Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ВСЕ о МАНАТЕ 67 (С новым годом !!!)


Recommended Posts

9 минут назад, Tristar сказал:

Разрешаю. Я знаю, что он обесценится, а точных прогнозов насчёт бармагнутых валют не даю. Насколько сильно обесценится - это уже зависит от русского бармага, ведь идут интервенции на валютном рынке и сопоставимые по поддержке фин. операции.

 

Я запомнила ) Тема 66 стр 24, Редбулец-Тристар-Автоэксперт ))

Но по срокам делать прогноз даже крутым аналитикам сложно, а вот основные точки да ) поэтому по сути вы можете быть правы, а по срокам можете не уложиться )) 

И да, будет интересно вернуться к этому в декабре 2017-го )

Всем всё предельно ясно, будет падать нефть по Элиоту до 12-9, а это может быть и от 60 , и от 70 и даже от 100..,

то при нефти за 10 - всем понятно что будет..

Вспомним что в 2016 году был растрачен стабфонд, в 2017 если что будут тратить резервный, плавно доживут до 2018 - выборы. А там уже всё равно .. Смотря где будет нефть + санкции (это означает отсутствие денег и  инвестиций) + отсутствие фондов + ВВП как в 99м + печатание рублей + инфляция, там уже и 500 за рубль не покажутся сказкой, правда в этом случае лучше жить где-то в другом месте..

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Только что, eminazeri сказал:

Нигде нет баксов.

Тут что-то писали про какие-то варианты с обналичкой и cash in через банкомат. Есть манатная карта Бейналхалг и долларовая Банк Респ. Можно поподробней и насколько будет выгоднее, учитывая все %. 

 

Банк Республика даете 500м  лимит на один  день,они вам ее переводят в $ .

Вчера при курсе 1.8275 они перевели по 1.8310 

Link to comment
Share on other sites

Банк Рабита всегда продовал по 100$ с ш.в. но сегодня небыло продажи.Экспресс  банк в 2 часа дня продажи небыло $ .сказали закончились.

Кто нибудь знает SW продает $?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, filimoshka said:

а мне обещали 2,70 в следующем году( незнаю уже плакать или смеяться

 

До начало марта так будет подниматься больше трех Марат.  В марте стабилизируеться- то есть не подниматься будет не значительное падение.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Лахиджанин said:

До начало марта так будет подниматься больше трех Марат.  В марте стабилизируеться- то есть не подниматься будет не значительное падение.

Вы бармаг бармагович?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Mamsy сказал:

Вспомним что в 2016 году был растрачен стабфонд, в 2017 если что будут тратить резервный, плавно доживут до 2018 - выборы. А там уже всё равно .. Смотря где будет нефть + санкции (это означает отсутствие денег и  инвестиций) + отсутствие фондов + ВВП как в 99м + печатание рублей + инфляция, там уже и 500 за рубль не покажутся сказкой, правда в этом случае лучше жить где-то в другом месте..

 

Хотел написать про необходимость пополнения резервов Россией, но Вы меня опередили. На мой взгляд, правильно рассуждаете. "Нам бы день простоять, да ночь продержаться...", а там  - гори все синим пламенем.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Bercana сказал:

 

не люблю открывать новые темы . Когда пользователь открывает новую,он (она) чувствует ответственность за нее,старается ее развить) 

 

да и нравится наблюдать гонки наперегонки))

 

1 час назад, Alpinist сказал:

 

Больше в этом году тем открывать про манат не буду )))

 

Да ладно вам. Было бы за что бороться. Раз вы все не хотите открывать в следующий раз новую посленовогоднюю (я надеюсь) тему, то дайте это право мне и я возьму на свои плечи эту непосильную ношу. Тем более я ваще ни разу тему про манат  не открывал и не рвался этого делать. Но ради того чтобы тема развивалась и ни на минуту не стопорилась я готов прийти вам на помощь. Решайте быстро пока я не передумал.😜

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Mamsy сказал:

 

в 2017 если что будут тратить резервный, плавно доживут до 2018 - выборы. А там уже всё равно .. Смотря где будет нефть + санкции (это означает отсутствие денег и  инвестиций) + отсутствие фондов + ВВП как в 99м + печатание рублей + инфляция, там уже и 500 за рубль не покажутся сказкой, правда в этом случае лучше жить где-то в другом месте..

