Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия.15


Recommended Posts

18 минут назад, Gardenia_cruel сказал:
24 минуты назад, Sylph сказал:

 

 

Спасибо.

 

В старую систему зашла вчера....никаких приветов....

И на карточках тоже ....

Решила уточнить, одна ль такая я обделённая)))

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Истер сказал:

У нас с начало автоматом послали письмо.. а потом камерал уйгунсузлуг прислали ...

Жаль я ругаться не умею... а то бы пару ласковых слов сказала бы. В этом году у  НДС ников у кого были аудиты большую половину заставляли показывать прибыль, без прибыли не закрывали Акт, многих моих знакомых мучили.. Ясно дело почему они на Одеме Менбеи отказались 2016 год  списать деньги при проверке и заставляли прибыль указать..чтобы потом после годового вот в такую ловушку налогоплательщиков заманить.. Уроды.. слов нет..

вот сволочи!!у на с тоже самое у нас проверка была  все списали на мянфяят верги даже малия санкций почти не написали чтоб с 88 могли  списать потом..все было продумано заранее

Link to comment
Share on other sites

Если с з/п сотрудника ежемесячно удерживается 50% на основании решения суда (долг за невыплаченный кредит), может ли этот сотрудник уволиться с работы пока полностью не выплатиться его долг?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Shimarik сказал:

Если с з/п сотрудника ежемесячно удерживается 50% на основании решения суда (долг за невыплаченный кредит), может ли этот сотрудник уволиться с работы пока полностью не выплатиться его долг?

конечно может, просто напишите судебным исполнителям письмо что borclu такой-то такой-то с такого-то числа уволился и за период удержания удержано столько-то, и верните icra vərəqəsini прикрепив к письму. Дальше это уже будет дело исполнителя и должника.

Edited by Meri40
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

7 часов назад, swallow_bird сказал:

Коллеги, скажите пожалуйста могу ли я взятую в аренду технику у физического лица (не VOEN- щик ) оплачивать по расходному кассовому ордеру.  

Не будет проблем с налоговой? 

Коллеги ,  ответьте  пожалуйста.   

Link to comment
Share on other sites

Только что, Gardenia_cruel сказал:

Ограничений по аренде физиков нет

меня. больше  момент оплаты интересует-  по кассовому  расходному   ордеру  оплачивать  можно?  то бишь наличными 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, swallow_bird сказал:

меня. больше  момент оплаты интересует-  по кассовому  расходному   ордеру  оплачивать  можно?  то бишь наличными 

Да можно

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gardenia_cruel сказал:

http://president.az/articles/22231

 

вот закон

а то. заставила одного открыть. счет чтоб перечислять ему деньги за аренду, перечислила ему деньги, так банк ему не выдал деньги., аргументировав это тем что . в договоре  не указанно. что с тебя удерживают налог.  отнесли. договор  - посмотрите. сумма договора на который ссылаемся  в платежке  и сумма в платежке отдичается как раз на 14%.. нет , в договоре надо было указать  , что плательщик на   себя берет обязанности по уплате налога  одеме. менбеде . я плюнула сказала пусть вернут деньги я тебе через кассу выдам. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, swallow_bird сказал:

а то. заставила одного открыть. счет чтоб перечислять ему деньги за аренду, перечислила ему деньги, так банк ему не выдал деньги., аргументировав это тем что . в договоре  не указанно. что с тебя удерживают налог.  отнесли. договор  - посмотрите. сумма договора на который ссылаемся  в платежке  и сумма в платежке отдичается как раз на 14%.. нет , в договоре надо было указать  , что плательщик на   себя берет обязанности по уплате налога  одеме. менбеде . я плюнула сказала пусть вернут деньги я тебе через кассу выдам. 

А когда это банкам дали полномочия следить за уплатой налогов? Ну кроме 1% за наличные. ))) За что они еще полномочия на себя взяли? Вот у нас продажи упали - может в банк сходить пусть, гады, возместят??? Но не в наш))) наш что-то еще не влился в струю - вполне порядочные люди какие-то попались.

У нас люди инертны - какой-нибудь украинский пенсионер уже засудился бы до кровавых соплей с этим банком и еще и компенсацию за моральный ущерб бы высудил. А уж жалоб бы понаписал - почта б устала возить! Вот наши тупорылые работнички ничего и не боятся, а про бизнес этику и слыхом не слыхивали... Банковским работникам пофигу есть клиенты у банка или нет... Зла не хватает.

