Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Россия - друг Азербайджана. Миф 3.


Recommended Posts

Довольно часто от азербайджанцев я слышу о том, что Россия является кормилицей и защитницей Азербайджана. Другие азербайджанцы, как правило ненавидят Россию, как окупанта и выступают против этого мифа. Как обычно я приведу свое личное мнение, которое к моему удивлению, вызывает у части из вас глухое раздражение. Насколько я понимаю в Азербайджане запрещено иметь мнение, отличное от большинства, но согласитесь, что это не интересно. И пожалуйста не надо обвинять меня в национализме, т.к. это как минимум глупо. Я говорю на русском и у меня много русских друзей.

 

Итак приступим к некоторым воспоминаниям из моих личных впечатлений:

Эпизод 1: Не смотря на то, что я была очень мала, я прекрасно помню черный январь и многие дни до и после этого события. Я помню, как папа вел меня за ручку мимо хмурых русских солдат с автоматами и как мальчишки во дворе выпрашивали у них патроны, меняясь на завтраки. Около нашего подъезда дежурил нетипичный русский с монголоидным разрезом глаз, с типичным русским именем Серега. Он охотно принимал консервы и бутерброды от жителей, а в обмен давал подержать свой потертый автомат (без магазина) и штык-нож. Напряжение нарастало и кучка каких-то мутно-подозрительных граждан привезла несколько камазов,  заблокировав ими ворота казармы. Накануне трагедии высокий и седой русский командир, сердито зыркнув на нас глазами, прошел по двору и увел всех солдат куда-то по дороге. А ночью я проснулась от криков и выбежав на балкон я увидела, как танк сходу проломив стену казармы, врезался в дерево, мгновенно повалив его. Второй танк выезжая из пролома развернул башню и тяжко, как молотом, полыхнул вспышкой в камаз, который отлетел, как игрушка и взорвался, зачадив дымом и огнем. Целая куча народа бросилась бежать в разные стороны и танки поводив башнями, начали отъезжать, освобождая место бронетранспортерам. И в этот момент вспыхнула стрельба со стороны казарм. Из пролома посыпались фигурки в военной одежде, которые начали выцеливать людей и стрелять. Было довольно темно и только сверкали трассеры. Я не уверена сколько человек было убито, но в какой-то момент солдаты перенесли огонь на жилые здания, на балконах которых стояли мирные жители. Я точно помню, что поначалу первые трассеры прошли над домом и только потом они стали бить по верхним этажам. Наша семья бросилась прочь с балкона и спряталась в дальней спальне. Начало рассветать и пули щелкали и рикошетили сначала высоко, а потом мы разом услышали низкий грохот, как будто у себя в квартире (на самом деле у соседки выше снесло стену прямым попаданием тяжелой пули из КПВТ), а потом многочисленные дзинги и в нашей соседней спальне. Потом я нашла стандартные 7.62 от Калаша, кроме одной пули, которая попала в кухонный шкаф и подожгла его (но нам повезло, что пламя потухло). Это была страшная ночь и наше счастье, что мы не глазели, т.к. нашего соседа, который выглядывал из-за занавески подстрелил снайпер. Не знаю, сколько трупов было на улице, т.к. мы не выходили из спальни, а потом нас вывез дядя. По прошествию 30 лет мне неоднократно говорили, что это были советские войска, которые устроили бойню, безжалостно расправившись с подстрекателями, а потом цинично перенеся огонь на мирных жителей, но я прекрасно знаю, что это были именно русские войска, которыми управлял Кремль. Возможно солдаты не хотели всего этого, но все это было и они азартно убивали абсолютно непричастных людей. 