 

война будет , всё идёт к этому , повсюду будет огонь 

это мой прогноз на 2017 - тема 67 стр.2

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане повысили лимиты льготного потребления газа и электричества, сказал министр экономики страны Шахин Мустафаев на брифинге в четверг.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Я запомнила ) Тема 66 стр 24, Редбулец-Тристар-Автоэксперт ))
Но по срокам делать прогноз даже крутым аналитикам сложно, а вот основные точки да ) поэтому по сути вы можете быть правы, а по срокам можете не уложиться )) 
И да, будет интересно вернуться к этому в декабре 2017-го )
Всем всё предельно ясно, будет падать нефть по Элиоту до 12-9, а это может быть и от 60 , и от 70 и даже от 100..,
то при нефти за 10 - всем понятно что будет..
Вспомним что в 2016 году был растрачен стабфонд, в 2017 если что будут тратить резервный, плавно доживут до 2018 - выборы. А там уже всё равно .. Смотря где будет нефть + санкции (это означает отсутствие денег и  инвестиций) + отсутствие фондов + ВВП как в 99м + печатание рублей + инфляция, там уже и 500 за рубль не покажутся сказкой, правда в этом случае лучше жить где-то в другом месте..
 

Добавлю 2 копейки 2017 год будет самым худшим годом для рубля. К декабрю 2017 мы увидим и трёх значную циферку за 1 $. А пока укрепление рубля продолжается. Западные фонды как голодные волки набросились на рубль (вовсю его скупают). Это кончится очень плохо. В один прекрасный день они начнут выходить из рубля. Тогда падение будет очень стремительным.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

По теме. Все таки считаю, что НФ перестал делать большие вбросы на аукционах из-за того что у него накопились огромные запасы манатных активов. Я бы даже сказал, что эти запасы до уровня критического поднялись. Теперь голова у власти и у НФ болит куда пристроить эту манатную массу. Ну часть для исполнения бюджетных обязательств в 2017 году. Но основная масса все же остается нереализованной, учитывая что и в 2017 придется хоть и по мизеру продавать баксы для поддержки минимального импорта. Думаю будет принята масштабная программа по использованию (не присвоению) этого лакомого пока что куска. А если серьезно эти деньги нужно бросить для оживления экономики, например, в строительный бизнес. Мы все тут размышляем откуда возьмутся деньги на программу сноса старых домов и построения новых, на социальное жилье с кредитом в 100 ман в мес. А вот у НФ и возьмут. Вернее в 2017 году НФ кроме добычи нефти и газа будет и строительством заниматься. Глядишь и экономика за счет строительного бума оживиться. 

Ну этот сценарий пока выглядит даже не фантастичным, а сказочным. Че то веры ни во что хорошее не осталось. Оптимизм упал ниже плинтуса на фоне тех потуг, которые власть совершает для исправления ситуации. Так что, друзья мои, желаю чтобы с приближением Нового года мы больше верили в чудо. Хотя бы ради того чтобы справить его  хорошем настроении в кругу семьи и друзей. Желаю чтобы в Новый год для вас всех прошел волшебно. 

Edited by seldom73
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

На рынке что то не чисто.К марту $ упадет скорее всего .Спекулянты об этом "знают" и выжимают соки.Так что будьте внимательнее 

Edited by _-MAKPOC-_
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Я запомнила ) Тема 66 стр 24, Редбулец-Тристар-Автоэксперт ))
Но по срокам делать прогноз даже крутым аналитикам сложно, а вот основные точки да ) поэтому по сути вы можете быть правы, а по срокам можете не уложиться )) 
И да, будет интересно вернуться к этому в декабре 2017-го )
Всем всё предельно ясно, будет падать нефть по Элиоту до 12-9, а это может быть и от 60 , и от 70 и даже от 100..,
то при нефти за 10 - всем понятно что будет..
Вспомним что в 2016 году был растрачен стабфонд, в 2017 если что будут тратить резервный, плавно доживут до 2018 - выборы. А там уже всё равно .. Смотря где будет нефть + санкции (это означает отсутствие денег и  инвестиций) + отсутствие фондов + ВВП как в 99м + печатание рублей + инфляция, там уже и 500 за рубль не покажутся сказкой, правда в этом случае лучше жить где-то в другом месте..
 

