Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Испания - солнце, море и песок...


Recommended Posts

3 hours ago, anak said:

 

Спасибо)). Забыл отметить, что права категории В позволяют также управлять мопедом и мотоциклом до 100 кубов, но только на территории Испании. Потому в тестах встречаются немало вопросов про мотоциклы. Но практику вы сдаете только на машине...

Вы меня пугаете)))

Это еще надо правила движения для мотоциклов учить?

Я вот тут подумала, если с нашими правами можно водить пол года, как они узнают, что вожу более полу года?

Поводила пол года, выехала из страны, печать поставили о выезде и заново вьехала. Это на всякий случай, не дай Боже не сдам.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, hi-its-me said:

Вы меня пугаете)))

Это еще надо правила движения для мотоциклов учить?

Я вот тут подумала, если с нашими правами можно водить пол года, как они узнают, что вожу более полу года?

Поводила пол года, выехала из страны, печать поставили о выезде и заново вьехала. Это на всякий случай, не дай Боже не сдам.

 

Не все так просто. Они на ваш паспорт смотреть не будут, а попросят тархету. Вот на дату выдачи тархеты они и будут обращать внимание. Скажем это 1 августа, оттуда и пойдет отсчет ваших 6 месяцев. Ни в коем случае не говорите, что нет тархеты. Во-первых вычислят по НИЕ номеру или ФИО, во-вторых в вашем паспорте виза же не пожизненно стоит и тогда они у вас спросят как вы въехали? А въехать можно либо по визе, либо по тархете...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вопросов про мототранспорт не супер много, но они есть. Те что помню - это техника безопасности при управлении мотоциклом, расположение тормозов, сцепления на мотоцикле, оказание первой помощи мотоциклисту, ну и другие. Просто придется все это вызубрить как я и сразу пойти сдать. Потом все это вам уже не понадобится. Практику будете сдавать только на автомобиле...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Забыл отметить, что штраф за вождение без наличия водительских прав составляет 500 евро и плюс забирают автомобиль на штрафстоянку. Его может забрать ваш знакомый, у которого есть действующие права...

Link to comment
Share on other sites

37 minutes ago, anak said:

Забыл отметить, что штраф за вождение без наличия водительских прав составляет 500 евро и плюс забирают автомобиль на штрафстоянку. Его может забрать ваш знакомый, у которого есть действующие права...

Спасибо, что предупредили! Жаль наши права не международные.

Link to comment
Share on other sites

В 10.05.2018 в 01:15, Italyanets сказал:

 


Про Кантабрию ничего сказать не могу так как не был там. Для меня лично 2 города интересны - мадрид и Аликанте. И дело тут не в любви а в сервисах. В Аликанте с 400 000 жителей сервисов больше чем в Баку с населением в 10 раз больше. Да и доступнее они - в этом дело... нет перенаселения и нет отчуждённых зон.

Боюсь предположить что в Кантабрии на период зимы - мертвая зона что повесится хочется. Города призраки. Это же тоже не дело.

 

 

 

а в Аликанте зимой много людей?

Link to comment
Share on other sites

В 23.06.2018 в 13:24, anak сказал:

Табарка...

 

FB_IMG_1529745795829.thumb.jpg.bad7149294b752a85887bc636a45fe7a.jpg

ТС, единственная тема на диспуте, которая меня не напрягает.

 

пляжный сезон в разгаре?

 

Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, camal1982 said:

ТС, единственная тема на диспуте, которая меня не напрягает.

 

пляжный сезон в разгаре?

 

 

Спасибо. Это из-за испанцев, потому что они не напрягают))

Пляжный сезон в самом разгаре по всей Испании. В Аликанте он например продлится вплоть до ноября. Приезжайте, днем сухая жара, вечером и ночью конкретно прохладно. То что надо...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, camal1982 said:

 

 

а в Аликанте зимой много людей?

 

Зимой не так много туристов как летом. Обычно подтягиваются ближе к новому году. Погода ведь стоит солнечная, вот немцы, британцы и голландцы тянутся в Аликанте косточки погреть))...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, camal1982 said:

 

 

а в Аликанте зимой много людей?

 

В Центре всегда есть люди, но зимой меньше.
В Сан хуан зимой вообще пустынно...

Летом в центре много людей, особенно на променаде, в Сан хуан не пустынно, но и не много...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

здравствуйте    с удовольствием  читаю  ваши  посты  об  испании  и  хотел бы  поговорить  с  вами  на  эту  тему  если  вы  в Баку ..если  можно  дайте   контактн  номер тел..я  позвоню   и  встретимся  поговорим.  