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, swallow_bird сказал:

нет , в договоре надо было указать  , что плательщик на   себя берет обязанности по уплате налога  одеме. менбеде . я плюнула сказала пусть вернут деньги я тебе через кассу выдам. 

Я недавно одного нотариуса чуть налоговым кодексом (с коментариями) не прибила, пока он в договор внес, что налог удерживает арендатор и сумму налога сам оплачивает в бюджет... Этот олух царя небесного настаивал, чтоб мы "не заморачивались" и пусть хозяин сам что хочет платит... И все таки в конце концов он так написал, что я еще два месяца  хозяину помещений доносила мысль, что на руки он на 14% меньше суммы договора получит... Послала его в налоговый хидмят мяркязи и только тогда он смирился и свой, внезапно проснувшийся, аппетит умерил. Мы с ним договорились на сумму какую он хочет чистыми, а в договор, конечно, написали с учетом налога. И зря )))

Link to comment
Share on other sites

Добрый день  У меня на руках доверенность от директора не ведение всех финансовых дел связанных с банком и таможней, Но вчера банк отказал проводить деньги на основании данной доверенности, мотивируя тем что доверенность надо переделать как указано в новом законе. Причем доверенность оформлена в январе текущего года в нотариальной конторе.

И все операции с января по сегодняшний день проводились по этой доверенности без проблем. Кто еще сталкивался с такой проблемой? Что за новые требования-банк вразумительно ответить не может.Если кто-то может помочь буду благодарна

Link to comment
Share on other sites

Добрый день,

 

кто знает где можно найти  Образец Протокола единственного учредителя компании о решении оставить прибыль прошлого года в обороте компании для дальнейшего развития 

 

на азерб-ом языке?

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gardenia_cruel сказал:

Это в котором?

Не сказали, но деньги не перевели. Вот думаю может завтра оформить доверенность новую через асан 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Titanium сказал:

Добрый день,

 

кто знает где можно найти  Образец Протокола единственного учредителя компании о решении оставить прибыль прошлого года в обороте компании для дальнейшего развития 

 

на азерб-ом языке?

Могу на русском, Вам придется перевести. В принципе протокол стандартный.

 

Протокол № 1  
общего собрания учредителей
Общества с ограниченной ответственностью «______________________»

Дата проведения собрания: «__» __________ 20__ г.
Место проведения собрания: ______________________________.
Время начала / окончания собрания: 10 часов 00 минут / 11 часов 00 минут.
Присутствовали учредители Общества с ограниченной ответственностью «______________» (далее Общество):
- Фирменное наименование юридического лица, в лице руководителя Ф.И.О., действующего на основании Устава;
- Ф.И.О. учредителя физического лица.

 

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Об избрании председателя и секретаря собрания.
2. Об избрании счетной комиссии собрания, проводящей подсчет голосов.
3. Об учреждении Общества.
4. О порядке, размере, способах и сроках образования имущества Общества.
6. Об утверждении Устава Общества.О заключении договора об учреждении Общества и об определении порядка совместной деятельности учредителей по созданию Общества.
7. Об избрании генерального директора Общества.
8. Об утверждении проекта трудового договора (контракта) с генеральным директором Общества.
9. Оставить прибыль прошлого года в обороте компании для дальнейшего развития .

 

ПРИНЯТЫЕ РЕШЕНИЯ:

1. Избрать председательствующим на учредительном собрании Общества (председателем собрания) Ф.И.О. Избрать Секретарем собрания Ф.И.О..
Результат голосования:
«ЗА» - единогласно; «ПРОТИВ» - нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - нет.

2. Избрать счетную комиссию общего собрания учредителей Общества, проводящую подсчет голосов, в составе: Рядинскую Нэлли Николаевну, Пугачука Павла Николаевича.

Результат голосования: «ЗА» - единогласно; «ПРОТИВ» - нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - нет.

3. Учредить (создать) Общество с ограниченной ответственностью «______________».

Результат голосования:
«ЗА» - единогласно; «ПРОТИВ» - нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - нет.