Надо осознавать что этот кризис не только и не столько сырьвой(дамоклов меч всех сырьеэкономик) или финансовый,он системный. То есть в виду отсутствия здоровых механизмов, осложнения в виде сокращения финансирования(распилы),массовый исток капиталов,серых и черных в т.ч.,тотальная "долларизация" будут обрушать хилую систему недоэкономик увеличивая при этом еще и геополитические риски для катаклизмов больших и малых. Примечательный момент в том что размер и самодостаточность corrupted state не имеет никакого значения.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, pipo_freelander сказал:

война будет , всё идёт к этому , повсюду будет огонь 

это мой прогноз на 2017 - тема 67 стр.2

 

Я думаю всё же с этим не определились окончательно. Думаю идёт противоборство. И думаю даже не двух сторон. Графически у доллара ещё есть куда укрепляться, а другим падать, тем более развивающимся. Я лично рассматриваю графики ни как закон, а скорее как отражение неких законов. Не всем нужно царствование нефти. Есть и другие сценарии. А когда доллару нужно будет как бы долго "умирать" может там и будет какой-то бомбей в том или ином смысле, какая-то перезугрузка )) А пока зачем война, если некоторые сами себя убивают экономически во всех вопросах.. 

А по нашей теме - будем следить за Храмом и вопросам около него ))

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, schritte сказал:

В Азербайджане повысили лимиты льготного потребления газа и электричества, сказал министр экономики страны Шахин Мустафаев на брифинге в четверг.

На электричество подняли всего лишь на 50 квт и это делает 2 азн разница в месяц. 

  50х 0.04 ( 0,11-0,07 )

Edited by Akkish
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, schritte сказал:

В Азербайджане повысили лимиты льготного потребления газа и электричества, сказал министр экономики страны Шахин Мустафаев на брифинге в четверг.

Cox yawa prezident.. cox yawa....

Qazin illik limitini 200 m3 qaldirdi. Birdenede heykel lazimdi....

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, J-23 сказал:

Подскажите, пожалуйста, где есть продажа доллара? Обошла неск.банков - не продают :(

Банки не продают доллары так как не хотят оставлять открытой валютную позицию. В создавшейся ситуации оставлять открытой валютную позицию может привести убытки банкам.Сегодяшняя ситуация с долларом называется короткая валютная позиция проданные банками доллары намного меньше купленных, бывает еще и длинная валютная позиция когда в банки сдают доллары больше чем он может продать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, ayarrush сказал:

Добавлю 2 копейки 2017 год будет самым худшим годом для рубля. К декабрю 2017 мы увидим и трёх значную циферку за 1 $. А пока укрепление рубля продолжается. Западные фонды как голодные волки набросились на рубль (вовсю его скупают). Это кончится очень плохо. В один прекрасный день они начнут выходить из рубля. Тогда падение будет очень стремительным.

 

Здесь нужно объяснить что есть керри трейд - когда нерезиденты берут кредит у себя под низкий процент и вкладывают в рубль под высокий процент, при этом это само по себе уже укрепляет рубль, и как бы отвязывает от нефти, и объёмы там впечатляющие в суммах. И вот когда все эти нерезиденты будут делать обратное, сдавать рубль, рубль отыграет в минус всё, что дал ему именно керри-трейд, а не стоимость нефти. Кстати многие поэтому считают какая Набиулина молодец - ставку подняла )) А последствия ? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Haisenberg said:

 

ЦБ России уже делает бармаг и не хочет дальнейшего укрепления рубля.

