Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Боцман с неизвестного корабля!


Recommended Posts

  • Replies 163
  • Created
  • Last Reply

[quote name='Безе74' post='3845629' date='Nov 14 2008, 17:15 ']Боцман, салам!
Не отрекаются любя? или все - таки отрекаются?[/quote]
Какой грустный вопрос, Безе...
Отрекаются. По правде сказать, и мне приходилось, по крайней мере дважды.
Один раз вроде из благородных мотивов - хотел сделать ей лучше. Обстоятельства так сложились, что у нее была возможность резко улучшить свою жизнь - но без меня. Или остаться там же, но со мной. Ну я и попрощался... До сих пор не знаю, прав был или нет :(

А второй раз просто покоя захотелось... Устал... Точно был неправ...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, Боцман!
Я хочу Вас спросить об атмосфере в Баку, которую я застал в слишком юном возрасте. Если Вам не трудно, расскажите о стилягах бакинских. Которые ходили в очень узких клетчатых брюках, стриглись под "битлус", а другие выходили на улицу с облизанными как-будто коровой, волосами, а-ля Грегори Пек.
Что эти ребята из себя представляли? Они были маргиналами среди молодежи, или по разному, среди них были и авторитетные в своем квартале, волевые?
Вообще, это "движение" в нашем городе было с особенными признаками, или вписывалась в процессы во всем Советском Союзе?
Спасибо за ответ.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Боцман, как Вы думаете, на существующих мощностях Бакинских судоремонтных и судостроительных заводов можно строить суда?
К зимней, надледной рыбалке как относитесь? Тут знакомые меня агитируют, вербовать хотят)).

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Platon-1961' post='3917422' date='Nov 28 2008, 11:44 ']Привет Боцман !! Вопрос для всех :

Почему Красавиц тянет к Чудовищам и наоборот ?? ....как мотылька на костёр ..[/quote]
Привет! Я, наверное, должен извиниться перед тобой и всеми за долгое молчание.
Просто такой период был на работе, что ни времени, ни сил ни на что не оставалось.
Ну, сейчас вроде "жизнь налаживается" :looool: (помнишь такой анекдот?).

А теперь "по существу заданных мне вопросов"... Тянет ли? Не знаю...
Знаешь, часто убеждался, что у женщин в момент принятия решения "нравится/не нравится" в их прекрасных головках включается совершенный и сверхмощный компьютер. Первичные данные в который поступают откуда-то из глубин подсознания...

Ведь что такое "тянет" (нравится и т.д.)? Цинично рассуждая, это сигнал от того самого компьютера:
- "Анализ всех имеющихся данных завершен. Вывод: рождение ребенка от этой особи благоприятно скажется на продолжении рода Homo Sapience".
Если компьютер сделал такой вывод, то нам, значит, повезло... :)

Согласись, что если смотреть в корень, то все эти сильнейшие наши чувства: любовь, ревность и т.д. - всего лишь производные от основной функции, функции продолжения (выживания) рода.

Возможно, союз хрупкой Красивицы и звероподобного Чудовища приводит к какой-то очень удачной комбинации наследуемых генетических свойств у потомства, и женщины это прекрасно чувствуют... Как, впрочем, и многое другое...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='3933988' date='Dec 1 2008, 18:20 ']Здравствуйте, Боцман!
Я хочу Вас спросить об атмосфере в Баку, которую я застал в слишком юном возрасте. Если Вам не трудно, расскажите о стилягах бакинских. Которые ходили в очень узких клетчатых брюках, стриглись под "битлус", а другие выходили на улицу с облизанными как-будто коровой, волосами, а-ля Грегори Пек.
Что эти ребята из себя представляли? Они были маргиналами среди молодежи, или по разному, среди них были и авторитетные в своем квартале, волевые?
Вообще, это "движение" в нашем городе было с особенными признаками, или вписывалась в процессы во всем Советском Союзе?
Спасибо за ответ.[/quote]
Приветствую!

Ну, вопросы "моды" меня всегда очень мало интересовали...
Эпоху "стиляг" я тоже почти не застал (я 1954 г/р), если правильно пониманию, то это течение сошло на нет где-то в 60-х...
"Битломания" - это вроде уже следующий этап. Застал в школьные годы. Носить прическу "а-ля Битлз" считалось просто признаком хорошего тона среди молодежи.
Но сейчас даже трудно представить себе тот тотальный идеологический контроль. Из разряда "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину предаст!" :)
Помню, как в школе прямо с уроков отправляли в парикмахерскую...
Помню, как около Дома Правительства дружинники и милиция отлавливали наиболее патлатых и там же сами стригли их накоротко ручными машинками... Заодно линейками проверяли степень расклешенности брюк... При выявлении особо дерзкого клёша могли и в институт написать, и просто клёш разрезать...
Ультиматумы в райкоме комсомола: "Пока не пострижешься, в комсомол не вступишь!"

Да, даже вроде невинным внешним признакам идеологии затлевающего запада был поставлен надежный заслон :looool:

Потом была эпоха подражания хиппи... Чисто внешние атрибуты, без каких-либо серъезных попыток осмыслить их философию.

Odissey, это в массе своей были самые обычные ребята, в том числе и "крутые". Хотя, конечно же, большинство "крутых" были гораздо более консервативны...

