Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наблюдения о жизни города, страны и жизни в целом


Recommended Posts

Заметила что погода всё хорошеет, весна наступает, люди становятся улыбчивее, наряды становятся ярче :conf_icon.php:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Наблюдаю на ФБ тысячи гневных комментариев в адрес Клоппа, будто он оскорбил азербайджанцев как нацию. В то время как он лишь констатировал факты, что Баку расположен очень далеко от финалистов Лиги Европы + то что цены на номера в отелях здесь порой искусственно завышаются.

 

И тут посыпалось "Юрген Хамло" "Юрген армянин"

Один юзер пошёл еще дальше и на полном серьёзе обвинил немцев...в завистливости) Немцы завидуют Азербайджану. Это гениально :appl:

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Заметила, что нашумевшие бабочки тихо тихо уменьшаются в количестве))

А жара усиливается.. по радио утром передали, что наши доблестные астрологи сообщают - лето вступит в силу в Азербайджане 21-го Июня в 19:54 :conf_icon.php:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Капитан Очевидность сказал:

а что за чебурек нарисован под ногами у женщин? 

Судя по тексту-черепаха))

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Заметила вот такое табло в аэропорту)) на вопрос работникам почему вверх ногами получила ответ ," для прикола"...

IMG_20190619_004243.jpg

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 6 months later...

После загруженного дня, развалившись  на диване в беседке,  закрыв глаза и чувствуя как ветерок убаюкивая окутывает мое лицо своими нежными  объятиями, мозг медленно погружает меня в блаженную полудремоту  унося  в прошлое... 

Я вижу как брожу по пустынным безлюдным улицам, прохожу мимо шеренги  серых домов с зашторенными темными окнами придающий этим каменным коробкам  какой то угнетающий вид.... Чем дальше я продвигаюсь, тем  сильнее становится щемящая тоска на душе.  Дойдя до конца  квартала, я заворачиваю за угол и оказываюсь на  хорошо знакомой мне когда  то улице....  Оглядываюсь, по сторонам, вроде  все такое знакомое, но в тоже время, все какое то  совсем другое.... Невольно в моей  памяти  воскресает  картина  еще не так давно царившей тут атмосферы... Мне вспоминается  в целом дружелюбное и по соседски доброе  наше тут проживание, тот непринужденный флирт и  искромётный юмор, и даже  бушевавшие страсти и ломающиеся копья о мужские и женские мнения....Одним словом,  тут много чего было,  но чего точно не было, так это скуки..... А сейчас  тут балом   правит  давящая тишина и скука...   Кажется только время никак не хочет смириться с происходящим и старается хоть как то затормозить свое течение, чтобы повернуть время вспять  и вернутся к прежней жизни.  Если вы еще не догадались, то это  сегодняшнее  описание виртуального городка под названием Пярвизка...  
Центром  города Пярвизки была улица Флуд, на которой проживали самые неординарные, самые красивые и самые стильные, самые образованные и самые интеллигентные, обладающие самыми глубокими знаниями предмета и учеными степенями во всех существующих областях, как говорится,
сливки общества,  причем, самый ее верхний слой, крем де ля крем страны под названием  Диспут.
 Я вхожу в родной мне двор, вматриваясь в зашторенные окна в надежде увидеть прежде знакомые мне лица, но тщетно....Из прежних жителей никого,  лишь  редкий  чей то лик  вдруг промелькнет в окне, словно лучик солнца пробившийся скозь грозовые тучи, и  тут же  опять исчезнет за шторами.... Печально....

Вот видите это окно, ну то что  третье слева, там жила  наша  очаровательная зеленоглазка  Джилли, больше всех собирающая лайков в фотогалерее, большой знаток  древней Японии периода Сёгунат Токугава и  ее традиций  Ёбай-боси-сукоси-окаси.. .А  еще  Джилли славилась своими большими
познаниями бабушкиных примет и знала массу взрослых анекдотов...  и к тому же, умела теоретически приготовить суши из рыбы  Фугу....
 А  рядом справа, окно где жила наш симпатичный бухгалтер Мона-Мона, любившая завтркать Ред Булом, и  благодаря линзам Софтленз умеющая различить  не только родинку  у пролетающей  чайки, но и пятна  на  луне.... и любила  высплескивать  на боксерской груше весь  накопившийся за день негатив.... 
 

