Jump to content

Caldogno

Members
  • Posts

    6,893
  • Joined

  • Last visited

Community Answers

  1. Caldogno's post in Экономика Азербайджана И Австралии. В Чем Различия? was marked as the answer   
    Вопрос передельно простой, но в то же время многогранный. Я не любитель писать большие посты, но обьясню вкратце. Начнем с того, что девальвация неизменно приводит к подорожанию импорта. Это неизбежно и не зависит от страны. Далее, вопрос упирается лишь в то, как экономика "переварит" это подорожание. Чем эффективнее экономика, тем ниже негативное влияние на конечного потребителя. Причина в том, что в условиях развитой экономики и абсолютной конкуренции (в вашем примере это Австралия), условия ведения бизнеса у подавляющего большинства компаний максимально прозрачны, финансовая отчетность и показатели имеют огромное значение и по сути формируют ожидания акционеров в плане доходности капиталовложений и инвестиций. В условиях понижения курса национальной валюты, бизнес просто берет на себя удар и корректирует ожидаемую акционерами доходность, по ходу меняет условия игры, терпит убытки, но не отражает это в повышении цен на свою продукцию (или импорт) и таким образом не переносит проблему на уровень конечного потребителя. Не потому что, они такие добрые, а потому что таков механизм нормальных рыночных отношений, игры в условиях высокой конкуренции и понимания того, что экономика циклична и колебания курса не должны мгновенно отражаться на цене продукции.
    Помимо этого, в случае Австралии скажем есть обьективные показатели способствующие падению курса ауд, это в первую очередь падение спроса в Китае на австралийский импорт. Но, экономика Австралии диверсифицирована и фундаметально здоровая. В стране где ВВП на душу населения около $45 тыс. долларов США, курс местной валюты никак не может резко обвалиться. И все это четко понимают.
    Всего этого не скажешь об Азербайджане, где экономики нет как таковой, есть бандформирование, представляющая власть, нет ни одного грамотного управляющего или вообще человека понимающего азы экономики, 90% экономики является теневой, нет ни учета, ни статистики, нет диалога власти с бизнесом и даже с собственным населением, нет понятия отчетности и нет фондовых рынков. В этих условиях, несчастному бизнесмену брать удар на себя смерти подобно. К тому же нет никакой гарантии (в отличии от той же Австралии) что манат просто тупо не обвалится на самое дно в любой момент. Вот и приходится не долго думая отражать эффект инфляции на импорт на конечном потребителе. Есть и другие причины, но это основная.
×
×
  • Create New...