Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Работаю за еду


Recommended Posts

3 часа назад, DigitalFilms сказал:

 

Этого запаса жирка едва хватит на эту зиму.

А белые медведи все время при минусовой погоде живут,

Вечная мерзлота и постоянный новый год...

Ни зарплаты,ни пенсии не получают-правда и налоги не платят))

Не платят они ни за газ,ни за свет и интернет им не нужен..

Поймал рыбку,тюленя или мор.котика съел доволен))

Защитники животных их так же не достают своей навязчивой заботой..))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

У нас нет тех кто работает за еду ,отмечает новый год дома потому что нет денег идти в ресторан.Есть только те кто не успел приобрести билеты и тур пакеты заранее,поэтому они остались в столице. У нас даже нет тех,кто вообще не может позволить себе новый год даже дома . Все с удовольствием поздравим учителей,директоров,еще дадим денег на ресторан детям сколько потребуется...

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Anarxistka said:

В смысле нуждающихся семей всего лишь 5%?Вот оно чё Михалыч.У остальных значит пока есть запас жира и средства на развлечения?

 

Выходит так....

Link to comment
Share on other sites

Настали темные времена, но что поделаешь, либо придется затянуть пояса потуже, либо валить туда где лучше, или лучше покончить собой, чтоб не мучиться так дальше.

Я лично затяну пояс потуже, мне не в первой терпеть голод, даже когда Азербайджан процветал до кризиса и падения цен на нефть, я итак жил и до сих пор живу бедно, мне голод знаком и уж я справлюсь с ним, а кто шиковал все эти года, вот им будет сложнее.

Edited by Кенпачи Зараки
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, D.K.A сказал:

 

Выходит так....

И безработица у нас, если верить оф статистике, около 5 %. Так что народ, нефиг плакаться, все у нас, оказымычка, в шоколаде

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Кенпачи Зараки сказал:

Настали темные времена, но что поделаешь, либо придется затянуть пояса потуже, либо валить туда где лучше, или лучше покончить собой, чтоб не мучиться так дальше.

Я лично затяну пояс потуже, мне не в первой терпеть голод, даже когда Азербайджан процветал до кризиса и падения цен на нефть, я итак жил и до сих пор живу бедно, мне голод знаком и уж я справлюсь с ним, а кто шиковал все эти года, вот им будет сложнее.

Мало кто тут отписывается так как вы.А ведь так и есть.Не все жили в шоколаде прошлые золотые годы,а сейчас и тем более выживать надо.Почему то у нас считается стыдно,если у человека нет денег.

Link to comment
Share on other sites

Ну что тут поделаешь, нужно как нибудь выживать, и надеяться только на себя , потому что никто о тебе больше не подумает, ни чиновники, ни какие другие органы.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Enot11 сказал:

Мало кто тут отписывается так как вы.А ведь так и есть.Не все жили в шоколаде прошлые золотые годы,а сейчас и тем более выживать надо.Почему то у нас считается стыдно,если у человека нет денег.

У меня нет машины своей и никогда не было.

У меня нет новореченого телефона айфона, оптоволокнового интернета и мощного компьютера.

Я не ношу одежду от Дольче габана и всяких других брендовых итальянских фирм.

Я не питался никогда в ресторане. Я даже никогда не пробовал суши.

Я никогда не был на курортах.

И что я должен из-за этого ненавидеть себя и стыдиться, что у меня нет на всё это денег?

Да, всего этого у меня нет. Но знаешь что у меня есть, а у них нет? Огромный запас терпения и бесстрашие перед жизненными сложностями и обстоятельствами. Ибо я справлюсь и смогу жить, вернее влочить существование и не о чем не беспокоиться, а они, кто этого всего лишится или часть из этого потеряет - не смогут, даже если смогут - психологически они потерпят сильный удар и это скажется на нервах.

Единственное что у меня есть - это воздух в моих легких, которого у меня не отнять, и желание жить дальше, без забот и хлопот.

Edited by Кенпачи Зараки
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Ну я давно работаю за еду. 

Признаюсь честно, за время отложила 5 долларов.

Теперь надо думать. что делать питаться ил платить за электр.?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кенпачи Зараки сказал:

У меня нет машины своей и никогда не было.

У меня нет новореченого телефона айфона, оптоволокнового интернета и мощного компьютера.

Я не ношу одежду от Дольче габана и всяких других брендовых итальянских фирм.

Я не питался никогда в ресторане. Я даже никогда не пробовал суши.