А вот тут на этом месте,  любила парковать свой Кия Рио наша Мадонна Порок и хоть это было не очень близко к ее дому, но зато было бесплатно... Наша Мадонна считалась  талантливым  и успешным  секс-тренером  в мире удовольствий у мальчиков и девочек из соседнего городского поселка Интим, которые с раскрытыми ртами слушали  ее лекции и записывали все в свои тетрадки. Взамен этого они  бесплатно мыли ей машину...
А вот у этой беседки, по вечерам  собирались соседи и  Каскад  растапливал  самовар, который привез со своей дачи с Вишневки, да с той самой на которой Порту когда то предлагал ему открыть страусиную ферму. На самоварный чай собирались не только попить чаю но и послушать рассказы Порту про гениальность Сталина и невероятные достижения СССР....   
А  этот открытый  балкон на первом этаже, там жила наша милая и душевная Одуванчик... Мне очень нравилось ее чувство юмора, у нее он  был тонкий с налетом доброго сарказма....  Но милым одуванчиком она была до тех пор, пока  мы ее не раздражали своим плохим  поведением...  Я помню как  то Лешкин Кот, он же Алик 79, он же нефтяник Ислам, он же Джули такси, короче говоря, наш многоликий таксист,  который отличался своей  крайней несерьезностью и пошловатым  юмором, будучи  страстным воздыхателем  Одуван, он спер с бельевой веревки ее купальник, пока она варила кофе привезенный с Стамбула.... Вот про такие моменты я и говорил, наша милая и добродушная Одуван  превращалась в настоящий Эхинокактус и  тогда мы старались найти 5 угол чтобы не попасть ей на глаза  и  не угодить под ее острые иглы сарказма...  
А  балкон что рядом с балконом Одуван, был  любимым местом селфится нашего Эльмана Бакилы... Его блестящая  в прямом смысле этого слова  голова и черные треуголки вызывали нескрываемый восторг у проходящих молоденьких девушек  и скрытое восхищение у замужних дам... Всех женщин без разбору он одаривал своим коронным  " Я Вас ЛЮ", а вторую часть слова,  он адресовывал исключительно обладательницам 4 размера... Правда, после того как он принимал на грудь свой любимый вискарь, то  предпочтения его скатывались  к 3 размеру.... 
 О Священный Будда!   А какой  ажиотаж  производило появление на нашей улице таинственной красотки Джиаретты... Когда Джия  для сохранения своей интриги в темных очках и покрытая  капюшоном проходила вдоль  толпы  страстно жаждующих ее лицезреть, то среди них это вызывало  
нешуточное волнение и переполох... Причем, в рядах жаждущих  хоть чуточу разглядеть облик сего прекрасного создания,  наблюдались представители обоих полов , независимо от их возраста и семейного положения...По рейтингу популярности с Джиареттой мог сравнится разве что
Айфон последней модели... Но явить свой священный облик народу,  Джия явно не торопилась и не щадно динамила особо настырных  мальчиков- интимщиков...
А вот в этом подьезде, жила наша добрая Докторхаус, оправдывая свой докторский ник, она нас предупреждала не только о вреде курения, но также и об опасности вступления в брак с людьми состоящими в близком родстве... Но при этом, она понимала, что  ее предупреждения остнутся не
услышанными, и тот кто курил, будет дальше  курить, а  кто решил  жениться на своей двоюродной сестре, все равно на ней женится... 
В соседнем подьезде  на пятом этаже, жила наша Петит-Бандит, привлекательная стройная девушка, гордящаяся своим  ростом  в 173 см, с богатым духовным миром, с хорошим чувством юмора и острым как перец чили языком....За словом она в карман не лезла по причине того, что не носила одежду с карманами... Петит  люблила экзотику, в списке ее незабываемых эмоций  было и купание в горных водопадах, и катание на слонах, кормление крокодилов, и дайвинг с белыми акулами... Она умела мастерски исполнить  тематический танец Бхаратнатьям, с выражением  читала  Махабхарату и  Вишнудхармоттару и могла общаться на  языке  маори...

Этажом ниже Петит, жил  наш знаменитый холостяк Фуад77, чемпион Диспута  по самым оригинальным анкетам знакомств, которые как  мне кажется он  заполнял  прикола ради.... А по настоящему он любил поиграть в танки, водку с сицилийским  апельсином, одевать черные носки с бежевыми сандалиями и
девушек  в лексиконе которых не было  слов , " Аллах гойса", " гисмят олса", "гез деймясин"... Но парнем он был  неплохим, в разведку его послать можно было....
Напротив  балкона Фуда,  был балкон  где жила наша зеленоглазая  рыжая кошечка Страта... В ней одновременно сочеталась старсть Афродиты, сексуальная энергетика Иштар и притягающее обояние Клеопатры.... Страта любила по вечерам выйдя на балкон помяукать с Фуадом, предпочитала высокие каблуки, кожанные брюки и страстных мужчин которых можно было  отшлепать по их упругой попке....Желающих быть отшлепанными Стратой было немало, но ответного желания у Страты они  почему то не вызывали, то ли ягодичные мышцы были  недостаточно упруги, то ли мозговые извилины у них были недостаточно извилисты...Это также как и облик Джиаретты  осталось для нас загадкой....
В одном  подьезде со Стратой,  на первом этаже жил и готовил свои кулинарные шедевры наш Пярзизджанский  кулинар, поэт и вечный студент  Шаркович... Обладатель роскошных бровей и  добрых глаз, он знал  более 100 рецептов приготовления яичницы, 70 рецептов приготовления плова, свыше  50 чихыртма и  множеста вариантов  приготовления сырдага, овдуха и джыз-быза... С кухни  Шарка  всегда  доносились ароматы душистых трав и специй.... Он охотно делился своими рецептами и угощал всех  своим коронным  мясным  пирогом с грибами.... 

Еще одной  неразгаданной згадкой для нас было понять неистовую любвь  Магнолии ко всему что касается  Азербайджана и азербайджанцев... Ради чего и а может кого,  рожденная на берегах синеоких озер  Беларуси,  эта добродушная  белорусская девушка,  оставив  свой домик в деревне решила перехать  жить  к нам ???  На наше недоумение по этому поводу, она всегда отвечала, что все ради того, чтобы быть рядом с нами с ее любимками и роднульками....  Ради  Парвизджан, Магнолия  готова была расстаться не только со своим домиком в деревне, но даже со своей почкой....  Независимо от пола,
возраста и знака зодиака, она  постоянно одаривала всех  Паривизджан своими синими ромашками и мач- мач- гудж-гуджами ...  Парвизджане отвечали ей взаимностью,  все,  кроме  одного резчика правды-матки ДракоФариза, который  иногда заезжал  к нам во двор на своем самокате и видя Магнолию
крутил пальцем у виска и обзывал  ее сбрендившей....

Вечерами на самоварный чай  заходил  наш охотник, рыболов, путешественник и пляжный  футболист Шутер... Каждый  его приход  сопровождался завистливыми ахами и охами при разглядывании фоток снятыми  им повсюду куда  могла  и не могла ступить  нога  человека  и  вообще пробиться цивилизация.... Счастливчик!

По большим праздникам с Эрбиля  к нам приезжала  Аль- Интернациональная,  изысканная женщина,человек высокой морали, большого ума, тонкой душевной  натуры и большой знаток Востока... У Альки помимо квартиры у нас во дворе,  был еще дом в сказочном месте под названием Говсаны,
Алька помимо того что обладала внешностью схожей  с  Кейт Бланшетт, также обладала  черным поясом по теквондо, умела  ики тякяр  водить свою Мазду, знала  этимологические  толкования древнерусского языка, шикарно готовила  кябаб и  имела навыки  спецназа использования  холодного оружия...  Но свом навыки  она исключительно  использовала чтобы  попугать хулиганов в Говсанах.

