Jump to content
Модераторы раздела Acrid, Kappo, MilanEllo, ex.director
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Баскетбол !!!


antbel

Recommended Posts

  • 2 weeks later...
Эльхан Алиев действительно лучший специалист, и отрадно, что он решил заняться детским баскетболом.

Спасибо! Вот вы теперь в курсе, осталось передать другим ;)
Link to comment
Share on other sites

Лучшие детские тренеры по баскетболу это тренер 8-й школы,тренер 46-й школы,тренер школы,которая возле Славянского,и Эльшан Усубов-один из главных звезд баскетбола в прошлом.А звёзд азербайджанского баскетбола всего 4 человека,и те уже в возрасте)))А Эльхан Алиев обычный тренер всего лишь,никакой не лучший.

Link to comment
Share on other sites

В 4/15/2017 в 10:36, da Vinci сказал:

Лучшие детские тренеры ... тренер школы,которая возле Славянского,

 

Kak zovut etogo trenera?

Spasibo.

Link to comment
Share on other sites

В 15.04.2017 в 10:36, da Vinci сказал:

А звёзд азербайджанского баскетбола всего 4 человека,и те уже в возрасте)))

 

Исламиада: Состав баскетбольной сборной опеределен

27 апреля 2017 16:46
Определился состав мужской сборной Азербайджана по баскетболу 3x3, который выступит на IV Исламиаде в Баку.
Как сообщает azerisport.com, в состав вошли Амиль Гамзаев, Заур Пашаев, Давид Барбакадзе и Маршалл Мозес.
Отметим, что подопечные Самита Нурузаде сыграют с командами Турции, Туркменистана, Саудовской Аравии и Пакистана. (сайт турнира)
Link to comment
Share on other sites

В 4/15/2017 в 11:36, da Vinci сказал:

Лучшие детские тренеры по баскетболу это тренер 8-й школы,тренер 46-й школы,тренер школы,которая возле Славянского,и Эльшан Усубов-один из главных звезд баскетбола в прошлом.А звёзд азербайджанского баскетбола всего 4 человека,и те уже в возрасте)))А Эльхан Алиев обычный тренер всего лишь,никакой не лучший.

 

А кто по вашему в данный момент в Азербайджане лучше Эльхана Алиева как специалист по баскетболу?

Edited by antbel
Link to comment
Share on other sites

В 4/27/2017 в 19:07, spash сказал:

 

Исламиада: Состав баскетбольной сборной опеределен

27 апреля 2017 16:46
Определился состав мужской сборной Азербайджана по баскетболу 3x3, который выступит на IV Исламиаде в Баку.
Как сообщает azerisport.com, в состав вошли Амиль Гамзаев, Заур Пашаев, Давид Барбакадзе и Маршалл Мозес.
Отметим, что подопечные Самита Нурузаде сыграют с командами Турции, Туркменистана, Саудовской Аравии и Пакистана. (сайт турнира)

 

Состав определен, но этот состав уже успел выступить с провалом в Амстердаме на отборочных играх чемпионата Европы. Посмотрим как сыграют на Исламских играх на своей площадке. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

thumb420_20170512134229350.jpg

В составе мужской сборной Азербайджана по баскетболу 3x3, которая выступит на IV Исламиаде в Баку, произошло изменение.
Как сообщает azerisport.com, Давида Барбакадзе заменил форвард турецкого «Галатасарая» – Орхан Айдын.
Кроме него, на площадку также выйдут Амиль Гамзаев, Заур Пашаев и Маршалл Мозес.
Отметим, что подопечные Самита Нурузаде сыграют с командами Турции, Туркменистана, Саудовской Аравии и Пакистана.
Link to comment
Share on other sites

Сегодня стартовал турнир по баскетболу 3x3 на IV Исламиаде в Баку. Как сообщает azerisport.com,
мужская сборная Азербайджана (Амиль Гамзаев, Заур Пашаев, Орхан Айдын,  Маршалл Мозес) в группе А сыграет с командами Турции и Туркменистана.
18:30 Азербайджан – Турция
20:00 Азербайджан – Туркменистан 
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

