Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Афшары: похитители невест


Recommended Posts

В Агджабеди ищут спортсмена, похитившего невестку полицейского

Если выяснится, что молодая девушка действительно была похищена, а не сбежала, то правонарушителя ждет уголовная ответственность.

Картинки по запросу : похитители невест

Сотрудники Управления Агджабединского района разыскивают спортсмена, осмелившегося похитить 22-летнюю невестку начальника отделения полиции Лачынского района АР. Пока местонахождение девушки неизвестно. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Управлении полиции Агджабединского района.

В воскресенье житель Агджабединского района – бизнесмен Мамедов Шаин Хаифалан оглу обратился с заявлением в районное управление и показал, что 4 декабря была похищена его дочь, 1994 года рождения. Девушка была помолвлена с сыном начальника отделения полиции Лачынского района и скоро должна была состояться свадьба.

Картинки по запросу : похитители невест
Оперативники установили адрес проживания молодого человека, похитившего чужую невесту, но выяснилось, что прячутся молодые люди совершенно в другом месте, а где, неизвестно.

Между тем, как отметили в полиции, в Агджабединском районе по сравнению с другими районами некоторые древние традиции себя еще не изжили. В частности, похищение невесты. В этом районе проживает род афшаров (одно из 24 огузских племен). И именно представители этого рода чаще всего похищают девушек с целью жениться.

Картинки по запросу : похитители невест

"Ежегодно в Агджабединский РУП поступают десятки заявлений о похищении девушек", — отметили в полиции.

В случай с похищением невестки полицейского стражи порядка обязаны вмешаться. Если выяснится, что девушка похищена против ее воли, то злоумышленник будет привлечен к уголовной ответственности по статье 144 (похищение человека) Уголовного кодекса АР.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Говорят, что крадут на Кавказе невест.

И за кражу невест не берут под арест. (Из кавказской песни)

 

Как происходит похищение

114479_big.jpg

Многие наверняка знают, что обычай похищения девушки с целью создания с ней семьи был распространен не только на Кавказе. Кражей невест занимались и славяне, и народы Средней Азии, и татары. А если верить Википедии, первые упоминания об этом обычае можно встретить даже в Библии. Однако на Кавказе этот древнейший обычай действует до сих пор. И даже в годы Советской власти, когда за такое можно было на 2 года (или меньше) лишиться свободы, кавказцы продолжали приводить в свой дом невесту, похитив ее. Начинается всё с того, что у парня возникает желание создать семью с определенной девушкой. Но по разным причинам сыграть свадьбу так, как это принято на Кавказе, не представляется возможным.

 

И тогда парень решает похитить свою избранницу. Итак, решение принято. После этого будущий похититель обговаривает план действий со своими друзьями. Причем о планирующемся знают только самые близкие. В назначенный день друзья садятся в машину и едут на «дело». Обычай на то и обычай, что сохраняется почти в первозданном виде: если раньше жених похищал девушку, оседлав коня, то сегодня он отправляется за невестой тоже на коне, но уже железном. Избранница джигита, ничего не подозревая, возвращается домой из школы (чаще всего), с работы и т. п. Прямо на улице (невест похищают, в основном, в селах Кавказа, а улочки там очень узкие) к ней подъезжает автомобиль, из него выскакивают двое горцев (или один) и силой заталкивают девушку в машину. Тут необходимо сделать отступление и отметить, что невеста не всегда бывает в роли ничего не подозревающей жертвы. В некоторых случаях кража происходит по предварительному сговору влюбленных друг в друга парня и девушки. Но сам процесс кражи проходит так же. Итак, девушка украдена. Ее везут либо в дом жениха (если родители жениха были осведомлены о краже), либо в какое-нибудь заранее подысканное помещение. Чем всё заканчивается После того как девушка проведет ночь во владениях похитителя, независимо от того, произошла между ними интимная связь или нет, она становится женой укравшего. Родственникам невесты приходится соглашаться на это, так как девушка считается опозоренной. А для кавказцев, как известно, честь семьи (рода, тухума) — на первом месте.

