Jump to content

El Terrible

Members
  • Posts

    25,181
  • Joined

Posts posted by El Terrible

  1. В 03.01.2022 в 20:00, Irana Axmedova сказал:

    Люди станут меньше курить, больше людей доживет до пенсии... Какое-то недальновидное у нас правительство

     

    11.jpg

    Начнут курить сухие листья, быстро помрут, пенсия останется невостребованной.

    • Like 1
    • Confused 1
    • Upvote 1
  2. В 03.01.2022 в 01:33, Vagrant сказал:

     

    Когда растаможивали обычный авто, то там не было таможенных пошлин в размере 15%, только НДС. Сейчас насколько я понял, убрали НДС, но добавили 15% как у электроники. 

    Не только НДС, но и акциз. До 2 кубиков, 30 копеек за каждый, кубик, до 3000, 600 маната плюс 5 манат за каждый кубик выше 2000. И тд. Посмотрите статью 190 налогового кодекса.

    НДС же начислялся на общую сумму. То есть, все расходы, связанные с покупкой и доставкой, плюс акциз и вот на это все добавлялись 18%.

  3. В 01.01.2022 в 15:53, Vagrant сказал:

     

    На 3% максимум. 

    Что за математика такая странная? НДС у нас 18%, его и отменили.

    НДС как расчитывался? Стоимость автр, плюс таможенные сборы, плюс акцизный налог (та самая растаможка, по году выпуска и объему двигателя). Все это суммируется, на что начисляется этот самый НДС. Теперь его не будет.

  4. В 22.11.2021 в 15:44, brave_soul сказал:

    Allah rəhmət eləsin.

    Я написала вам в личку

    Ответил.

    Вся гниль этой системы в том, что выплаты задерживают. А вот чтоб похоронить, авансом никто могилу рыть не будет и землю в кредит не даст.

    Было бы желание, то выплачивали б при получении свидетельства о смерти прямо на месте. Не сложно ведь, система учета граждан и др. централизована.

    • Upvote 1
  5. В 14.11.2021 в 21:40, Kaso Blanko сказал:

    Не верю я этим армянам..Не плохим не хорошим.Сорри.Пусть сами разбираются!

    Альберт не армянин. В одном из своих роликов недавних, он как раз об этом и говорил. У него мать армянка, отец еврей. Так вот, Альберт сказал, что не хочет, чтоб его асоциировали с армянами и тем более армянством.

    • Like 2
    • Thanks 1
  6. Люди, не поймите неправильно. Я радуюсь праздник, победе от всей души. Этот день как кислород был необходим нашему народу, именно такой вот день, повод для городости, чтоб мы сами в себя поверили.

     

    Хотел спросить относительно трафика в городе. Как сейчас обстоят дела на дорогах, особенно в сторону баил, флаг и дальше?

    • Like 1
    • Milli 4
  7. В 26.10.2021 в 23:56, NNR сказал:

    Пока эти деньги получишь ,нервы уходят. В клиники справку ,с кянд совета справку ,отнеси в асан ,потом иди в дост :facepalm: 

    Такое впечатление,что не 600 а 60 000 выдают. 

    В принципе да. Совскм недавно похоронил мать.

    Нужно предоставить свидетельство о смерти и еще одну бумажку из асан. Далее, получил справку из ЖЕКа, пошел в дост. Там меня отправили в соседнее управление, так как мать получала отцовскую пенсию (офицер). В этом управлении "хусуси щярлярля", отфутболили, мол ЖЕК гирмир, нужно от бялядийя. Пару дней назад все отдал. Сказвли, что выплатят в конце ноября. Три минимальных пенсии, то есть 600 манат.

     

    П.С. если хотите принести пользу своим близким, умирайте на работе за год до выхода на пенсию, чтоб иджбари сделали выплату.

    • Sad 2
    • Upvote 2
  8. В 07.10.2021 в 21:17, Grafika сказал:

    айдаа...

    почеу я раньше не видела его роликов...какая прелесть

    молодец, рекламирует нашу страну и нашу кухню!