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Гинесс said:

здравствуйте    с удовольствием  читаю  ваши  посты  об  испании  и  хотел бы  поговорить  с  вами  на  эту  тему  если  вы  в Баку ..если  можно  дайте   контактн  номер тел..я  позвоню   и  встретимся  поговорим.  

 

Здравствуйте. Спасибо за теплые слова. К сожалению я не в Баку. Не получается написать вам в личку...

Edited by anak
Link to comment
Share on other sites

В Аликанте пришвартовалась копия каравеллы Колумба!
Массивный корабль из натурального дерева в точности соответствует оригиналу 1460 года, на котором самый известный мореход случайно открыл Америку...
 

FB_IMG_1531239819101.thumb.jpg.4ebd0f446005540ac0c7ae41fba895a6.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 09.07.2018 в 20:45, anak сказал:

 

Спасибо. Это из-за испанцев, потому что они не напрягают))

Пляжный сезон в самом разгаре по всей Испании. В Аликанте он например продлится вплоть до ноября. Приезжайте, днем сухая жара, вечером и ночью конкретно прохладно. То что надо...

да, их климат мне нравится, после 18 уже прохладно, спишь с одеялом

 

интересно, так по всей испании или где то как в баку влажная жара?

Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, camal1982 said:

да, их климат мне нравится, после 18 уже прохладно, спишь с одеялом

 

интересно, так по всей испании или где то как в баку влажная жара?

 

За всю Испанию не скажу, но в целом жара переносится легче, чем в Баку. В Баку даже ночью ощущается влага, а днем просто выматывает. В Испании в зависимости от региона где-то жарче, где-то не очень. Скажем в той же Малаге жарче, чем в Аликанте. В целом по моим наблюлениям регион Коста Бланки наиболее благоприятен в плане климата. Не супер жаркое лето, практически отсутствует зима...

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, anak сказал:

 

За всю Испанию не скажу, но в целом жара переносится легче, чем в Баку. В Баку даже ночью ощущается влага, а днем просто выматывает. В Испании в зависимости от региона где-то жарче, где-то не очень. Скажем в той же Малаге жарче, чем в Аликанте. В целом по моим наблюлениям регион Коста Бланки наиболее благоприятен в плане климата. Не супер жаркое лето, практически отсутствует зима...

 

 

удивительно!

 

и у нас есть море, и у них, а жара сухая

Link to comment
Share on other sites

41 minutes ago, camal1982 said:

 

 

удивительно!

 

и у нас есть море, и у них, а жара сухая

 

Мне кажется тут роль сыграл географический фактор, а если быть точнее близость к Африке. Там вообще сильный перепад температуры когда днем жарко, а ночью реально прохладно...

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, camal1982 said:

 

 

удивительно!

 

и у нас есть море, и у них, а жара сухая

 

Неболшая поправка, у вас моря нет - у вас озеро.
И отсюда, думаю жара, замкнутый водоем. Средиземное море более открытое.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 10.07.2018 в 20:26, anak сказал:

 

Здравствуйте. Спасибо за теплые слова. К сожалению я не в Баку. Не получается написать вам в личку...

 

а  с  кем  из наших  испанцев  ))  можно  поговорить  в  баку ?)

 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Гинесс said:

 

а  с  кем  из наших  испанцев  ))  можно  поговорить  в  баку ?)

 

 

Все наши испанцы в Испании, придется вам тоже поехать в Испанию пообщаться)). Ну а так, только если через ватсап...

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, anak сказал:

 

Все наши испанцы в Испании, придется вам тоже поехать в Испанию пообщаться)). Ну а так, только если через ватсап...

 

вы  меня  так  заинтриговали  )).. я только  зарегился  тут на сайте  и  личка  не  пашет ...а  если я  сам  приеду  к  вам  и там  пообщаюсь с вами ?)  

 

Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, Гинесс said:

 

вы  меня  так  заинтриговали  )).. я только  зарегился  тут на сайте  и  личка  не  пашет ...а  если я  сам  приеду  к  вам  и там  пообщаюсь с вами ?)  

 

 

Вот это было бы супер)). Тем более если никогда не были в Испании, то заодно и присмотритесь.