 

Остаются формальности: девушка пишет заявление в полицию, что вышла замуж по согласию. И всё заканчивается свадьбой. Но не всегда такие истории завершаются «хэппи эндом» (хотя счастливый финал составляет 80% от всех случаев). Иногда похищение невесты становится началом длительной вражды между целыми родами, которая сопровождается кровопролитием. Нередко и такое следствие женитьбы с похищением невесты, как холодность или даже ненависть жены к укравшему ее мужу. Представьте, каково это жить с ненавистным тебе человеком. Наверняка и мужчине это будет далеко не приятно. Наконец, еще один частый финал таких историй: мужчина, добившийся своего, через какое-то время охладевает к своей жене и бросает семью. Конечно, это в любом случае неприятно, но если женщина и выходила-то замуж не по своей воле, ужасно вдвойне. Вот по такому сценарию и происходит кража невесты на Кавказе. Да, еще один важный момент. Весь процесс похищения парни, принимающие в этом участие, очень часто снимают на мобильный телефон. Еще бы, как не запечатлеть такой подвиг! Ладно бы еще хранили это видео в своей частной коллекции, так нет же… Ну и напоследок отмечу, что кража невест на Кавказе большинством уже не воспринимается так радостно, как раньше. Похитители преследуются по закону, хотя на практике чаще всего всё заканчивается мирным соглашением.

Автор: Камила Сайдумова 
Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/58654/
 

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

 спортсмен не из трусливого десятка- невесту самого начальника украл))) Вспомнилось  

 

 

Начальник реально полис Лачынского района??

Edited by mayla
Link to comment
Share on other sites

да, у афшаров такое практикуется.

центр Агджабеди)

но у них это больше связано не с Кавказом, а с тюркскими кочевыми традициями.

Edited by Arnavut
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, shopogolik33 сказал:

Девочка будет ненавидеть своего "похитителя", так как из-за него упустила "выгодную партию". Сын самого ряиса

а может ее принуждали к браку?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Торжеству адата - закон не писан

В Дагестане участились случаи воровства невест

(взято из сети)

Торжеству адата - закон не писан

«Похищение невесты» или «брак умыканием», то есть практика кражи невесты и насильственной женитьбы, никогда не была распространена в Южном Дагестане.  Многие считают, что традиция «похищение невесты» совсем не характерна лезгинскому народу, хотя есть утверждения, что почти у всех народов Северного Кавказа есть такой обычай.

В лезгинской культуре акт насилия, когда похититель силой заставляет девушку выйти за него замуж, всегда осуждался, поскольку без благословения отца или старшего брата  «рухсат»  девушка лезгинка выйти замуж не могла и не может сейчас.

Воровство невесты может спровоцировать вражду между родами, потому что похищенная невеста обречена жить с человеком, которого не выбирала в спутники жизни ни она, ни ее родители. Девушка оказывается в самой сложной ситуации, даже в тех немногих случаях, когда ей предоставляется выбор: вернуться в дом отца, остаться, или «уйти достойно» (самоубийство). В истории немало примеров, когда опозоренная девушка заканчивала жизнь самоубийством, чаще всего топилась в реке.
 

Торжеству адата - закон не писан

 

Насильственный увод замуж

Эта тема очень болезненна для всех регионов Северного Кавказа. Именно  из-за похищения невесты происходило много трагичных событий, которые переходили в кровную месть.  В лезгинской культуре кража невесты на свадьбе, или до нее всегда воспринималась как противозаконное явление.

Кража невесты в Южном Дагестане, как  способ создания семьи, никогда не пользовалась популярностью. Законопослушные южане  всегда понимали, что похищение человека является тяжким преступлением, как по светским, российским законам, так и законам  шариата, по которому за любую кражу положено отсечь руку, ведь воровство есть воровство.