Не замечал каких-либо ярких местных особенностей. Слишком глобальные это были тренды. Правда, а Азербайджане, как мне кажется, было несравнимо меньше той вопиющей безвкусицы, которую доводилось видеть в других городах и весях СССР.
Например, вшить в тот самый клёш разноцветные лампочки, в кармане разместить батарейку, а вечером врубить эту иллюминацию всем на зависть :)

Спасибо за вопрос, Odissey.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='3976632' date='Dec 9 2008, 23:54 ']Боцман, как Вы думаете, на существующих мощностях Бакинских судоремонтных и судостроительных заводов можно строить суда?
К зимней, надледной рыбалке как относитесь? Тут знакомые меня агитируют, вербовать хотят)).[/quote]
Если коротко - то я весьма скептически отнушусь к такой перспективе. По крайней мере в ближайшие годы.
Положение дел на БЗГО, Паркоммуне и В.Стуруа представляю себе достаточно хорошо...

Если АР поставит перед собой цель стать судостроительной державой, то [b]при системном подходе [/b]можно начать спускать суда со стапелей лет через 10, не раньше. Независимо от того, какую позицию займут корейские или какие-либо другие партнеры...

Проект получится пугающе капиталоемким и с очень неясной экономической перспективой.

Да и зачем? Ради нефтеналивного флота? Проще и выгоднее продолжать покупать сормовские танкеры...
Для укрепления ВМФ? Трудно представить себе более неэффективное расходование бюджетных средств... Вряд ли это направление приоритетно для обороноспособности страны. А построение эффективного флота типа "береговая охрана" вроде не требует собственных судостроительных мощностей...

В конце 80-х я нажил себе немало недоброжелателей, когда также скептически оценил перспективы создания в Азербайджане в ближайшие годы (даже месяцы!) "национального" грузового автомобиля... на базе камазовских узлов и агрегатов...
Особенно агрессивно вели себя бородатые мужики из НФ... Время вроде бы доказало мою правоту...

Odissey, я не вдаюсь в детали по этим вопросам, ибо из Ваших постов у меня сложилось впечатление, что во всем этом Вы разбираетесь, мягко говоря, не хуже меня :) Вы же видите все инженерные, организационные, логистические, кадровые и прочие проблемы...
Думаю, не стоит упоминать и такую банальную вещь, что судостроительная (равно как авиа и авто) промышленность должна опираться на весь машиностроительный, металлургический и прочие инженерно-промышленные комплексы государства.

Резюмируя еще раз - если уж сочтут необходимым, то только небыстрым эволюционным путем, и только при системном подходе ко всему ВПК Азербайджана.
---------------------------------------------------------------------------
К зимней рыбалке отношусь примерно также, как Лапша к народным танцам :looool:
Скажу больше, я даже обычную летнюю рыбалку освоить не смог :(
Запутался во всех этих троллингах, воблерах, поводках, катушках и прочей снасти.
Да и комаров не люблю...
А уж отмораживать себе задницу на льду... увольте. Я животное теплолюбивое...

Сложилось впечатление, что большинство любителей подледной рыбалки просто ищут себе повод вырваться из опостылевшей семьи, от жены подальше, и там, на льду, наконец-то влить в себя побольше водки, не слыша ворчания супруги.
У меня таких проблем нет :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Odissey, я не вдаюсь в детали по этим вопросам, ибо из Ваших постов у меня сложилось впечатление, что во всем этом Вы разбираетесь, мягко говоря, не хуже меня. Вы же видите все инженерные, организационные, логистические, кадровые и прочие проблемы...
Думаю, не стоит упоминать и такую банальную вещь, что судостроительная (равно как авиа и авто) промышленность должна опираться на весь машиностроительный, металлургический и прочие инженерно-промышленные комплексы государства.[/quote]

Мне очень лестно Боцман, за Ваши впечатления. Благодарю Вас.
В этой сфере лучше Вас, специалиста, не могу разбираться. Просто инженерное образование и опыт работы в разных сферах дает о себе.
Обидно, имея почти 800 километров береговую линию и довольно развитую промышленность не строить хотя бы буксиры, катера, рыболовецкие шхуны, земснаряды, мелкие корабли река-море, баржи (Река Кура - наш Дунай и Рейн) - На базе всего этого и прибережный флот.
танкеры и линкоры конечно не наше дело :)
Такие перспективы вырисовывается. Сельское хозяйство вдоль Куры делает резкий скачок в развитии. Конгломерат Сальяны - Нефтчала становится крупнейшей сельскохозяйственной биржой всекаспийского значения. Мечты, мечты. Причем мечтать, имея три площадки технологического наскока.
Это как локомотив промышленности Азербайджана. Железная дорога под натиском конкуренции в перспективе становится более эффективной. Это привлекает инвесторов и международных перевозчиков...

По поводу подледной рыбалки. У меня примерно такое же отношение к этому. Мои знакомые на целую кладовку размером чуть ли не гараж экипировку держат для этого)).