 

Эпизод 2: Как-то раз, отдыхая на Селигере, я сходила в местный тир пострелять и встретила там рослого военного с типичным русским лицом, который чистил винтовку трехлинейку. После десятка выстрелов (из духовушки), моя подруга сказала мне по азербайджански, что ружья тут дрянь, на что немедленно получила ответ на азербайджанском от русского воина, что эта она сама не умеет стрелять. На мой удивленный вопрос, он неторопливо пояснил, что был частью 366 части (могу ошибаться в номере) и когда они освобождали Карабах от азербайджанцев, у них было много пленников - азербайджанцев. Откровенно сказать я не знала, как отреагировать на это, хотя и сгоряча, начала поворачивать ствол своей духовушки. Но его тон меня остудил, т.к. он говорил абсолютно без всякой ненависти и просто рассказывал историю боев и как они методично выбили аз. войска (да и весил он примерно на 70кг больше меня, возвышаясь на 2 головы). Он подчеркнул, что в Ходжалах участвовал только мотострелковый батальон, но я не думаю, что это так, я чуствовала недосказанность с его стороны. Но он не оправдывался и не гордился содеянным, просто бизнес, ничего личного. Я хотела спросить скольких азербайджанцев он убил лично, но слова застряли у меня в горле, а отдых был безнадежно испорчен.

 

Эпизод 3: Как-то в Москве я шла по вечернему Арбату (или одному из перпендикулярных проулков) и внезапно увидела драку, в которой несколько типичных гопников били темноволосового паренька. Но самое удивительное, что в 3 метрах стоял патруль и смотрел в другую сторону. Я решительно направилась в сторону драки и один из гопников посмотрев на меня угрожающим взглядом и выщелкнул нож, который и остановил меня. Тут подошел патруль, который мгновенно оценив обстановку, решил избежать жертв, тем более я выглядела очень представительно. Пока патрульные говорили с гопниками, я отволокла этого пацана и оттерла его кровь влажными салфетками. Вообще я слабо помню все детали, т.к. во мне играл адреналин, но мальчик внезапно оказался азербайджанцем и по его словам, на него напали, когда он заговорил на азербайджанском по мобильному. Остаток дня немного смешался в моей памяти, т.к. меня вежливо распросил сержант и даже подвез к улице Горького, где я жила.

 

3 эпизодов мало скажете вы, чтобы показать, что русские ненавидят нас, азербайджанцев и я возможно соглашусь. Но положа руку на сердце, можете ли вы сказать, что таких эпизодов было только 3? Я могла бы написать еще многое, но мне не охота. Враги ли нам русские? Не думаю, но Россия точно не друг и очень опасный сосед. Вы все еще верите, что Карабах, 20 Января и многое другое - просто случайности и русские тут не причем?

 

Не болейте,

ОзГерл.

Edited by OzGirl
  • Upvote 38
  • Downvote 30
Link to comment
Share on other sites

Есть Русские которые чисто знают Азерб.язык а есть Азербайджанцы русофилы которые не знают родной язык..Иногда когда вижу Русских или Украинцев не общяюсь на русском только на Англ..

Россия и СНГ тормозит в развитие..

 

  • Upvote 5
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, SSSR said:

Буду благодарен, если кто-то вкратце перескажет суть.

ПС. А вообще, немного надуманно выглядит тема от человека проживающего в Австралии. Не понятно чем она продиктована, заботой о Азербайджане или желанием обкакать Россию.

Она просто изложила свою мысль..

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

По первому эпизоду.

55 минут назад, OzGirl сказал:

Не смотря на то, что я была очень мала

Не смотря на то, что была очень мала текст изобилует деталями. Калибр патронов, КПВТ? 

 

1 час назад, OzGirl сказал:

По прошествию 30 лет мне неоднократно говорили

Дату и место событий можно?

  • Upvote 12
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, SSSR said:

Буду благодарен, если кто-то вкратце перескажет суть.

ПС. А вообще, немного надуманно выглядит тема от человека проживающего в Австралии. Не понятно чем она продиктована, заботой о Азербайджане или желанием обкакать Россию.

Россию обсирать не нужно, она сама обосрана, своими же....