Родственники украденной девушки не заявляют об этом в  правоохранительные органы, боясь огласки и позора, кроме того необходимо выдать ее замуж за  похитителя, потому что другой ее уже не возьмет.  Исходя из этого, и местные власти закрывали глаза на эти жестокости, представляя «обряд» как романтическую традицию, в которой участвуют обе стороны по договорённости. Бывают и такие случаи, когда влюблённые договариваются о похищении по обоюдному согласию,  но такие случаи редки. Бывает и так, что нет материальной возможности сыграть свадьбу, и инсценируют похищение невесты.

 

Торжеству адата - закон не писан

 В настоящее время участились случаи похищения девушек с целью создания семьи, расширилась и география неписаного обряда. Первыми забили тревогу в Ингушетии,  где за похищение невест предложили штрафовать. Именно таким способом власти и духовенство решили бороться с этим явлением и «распространенная» на Северном Кавказе традиция теперь обернется серьезными тратами.

Еще в 2008 году ингушские законодатели предлагали сделать поправки в уголовный кодекс, подразумевающие уголовное наказание тем, кто похищает невест без договоренности. Инициатива появилась после того когда стало ясно, что на многие аналогичные случаи власти закрывают глаза.

А правительство Чечни в этом вопросе пошло еще дальше и объявило о назначении штрафа в 1 миллион рублей за любое участие в похищении невесты. Таким образом, эта традиция была приравнена к уголовным деяниям, что позволило  резко сократить в этих республиках Северного Кавказа подобные проявления.

Торжеству адата - закон не писан

Рассказы очевидцев, ставших свидетелями похищения девушек, наблюдения за судьбами похищенных девушек вызывают очень противоречивые чувства. С одной стороны, для людей, воспитанных на других, светских культурных традициях,  шокирующим является то, что можно забрать юную девушку прямо с улицы и заставить ее выйти замуж.

Здесь очевидно, что она лишена права голоса и далеко не счастлива от того, что с ней происходит. С другой стороны, идут попытки оправдывать похищения невест, объясняя это тем, что невесту могли украсть и по причине того, что избраннику нечем было платить калым (выкуп), или же потому, что её пытались выдать за нелюбимого человека. В любом случает, ясно одно - это насилие, когда похититель силой заставляет девушку выйти за него замуж.

Похищение невест осуждается Кораном

В Дагестане  ситуация отличается, особенно в южных районах республики похищение невест всегда было очень редким явлением, не практикуемым даже в исключительных случаях, когда молодые влюблены, а тухумы враждуют. При выборе  супругов в Южном Дагестане решающее слово всегда было за родителями.

Но когда, все же, кража девушки состоялась, то  урегулирование ситуации идет через исламское право и местные традиции, которые также не оправдывают эти методы, а лишь констатируют уже случившийся факт замужества, то есть просто легализуют отношения. В данном случае речь идет о том, что гражданское право частично замещено шариатом, запрещающим похищение невест, и адатом (традиционным правом).

1384772572_-2.jpg

Разногласия правовых норм в том, что и местный адат, и шариат требуют, чтобы женщина имела право выбора. Женщины, похищенные в северокавказских регионах, оказываются под сильным психологическим давлением. Для них важно избежать насилия, позора, потому что, если девушка уже один раз была украдена или отказалась выйти замуж, потом ей почти невозможно встретить другого, кто захотел бы на ней жениться.

Разумеется, сейчас, когда общество становится открытым,  власти пытаются влиять на эти процессы, главным образом, перекладывая складывающуюся обстановку на духовенство. Фактически, получается, что внедряют законы  отдельного горского государства, потому что российские законы практически не действуют, и торжествует адат.