"Basketbol məktəbimizin fəxri məşqçisi olan Amil Həmzəyev milli komandamızın üzvü olmaqla yanaşı həm də Fenerbahçe Azərbaycan İdman Məktəbinin təsisçisidir. A.Həmzəyev: "Bir basketbolçu olaraq Türkiyənin və hətta basketbol aləmində Avropanın nəhənglərindən olan Fənərbahçe klubu ilə əməkdaşlıq etmək mənim üçün böyük bir nəaliyyətdir." Bir sıra rekordları öz əlində saxlayan basketbolçumuz bu rekordları öz tələbələri tərəfindən qırılması üçün çalışacağını bu sözləri ilə ifadə etmişdir: "Azərbaycan basketbolu tarixində böyüklərdən ibarət milli komandamızda iştirak etmiş ən gənc basketbolçu mən olmuşam, indi çalışacıq ki, mənim bu rekorum məhs öz yetirmələrimiz tərəfindən qırılsın." Fenerbahçe Məktəbi olaraq Amil Həmzəyevə idmançı və məşqçi kariyerasında uğurlar arzulayırıq."

Link to comment
Share on other sites

Fenerbahçe BASKETBOL  -  Akademik Həsən Əliyev Küçəsi 92 ünvanında (5 nömrəli xəstəxanın arxasında),

 

Nizami ray, M.Əliyev 20-41 (Bakı istedadlar təhsil kompleksi, BTEC).

Edited by spash
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Июль будет жарким не только для жителей Азербайджана, но и баскетболистов страны.
Как сообщает azerisport.com, сразу три сборные Азербайджана сыграют в первенствах Европы.
Первымим стартуют U-20 под руководством Таира Бахшиева. Его команда сыграет на чемпионате Европы дивизиона В, матчи которого пройдут 14-23 июля в румынском городе Орадя.
Азербайджан попал в группу В вместе со сборными России, Словакии, Великобритани и Голландии. В плей-офф выйдут две лучшие команды группы.
23-30 июля в Андорре пройдут матчи чемпионата Европы дивизиона С для сборных U-16. Эту команду возглавляет Эльшан Юсупов. Его подопечные попали в группу В, где сыграют со сборными Монако, Албании, Сан-Марино и Андорры. В полуфинал выйдут две лучшие команды группы.
И, наконец, с 28 июля по 6 августа в Таллинне (Эстония) пройдут матчи чемпионата Европы дивизиона В для сборных U-18. Подопечные Самита Нурузаде попали в группу С, вместе с командами Португалии, Польши, Румынии, Австрии и Израиля. В полуфинал выйдут две лучшие команды группы.
Отметим, что это подряд второй сезон наших команд на юношеских первенствах Европы. В прошлом году U-18 под руководством Бахшиева заняла первое место в дивизионе С, а U-16 Самита Нурузаде стал вторым в дивизионе С. Тогда и было решено, что на следующий год эти составы, которые будут на год старше, могут попробовать себя в дивизионе В. Так и было сделано.
Теперь остается ждать старта трех команд, для которых будущие матчи станут хорошей школой. Сами игроки понимают, что есть шанс после этих игр перейти в европейские клубы. В прошлом году это сделал капитан U-18 Эндер Поладханлы, перешедший сначала в словенский клуба, а потом в чешский.
 
Link to comment
Share on other sites

Азербайджанский баскетболист будет играть в чемпионате Франции

Форвард юношеской сборной Азербайджана по баскетболу (U-20) Эндар Поладханлы подписал контракт с французским клубом «Париж Левалуа».
Как сообщает azerisport.com, Поладханлы подписал контракт на два года и, начиная с августа, приступит к тренировкам в составе своего клуба, который в последнем сезона занял шестое место в чемпионате Франции.
Отметим, что прошлый сезон Поладханлы провел за чешскую «Спарту».

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14-23 июля в Румынии пройдет юношеский чемпионат Европы (U-20) дивизиона В по баскетболу.
Как сообщает azerisport.com, сборная Азербайджана попала в группу В вместе с командами России, Словакии, Великобритании и Голландии. В плей-офф выйдут две лучшие команды группы.
В преддверии поездки на ЕВРО, сборная Азербайджана усилилась 20-летним американским защитником Джорданом Дэвисом.
Link to comment
Share on other sites

 На сайте фиба можно посмотреть матчи нашей юношеской сборной на ЕВРО в группе В онлайн и в записи. Щас идёт рубка со словаками:

http://www.fiba.com/europe/u20b/2017/videos/Slovak-Republic-v-Azerbaijan-Live-FIBA-U20-European-Championship-2017-DIV-B

