Jump to content

Боцман

Members
  • Posts

    4,891
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Боцман

  1. On 6/11/2021 at 2:48 PM, qwerty09 said:

    У меня на страничке в Фейсбуке постоянно..выходит этот козел Лапшин.Вот явно истеричная особа..которая никому не интересна..и с кучкой армяшек (очень маленькой)выпендривается что выиграл Евросуд против Азербайджана и 30000 евро.Так он распинается..что если бы он тут умер весь мир ополчился бы против Алиева...Что он крутой...а те кто сомневается пусть объяснит...чего ж это мы его отпустили.Так вопрос   а чего это мы этого урода отпустили?

    А Лапшин-то, оказывается, совсем не так прост и однозначен:

     

     

  2. On 10/4/2021 at 12:11 AM, Portugaletc said:

    Вы не разбираетесь в налоговом праве. Если не запрещено пользоваться оффшорной компанией, ни о каком преступлении речи идти не может.

    Само по себе "пользование" бизнесом оффшорной компанией, конечно же, преступлением не является.

     Но оффшорные схемы очень часто строятся на деньгах, полученных криминальным путем, поэтому для правоохранительных органов оффшор является поводом пристально изучить финансовые потоки этого бизнеса.

    Обычно выплывает как минимум "уклонение от налогов в особо крупном размере"... А это уже тяжкое уголовное преступление.

    • Like 2
    • Upvote 1
  3. On 8/2/2021 at 9:57 PM, Sumerkurt said:

    Есть, брат, есть.

    Помню закрытые ящики того времени, в Черноголовке той же, или под Электросталью вряд ли кому известный до сих пор биополигон - когда заходишь в те здания, то как будто попадаешь в другой мир, с полноценными бассейнами в подвальных помещениях как в МГУ, теннисными кортами, идеальной чистотой и особой подтянутостью персонала.

    Есть, конечно, но все-таки, на мой взгляд,  не прямая.

    То есть, если интерьеры в конторе А в 2 раза лучше, чем в конторе Б, то это не гарантирует, что контора А в 2 раза успешнее. 

    Единственный точный показатель – это состояние туалетов.

    Деградация начинается именно там...

    Этот критерий меня не разу не подводил! :biggrin:

     

    • Haha 1
    • Upvote 1
  4. On 7/29/2021 at 2:02 PM, Sumerkurt said:

    Я думал до 87 года приблизительно так же, пока не попал электромехаником по автоматике на финской постройки крановый катамаран 300 тонн линейки "Титан".

    Там я увидел чудеса типа цифрового осциллографа или частотомера на 250 мгц размером в пять пачек сигарет и весом 200 грамм.

    Для сравнения подобной техники у нас не было вообще, а частотомер весил 20 кг.

    1987 год, Карл!!!

    Как все-таки тесен этот мир...

    Во время ходовых испытаний мне тогда удалось, скоррумпировав руководителя финской бригады ))), прибрать к рукам кое-что из инструментов. В частности, удивительно удобный и компактный двухканальный осциллограф.

    А тестер Fluke до сих пор у меня, живее всех живых, еще даст фору любому современному )))

     

    Ну а внешний вид любого научного учреждения, конечно, о многом говорит, но все-таки нет прямой корреляции с результатами работы этого учреждения...

    • Like 1
    • Thanks 1
  5. Сколько эмоций, а сам закон никто прочитать так и не удосужился...

    Похоже, что "Моет" (меньше 2% российского импорта шампанских и игристых вин) решил так самопропиариться, напомнить о своем существовании.

    Поставщики остальных 98% промолчали, видимо, с текстом закона ознакомились и поняли, что им волноваться не стоит.

     

    При внимательном прочтении  Закона сразу становится ясно, что речь в нем идет только о продукции российских виноделов.

    Именно у них теперь будут сложности с маркировкой своей продукции словом "Шампанское". Остается еще вариант "Российское шампанское", но право на него получить будет очень непросто. 