 

 

  • Upvote 6
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Farhad_H said:

Выдуманные эпизоды как и все что внутри них, сосед через занавеску подглядывал, снайпер убил, русский воевавший на стороне армян выучил наш язык через пленных... Читая, сразу же видно где реал а где сказки, а по теме да, согласен, Россия нам не друг, друзей в мире политики нету, есть нац.интересы и безнес

Хотите сказать в Баку российские солдаты не расстреливали жилые дома? И не умирали люди попав под их пули?

  • Upvote 6
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

А меня вообще по жизни много раз посылали свая Расия.Как вы думаете азербайджанцы меня ненавидят?Я знаю что нет.Когда мне всегда и везде относятся хорошо.А кучка идиотов или беженцев,которые были озлоблены и агрессивны это не показатель.Так же как вы солдат,выполняющий приказ или гопник малолетка,который зомбирование идеей.Я думаю все остальные ваши послания азербайджанском у народу были прилюдием к этой мерзкой статейке

  • Upvote 13
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, blokinrollow said:

По первому эпизоду.

Не смотря на то, что была очень мала текст изобилует деталями. Калибр патронов, КПВТ? 

 

Дату и место событий можно?

Автор немного разбирается в оружие. Иногда стреляет в тире. Дата? ЛОЛ.

  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, IIIusion сказал:

Автор немного разбирается в оружие.

Когда ей было "очень мало лет" она уже разбиралась в оружии? 

3 минуты назад, IIIusion сказал:

Дата? ЛОЛ.

Именно. Дату можно?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Farid_Ford сказал:

Хотите сказать в Баку российские солдаты не расстреливали жилые дома? И не умирали люди попав под их пули?

Хочу сказать читай те внимательно! Разговор не о том что было 20 января, а о том что эти истории тс выдуманные, особенно селигер, перестаралась одним словом. 

  • Upvote 9
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Farhad_H said:

Выдуманные эпизоды как и все что внутри них, сосед через занавеску подглядывал, снайпер убил, русский воевавший на стороне армян выучил наш язык через пленных... Читая, сразу же видно где реал а где сказки, а по теме да, согласен, Россия нам не друг, друзей в мире политики нету, есть нац.интересы и безнес

Вы русский врунишка. Выдуманные эпизоды? Спросите любого азербайджанца, который жил рядом с казармами. Я сам видел, как танки давили камазы и били по жилым зданиям. У нас на 9 этаже разбили все стекла. 

Вы еще расскажите, что Ходжалов тоже не было. У меня только вызывает презрение такое наплевательство к своей истории.

  • Upvote 12
  • Downvote 6
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, blokinrollow said:

Когда ей было "очень мало лет" она уже разбиралась в оружии? 

Именно. Дату можно?

Не знаю насчет детства, но думаю теперь автор точно может определить пулю от КПВТ или Калаша. Я лично дату не помню, я совсем маленький был, но прекрасно помню сами события. Или вы любители русских, хотите убедить нас, что нам все приснилось?

  • Upvote 5
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, IIIusion сказал:

Вы русский врунишка. Выдуманные эпизоды? Спросите любого азербайджанца, который жил рядом с казармами. Я сам видел, как танки давили камазы и били по жилым зданиям. У нас на 9 этаже разбили все стекла. 

Вы еще расскажите, что Ходжалов тоже не было. У меня только вызывает презрение такое наплевательство к своей истории.

Послушай азербайджанский правдоруб, мне каждому по отдельности вам разжевывать? Читать научись и улавливать смысл прочитанного, а потом уже словами разбрасывайся. Выше ответил уже, читай те внимательней!

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Farhad_H said:

Хочу сказать читай те внимательно! Разговор не о том что было 20 января, а о том что эти истории тс выдуманные, особенно селигер, перестаралась одним словом. 

И как вы это определили? Написано художественно, но она вообще всегда так пишет, сказывается отличное образование и 2 диплома.