Так что я вас поддерживаю.

Почитайте.

 

http://ru.investing.com/news/новости-форекс/эксперт-увидел-в-действиях-цб-стремление-ослабить-рубль-267593

 

А тут ещё и это...

 

Международные резервы России по состоянию на 16 декабря 2016 года составили $379 млрд против $387 млрд на 9 декабря, передает РИА Новости со ссылкой на Банк России.

 

Таким образом, за неделю резервы снизились на $8 млрд.

 

http://haqqin.az/news/88136 

 

😄

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Rosso сказал:

Таким образом, за неделю резервы снизились на $8 млрд.

 

Международные резервы Российской Федерации — основная часть всех внешних активов России. Международные резервы это зарубежные инвестиции, которые осуществляет Банк России. Основная часть международных резервов России — ценные бумаги других государств. Валютные резервы Банк России размещает также на депозитных и иных счетах зарубежных банков. Эти инвестиции могут давать очень низкий доход, измеряемый долями процента в год, и иногда даже приносить убытки. На 1 октября 2014 г. они составили 454,2 млрд долл., или 32,2% всех внешних активов Российской Федерации. Все внешние активы России были равны 1 410,9 млрд долл. Это активы, которые сформированы в результате вывоза капитала в разных формах (прямые, портфельные и прочие инвестиции).[30]

Часть Резервного фонда и Фонда национального благосостояния РФ, номинированная в иностранной валюте и размещенная Правительством Российской Федерации на счетах в Банке России, которая инвестируется им в иностранные финансовые активы, является составляющей международных резервов Российской Федерации.[27] По мнению британского еженедельника Economist на ноябрь 2014 г. из 170 млрд. долларов находящихся в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния большая часть может быть неликвидна или недоступна для использования в случае срочной необходимости.[29]

По словам Сергея Гуриева средства ФНБ вложены в долгосрочные проекты, а также выданы в виде ссуды ВЭБу для финансирования постройки олимпийских объектов в Сочи. Таким образом ФНБ может быть не способен предложить ликвидность правительству, и на конец 2014 года часть, которую реально можно использовать может оказаться на 100 млрд. долларов меньше $370 млрд. резервов. Бывший министр финансов РФ Михаил Задорнов в интервью телеканалу Дождь заявил, что возможная к использованию сумма может составлять 200 млрд. долларов.[29]

https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотовалютные_резервы

 

Link to comment
Share on other sites

Была сегодня в Банк оф Баку, пока мне снимали список расходов, в кассу стояла очередь, все сдавали доллары и евро, но желающим купить валюту прям в дверях говорили Yoxdu. Не говорят э Нет продажи, yoxdu и всё. Yalan dilimizdən əksik olmasın. Даже на просьбу продать 100 долларов отказывали.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Цитата

Сегодяшняя ситуация с долларом называется короткая валютная позиция проданные банками доллары намного меньше купленных

Выход естественно есть - например.

1. Пусть банки принимают все банки-это им выгодно.

2. Банки обязать при покупке баксов через ЦБ аукцион не менее 1% от от покупки в тот же день переводить скажем Капитал Банку для продаж по через филиалы по шехсият вясигя адамбашы не более 100 баксов в день.

Так хоть по 100 баксов многие закупятся и будут знать что гарантированно в Капитале хоть минимум, но есть и не будет беготни и звонков по банкам - типа срочно надо хоть 100  баксов продайте.

Edited by Fantomas.qaqa
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю все эти резервы у стран нужны для того, чтобы куда-то сливать доллары, которые печатает ФРС, чтобы можно было ещё напечатать. Никто ведь не заинтересован в крахе доллара. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, bakuaz сказал:

как они определяют реальную стоимость инвойса если есть все подтверждающие документы в том числе экспортная декларация??

