Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Anand vs Kramnik


BOA_101

Recommended Posts

[b]ВИШВАНАТАН АНАНД
Индия
Дата рождения: 11 декабря, 1969 г.[/b]

[img]http://www.uep-chess.com/cms_russian/images/stories/vishwa_Monaco2006_1big.jpg[/img]

Признанный Самым Быстрым Умом в мире, Вишванатан Ананд является Номером Один в Мировом Рейтинг листе шахматистов и Чемпионом Мира. Благодаря его успеху на мировой арене, эта древняя индийская игра стала популярным видом спорта в Индии. Критики называют его самым выдающимся человеком в истории шахмат с врожденным талантом. Его молниеносная скорость и интуитивная игра была признана, когда она стал первым индийским гроссмейстером в 1987 году.

29 сентября 2007 года Ананд стал Чемпионом Мирапо по шахматам во второй раз в своей карьере. Выиграв турнир в Мексике, Ананд становится абсолютным Чемпионом, закончив период раскола в шахматном мире. Этот подвиг уникален, так как он его совершил, будучи Номером Один в мировом рейтинге. Этой чести удостаиваются немногие избранные люди. Ананд стал первым азиатом, выигравшим Чемпионат мира в 2000 году. В 2007 году Ананд возглавил мировой рейтинг шахматистов, выиграв престижный турнир в Линересе. Он стал седьмым человеком в современной истории шахмат, который достиг этого желанного места. Это произошло впервые для индийца и азиата.

Он выиграл такие престижные турниры как Мелоди Амбер, Блайнд и Рапид в Монако в 2003, 2005, 2004 (быстрые шахматы), 2006, 2007 (быстрые шахматы). Семь раз он становился победителем турнира Леон Магистраль, пять раз – Корсика Мастерс и потрясающим образом 10 раз – Майнц Классик. Его результаты в быстрых шахматах сделали его одним из великих, если не величайшим игроком в истории шахмат. Если его талант в быстрых шахматах легендарен, то его результаты в классических шахматах стали высочайшими. В январе 2006 года он стал единственным шахматистом, который стал победителем турнира Корус пять раз за 70 летнюю историю. Он стал победителем в этом престижном турнире 5 раз (в 1989, 1998, 2003, 2004 и 2006 гг.), также выиграл супертурнир в Линаресе 3 раза (в 1998, 2007 и 2008 гг.), 3 раза победил в турнире Дортмунд Шпаркассен (в 1996, 2000 и 2004 гг.) и был первым в других не менее важных турнирах, таких как Мадрид Мастерс, Билль, и т.д.

Являясь одним из немногих шахматистов нон-советского спортивного образования, Вишванатан Ананд был удостоен многих международных наград. Он является лауреатом премии «Шахматный Оскар», наградой, которая присуждается лучшему шахматисту года. Он стал обладателем этой премии 4 раза (в 1997, 1998, 2003 и 2004 гг.) (уникальное признание, которое может сравниться с признанием Бобби Фишера). Он также был удостоен нескольких государственных наград в Индии: Падма Вибхушан, Падма Бхушан, Падмашри, награда Арджуна. Он является первым обладателем премии Раджив Ганди Кхель Ратна. Также, Ананд получил множество других наград от частных организаций.

Путешествуя по странам мира (около 50), Ананд бегло говорит на испанском и немецком. Одним из проектов, к которому Ананд испытывает трепетное чувство, это Академия Интеллектуальных Чемпионов, главной целью которой является введение шахмат в государственные и частные школы Индии, где учатся более миллиона школьников. Известный в шахматном мире как Чемпион-джентльмен, Ананд является представителем центра Видьясагар, Общественной Организации по защите детей с церебральным параличом, и также представляет Авахан, Фонд Билла и Мелинды Гейтс по борьбе со СПИДом. Ананд активно участвует в разрешении проблем сегодняшнего дня, интересуется мировым бизнесом и астрономией.

[b]Официальный сайт: [url="http://tnq.in/vishwa.html"]http://tnq.in/vishwa.html[/url] [/b]

Текст и фото предоставлены менджером В. Ананда: Аруна Ананд

Link to comment
Share on other sites

[b]Владимир Крамник
Россия
Дата рождения: 25 июня, 1975[/b]

[img]http://www.uep-chess.com/cms_russian/images/stories/Thinking-KAH-05.jpg[/img]

Это, на самом деле, почти нерешаемая задача – описать Владимира Крамника в нескольких предложениях. В его личности есть слишком много граней, круг его интересов слишком широк. Что однозначно ясно – шахматы это не единственное занятие, которым увлечен Крамник. То, чем он занимается в настоящий момент интересует его в такой же степени как и другие виды спорта и культурная деятельность, в некоторых из которых он активно принимает участие.