Один раз на дальнем востоке был на другой рыбалке. Вот эта рыбалка! Лёд толщиной больше метра. С четырех сторон большой палатки пробуривают лунки на половину толщины льда и ставят туда горящие свечи. Так как они прикрыты с боков, не гаснут при ветре. А внутри палатки делают большую прямоугольную лунку бензопилой. Рыба собирается между четыремя светящимися точками косяками. Такой косяк рыбы я только в фильмах видел. Ловят их с гарпуном интересной конструкции. Там этих штыреобразных гарпунов десятки, веером, как метла)). Ударил по косяку и на твоей метле 5-6 рыб. Через 10-15 секунд плотность косяка на той точке такая же. За несколько часов заготавливают рыбу на целую деревню на оставшиеся зимние месяцы. А ночью в этой палатке такое ощущение! Лёд снизу изнутри светится!)). Вот это производительность, которая мне интересно gizildish .
Заговорили на счет Дальнего Востока. Как вы думаете, тамошние протесты к чему приведут в автомобильном законодательстве? Ведь без японских "автосвалок" они не выживут.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='4037906' date='Dec 20 2008, 20:45 ']Обидно, имея почти 800 километров береговую линию и довольно развитую промышленность не строить хотя бы буксиры, катера, рыболовецкие шхуны, земснаряды, мелкие корабли река-море, баржи (Река Кура - наш Дунай и Рейн) - На базе всего этого и прибережный флот.
танкеры и линкоры конечно не наше дело :)
Такие перспективы вырисовывается. Сельское хозяйство вдоль Куры делает резкий скачок в развитии. Конгломерат Сальяны - Нефтчала становится крупнейшей сельскохозяйственной биржой всекаспийского значения. Мечты, мечты. Причем мечтать, имея три площадки технологического наскока.
Это как локомотив промышленности Азербайджана. Железная дорога под натиском конкуренции в перспективе становится более эффективной. Это привлекает инвесторов и международных перевозчиков...[/quote]

Да что там ж/д! Надо новый международный аэропорт строить! Что-то очень напоминает Нью-Васюки :)

А с судостроением (в котором я тоже ни разу не специалист)... Будет группа энтузиастов и поддержка "сверху", глядишь, начнут потихоньку строить небольшие катера, со временем наберутся опыта, обрастут грамотными специалистами, потом очередь дойдет и до буксиров, и т.д.

... Где-то в тех же краях, на ДВ, видел весной, как рыба идет на нерест... Действительно, впечатляет... Правда, меня интересовала не рыба, а собравшиеся со всей округи ее половить медведи. Но все равно пару лет после этого красной икры вообще видеть не мог :)

Протесты дальневосточников меня больше интересуют в несколько другом аспекте: насколько в нашей стране вообще возможен и эффективе гражданский протест как таковой.
А то, получается, что система управления страной работает вообще без какой-либо обратной связи... ну или "им" мнение "электората" просто совсем не интересно :(
Характерно, что на усмирение дальневосточников послали ОМОН аж из московского региона...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

привет, старина!

Боцман, смотрел я вчера передачу с Позднером и Радзинским...интересно последний говорил...моё отношение к нему вообще с какого-то момента стало круто меняться ввиду такого же крутого изменения его взглядов, вернее, глубины постижения им многих острых вопросов Истории и Власти. сегодняшний Радзинский, имхо, не страдает более синдромом перестроечного приобретённого иммунодефицита в отношении всякого рода идеек либрализма на пустом месте. сегодня он куда мудрее и глубже, а его новую книгу про Сталина жду с большим интересом.
но суть не в этом.
он вчера сказал на мой взгляд гениальную вещь:" России никогда не была нужна свобода, ей всегда нужно было равенство. а равенство - это несвобода". что скажешь?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='лапша' post='4282671' date='Feb 3 2009, 16:29 ']привет, старина!

Боцман, смотрел я вчера передачу с Позднером и Радзинским...интересно последний говорил...моё отношение к нему вообще с какого-то момента стало круто меняться ввиду такого же крутого изменения его взглядов, вернее, глубины постижения им многих острых вопросов Истории и Власти. сегодняшний Радзинский, имхо, не страдает более синдромом перестроечного приобретённого иммунодефицита в отношении всякого рода идеек либрализма на пустом месте. сегодня он куда мудрее и глубже, а его новую книгу про Сталина жду с большим интересом.
но суть не в этом.
он вчера сказал на мой взгляд гениальную вещь:" России никогда не была нужна свобода, ей всегда нужно было равенство. а равенство - это несвобода". что скажешь?[/quote]
Хм, интересно… Передачу по ТВ я не видел. Но, прочитав твой вопрос, поискал по инету и нашел-таки и видеозапись передачи, и стенограмму.

[url="http://vladimirpozner.ru/?p=741"]http://vladimirpozner.ru/?p=741[/url]

Получил большое удовольствие! Радзинский действительно… не знаю как точно сказать… стал мудрее, что ли…
Кроме тех изменений, на которые ты обратил внимание, он вроде стал меньше работать на публику, что тоже здорово...
Умницы они оба, конечно… А какой у Радзинского слог! Стенограмма передачи - готовый набор цитат!

Я чего сразу не ответил – задумался…

Получается, что из знаменитого французского лозунга «Свобода, Равенство, Братство» русскому народу Свобода не нужна, а нужно именно Равенство… Не доросли, видать.

Самому-то Радзинскому свобода нужна, он дорос, а вот остальным…

И где-то он, увы, прав. Не доросли, да и история России – СССР - России тому не способствовала… Ну нет у нас привычки к Свободе, неоткуда ей было взяться в тоталитарном государстве. Вопрос о том, почему другие народы не терпели у себя деспотию и тоталитаризм, в отличие он народов СССР, давай оставим пока за скобками.

И перейдем к Равенству, которое, по Радзинскому, нам милее всего.