    Вы многое потеряли, но можете наверстать упущенное :-). Пересмотрите все ролики, красотища. Почитайте комменты, зрители в аосторге.

    Таваккуль и команда операторов приносят пользы гораздо больше, чем целые бесполезные министерства.

    • Like 4
  9. Не понимаю наездов на Таваккуля. Даже если монетизация, что с того. Человек трудится, создает интересный контент, зарабатывает сам, а не как ворье и взяточники, это раз.

    Второе, своими простыми, но интересными, умиротворяющими роликами привлекает интерес к нашей стране. Своим трудом он приносит пользы больше, чем агентство по туризму и куса никчемных чиновников. Посмотрите, сколько у него простмотров, но более того, как много у него восторженных комментов на разных языках.

    Вместо того, чтоб поддерживать своего земляка, который делает интересное и полезное дело, считаете его бабло.

     

    А ведь там часто задают вопрос, где это? И тогда пишут - Азербайджан. На последних роликах, на заставке уже пишется название страны.

    В то же время, Тявяккюль лезгин из Гябяли. Когда наши, турки и многие другие пишут ему "гардаш", дагестанские сепары дерьмом исходятся, мол он не гардаш, он стха (брат по лезгински).

    Так что, поддерживайте и цените земляка и его команду.

    • Like 2
    • Thanks 3
    • Upvote 3
  10. В 21.09.2021 в 21:15, TimeMaster сказал:

    У нас был магазин среди ленинградок в Гарачухуре) и засаду устраивали на тех, кто без чека выйдет и вымогать пытались во время евроигр, первой формулы и многое другое. Вы недооцениваете первобытный инстинкт наживы наших народомучителей.

    Магазин это немного другое. Там и штрафы больше и причин для штрафов больше. Плюс, во врпмя первых евроигр министром был Фазиль, сейчас стало лучше и легче. Доят тех, кто с самого начала кривой фундамент поставил.

  11. В 21.09.2021 в 20:31, TimeMaster сказал:

    Когда у нас нужно поставить на счётчик тех, кто не хочет платить и у кого нет крыши, допустим, хозяина квартиры, что ее сдает или репетитора, или маклера, что сделал из хаты притон за 50 азн в день, наш участковый приносит жертву Ктулху, проникает в мозг всех бабушек, что сидят перед блоками, одиноких пенсионерок, подглядывающих в глазок, комендантов, дворников и т.д. После этого он прекрасно знает, кто, где, когда, зачем и т.д 

    Налоговая чисто физически не сможет контролировать деятельность всех репититоров.

    В налоговой, вместе с минтистром и вахтером не больше 3 тысяч работников, а то и меньше. Инспекторов, аудиторов и тех, кто проводит оперативный контроль человек 400. Каа они собираются уследить за всеми, дажп если все репетиторы станут на учет, но не будут декларировать доходы? Нет механизма контроля.

    • Upvote 1
  12. В 21.09.2021 в 09:49, phosphorus сказал:

     

    Репетиторы оказывают услуги населению, поэтому должны платить упрощенный налог, а не гелир вергиси. 

    Ну вот видите, в первую очередь приходим к выводу, что все, кто имеют доход от коммерческой деятельности, должны платить налоги. По поводу урощенки, это на выбор, или или, а не обязаловка. 

  13. В 21.09.2021 в 09:21, ReVia сказал:

    Государство и с этого опять хочет налоги.

     

     

    Я не защищаю государство. Тут масса проблем и уж лучше обложить налогами чинуш, которые не декларируют свои доходы. 

    Но, в целом, каждый, кто имеет доход от комерческой деятельности обязан платить налоги в соотвествии с существующими законами. Иначе это трактуется как уклонение.

  14. В 21.09.2021 в 09:16, Rambooo сказал:

    20 % цифра взятая из воздуха

     

    Тут опираться надо или на подоходный 14 %(что маловероятно) или на ИП 4 %(что вероятнее всего).

