Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Над златом чахнут богачи...


Recommended Posts

Владельцы отелей губят туристический потенциал Азербайджана

hotel-otel-tourism-turism-turizmЭ.РУСТАМОВА

Из-за повышенного спроса владельцы отелей необоснованно поднимают цены на услуги в период празднования Новруз байрама. Об этом заявил в интервью Echo.az председатель Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров.

«В Азербайджане владельцы многих гостинец подняли в два раза стоимость номеров в дни праздника Новруза. В связи с наплывом большого количества туристов, особенно из Ирана, отечественные предприниматели решили таким образом увеличить свои доходы. Справедливости ради стоит заметить, что такая тенденция наблюдается на многих зарубежных туристических рынках, и стало некой нормой,» — отметил Багиров.

Картинки по запросу председатель Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров

«В праздничные дни многие отели взвинчивают цены. Другой вопрос, насколько правильно азербайджанскому туристическому рынку, который еще является молодым, перенимать этот метод?! Я считаю, что это может сильно отпугнуть туристов. Если бы Азербайджан славился туристической индустрией, такие способы заработка были бы приемлемы, но не сейчас,» — отметил он.

По словам Багирова, Азербайджан должен привлекать туристов «лояльными» ценами.

«Кроме того, стоит учитывать и тот факт, что у нас «под боком» туристический рынок Грузии, который пользуется большим спросом. Надо понимать, что они наши прямые конкуренты. Несмотря на то, что грузинский туристический рынок пользует популярностью, цены в Грузии стабильные. По большой части этот факт привлекает туристов. Даже в Турции снижают цены на отели. Азербайджанские предприниматели недальновидны в вопросе развития бизнеса», — сказал Н. Багиров.

Председатель Ассоциации туризма Азербайджана также заметил, что в период празднования Новруза в несколько раз увеличится поток туристов. Гостинцы столицы и регионов практически заполнены. Из-за повышенного спроса предприниматели необоснованно поднимают цены на услуги.

«Также стоит отметить, что рынок аренды жилья заметно оживляется. Немалое количество туристов предпочитают снимать жилье, чем заселяться в отели. По большей части арендуют недвижимость семейные пары», — заключил Нахид Багиров.

Ранее эксперт отмечал, что туризм — это та сфера, которая готова приносить доходы Азербайджану.

«Мы чувствуем очень большое внимание и заботу государства об этом секторе. Это проявляется как в решении о проведении в стране шоппинг-фестивалей, так и в создании профильных структур, таких, как Совет по туризму или Туристическое бюро, которое займется пиаром и маркетингом страны. Все это говорит о том, что государство верит в нас, а нам осталось только оправдать его доверие», — говорил Багиров.

Говоря о мерах, которые можно предпринять для дальнейшего развития туризма, глава ассоциации отметил возможность создания более дешевых отелей, открытия новых прямых рейсов и формирования туристической индустрии.

По словам Н.Багирова, важно проанализировать причины, почему туристы из определенных стран предпочитают посещать соседние с Азербайджаном государства. Он отметил, что Грузию ежегодно посещают 200 тысяч туристов из Польши.

«Почему мы не можем привлечь их к себе? Скажем, можно создать чартерные рейсы в Варшаву и Краков. Кроме того, к нам приезжает много туристов из Саудовской Аравии и Омана. У нас уже есть прямые авиарейсы в Кувейт, но в Саудовскую Аравию до сих пор нет, хотя интерес туристов из Джидды достаточно высокий», — указал Н.Багиров.

Он предложил внедрить различные льготы и преференции для туристических компаний, которые занимаются привлечением иностранных туристов в страну. Наряду с этим, по его словам, следует применить практику, при которой правительство выступает гарантом на случай возникновения рисков при осуществлении чартерных авиаперелетов. «Все это поможет сделать наши туристические компании более конкурентоспособными», — сказал глава ассоциации.

Отметим, что в Азербайджане праздник Новруз отмечается 20-21 марта. В связи с праздником в стране будет девять нерабочих дней.

  • Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

ясен пень, что рычагов давления на них нет, но и форс-мажором это никак не назовёшь.......

где выход из этой ситуации? куда пришвартоваться туристу?

  • Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

А в чем проблема? Если все отели забиты, причем номера проданы дороже, чем в обычное время, почему-бы не порадоваться за соотечественников, заработали  денег, прокормили чьи-то семьи...