В пентхаусе нашего дома,  проживал наш  неистощимый творческий гуру Патусик -Всепрощающий ( так она сама  себя называла) Наш гуруприобщала нас к миру прекрасного и волшебного с помощью своих  ярких и неподражаемых  ассоциаций.... Красивая, добрая и талантливая  по своей натуре, Патуся создавала свои ассоциации на нас такими же добрыми и красивыми, порой   как мне казалось не  совсем соответсвующим нашим реальным образам... Но как известно, творческие люди видят мир иначе, чем остальные.... Но  талант нашей Патуси не ограничивался одними  ассоциациями, помимо этого она музицировала на лютне, пела джаз и  талантливо исполняля  народные танцы Вагзалы, Узундара, Гяшянги, Сары гялин, Яллы и Гой Ярым Гялсин, играла в баскетбол, вела кружок умелые руки и воспитывала двух прелестных дочек... Как говорится, талантливый человек талантлив во всем... 

Ну а за порядком в нашем дворе наблюдал  сидя на солдатской табуретке образца 1957 года,  в начищенных гуталином до блеска сапогах и  подправляя  кончики своих  усов наш  справедливый комендант Капитан Очевидность .....

 

Флудо-резидентов было немало, и каждый из них был по своему  интересен, запоминаем и заслуживает отдельного внимания, но к сожалению, отметить всех  не представляется  возможным.... Поэтому, заранее прошу  прощения у всех тех, кто не был упомянут, но это не потому что они не заслуживают внимания, просто, как  я отметил  выше, перечислить всех невозможно....  И без того, меня  обвиняют в написании простынь...

 И напоследок,  хоть я и согласен с высказыванием  " Оставь прошлое--прошлому"..... но тем не менее, будь у меня сейчас волшебная палочка, я бы не задумываясь вернул в прежние времена, всех жителей улицы Флуд в городе Пярвизка ....

 

Венсеромос! Но пасаран!  Но коронавирус!  Будьте здоровы!

  

  • Like 4
  • Thanks 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Shuvalan said:

После загруженного дня, развалившись  на диване в беседке,  закрыв глаза и чувствуя как ветерок убаюкивая окутывает мое лицо своими нежными  объятиями, мозг медленно погружает меня в блаженную полудремоту  унося  в прошлое... 

Я вижу как брожу по пустынным безлюдным улицам, прохожу мимо шеренги  серых домов с зашторенными темными окнами придающий этим каменным коробкам  какой то угнетающий вид.... Чем дальше я продвигаюсь, тем  сильнее становится щемящая тоска на душе.  Дойдя до конца  квартала, я заворачиваю за угол и оказываюсь на  хорошо знакомой мне когда  то улице....  Оглядываюсь, по сторонам, вроде  все такое знакомое, но в тоже время, все какое то  совсем другое.... Невольно в моей  памяти  воскресает  картина  еще не так давно царившей тут атмосферы... Мне вспоминается  в целом дружелюбное и по соседски доброе  наше тут проживание, тот непринужденный флирт и  искромётный юмор, и даже  бушевавшие страсти и ломающиеся копья о мужские и женские мнения....Одним словом,  тут много чего было,  но чего точно не было, так это скуки..... А сейчас  тут балом   правит  давящая тишина и скука...   Кажется только время никак не хочет смириться с происходящим и старается хоть как то затормозить свое течение, чтобы повернуть время вспять  и вернутся к прежней жизни.  Если вы еще не догадались, то это  сегодняшнее  описание виртуального городка под названием Пярвизка...  
Центром  города Пярвизки была улица Флуд, на которой проживали самые неординарные, самые красивые и самые стильные, самые образованные и самые интеллигентные, обладающие самыми глубокими знаниями предмета и учеными степенями во всех существующих областях, как говорится,
сливки общества,  причем, самый ее верхний слой, крем де ля крем страны под названием  Диспут.
 Я вхожу в родной мне двор, вматриваясь в зашторенные окна в надежде увидеть прежде знакомые мне лица, но тщетно....Из прежних жителей никого,  лишь  редкий  чей то лик  вдруг промелькнет в окне, словно лучик солнца пробившийся скозь грозовые тучи, и  тут же  опять исчезнет за шторами.... Печально....

Вот видите это окно, ну то что  третье слева, там жила  наша  очаровательная зеленоглазка  Джилли, больше всех собирающая лайков в фотогалерее, большой знаток  древней Японии периода Сёгунат Токугава и  ее традиций  Ёбай-боси-сукоси-окаси.. .А  еще  Джилли славилась своими большими
познаниями бабушкиных примет и знала массу взрослых анекдотов...  и к тому же, умела теоретически приготовить суши из рыбы  Фугу....
 А  рядом справа, окно где жила наш симпатичный бухгалтер Мона-Мона, любившая завтркать Ред Булом, и  благодаря линзам Софтленз умеющая различить  не только родинку  у пролетающей  чайки, но и пятна  на  луне.... и любила  высплескивать  на боксерской груше весь  накопившийся за день негатив.... 
 