Мотивируется это тем, что против воли невесты никто их не ворует. Этот обычай оправдан лишь наличием кровной мести. Бывает, какие-нибудь Магомед и Патимат влюбятся, а их тухумы враждуют, и именно тогда парень «условно» ворует девушку, а старейшины выступают посредниками. Если  девушку своровали без её согласия, то она может отказаться, и противная сторона понесет убытки в виде компенсации за то, что прикоснулись к девушке. Вот и получается все как в известном фильме «Кавказская пленница» -  выкуп за невесту увеличивается: 25 баранов, холодильник «Rosenlew»  и путевка в Сибирь.

Торжеству адата - закон не писан

В центральной России бытует мнение, что кража невест на Северном Кавказе - вынужденный обычай, что в средние века, когда основным промыслом в этих краях был разбой и воровство,  никто не хотел родниться с такими тухумами, и им для продолжения рода просто необходимо было воровать невест, тем более что это было не сложным в исполнении, простым делом.

Похищение в Дербенте

Последний случай похищения 16-летней  девушки произошло в Южном Дагестане в конце октября 2013 года. Жители Дербента подозреваются в похищении девушки с целью последующей женитьбы одного из похитителей. Девушка возращена родителям, а похитителям грозит срок до 12 лет лишения свободы. Следственный комитет РФ по Дагестану считает, что 19-летний местный житель вместе со своей тетей и двоюродным братом, обманным путем посадил в автомобиль  жительницу кутана Ачи Агульского района Дагестана.

Торжеству адата - закон не писан

 Девушку насильно отвезли в город Южно-Сухокумск, где удерживали два дня, требуя согласия на вступление в брак. Родители девушки не знали, где она находится, и объявили в розыск. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для предполагаемых похитителей, а ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой города Дербента.


По статистике СК по Дагестану,  за полгода 72 из 96 сообщений о похищениях людей касались умыкания невест. По действующему законодательству похищение заведомо несовершеннолетнего, совершенное группой лиц по предварительному сговору, предусматривает лишение свободы на срок от пяти до 12 лет.

Ввести уголовную ответственность именно за «похищение невесты» пытались неоднократно, в  Госдуму России были внесены предложения в уголовный кодекс России внести  поправку, предусматривающую лишение свободы до трех лет для похитителей невест, но депутаты поправку отклонили.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

16-летнюю девушку похитили в Уджаре

1548053510_1.jpg?v5

В Уджарском районе 30-летний мужчина похитил 16-летнюю девушку. 

Как передает reklamazapreshena.tut, об этом сообщила бабушка девушки:

«Моя внучка называет его дядей и не любит его. Я хочу, чтобы моя внучка получила образование. Нам предлагают дом и машину, чтобы мы отозвали жалобу».

 

Мужчина же утверждает, что похитил девушку с ее согласия:

«Бабушка хотела выдать ее за родственника. Тогда я похитил девушку с ее согласия. Нас сможет разлучить только Аллах».

 

Председатель Союза детей Азербайджана Кямаля Агазаде заявила, что бабушка похищенной в Уджаре 16-летней девушки обратилась в правоохранительные органы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

«Закидывают в машины как овец»

Кавказцы объявили войну традиции похищать невест. Остановит ли это дерзких женихов?

detail_e84c4a3f1cc012a530ad7fd5a004391e.

В Северной Осетии начали сбор подписей в пользу полного запрета на похищение невест. Стало очевидно, что подобная традиция в действительности мало похожа на сюжет из фильма «Кавказская пленница». Почему в похищении нет ничего романтичного? Отчего после кражи сами девушки стараются о ней больше никогда не вспоминать? И почему отказ равносилен позору? Объясняют сами жертвы.

 

Петиция с призывом отказа от старой традиции размещена на Change.org.

«Мы, осетинский народ, считаем это дикостью и неуважением, — говорится в ней. — Наших женщин хватают посреди улицы и закидывают в машины как овец. Все это выкладывается в сеть, и это видят их матери, сестры, друзья! Подобные видео выкладываются с завидной частотой», — говорится в петиции.