    Почему с воздуха? Это сказанно таким безапелляцонным тоном, что не подлежит оспариванию... Тем не менее, открываем налогвый кодекс и внимательно читаем следующие статьи:

     

    13.2.37. Sahibkarlıq fəaliyyəti - şəxsin müstəqil surətdə, öz riski ilə həyata keçirdiyi, əsas məqsədi əmlak istifadəsindən, malların təqdim edilməsindən, işlər görülməsindən və ya xidmətlər göstərilməsindən mənfəət (fərdi sahibkarlar tərəfindən gəlir) götürülməsi olan fəaliyyətidir.

     

    Maddə 97. Gəlir - которая описывает что такое доход и какие виды дохода есть.

    97.1. Rezident vergi ödəyicisinin gəliri onun Azərbaycan Respublikasında və Azərbaycan Respublikasının hüdudlarından kənarda əldə etdiyi gəlirdən ibarətdir.

     

    97.3.2. muzdlu işə aid olmayan fəaliyyətdən əldə edilən gəlir;

     

    Maddə 99. Muzdlu işə aid olmayan fəaliyyətdən gəlir - доходы не связанные с трудовой деятельностью (по найму).

     

    99.1. Muzdlu işə aid olmayan fəaliyyətdən gəlirlər sahibkarlıq və qeyri-sahibkarlıq fəaliyyətindən gəlirlərdən ibarətdir.

     

    Maddə 101. Gəlir vergisinin dərəcəsi

    101.3. Hüquqi şəxs yaratmadan sahibkarlıq fəaliyyətini həyata keçirən fiziki şəxslərin vergiyə cəlb edilən gəlirlərindən 20 faiz dərəcə ilə vergi tutulur

     

    То есть, как видим, 20% взяты из уже существующего кодекса, а не из воздуха. 

     

    Дальше читаем тот же кодекс и статью об освобождениях от налогова.

     

    Maddə 102. Gəlir vergisindən azadolmalar və güzəştlər

    102.1.30. mikro sahibkarlıq subyekti olan fərdi sahibkarların sahibkarlıq fəaliyyətindən gəlirinin 75 faizi;

     

    Кто такие микро сахибкары описывает постановление кабмина 556,

     

    Микро это те, у кого  от 1-го до 10-и работкниов и годовой оборот до 200 КАЗН.

     

    Тогда, получается, что на каждую заработанную 1000 манат репетиор будет платить 50 манат налога.

     

    Вот так и рапространяются слухи и паника.

     

    • Like 1
  15. В 20.09.2021 в 11:21, Abbasov J. сказал:

    В социальные сети просочилась информация о том, что в правительстве готовится законопроект, согласно которому в ближайшее время частные репетиторы начнут платить налоги в размере 20% от своего дохода. 

    Официальное подтверждение по данному поводу я не нашел (возможно, оно и есть), но я не удивлюсь, если сие нововведение претворится в жизнь. 

    Как итог - цены на услуги репетиторов взлетят ввысь, и не каждый родитель сможет отправлять своё чадо к репетитору. А там нате, хрен в томате - в общество хлынет очередное поколение безграмотных неучей.

    Что думаете по данному поводу, дамы и господа?   

    А зачем дополнительный закон, есть же НК. По своему обороту репетиторы подпадают под определение микро предприримателей. 20% налог на доход, из них 75 % освобождены на 7 лет. Видимо будут принуждать регаться, чтоб не уклонялись.

    Если есть доход, то и налоги должны быть.

  16. В 20.09.2021 в 13:49, HHA71 сказал:

    Турция рядом, она не опаздает, если уж России вызов бросила то Иран она сожрет.

    кроме того боевые иранские части на 1/3 из етнических азербайджанцев состоят, так как с ираком у Ирана не получится, нужен только повод многим странам бомбить Тегеран, иранский народ сам устал от режима мулл. При чем фарсы еще больше чем другие народы

    Ок. Если все так просто, и это очевидно для нас, диванных экспертов, то почему все же этого не понимают в Иране и выставляют себя на посмешище беззубыми учениями и сотрясанием воздуха?

×
×
  • Create New...