А вот тут на этом месте,  любила парковать свой Кия Рио наша Мадонна Порок и хоть это было не очень близко к ее дому, но зато было бесплатно... Наша Мадонна считалась  талантливым  и успешным  секс-тренером  в мире удовольствий у мальчиков и девочек из соседнего городского поселка Интим, которые с раскрытыми ртами слушали  ее лекции и записывали все в свои тетрадки. Взамен этого они  бесплатно мыли ей машину...
А вот у этой беседки, по вечерам  собирались соседи и  Каскад  растапливал  самовар, который привез со своей дачи с Вишневки, да с той самой на которой Порту когда то предлагал ему открыть страусиную ферму. На самоварный чай собирались не только попить чаю но и послушать рассказы Порту про гениальность Сталина и невероятные достижения СССР....   
А  этот открытый  балкон на первом этаже, там жила наша милая и душевная Одуванчик... Мне очень нравилось ее чувство юмора, у нее он  был тонкий с налетом доброго сарказма....  Но милым одуванчиком она была до тех пор, пока  мы ее не раздражали своим плохим  поведением...  Я помню как  то Лешкин Кот, он же Алик 79, он же нефтяник Ислам, он же Джули такси, короче говоря, наш многоликий таксист,  который отличался своей  крайней несерьезностью и пошловатым  юмором, будучи  страстным воздыхателем  Одуван, он спер с бельевой веревки ее купальник, пока она варила кофе привезенный с Стамбула.... Вот про такие моменты я и говорил, наша милая и добродушная Одуван  превращалась в настоящий Эхинокактус и  тогда мы старались найти 5 угол чтобы не попасть ей на глаза  и  не угодить под ее острые иглы сарказма...  
А  балкон что рядом с балконом Одуван, был  любимым местом селфится нашего Эльмана Бакилы... Его блестящая  в прямом смысле этого слова  голова и черные треуголки вызывали нескрываемый восторг у проходящих молоденьких девушек  и скрытое восхищение у замужних дам... Всех женщин без разбору он одаривал своим коронным  " Я Вас ЛЮ", а вторую часть слова,  он адресовывал исключительно обладательницам 4 размера... Правда, после того как он принимал на грудь свой любимый вискарь, то  предпочтения его скатывались  к 3 размеру.... 
 О Священный Будда!   А какой  ажиотаж  производило появление на нашей улице таинственной красотки Джиаретты... Когда Джия  для сохранения своей интриги в темных очках и покрытая  капюшоном проходила вдоль  толпы  страстно жаждующих ее лицезреть, то среди них это вызывало  
нешуточное волнение и переполох... Причем, в рядах жаждущих  хоть чуточу разглядеть облик сего прекрасного создания,  наблюдались представители обоих полов , независимо от их возраста и семейного положения...По рейтингу популярности с Джиареттой мог сравнится разве что
Айфон последней модели... Но явить свой священный облик народу,  Джия явно не торопилась и не щадно динамила особо настырных  мальчиков- интимщиков...
А вот в этом подьезде, жила наша добрая Докторхаус, оправдывая свой докторский ник, она нас предупреждала не только о вреде курения, но также и об опасности вступления в брак с людьми состоящими в близком родстве... Но при этом, она понимала, что  ее предупреждения остнутся не
услышанными, и тот кто курил, будет дальше  курить, а  кто решил  жениться на своей двоюродной сестре, все равно на ней женится... 
В соседнем подьезде  на пятом этаже, жила наша Петит-Бандит, привлекательная стройная девушка, гордящаяся своим  ростом  в 173 см, с богатым духовным миром, с хорошим чувством юмора и острым как перец чили языком....За словом она в карман не лезла по причине того, что не носила одежду с карманами... Петит  люблила экзотику, в списке ее незабываемых эмоций  было и купание в горных водопадах, и катание на слонах, кормление крокодилов, и дайвинг с белыми акулами... Она умела мастерски исполнить  тематический танец Бхаратнатьям, с выражением  читала  Махабхарату и  Вишнудхармоттару и могла общаться на  языке  маори...

Этажом ниже Петит, жил  наш знаменитый холостяк Фуад77, чемпион Диспута  по самым оригинальным анкетам знакомств, которые как  мне кажется он  заполнял  прикола ради.... А по настоящему он любил поиграть в танки, водку с сицилийским  апельсином, одевать черные носки с бежевыми сандалиями и
девушек  в лексиконе которых не было  слов , " Аллах гойса", " гисмят олса", "гез деймясин"... Но парнем он был  неплохим, в разведку его послать можно было....
Напротив  балкона Фуда,  был балкон  где жила наша зеленоглазая  рыжая кошечка Страта... В ней одновременно сочеталась старсть Афродиты, сексуальная энергетика Иштар и притягающее обояние Клеопатры.... Страта любила по вечерам выйдя на балкон помяукать с Фуадом, предпочитала высокие каблуки, кожанные брюки и страстных мужчин которых можно было  отшлепать по их упругой попке....Желающих быть отшлепанными Стратой было немало, но ответного желания у Страты они  почему то не вызывали, то ли ягодичные мышцы были  недостаточно упруги, то ли мозговые извилины у них были недостаточно извилисты...Это также как и облик Джиаретты  осталось для нас загадкой....
В одном  подьезде со Стратой,  на первом этаже жил и готовил свои кулинарные шедевры наш Пярзизджанский  кулинар, поэт и вечный студент  Шаркович... Обладатель роскошных бровей и  добрых глаз, он знал  более 100 рецептов приготовления яичницы, 70 рецептов приготовления плова, свыше  50 чихыртма и  множеста вариантов  приготовления сырдага, овдуха и джыз-быза... С кухни  Шарка  всегда  доносились ароматы душистых трав и специй.... Он охотно делился своими рецептами и угощал всех  своим коронным  мясным  пирогом с грибами.... 

Еще одной  неразгаданной згадкой для нас было понять неистовую любвь  Магнолии ко всему что касается  Азербайджана и азербайджанцев... Ради чего и а может кого,  рожденная на берегах синеоких озер  Беларуси,  эта добродушная  белорусская девушка,  оставив  свой домик в деревне решила перехать  жить  к нам ???  На наше недоумение по этому поводу, она всегда отвечала, что все ради того, чтобы быть рядом с нами с ее любимками и роднульками....  Ради  Парвизджан, Магнолия  готова была расстаться не только со своим домиком в деревне, но даже со своей почкой....  Независимо от пола,
возраста и знака зодиака, она  постоянно одаривала всех  Паривизджан своими синими ромашками и мач- мач- гудж-гуджами ...  Парвизджане отвечали ей взаимностью,  все,  кроме  одного резчика правды-матки ДракоФариза, который  иногда заезжал  к нам во двор на своем самокате и видя Магнолию
крутил пальцем у виска и обзывал  ее сбрендившей....

Вечерами на самоварный чай  заходил  наш охотник, рыболов, путешественник и пляжный  футболист Шутер... Каждый  его приход  сопровождался завистливыми ахами и охами при разглядывании фоток снятыми  им повсюду куда  могла  и не могла ступить  нога  человека  и  вообще пробиться цивилизация.... Счастливчик!