Я никогда не был на курортах.

И что я должен из-за этого ненавидеть себя и стыдиться, что у меня нет на всё это денег?

Да, всего этого у меня нет. Но знаешь что у меня есть, а у них нет? Огромный запас терпения и бесстрашие перед жизненными сложностями и обстоятельствами. Ибо я справлюсь и смогу жить, вернее влочить существование и не о чем не беспокоиться, а они, кто этого всего лишится или часть из этого потеряет - не смогут, даже если смогут - психологически они потерпят сильный удар и это скажется на нервах.

Единственное что у меня есть - это воздух в моих легких, которого у меня не отнять, и желание жить дальше, без забот и хлопот.

Я надеюсь Вы не копите денег на поездку в Аокигахару.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Enot11 сказал:

Почему то у нас считается стыдно,если у человека нет денег.

Бедность вроде бы не порок. Но она порой порочит человека. (с)

  • Like 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Sepulnation сказал:

 Идеи правят миром, а не желудки...

Волки правят миром! И никто не услышит молчание ягнят! (с)

  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Anarxistka сказал:

В смысле нуждающихся семей всего лишь 5%?Вот оно чё Михалыч.У остальных значит пока есть запас жира и средства на развлечения?

Наши чиновники мою гордость за страну слили в унитаз. И с тех пор я горжусь своим.... Унитазом! (с)

  • Haha 1
  • Upvote 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Юнетта сказал:

Наконец-то хоть кто-то написал ,до чего народ довели..А то инкишаф-инкишаф у них..у них наверно и инкишаф, а то что, уже и средний класс они почти довели до черты бедности- об этом они незнают..якобы

Партия сказала: "Надо!"

Народ ответил: "Есть.........хочу." (с)

 

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, HHK сказал:

Ну и фиг с ним , с этим кризисом. Не бойтесь молодежь ))) Мы на своем веку столько этих кризисов пережили , нас не задавишь )))В перестройку выжили , деньги все потеряли , страну , ориентиры и ничего, снова поднялись .  Все можно пережить ,если выхода нет. Не успели сбежать или не захотели ,так уж чего ныть. Мы нация неисправимых оптимистов... Скоро снова поверим ,что здесь можно жить

Присоединяюсь)))Старая закалка приучила находить выход из любых ситуаций.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, gylya сказал:

Ну я давно работаю за еду. 

Признаюсь честно, за время отложила 5 долларов.

Теперь надо думать. что делать питаться ил платить за электр.?

 

А впереди ещё и старость поджидает, лютая.

Пенсии хватит только на газ.

Link to comment
Share on other sites

О чем вы,разве ж это проблемы--в соседней теме местные маршалы гонок ф-1 переживают,как бы не ударить в грязь лицом перед иностранцами,а вы о какой то еде.

Link to comment
Share on other sites

Вообще не вижу смысла в этом плаче. Драпайте с СНГ и все. Кто как может. 

Оптимисты могут драпать к русским - говорят, там черную икру Путин сам лично раздает + скрепы бесплатно.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 12/23/2016 at 6:04 PM, Кенпачи Зараки said:

У меня нет машины своей и никогда не было.

У меня нет новореченого телефона айфона, оптоволокнового интернета и мощного компьютера.

Я не ношу одежду от Дольче габана и всяких других брендовых итальянских фирм.

Я не питался никогда в ресторане. Я даже никогда не пробовал суши.

Я никогда не был на курортах.

 

Да, всего этого у меня нет. Но знаешь что у меня есть, а у них нет? Огромный запас терпения и бесстрашие перед жизненными сложностями и обстоятельствами. Ибо я справлюсь и смогу жить, вернее влочить существование и не о чем не беспокоиться, а они, кто этого всего лишится или часть из этого потеряет - не смогут, даже если смогут - психологически они потерпят сильный удар и это скажется на нервах.

 

надо же! я думала я одна такая:25:....правда огромного запаса терпения у меня тоже нет,зато есть какой-то пофигизм на все...нету не надо) есть-славно) 

 

Хейирлиси!

Link to comment
Share on other sites

А как у нас выглядят объявления о приеме на работу?..Нам за ведома говорят, что на большее и не рассчитывайте..)

Требуется сотрудник 20-25 лет, с опытом работы от 8 лет, со знанием пяти языков, один из которых мертвый, с навыками эффективных продаж никому не нужных вещей, кандидатской степенью по алхимии, опытом охоты на вампиров и экзорцизма, готовый работать за еду по 12 часов в сутки. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

69  манат ушло только на общий анализ крови и мочи на троих...в клинике...