недавно был в германии, в нюрнберге. Обычный 3" отель, который в мирное время стоит 70 евриков, вынужден был взять за 200. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

под новруз все отели забиты до отказа..а после него увы....наши ловят момент...ищют сиюминутные выгоду ..лучше иметь по немножко но всегда..чем в год один раз...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Леонел сказал:

А в чем проблема? Если все отели забиты, причем номера проданы дороже, чем в обычное время, почему-бы не порадоваться за соотечественников, заработали  денег, прокормили чьи-то семьи...

отели забили по причине Новруза, исламиады, формулы-1....

то бишь, временно.

а весь остальной год - туристов у нас кот наплакал.

вот об этом речь.

и причиной этому не только плохой сервис, но и дорогой, во всех аспектах

  • Like 1
  • Upvote 3
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

В этой стране никогда не будет развита сфера туризма...алчность не знает предела, хотя бы у Грузии чему нибудь научились! Собственный карман превыше всего(((

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

но я кажу так обслуживание 5 звездочного отеля стоит не копейки друзья.....персонал.коммуналка,другие расходы..вы в курсе сколько расходует отель за месяц газ,свет и воду??

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Крокус сказал:

В этой стране никогда не будет развита сфера туризма...алчность не знает предела, хотя бы у Грузии чему нибудь научились! Собственный карман превыше всего(((

а что в Грузии не также, цены в новый год в разы выше - это нормально спрос рождает предложение

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

а что в Грузии не также, цены в новый год в разы выше - это нормально спрос рождает предложение

Может быть только под Новый год, зато у нас круглогодично! Это из личного опыта...отдыхали недавно в Шахдаге 3 дня...хороший отель ( скучновато только), включен только завтрак, за сумму потраченную за 3 дня можно отдохнуть неделю в отличном отеле в Турции! Я уже не говорю об авибилетах и турах с Грузии, все в разы дешевле...

 

 

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Крокус сказал:

Может быть только под Новый год, зато у нас круглогодично! Это из личного опыта...отдыхали недавно в Шахдаге 3 дня...хороший отель ( скучновато только), включен только завтрак, за сумму потраченную за 3 дня можно отдохнуть неделю в отличном отеле в Турции! Я уже не говорю об авибилетах и турах с Грузии, все в разы дешевле...

 

 

 

 

 

озвучте сумму и что входило, сейчас цены в азербайджане в разы дешевле чем в других странах

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HHA71 сказал:

озвучте сумму и что входило, сейчас цены в азербайджане в разы дешевле чем в других странах

Вы это серьезно?)))))

Link to comment
Share on other sites

Только что, Крокус сказал:

Вы это серьезно?)))))

конечно, сравните цены в Европе, дубае и у нас, даже грузинские и то дороже, исключение Украина, и то не люксовые бренды

Edited by HHA71
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, HHA71 сказал:

конечно, сравните цены в Европе и у нас, даже грузинские и то дороже

Ну после Шахдага например мы сравнивали с Турцией, потому что отдыхаем там практически каждый год...Видимо, мы разные цены видим с Вами...😌

Link to comment
Share on other sites

Только что, Крокус сказал:

Ну после Шахдага например мы сравнивали с Турцией, потому что отдыхаем там практически каждый год...Видимо, мы разные цены видим с Вами...1f60c.png

наверное, сравните Шахдаг и Улудаг

вы сумму и даты так и не назвали

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

наверное, сравните Шахдаг и Улудаг

вы сумму и даты так и не назвали

Платила не я) сумма за три дня под тысячу манат за двоих. Все, что я помню) Согласитесь, это слишком...но то, как Вы отстаиваете наш тур бизнес - достойно уважения)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Крокус сказал:

Платила не я) сумма за три дня под тысячу манат за двоих. Все, что я помню) Согласитесь, это слишком...но то, как Вы отстаиваете наш тур бизнес - достойно уважения)

извините но это разве дорого, это максимум 570 долл за три дня в день 190 долл

посмотрите сколько стоит улудаг 

я в Стамбуле 2-3 года назад нормальную гостиницу за 170 дол взял с завтраком

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, HHA71 сказал:

извините но это разве дорого, это максимум 570 долл за три дня в день 190 долл

посмотрите сколько стоит улудаг 

я в Стамбуле 2-3 года назад нормальную гостиницу за 170 дол взял с завтраком

Для нас дорого, для Вас нет...просто все познается в сравнении, особенно если учесть, что это 3 дня и входил только завтрак! Мы на Шри ланку полетели за 2.700 на двоих на 2 недели...это на другой конец света) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Крокус сказал:

Для нас дорого, для Вас нет...просто все познается в сравнении, особенно если учесть, что это 3 дня и входил только завтрак! Мы на Шри ланку полетели за 2.700 на двоих на 2 недели...это на другой конец света) 

2700 долларов и 570 разница большая

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ali88 сказал:

под новруз все отели забиты до отказа..а после него увы....наши ловят момент...ищют сиюминутные выгоду ..лучше иметь по немножко но всегда..чем в год один раз...

 

Так дело в том, что в наше время нестабильности "всегда "тоже под сомнением...

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Крокус сказал:

Это в манатах

наверно до девальваций было, а это уже 3000 долл по тем временам

Edited by HHA71
Link to comment
Share on other sites

Все это временное явление. Владельцы, как и народ в целом, еще не отошли от жирных лет.

Грузины не лучше и не хуже нас, просто они, в отличие от нас, не зажирались на халявной нефти. Придет отрезвление, снизятся запросы и цены упадут.

ПС. У нас сейчас парадоксальная ситуация страна обеднела, но пытается продолжать жить, как богатая.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Крокус сказал:

Ну после Шахдага например мы сравнивали с Турцией, потому что отдыхаем там практически каждый год...Видимо, мы разные цены видим с Вами...1f60c.png

ну Шахдаг это как турецкий Улудаг.путевка на неделю стоит 800-1000 долл.У гас сколько стоит Шахдаг в неделю?Невозможно сравнивать Улудаг и Шахдаг но все же.Мне интересно

Link to comment
Share on other sites

Если цены в обычные и праздничные дни одинаковые, какой смысл тогда ехать в обычные?

То есть ровными ценами можно поддержать то, что в поддержке не нуждается, и убить все остальное.

Проблема как раз не в праздничных днях. На них всегда есть и будет спрос. Проблема во всем остальных...

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Zaman. сказал:

ясен пень, что рычагов давления на них нет, но и форс-мажором это никак не назовёшь.......

где выход из этой ситуации? куда пришвартоваться туристу?

 

В Турцию.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Evol сказал:

ну Шахдаг это как турецкий Улудаг.путевка на неделю стоит 800-1000 долл.У гас сколько стоит Шахдаг в неделю?Невозможно сравнивать Улудаг и Шахдаг но все же.Мне интересно

Я написала выше. 3 дня с завтраком почти тысяча манат.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Крокус сказал:

Я написала выше. 3 дня с завтраком почти тысяча манат.

все равно бахады.500-600 максимум

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ali88 сказал:

но я кажу так обслуживание 5 звездочного отеля стоит не копейки друзья.....персонал.коммуналка,другие расходы..вы в курсе сколько расходует отель за месяц газ,свет и воду??

А еще шведский стол на завтрак, который обычно включен в стоимость в 5-звездочных отелях. Были гости или не было - ассортимент должен быть королевским и все исключительно свежее, - это огромные затраты.

А знаете сколько стоят химикаты для обеззараживания воды в бассейнах, которые тоже, кстати, входят в стоимость? Как ни странно, но это очень очень дорого. Сколько отстегивают франшизы? И многое другое, требующееся для поддержания 5-звездочного статуса. Большинство дорогих отелей испытывают нехватку наличных для оплаты своих счетов и некоторые годами не могут выйти на прибыль. Не так все просто, особенно если учесть жесткую конкуренцию. Наверное, отельный менеджмент располагает большим количеством информации и опыта в управлении в отелях и в советах диспутчан не нуждается.

А у нас любят рассуждать на темы в которых не разбираются и давать "ценные" бизнес советы. :biggrin: Вперед, друзья!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

когда наши предприниматели поймут, что курочка по зернышку клюет, тогда и не будут взвинчивать цены, хотя их понять тоже можно, ведь на сегодняшний день они не уверены в том, что смогут окупить все свои вложения, потому что в любой момент может прийти толстосум и пинка дать, вот и стараются быстро заработать. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ali88 сказал:

но я кажу так обслуживание 5 звездочного отеля стоит не копейки друзья.....персонал.коммуналка,другие расходы..вы в курсе сколько расходует отель за месяц газ,свет и воду??