По большим праздникам с Эрбиля  к нам приезжала  Аль- Интернациональная,  изысканная женщина,человек высокой морали, большого ума, тонкой душевной  натуры и большой знаток Востока... У Альки помимо квартиры у нас во дворе,  был еще дом в сказочном месте под названием Говсаны,
Алька помимо того что обладала внешностью схожей  с  Кейт Бланшетт, также обладала  черным поясом по теквондо, умела  ики тякяр  водить свою Мазду, знала  этимологические  толкования древнерусского языка, шикарно готовила  кябаб и  имела навыки  спецназа использования  холодного оружия...  Но свом навыки  она исключительно  использовала чтобы  попугать хулиганов в Говсанах.

В пентхаусе нашего дома,  проживал наш  неистощимый творческий гуру Патусик -Всепрощающий ( так она сама  себя называла) Наш гуруприобщала нас к миру прекрасного и волшебного с помощью своих  ярких и неподражаемых  ассоциаций.... Красивая, добрая и талантливая  по своей натуре, Патуся создавала свои ассоциации на нас такими же добрыми и красивыми, порой   как мне казалось не  совсем соответсвующим нашим реальным образам... Но как известно, творческие люди видят мир иначе, чем остальные.... Но  талант нашей Патуси не ограничивался одними  ассоциациями, помимо этого она музицировала на лютне, пела джаз и  талантливо исполняля  народные танцы Вагзалы, Узундара, Гяшянги, Сары гялин, Яллы и Гой Ярым Гялсин, играла в баскетбол, вела кружок умелые руки и воспитывала двух прелестных дочек... Как говорится, талантливый человек талантлив во всем... 

Ну а за порядком в нашем дворе наблюдал  сидя на солдатской табуретке образца 1957 года,  в начищенных гуталином до блеска сапогах и  подправляя  кончики своих  усов наш  справедливый комендант Капитан Очевидность .....

 

Флудо-резидентов было немало, и каждый из них был по своему  интересен, запоминаем и заслуживает отдельного внимания, но к сожалению, отметить всех  не представляется  возможным.... Поэтому, заранее прошу  прощения у всех тех, кто не был упомянут, но это не потому что они не заслуживают внимания, просто, как  я отметил  выше, перечислить всех невозможно....  И без того, меня  обвиняют в написании простынь...

 И напоследок,  хоть я и согласен с высказыванием  " Оставь прошлое--прошлому"..... но тем не менее, будь у меня сейчас волшебная палочка, я бы не задумываясь вернул в прежние времена, всех жителей улицы Флуд в городе Пярвизка ....

 

Венсеромос! Но пасаран!  Но коронавирус!  Будьте здоровы!

  

Как же я соскучилась!!! Дорогой, наш, Шувелан! Где ты был? 

 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites


 

12 hours ago, Стратосфера. said:

Как же я соскучилась!!! Дорогой, наш, Шувелан! Где ты был? 

 

Страта, спасибо  за столь теплый  эмоциональный отзыв моему появлению. :conf_icon.php:

 Из-за  сильной загруженности сейчас,  к сожалению,  нет прежнего количества свободного времени. По возможности, все же  стараюсь пробежатся  взглядом  по форуму,  но честно признаться,  юзеров вроде много и  тем за день открывается до десятка, но тем не менее, интересных дискуссий  очень мало...   Редко какие из них  хочется открыть, а открывая прочесть до конца...
Бывает нахлынет волна воспоминаний  нашей прошлой Пярвизки и то время, когда  бы ни заходил, то всегда было  с кем перекинутся  репликами, шутками, посарказмничать, и может даже пофлиртовать :2003:, похвастаться или наоборот, прибедниться,  да порой  бывало  перебарщивали, но в целом,  общение было непринужденным, веселым, без оскорблений и хамства.... И благодаря всем вам, вашему участию, вашим комментам создающим ту  позитивную атмосферу, служило  мне поводом  к моему шуточному сочинительству  и написанию моих  наблюдений-простынь....  Может кого то  это и  раздражало, но  это было неважно, важно было то, что  Пярвизка была  живой.....

Храни тебя Будда! :biggrin:

 

 

Edited by Shuvalan
  • Like 5
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Shuvalan said:


 

Страта, спасибо  за столь теплый  эмоциональный отзыв моему появлению. :conf_icon.php:

 Из-за  сильной загруженности сейчас,  к сожалению,  нет прежнего количества свободного времени. По возможности, все же  стараюсь пробежатся  взглядом  по форуму,  но честно признаться,  юзеров вроде много и  тем за день открывается до десятка, но тем не менее, интересных дискуссий  очень мало...   Редко какие из них  хочется открыть, а открывая прочесть до конца...
Бывает нахлынет волна воспоминаний  нашей прошлой Пярвизки и то время, когда  бы ни заходил, то всегда было  с кем перекинутся  репликами, шутками, посарказмничать, и может даже пофлиртовать :2003:, похвастаться или наоборот, прибедниться,  да порой  бывало  перебарщивали, но в целом,  общение было непринужденным, веселым, без оскорблений и хамства.... И благодаря всем вам, вашему участию, вашим комментам создающим ту  позитивную атмосферу, служило  мне поводом  к моему шуточному сочинительству  и написанию моих  наблюдений-простынь....  Может кого то  это и  раздражало, но  это было неважно, важно было то, что  Пярвизка была  живой.....

Храни тебя Будда! :biggrin:

 

 

Мне так не хватает нас всех. Это были самые ( замечу) шикарные деньки!

От души желаю чтобы у всех дела пришли в порядок и мы снова оказались бы здесь, за " чаепитием" 😍

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Стратосфера. said:

Мне так не хватает нас всех. Это были самые ( замечу) шикарные деньки!

От души желаю чтобы у всех дела пришли в порядок и мы снова оказались бы здесь, за " чаепитием" 😍

 

Наблюдаю.... (чтобы не засчитали за оффтоп) что  присоединяюсь к твоим  желаниям и пожеланиям.... Аминь! 

 

 

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Наблюдаю,  что Сентябярь постепенно вступает в свои права и приносит бархатное тепло, серые облака и небольшие осадки....  Бархатный сезон, это один из самых приятных периодов на даче....