И тут я позволю себе с ним не согласиться. Получается, что «С, Р, Б» - взаимосвязанная триада. И не может быть Равенства несвободных людей…
Похоже, что нашим соотечественникам любо не Равенство, а уравниловка.
Главное, чтобы ближний не оказался вдруг богаче и счастливее…

Возьмем советскую, а потом и российскую армию. Вот строится на плацу полк, блестят начищенные сапоги, сверкают надраенные пряжки ремней…
А теперь присмотримся повнимательнее. И увидим, что у солдат и сержантов сапоги кирзовые (т.е. из кожзаменителя), а у офицеров – кожаные (яловые или хромовые).

Подойдем еще поближе и пощупаем ткань обмундирования – у офицеров она другая, получше. И сукно разное на солдатских и офицерских шинелях.

Нет такого в армиях «цивилизованных» стран, давно избавились от подобного атавизма.

А у нас такие различия – в порядке вещей, и воспринимаются как должное. Вроде незначительная деталь, а о многом говорит.

Вот где-то в 90-х в российских деревнях стали появляться «новые кулаки» - люди, тяжелейшим трудом сколотившие себе, вопреки всем административным преградам, какое-то (весьма относительное) материальное благополучие. Кто-то фермерством занимался, кто-то торговлей. Появились у них добротные дома, «Газель» или «УАЗ». И что же? Не смогли односельчане спокойно на это безобразие смотреть, сплошь и рядом запылали ярким пламенем добротные дома, «Газели» и «УАЗ-ы». Зато соседи довольны…

Равенство… Это прежде всего равенство возможностей и равенство всех граждан перед законом. А у нас до сих пор большинство считает, что «вся власть от Бога» и то, что позволено барину, не позволено холопу.

Бывает два типа рабов. Одни жаждут свободы для себя и других таких же несчастных, а другие мечтают сами сделаться рабовладельцами. Похоже, большинство наших сограждан – из второй категории. Какое уж тут Равенство…

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='4299457' date='Feb 6 2009, 14:41 ']Хм, интересно… Передачу по ТВ я не видел. Но, прочитав твой вопрос, поискал по инету и нашел-таки и видеозапись передачи, и стенограмму.

[url="http://vladimirpozner.ru/?p=741"]http://vladimirpozner.ru/?p=741[/url]

Получил большое удовольствие! Радзинский действительно… не знаю как точно сказать… стал мудрее, что ли…
Кроме тех изменений, на которые ты обратил внимание, он вроде стал меньше работать на публику, что тоже здорово...
Умницы они оба, конечно… А какой у Радзинского слог! Стенограмма передачи - готовый набор цитат!

Я чего сразу не ответил – задумался…

Получается, что из знаменитого французского лозунга «Свобода, Равенство, Братство» русскому народу Свобода не нужна, а нужно именно Равенство… Не доросли, видать.

Самому-то Радзинскому свобода нужна, он дорос, а вот остальным…

И где-то он, увы, прав. Не доросли, да и история России – СССР - России тому не способствовала… Ну нет у нас привычки к Свободе, неоткуда ей было взяться в тоталитарном государстве. Вопрос о том, почему другие народы не терпели у себя деспотию и тоталитаризм, в отличие он народов СССР, давай оставим пока за скобками.

И перейдем к Равенству, которое, по Радзинскому, нам милее всего.

И тут я позволю себе с ним не согласиться. Получается, что «С, Р, Б» - взаимосвязанная триада. И не может быть Равенства несвободных людей…
Похоже, что нашим соотечественникам любо не Равенство, а уравниловка.
Главное, чтобы ближний не оказался вдруг богаче и счастливее…

Возьмем советскую, а потом и российскую армию. Вот строится на плацу полк, блестят начищенные сапоги, сверкают надраенные пряжки ремней…
А теперь присмотримся повнимательнее. И увидим, что у солдат и сержантов сапоги кирзовые (т.е. из кожзаменителя), а у офицеров – кожаные (яловые или хромовые).

Подойдем еще поближе и пощупаем ткань обмундирования – у офицеров она другая, получше. И сукно разное на солдатских и офицерских шинелях.

Нет такого в армиях «цивилизованных» стран, давно избавились от подобного атавизма.

А у нас такие различия – в порядке вещей, и воспринимаются как должное. Вроде незначительная деталь, а о многом говорит.

Вот где-то в 90-х в российских деревнях стали появляться «новые кулаки» - люди, тяжелейшим трудом сколотившие себе, вопреки всем административным преградам, какое-то (весьма относительное) материальное благополучие. Кто-то фермерством занимался, кто-то торговлей. Появились у них добротные дома, «Газель» или «УАЗ». И что же? Не смогли односельчане спокойно на это безобразие смотреть, сплошь и рядом запылали ярким пламенем добротные дома, «Газели» и «УАЗ-ы». Зато соседи довольны…

Равенство… Это прежде всего равенство возможностей и равенство всех граждан перед законом. А у нас до сих пор большинство считает, что «вся власть от Бога» и то, что позволено барину, не позволено холопу.