 

тупо смотрят в интернете ))

по каждой товарной номенклатуре имеется свой куратор, который мониторит цены. Если какого-то товара у него нет в списке, то ищет в интернете. Плавали... знаем... ))

Edited by Shturman
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, seldom73 сказал:

Мы все тут размышляем откуда возьмутся деньги на программу сноса старых домов и построения новых, на социальное жилье с кредитом в 100 ман в мес. А вот у НФ и возьмут. Вернее в 2017 году НФ кроме добычи нефти и газа будет и строительством заниматься. Глядишь и экономика за счет строительного бума оживиться. 

Это вообще идиотизм строить.только для того,чтобы строить,вернее строить потому ,что на стройках  можно уворовать  сколько угодно.А вот оживить экономику,это вопрос.Строителям платят гроши,при чем работают они в основном без договоров ,т.е работодатели не платят ни налоги ни в пенсионный фонд.Опять таки стройматериалы выпускают предприятия принадлежащие нашим олигархам (например Гилан) Так что оживить они пытаются сами себя)))))а не страну...

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, saar сказал:

Это вообще идиотизм строить.только для того,чтобы строить,вернее строить потому ,что на стройках  можно уворовать  сколько угодно.А вот оживить экономику,это вопрос.Строителям платят гроши,при чем работают они в основном без договоров ,т.е работодатели не платят ни налоги ни в пенсионный фонд.Опять таки стройматериалы выпускают предприятия принадлежащие нашим олигархам (например Гилан) Так что оживить они пытаются сами себя)))))а не страну...

Вообще то в моем посте все было смешано - ирония, отчаяние и вера в чудо. Но и я не согласен с вашим мнением. Крупные проекты строительства, а тем более соцжилья

 во-первых, решает проблему с обеспечением жилья необеспеченных граждан, что способствует снятию недовольства населения на фоне растущих цен на все и жилья в том числе;

во-вторых, крупное строительство даст загруженность смежным профильным предприятиям - цементные заводы, трубозаводы, производство арматуры, бетоноасфальтовые предприятия и прочие. Т.е. увеличится потребность в манатах для взаиморасчета между предприятиями. Все производство местное кстати. Вы, короче, недооцениваете роль строительства как локомотива экономики. А ваше недоверие, что все разворуют, рабочие получат гроши и т.д. понятны. Тут уже от нас ничего не зависит, так как общество не учавствует в контроле расходования средств. 

Edited by seldom73
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь экономически подкованный сможет научно популярно объяснить, почему манат нельзя опять сделать 0.78, или просто оставить на неопределенное время на сегодняшнем курсе 1.7575? Какая разница какие там цифры? Импортеры импортируют товар за валюту, переводят в манаты по курсу, продают населению за манаты, получают выручку, переводят полученные манаты в валюту в местных банках, покупают новую партию товара - все довольны. А валюта поступает теми же способами, что и сейчас. Не на манаты за бугром же она меняется. Почему так не работает? :)

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Boob сказал:

Кто-нибудь экономически подкованный сможет научно популярно объяснить, почему манат нельзя опять сделать 0.78, или просто оставить на неопределенное время на сегодняшнем курсе 1.7575? Какая разница какие там цифры? Импортеры импортируют товар за валюту, переводят в манаты по курсу, продают населению за манаты, получают выручку, переводят полученные манаты в валюту в местных банках, покупают новую партию товара - все довольны. А валюта поступает теми же способами, что и сейчас. Не на манаты за бугром же она меняется. Почему так не работает? :)

Отвечу коротко. Чтобы не жировали, кому не дозволено жировать. Чтобы вы, я и многие из нас не покупали авто, второе ТВ, не ездили за границу и прочее. Для этого всего нужны доллары. А этих долларов на всех не хватает уже. Только избранные могут пользоваться благами в это трудное время.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, seldom73 said:

Отвечу коротко. Чтобы не жировали, кому не дозволено жировать. Чтобы вы, я и многие из нас не покупали авто, второе ТВ, не ездили за границу и прочее. Для этого всего нужны доллары. А этих долларов на всех не хватает уже. Только избранные могут пользоваться благами в это трудное время.

