Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Работаю за еду


Recommended Posts

В 03.02.2017 в 09:59, Odum@ytes сказал:

 

Ах вот что надо сделать, чтобы лучше жить!!! Люди, возьмите себя в руки!!! 

Взяли)))

Ой чувствую что жизнь налаживается.

И за свет меньше плачу, Это не от погоды зависит. А от совета взять себя в руки.

И сколько времени держать себя в руках?

Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2016 в 12:46, Юнетта сказал:

Наконец-то хоть кто-то написал ,до чего народ довели..А то инкишаф-инкишаф у них..у них наверно и инкишаф, а то что, уже и средний класс они почти довели до черты бедности- об этом они незнают..якобы

))) так ещё 10 лет назад обещали что в Азербайджане будут жить все богато... т.е. бедный и средний класс не останется ... так оно всё и станет осталось ждать год-два ...смертность щас огромная... медицина 0 ... продукты по цене бриллиантов.. работы нет..криминал ростёт...орудуют ОПГ....везде беспредел ..куда по вашему это всё ведёт ??
Особенно мне в статье понравилась эта строка "сразу после девальвации ситуация была плачевная. С  большими финансовыми трудностями столкнулись более 50% населения  страны. Однако в скором времени ситуация постепенно стала  улучшаться, люди взяли себя в руки, и цифра упала до 10-12%." )))))))))))))  люди взяли себя в руки - как можно взять себя в руки если за один день всё что имееш обесценивается сначала на 35% а спустя год ещё на 40% ?? тут есть экономисты ??? поясните как это ??/

Link to comment
Share on other sites

В 03.02.2017 в 09:59, Odum@ytes сказал:

 

Ах вот что надо сделать, чтобы лучше жить!!! Люди, возьмите себя в руки!!! 

Только потом не забудьте помыть руки!

Link to comment
Share on other sites

с деньгами не так хорошо, как без них плохо..

 

эту еврейскую пословицу у нас начали понимать последние два года..

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2016 в 18:04, Кенпачи Зараки сказал:

У меня нет машины своей и никогда не было.

У меня нет новореченого телефона айфона, оптоволокнового интернета и мощного компьютера.

Я не ношу одежду от Дольче габана и всяких других брендовых итальянских фирм.

Я не питался никогда в ресторане. Я даже никогда не пробовал суши.

Я никогда не был на курортах.

И что я должен из-за этого ненавидеть себя и стыдиться, что у меня нет на всё это денег?

Да, всего этого у меня нет. Но знаешь что у меня есть, а у них нет? Огромный запас терпения и бесстрашие перед жизненными сложностями и обстоятельствами. Ибо я справлюсь и смогу жить, вернее влочить существование и не о чем не беспокоиться, а они, кто этого всего лишится или часть из этого потеряет - не смогут, даже если смогут - психологически они потерпят сильный удар и это скажется на нервах.

Единственное что у меня есть - это воздух в моих легких, которого у меня не отнять, и желание жить дальше, без забот и хлопот.

Все верно,кроме последнего-прожить без забот и хлопот не получится,тупо,не дадут...!)):buba:

Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, sfinks said:

Все верно,кроме последнего-прожить без забот и хлопот не получится,тупо,не дадут...!)):buba:

 

Без забот и хлопот будет очень скучно. Таким образом до самоубийство не далеко )))

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Naba сказал:

 

Без забот и хлопот будет очень скучно. Таким образом до самоубийство не далеко )))

Ну если с такой"отеческой заботой",как у наших слуг к своим

гражданам-то самоубийство единственный выход..))

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, sfinks said:

Ну если с такой"отеческой заботой",как у наших слуг к своим

гражданам-то самоубийство единственный выход..))

 

А потом наши женщины жалуются на то почему мужчины сидят перед компьютером и играют в игры. Да потому что им никаких забот не оставили и чтоб не покончили собой, вот таким образом придумывают себе всякие квесты )))

Link to comment
Share on other sites

Зарплата в Азербайджане: Проживи, если сможешь!

nalog-invest-taxes-investment-save-money

Дж.АЛЕКПЕРОВА

С середины прошлого года и по сегодняшний день цены на продовольствие выросли, минимум, на 25%, заявил Еcho.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

«При этом потребительский минимум, установленный правительством, не изменился. Наш центр провел эксперимент, мы постоянно следили за ситуацией в семье, где двое больных, и стало ясно, что на каждого человека в месяц, чтобы просто выжить, нужно минимум 380 манатов. О 155 манатах вообще и речи быть не может…», — сказал Еcho.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

 

По его словам, не стоит забывать, что в АР выросли тарифы на коммунальные услуги.