Бывает два типа рабов. Одни жаждут свободы для себя и других таких же несчастных, а другие мечтают сами сделаться рабовладельцами. Похоже, большинство наших сограждан – из второй категории. Какое уж тут Равенство…[/quote]вот почти точно такие же у меня размышления были после их беседы...да и раньше я это думал...проблема не столько во власти, сколько в нас самих, Боцман... рабы, стремящиеся стать рабовладельцами...это замкнутый круг.
зайду ещё, поговорим на эту тему...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здорово, Боцман !!)) :roga: )))))

Часто ли ты встречал по жизни начинающих, как папа Карло и закончивших, как отец Карлито ?? :lol:
Как и где ломается фундамент честного пахаря ?? :vaxxab:


Не пропадай ..........)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='4446752' date='Mar 15 2009, 15:22 ']Здорово, Боцман !!)) :roga: )))))

Часто ли ты встречал по жизни начинающих, как папа Карло и закончивших, как отец Карлито ?? :lol:
Как и где ломается фундамент честного пахаря ?? :vaxxab:
Не пропадай ..........)))[/quote]
Привет, старина!

Знаешь, мне почему-то чаще встречалась обратная ситуация - отцы Карлито, с годами превратившиеся в папу Карло... Грустно, но это так.

Как угодно и где угодно... Человека вообще-то очень легко сломать.
Что бы там не писали в хороших и умных книжках, как бы поэты не воспевали силу человеческого духа... Но, слаб человек.

Особенно в противоборстве с Системой. Те исключения, которые мы знаем, имели место в основном в период становления Системы, когда механизмы еще не устоялись, или в период ее распада.

И это, Платон, ещё грустнее, чем история с Карло-Карлито...

Удачи тебе!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

[quote name='Патрон' post='5113226' date='Jul 25 2009, 20:35 ']Здравствуйте, Боцман.
У меня к Вам куча вопросов.
Какие форумы азнета Вы посещаете, кроме этого?[/quote]
Приветствую, Патрон!
Собственно говоря, сначала был форум бакылылар, а уж потом этот.
Сейчас на бакылылар практически не захожу...

Время от времени ссылки отсюда приводят меня на парочку других азнетовских форумов, но там тоже долго не задерживаюсь.
Хоть там и много знакомых имен :), но времени на всё не хватает...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='5131116' date='Jul 29 2009, 07:13 ']Приветствую, Патрон!
Собственно говоря, сначала был форум бакылылар, а уж потом этот.
Сейчас на бакылылар практически не захожу...

Время от времени ссылки отсюда приводят меня на парочку других азнетовских форумов, но там тоже долго не задерживаюсь.
Хоть там и много знакомых имен :), но времени на всё не хватает...[/quote]

Боцман, в стычках форумских не нарывались на радикалов?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Патрон' post='5155483' date='Aug 3 2009, 02:39 ']Боцман, в стычках форумских не нарывались на радикалов?[/quote]
Патрон, конечно же нередко нарывался... Как на азербайджанских форумах, так и на армянских.
Самое интересное, что при этом обе стороны используются одни и те же доводы и слова...
Такие вот последствия попытки взгляда со стороны :)
Создается впечатление, что оба общества, так скажем, сильно "радикализированы".
При этом в личных встречах всё гораздо спокойнее и более уравновешено.

Патрон, а себя куда относите: к "радикалам" или "умеренным"?

Отцу большой привет!

Link to comment
Share on other sites

Не бываю на армазе, поэтому не знал, что есть ваше интервью, случай привел меня сюда - ваш ответ Патрону. Чему я весьма рад.

Вы любите читать? Если да, то что вас зацепило из прочитанного в последнее время?

Какие ощущения испытываете, приезжая в Баку?

Если вам прийдется выбирать, кого поддержать - человека одного с вами этноса, совершившего неприглядный поступок, или представителя другого этноса, близкого вам по духу, какое решение вы примете?

Человек слаб - я согласен с вами в этом. Насчет того, что происходят метаморфозы Карлито в Папу Карло - нет. Перемены к лучшему - исключение из правил. Как вы вышли из дуэли с жизнью? Мои впечатления - после вашего ответа.

Link to comment
Share on other sites

Приветствую Вас, Пришелец!

[quote name='Пришелец' post='5155667' date='Aug 3 2009, 07:51 ']Вы любите читать? Если да, то что вас зацепило из прочитанного в последнее время?[/quote]
Эти форумы с их анонимностью позволяют, по крайней мере, быть откровенным...
Знаете, что-то происходит, и с годами читаю все меньше.
Уже писал как-то Лапше, что причинами являются, скорее всего, общая усталость и душевная ленность.
Больше перечитываю, чем читаю что-то новое.
В очередной, не помню уже в который раз, открыл для себя Хемингуэя, пару месяцев читал только его.
С удовольствием перичитал Довлатова.
Из новых - запомнилась "Эра Меркурия" Юрия Слезкина. Книга, по сути, о еврейском вопросе.
Не могу сказать, что этот вопрос мне интересен, но у Слезкина весьма нестандартный подход к анализу социальных и политических проблем, было любопытно почитать.
[quote name='Пришелец' post='5155667' date='Aug 3 2009, 07:51 ']Какие ощущения испытываете, приезжая в Баку?[/quote]
В постсоветский период только один раз приезжал - в этом январе.
Это была очень короткая (2 дня), нервная и какая-то суетливая командировка.
Мы поехали вдвоем, а мой коллега человек очень деятельный и энергичный. Типичный холерик.
Я же ближе к флегматикам :) Сами понимаете, сплошная нервотрепка получилась..