  • Like 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

В 04.09.2021 в 01:07, Shuvalan сказал:

После загруженного дня, развалившись  на диване в беседке,  закрыв глаза и чувствуя как ветерок убаюкивая окутывает мое лицо своими нежными  объятиями, мозг медленно погружает меня в блаженную полудремоту  унося  в прошлое... 

Я вижу как брожу по пустынным безлюдным улицам, прохожу мимо шеренги  серых домов с зашторенными темными окнами придающий этим каменным коробкам  какой то угнетающий вид.... Чем дальше я продвигаюсь, тем  сильнее становится щемящая тоска на душе.  Дойдя до конца  квартала, я заворачиваю за угол и оказываюсь на  хорошо знакомой мне когда  то улице....  Оглядываюсь, по сторонам, вроде  все такое знакомое, но в тоже время, все какое то  совсем другое.... Невольно в моей  памяти  воскресает  картина  еще не так давно царившей тут атмосферы... Мне вспоминается  в целом дружелюбное и по соседски доброе  наше тут проживание, тот непринужденный флирт и  искромётный юмор, и даже  бушевавшие страсти и ломающиеся копья о мужские и женские мнения....Одним словом,  тут много чего было,  но чего точно не было, так это скуки..... А сейчас  тут балом   правит  давящая тишина и скука...   Кажется только время никак не хочет смириться с происходящим и старается хоть как то затормозить свое течение, чтобы повернуть время вспять  и вернутся к прежней жизни.  Если вы еще не догадались, то это  сегодняшнее  описание виртуального городка под названием Пярвизка...  
Центром  города Пярвизки была улица Флуд, на которой проживали самые неординарные, самые красивые и самые стильные, самые образованные и самые интеллигентные, обладающие самыми глубокими знаниями предмета и учеными степенями во всех существующих областях, как говорится,
сливки общества,  причем, самый ее верхний слой, крем де ля крем страны под названием  Диспут.
 Я вхожу в родной мне двор, вматриваясь в зашторенные окна в надежде увидеть прежде знакомые мне лица, но тщетно....Из прежних жителей никого,  лишь  редкий  чей то лик  вдруг промелькнет в окне, словно лучик солнца пробившийся скозь грозовые тучи, и  тут же  опять исчезнет за шторами.... Печально....

Вот видите это окно, ну то что  третье слева, там жила  наша  очаровательная зеленоглазка  Джилли, больше всех собирающая лайков в фотогалерее, большой знаток  древней Японии периода Сёгунат Токугава и  ее традиций  Ёбай-боси-сукоси-окаси.. .А  еще  Джилли славилась своими большими
познаниями бабушкиных примет и знала массу взрослых анекдотов...  и к тому же, умела теоретически приготовить суши из рыбы  Фугу....
 А  рядом справа, окно где жила наш симпатичный бухгалтер Мона-Мона, любившая завтркать Ред Булом, и  благодаря линзам Софтленз умеющая различить  не только родинку  у пролетающей  чайки, но и пятна  на  луне.... и любила  высплескивать  на боксерской груше весь  накопившийся за день негатив.... 
 

А вот тут на этом месте,  любила парковать свой Кия Рио наша Мадонна Порок и хоть это было не очень близко к ее дому, но зато было бесплатно... Наша Мадонна считалась  талантливым  и успешным  секс-тренером  в мире удовольствий у мальчиков и девочек из соседнего городского поселка Интим, которые с раскрытыми ртами слушали  ее лекции и записывали все в свои тетрадки. Взамен этого они  бесплатно мыли ей машину...
А вот у этой беседки, по вечерам  собирались соседи и  Каскад  растапливал  самовар, который привез со своей дачи с Вишневки, да с той самой на которой Порту когда то предлагал ему открыть страусиную ферму. На самоварный чай собирались не только попить чаю но и послушать рассказы Порту про гениальность Сталина и невероятные достижения СССР....   
А  этот открытый  балкон на первом этаже, там жила наша милая и душевная Одуванчик... Мне очень нравилось ее чувство юмора, у нее он  был тонкий с налетом доброго сарказма....  Но милым одуванчиком она была до тех пор, пока  мы ее не раздражали своим плохим  поведением...  Я помню как  то Лешкин Кот, он же Алик 79, он же нефтяник Ислам, он же Джули такси, короче говоря, наш многоликий таксист,  который отличался своей  крайней несерьезностью и пошловатым  юмором, будучи  страстным воздыхателем  Одуван, он спер с бельевой веревки ее купальник, пока она варила кофе привезенный с Стамбула.... Вот про такие моменты я и говорил, наша милая и добродушная Одуван  превращалась в настоящий Эхинокактус и  тогда мы старались найти 5 угол чтобы не попасть ей на глаза  и  не угодить под ее острые иглы сарказма...  
А  балкон что рядом с балконом Одуван, был  любимым местом селфится нашего Эльмана Бакилы... Его блестящая  в прямом смысле этого слова  голова и черные треуголки вызывали нескрываемый восторг у проходящих молоденьких девушек  и скрытое восхищение у замужних дам... Всех женщин без разбору он одаривал своим коронным  " Я Вас ЛЮ", а вторую часть слова,  он адресовывал исключительно обладательницам 4 размера... Правда, после того как он принимал на грудь свой любимый вискарь, то  предпочтения его скатывались  к 3 размеру.... 
 О Священный Будда!   А какой  ажиотаж  производило появление на нашей улице таинственной красотки Джиаретты... Когда Джия  для сохранения своей интриги в темных очках и покрытая  капюшоном проходила вдоль  толпы  страстно жаждующих ее лицезреть, то среди них это вызывало  
нешуточное волнение и переполох... Причем, в рядах жаждущих  хоть чуточу разглядеть облик сего прекрасного создания,  наблюдались представители обоих полов , независимо от их возраста и семейного положения...По рейтингу популярности с Джиареттой мог сравнится разве что
Айфон последней модели... Но явить свой священный облик народу,  Джия явно не торопилась и не щадно динамила особо настырных  мальчиков- интимщиков...
А вот в этом подьезде, жила наша добрая Докторхаус, оправдывая свой докторский ник, она нас предупреждала не только о вреде курения, но также и об опасности вступления в брак с людьми состоящими в близком родстве... Но при этом, она понимала, что  ее предупреждения остнутся не
услышанными, и тот кто курил, будет дальше  курить, а  кто решил  жениться на своей двоюродной сестре, все равно на ней женится... 
В соседнем подьезде  на пятом этаже, жила наша Петит-Бандит, привлекательная стройная девушка, гордящаяся своим  ростом  в 173 см, с богатым духовным миром, с хорошим чувством юмора и острым как перец чили языком....За словом она в карман не лезла по причине того, что не носила одежду с карманами... Петит  люблила экзотику, в списке ее незабываемых эмоций  было и купание в горных водопадах, и катание на слонах, кормление крокодилов, и дайвинг с белыми акулами... Она умела мастерски исполнить  тематический танец Бхаратнатьям, с выражением  читала  Махабхарату и  Вишнудхармоттару и могла общаться на  языке  маори...