 

Большой резонанс вызвал инцидент, случившийся неделю назад. Во Владикавказе мужчина во время традиционного похищения невесты дважды упал вместе с ней. На кадрах видео видно, как молодой человек набрасывает на девушку бурку, хватает ее и пытается донести до машины, но падает прямо на свою избранницу сначала на лестнице, а затем перед распахнутой дверью машины. За кадром слышен разочарованный голос свидетелей похищения, один из которых просит это не снимать.

  

Комментаторы на YouTube высмеяли незадачливого похитителя. «Бедные девушки. Когда уже этот цирк закончится, покалечили человека», — искренне сочувствовали одни. «Это надо очень сильно хотеть замуж, чтобы после такого остаться. Два раза уронили и даже не поинтересовались, в каком она состоянии, тащили дальше. Парни, не позорьтесь, вы не умеете красиво воровать, а еще снимаете», — издевательски замечали другие.

 

Традиция похищать невесту возродилась на Северном Кавказе в начале 90-х годов прошлого века. С ней идет серьезная борьба: при любом поступившем в полицию заявлении возбуждаются уголовные дела. Так, 14 декабря 2018 года в Ингушетии по заявлению брата похищенной девушки был задержан 23-летний молодой человек. Во всех случаях уголовное дело возбуждалось по статье «Похищение человека», которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. 

 

Впрочем, зачастую сами девушки, находясь под давлением родителей и семьи похитителя, не находят в себе силы дать отпор и уж тем более пожаловаться полицейским. Описанный выше случай — яркий пример.

 

Полиция Северной Осетии проверила видео с «похищением невесты», но не нашла пострадавшей стороны. «Девушка сообщила полицейским, что ее жизни и здоровью ничего не угрожает и претензий к «похитителю» ни она, ни ее родители не имеют. Обряд был совершен по обоюдному согласию», — цитирует РИА Новости представителя республиканского МВД.

 

Почему в этой традиции нет ничего романтичного? Отчего после кражи сами девушки стараются о ней больше никогда не вспоминать? Ответы на эти и другие вопросы «Лента.ру» нашла, поговорив с несколькими похищенными (их имена изменены).

«Для девушки уйти — это позор»

Вера, 25 лет

К счастью, меня не воровали, завернув в бурку и стуча моей головой по бетону, как ту девушку с видео. И на этом, как говорится, спасибо. Я сама села в машину, потому что меня позвали сходить в кино. То есть как было? Я сказала родителям, что иду в кино с подружками, а сама поехала туда со своим другом. Но я, правда, ни о чем не догадывалась!

 

Я тогда училась на пятом курсе, и планов у меня было громадье. Например, окончив институт, на некоторое время поехать в Москву и устроиться там на работу, чтобы набраться опыта, а уже потом вернуться и выйти замуж. Но у моего молодого человека оказалось иное видение ситуации: узнав, что я планирую уехать, он решил меня украсть, чтобы я осталась дома. И — украл…

pic_922330c40333e9cf6f9ef9c5964f3f0b.jpg

Первая мысль? Уйти, конечно! Но… Не знаю, как вам это сказать… Попробую объяснить. Если уйдешь — опозоришь парня. Он этого не простит ни тебе, ни себе, потому что… ну… тут же Кавказ, тут все гордые и горячие. Но важнее вот что: для девушки уйти — это тоже позор. Тут ведь какая логика?

 

Если я встречалась с парнем, значит, должна была предполагать, что он станет моим мужем. Если когда-то я снова соберусь замуж, мне мое воровство и мой уход непременно припомнят. Здесь говорят: «Парень отряхнул бурку и, чистый, пошел дальше, а на белом платке девушки видна любая пыль». И я осталась.