4. Утвердить следующий порядок, размер, способ и сроки образования имущества Общества:

- сформировать уставный капитал Общества в размере 10000 (Десять тысяч) рублей, разделенный на доли участников Общества;
- уставный капитал Общества оплачивается участниками (учредителями) Общества не позднее четырех месяцев с момента государственной регистрации Общества. Цена оплаты соответствует номинальной стоимости доли. 
Результат голосования: «ЗА» - единогласно; «ПРОТИВ» - нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - нет.
 

5. Утвердить Устав Общества.
Результат голосования:
«ЗА» - единогласно; «ПРОТИВ» - нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - нет.

6. Заключить договор об учреждении Общества и определить следующий порядок совместной деятельности учредителей по созданию Общества:

- не позднее 1 (одного) месяца, с даты подписания протокола №1 общего собрания учредителей об учреждении Общества, нотариально заверить подлинность подписи на бланке Заявления о государственной регистрации юридического лица при создании Форма № Р11001;

- оплатить вклад в уставный капитал Общества в соответствии с порядком и условиями  договора об учреждении Общества..

Результат голосования:
«ЗА» - единогласно; «ПРОТИВ» - нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - нет.

7. Избрать Генеральным директором Общества Ф.И.О. (паспорт гражданина РФ: 00 00 000000, выдан _____________________ ________________________ 00.00.2000 года, код подразделения: 000-000, адрес регистрации: 000000, г. ________, ул. _____________, д.__, кв.____).
Результат голосования:
«ЗА» - единогласно; «ПРОТИВ» - нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - нет.

8. Утвердить проект трудового договора (контракта) с Генеральным директором Общества. Подписание трудового договора (контракта) с Генеральным директором Общества возлагается на Ф.И.О. учредителя.
Результат голосования:
«ЗА» - единогласно; «ПРОТИВ» - нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - нет.

9. Утвердить решение об использовании прибыли компании прошлого года в обороте компании для дальнейшего развития в размере ___________ (____________) рублей, а именно: ____________, ___ шт., стоимостью __ рублей. Отчет об оценке вносимого учредителями Общества имущества подготовлен независимым оценщиком (оценочной компанией) _____________________________ от  _________2014г.
Результат голосования:
«ЗА» - единогласно; «ПРОТИВ» - нет; «ВОЗДЕРЖАЛСЯ» - нет.

 

Иных вопросов в повестке дня общего собрания учредителей нет. Собрание закрыто.
 
Подсчет голосов проведен счетной комиссией общего собрания учредителей в составе: Ф.И.О.
 

Председатель собрания
Ф.И.О.                                                            ______________

Секретарь собрания
Ф.И.О.                                                            ______________

 

С протоколом ознакомлены учредители Общества:

Должность
Фирменное наименование ЮЛ
Ф.И.О. руководителя                                                ______________
 
Ф.И.О. учредителя ФЛ                                               ______________

Link to comment
Share on other sites

В 18.05.2017 в 14:49, Gardenia_cruel сказал:

А мне говорили, что в апреле (

а как проверить свою пенсионную  карточку,что  сели деньги и сколько накопилось уже? напишите пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, lili82 сказал:

а как проверить свою пенсионную  карточку,что  сели деньги и сколько накопилось уже? напишите пожалуйста

 

Зайдите на https://www.e-gov.az/,   потом гейдият https://reg.e-gov.az/register/,  потом 

 

İstifadəçi qaydaları,  регистрируетесь, потом уже по своему паролю и коду входите на  портал,а там уже по знакомым дорожкам, как при отправке пенсионных отчетов.

А здесь вся информация о начисленной зарплате: кто, когда и сколько нам начислил и перечислил   

Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Sylph сказал:

 

Зайдите на https://www.e-gov.az/,   потом гейдият https://reg.e-gov.az/register/,  потом 

 

İstifadəçi qaydaları,  регистрируетесь, потом уже по своему паролю и коду входите на  портал,а там уже по знакомым дорожкам, как при отправке пенсионных отчетов.

А здесь вся информация о начисленной зарплате: кто, когда и сколько нам начислил и перечислил   

Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi

Там же справки с места жительства и с места работы (с зп и без) можно распечатать

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

http://marja.az/news/7500?title=qanun-quvveye-mindi-nagd-odens-edenler-cerimelenecek

 

 

“Azərbaycan Respublikasının Vergi Məcəlləsində dəyişikliklər edilməsi haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanunu qüvvəyə minib (Prezident imzalayıb və 21 May 2017-ci il tarixində rəsmi mətbuatda dərc olunub).