Этажом ниже Петит, жил  наш знаменитый холостяк Фуад77, чемпион Диспута  по самым оригинальным анкетам знакомств, которые как  мне кажется он  заполнял  прикола ради.... А по настоящему он любил поиграть в танки, водку с сицилийским  апельсином, одевать черные носки с бежевыми сандалиями и
девушек  в лексиконе которых не было  слов , " Аллах гойса", " гисмят олса", "гез деймясин"... Но парнем он был  неплохим, в разведку его послать можно было....
Напротив  балкона Фуда,  был балкон  где жила наша зеленоглазая  рыжая кошечка Страта... В ней одновременно сочеталась старсть Афродиты, сексуальная энергетика Иштар и притягающее обояние Клеопатры.... Страта любила по вечерам выйдя на балкон помяукать с Фуадом, предпочитала высокие каблуки, кожанные брюки и страстных мужчин которых можно было  отшлепать по их упругой попке....Желающих быть отшлепанными Стратой было немало, но ответного желания у Страты они  почему то не вызывали, то ли ягодичные мышцы были  недостаточно упруги, то ли мозговые извилины у них были недостаточно извилисты...Это также как и облик Джиаретты  осталось для нас загадкой....
В одном  подьезде со Стратой,  на первом этаже жил и готовил свои кулинарные шедевры наш Пярзизджанский  кулинар, поэт и вечный студент  Шаркович... Обладатель роскошных бровей и  добрых глаз, он знал  более 100 рецептов приготовления яичницы, 70 рецептов приготовления плова, свыше  50 чихыртма и  множеста вариантов  приготовления сырдага, овдуха и джыз-быза... С кухни  Шарка  всегда  доносились ароматы душистых трав и специй.... Он охотно делился своими рецептами и угощал всех  своим коронным  мясным  пирогом с грибами.... 

Еще одной  неразгаданной згадкой для нас было понять неистовую любвь  Магнолии ко всему что касается  Азербайджана и азербайджанцев... Ради чего и а может кого,  рожденная на берегах синеоких озер  Беларуси,  эта добродушная  белорусская девушка,  оставив  свой домик в деревне решила перехать  жить  к нам ???  На наше недоумение по этому поводу, она всегда отвечала, что все ради того, чтобы быть рядом с нами с ее любимками и роднульками....  Ради  Парвизджан, Магнолия  готова была расстаться не только со своим домиком в деревне, но даже со своей почкой....  Независимо от пола,
возраста и знака зодиака, она  постоянно одаривала всех  Паривизджан своими синими ромашками и мач- мач- гудж-гуджами ...  Парвизджане отвечали ей взаимностью,  все,  кроме  одного резчика правды-матки ДракоФариза, который  иногда заезжал  к нам во двор на своем самокате и видя Магнолию
крутил пальцем у виска и обзывал  ее сбрендившей....

Вечерами на самоварный чай  заходил  наш охотник, рыболов, путешественник и пляжный  футболист Шутер... Каждый  его приход  сопровождался завистливыми ахами и охами при разглядывании фоток снятыми  им повсюду куда  могла  и не могла ступить  нога  человека  и  вообще пробиться цивилизация.... Счастливчик!

По большим праздникам с Эрбиля  к нам приезжала  Аль- Интернациональная,  изысканная женщина,человек высокой морали, большого ума, тонкой душевной  натуры и большой знаток Востока... У Альки помимо квартиры у нас во дворе,  был еще дом в сказочном месте под названием Говсаны,
Алька помимо того что обладала внешностью схожей  с  Кейт Бланшетт, также обладала  черным поясом по теквондо, умела  ики тякяр  водить свою Мазду, знала  этимологические  толкования древнерусского языка, шикарно готовила  кябаб и  имела навыки  спецназа использования  холодного оружия...  Но свом навыки  она исключительно  использовала чтобы  попугать хулиганов в Говсанах.

В пентхаусе нашего дома,  проживал наш  неистощимый творческий гуру Патусик -Всепрощающий ( так она сама  себя называла) Наш гуруприобщала нас к миру прекрасного и волшебного с помощью своих  ярких и неподражаемых  ассоциаций.... Красивая, добрая и талантливая  по своей натуре, Патуся создавала свои ассоциации на нас такими же добрыми и красивыми, порой   как мне казалось не  совсем соответсвующим нашим реальным образам... Но как известно, творческие люди видят мир иначе, чем остальные.... Но  талант нашей Патуси не ограничивался одними  ассоциациями, помимо этого она музицировала на лютне, пела джаз и  талантливо исполняля  народные танцы Вагзалы, Узундара, Гяшянги, Сары гялин, Яллы и Гой Ярым Гялсин, играла в баскетбол, вела кружок умелые руки и воспитывала двух прелестных дочек... Как говорится, талантливый человек талантлив во всем... 

Ну а за порядком в нашем дворе наблюдал  сидя на солдатской табуретке образца 1957 года,  в начищенных гуталином до блеска сапогах и  подправляя  кончики своих  усов наш  справедливый комендант Капитан Очевидность .....