Не удалось ни встретиться с друзьями, ни побродить по городу...
Из того что удалось увидеть... Если честно, то впечатления двойственные.
Вроде и строят много, и дороги новые хорошие, но показалось, что это другой город, совсем не тот Баку, в котором я прожил около 35 лет. Да и уровень некомпетентности в различных областях неприятно поразил...

Не знаю, если бы удалось побыть подольше, может и ощущения были бы другими.
[quote name='Пришелец' post='5155667' date='Aug 3 2009, 07:51 ']Если вам прийдется выбирать, кого поддержать - человека одного с вами этноса, совершившего неприглядный поступок, или представителя другого этноса, близкого вам по духу, какое решение вы примете?[/quote]
Ну, тут все просто. По натуре своей я типичный космополит в третьем поколении :) Этническая близость для меня вообще не играет никакой роли. Хорошо это или нет - не берусь судить. Но это так.
[quote name='Пришелец' post='5155667' date='Aug 3 2009, 07:51 ']Человек слаб - я согласен с вами в этом. Насчет того, что происходят метаморфозы Карлито в Папу Карло - нет. Перемены к лучшему - исключение из правил. Как вы вышли из дуэли с жизнью? Мои впечатления - после вашего ответа.[/quote]
Карлиты, Папы Карло - все это приблизительные аналогии, которые точными быть не могут... Игра слов и ассоциаций, не более того.
Насчет того, что "[i]Перемены к лучшему - исключение из правил[/i]" - не знаю... Хочется верить, что люди с годами должны становиться мудрее и добрее.
Дуэль с жизнью, говорите?
Ну, не хотелось бы вступать с Жизнью в перестрелку, как-то больше хочется существовать с ней в согласии и гармонии.
Да и по натуре я не спортсмен, для меня победа сама по себе мало что значит.

Ох, не хочется подводить итоги, всё кажется, что главное - еще впереди.
Пока что гордиться вроде особенно нечем, а вот стыдиться есть чего :(

Благодарю за вопросы, Пришелец. Заставили меня задуматься - спасибо.

Link to comment
Share on other sites

='Боцман
[b]Эти форумы с их анонимностью позволяют, по крайней мере, быть откровенным...[/b]

Почему-то меня преследует ощущение, что мы с вами знакомы. Помню ваши посты о ненависти на армазе - созвучно. Но... оставим все, как есть - анонимность нельзя раскрывать никому - даже тем, кто казалось бы, заслуживает доверия - все равно рано или поздно спалят. Испытал на своей шкуре.

Вопрос: есть ли люди, которым вы можете довериться- абсолютно, во всем.
Не считаете ли вы, что каждый должен нести свой крест в одиночку, не обременяя других своими секретами?

[b]Знаете, что-то происходит, и с годами читаю все меньше.
причинами являются, скорее всего, общая усталость и душевная ленность.[/b]

Не думаю. Скорее - все меньше нового удается найти в книгах - как будто вариации на известную нам тему.

[b]Ну, тут все просто. По натуре своей я типичный космополит в третьем поколении :) Этническая близость для меня вообще не играет никакой роли. Хорошо это или нет - не берусь судить. Но это так.[/b]

Собрат, приветствую вас. Для меня этническое кучкование тоже никогда не играло роли - есть нечто превыше этого.
Вы читали Колыбель для кошки Курта Воннегута? У него есть прикольная теория карасса. Это приемлемо для вас?

[b]Хочется верить, что люди с годами должны становиться мудрее и добрее.[/b]

Как много добрых и мудрых стариков вы видели?

[b]Дуэль с жизнью, говорите?
Ну, не хотелось бы вступать с Жизнью в перестрелку, как-то больше хочется существовать с ней в согласии и гармонии.
Да и по натуре я не спортсмен, для меня победа сама по себе мало что значит.[/b]

Согласие и гармония с жизнью? Что для вас значат эти слова? Больше для себя или для других? Как складывается в этом отношении ваша жизнь?

[b]Ох, не хочется подводить итоги, всё кажется, что главное - еще впереди.
Пока что гордиться вроде особенно нечем, а вот стыдиться есть чего :([/b]

В этих двух строках - ваша суть. Редко кто признается в том, что ему есть чего стыдиться.

Будете в Баку - покажу вам город так, чтобы вы поняли, что происходит. Его нужно смотреть ночью, вне всех..

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: есть ли люди, которым вы можете довериться- абсолютно, во всем.
[color="#0000FF"]Да. Есть пара старых друзей, которые скорее умрут, чем подведут...[/color]

Не считаете ли вы, что каждый должен нести свой крест в одиночку, не обременяя других своими секретами?
[color="#0000FF"]Как правило, да. Но не беспредельно... Все же мы не "острова в океане"...[/color]

Вы читали Колыбель для кошки Курта Воннегута? У него есть прикольная теория карасса. Это приемлемо для вас?
[color="#0000FF"]На первый взгляд, эта теория мне очень приглянулась... Но со временем показалось, что в ней слишком много детерминизма, что ли...
Похоже на хорошо организованную и законспирированную группу, пытающуюся любыми средствами выполнить поставленную задачу :)
Прикольно и симпатично, не спорю, но слишком просто, чтобы верить в это всерьез.[/color]

Как много добрых и мудрых стариков вы видели?
[color="#0000FF"]Немного, но видел. Хочется верить, что с годами их будет больше. И не только стариков. [/color]