я была в шоке,когда девушка огласила цену

так,что крепитесь,друзья

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, ♔ Queen ♔ said:

А как у нас выглядят объявления о приеме на работу?..Нам за ведома говорят, что на большее и не рассчитывайте..)

Требуется сотрудник 20-25 лет, с опытом работы от 8 лет, со знанием пяти языков, один из которых мертвый, с навыками эффективных продаж никому не нужных вещей, кандидатской степенью по алхимии, опытом охоты на вампиров и экзорцизма, готовый работать за еду по 12 часов в сутки. 

 

Это случайно не İT спецы нужны?))

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, agavadim сказал:

 

Это случайно не İT спецы нужны?))

по таким критериям идет отбор во всех областях..) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В 23.12.2016 в 18:04, Кенпачи Зараки сказал:

У меня нет машины своей и никогда не было.

У меня нет новореченого телефона айфона, оптоволокнового интернета и мощного компьютера.

Я не ношу одежду от Дольче габана и всяких других брендовых итальянских фирм.

Я не питался никогда в ресторане. Я даже никогда не пробовал суши.

Я никогда не был на курортах.

И что я должен из-за этого ненавидеть себя и стыдиться, что у меня нет на всё это денег?

Да, всего этого у меня нет. Но знаешь что у меня есть, а у них нет? Огромный запас терпения и бесстрашие перед жизненными сложностями и обстоятельствами. Ибо я справлюсь и смогу жить, вернее влочить существование и не о чем не беспокоиться, а они, кто этого всего лишится или часть из этого потеряет - не смогут, даже если смогут - психологически они потерпят сильный удар и это скажется на нервах.

Единственное что у меня есть - это воздух в моих легких, которого у меня не отнять, и желание жить дальше, без забот и хлопот.

Если не дай бог вы заболеете и вам понадобится операция или заработаете хроническое заболевание, то вы будете лечиться своим оптимизмом? Повторяю-не дай бог. Вы то прожили годы, а как быть родителям заболевших детей?  Тут нужны другие-добровольно принудительные мероприятия.  А слышать и читать такой  GöP о положении вещей - соглашаться со своей никчемностью.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В Monday, December 26, 2016 в 11:47, lelik_7 сказал:

69  манат ушло только на общий анализ крови и мочи на троих...в клинике...

я была в шоке,когда девушка огласила цену

так,что крепитесь,друзья

Мне за один анализ на витамин D в одной клинике пропели 60 мнат,в другой за 40 сделали,я так обрадовалась,только потом дошло,что и тут не дешево

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, tagua сказал:

Мне за один анализ на витамин D в одной клинике пропели 60 мнат,в другой за 40 сделали,я так обрадовалась,только потом дошло,что и тут не дешево

анализ на витамин Д всегда был не дешевым, я его сдаю раз в год, за 40 нормально

Link to comment
Share on other sites

On 12/23/2016 at 0:12 PM, Zaman. said:

 

По его словам, сразу после девальвации ситуация была плачевная. С  большими финансовыми трудностями столкнулись более 50% населения  страны. Однако в скором времени ситуация постепенно стала  улучшаться, люди взяли себя в руки, и цифра упала до 10-12%.

 

 

 

Ах вот что надо сделать, чтобы лучше жить!!! Люди, возьмите себя в руки!!! 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Бедным в Азербайджане не помогут продуктовые карточки и продовольственный рынок

 

eda-bednim-stray-food-freeДж.АЛЕКПЕРОВА

Финансовый кризис, который постиг Азербайджан в 2015 году, все еще продолжается, количество малоимущих семей растет.

Во многих странах мира правительство, а в некоторых и богатые бизнесмены организовывают для бедных различного рода акции. В соседней России, например, в этом году появятся продуктовые карточки. В Азербайджане же обещали построить специальный продовольственный рынок для малоимущих, но пока это все на словах…

«Сегодня в Азербайджане бедными можно считать тех, чей доход ниже 116 манатов в месяц. Я считаю, что сегодня малоимущим в стране не помогут продуктовые карточки или специальный продовольственный рынок. Нужно просто усовершенствовать систему адресной социальной помощи, можно будет ее выдавать и на картах», — завил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

Картинки по запросу  азербайджан кормят бомжей

По его словам, сегодня в Азербайджане правительство оказывает помощь беженцам, однако, многие из них сегодня не нуждаются в ней.