 

“Marja” xəbər verir ki, dəyişiklik ilə Məcəllənin 58.7-1-ci maddə aşağıdakı redaksiyada verilib:

 

 “Nağdsız hesablaşmalar haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun tələblərinin pozulmasına görə aşağıdakı vergi ödəyicilərinə Qanun pozulmaqla aparılan əməliyyatın ümumi məbləğinin təqvim ili ərzində belə hala birinci dəfə yol verdikdə 10 faizi, ikinci dəfə yol verdikdə 20 faizi, üç və daha çox dəfə yol verdikdə 40 faizi miqdarında maliyyə sanksiyası tətbiq edilir:

 

- həmin Qanunun 3.3-cü, 3.4.4-cü və 3.4.7-ci maddələrinin tələblərinin pozulmasına görə ödənişi həyata keçirən vergi ödəyicisinə (“Nağdsız hesablaşmalar haqqında” qanundan çıxarış:

 

3.3. ƏDV məqsədləri üçün qeydiyyata alınmış vergi ödəyiciləri və vergi tutulan əməliyyatlarının həcmi ardıcıl 12 aylıq dövrün istənilən ayında (aylarında) iki yüz min manatdan artıq olan ticarət və (və ya) ictimai iaşə fəaliyyəti ilə məşğul olan vergi ödəyiciləri tərəfindən təqvim ayı ərzində ümumi məbləği otuz min manatdan, digər vergi ödəyiciləri tərəfindən isə təqvim ayı ərzində ümumi məbləği on beş min manatdan artıq olan hesablaşmalar üzrə ödənişlər yalnız nağdsız qaydada həyata keçirilməlidir.

 

3.4.4. əməliyyatlarının həcmi ardıcıl 12 aylıq dövrün istənilən ayında (aylarında) iki yüz min manatadək olan pərakəndə ticarət, iaşə və xidmət sahəsində fəaliyyət göstərən şəxslər istisna olmaqla, digər şəxslər tərəfindən ödənilən əmək haqları (o cümlədən, işəgötürən tərəfindən ödənilən, qanunvericiliklə müəyyən edilmiş digər ödənişlər), pensiya, təqaüd, maddi yardım, müavinətlər (o cümlədən, birdəfəlik müavinətlər), kompensasiyalar və təzminatlar;

 

3.4.7. dövlət satınalma müqaviləsi üzrə əldə olunan vəsaitin istifadəsi (xərclənməsi);

 

-Həmin Qanunun 3.4.1-ci maddəsinin tələblərini pozmaqla pul vəsaitlərini nağd qaydada qəbul edən lizinq verənə, kreditləri nağd qaydada verən kredit verənə (“Nağdsız hesablaşmalar haqqında” qanundan çıxarış: 3.4.1. vergilərin, gömrük rüsumları və yığımlarının, qanunla müəyyən edilmiş inzibati cərimələrin, maliyyə sanksiyalarının və faizlərin, lizinq əməliyyatları üzrə borcların ödənilməsi və kreditlərin verilməsi).

 

-həmin Qanunun 3.4.2-ci maddəsinin tələblərini pozmaqla nağd qaydada sığorta ödənişlərini edən və sığorta haqlarını nağd qaydada qəbul edən sığortaçıya və ya təkrarsığortaçıya (3.4.2. “Sığorta fəaliyyəti haqqında” və “İcbari sığorta haqqında” Azərbaycan Respublikasının qanunları ilə müəyyən edilmiş ödənişlər;);

 

- həmin Qanunun 3.4.3-cü maddəsinin tələblərini pozmaqla xidmət haqlarını və digər yığımları nağd qaydada qəbul edən şəxsə (3.4.3. dövlət orqanlarına, dövlət mülkiyyətində olan və paylarının (səhmlərinin) nəzarət zərfi dövlətə məxsus olan hüquqi şəxslərə, büdcə təşkilatlarına və publik hüquqi şəxslərə ödənilən xidmət haqları və digər yığımlar);

 

- həmin Qanunun 3.4.5-ci maddəsinin tələblərini pozmaqla stasionar telefon və kommunal xidmətlərin haqqını nağd qaydada qəbul edən şəxsə (3.4.5. stasionar telefon xidmətlərinin və kommunal xərclərin ödənilməsi);

 