Согласие и гармония с жизнью? Что для вас значат эти слова? Больше для себя или для других? Как складывается в этом отношении ваша жизнь?
[color="#0000FF"]Что значат... Пожалуй, не смогу исчерпывающе сформулировать. По крайней мере сейчас.
Для себя и для других - вроде бы взаимосвязано. Наверное, акцент нужно делать на "для других", с собой оно тогда как-то проще будет.
Ну, у меня-то складывается, как обычно, не очень-то складно, простите за каламбур :)
Но вроде научился, по крайней мере, извлекать уроки и делать выводы.
Так что, надеюсь, я на верном пути.
Еще лет 200 жизненного опыта, глядишь, будет и чем похвастаться в этом плане :looool: [/color]

Будете в Баку - покажу вам город так, чтобы вы поняли, что происходит. Его нужно смотреть ночью, вне всех..
[color="#0000FF"]Спасибо. Это точно, именно так и нужно познавать любой город...
С меня Москва...[/color]

Link to comment
Share on other sites

[b]Прикольно и симпатично, не спорю, но слишком просто, чтобы верить в это всерьез.[/b]
Просто? Объединить людей вне зависимости от .. и несмотря на ... и исключая .. Не думаю, чтобы это было достижимо без наличия чего-то очень важного, что роднит и притягивает полюса. Эта видимая простота - как линия горизонта, которая всегда ускользает.

[b]Ну, у меня-то складывается, как обычно, не очень-то складно, простите за каламбур :)[/b]
О своих ощущениях по этому поводу я вам напишу через некоторое время.

[b]Но вроде научился, по крайней мере, извлекать уроки и делать выводы.[/b]
Эх, мне бы так, а то всю жизнь - лбом сквозь стены.

[b]С меня Москва..[/b]
ОК, заметано.

Спасибо вам за общение. Удачи, мудрости, обретений- побольше, потерь-минимально. С вашего позволения я к вам еще загляну.
Проверьте почту. Правда, похож?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' post='5170988' date='Aug 5 2009, 22:09 ']Спасибо вам за общение. Удачи, мудрости, обретений- побольше, потерь-минимально. С вашего позволения я к вам еще загляну.
Проверьте почту. Правда, похож?[/quote]
И вам большое спасибо!
Ну, под простотой я имел в виду простоту объяснения.

Почту - это в смысле ЛС? Вроде даже ответил...
Похож ли? На какого из девяти? :)

До встречи!
Всего вам самого доброго...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' post='5171577' date='Aug 6 2009, 00:37 ']И вам большое спасибо!
[b]Ну, под простотой я имел в виду простоту объяснения.[/b]
В этом-то и вся фишка - у него всегда так, глубочайший смысл в прикольной оболочке.

[b]Почту - это в смысле ЛС[/b]? Вроде даже ответил...
Похож ли? На какого из девяти? :)

До встречи!
Всего вам самого доброго...[/quote]
Имейл ..v-a....Там фотки.
Будьте. Привет белокаменной.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

[quote name='Боцман' post='5155595' date='Aug 3 2009, 06:20 ']Патрон, конечно же нередко нарывался... Как на азербайджанских форумах, [b]так и на армянских. [/b]
Самое интересное, что при этом обе стороны используются одни и те же доводы и слова...
Такие вот последствия попытки взгляда со стороны :)
Создается впечатление, что оба общества, так скажем, сильно "радикализированы".
При этом в личных встречах всё гораздо спокойнее и более уравновешено.

Патрон, а себя куда относите: к "радикалам" или "умеренным"?

Отцу большой привет![/quote]
Боцман, даже не представлял что Вы ходите в армянские форумы. Я вообще Вас форумским человеком не представляю, а тутошное общение(по крайнем мере начало этого общения) связывал с ностальгией по Баку. :D
Придется дорисовать Ваш портрет в моем воображении новыми красками и штрихами)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='5224415' date='Aug 17 2009, 00:06 ']Здоровеньки булы, Боцман !! )) :roga: )))))

Как там Москва ?? Не думает догонять бакинские расценки ?? ))) :D )))[/quote]
Привет, старый хулиган :cheers:

Знаешь, тут уж не до шуток - цены по всем основным позициям так и прут вверх.
Продукты, бензин, шмотки...

Беда еще в том, что люди привыкли потреблять много и бездумно, далеко за границами разумного, так что добром это, скорее всего, не кончится :(

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Odissey.' post='5224687' date='Aug 17 2009, 01:02 ']Боцман, даже не представлял что Вы ходите в армянские форумы. Я вообще Вас форумским человеком не представляю, а тутошное общение(по крайнем мере начало этого общения) связывал с ностальгией по Баку. :D
Придется дорисовать Ваш портрет в моем воображении новыми красками и штрихами)))[/quote]
А что прикажете делать?
Одно время ощущал себя человеком, при котором все говорят на незнакомом языке: речь вдруг стала идти о каких-то телемостах, бизнес-центрах, манометрах и т.д. Долго терялся в догадках.
Ну разобрался, пошел туда, почитываю... Об ощущениях уже писал выше... Та же двоичная система "свой-чужой".

Ностальгия по Баку, говорите? Наверное, да. И по Баку, и по старым друзьям, да и по молодости :(

Odissey, жизнь так сложилась, что увлечение компьютерами в 90-е напрямую привело меня к работе над рядом софтверных и интернет-проектов. Среди этих проектов были и форумы. Сейчас как раз переводим несколько форумов на новую платформу.
Так что форумы как таковые - для меня не совсем чуждое дело.