«Необходимо ее перекинуть на другие слои населения, речь идет не только о пенсионерах, в список можно добавить семьи с инвалидами, одиноких людей, неполные семьи, некоторые группы студентов…,» — сказал он.

Как сказал эксперт, кроме этого, обеспеченную часть общества и НПО надо также привлечь к помощи малоимущим.

Картинки по запросу кормят бомжей

Между тем, как отметил в интервью Echo.Az глава Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов, в стране бедных всего 5%, но есть и те, чей доход оставляет желать лучшего. По его словам, поддержка малоимущих — это прерогатива государства.

По официальной статистике, уровень бедности в стране составляет всего 5%, однако отечественные эксперты говорят, что в реальности он выше.

Напомним, что в Стратегической дорожной карте по производству и переработке сельскохозяйственной продукции отмечено, что в Азербайджане может появиться специальный продовольственный рынок.

 
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Азербайджану советуют заморозить цены на ряд продуктов

supermarket-produkti-eda-food-magazinС.АЛИЕВА

Бешеный рост цен на продукты питания в Азербайджане продолжается. Отметим, что в 2016 году среднегодовая инфляция в Азербайджане оказалась в 10,8 раза выше, чем в Европе.

Что делать в подобной ситуации, и как помочь выжить в непростые времена рядовым гражданам, у которых среднемесячный заработок более чем скромный?

По мнению некоторых экспертов, государство не должно в подобной ситуации занимать позицию стороннего наблюдателя, а вмешаться и внести некоторые коррективы в политику ценообразования.

Как отметил в беседе с Echo.az независимый экономист Сейфал Алиев, некоторые государства в подобных ситуациях устанавливают фиксированные цены на ряд продуктов первой необходимости.

«Цены на хлеб, виды круп, макаронные изделия, сахар, муку устанавливаются на определенном уровне, и они не должны повышаться. Подобное практиковалось в России в 2015 году, когда доллар резко подорожал по отношению к рублю. Тогда Ассоциация компаний розничной торговли направила в российскую Федеральную антимонопольную службу проект соглашения, фиксирующего цены на социально значимые продукты. Крупнейшие розничные сети России приняли данное предложение, и цены на продукты первой необходимости остались неизменными,» — отметил Алиев.

«Думаю, что и в нашей стране есть такая необходимость, ведь некоторые граждане, имеющие низкие доходы, не могут позволить себе даже продукты первой необходимости, в особенности это касается пенсионеров с низкими пенсиями», — сказал эксперт.

Между тем, экономист Фуад Ализаде, сегодня внедрение продовольственных карточек для малоимущих в Азербайджане — не самое лучшее решение.

«Я уверен в том, что внедрение таких карточек — это худший из возможных вариантов. По моему твердому убеждению, неимущие граждане должны иметь возможность выбирать, что именно им купить на выделяемые государством деньги. Возможно, сегодня им нужнее что-то из продуктов, а завтра понадобилось купить лекарство,» — сказал Ализаде.

«В Азербайджане совершенно верно поступили, внедрив адресную социальную помощь, которую люди могут тратить на то, что им нужно. Некоторые граждане, часть жизни которых пришлась на времена СССР, помнят, что многие продукты выдавались по талонам, и ничего хорошего в этом не было. Бедные слои населения есть во всех странах, однако международные институты рекомендуют государствам выделять им адресную социальную помощь, но никак не продукты,» — отметил он.

Как отметил Ализаде, безусловно, на данный момент размер адресной социальной помощи в Азербайджане не настолько большой, как хотелось бы, но тут надо исходить из финансовых возможностей государства.

«В Азербайджане пока просто не могут быть пособия таких же размеров, как в развитых странах Европы. Но наше государство сегодня активно развивает ненефтяной сектор, и с развитием экономики со временем будут увеличиваться социальные выплаты», — резюмировал Ф.Ализаде.

Согласно подсчетам агентства Turan, в 2016 году рост цен на 30 основных видов продовольствия в продовольственной корзине составил 18%, самые необходимые продукты подорожали от 22% до 100%.

Говядина подорожала на 42,8%, баранина — на 22,2%, курятина — на 25,9%, сливочное масло — на 42,1%, кукурузное масло — на 44%, маргарин — на 33,3%, яйца — на 30,7%, сахарный песок — на 66,6%, кусковой сахар — на 33,3%, соль — на 28,5%, рис — на 38%, сметана — на 22,2%, картофель — на 33,3%, репчатый лук — на 30%, огурцы — на 100%, помидоры — на 94,4%.