«Правительство Азербайджана много лет назад приняло Госплан, согласно которому постепенно до 2015 года прожиточный минимум и минимальная зарплата должны были сравняться, при этом детально отслеживая содержимое потребительской корзины. Однако уже 2017 год, а воз и ныне там. Считаю, что власти должны более справедливо подходить к этой теме», — говорит эксперт.

Н. Агаев считает, что те, кто рассчитывает потребительский минимум, не хотят учитывать мнения независимых экономистов, представителей общественных организаций.

 

«Альтернативы своим подсчетам они не рассматривают. Сегодня четко понятно, что многие стали экономить на еде, плохо питаться, и, естественно, это сказывается на здоровье. А ведь лечиться тоже финансов не хватает. Дело в том, что в сутки человек теряет в среднем 2300 калорий. Соответственно, человек должен питаться, чтобы восстановить энергию, иначе организм просто даст сбой. А с таким потребительским минимумом, граждане вынуждены голодать», — рассказал он.

 

Отметим, что на 2017 год правительство Азербайджана утвердило прожиточный минимум в размере 155 манатов в месяц. Это в 3-3,5 раза меньше средней зарплаты, которая составляет порядка 500 манатов в месяц.

По сравнению с предыдущим годом прожиточный минимум вырос почти на 14%: раньше прожиточный минимум составлял лишь 136 манатов, а для детей и пенсионеров — еще меньше, 115 и 118 манатов, соответственно.

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Более 80% пенсий в Азербайджане уходит на питание

pensiya-pensioner-retired2

Дж.АЛЕКПЕРОВА

Французская финансовая корпорация Natixis опубликовала ежегодный Глобальный пенсионный индекс. Азербайджан не вошел в список стран, которые подверглись исследованию, но, по мнению отечественных экспертов, наша страна далеко не лучшая для проживания пенсионеров.

«В Азербайджане чуть более 1,3 млн. пенсионеров. Из них больше 200 тысяч получают минимальную пенсию. Средняя пенсия у этой части пенсионеров всего 150 манатов, это даже не 100 долларов по нынешнему курсу. Это очень низкий показатель в мире», — заявил в Echo.az экономист Натиг Джафарли.

Картинки по запросу экономист Натиг Джафарли

«Дело в том, что до падения курса маната минимальная пенсия, равная 150 манатов, составляла чуть ли не 200 долларов. После девальвации маната положение Азербайджана даже среди постсоветских стран значительно ухудшилось в этой области», — сказал Джафарли.

 

По его словам, с 1 июля вступили в силу изменения в закон «О трудовых пенсиях», согласно которым повышается стаж работы, необходимый для выхода на пенсию для представителей всех профессий, за исключением полицейских и военнослужащих.

Картинки по запросу экономист Натиг Джафарли

«Кроме этого, изменился пенсионный возраст для мужчин и женщин. Такого рода изменения в любом случае, негативно сказываются на жизни пенсионеров. По официальным данным, пенсионеры в Азербайджане больше 80% пенсии тратят на еду. А в реальности ситуация такова, что пенсии порой даже не хватает на еду, пенсионерам приходится сводить концы с концами. Хотя в развитых государствах этот показатель не должен превышать 12%,» — сказал он.

 

«Об оплате коммунальных услуг и покупке медицинских препаратов вообще можно умолчать. Лекарства в стране сильно подорожали», — пояснил эксперт.

По его словам, девальвация сильно подкосила пенсионеров.

«Она спровоцировала рост цен на продовольствие, лекарства, коммунальные услуги. В Азербайджане в среднем пенсия равна 200 манатам. Из общего количества пенсионеров 900 тысяч получают минимальную, 400 — чуть выше минимальной, можно сказать среднюю, и всего не более 30 тысяч человек — государственных служащих получают хорошую пенсию», — сказал эксперт.

Джафарли пояснил, что инфляция в Азербайджане составляет около 14%, продуктовая — 17%.

«И если речь идет о том, что растет номинальная пенсия, то ее «съедает» инфляция. И получается, что в реальности наблюдается падение», — заключил он.

 

Между тем, ранее, в рейтинге Natixis Global Asset Management Азербайджан находился на 93-ем месте среди 150 стран мира. Тогда всего три государства бывшего СССР вошли в ТОП-50 рейтинга: Литва (38 место), Эстония (43) и Белоруссия (47). Туркмения попала в последнюю десятку списка, заняв 140-е место.