     

    Пожалуйста:

    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202107020089?index=0&rangeSize=1 

     

    Так что население Шампани, Коньяка, Бордо и т.д. может спать спокойно )))

     

     

     

  6. "Арестованные за нападение на полицейского Илькин Исмаилов и Руслан Курбанов стали фигурантами нового уголовного дела. Их опознал мужчина, которого они ограбили осенью 2020 года.

    Преступление было совершено в Новосибирске. Молодые люди припарковали свой Lexus на газоне, за что им сделал замечание местный житель. Исмаилов и Курбанов напали на него, избили и отобрали деньги и телефон..."

    "После обращения ограбленного мужчины, опознавшего своих обидчиков в теленовостях, Следственный комитет России забрал материалы дела из МВД. Исмаилову и Курбанову, помимо нападения на полицейского, теперь еще вменяется хулиганство и грабеж..."

     

    https://lenta.ru/news/2021/06/07/moshkovo/

    • Haha 1
    • Upvote 1
  7. 11 hours ago, Заказы_С_Сайтов said:

    Может,там все таки связь с загруженностью машины (весом который расчитан на танк).

     

    Если речь идет о минах с классическим взрывателем нажимного действия (а их подавляющее большинство), то да, дело обстоит именно так.

    По техническим стандартам и в соответствии с международными правилами, противотанковые мины срабатывают при давлении на них весом не менее чем 180 кг. 

     

    Ну а в случае с современными сейсмическими, акустическими или магнитными взрывателями тоже принимаются меры, чтобы обеспечить  срабатывание только от прохождения бронетехники. Эти меры практически гарантируют, что мина не взорвется под пехотинцем или легковым автомобилем.  

     

    В случае тяжелого грузовика – зависит от типа мины. Сейсмическая, например, не сработает, а магнитная – вполне может. Поэтому конструкторы пытаются комбинировать разные типы датчиков: например, сейсмический датчик активирует магнитный взрыватель и т.д.  

     

     

     

  8. 7 hours ago, yaleninavidel said:

    Изучал лет сорок назад. Внутри нее упругий диск. От наезда прогибается внутрь, после восстанавливает форму. И так несколько раз, последний наезд фатальный. 

    Все правильно. Это, похоже, пневматический взрыватель МВП. Был еще часовой замедлитель активации МВЧ. Их ставили еще на древние противотанковые мины ТМ-62.

     

    Сейчас все изменилось, мины ставятся в 50-100 метрах от места прохождения техники.

    Они оснащаются радарами, оптическими, акустическими, сейсмическими и прочими хитрыми датчиками.

    Выстреливаемая боевая часть часто имеет ИК головку самонаведения (идет на тепло мотора).

    Мины могут обмениваться между собой информацией и активизироваться по различным алгоритмам: например, пропустить одиночную цель, но сработать на групповую. Или ударить одновременно по головной и замыкающей бронетехнике в колонне.

    Вот, например, устройство современной ПТКМ-1Р. Она наносит удар сверху, по самой незащищенной части бронетехники:

    24834243.thumb.jpg.a2775d0b64ab0536c20d851fa782140a.jpg

     

    Устанавливается вручную, с техники, или даже с вертолета.

    Может быть предусмотрена активация и деактивация по радиоканалу.

     

    • Like 4
    • Upvote 1
  9. Председатель Следственного комитета РФ (СКР) Александр Бастрыкин распорядился передать в центральный аппарат ведомства уголовное дело инспектора ГИБДД из Новосибирской области Александра Гусева, который при задержании застрелил 19-летнего азербайджанца.

     

    Кроме того, Александр Бастрыкин организовал служебную проверку в отношении новосибирских следователей, которые настояли на заключении гаишника под стражу.

     

    После передачи дела в ГСУ СКР обвиняемый полицейский был освобожден под подписку о невыезде.

     

    Одновременно следователи возбудили уголовное дело в отношении спутников погибшего Векила Абдуллаева и задержали их. Задержанные подозреваются в применении насилия в отношении представителя власти и оскорблении его (ст. 318 и ст. 319 УК РФ). 