- həmin Qanunun 3.4.6-cı maddəsinin tələblərini pozmaqla faizsiz pul vəsaitlərini (vergi ödəyicisi olmayan şəxslər tərəfindən pul vəsaitlərinin verilməsi halları istisna olmaqla), digər ayırmaları nağd qaydada ödəyən və qəbul edən şəxsə (3.4.6. faizsiz pul vəsaitlərinin (vergi ödəyicisi olmayan şəxslər tərəfindən pul vəsaitlərinin verilməsi halları istisna olmaqla), digər ayırmaların ödənilməsi və qaytarılması);

 

- həmin Qanunun 3.4.8-ci maddəsinin tələblərini pozmaqla təhsil haqlarını nağd qaydada qəbul edən şəxsə (3.4.8. təhsil haqlarının ödənilməsi);

 

- həmin Qanunun 3.4.9-cu maddəsinin tələblərini pozmaqla nağd qaydada ödəmələri qəbul edən şəxsə (3.4.9. turagentlərə ödəmələr).

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Пожалуйста помогите с расчетом декретных,приблизительно знаю как,но никогда не делала,боюсь сделаю ошибки. В поликлинике дали справку,эту справку я должна отсканировать и отправить через гов.аз,еще что нужно?Ей дали отпускные до 22 сентября. Она имеет право не выходить на работу до 3-х лет,а как это оформить?И до 3 лет она будет получать муавинэт.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, toma_m сказал:

Добрый день. Пожалуйста помогите с расчетом декретных,приблизительно знаю как,но никогда не делала,боюсь сделаю ошибки. В поликлинике дали справку,эту справку я должна отсканировать и отправить через гов.аз,еще что нужно?Ей дали отпускные до 22 сентября. Она имеет право не выходить на работу до 3-х лет,а как это оформить?И до 3 лет она будет получать муавинэт.

присоединяюсь к вопросу)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, toma_m сказал:

Добрый день. Пожалуйста помогите с расчетом декретных,приблизительно знаю как,но никогда не делала,боюсь сделаю ошибки. В поликлинике дали справку,эту справку я должна отсканировать и отправить через гов.аз,еще что нужно?Ей дали отпускные до 22 сентября. Она имеет право не выходить на работу до 3-х лет,а как это оформить?И до 3 лет она будет получать муавинэт.

https://www.e-gov.az/az/login/index/?return=/az/services/read/3140/0 Hamiləliyə və doğuma görə müavinətlə bağlı haqq-hesab cədvəlinin təqdim edilməsi

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, Уважаемые .

У меня такой вопрос.

У нас у некотоых сотрудников вычитаем с зарплаты (это могут быть штрафы за нарушение ПДД,и вообще дисциплинарные штрафы)

Раньше я все штрафы удерживала с зарплаты из конвертика. Наша фирма хочет перевести конвертик в белую зарплатую.

Можно ли в контракте указать например : из 500 АЗН зарплаты.Указать 400 АЗН заплата по штатному расписанию и минимум 15 % ежемесячно к запрате елаве.

То есть таким образом, указывая минимум, я могу начислить елаве к запрлате больше 15%, но при этом если нужно будет оштрафовать, могу удержать с указанных %.

В ТК кодексе указанно что можно делать удержания в случае, если есть ХЕМКЕРЛАР ИТТИФАГЫ.У нас их нет.

И в процедурах внутри компании тоже нет оговоренности о штрафах.

Мне нужен способ  делать удержания с зарплаты, но что бы ко мне не придрался мюфяттиш, и не нужно было каждый раз писать 1000 приказов. 

Возмоно ли это ?

Заранее спасибо.  

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Musmus_2004 сказал:

Это я поняла, я все электронно ввожу в систему, а потом пойти в пенсионный и все эти документы куратору предъявить и в течении скольки дней они оплатят эту сумму? и еще тот момент,если она до 3-х лет не будет работать,пенсионный ей будет муавинэт выплачивать,а я как оформить должна ее,какие изменения сделать в электронном договоре?

Link to comment
Share on other sites

On 21.05.2017 at 2:47 PM, Gardenia_cruel said:

Там же справки с места жительства и с места работы (с зп и без) можно распечатать

Привет. Скажите, не могу найти вот это - Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi. Ткните, если не трудно :)

Link to comment
Share on other sites

В 19.05.2017 в 20:14, PlatinumBest сказал:

Могу на русском, Вам придется перевести. В принципе протокол стандартный.