Глобальный пенсионный индекс отражает комфортность выхода на пенсию в той или иной стране и рассчитывается на основе 18 параметров, объединенных в четыре основные группы. Это материальная обеспеченность пенсионеров (индекс материальной обеспеченности); доступ к качественным финансовым услугам для защиты сбережений и максимизации дохода (индекс финансирования); доступность качественных медицинских услуг (индекс здоровья); экологичность и безопасность среды (индекс уровня жизни). Каждый из этих субиндексов оценивается в диапазоне от 0 до 100%.

Картинки по запросу экономист Натиг Джафарли

В этом году глобальный пенсионный рейтинг вновь возглавили государства Северной и Западной Европы. На первом месте оказалась Норвегия (86%), за ней следуют Швейцария (84%) и Исландия (82%). Также в топ-5 стран, наиболее комфортных для пенсионеров, вошли Швеция (80%) и Новая Зеландия (80%). В первую десятку рейтинга Natixis попали Австралия (78%), Германия (77%), Дания (77%), Нидерланды (77%) и Люксембург (76%). При этом худшие показатели продемонстрировали Бразилия (41%), Греция (40%) и Индия (12%).

 

Отметим, что с 1 июля в Азербайджане вступили в силу изменения в закон «О трудовых пенсиях», согласно которым повышается стаж работы, необходимый для выхода на пенсию для представителей всех профессий, за исключением полицейских и военнослужащих.

В проекте нашло свое отражение повышение стажа для госслужащих с 15 до 20 лет, для прокуроров — с 25 до 35 лет, для других профессий — на 5 лет соответственно. Пенсионный возраст повышен и дифференцирован с возрастным пределом, требуемым для трудовой пенсии. Кроме того, отменена базовая часть пенсии.

Пенсионный возраст мужчин будет доведен до 65 лет в течение 4 лет, а для женщин — в течение 10 лет. Пенсионный возраст для мужчин ежегодно будет увеличиваться на 6 месяцев до 2021 года, а для женщин — до 2027 года. Таким образом, пенсионный возраст для женщин и мужчин будет доведен до 65 лет.

Напомним, что пенсионная система в Азербайджане состоит из основного компонента, который выплачивается государством в фиксированном размере, независимо от заработной платы или истории взносов, и страхового компонента, который начисляется из отчислений в работоспособном возрасте в размере 25 процентов от заработной платы (22 процента платится работодателем, 3 процента — самим работником).

 

Отметим, что на 1 января 2017 года, численность пенсионеров в Азербайджане возросла на 15 281 человека, или на 1,2 процента, составив 1 315 227 человек.

Среднемесячный размер пенсий возрос по сравнению с позапрошлым годом на 8,2 процента и достиг 192,18 маната, сумма пенсионных выплат по возрасту достигла 213,81 маната. Размер президентской пенсии и пенсий, выдаваемых Национальным героям, с 1 ноября 2016 года был повышен с 1000 манатов до 1300 манатов.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В Азербайджане цены на продукты растут, люди тратят все больше

eda-produkti-food

Дж.АЛЕКПЕРОВА

«Ежедневно в ССПА поступает до восьми звонков от потребителей с жалобами на рост цен на продукты питания. Больше всего людей беспокоит, что данная тенденция продолжается. Если раньше жалобы поступали не так часто, то после последнего скачка цен на масло и мясную продукцию количество звонков увеличилось». Об этом заявил Echo.az председатель Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов.

 

По его словам, в Азербайджане 70% от всех доходов населения тратится на покупку продовольствия.

«Хотя в развитых странах этот показатель не превышает 30%. Безусловно, та категория граждан, которая хочет хорошо питаться, вынуждена выделять на еду гораздо больше сpедств, при этом экономя на всех других нуждах. Я уверен, что данная тенденция продолжится, и до конца года следует ожидать еще не один скачок цен», — пояснил эксперт.

Эюб Гусейнов считает, что правительство должно предпринимать соответствующие меры.

 

«В частности, правительство может отменить НДС по той продукции, которая сильно дорожает. Кроме этого, снизить таможенные и налоговые ставки. Одним словом, способствовать падению цен на продовольствие. ССПА готовит документ для Кабинета министров, где расписаны и проанализированы все необходимые меры, которые будут способствовать снижению цен в стране», — пояснил эксперт.

По его словам, подорожание продуктов питания приводит к тому, что многие идут на базар в поисках более дешевой продукции.