Буду ждать вас в кафе на набережной с видом на яхты))...мое любимое место...особенно вечером...легкий бриз...звуки от яхтовых мачт....чайки...бокал вина...вкусный бодрящий свежесваренный кофе американо...что может быть лучше после нетрудного рабочего дня...все расслаблены...неторопливая беседа с англичанином за соседним столиком...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Прекрасное место. Ваши репортажи сделали Испанию для меня одной из самых привлекательных стран для иммиграции. Коста-рика, Новая Зеландия и Испания топ-3. Теперь надо работать над осуществлением мечты

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Sanan1993 said:

Прекрасное место. Ваши репортажи сделали Испанию для меня одной из самых привлекательных стран для иммиграции. Коста-рика, Новая Зеландия и Испания топ-3. Теперь надо работать над осуществлением мечты

 

Спасибо)), максимально стараюсь. Может где-то не очень получается, поэтому не обессудьте, я все-таки не профессиональный блоггер. Топ 3 у вас замечательный, есть над чем подумать. Выбирайте ту страну, которая вам по душе. Страну, где вы будете чувствовать себя как дома. Поезжайте в эти страны, присмотритесь, выбирайте себе тот путь иммиграции, который будет максимально соответствовать вашим возможностям. Я желаю вам удачи, это приятные хлопоты. Если выберете одну из первых двух стран в вашем списке, то смело открывайте тему, нам ведь тоже интересно узнать побольше о них именно глазами нашего соотечественника...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Ребята, Вы не знаете если в Валенсии или Барселоне азербайджанский ресторан? Я знаю про грузинский ресторан Mari, бы там, но это всё равно. Читал в нете, что в Валенсии был раньше азербайджанский ресторан, но он закрылся, Вилья Мари кажется.

Link to comment
Share on other sites

В 12.07.2018 в 09:44, Гинесс сказал:

 

вы  меня  так  заинтриговали  )).. я только  зарегился  тут на сайте  и  личка  не  пашет ...а  если я  сам  приеду  к  вам  и там  пообщаюсь с вами ?)  

 

Приезжайте, не пожалеете. Будет в стороне Валенсии или Кастейоне я тоже с удовольствием тоже встречусь с Вами)))

Link to comment
Share on other sites

А вы знаете, что знаменитый леденец на палочке появился на свет в 1958 году в небольшой кондитерской в Барселоне? 
Его отцом считается потомственный кондитер Энрике Бернат (Enric Bernat)
В 1958 году Бернат провел опрос среди своих покупателей, который показал, что основные потребители его продукции дети младше 16 лет. А до этого в разработке продукции почти всегда учитывались интересы только взрослых людей. Именно этот факт подтолкнул кондитера к мысли создать сладость, которая в первую очередь нравилась детям. Но кроме этого и облегчала бы жизнь родителям. Все же знают, что такое липкие руки, одежда, мебель? Поэтому леденец был на вилочке, которая позже сменилась деревянной палочкой, а еще позже пластиковой. Дизайн марки был придуман самим Сальвадором Дали. В 1969 году Бернат приехал в Фигерас, чтобы попросить великого художника нарисовать логотип для леденцов. Дали согласился, и в течение нескольких часов создал логотип, который не изменился и по сей день.
А название конфеты произошло от испанского глагола chupar - сосать.

Отсюда и название - чупа-чупс...

Link to comment
Share on other sites

В 11.07.2018 в 14:10, anak сказал:

 

Мне кажется тут роль сыграл географический фактор, а если быть точнее близость к Африке. Там вообще сильный перепад температуры когда днем жарко, а ночью реально прохладно...

ляззят!

 

гойун 2-3 няфяр даха йыгаг, кёчярик орайа о бириси ил

Link to comment
Share on other sites

Не так давно познакомился с одним норвежцем. Он давно уже живет на Коста Бланке и занимается недвижимостью. Продает исключительно норвежцам, коих в Испании тоже немало. Предложил ему вариант продажи недвижимости азербайджанским клиентам, если таковые будут. После долгих уговоров он согласился, чтобы я использовал его базу данных и постил объявления на диспуте. Почему меня это привлекло? Во-первых ценами, они реально отличаются от объявлений других риэлторов. Не знаю как он умудряется договориться с продавцами, но элемент цена/качество тут конкретно присутствует. Во-вторых локацией - все объекты находятся в интересных зонах и близко к пляжам. Это дает возможность будущим владельцам как проживать там самим, так и выгодно сдавать в аренду. И в третьих - это кондиция объектов. Как видно на фото они в очень хорошем состоянии и меблированы. То есть больше никаких вложений. В некоторых вариантах даже имеются коммунальные бассейны. 

Если кого-то из вас это заинтересует, то заходите по линку внизу. Объявления будут постоянно обновляться. Я выбираю только варианты с ценой до 100,000 евро. Однако если вас заинтересуют более дорогие варианты, то дайте мне знать... 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 3 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 4 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 31 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 24 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...