«Для девушки быть сворованной — унизительно, это варварство и дикость»

Да, у нас с мужем все хорошо. Но я знаю, что многие мужчины делают это сегодня забавы ради. И, конечно, для того, чтобы сэкономить на свадьбе. А для девушки быть сворованной — унизительно, это варварство и дикость. Нет, чтоб по-человечески прийти, попросить руки… И еще: для многих похищение ставит крест на образовании и карьере. Только представьте: из 80 девочек, учившихся со мной на одном курсе, дипломы получили 21. Всех остальных украли и взяли в жены…

 

Я всеми руками «за» введение уголовной ответственности за похищение невест. Это глупость какая-то! Ладно, в старину: тогда для горского парня, не имеющего стада овец в качестве приданого, воровство девушки было вынужденной необходимостью. А сейчас? Скольким людям это жизнь испортило, вы не представляете!

«Несчастная судьба, а всему виной — вот это воровство»

Расскажу одну историю. Мою однокурсницу-мусульманку похитил православный жених. Причем очень нагло: не спросив ее согласия, да еще и прямо из ее квартиры. Отца девушки это невероятно взбесило!

 

Он написал заявление в полицию, заодно обвинив парня в том, что он украл из квартиры еще что-то, помимо его дочери. И девушка оказалась меж двух огней! Суд требовал от нее показаний против похитителя, а она его любила. И в итоге на этот раз сама к нему сбежала. Закончилось все плохо: муж ее в итоге бросил, оставив с двумя детьми на руках и без копейки денег, а родная семья от нее отказалась…

Несчастная судьба, а всему виной — вот это воровство.

«Я умоляла только об одном — не звонить маме»

Алина, 27 лет

Такого, чтобы меня украли буквально на следующий день после знакомства, не было. Что уже хорошо. Мы встречались достаточно давно — пару лет. Семьи были в курсе наших отношений, более того, мы даже определились, что сыграем свадьбу в ближайшем июле. Готовились. Но в январе он меня украл…

 

Меня никто ни о чем не предупреждал, поэтому все начиналось как обычный день. Мы собирались на день рождения к общему другу, за мной заехал он со своими приятелями. И вот тут важны детали. По традиции, жених, ворующий невесту, не может ехать с ней в одной машине и сам ввести ее в дом. Вот и мой молодой человек вдруг резко пересел в другой автомобиль. Только я никакого подвоха в этом не увидела.

 

Заподозрила неладное я чуть позже — когда мы остановились у его дома, я вышла и меня окружили его друзья: взяли с двух сторон и потащили в квартиру.

 

Что я почувствовала? Шок! Потому что такого совершенно не ожидала. Я всю жизнь была ярой противницей подобных вещей, они казались мне дикими, жуткими и непонятными, и много раз просила своего жениха никогда так со мной не поступать. Вы не представляете, как это тяжело и для девушки, и для ее родителей. А тут…

«Если девушка проведет в доме жениха ночь, обратного пути у нее нет»

Разозлилась я невероятно. А меня заводят в комнату, где уже стоят его родственники, ставят в угол, ко мне подходит его бабуля, обнимает.

Опять-таки, по нашим обычаям похитители должны позвонить родственникам похищенной. А те, приехав, должны спросить у девушки, согласна она замуж или нет. Если нет — ее увозят.

 

Я умоляла только об одном — не звонить моей маме. Боялась за нее — у нее ж давление. Так что первой обо всем рассказали моей сестре.

Я думала: вот приедут мои родственники, и я тут же с ними уйду, скажу, что ни за что не останусь в этой семье! А как иначе? Если он не услышал одной моей просьбы, то не услышит и других. Хотя и понимала последствия, ведь для жениха такое поведение похищенной им девушки — позор: столы-то накрыты, люди созваны, да и вообще, как это, услышать отказ!

 

Поэтому некоторые особо отмороженные идиоты родителям невесты звонить не спешат: если девушка проведет в доме жениха ночь, обратного пути у нее нет.