«В этой связи, сегодня на рынке появилось много просроченной продукции. Именно поэтому участились жалобы потребителей в ССПА. Кроме того, в Союз свободных потребителей поступила информация о том, что в продаже появилось некачественное масло, которое используется в промышленности», — заключил защитник пpав потpебителей.

 

Отметим, что среднемесячная номинальная заработная плата в Азербайджане на 1 сентября 2017 года составляет 524,7 ман., что на 7,4% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили в Госкомстате.

При этом наиболее высокий размер заработной платы зафиксирован у работников добывающей сферы, финансово-страховой деятельности, информации и связи, в сферах профессиональной, научной и технической деятельности, строительстве.

По данным статистики, общее число наемных работников, занятых в экономической сфере Азербайджана, по состоянию на 1 сентября 2017 года составило 1 млн 526,3 тыс. человек. Из них 875,8 тыс. человек составили лица, работающие в государственном секторе экономики, 650,5 тыс. человек — в частном.

 

При этом 21,5% работников заняты в сфере образования, 19% — торговле, ремонте автотранспортных средств, 12,8% — промышленности, 8,6% — социальных и медицинских услуг, оказываемых населению, 7,5% — строительстве, 7,1% — госуправлении и обороне, 4,7% — транспорта и складского хозяйства, 3,5% — профессиональной, научной и технической деятельности, 3,2% — сельского, лесного и рыбного хозяйства, 1,5% — финансовой и страховой деятельностью, 10,6% — прочих сферах экономики.

Несмотря на наличие кризиса, официальные данные свидетельствуют, что население Азербайджана приобрело в январе-сентябре 2017 года в объектах торговли потребительских товаров на сумму 24,8 млрд манатов, что на 2,1% превышает показатель аналогичного периода 2016 года.

 

Как сообщили в Госкомитете по статистике, за отчетный период расходы населения на приобретение продовольственных товаров, напитков и табачной продукции составили 12,6 млрд. манатов (рост по сравнению с январем-сентябрем 2016 года на 1,4%), непродовольственных товаров — 12,2 млрд. манатов (рост на 2,9%).

За отчетный период 45,8% расходов потребителей в сети розничной торговли пришлось на продовольственные товары, 4,8% — на напитки и табачные изделия, 18,1% — на текстильную продукцию, одежду и обувь, 6,3% — электроприборы и мебель, 5,2% — на автомобильное топливо, 1,4% — на фармацевтическую и медицинскую продукцию, 0,7% — на компьютерное, телекоммуникационное и печатное оборудование, 17,7% — на прочую непродовольственную продукцию.

 

Расходы на душу населения на покупку продовольственных товаров, напитков и табачных изделий в январе-сентябре 2017 года составили 143,5 маната, на покупку непродовольственных товаров — 139,9 маната.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, nat-07 сказал:

да,все правильно написано и тд.. Возникает простой вопрос-куда были истрачены 120 млрд полученные от нефти?

Не беспокойтесь они надёжно упрятаны в охраняемом  месте , так можете  и за них  ,и за них не беспокоиться.

Link to comment
Share on other sites

Только что, фон Бабаевский сказал:

Не беспокойтесь они надёжно упрятаны в охраняемом  месте , так можете  и за них  ,и за них не беспокоиться.

успокоили,слава Богу,значит можно не волноватся))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Цитата

Кроме этого, сократилось количество  должников, которые брали продукты в долг, это тоже показатель»

а кто то ведет такую статистику?Все гораздо проще,..магазины перестают давать в долг

С ресторанами, с сетевыми кондитерскими вообще беда,большие долги,выручка падает(инфа у меня регулярная),у них два выхода,или "подниматься" до уровня премиум,или "спускаться" до забегаловок...

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Ulenshpigel said:

успокоили,слава Богу,значит можно не волноватся))))

меня терзают смутные предчувствия что их попросту разбазарили...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я тоже на еду трачу. Сто лет ни косметики,ни шмоток.. только недавно сапожки классные взяла,всего за 45 манат.
Жду скидок в январе

А где,если не секрет?
Link to comment
Share on other sites

😫

У меня двое детей.  Боюсь пройти мимо магазина игрушек или выпечки. Пеку сама. И я не одна такая. Вот я не покупаю себе одежду уже года 3. Вообще,даде носки не купила. А в этом году мне надо куртки детям купить.  И что делать семейным ????  У меня еще не самое плохое положение.  

Link to comment
Share on other sites

Только что, nat-07 сказал:

меня терзают смутные предчувствия что их попросту разбазарили...