     

    Кроме того, в отношении сотрудников новосибирского управления СКР, работавших первые дни с делом автоинспектора Гусева, организована внутренняя проверка.

    Председатель СКР потребовал немедленно доложить об основаниях квалификации преступления и ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении должностных лиц следственного управления СКР по Новосибирской области, которые принимали процессуальные решения по делу и ходатайствовали о мере пресечения, назначены служебные проверки

     

    https://www.kommersant.ru/doc/4847081

    • Like 3
  10. On 4/13/2021 at 12:55 AM, Monsegneur said:

    Не знал, что "Алые Паруса" на Авиационной стали кярван-сараем, куда можно просто так зайти и еще и стрелять. Прежде, кроме жильцов и их гостей (надо было уведомлять охрану заранее) туда никого не подпускали на пушечный выстрел. 

    Там и сейчас строго. Просто предполагаемый убийца тоже был жильцом "Алых Парусов". Снимал там квартиру.

     

    Кстати, этот арестованный по подозрению в убийстве Матлаб Султанов, уроженец Губы, в свое время отсидел в Азербайджане срок за то, что зарезал свою родную сестру. 

    • Downvote 1
    • Facepalm 1
  11. 11 hours ago, nibilung said:

    Самый правильный вариант развития всего Кавказа и Закавзья должен был быть создание местной конфедерации, такой же как Швейцария, но увы этого не было и не будет, а жаль ((((.

    Вообще-то говоря, нечто подобное было. Целых 14 лет, с 1922 по 1936, существовала Закавказская Федерация (Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика).

    Конечно, не совсем КОНфедерация, конечно не совсем независимая (мягко говоря). 

    И далеко не все противоречия между тремя республиками были за это время решены...

     

    А до этого совсем недолго, всего 3 месяца, в 1918 году просуществовала Закавказская демократическая федеративная республика (ЗДФР). Увы, Турция была категорически против такого объединения, и ультимативно потребовала ее роспуска.

     

    По большому счету, я с вами согласен: мне тоже представляется, что именно такая конфедерация смогла бы разрубить Гордиев узел никак не решаемых многолетних проблем между тремя республиками.

     

    И чем черт не шутит, может, на каком-то очередном витке истории так и случится... 

    • Thanks 1
    • Downvote 1
  12. 2 hours ago, рюзаки said:

    У кого-то было после второй вакцины все время тянит в сон? С 12 числа считай два дня и ночю и днем спиш и спиш, не ну поесть итд встоеш но постоянно тянит спать, в остоллном все норм нет не цемпературы и не было и не каких других минусов кроме как жутко спать охото. 

    Это нормально. Обычная реакция на прививку. 

    У меня тоже так было. Прошло меньше, чем за неделю.

  13. 19 hours ago, MasterZ said:

    58,3 или 58,ххх,а что это меняет?такое изделие на Западе до сих пор называют "русским золотом" и особой популярностью не пользуется

    Вы правы, "русское золото" на Западе не очень популярно.

    Дело тут не в пробе – в весьма популярном 14 каратном золоте чистого золота ровно столько же, что и в золоте 58ххх пробы.

    Дело  в лигатуре (составе добавок в золотом сплаве). 

    В "русском золоте" гораздо больше меди, а в "европейском" больше процент серебра.

    Поэтому "русское золото" иногда называют "красным", а "европейское" – "желтым".

     

    Кроме того, что на Западе предпочитают изделия из "желтых" золотых сплавов, там также, в отличие от бывшего СССР,  весьма популярны 18 каратные золотые сплавы. По нашему, это 750 проба.

    Мягче, конечно, чем 14 карат (58х проба), легче царапается при носке, но смотрится "благороднее") :gizildish:

     

    Ну а с белым золотом вообще отдельная песня...