Edited by spash
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Посмотрел мaтч. в целом, игра наших понравилась, могли реально выиграть. в некоторых моментах не повезло, в некоторых не хватило опыта. основная проблема была с подборами- в этом компоненте уступали словакам. учитывая, что это наш дебют в дивизионе Б и большинству ребят лишь 18-19, начало обнадеживает. посмотрим, как будет с последующими соперниками.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
1 час назад, easybelieveme сказал:

А где можно поиграть в стрит болл в Баку? Или хороший зал в почасовую аренду где мож взять
Спасибо заранее

если не ошибаюсь на бульваре новом есть и футбольные и баскетбольные площадки

Link to comment
Share on other sites

Небольшое резюме:
 
U-20 проиграла все матчи, в конце сумела убедительно выиграть Мальту и таким образом избежать последнего места в Дивизионе Б. Из последних игр смотрел лишь встречу с Арменией. Хорошая была борьба, команды боролись до последнего и несмотря на то, что в концовки армяне играли хорошо и у них шли трехочковые броски, у нас наших был реальный шанс победить. По-любому, для дебюта считаю итоговый результат неплохим. Ребята приобрели колоссальный опыт. Учитывая опять-таки, что большинству ребят 18-19 лет, я надеюсь, в следующем году мы увидим более сильную сборную.
Мне только непонятно одно: в прошлом году, когда эта сборная выиграла дивизион С (U-18), в прессе упоминались тогда имена тех, кто внес особой вклад в нашу победу. Среди них было и имя Ниджата Мамедли. Сейчас же Ниджат Мамедли согласно статистике провел чуть ли не меньше всех минут. Неужели парень так сдал или просто был травмирован? Как я понимаю, по амплуа он центровой. Именно хорошего центрового нашей команде не хватало.
 
U-16 я не смотрел, ничего сказать не могу.
 
U-18, которые пока еще играют, мне особенно понравились. Боролись в группе на равных с Австрией, с Румынией тоже был неплохой матч. Со Швейцарией вообще за 7 минут до конца вели с разницей в 17 очков, а в итоге проиграли. К счастью, сегодня выиграли Люксембург и надеюсь, завтра победят Албанию. В отличие от У-20, почти весь состав получает возможность сыграть - можно сделать вывод, что ребята приблизительно одного уровня и можно варьировать составом. Особенно интересен 17-летний Камран Мамедов, надеюсь, будет продолжать расти.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Главный тренер мужской и юношеской сборных Азербайджана по баскетболу Самит Нурузаде дал интервью azerisport.com.
После завершения одного из успешных баскетбольных сезонов, тренерский состав сборной, наверняка, определяет приоритеты на ближайшее будущее.
Уже определили некоторые из них. В первую очередь, это подготовка сборной к Летнему Юношескому олимпийскому фестивалю-2019, который пройдет в Баку. Там выступит команда U-17. У нас сейчас есть 15-летние ребята, большинство из которых играли летом на чемпионате Европы дивизиона C (U-16). Тогда команда Эльшана Юсупова заняла третье место, и в ней есть перспективные ребята. Будем работать с ними. Думаю, в следующем сезоне надо продолжать играть в дивизионе C. Им рано переходить в B.
Если брать в целом, как вы оцениваете выступление не только U-16, но U-18 и U-20 в дивизионе B чемпионата Европы?
Команды выступили нормально. Это был очередной шаг для ребят. В составе на следующий сезон произойдут не очень много изменений: потеряем лишь Джордана Дэвиса, который вышел из этого возраста.
Оставим ли мы Джордана у себя?
Если мы хотим его заявить, то можем только в качестве легионера. Он мог бы играть с азербайджанским паспортом, если выступал бы за юношеские команды с 16-летнего возраста.
Еще какие задачи стоят перед азербайджанским баскетболом?
Подготовка к II Евроиграм-2019, которые пройдут в Минске. Но, чтобы туда попасть, надо пройти квалификацию. Наверняка, отбор к Евроиграм будет через чемпионат Европы, как это было перед Евроиграми-2015. Будем собирать новый состав баскетбольной команды 3x3 и играть в «отборе». Кстати, не забываем, что этот вид баскетбола теперь входит в программу Олимпиады. Но пока мы не знаем схему отбора к Играм-2020.
Насколько может изменить состав команды, которая победила на недавней Исламиаде?
От добра добра не ищут. Может, поменяем одного-двух игроков. Мозес будет играть в Израиле, Айдын – в чемпионате Турции. Может быть пригласим еще одного легионера.
Кстати, что изменилось после блестящей победы баскетбольных сборных на Исламиаде?
Ничего. Наши планы – омолодить азербайджанский баскетбол – остаются главными. Приятно, что эта победа стала своего рода бонусом, как для болельщиков, так и для руководства федерации. Но основная схема работы не изменилась. Делаем упор на юношей и на баскетбол 3x3.
Не мешает зависть во время работы?
Я не обращаю внимания на это. Это нормальная вещь. Она существует не только в Азербайджане, но и в других странах. Я работал в разных странах Европы и знаю, что после победы всегда появляется зависть.
Палки в колеса еще не ставят?
Слышал глупости, что пишут обо мне. Дескать, за год работы я ничего не добился. Наверное, дилетанты от спорта не в курсе успехов юношей и побед на Исламиаде.
Многие любители баскетбола соскучились по классическому баскетболу…
Я тоже. Вы думаете, я приехал сюда только ради того, чтобы всю жизнь работать с юношами. Их надо поднять на ноги, чтобы у нас был классический баскетбол. В Англии я тренировал профессионалов в команде с большим бюджетом. И тут хочу работать так же. Все может случиться. Возможно, моя квалификация не выдержит такого накала. Но чтобы выступать в классическом баскетболе, надо обладать хорошей командой. Вот поэтому мы и работаем с юношами, чтобы через несколько лет у нас была сильная сборная. Пока ждем решения ФИБА после ЕВРО. Надо узнать, каким будет отбор на чемпионат Европы.
Link to comment
Share on other sites