даже не думайте волноватся,не разбазарили,сохранили,

удачно вложили и продолжают приумножать.осталось всего ничего---выяснить,где это все,и когда начнуть делится))).

процесс обнищания большей части населения с завидной стабильностью продолжается.

 

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Ulenshpigel said:

даже не думайте волноватся,не разбазарили,сохранили,

удачно вложили и продолжают приумножать.осталось всего ничего---выяснить,где это все,и когда начнуть делится))).

процесс обнищания большей части населения с завидной стабильностью продолжается.

 

cпасибо что успокоили)ну хоть пра-пра-правнукам что-то достанется

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Совва сказал:


А где,если не секрет?

не помню уже, это было год назад))

1 час назад, Hasanova_Ela сказал:

1f62b.png

У меня двое детей.  Боюсь пройти мимо магазина игрушек или выпечки. Пеку сама. И я не одна такая. Вот я не покупаю себе одежду уже года 3. Вообще,даде носки не купила. А в этом году мне надо куртки детям купить.  И что делать семейным ????  У меня еще не самое плохое положение.  

 

как это у вас не самое плохое, если вы не можете 3 года себе одну вещь купить?

Или может вы просто жалеете на себя? у нас соседка так делала, ходила в одном и том же, все лучшее детям..  В итоге они выросли неблагодарными. Сиздян ираг. Себя любите, мой вам совет. А дети все равно спасибо не скажут.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Безе74 сказал:

Себя любите, мой вам совет. А дети все равно спасибо не скажут.

Это хороший совет, дельный. Но редкий родитель позволит себе это.

Как говорится, "всё лучшее детям".

а выделенное в квоте стало нормой, уже лет 40 как.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Безе74 сказал:

не помню уже, это было год назад))

 

как это у вас не самое плохое, если вы не можете 3 года себе одну вещь купить?

Или может вы просто жалеете на себя? у нас соседка так делала, ходила в одном и том же, все лучшее детям..  В итоге они выросли неблагодарными. Сиздян ираг. Себя любите, мой вам совет. А дети все равно спасибо не скажут.

Не в том дело что лучшее детям.  А есть выбор купить себе новые джинсы при наличии старых, или детям ботинки. Либо то либо другое. Не могу ж я босиком детей оставить

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

«На 173 маната можно только существовать…»
dengi-manat-azn-money

Э.РУСТАМОВА

В связи с повышением цен на продукты питания до 18%, входящие в состав потребительской корзины, величину прожиточного минимума государство должно было поднять на 18%. Но правительство решило увеличить прожиточный минимум всего на 18 манатов, то есть, на 11,6 процента. Об этом сообщил в беседе с Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

 

«Исходя из годового исчисления инфляционных показателей, правительство должно поднять прожиточный минимум не менее чем на 14%. По официальным данным Госкомстата уровень среднегодовой инфляции составляет 13,9%, продовольственные товары, напитки и табачные изделия подорожали на 18,2%. По неофициальной информации инфляция составляет около 20%. Естественно, при таком раскладе прожиточный минимум должны были посчитать хотя бы по уровню официального показателя инфляции,» — говорит Агаев.

 

«Стоимость товаров и услуг растет в республике, но уровень жизни населения не поспевает за ценами. Отмечу, чтобы жить в Баку необходимо иметь минимальную заработную плату в размере 400 манатов, а в регионах эта сумма чуть ниже и составляет 300 манатов на 1 человека. Данный показатель неуклонно растет пропорционально росту уровня инфляции. Прожиточный минимум — минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определённого уровня жизни. На 173 маната можно только существовать,» — подчеркнул он.

 

«Государственные органы Азербайджана считают, что бедных в стране — лишь около 5% населения, но в действительности за чертой бедности сегодня живут значительно больше граждан», — сказал Нариман Агаев.

«Но нельзя забывать, что в 2018 году дефицит бюджета ожидается достаточно высокий. Согласно проекту, доходы госбюджета на следующий год прогнозируются в размере 20 млрд 127 млн манатов (рост на 20% по сравнению с прогнозом на 2017 год), расходы — 20 млрд 905,7 млн манатов (рост на 16,5%). У государства нет возможности исправить ситуацию, в частности пересмотреть прожиточный минимум на 20%. Правительство понимает, что нет смысла ожидать роста цен на сырье в 2018 году, а объем инвестиций в нефтяной сектор также не увеличится, поэтому по максимуму сокращает расходы, в том числе по социальным статьям,» — сказал он.

 

Как считает Агаев, не секрет, что в следующем году затраты у страны будут большие, особенно по части погашения внешнего долга.