Отметим, что, согласно данным Госкомитета по статистике, население Азербайджана приобрело в 2016 году в объектах торговли потребительских товаров на сумму 30,2 млрд. манатов, что на 1,5% превышает показатель 2015 года.

За отчетный период расходы населения на приобретение продовольственных товаров, напитков и табачной продукции составили 15,1 млрд. манатов (рост по сравнению с 2015 годом на 2,1%), 15,1 млрд. манатов — на непродовольственные товары (рост на 0,8%).

За отчетный период азербайджанцы в сетях розничной торговли затратили 49,9% средств на продовольствие, напитки и табачные изделия, 17,4% — на текстильную продукцию, одежду и обувь, 6,3% — электроприборы и мебель, 5,6% — на автомобильное топливо (1,7 млрд. манатов. — Ред.), 1,4% — на фармацевтические и медицинские товары, 0,8% — на компьютеры, телекоммуникационное оборудование и печатные материалы, 18,6% — на другую непродовольственную продукцию.

В прошлом году каждый гражданин страны в среднем каждый месяц тратил 130,3 маната на продукты питания, напитки и табачные изделия, 130,7 — на непродовольственные товары.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Повышение заработных плат в Азербайджане «съедает» инфляция

jobless-workless-fired-bezrabotniy-bezraboti-uvolen

Э.РУСТАМОВА

Уровень заработных плат в Азербайджане имеет тенденцию роста. В  манатном выражении доходы населения регулярно растут. Но в переводе в  американскую валюту средняя заработная плата по сравнению с 2014 годом  значительно сократилась.

Об этом в интервью Echo.az глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов.

По его словам, повышение заработных плат настолько  небольшое, что все «съедает» инфляция.

 

«При нынешних условиях надеяться на существенный рост заработных плат, естественно, не приходится. Отмечу, ожидания граждан Азербайджана получить премию, например, в праздничные дни или по итогам года невысокие. Большинство работодателей отмечают нестабильное финансовое положение в организации, поэтому не могут обрадовать сотрудников премиями. Согласно законодательству, сотрудникам государственных органов в обязательном порядке должны выплачиваться премии, поэтому госслужащие, скорее всего, не останутся без премий,» — отметил Мамедов.

«Другое дело — работники неформального рынка и частного сектора. Естественно, лица, которые не заключили договор с работодателем, не могут рассчитывать на премию. Но в некоторых случаях работодатели из своего кармана неофициально вознаграждают за проделанную годовую работу премиями, но таких очень мало,» — сказал эксперт.

По словам Мамедова, с момента начала экономического кризиса, который повлек за собой ликвидацию ряда компаний и волну сокращений работников, в стране не было открыто достаточное количество новых рабочих мест, хотя бы на первую пору.

 

«Чиновники, конечно, говорят об обратном, но они всегда любят приукрашать картину происходящего. В настоящее время наблюдается плавное сокращение работников. Работодатели, хотя и в малом количестве, но все же избавляются от «лишних» людей. До сих пор неизвестно, какое количество людей покинуло рынок труда. Официальная статистика молчит по этому поводу. Однозначно можно сказать, что число таковых внушительное,» — сказал Мамедов.

«Не секрет, что государственный бюджет претерпел серьезные изменения, из-за чего сократилось количество крупных инвестиционных проектов. Естественно, это сказалось на рынке трудоустройства. Но стоит отметить, что уровень безработицы больше всего вырос на неформальном рынке труда. Большое количество людей все еще в поисках работы. Могу открыто сказать, что в первом квартале текущего года на рынке труда АР стагнация продолжается, а все потому, что правительство не предприняло в свое время опережающих мер,» — сказал он.

Мамедов считает, что государство само не в курсе реального уровня безработицы в стране.

«Вся проблема в том, что у нас методика определения безработицы некачественная. Причины кроются в пробелах в законодательства. Именно поэтому наблюдается «скрытая» безработица,» — обьяснил он.

 

«Например, в законе Азербайджанской Республики «О занятости» есть положение, где говорится, что если у семьи есть земельный участок, то все ее члены считаются занятыми. В результате, сегодня огромное количество людей считаются трудоустроенными только потому, что семья имеет земельный участок, который используется для посева аграрной культуры. Но мало кого волнует, все ли члены семьи работают на этой земле. Зачастую только один-два члена семьи трудятся на земельном участке, потому что имеют небольшое хозяйство. А некоторые и вовсе не используют принадлежащую им землю,» — сказал он.