Орхан Айдын Гаджиев сыграл за Газиантеп в первой пятёрке против своего бывшего клуба Галатасарай в товарищеском матче в рамках международного предсезонного турнира ТЮБАД и набрал 4 очка. Газиантеп победил и вышел в финал, где встретится с победителем пары Олимпиакос-Бешикташ.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
On 10/1/2017 at 11:44 AM, spash said:

Орхан Айдын Гаджиев сыграл за Газиантеп в первой пятёрке против своего бывшего клуба Галатасарай в товарищеском матче в рамках международного предсезонного турнира ТЮБАД и набрал 4 очка. Газиантеп победил и вышел в финал, где встретится с победителем пары Олимпиакос-Бешикташ.

Ого

Когда-то с этим Орханом я играл в одной команде. Не знал, что он до сих пор играет тем более на таком уровне.

Помню, как в игре против сборной Насиминского района, он 13-14 летним подростком впервые в жизни заложил мяч в сетку двумя руками (заклад), напрочь убив мотивацию тех ребят))

 

 

А тренер сборной, Самит Нурузаде, это случайно не тот самый Самит, который играл в Англии и у него родной брат тоже баскетболистом был? Сакит?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Капитан Очевидность сказал:

Ого

Когда-то с этим Орханом я играл в одной команде. Не знал, что он до сих пор играет тем более на таком уровне.

Помню, как в игре против сборной Насиминского района, он 13-14 летним подростком впервые в жизни заложил мяч в сетку двумя руками (заклад), напрочь убив мотивацию тех ребят))

 

 

А тренер сборной, Самит Нурузаде, это случайно не тот самый Самит, который играл в Англии и у него родной брат тоже баскетболистом был? Сакит?

 

Орхана в прошлом сезоне сам Эргин Атаман позвал в Галатасарай, который в Евролиге выступал.

 

А Самит тот самый Нуриев.)

Не даёт умереть баскету в 

Азербайджане.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Азербайджанский баскетболист провел сбор в Црвене звезде

21 декабря 2017 19:06
Азербайджанский баскетболист Джабраил Акперов посетил сбор сербского клуба «Црвена звезда».
Как сообщает azerisport.com, 15-летний защитник провел недельный сбор в составе известной команды. По мнению тренерского состава «Црвены звезды», Акперов физически в хорошей форме, но уступает своим сверстникам в плане опыта игр.
Акперов вернулся домой, где играет за юношескую сборную U-16.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Главный тренер мужской и юношеской сборных Азербайджана по баскетболу Самит Нурузаде дал интервью azerisport.com.

Первый круг чемпионата страны запомнился рядом неожиданных результатов. Как вы оцениваете итоги первого круга?
Чемпионат идет довольно интересно. Все команды, в том числе и лидеры, потеряли очки. Юношеская сборная U-16 чуть не обыграла опытную команду «80-ые», а те выиграли у НТД. Хорошо играет и АГУНП, который может удивить. Хотя явного фаворита нет, я прогнозирую победу АзТОП. У игроков этой команды побольше опыта.