«С другой стороны, государство понимает, что не может не поднимать пенсии и зарплаты, так как это вызовет недовольство в азербайджанском обществе, поэтому размер прожиточного минимума повышают на 11,6 процента. Конечно, разница всего в 18 манатов не обрадует население, но градус плохого настроения у населения удастся немного снизить. Кстати, в этом году прожиточный минимум был дороже на 19 манатов по сравнению с 2016 годом. Вполне возможно, что и в 2019 году правительство поднимет прожиточный минимум не больше, чем на 20 манатов», — заключил Нариман Агаев.

 

Отметим, что прожиточный минимум в Азербайджане на 2018 год прогнозируется в размере 173 манатов, что на 11,6 процента превышает показатель текущего года. Это предусмотрено проектом закона «О прожиточном минимуме в Азербайджане на 2018 год», который представлен в парламент для обсуждения.

По основным социально-демографическим группам населения размер прожиточного минимума составит: для трудоспособного населения — 183 маната, для пенсионеров — 144 маната, для детей — 154 маната.

 

Напомним, что на текущий год прожиточный минимум составляет 155 манатов, в том числе для трудоспособной части населения — 164,5 маната, пенсионеров — 130,2 маната, для детей — 136,6 маната. Критерий нуждаемости на 2018 год, необходимый для назначения адресной государственной социальной помощи, составит 116 манатов и не изменится по сравнению с текущим годом.

Отметим, что среднемесячная номинальная заработная плата в Азербайджане на 1 сентября 2017 года составляет 524,7 ман., что на 7,4% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили в Госкомстате.

 

При этом наиболее высокий размер заработной платы зафиксирован у работников добывающей сферы, финансово-страховой деятельности, информации и связи, в сферах профессиональной, научной и технической деятельности, строительстве.

По данным статистики, общее число наемных работников, занятых в экономической сфере Азербайджана, по состоянию на 1 сентября 2017 года составило 1 млн 526,3 тыс. человек. Из них 875,8 тыс. человек составили лица, работающие в государственном секторе экономики, 650,5 тыс. человек — в частном. При этом 21,5% работников заняты в сфере образования, 19% — торговле, ремонте автотранспортных средств, 12,8% — промышленности, 8,6% — социальных и медицинских услуг, оказываемых населению, 7,5% — строительстве, 7,1% — госуправлении и обороне, 4,7% — транспорта и складского хозяйства, 3,5% — профессиональной, научной и технической деятельности, 3,2% — сельского, лесного и рыбного хозяйства, 1,5% — финансовой и страховой деятельностью, 10,6% — прочих сферах экономики.

 

Кстати, несмотря на наличие кризиса, официальные данные свидетельствуют, что население Азербайджана приобрело в январе-сентябре 2017 года в объектах торговли потребительских товаров на сумму 24,8 млрд манатов, что на 2,1% превышает показатель аналогичного периода 2016 года.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Zaman. сказал:

Кстати, несмотря на наличие кризиса, официальные данные свидетельствуют, что население Азербайджана приобрело в январе-сентябре 2017 года в объектах торговли потребительских товаров на сумму 24,8 млрд манатов, что на 2,1% превышает показатель аналогичного периода 2016 года.

 

Прирост населения страны за аналогичный период кстати и составил 2,4 %

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

когда я был студентом - у нас в кругу было выражение - gedim boğazma işləyim, рубили дрова, таскали тюки травы, или выполняли какие то работы за еду, обед и ужин. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zaman. сказал:

«На 173 маната можно только существовать…»

Наконец то кто то написал об этом статью, целый месяц писал об этом тут на Диспуте. 170 манат как выжить. 

Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2016 в 17:40, Кенпачи Зараки сказал:

Настали темные времена, но что поделаешь, либо придется затянуть пояса потуже, либо валить туда где лучше, или лучше покончить собой, чтоб не мучиться так дальше.

Я лично затяну пояс потуже, мне не в первой терпеть голод, даже когда Азербайджан процветал до кризиса и падения цен на нефть, я итак жил и до сих пор живу бедно, мне голод знаком и уж я справлюсь с ним, а кто шиковал все эти года, вот им будет сложнее.

Может биркярямлик пояс на шее затянуть ?)

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, E Class Lee сказал:

Наконец то кто то написал об этом статью, целый месяц писал об этом тут на Диспуте. 170 манат как выжить. 

журналисты читают диспут запоем.......

эховцы не исключение.