Близкие к его окружению люди часто говорят, что это связано с его креативной натурой и стратегическими способностями. Крамник относится к шахматам больше не как к спорту, а как к искусству, как к умению построить долгосрочный план действий. Гармоничное взаимодействие фигур на его шахматной доске и красота его игры на самом деле стали легендарными. Он всегда ищет творческий подход решений, в особенности когда играет.

Говорят, что во многих партиях он видит то, что ни один компьютер не может просчитать и ни один гроссмейстер не может увидеть. Оригинальные идеи приходят на ум достаточно легко, давая возможность наслаждаться чистой игрой. Творческая жилка, должно быть, была дана ему с рождения. Его отец Борис – знаменитый скульптор, его мать Ирина – учитель музыки. И не удивительно, что многие журналисты окрестили его «художником», «живописцем».

Крамник начал играть в шахматы в возрасте пяти лет. В двенадцать, его огромный талант был признан и поддержан в Москве. Будучи подростком, Крамник добивался все большего и большего – в 16 лет он стал Чемпионом Мира до 18 лет. Список побед очень длинный. Он вышел победителем из многих турниров мирового уровня. И он становится рекордсменом в истории спорта: он был непобедимым в 86 партиях в турнирах высочайшего уровня с классическим контролем времени на протяжении 18 месяцев до июля 2000 года.

Чемпионат Мира

Четверг, 2 ноября 2000 года, Лондон: Крамник становится Чемпионом Мира по шахматам, выиграв Гарри Каспарова (Россия), который, кстати говоря, не смог одержать победу ни в одной партии, с блестящим результатом 8,5:6,5. После того, как Гарри Каспаров поздравил его с победой, его самая заветная мечта сбылась. Торжествуя, Крамник триумфально вскинул руки вверх. Аплодисменты зрителей и последующие возгласы восторга до сих пор в памяти у присутствующих на матче. Это был действительно исторический момент в истории шахмат: Крамник не только получил львиную долю двухмиллионного призового фонда, но и смог завершить 15-летний период царствования Каспарова на шахматном троне.

Первое испытание

В 2004 году, он снова вступил в борьбу за шахматную корону в Чемпионате Мира, в этот раз в Швейцарии: Крамнику удалось сохранить свой титул Чемпиона в матче против венгерского супер гроссмейстера Петера Леко. В трудной стратегической борьбе, он смог вырвать победу, выиграв в 14 партии - последней в матче – сравняв счет 7:7. Удача улыбнулась ему, потому что до матча было договорено, что Крамник может считаться побежденным при условии результата, основанного на очках, его противнику Леко чуть ли не удалось этого добиться.

2005 год – это год подъемов и спадов для Чемпиона Мира. Ему поставили диагноз прогрессирующий деформирующий артрит. Ему пришлось пройти интенсивную терапию, он исчез из турнирного водоворота на 6 месяцев. Этот перерыв, как оказалось, дал россиянину возможность восстановить силы – вернувшись в шахматы, он показал лучший индивидуальный результат на Шахматной Олимпиаде в Турине среди 1000 участников. После этого, Крамник удачно сыграл в нескольких турнирах и 1 января 2008 года он снова возглавил Мировой Рейтинг Шахматистов.

Объединительный Матч

В октябре 2006 года Крамнику пришлось пройти огромное испытание: объединительный матч, который решил кто будет следующим уникальным и Абсолютным Чемпионом Мира. В исторической борьбе против многих неприятностей, Крамнику удалось победить Чемпиона Мира по версии ФИДЕ Веселина Топалова (Болгария) и стать первым абсолютным Чемпионом Мира по шахматам после 1993 года, единственным официальным Чемпионом Мира по шахматам. Его победа в Элисте стала одной из самых впечатляющих побед в спортивной истории.

Важные моменты:

- Чемпион Мира по шахматам с 2000 по 2007 гг.