  • Upvote 8
  • Downvote 7
Link to comment
Share on other sites

Только что, IIIusion сказал:

Не знаю насчет детства, но думаю теперь автор точно может определить пулю от КПВТ или Калаша. Я лично дату не помню, я совсем маленький был, но прекрасно помню сами события.

Ага, пошла достала пулю, а потом как стала разбираться вспомнила этот кусок металла и сообразила, что это от КПВТ.

 

2 минуты назад, IIIusion сказал:

Или вы любители русских, хотите убедить нас, что нам все приснилось?

Приписывать мне лишнего не надо. Автор пишет, о том, что ей сказали, что это были советские войска по прошествии 30 лет? 

Во-первых какие 30лет? Во-вторых, ей до это в голову не приходило поинтересоваться теми событиями, пока случайно не рассказали?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

опять эти бесполезные дискуссии... а кто нам друг GB или USA? Большинство считает Россию дружественной, так как существует безвизовый режим и возможность уехать на заработки. Столько азербайджанской речи сколько в России больше не встретите нигде и это является наилучшим доказательством.

Edited by Qarabaz
  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, IIIusion сказал:

И как вы это определили? Написано художественно, но она вообще всегда так пишет, сказывается отличное образование и 2 диплома.

Художественно э))) перестаньте чушь писать, вы сейчас тс медвежью услугу оказали, с выс образованием и 2 дипломами так не пишут, если только конечно эти дипломы не покупать. 

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Farid_Ford сказал:

Я жил в РФ 6 лет и работал 1 год в Сибири на буровых, мне ничего рассказывать не нужно, все видел сам.

И скинхедов, и ублюдков таможенного контроля с паспортным контролем. И тварей ментов, и местный голодранцев, которые вечно встают с колен, но никак не могут потому что кавказцы, узбеки и казахи пришли заняли их законные места работы, хотя они пустовали, ибо коренные жители заняты вставанием с колен)))

Фарид, к чему мне эта инфа? Разговор об этом был разве? Я говорю друзей нет в политике, она что вчера родилась, до сих пор не знала об этом? В курсе вообще что любой молодой турок, рассматривает поездку в Баку, как мы в Киев, типа баздыхнусь а заодно и другой город увижу, или Иран нам друг, а может страны прибалтики, или США друг Германии, даже не смотря что прослушивает весь бундестаг, да нет же, это между людьми есть и может быть дружба, но не между странами, сегодня интересы совпадают мы друзья, а завтра как карты лягут

  • Upvote 8
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, Farhad_H said:

Выдуманные эпизоды как и все что внутри них, сосед через занавеску подглядывал, снайпер убил, русский воевавший на стороне армян выучил наш язык через пленных... Читая, сразу же видно где реал а где сказки, а по теме да, согласен, Россия нам не друг, друзей в мире политики нету, есть нац.интересы и безнес

Скажите, а как именно вы определили, что это выдуманные эпизоды? Лично у меня прекрасная память на детали и могла бы завалить весь рассказ мелкими деталями, как например то, как пронзительно холодно было в ту ночь на балконе. На стене обращенной к блоку постоянно конденсировалась влага, почему-то желтого цвета, а с меня постоянно падали большие шерстяные носки. Как вздрогнула моя мама, когда один из щелчков раздался совсем рядом, а мы хором начали убеждать ее, что это не у нас, а на самом деле это была пуля в шкафу. Как я хотела поползти и притащить книжку про слоненка, удава и попугая, но мне конечно не позволили. Как ярко освещали спальню трассеры пролетавшие через дом и гаснувшие на другой стороне. По вашему все это выдумка? Ну так я не одна, кто это все видел, я просто помню лучше, чем некоторые.

  • Upvote 11
  • Downvote 6
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Farhad_H said:

Художественно э))) перестаньте чушь писать, вы сейчас тс медвежью услугу оказали, с выс образованием и 2 дипломами так не пишут, если только конечно эти дипломы не покупать. 