-------------------------------

согласен, что на 170 манат не выжить, но и падающих в голодный  обморок, мне встречать не доводилось. И пока это не случится массово, власти действовать не будут, даже несмотря на резко растущую  динамику криминала  и парад суицидов чуть ли не по всей стране.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Прожиточный минимум в Азербайджане не дотягивает до потребительской корзины

dengi-manat-azn-money

Дж.АЛЕКПЕРОВА

Потребительская корзина в Азербайджане, а точнее ее состав оставляет желать лучшего. Дело в том, что потребительская корзина непосредственно связана с прожиточным минимумом.

Однако сумма прожиточного минимума никак не позволяет приобрести необходимые товары и продукты и при этом не перейти установленные законом 173 маната.

 

«Дело в том, что состав потребительской корзины в последнее время не меняется, и вообще эта тема давно не актуализируется, хотя потребительская корзина непосредственно связана с прожиточным минимумом. Но дело в том, что в финансовом плане потребительская корзина равна 276,96 маната. При этом установленный на этот год прожиточный минимум равен 173 манатам», — завил Echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

По его словам, если потребительские корзины в Европе включают в себя расходы даже на досуг человека, то в Азербайджане в нее не входят ни оплата за Интернет, ни походы в кино…

«А если говорить о продовольствии, то указанный там набор не может удовлетворить ежесуточную норму калорий работающего человека или подростка. Минимально это должно быть 2200 калорий в день. Поэтому есть необходимость пополнить потребительскую корзину, разнообразить продовольственные товары, и обеспечить немного досуг,» — сказал Агаев.

 

Эксперт говорит, что прожиточный минимум в стране должен быть доведен, как минимум, до 300 манатов.

Отметим, что прожиточный минимум в Азербайджане на 2018 год установлен на уровне 173 манатов. Кстати говоря, в прошлом году прожиточный минимум был утвержден в размере 155 манатов. Таким образом, прожиточный минимум увеличивается по сравнению с 2017 годом на 11,6%. В том числе для трудоспособных граждан размер прожиточного минимума предлагается установить на 2018 год на уровне 183 манатов, для пенсионеров — 144 манатов, для детей — 154 манатов.

 

Отметим, что ранее в интервью Business Time глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов рассказал, как выглядит минимальная потребительская корзина в Азербайджане.

«В состав потребительской корзины входят 12 наименований продовольственных товаров и товарных групп, 10 непродовольственных товаров и 10 платных услуг. Среднегодовое минимальное потребление хлеба и хлебобулочных изделий для трудоспособного населения равно 136,8 кг в год; сливочного масла (7 кг), 100 г растительных масел, маргарина и жиров (10,9 кг) для данной категории населения.

 

Минимальный объем потребления картофеля и овощей — 54,8 и 97,2 кг, соответственно, а фруктов и ягод — 38 кг в год. Для бедного населения годовой минимум потребления мяса и мясных продуктов составляет 32,9 кг, молока и молочных продуктов — 223,6 л, рыб и рыбопродуктов — 7,7 кг. В год минимальное количество яиц в рационе бедных в трудоспособном возрасте должно составлять не менее 150 штук. Потребление сахара и кондитерских изделий в год должно составлять 16,9 кг.

 

Число проездов в транспорте — 692 раза для лиц трудоспособного возраста. Для пенсионеров этот показатель равняется: 1 раз в день, а для детей — 406 проездов в год. Кроме этого, корзина включает в себя минимумы по непродовольственным товарам, которые уже пару лет не меняются. Как правило, в состав минимальной потребительской корзины включаются наиболее важные товары и услуги», — отметил он.

Edited by Zaman.
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Zaman. сказал:

«Дело в том, что состав потребительской корзины в последнее время не меняется, и ... равна 276,96 маната. При этом прожиточный минимум равен 173 манатам ... если потребительские корзины в Европе включают в себя расходы даже на досуг человека, то в Азербайджане в нее не входят ни оплата за Интернет, ни походы в кино…

«А если говорить о продовольствии, то указанный там набор не может удовлетворить ежесуточную норму калорий работающего человека или подростка. Минимально это должно быть 2200 калорий в день.

Эксперт говорит, что прожиточный минимум в стране должен быть доведен, как минимум, до 300 манатов.

 

Эксперт берет пример пример с России, где прожиточный минимум составляет эти самые 300 манат в эквиваленте. Но дело в том, что с увеличением этого минимума придется увеличить также сумму МРОТ, которая составляет 116 манатов. Т.е. разница между прожиточным минимумом и МРОТ должна быть небольшой, поэтому, никто не увеличит его до 300 манат, т.к. в таком случае придется значительно повысить зарплаты бюджетникам и пенсии.

