходящую во много раз некавказскую часть рядового состава гарнизона, да и в целом сам гарнизон)
    Честно говоря у Али шансов получить отпуск не было из-за многократных отсидок на гауптвахте и разных залетов, косяков, драк и прочей дребедени. Поэтому понятно было, что отпуска за хорошую службу ему не видать как собственных ушей.  Но ещё оставалось 2 варианта - выбить на стрельбах 10 из 10 или поймать нарушителя на посту. В этих случаях , отпуск солдат получал автоматически и это был закон в СА. 
    Так как ближайших стрельб не предвиделось, оставался один способ - поймать нарушителя. А где его взять? Посты находились в такой глуши , что редко кто мог появиться там. 
    Прошло несколько рутинных дней рядовой службы и вот однажды, проезжая на караульном Камазе мимо одной из дальних точек нашей части чтобы сменить часовых, увидел у дороги машущего рукой солдата. Остановились. Подбегает Афтандил из Сумгаита: 
    - Салам Натиг. Билирдим ки кечеджексен бурдан. Ишимиз дюшюб э сене. Гедже Стёпа (сослуживец из его роты) гыз гетириб бура. Хеее...В общем фикирлешдик ки командирлардан хеч кес бура бу гюн гельмейеджек (было воскресенье). Амма инди зенг вурублар ки йохлама гялир. Гызыда гизледмейе йер йохду. Ону тапсалар бурда уже биз йох- бизи гайыр....лар)
    Апарда ону эвине!
    Я ему: 
    - Гиджсен сен? Это караульная машина, а не такси. Любой выезд из района фиксируется. И потом мне ещё часовых снимать. Я даже захочу  - не успею.
    - Бир щей фикерлеш де. Гурбан олум. Дембеля аз галыб. Если что - последними отправят домой. Безмишик уже бурда...
    И тут в голове резко пронеслась мысль:
    - Ладно давай зови сюда девушку. Только быстро, пока никто не увидел.
    Через 2 минуты Афтандил, Стёпа и ещё какой-то казах приводят в дюбель пьяную девушку, которая подойдя ко мне вдруг резко остановилась и произнесла: "Ой, это вы меня домой повезете?")
    В общем посадил ее в кабину и отвёз к посту где караулил Али. Пока она сидела в машине, быстро побежал, нашел Али и говорю ему : 
    - Я тебе отпуск привез. Как только уеду, позови ее , задержи как нарушителя и сообщи в караулку.
    Девушку попросил подождать 5 минут, а потом показал направление куда ей идти.
    Не туда куда все подумали - (там она уже побывала не раз и не два)) , а в сторону поста где ее ждал Али), попутно объяснив, что мы ее заберём чуть позже.
    Через 20 минут, когда я вернулся в караульное помещение уже поступила команда "Караул в ружье" и пришлось возвращаться к Али за нарушителем. 
    Девушка согласно инструкции отсидела, заодно протрезвев, в камере 20 минут, пока начальник караула что-то офоримив не приказал мне отвезти ее в город. В милицию ее не сдали, так как она была местной путаной и ее там хорошо знали. Поэтому я ее привез прямо к дому и уехал.
    Все время перед отъездом домой лицо Али светилось от внезапно привалившего счастья. Он резко подобрел и даже перестал обижать молодых солдат. Афтандил тоже был счастлив что избежал наказания, но эта история дошла до его ушей и когда он меня встречал, начинал скабрезно скалиться, всегда задавая один и тот же вопрос: "Бир щей элийе бильдюн??))"
    На что я всегда отвечал одинаково:
    - Эльбетте, Алишкайа отпуск газандырдым)
  3. Нытик Natiq
    Начну со старой истории, рассказанной друзьями про далёкие 90-е. В общем послали наших двоих (пронырливого парня с обманчивой интеллигентной внешностью и его нахрапистого коллегу с функцией "применять силу, даже если мирные переговоры ещё не до конца зашли в тупик" по имени Агашка) с какой-то местной конторы в командировку, в один из российских городов. Так как коммерческие вопросы тогда решались не быстро, пришлось им застрять в небольшом провинциальном городке средней полосы России на довольно длительное время.
    Зима. Лютые морозы. Квартира с хозяйкой, милой бабушкой - "Божий одуванчик".
    В один из хмурых дней, одному из командированных, а это был Агашка, к тому же уроженец одного из апшеронских поселков, пришла в голову замечательная идея поесть хаш, дабы разбавить серые дни каким-нибудь ярким событием, коим по его мнению являлось поедание специфического национального блюда с обязательным выпиванием бутылки далеко ненационального горячительного напитка. Если водку ещё достать можно было, то с хашем была беда - кафешек с азербайджанской кухней на тот период там не было. Но был рынок, по нашему базар, за который, как известно всегда отвечают азербайджанцы. Поэтому выход был найден быстро - решено было купить  на базаре правильные ножки и самим сварить хаш. Сказано - сделано. И вот уже говяжьи ножки варятся на медленном огне в большой кастрюле, а "Столичная" ждёт своего звёздного часа в холодильнике. Агашка довольный тем что утром сбудется его маленькая мечта последних дней, с чувством выполненного долга ложится спать в надежде проснуться утром и начать день с поедания любимого блюда и выпивания не менее любимого напитка. Его нехитрый расчет подсказал ему время приготовления хаша и время когда уже можно проснуться. 
    Далее рассказ продолжится со слов "пронырливого":
    - Заснул я крепко. Я всегда когда запиваю водку пивом, сплю очень хорошо. Люблю кстати выспаться по утрам, из-за чего часто опаздываю на работу. Но в этот раз поспать не удалось. Проснулся от истошных воплей Агашки:
    - Ала, ты что сделал?!!! Ты что дурной что ли?!! Ай ахмаг кто так делает?!! Ты все испортил!!
    Я как был в трусах прибежал на кухню. Смотрю стоит Агашка и отчитывает бабушку - хозяйку квартиры. Повернулся к плите , смотрю в кастрюле вместе с уже разварившимися костями плавают картошка, морковь, капуста. А бедная бабулька чуть не плачет:
    - Миленькие, ну откуда ж мне знать. Я подумала у вас денег нет - одни кости варите. Вот и побросала овощей вам в кастрюльку... 
×
×
  • Create New...