И вот заходят они: мои четыре брата, сестра и мама. Если бы увидела хоть одну слезинку в ее глазах, я бы немедленно шагнула за порог. Но все оказались на высоте. Выведя меня на балкон, старший брат сказал: «Алина, ты собиралась за этого человека? Собиралась. Ты понимаешь, что, если сейчас уйдешь, вы никогда не будете вместе?» И я все поняла. А потом, уже позже, сказал и папа: «Неважно, как ты пришла в дом, важно, как ты здесь будешь жить…»

Чито

Короче, эмоции эмоциями, а любовь любовью. Однако того, через что я тогда я прошла, своей дочери я не пожелаю. Потому что… не дай бог! Потому что полно дураков. Потому что в Осетии есть очень красивые свадебные традиции и обряды сватовства, а воровство не имеет к этому никого отношения.

 

Что же до моего мужа… Я много раз пыталась добиться у него ответа на вопрос, зачем он меня похищал. Знаете, что он ответил? Что так меня любил, что не мог больше терпеть. Тоже дурак, конечно…

«Нередко в ночь похищения девушку насилуют»

Мы привели лишь два монолога похищенных девушек. Но тех, кто разделил их судьбу, конечно, куда больше, хотя подобное явление на Кавказе все же нельзя назвать массовым..

 

«Есть два вида похищений, — рассказывает куратор гендерной программы фонда Генриха Бёлля Ирина Костерина. — Встречаются, например, договорные ситуации, когда молодые люди любят друг друга, но у них нет денег на шикарную свадьбу, которую принято устраивать с размахом. Но встречаются и реальные похищения.

 

Совершенно незнакомый мужчина может схватить на улице девушку, которая идет с подругами, кинуть ее в машину и увезти. Вот тут начинаются проблемы. Девушка не может просто так вернуться в родительский дом, так как провела ночь в доме чужого мужчины. Об этом сразу становится известно, и шансов выйти замуж в такой ситуации у нее практически нет. Нередко в ночь похищения девушку насилуют.

 

И тогда родители сами начинают настаивать на том, чтобы дочь осталась жить с укравшим ее мужчиной. Но бывают случаи, когда родственники девушки возвращают ее домой и начинают преследовать похитителя. Тут уже все становится совсем сложно...»

 

Добьются ли осетинские общественники того, что уголовная ответственность за подобные преступления все же будет введена? Шанс у них, конечно, есть, но верится в него с трудом. Обсуждение возможности дополнения УК РФ статьей 126.1 — «Похищение человека с целью вступления в брак» — идет уже не один год. Да, кажется, что и не идет особо.

Борис Войцеховский

Link to comment
Share on other sites

В 07.12.2016 в 19:57, Zaman. сказал:

В этом районе проживает род афшаров (одно из 24 огузских племен). И именно представители этого рода чаще всего похищают девушек с целью жениться.

Мужики!

Вот откуда у афганцев и пакистанцев воинская доблесть.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

В Баку на глазах у сокурсников похищена студентка вуза

В Баку на глазах у сокурсников похищена студентка вуза

В Баку, прямо перед зданием экономического университета UNEC, на глазах у сокурсников произошло похищение студентки первого курса, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на Управление полиции Наримановского района.

 

В 16 отделение полиции Наримановского района обратилась мать похищенной. Женщина сообщила, что ее дочь, 18-летняя гражданка Грузии была похищена 22 февраля в 14:00 прямо у дверей второго корпуса университета, расположенного по улице академика Гасана Алиева. Все, что было известно о похитителе, это то, что молодого человека зовут Кянан.

 

Сотрудники полиции приступили к расследованию и вскоре выяснили, что девушка была похищена с целью женитьбы на ней. Оперативники нашли молодых. Установлено, что девушка дала свое согласие выйти замуж за похитителя, так что скоро будет свадьба.

Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане семья похищенной девушки отомстила за дочь

В Азербайджане семья похищенной девушки отомстила за дочь – ФОТО

В селе Алышанлы Масаллинского района было совершено нападение.

Четыре лица силой ворвались в дом Халыга Мамед оглу Гасанова и избили членов семьи, сообщает Ona.az.

По словам пострадавших, напавшие нанесли хазяевам квартиры ранения ножами и стеклами и разрушили дом.