     

    • Like 1
    • Downvote 1
  14. On 3/2/2021 at 8:06 AM, MasterZ said:

    586 проба, это изобретение Союза,...

     

    On 3/2/2021 at 5:43 PM, seva189 said:

    мои певрые ювелирные украшения из золота 586° пробы! ...

    Фантазеры...

    В СССР не было такой пробы золота как 586.

    Была 583 проба.

    После 2000 года – 585.

    Обе эти пробы соответствуют 14 каратному золоту по международным стандартам.

     

    Для справки:

    проба 585 означает, что в сплаве содержится 58,5% чистого золота.

    14 каратное золото содержит в себе 14 частей (из 24 возможных) чистого золота.

     

     

    • Like 1
    • Upvote 1
    • Downvote 1
  15. On 2/23/2021 at 8:15 PM, HHA71 said:

    Датчик утечки не поможет, там угарный газ, видимо из за иранской печки

     

    Конечно, судя по всему, это именно угарный газ.

    Но почему "датчик не поможет"?

     

    Когда мне приходилось часто ночевать зимой в машине, то я в салоне повесил именно такой датчик-извещатель.

    При повышении концентрации угарного газа в помещении он начинает орать так громко и пронзительно, что любого разбудит.

    Их много в глухих деревнях покупают, там где печное отопление.

     

    Продается всюду, стоит $ 10-20.

    Примерно такой:

    orig.thumb.jpeg.812c61f4f9216c4e3791d9973ae718a5.jpeg

    • Like 2
    • Upvote 2
  16. 2 hours ago, Тушканчик said:

    1) Быстро тогда повозки с тяжелоранеными ездили....... получила весточку, покончила с собой и через семь дней повозка прибывает. 

    2) В царскую армию мусульман не призывали, за исключением кадровых офицеров. 

    3) Фото не 1942 года. На нем плакат "Вступайте в ряды ДОСАВ" - организация существовала с 1948 по 1951 год. 


     

    4) Телефонный аппарат на стене – модель где-то  второй половины 50-х годов.

    • Like 1
  17. 18 hours ago, potemkinDigger said:

    фотографии по ссылке, не для слабонервных. 18+.

     

    18+ (имгур)

     

    С вероятностью 99,9% это дело рук человека, имеющего хороший навык работы с телами людей или крупных млекопитающих.

    • Like 1
    • Confused 1
    • Downvote 1
  18. On 1/23/2021 at 5:11 PM, Боцман said:

    Постараюсь отписаться после второй дозы тоже.

    Два дня как укололся второй дозой.

    Рассказывать особенно нечего, снова где-то сутки слегка "поколбасило":  37,2, легкое недомогание, потом все прошло.

     

    Народу было очень мало, удалось побеседовать "по душам" с двумя врачами.

    В очередной раз убедился, что сегодняшняя медицина имеет очень смутное представление о методах лечения и профилактики Ковида-19. Слишком мало на сегодняшний день статистики и долговременных наблюдений...

     

    Посмотрел мировую статистику по вакцинации. Израильтяне, конечно, молодцы: уже успели привить около 50% своего населения. Американцы тоже стараются. Европа очень сильно отстает(2% – 5%). В РФ пока совсем слабо (около 1%).

     

    Всем здоровья!

    • Like 3
    • Thanks 1
    • Upvote 1
  19. On 1/27/2021 at 11:39 PM, Admin said:

    Проблемы с доступом только в Азербайджане. Вы когда набираете disput.az автоматом dispute.az открывается?

     

    Угу.

    На заглавную страницу я могу зайти как на  disput.az, так и на  dispute.az.

    А вот при входе в свою учетную запись или выборе любого из форумов – автоматом перебрасывает на dispute.az.

  20. 12 hours ago, China Soul said:

    У Василий Шукшина есть интересные рассказы, к сожалению название не помню, но суть был в том,  что как страик из деревни поймал учёных врасплох  своим рассуждениями на счёт эволюции, 

    Рассказ называется "Срезал".

    • Like 2
×
×
  • Create New...