- Непобежденный в трех Матчах за звание Чемиона Мира по шахматам

- Трехкратный Олимпийский Чемпион в составе Российской команды

- Заслуженный мастер спорта России

- Действущий рейтинг ФИДЕ: 2788

[b]Официальный сайт: www.kramnik.com [/b]

Текст и фото предоставлены менджером В. Крамника: Карстен Хензель

Link to comment
Share on other sites

[b]Чемпионат Мира по шахматам будет проходить в Германии: Матч за самый высокий шахматный титул между Вишванатаном Анандом и Владимиром Крамником состоится в октябре 2008.[/b]

* Когда: 14 октября по 2 ноября 2008 г
* Где: Выставочная Галерея Искусств Федеративной Республики Германия, Бонн
* Общий призовой фонд: 1,5 миллионов евро
* Патронаж: Министр Финансов Германии г-н Пеер Штайнбрюк

Матч за звание Чемпиона Мира по Шахматам 2008 между Вишванатаном Анандом (Индия) и Владимиром Крамником (Россия) будет проходить с 14 октября по 2 ноября 2008 ггода в «Выставочной Галерее Искусств Федеративной Республики Германия» в Бонне.

Матч из 12 партий с классическим контролем времени состоится в период с 14 по 31 октября 2008 г. В случае, если после этих партий счет будет равным, 2 ноября будет сыгран тай брейк. Призовой фонд, который будет распределен поровну между игроками, составляет 1,5 миллиона евро (примерно 2,1 миллиона долларов США), включая налоги и лицензионный взнос ФИДЕ.

Вишванатан Ананд (37) и Владимир Крамник (32) – выдающиеся личности современных шахмат. Матч за звание Чемпиона Мира по Шахматам между ними с нетерпением ждут любители шахмат всего мира. Безусловно, это событие станет частью 120-летней шахматной истории, помнящей такие знаменитые матчи как Капабланка-Алехин, Фишер-Спасский, Каспаров-Карпов и Крамник-Топалов.

Действующий Абсолютный Чемпион Мира по Шахматам Вишванатан Ананд завоевал звание Чемпиона в турнире Чемпионата Мира по шахматам в сентябре 2007 года в Мехико Сити. Крамник, которому удавалось быть непобедимым в трех матчах за звание Чемпиона мира, стал вторым в этом двойном круговом турнире.

Чемпионат Мира по шахматам 2008 года будет проходить под патронажем Министра Финансов Германии г-на Пеера Штайнбрюка, который также является увлеченным и амбициозным шахматистом.

Главными спонсорами матча являются две крупнейшие компании Evonik Industries и Газпром.

Чемпионат Мира по шахматам 2008 года будет организован в тесном сотруничестве с Международной Шахматной Федерацией (ФИДЕ) и ее Президентом Кирсаном Илюмжиновым. ФИДЕ, чья штабквартира находится в Афинах, Греция, насчитывает 161 национальную шахматную федерацию. Сорок миллионов активных шахматистов делают ФИДЕ одной их самых больших спортивных организаций мира.

Организатором Чемпионата Мира по шахматам 2008 года является компания Universal Event Promotion (UEP), базирующаяся в Дортмунде. UEP получила от ФИДЕ все права на организацию этого матча. Надо отметить, что компания UEP также являлась организатором Матча-противостояние Владимир Крамник vs Дип Фритц в 2006 году. Это событие привлекло внимание журналистов всего мира и позволило компании успешно извлечь прибыль.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lukino' post='3694854' date='Oct 15 2008, 02:22 ']Хочу чтобы чемпионом стал Ананд. Он достоин.[/quote]
Сложно немного, у нынешнего Крамника опыта куда больше в матчах и сегодня он сыграл такой дебют - "выиграть не хочу", это задумка скорее такая, силы сохранить и ближе к финишу рвануть на победу с большими силами.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lukino' post='3710084' date='Oct 18 2008, 11:21 ']Верю в Ананда :)[/quote]
Он в прекрасном стиле выиграл 3-ю партию черными и ведет в счете 2:1

Крамник белыми ничего не может добиться.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Pallidum' post='3720331' date='Oct 20 2008, 22:37 ']Ананд красавчик, еще одна победа черными.[/quote]
Теперь победа Крамника в этом матче видется чудом.

Ананд действительно заслужил - браво!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Сенека' post='3721321' date='Oct 21 2008, 08:29 ']Виши - глыба, черными две штуки Володьке вжарить...[/quote]
Он свой шанс не упустит, а потом постепенно уйдет из больших шахмат.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lukino' post='3744663' date='Oct 25 2008, 14:14 ']8-я партия закончилась вничью. Счет 5,5:2,5[/quote]
Я думаю они не все партии сыграют, матч закончится при 6.5 в 9-й или же максимум в 10-й партии матча.

Link to comment
Share on other sites

Ананд чемпион мира!

11-я партия завершилась вничью и Ананд досрочно стал чемпионом мира, а еще точнее отстоял свой титул!

Мои поздравления, Гений!

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 0 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 0 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Sad
        • Like
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 69 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Like
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...