В курсе,но как приятно возвращаться туда снова и снова когда сервис на высшем уровне и все устраивает.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Uchenick сказал:

А еще шведский стол на завтрак, который обычно включен в стоимость в 5-звездочных отелях. Были гости или не было - ассортимент должен быть королевским и все исключительно свежее, - это огромные затраты.

А знаете сколько стоят химикаты для обеззараживания воды в бассейнах, которые тоже, кстати, входят в стоимость? Как ни странно, но это очень очень дорого. Сколько отстегивают франшизы? И многое другое, требующееся для поддержания 5-звездочного статуса. Большинство дорогих отелей испытывают нехватку наличных для оплаты своих счетов и некоторые годами не могут выйти на прибыль. Не так все просто, особенно если учесть жесткую конкуренцию. Наверное, отельный менеджмент располагает большим количеством информации и опыта в управлении в отелях и в советах диспутчан не нуждается.

А у нас любят рассуждать на темы в которых не разбираются и давать "ценные" бизнес советы. :biggrin: Вперед, друзья!

я это прекрасно знаю..сам варюсь в этом соку))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Крокус сказал:

Я написала выше. 3 дня с завтраком почти тысяча манат.

в турции было бы в 2 раза дороже

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Чиновники в Азербайджане продолжают скрывать свои доходы

korrupcia-corruption-2

Дж.АЛЕКПЕРОВА

Уже 12 лет прошло с того момента, как в Азербайджане приняли закон «О декларировании доходов государственных чиновников». Тогда в 2005 году президент Ильхам Алиев поручил Кабинету министров подготовить механизм декларирования, который по сей день не разработан.

«Я думаю, что механизм декларирования доходов государственных чиновников не разработан по понятным причинам, видимо, есть люди, которым есть что скрывать. Кроме этого, я считаю, что даже если закон «О декларировании доходов государственных чиновников» заработает, найдутся способы, как скрыть реальные доходы», — заявил Echo.az глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов.

По его словам, обычно оправдывают задержку тем, что Кабинет министров Азербайджанской Республики просто не подготовил форму декларации.

Картинки по запросу глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов

«Но за 12 лет можно было бы решить данную проблему. Кроме этого, различные НПО не раз подготавливали и отправляли на рассмотрение в Кабмин свои варианты формы декларации о доходах, но ни одну из них не взяли даже в качестве примера. Как правило, основная масса чиновников свое имущество оформляет на имя родственников, но видимо, есть и та группа, которая оформляет на свое имя или на имя супруги (супруга), именно поэтому они и не заинтересованы в практической реализации данного закона», — пояснил он.

 

Сахиб Мамедов привел пример.

«Например, у чиновника зарплата в размере 1000 манатов, а имущество он приобрел на сумму 300 тысяч манатов. Соответственно, ему необходимо указать источник дохода. А есть чиновники, которые не имеют права иметь дополнительных источников дохода, кроме заработной платы,» — отметил Мамедов.

«Я не думаю, что в России тоже все чиновники честно указывают свои реальные доходы, находят различного рода обходные пути. Если декларацию о доходах будут требовать с обычных граждан, то даже они смогут найти способ схитрить. Как правило, часть дорогостоящего имущества записывают на имя родственников. Поэтому я особо не верю в справедливость действия данного закона», — пояснил эксперт.

В свою очередь, исполнительный директор Фонда по борьбе с коррупцией Васиф Мовсумов ранее сказал, что недопустимо столько лет не принимать единую форму декларации о доходах государственных чиновников.

«Этот закон представляет очень большую значимость в процессе борьбы с коррупцией», — сказал он Echo.az, отметив, что наличие данного закона позволило бы добиться положительных результатов в борьбе с коррупцией.

Картинки по запросу исполнительный директор Фонда по борьбе с коррупцией Васиф Мовсумов

«Но по тем или иным причинам декларация не утверждена, соответственно, практическая активизация закона задерживается. Но правительство должно повлиять на ускорение утверждения формы декларации и добиться, чтобы закон начал работать», — подчеркнул он.

Напомним, что в статье 18 «Основные обязанности государственного служащего» закона Азербайджанской Республики «О государственной службе» говорится, что госслужащий обязан «ежегодно представлять руководителю органа, где проходит службу, финансовый отчет о своих доходах и имущественном положении, указывать в нем источник, вид и сумму дополнительных доходов».