Конечно нет, с купленными дипломами пишут, как вы. С сотнями ошиПок. Хотя вам простительно, вы же не русско-язычный. 

Человек свое мнение пишет, личное. Ну любите вы русских, за то, что они вам работу дают. Это же не повод запрещать другим их критиковать, тем более за дело.

  • Upvote 8
  • Downvote 5
Link to comment
Share on other sites

Just now, Аквилон said:


Знаете, лучше всего верят не чистой правде или лжи, а ПОЛУПРАВДЕ . Можно в рассказ ввернуть много мелких подробностей , а потом что то добавить и перечеркнуть всю правду.

Или к примеру, я тоже могу вам описать , как я кушал таракана и он сввоими лапками щекотал мне небо, а задняя лпка застряла между зубов и колола в десну - там где у них пилочка на ноге.
А когда его только жуешь, он не совсем приятно хрустит между зубами и эта желтая жидкость -его внутренности, брызнула как сметанка .
Поэтому, самое главное, жевать быстро и энергично , чтоб перемолоть все в кашицу - тогда и глотается легко.

И что, после такого описания, вы все поверите, что я питаюсь тараканами?)

А черт вас знает. Автор пишет про реальные события, а уж, как она их видела, конечно не имеет значения. Я тоже помню эту ночь, хотя не помню в мелких деталях. Помню как танк заехал на камаз и расплющил его, без подробностей.

  • Upvote 6
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, 164870_1451192912 said:

В отличии от двух других мифов здесь я с Вами полностью согласен. Врагом считаю не русскую нацию,а их политику.

А кто тут спорит. У всех полно русских друзей. И не путайте личное мнение с официальными заявлениями.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, IIIusion сказал:

А черт вас знает. Автор пишет про реальные события, а уж, как она их видела, конечно не имеет значения. Я тоже помню эту ночь, хотя не помню в мелких деталях. Помню как танк заехал на камаз и расплющил его, без подробностей.


А я также помню, как все наши соседи НЕ армяне(армян уже практически не было) ждали прихода советских войск, потому что беспредел уже надоел. Только один с Народного фронта был против, а его жена за.
 В 1993 году мы ему напоминали - он отворачивался и старался на эту тему не говорить

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, IIIusion сказал:

Вы русский врунишка. Выдуманные эпизоды? Спросите любого азербайджанца, который жил рядом с казармами. Я сам видел, как танки давили камазы и били по жилым зданиям. У нас на 9 этаже разбили все стекла. 

Вы еще расскажите, что Ходжалов тоже не было. У меня только вызывает презрение такое наплевательство к своей истории.

В городе не было тихо и спокойно, когда ввели войска.

За несколько дней до этого были армянские погромы. Ни в чем не виновных людей убивали, скидывали с балконов итд. Русским (не местным в основном, а членам семей военнослужащих) угрожали физической расправой и сдержали бы свои угрозы, если бы не войска. В городе продолжались антиправительственные митинги.

При вводе войск в город тоже не было бы никаких жертв, если бы не оплаченные провокаторы, которые мешали продвижению войск. Да, именно провокаторы. Потому что против танков никаких шансов у них не было.

Я помню на утро после ввода танков, как русские женщины члены семей военнослужащих с маленькими детьми и оставшиеся армяне подходили к танкам на Нефтчилярском мосту и их эвакуировали оттуда.