Кстати, на днях Путин дал указание, чтобы МРОТ и прожиточный минимум к маю уравнялся, а наши ведь любят равняться на них.)

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Доходы граждан подросли, но на еду мы тратим большую их часть.

1545141802_00e6df92ac5a295f4db1c13fa4d55

Эксперты утверждают, что между долей расходов на продукты питания и общим благосостоянием государства есть обратная связь: чем меньше у граждан уходит денег на еду, тем выше уровень жизни населения. Это означает, что у жителей богатых стран большие траты не связаны с удовлетворением физиологических потребностей, их деньги уходят на рестораны, кино, путешествия, образование и другие сегменты.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐоÑÐ¾Ð´Ñ Ð³Ñаждан подÑоÑли, но на ÐµÐ´Ñ Ð¼Ñ ÑÑаÑим болÑÑÑÑ Ð¸Ñ ÑаÑÑÑ

«РИА Рейтинг» составила рейтинг стран Европы по доле расходов на еду. Россия в нем заняла 31-е место: как подсчитали аналитики, россияне тратят на покупку продуктов в среднем в месяц 31% от размера заработной платы.

Азербайджана в рейтинге нет, но, согласно утверждениям отечественных экономистов, граждане нашей страны тратят на покупку продуктов питания около половины своих доходов.

Как заявил в беседе с reklamazapreshena.tut доктор экономических наук, председатель Центра экономического и социального развития (ЦЭСР) Вугар Байрамов, согласно официальным статистическим данным, доходы населения нашей страны в этом году значительно подросли по сравнению с прошлым годом.

ÐоÑожее изобÑажение

«В целом, доходы граждан Азербайджана за период c января по ноябрь 2018 года выросли на 9,2% и составили 43,8 миллиарда манатов, или  4471 манат на каждого жителя Азербайджана.

Если мы обратимся к структуре расходов населения, то у нас прослеживается явный перевес в сторону трат на продукты питания.

70,2% своих доходов население тратит на приобретение потребительских товаров, 9,1% доходов уходит на налоги и сборы, 2,7% на погашение кредитов и около 18% доходов население откладывает, или кладет на депозитный счет.

 

Таким образом, каждые 70 манатов с заработанных 100 манатов граждане Азербайджана тратят на потребительские товары. Если же говорить исключительно о продуктах питания, то на них уходит более 50 манатов с каждой заработанной сотни. Одним словом, более 50% доходов населения Азербайджана уходит на пропитание. Это очень высокий показатель, и если  мы сравним данный показатель, к примеру, с США, то там на продукты питания население тратит менее 20%, а в странах Западной Европы на еду у граждан уходит еще меньше - всего 15% от общего дохода.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐоÑÐ¾Ð´Ñ Ð³Ñаждан подÑоÑли, но на ÐµÐ´Ñ Ð¼Ñ ÑÑаÑим болÑÑÑÑ Ð¸Ñ ÑаÑÑÑ

Сей факт, безусловно, негативным образом сказывается на уровне нашей жизни. Граждане не могут откладывать деньги на иные нужды. Причины кроются в том, что в Азербайджане очень высокие цены на продукты питания. Вторая причина – блюда азербайджанской кухни часто состоят из дорогих продуктов питания, таких как мясо и сливочное масло», - сказал В.Байрамов. 

По его словам, продукты питания в Азербайджане стоят непомерно дорого в связи с  импортозависимостью.

 

«Львиная доля продуктов, представленных на отечественных прилавках - это товары, привезенные из-за границы. Даже птицефабрики, которые, казалось бы, выпускают отечественную продукцию, на самом деле на 100% зависимы от импортных кормов и лекарственных препаратов.

Касательно высоких цен на местную фермерскую продукцию -  это объясняется тем, что у фермеров перекрыт прямой выход на рынки. По этой причине до потребителя товар доходит уже с огромной наценкой», - подытожил экономист.

 

Кстати, меньше всего денег на еду тратят в Люксембурге — всего 8,7%. Также в первую пятерку вошли Великобритания (10%), Нидерланды (10,6%), Ирландия (11,5%) и Финляндия (11,7%).

Больше всего на еду тратят украинцы — 50,9% от своих доходов. Украина расположилась на 40-й строчке рейтинга. Чуть меньше денег уходит на продукты в Казахстане (46%) и Молдове (43,4%).

Сабина Алиева

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 30 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...