После первого круга лидируют НТД и АзТОП, а следом идут АГУНП и «80-ые». Есть ли шанс у ваших юношей попасть в плей-офф?
Наша команда и АЛОВ уступают первой четверке, но, я надеюсь, что мы выйдем в плей-офф.

Неожиданно для многих в Азербайджан вернулся один из известных баскетболистов страны Заур Пашаев, который многие годы играл в Грузии. Можно ли назвать это шагом назад?
Для нашего чемпионата его возвращение – это хороший шаг. Игрок очень опытный, и для сборной нет разницы, где Заур будет играть – дома или за рубежом.

Кстати, недавно вы сказали, что увидели в чемпионате страны нового парня, которого в будущем пригласите в сборную. Кто это?
Али Мамедов из АГУНП, который играет на позиции третьего номера. Он претендент в сборную.

Вместе с тем, жаль, что число наших легионеров становится меньше. Заур покинул Грузию, Амиль Гамзаев играет не в Суперлиге, а в высшей лиге Украины…
Братья Донат играют за «Фенербахче». Эндар Поладханлы лишь из-за травмы не смог начать карьеру во Франции. Недавно 15-летний защитник сборной Джабраил Акперов посетил сбор сербского клуба «Црвена Звезда». По мнению тренерского состава команды Акперов физически в хорошей форме, но уступает своим сверстникам в плане опыта игр. Он вернулся домой, где играет за юношескую сборную U-16. Есть еще 17-летний Камран Мамедов, который был приглашен в баскетбольную академию Мюнхена. Если он проявит себя, то сможет остаться в немецком клубе. Так что работа идет.

Как обстоят дела со сборной по баскетболу 3x3, которая в этом году выиграла Исламиаду?
В этом году заявимся на отборочный турнир чемпионата Европы. Вообще, я считаю, прошлый год довольно удачным. Две команды выиграли Исламиаду, в трех возрастах выступали на юношеских чемпионатах Европы. Благодарен президенту страны Ильхаму Алиеву за поддержку спорта, а также НОК, министерствр молодежи и спорта и национальную федерацию.

Фанаты ждут новостей насчет сборной, которая играет в классический баскетбол…
Надо время, чтобы создать хорошую команду. У азербайджанского баскетбола есть имидж, есть популярность. Нелегко заново создавать боеспособную команду. У нас есть хорошие юноши, на базе которых и будет новая команда. Постепенно надо увеличить число команд в чемпионате страны, привлекать регионы. С другой стороны, сильный чемпионат еще не является залогом сильной сборной.

Какие страны вы имеете ввиду?
Если внимательно посмотреть на Европу, то у многих сильных сборных довольно слабый чемпионат. Словения – чемпион Европы, но у них слабый чемпионат. Также обстоят дела и с вице-чемпионом ЕВРО – Сербией. А вот у России очень сильная лига, но сборная стала лишь четвертой на ЕВРО-2017.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 5 weeks later...
Главный тренер юношеской сборной Азербайджана (U-18) по баскетболу Самит Нурузаде прокомментировал azerisport.com победу своей команды на традиционном турнире в Иране.
«В моей карьере были две запоминающие победы – в Великобритании и на Исламиаде. Выигрыш иранского турнира стал в один ряд с этими успехами. Это достойный результат проделанной работы за последние два года. Азербайджанские баскетболисты выиграли турнир, в котором участвуют седьмой год. И, наконец-то, наши юноши смогли обыграть сверстников из Ирана.
Подумайте сами: тренерский штаб Ирана выбирает состав команды из более чем 30 000 баскетболистов. А у нас – единицы. В состав хозяев входят пять игроков ростом выше 2 метров. И их тренирует сербский специалист с сертификатом ФИБА Ненад Трунич, который играл в свое время с Владе Дивацом и Тони Кукочом в сборной Югославии.
А мы взяли и обыграли эту команду со счетом 75:71. Приятно побеждать такую команду. Выиграли за счет тактики и воли к победе. Все мои игроки, выйдя на площадку, делали все ради победы. Есть у нас парень из Джалилабада, Реван Мирзоев, которого взяли к себе в октябре прошлого года. Ранее он играл в районе, и, видя его перспективы, вызвали в Баку. Он провел 20 минут, дал настоящий бой.
Самым лучшим в составе команды был Камран Мамедов, который играет за дубль московского ЦСКА. Также хорошо выглядели Ширзад Ширзадов, Наджаф Бабаев и Джабраил Акперов. После нашей победы в турнире, отношение к ним у местных игроков сразу изменилось. Если раньше на нас смотрели свысока, то теперь иранские баскетболисты подходили к нашим, делали «селфи». Эта победа показала, что азербайджанский баскетбол на правильном пути», - заявил Нурузаде.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