 

В 2005 году в Азербайджане был принят закон «О декларировании доходов государственных чиновников», который вступил в силу в 2006 году. Но, несмотря на то, что с тех пор прошло уже 9 лет, форма декларации так и не была утверждена. И о причинах такой задержки ничего не сообщается.

  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

«Теневая» экономика Азербайджана на первом месте в мире

manat-azn

Дж.АЛЕКПЕРОВА

Азербайджан в 2016 году оказался первым в списке стран с самым крупным объемом «теневой» экономики. Результаты исследования показали, что объем «неформального» сектора оценивается в 67,04% от ВВП.

При этом прогнозируется, что к 2025 году ситуация чуть улучшится и показатели дойдут до 58,38%. Таковы данные международной Ассоциации дипломированных присяжных сертифицированных бухгалтеров (АССА).

«Ежегодный объем ВВП Азербайджана за прошлый год составил 59,987,7 миллиарда манатов, из них до 60% приходится на долю «теневой» экономики. Получается, что в год в стране почти 36 миллиардов манатов уходит в «тень», — сказал Еcho.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев.

 

По его словам, с «теневой» экономикой надо бороться, и переводить ее в режим прозрачности.

«При этом если раньше этот показатель был выше, то сегодня он немного снизился. Этого удалось добиться благодаря спаду экономики, то есть в реальных условиях, а не после предпринятых эффективных мер. Очень важно, чтобы страна полностью перешла на безналичный расчет. Уже наблюдается определенный прогресс, но пока этого не достаточно», — сказал он.

Как сказал эксперт, кроме этого, очень важна политическая воля правительства.

«В Азербайджане приняты очень хорошие антикоррупционные законы, но почти все они на практике не работают в стране чиновникам запрещено иметь свой бизнес, но при этом, они находят обходные пути. Очень важно, чтобы все запреты реально выполнялись, иначе никакого результата не будет», — отметил эксперт.

 

По его словам, если хотя бы половину объема «теневой» экономики удастся сделать прозрачной, то сразу будет заметен существенный рост экономики страны. Кроме этого, бюджет перестанет быть дефицитным, многие финансовые проблемы будут решены.

В свою очередь, как отметил ранее в беседе с Еcho.az эксперт общественного объединения «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев, одним из наиболее эффективных методов борьбы с «теневой» экономикой является переход к безналичному расчету.

 

«В нашей стране в данной сфере имеется определенный прогресс, но пока не приходится говорить об особых успехах в этом вопросе. Переход к безналичной системе расчета в Азербайджане начался, и думаю, что уже совсем скоро, говоря о нем, мы сможем привести более солидные цифры, нежели 5-10% от всех расчетов в стране, которые мы наблюдаем за последние годы. Для примера отмечу, что в ряде государств Европы безналичный расчет составляет 80-90% от всех денежных операций. А вот, например, Швеция уже в обозримом будущем собирается полностью перейти к безналичным денежным операциям», — отметил Алиев.

 

Теневую экономику России оценили в 33,6 трлн рублей, или 39% ВВП страны. Это четвертое место в мире, согласно исследованию АССА. В первую тройку стран по размеру теневого сектора составили Азербайджан (67% ВВП), Нигерия (48%) и Украина (46%). Россия на четвертом месте (39% ВВП страны).

Минимальный объем теневой экономики зафиксирован в США (7,8% ВВП), Японии (10%) и Китае (10,2%). Всего опрошенные эксперты и предприниматели оценили экономики 28 стран.

При этом ранее «Российская газета» отмечала, что среди стран СНГ в Азербайджане самый низкий уровень ненаблюдаемой экономики.

«Самые высокие показатели по ненаблюдаемой экономике, которая включает в себя «теневое», незаконное производство, а также продукцию домашних хозяйств и предприятий, не охваченных статнаблюдением, из стран Содружества, в Казахстане — 27,3% ВВП. Самый низкий в Азербайджане — 9%.

 

По теневой экономике в этих странах также самый высокий и самый низкий показатели в СНГ — 11% и 2,5% соответственно. Проблема неконтролируемых сегментов обсуждалась на заседании совета Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП), объединяющей профсоюзы стран СНГ», — отмечало издание.

  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, China Soul сказал:

Пока не решат проблему  коррупции, цены не изменяется 

проблема решится,  вне всяких сомнений, но только не при этой власти...

  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Upvote
        • Red Heart
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...