«Кроме того, в стране есть предприятия, где определенное количество работников находятся на длительном неоплачиваемом отпуске. Эти люди считаются трудоустроенными, но в действительности они являются безработными. С учетом того, что методика определения уровня безработицы у нас неправильная, можно предположить, что число реально трудоустроенных граждан меньше. К сожалению, рынок труда в Азербайджане практически не изучается,» — сказал Мамедов.

 

По словам эксперта, отсутствие заинтересованности со стороны государства говорит о том, что проблемы этого сектора не являются приоритетными для правительства.

«С другой стороны — каждый нетрудоустроенный гражданин имеет право на пособие по безработице. Не исключаю тот факт, что органам занятости невыгодно признавать реальный уровень безработицы, так как в государственном бюджете не предусмотрены большие затраты для этой статьи расходов,» — подчеркнул Мамедов.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Откладывать деньги у азербайджанцев не получается

coins-moneti-money-dengi

С.АЛИЕВА

Трат у современного человека очень много, и порой хочется отложить немного денег, но падение курса маната, приведшее к повышению цен практически на все, привело к тому, что подавляющее большинство населения Азербайджана просто не могут выкроить немного денег и отложить их, так как практически весь заработок (если речь идет о средней заработной плате) уходит на самое необходимое.

Как заявил в беседе с Echo.az доктор экономических наук, председатель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов, если в додевальвационный период гражданам даже с заработком ниже среднего удавалось что-то выкроить и отложить, то сегодня это стало невозможным.

«Инфляция, падение маната, все это стало причиной резкого роста цен на продовольственные товары, коммунальные услуги, одним словом, практически на все. В итоге подобного положения дел большая часть доходов населения уходит на приобретение продуктов питания, на оплату коммунальных сетов, а также на транспортные расходы,» — сказал он.

 

По его словам, если раньше гражданам удавалось отложить деньги на поездку за границу, то сегодня для многих это стало нереальной роскошью.

«Те, у кого доходы выше среднего заработка, который, к слову сказать, сегодня по Азербайджану равен 500 манатам, начали больше выезжать в регионы страны. В регионах у нас отдых хоть и не дешевый, но зато не нужно платит за авиабилеты, которые также намного подорожали. Граждане также сегодня не меняют автомобили, что раньше было для многих в порядке вещей, а также не приобретают недвижимость. Все это также привело к застою на рынке недвижимости», — отметил эксперт.

 

Кстати, цены на потребительские товары и тарифы на услуги в Азербайджане в марте 2017 года повысились на 1,6% по сравнению с февралем, в январе-марте — на 13,2% по сравнению с соответствующим показателем прошлого года, согласно Госкомстату.

В марте этого года продовольственные товары, напитки и табачные изделия подорожали на 3,1%, в январе-марте — на 17,0%. Цены на непродовольственные товары в отчетном месяце выросли на 0,6%, в январе-марте — на 12,6%.

В марте тарифы на оказываемые населению платные услуги подорожали на 0,5%, в первом квартале — на 8,6%. Отметим, что в феврале цены на потребительские товары и тарифы на услуги в месячном исчислении выросли на 1,6%, в январе-феврале — на 12,5% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года

 

Как заявил в беседе с Echo.az независимый экономист Сейфал Алиев, исследования показывают, что в целом в период кризиса структура ежемесячных расходов населения заметно изменилась.

По его словам, приобретение продуктов питания остается главной статьей расходов граждан.

«Сегодня при средней заработной плате в 500 манатов, порядка 80% от этой суммы уходит на приобретение продуктов питания, при этом продуктов первой необходимости, а не каких-то там деликатесов. Оставшиеся 20% тратятся на транспорт и на оплату коммунальных услуг. Это очень тревожный показатель, так как, чем выше расход на еду, тем сложнее экономическая ситуация в стране,» — сказал Алиев.

«Если в семье работают оба супруга, то какую-то сумму они могут выделить на образование ребенка, частных репетиторов и т.д., однако если работает только глава семьи из трех — четырех человек и при этом получает 500-600 манатов, то денег едва хватит на то, чтобы свести концы с концами. Естественно, ни о каких «заначках» речи не идет вообще, а потому многим пришлось отказаться от поездок за границу или даже в регионы страны», — резюмировал экономист.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 4 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 16 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 67 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 681 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...