 

thumb700_20180506122032173.jpg

В Санкт-Петербурге проходит Кубок лиги Европы по баскетболу 3x3.
Как сообщает azerisport.com, в третьем туре группы С мужская сборная Азербайджана (Заур Пашаев, Амиль Гамзаев, Анар Гаджиев и Руслан Гафуров) сыграла с командой Россия-6. Встреча завершилась поражением азербайджанского коллектива со счетом 5:22.
В первом матче Азербайджан переиграл команду Россия-4 (21:18), а во второй игре проиграл команде Беларусь-2 (16:21).
В турнире принимают участие команды из девяти стран.
Link to comment
Share on other sites

В Ташкенте (Узбекистан) проходит международный турнир по баскетболу.
Как сообщает azerisport.com, юношеская сборная Азербайджана (U-18) одержала две победы.
Сначала подопечные Самита Нурузаде обыграли узбекский клуб «Чирчик» (71:51), а потом переиграли другую команду хозяев – «Узлидеп» (82:51).
Завтра команда U-18 Азербайджана сыграет со сверстниками из Кыргызстана, а послезавтра – с «Самаркандом» (Узбекистан). (сайт национальной федерации)
Link to comment
Share on other sites

В Ташкенте (Узбекистан) завершился международный турнир по баскетболу.
Как сообщает azerisport.com, юношеская сборная Азербайджана (U-18) заняла первое место в турнире, обыграв всех четырех соперников.
В последнем матче турнира подопечные Самита Нурузаде переиграли местный клуб «Самарканд» (75:41). (сайт национальной федерации)
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
 

Райко ТОРОМАН: Приятно, что в семинаре участвует столько баскетболистов сборной Азербайджана

5 июля 2018 16:24

thumb700_20180705162354444.jpg

В Баку проходит семинар, проводимый известным сербским баскетбольным специалистом Райко Тороманом. 63-летний тренер, который работал со сборными Ирана, Филиппины и Иордании, проводит семинар для азербайджанских тренеров. После пяти дней занятий, тренеры сдадут экзамен и получат сертификаты ФИБА.
Корреспондент azerisport.com, посетивший семинар Торомана, был удивлен. На тренировках, проходивших в такую жару в зале школы №18, были задействованы, как действующие, так и бывшие игроки сборных Азербайджана. Тут были Заур Пашаев, Анар Гаджиев и Татьяна Денискина, недавно выступавшие в отборочных турнирах чемпионата Европы по баскетболу 3x3, а также бывшие игроки «милли» Фуад Нифталиев и Анар Сарыев.
Тороман, несмотря на свои 63 года, держался молодцом в такую жару, и учил тактическим действиям будущих тренеров. На просьбу на короткое интервью нашего корреспондента сербский специалист откликнулся с радостью, решив сделать короткий перерыв.
«Мне приятно, что в семинаре участвуют столько игроков сборной Азербайджана. У них хороший опыт, а я учу их тактике и технике, что, безусловно, поможет им в будущей карьере, - начал разговор Тороман. – Им очень важно иметь новую баскетбольную философию. Они пройдут 6-дневный тренинг, после чего сдадут экзамен и лучшие получат сертификаты ФИБА».
Серб нормально относится к тому, что некоторые из его учеников продолжают карьеру: «Они хорошие игроки, раз выступают за сборную. Но это не означает, что они смогут стать хорошими тренерами. Да и многие из них молодые. Мне возраст не важен, главное, что они готовы трудиться».
Конечно, мы не могли не спросить у Торомана, который немало лет провел в Азии, о том, хотел бы он работать в нашей стране. «Насчет работы в Азербайджане мне трудно говорит, так как не знаком с ресурсами вашей страны. Нужно иметь много клубов и тренеров, чтобы взяться за это дело. К примеру, несколько лет назад Филиппины попросили проработать в их стране. Три года я провел в там, и смог создать крепкую сборную», - ответил он.
Корреспондент поинтересовался у гостя, что он может сказать в связи с недавней дракой в матче отбора к Кубку мира между сборными Филиппин и Австралии, после чего были удалены аж 13 (!) игроков. «Это не моя тактика, но там были мои воспитанники», - улыбнулся Тороман.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 24 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Red Heart
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...