  • Upvote 9
  • Downvote 13
Link to comment
Share on other sites

Только что, OzGirl сказал:

Скажите, а как именно вы определили, что это выдуманные эпизоды? Лично у меня прекрасная память на детали и могла бы завалить весь рассказ мелкими деталями, как например то, как пронзительно холодно было в ту ночь на балконе. На стене обращенной к блоку постоянно конденсировалась влага, почему-то желтого цвета, а с меня постоянно падали большие шерстяные носки. Как вздрогнула моя мама, когда один из щелчков раздался совсем рядом, а мы хором начали убеждать ее, что это не у нас, а на самом деле это была пуля в шкафу. Как я хотела поползти и притащить книжку про слоненка, удава и попугая, но мне конечно не позволили. Как ярко освещали спальню трассеры пролетавшие через дом и гаснувшие на другой стороне. По вашему все это выдумка? Ну так я не одна, кто это все видел, я просто помню лучше, чем некоторые.

Извините конечно, ничего личного, но не правдоподобно, особенно с селигером) вот как вам обьяснить, не читается одним словом, сразу видно что не то, хоть добавьте туда тысячу мелких деталей, от этого  ничего не изменится. А касаемо 20 января, то если вы тогда искали книжку про слоненка попугая и удава, я в эту ночь был на улице и видел и слышал как всё было. Но те кто стрелял по гражданским 20 января, их не до ни после не было, потом кто стоял на улице и 

брал консервы у наших в обмен на подержать автомат, они к этому не имели отношения, те были звери, их задача была подавить бунт, а потом на улице оставили простых салаг. Это не сбрасывает ответственности с тех кто отдал приказ войти в Баку и тех кто учинил эти зверства, будь это русские или еще кто, это никого не оправдывает, и добавлю что это были тогда еще советы, которым было все равно, прибалты перед ними или мы или грузины, бунт должен быть подавлен и давили не по нац признаку, а по приказу.

  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Автор напишите свой бывший адрес что бы люди поверили)...я сам это все своими глазами видел. Тогда мне было 15. Ходил на стдион Спартак что был на против бывшего автовокзала(60 школ). Кормил солдат тортиками. С ребятами скидывались и покупали сладости....что бы потом они в нас стреляли. .....адрес Улица Полухина дом 203...можете проверить))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Роман m сказал:

В городе не было тихо и спокойно, когда ввели войска.

За несколько дней до этого были армянские погромы. Ни в чем не виновных людей убивали, скидывали с балконов итд. Русским (не местным в основном, а членам семей военнослужащих) угрожали физической расправой и сдержали бы свои угрозы, если бы не войска. В городе продолжались антиправительственные митинги.

При вводе войск в город тоже не было бы никаких жертв, если бы не оплаченные провокаторы, которые мешали продвижению войск. Да, именно провокаторы. Потому что против танков никаких шансов у них не было.

Я помню на утро после ввода танков, как русские женщины члены семей военнослужащих с маленькими детьми и оставшиеся армяне подходили к танкам на Нефтчилярском мосту и их эвакуировали оттуда.

Вы о чем здесь пишите вообще?! Вы видели видеокассеты со съемками в ночь на 20 января?! Видели убитых детей?! Моего одноклассникк отца танк раздавил по дороге в Сумгаит! Профессор Мурсакулов.

  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, 164870_1451192912 сказал:

Вы о чем здесь пишите вообще?! Вы видели видеокассеты со съемками в ночь на 20 января?! Видели убитых детей?! Моего одноклассникк отца танк раздавил по дороге в Сумгаит! Профессор Мурсакулов.

Об этом и пишу. Если бы местные власти не допустили того беспредела, что творился на тот момент в городе - то никакого ввода войск и жертв бы не было.

  • Upvote 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

В Сальянских казармах была попытка штурма с целью захвата оружия. Поэтому военные предприняли ответные меры. Почему-то "патриоты" говорят только об ответных действиях военных, умалчивая о причине. Как и о том, как некие провокаторы начали обстреливать входящие в город военные колонны. Я сам видел это на Монтино, когда военные входили из под багировского моста...Из толпы по ним начали стрелять и получили ответку... Только по официальным данным в ту ночь погибло 27 солдат. Не думаю, что причиной их смерти стал "дружественный огонь"...

  • Upvote 8
  • Downvote 6
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 2 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 14 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 117 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...