_________

Спасибо Большое. то что нужно

оверквот.балл

Edited by Bercana
сокращайте цитируемый пост!
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Emin Dadashev сказал:

Привет. Скажите, не могу найти вот это - Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi. Ткните, если не трудно :)

https://www.e-gov.az/az/login/index/?return=/az/services/read/2836/0         Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi

Link to comment
Share on other sites

В 21.05.2017 в 14:20, Sylph сказал:

 

Зайдите на https://www.e-gov.az/,   потом гейдият https://reg.e-gov.az/register/,  потом 

 

İstifadəçi qaydaları,  регистрируетесь, потом уже по своему паролю и коду входите на  портал,а там уже по знакомым дорожкам, как при отправке пенсионных отчетов.

А здесь вся информация о начисленной зарплате: кто, когда и сколько нам начислил и перечислил   

Sığortaolunanlara məlumatların verilməsi

Когда и сколько увидела, а вот кто не нашла(((

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, tusya сказал:

Когда и сколько увидела, а вот кто не нашла(((

 

Нажмите на вторую (длинную) строчку откроется новая страничка и там напротив

 
Sığorta edildiyi il  выберите год  нажмите на гёндярмяк  и на открывшейся страничке жмите на    

этрафлы. И так за все годы. Там по месяцам все расписано.

Link to comment
Share on other sites

http://marja.az/news/7500?title=qanun-quvveye-mindi-nagd-odens-edenler-cerimelenecek
 

 
“Azərbaycan Respublikasının Vergi Məcəlləsində dəyişikliklər edilməsi haqqında” Azərbaycan Respublikasının Qanunu qüvvəyə minib (Prezident imzalayıb və 21 May 2017-ci il tarixində rəsmi mətbuatda dərc olunub).
 
“Marja” xəbər verir ki, dəyişiklik ilə Məcəllənin 58.7-1-ci maddə aşağıdakı redaksiyada verilib:
 
 “Nağdsız hesablaşmalar haqqında” Azərbaycan Respublikası Qanununun tələblərinin pozulmasına görə aşağıdakı vergi ödəyicilərinə Qanun pozulmaqla aparılan əməliyyatın ümumi məbləğinin təqvim ili ərzində belə hala birinci dəfə yol verdikdə 10 faizi, ikinci dəfə yol verdikdə 20 faizi, üç və daha çox dəfə yol verdikdə 40 faizi miqdarında maliyyə sanksiyası tətbiq edilir:
 
- həmin Qanunun 3.3-cü, 3.4.4-cü və 3.4.7-ci maddələrinin tələblərinin pozulmasına görə ödənişi həyata keçirən vergi ödəyicisinə (“Nağdsız hesablaşmalar haqqında” qanundan çıxarış:
 
3.3. ƏDV məqsədləri üçün qeydiyyata alınmış vergi ödəyiciləri və vergi tutulan əməliyyatlarının həcmi ardıcıl 12 aylıq dövrün istənilən ayında (aylarında) iki yüz min manatdan artıq olan ticarət və (və ya) ictimai iaşə fəaliyyəti ilə məşğul olan vergi ödəyiciləri tərəfindən təqvim ayı ərzində ümumi məbləği otuz min manatdan, digər vergi ödəyiciləri tərəfindən isə təqvim ayı ərzində ümumi məbləği on beş min manatdan artıq olan hesablaşmalar üzrə ödənişlər yalnız nağdsız qaydada həyata keçirilməlidir.
 
3.4.4. əməliyyatlarının həcmi ardıcıl 12 aylıq dövrün istənilən ayında (aylarında) iki yüz min manatadək olan pərakəndə ticarət, iaşə və xidmət sahəsində fəaliyyət göstərən şəxslər istisna olmaqla, digər şəxslər tərəfindən ödənilən əmək haqları (o cümlədən, işəgötürən tərəfindən ödənilən, qanunvericiliklə müəyyən edilmiş digər ödənişlər), pensiya, təqaüd, maddi yardım, müavinətlər (o cümlədən, birdəfəlik müavinətlər), kompensasiyalar və təzminatlar;
 
3.4.7. dövlət satınalma müqaviləsi üzrə əldə olunan vəsaitin istifadəsi (xərclənməsi);
 
-Həmin Qanunun 3.4.1-ci maddəsinin tələblərini pozmaqla pul vəsaitlərini nağd qaydada qəbul edən lizinq verənə, kreditləri nağd qaydada verən kredit verənə (“Nağdsız hesablaşmalar haqqında” qanundan çıxarış: 3.4.1. vergilərin, gömrük rüsumları və yığımlarının, qanunla müəyyən edilmiş inzibati cərimələrin, maliyyə sanksiyalarının və faizlərin, lizinq əməliyyatları üzrə borcların ödənilməsi və kreditlərin verilməsi).
 