 

По предварительной версии, причиной инцидента стало похищение дочери напавших сыном Гасановых.

Потерпевшая сторона обратилась в правоохранительные органы.

 

1551092351_1551084357_415c73aab5a5b67.jp
 
1551092304_1551084405_65c73aab5e9c3e.jpe
 
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
4 часа назад, VisitAzerbaijan сказал:

 нужна программа развития азербайджанских школ в Грузии..чтоб не растить аналогичное потомство

школы безусловно нужны, но традиции убивать будут долго.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 2/25/2019 at 6:31 AM, Zaman. said:

По словам пострадавших, напавшие нанесли хазяевам квартиры ранения ножами и стеклами и разрушили дом.

 

 

Дом из чего был построен? Из самана? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

"Смерть молодой женщины, похищенной в качестве невесты, вызвала гнев среди многих жителей Киргизии. В столице Бишкеке они вышли на улицы", - сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Бишкек, Киргизия, один из перекрестков столицы: трое мужчин хватают Айзаду Канатбекову по пути на работу и тащат ее с пешеходного перехода в припаркованную рядом красную машину. Очевидцев достаточно: прохожая с зонтом, которая спокойно проходит мимо, пока Канатбекова на ее глазах отбивается от похитителей; водитель, которому пришлось остановиться - и камера наблюдения, зафиксировавшая все, в том числе номер красной машины. Два дня спустя, в прошлую среду, пастух нашел машину в поле за городом. Внутри было тело 27-летней Канатбековой и тело ее предполагаемого убийцы, который, вероятно, покончил с собой после преступления", - повествует журналист Франк Нингуйзен.

 

"Смерть молодой женщины вызвала гнев среди многих жителей центральноазиатской страны. Сотни из них вышли к зданию правительства в Бишкеке, многие с транспарантами. На плакатах они задавали один вопрос: "Сколько еще из нас должно умереть?". (...) "Позор, позор", - кричали в гневе некоторые протестующие в адрес бездействующей полиции. Президент Садыр Жапаров (...) пообещал наказать преступников. Был уволен начальник милиции Бишкека и еще несколько сотрудников, однако, по мнению многих жителей, это, вероятно, не решит проблему. Ведь она выходит далеко за рамки дела Айзады Канатбековой", - отмечает издание.

 

"Похищение невест и принудительные браки - это распространенное явление в стране. Часто жертва и преступник знают друг друга, и именно так было и в данном случае. В день похищения мужчина в телефонном разговоре с милицией утверждал, что пара встречается уже несколько месяцев, они якобы хотят пожениться, и что милиция не должна вмешиваться. Родственники женщины рассказали местным СМИ, что они неоднократно говорили мужчине, чтобы он, наконец, оставил Айзаду Канатбекову в покое".

704x396?v=1618407567

"Новый президент осуждает практику принудительных браков и похищения невест, которую в Киргизии называют "ала качуу" ("хватай и беги"). По данным Организации Объединенных Наций, почти 15% киргизских женщин моложе 24 лет вышли замуж под давлением. Восемь лет назад руководство Киргизии ужесточило закон и теперь может наказать похитителя невесты сроком до 10 лет тюрьмы, в зависимости от возраста жертвы. Но это в теории. Правозащитники жалуются на то, что уголовное преследование осуществляется гораздо менее последовательно, чем это предусмотрено законом. Это в свою очередь усиливает страх многих женщин, которые в итоге вообще не сообщают о похищениях и принудительных браках", - говорится в статье.

 

"Несмотря на ужесточение наказаний, многие женщины в Киргизии не знают, какими правами они вообще обладают. Поэтому правозащитница Мария Середа разработала приложение, показывающее реалистичные ситуации похищения женщин в виде анимации, а также возможности выхода из них. Для Айзады Канатбековой такой возможности не оказалось", - пишет Süddeutsche.

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
      • 2 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 1 reply
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Sad
        • Like
      • 60 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...