Link to comment
Share on other sites

Приветствую вас. Боцман, чего душа просит? Чего вам хотелось бы, если бы Он даровал возможность выбора - в личном плане, на профессиональном поприще?

[b]Человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер. [/b] Это один из вопросов, которые не дают мне покоя. Почему именно этот человек бывает внезапно смертен?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

[quote name='Пришелец' post='5248071' date='Aug 21 2009, 09:30 ']Приветствую вас. Боцман, чего душа просит? Чего вам хотелось бы, если бы Он даровал возможность выбора - в личном плане, на профессиональном поприще?

[b]Человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! И вообще не может сказать, что он будет делать в сегодняшний вечер. [/b] Это один из вопросов, которые не дают мне покоя. Почему именно этот человек бывает внезапно смертен?[/quote]
Не знаю, но почему-то все сказки про Золотую рыбку имеют грустный конец :(

Да, в молодости мы о смерти как-то не думали...
Ну, это лучше, чем знать дату своей смерти. Никому не пожелаю...
Мы все "внезапно смертны"...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Platon-1961' post='5257297' date='Aug 23 2009, 04:35 ']Доброй ночи, Боцман !! ))) :roga: )))))

Расскажи про женщин (московских) за рулем !! Кто они для тебя (водителя) ?? :lol:[/quote]
Привет!

Есть вполне адекваные. Но мало.

Как говорится, "Женщина за рулем - это как звезда в небе. Ты ее видишь, а она тебя нет"

"Менталитет" у них чуть другой, всего лишь. Так что с ними вполне можно мирно сосуществовать на дороге.

Куда опаснее "лимитчики" за рулем КАМАЗ-ов и кавказские джигиты, халтурящие на убитых жигулях.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

[quote name='Шкипер' post='5482654' date='Oct 1 2009, 23:38 ']Держи краба, корабельный! :cheers:

Когда аврал? :devil:
Где трюмные? :angry:
Кто напоил юнгу? B)[/quote]
О! Знакомые интонации! umoril:
Рад тебя приветствовать!

Добро пожаловать в наш дружный экипаж!

Ну их, эти авралы... Давай спускайся в кают-компанию, кок уже закуску приготовил :cheers:

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Мои наилучшие пожелания, Боцман. Моя бы воля,батенька,подарил бы вам дар забвения, предвидения и способность постигать непостижимое.
И в придачу - тонны чая с самыми лучшими слониками в мире.
Почему все вокруг так суетятся, вы не знаете?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Пришелец' date='24 March 2010 - 19:03' timestamp='1269446637' post='6407712']
Мои наилучшие пожелания, Боцман. Моя бы воля,батенька,подарил бы вам дар забвения, предвидения и способность постигать непостижимое.
И в придачу - тонны чая с самыми лучшими слониками в мире.
Почему все вокруг так суетятся, вы не знаете?
[/quote]
Спасибо на добром слове, Пришелец!

Знаете, "дар забвения" - по-моему, худо-бедно можно в себе выработать…
С годами все лучше удается забывать пережитые неприятные моменты.
Да и склероз в этом деле здорово помогает :lol:

С "предвидением" тоже не все так безнадежно. Жизненный опыт неплохо стимулирует интуицию.
Толку то? Все чаще начинаешь сочувствовать Кассандре smoke:

А вот с познанием непостижимого дело по-настоящему плохо.
Наверное, фантазии и воображения не хватает.
Что остается делать? Разве что игнорировать "непостижимое", делая вид, что его как бы и нет…

Суетятся, еще как суетятся!
Ничего не видя и не слыша вокруг!
От недостатка мудрости и мелкотравчатости своих желаний суетятся!

Спасибо что заглянули, Пришелец.
Не забывайте меня, грешного.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Боцман' date='25 March 2010 - 06:45' timestamp='1269485143' post='6409649']
Спасибо на добром слове, Пришелец!

Знаете, "дар забвения" - по-моему, худо-бедно можно в себе выработать…
С годами все лучше удается забывать пережитые неприятные моменты.
Да и склероз в этом деле здорово помогает :lol:

С "предвидением" тоже не все так безнадежно. Жизненный опыт неплохо стимулирует интуицию.
Толку то? Все чаще начинаешь сочувствовать Кассандре smoke:

А вот с познанием непостижимого дело по-настоящему плохо.
Наверное, фантазии и воображения не хватает.
Что остается делать? Разве что игнорировать "непостижимое", делая вид, что его как бы и нет…

Суетятся, еще как суетятся!
Ничего не видя и не слыша вокруг!
От недостатка мудрости и мелкотравчатости своих желаний суетятся!

Спасибо что заглянули, Пришелец.
Не забывайте меня, грешного.
[/quote]
В склероз - НЕ ВЕРЮ!
Интуиция - штука нужная. Все равно все не прочувствуешь, как бы этот механизм не был задействован и отточен.
Игнорировать непостижимое нельзя. Оно все равно проявится и, как самум, накроет в самый неожиданный момент.
Лучше жить, руководствуясь принципом: необычное - в привычном. Это гарантирует потрясающие ощущения, массу всяких заморочек.
Боцман, Шерлока в новой трактовке смотрели? Как впечатления?

Я обещал вам прогулку по ночному Баку. Обещание остается в силе.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 644 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...