-həmin Qanunun 3.4.2-ci maddəsinin tələblərini pozmaqla nağd qaydada sığorta ödənişlərini edən və sığorta haqlarını nağd qaydada qəbul edən sığortaçıya və ya təkrarsığortaçıya (3.4.2. “Sığorta fəaliyyəti haqqında” və “İcbari sığorta haqqında” Azərbaycan Respublikasının qanunları ilə müəyyən edilmiş ödənişlər;);
 
- həmin Qanunun 3.4.3-cü maddəsinin tələblərini pozmaqla xidmət haqlarını və digər yığımları nağd qaydada qəbul edən şəxsə (3.4.3. dövlət orqanlarına, dövlət mülkiyyətində olan və paylarının (səhmlərinin) nəzarət zərfi dövlətə məxsus olan hüquqi şəxslərə, büdcə təşkilatlarına və publik hüquqi şəxslərə ödənilən xidmət haqları və digər yığımlar);
 
- həmin Qanunun 3.4.5-ci maddəsinin tələblərini pozmaqla stasionar telefon və kommunal xidmətlərin haqqını nağd qaydada qəbul edən şəxsə (3.4.5. stasionar telefon xidmətlərinin və kommunal xərclərin ödənilməsi);
 
- həmin Qanunun 3.4.6-cı maddəsinin tələblərini pozmaqla faizsiz pul vəsaitlərini (vergi ödəyicisi olmayan şəxslər tərəfindən pul vəsaitlərinin verilməsi halları istisna olmaqla), digər ayırmaları nağd qaydada ödəyən və qəbul edən şəxsə (3.4.6. faizsiz pul vəsaitlərinin (vergi ödəyicisi olmayan şəxslər tərəfindən pul vəsaitlərinin verilməsi halları istisna olmaqla), digər ayırmaların ödənilməsi və qaytarılması);
 
- həmin Qanunun 3.4.8-ci maddəsinin tələblərini pozmaqla təhsil haqlarını nağd qaydada qəbul edən şəxsə (3.4.8. təhsil haqlarının ödənilməsi);
 
- həmin Qanunun 3.4.9-cu maddəsinin tələblərini pozmaqla nağd qaydada ödəmələri qəbul edən şəxsə (3.4.9. turagentlərə ödəmələr).

А на русском языке нет случайно? Читаю, вроде тоже самое, что и было. Может невнимательно читаю?🤔
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, toma_m сказал:

Это я поняла, я все электронно ввожу в систему, а потом пойти в пенсионный и все эти документы куратору предъявить и в течении скольки дней они оплатят эту сумму? и еще тот момент,если она до 3-х лет не будет работать,пенсионный ей будет муавинэт выплачивать,а я как оформить должна ее,какие изменения сделать в электронном договоре?

заходите в "muhasibatliq", далее "yeni cedvel" и заполняйте. куратору ничего отправлять не нужно. Необходимо будет сканировать док-ты (приказы, протоколы, обменный декретницы, приказ  о взятии ее на работу) и отправить. Все требует сама система. Там больше работы для кадровика. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Джамиля сказал:


А на русском языке нет случайно? Читаю, вроде тоже самое, что и было. Может невнимательно читаю?🤔

Точно не внимательно ) Новыми поправками в кодекс, наконец, поставили точку в споры "кто нарушает и что будет если платить - получать оплату наличными". По статьям резюмировано кто будет оштрафован - получатель оплаты, плательщик или оба сразу... 

А я вот ищу где там слово о том, что банкам дали полномочия следить за правильностью налогообложения и оборота... Но видимо слепая )))

И еще у меня вопрос возник: все наши черные делишки с наличкой до 14 апреля нам простят же?! Закон же обратной силы не имеет

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 57 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
      • 275 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 279 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Upvote
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 185 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Milli
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...