По-моему это самый правильный ответ :) Не вижу никаких причин не сделать 1 доллар = 1 манат для удобства расчетов и подкорректировать средние зарплаты. Но я явно что-то серьезное упускаю ))

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Boob сказал:

По-моему это самый правильный ответ :) Не вижу никаких причин не сделать 1 доллар = 1 манат для удобства расчетов и подкорректировать средние зарплаты. Но я явно что-то серьезное упускаю ))

Есть такое понятие,как торговый,или платежный баланс. Мы тратим долларов больше ,чем зарабатываем.Поэтому долларов стало меньше и он дорогой.Дефисит,как говорил Райкин.

Edited by Nissa139
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, saar сказал:

Это вообще идиотизм строить.только для того,чтобы строить,вернее строить потому ,что на стройках  можно уворовать  сколько угодно

думаю строить надо

 1 сегодня строительство обойдется дешевле

 2 жилье все время востребовано по разумной цене

 3 это новые рабочие места

 4 это толчок для производителей и продовцов строй материалов

 5 строительство коммерческий проект а не убыточный бизнес

 6 строительная отрасль может стать драйвером выхода из кризиса

 Например, в тех же США в период кризиса 50-х годов прошлого века экономику удалось вытащить только за счет строительства, то же самое было в Италии, Испании и Португалии.

 Вот только то что будут воровать это плохо

Edited by schritte
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Boob сказал:

Кто-нибудь экономически подкованный сможет научно популярно объяснить, почему манат нельзя опять сделать 0.78, или просто оставить на неопределенное время на сегодняшнем курсе 1.7575? Какая разница какие там цифры? Импортеры импортируют товар за валюту, переводят в манаты по курсу, продают населению за манаты, получают выручку, переводят полученные манаты в валюту в местных банках, покупают новую партию товара - все довольны. А валюта поступает теми же способами, что и сейчас. Не на манаты за бугром же она меняется. Почему так не работает? :)

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Торговый_баланс

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Встречают меня дома сегодня вечером вопросом: "Как день прошёл ?". Ответ был на злобу дня: "Раз 100 долларов купил, значит удачно, всё остальное не имеет значение". ))) 

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Boob сказал:

По-моему это самый правильный ответ :) Не вижу никаких причин не сделать 1 доллар = 1 манат для удобства расчетов и подкорректировать средние зарплаты. Но я явно что-то серьезное упускаю ))

согласен практически доллар можно сделать и 1 манат и даже 0,5 маната. Если подогнать под эти цену маната зарплату, цены, и еще кое какую мелочь.Одним словом если изять из оборота определенное количество манатов и уничтожить можно подогнать доллар под любую удобную для расчета цифру доллара. Например один к одному

Edited by schritte
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, schritte сказал:

думаю строить надо

 1 сегодня строительство обойдется дешевле

 2 жилье все время востребовано по разумной цене

 3 это новые рабочие места

 4 это толчок для производителей и продовцов строй материалов

 5 строительство коммерческий проект а не убыточный бизнес

 6 строительная отрасль может стать драйвером выхода из кризиса

 Например, в тех же США в период кризиса 50-х годов прошлого века экономику удалось вытащить только за счет строительства, то же самое было в Италии, Испании и Португалии.

 Вот только то что будут воровать это плохо

Мне конечно импонирует то ,что вы сравниваете Азербайджан с Италией или Испанией,но должен возразить кое что.

Строительство -коммерческий проект в нормальных странах,а у нас вообще непонятно что ,полгорода пустых новостроек)))

При этом большая часть людей живет в жутких условиях и купить квартиру в обозримом будущем(даже  не в обозримом),по как вы пишите по разумной цене не сможет никогда.

У нас не могут вести бизнес цивилизовано,только валюнтаристким решением выкинуть людей из квартир и построив на этом месте дом годами продавать по заоблачной цене...Все дело в том,что большинство людей занимающимся строительством по барабану продадут они эти квартиры или нет,они не берут кредит для строительства в банке и не заинтересованны в скорейшем возврате вложенных денег))) 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Facepalm
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...