 

Флудо-резидентов было немало, и каждый из них был по своему  интересен, запоминаем и заслуживает отдельного внимания, но к сожалению, отметить всех  не представляется  возможным.... Поэтому, заранее прошу  прощения у всех тех, кто не был упомянут, но это не потому что они не заслуживают внимания, просто, как  я отметил  выше, перечислить всех невозможно....  И без того, меня  обвиняют в написании простынь...

 И напоследок,  хоть я и согласен с высказыванием  " Оставь прошлое--прошлому"..... но тем не менее, будь у меня сейчас волшебная палочка, я бы не задумываясь вернул в прежние времена, всех жителей улицы Флуд в городе Пярвизка ....

 

Венсеромос! Но пасаран!  Но коронавирус!  Будьте здоровы!

  

Джааан, здравствуй, дорогой наш! 

И плакала и смеялась, читая твои такие добрые, милые сердцу зарисовки из прошлого...

Спасибо, что провел нас Улочками Ностальгии и показал, как играют в наших окнах  солнечные лучики Воспоминаний.. :heart1: ))

Спасибо, за то что снова собрал нас вместе )

Рада тебе! 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Наблюдаю  снова звенящую  тут тишину и чтобы как то ее развеять, расскажу вам про одного необыкновенного человека прожившего совершенно  необыкновеннную судьбу... 

В Москве возле Черемушкинского рынка,  в одной из коммуналок в жалкой коморке  жил один старик.... Ну жил себе старик и жил, не причинял никому  никакого беспокойства, писал какие то заметки в своем блокноте и старался  никого ни о чем не просить... Но вот незадача, так  уж сложились обстоятельства , что его комнатушка стала нужна соседям по коммуналке и решили они что  пора  уже старичку освобождать столь необходимые им квадраты... Воспользовавшись его уходом, они взломали  хлипкую дверь, разгромили  все его  имущество и уничтожили  все его записи....  Старичок вынужден был переехать к дочери, но от пережитого  занемог и к радости  своих соседей вскоре  умер...  
 Ну и что? – спросите вы....   Похожих историй  тысячи...   Да, таких  историй действительно много, но за исключением одного, старичок этот был  не просто дедушкой доживающим свои последние дни, а был он гениальнейшим человеком  наделённым  незаурядным умом и талантом  намного опередившим свое время....   Про жизнь  этого замечательного человека можно написать роман, в котором будет и мировой
триумф и падение на самое дно жизни...... Где он будет  пить шампанское в золотых бокалах и есть похлебку из гнилых овощей,  где у него будет собственный  Кадиллак и будет перетаскивать тачки на Колыме, в котором он арендует  на 99 лет многоэтажку в Нью-Йорке и будет ютится в московской коммуналке, в котором будет измена жены и страстная любовь  красотки из   " American Negro Ballet".....
 Ему довелось видел вживую  царя Николая II, он помогал Ленину играть на созданном им же музыкальном инструменте, его ассистентом  в лагерной лаборатории Туполева был  Сергей  Павлович Королев, а Альберт Энштейн жил в его квартире в США....   Сталин присужденную ему премию в области науки 2 степени, перечеркнув  переделал на 1 степень.  Он выступал в Парижской опере, Лондонском Альберт-холле, в Карнеги-холле и Метрополитен-опере.....Был лично знаком  с академиком Абрамом Иоффе, с Александром Туполевым, Сергеем Королевым, Джорджом Гершвиным, Морисом  Равелем, Сергеем Рахманиновым, Дмитрием Шостаковичем, Александром Глазуновым, Альфредом Шнитке, Чарли
Чаплином, Генри Фордом, Джон Рокфеллером, Элютером Дюпоном, с будущим президентом США Дуайтом Эйзенхауэром и еще с массой других мировых имен... Он входил в список двадцати  пяти знаменитостей мира и был членом клуба  миллионеров США. 
С его именем связано  изобретение первого электронного музыкального  инструмента этерофон, впоследствии названный  терменвокс во время игры на котором,  музыкант  не касается  руками инструмента.. А также  созданание охранных сигнализаций  электрического типа, поставленные  на вооружение в банках, в госучереждениях, в Эрмитаже, в тюрьмах Алькатрас и Синг-Синг...  Создание   автоматически открывающихся  дверей и металлодетекторов, уникальных подслушивающих устройства  используемых спецслужбамии,разработка механизма радиоуправляемого самолета.....

Много чего интересного и полезного создал этот человек,  и звали этого гениального человека Лев Сергеевич Термен. Советский гражданин имеющий  дворянское происхождение с  французскими корнями.
В 1926 году, он  представил  руководству Красной Армии, первую в мире телевизенную установку, которую назвал устройством электрического дальновидения... Для тестирования  ее установили в кабинете  Климента Ворошилова, а камеру  установили перед входом в Наркомат  обороны 
и  красные полководцы Орджоникидзе, Ворошилов, Буденный и Тухачевский  тестировавшие установку дружно вскрикнули от восторга, когда на экране они вдруг увидели как по двору идет сам тов. Сталин....( но разработка была  засекречена и  осталась пылиться в тайниках НКВД)  

 

Как я уже писал выше, в его жизни  было много чего интересного и рассказывать  можно долго, я же хочу рассказать одну интересную историю  связанную с его изобретением которую опишу в следующим  своем наблюдении....

 

Link to comment
Share on other sites

Осенью 41 года, когда немцы вплотную подошли к Москве, то Государственный Комитет обороны во главе со Сталиным решили эвакуировать в город Куйбышев советское правительство, промышленные объекты, иностранный дипломатический корпус и видных деятелей советского искусства.... Сам Сталин и военное руководство остались в Москве. Когда  из зданий иностранных дипмиссий были эвакуированы сотрудники,  в этих зданиях сотрудниками НКВД были установлены прослушивающие установки.... Особое внимание уделялось  зданиям  посольств США и Англии... На случай захвата зданий немцами, то можно было бы их прослушивать, в случае же, если в них вернутся хозяева, то Сталину  было необходимо  знать  о планах его  "союзников".. 
В 42 году немцев отбросили назад и в Москву вернулись иностранные послы... Спустя какое то время, их спецслужбами  установленные жучки были  обнаружены. Оправдываться особо не пришлось,  англичане даже не зикнулись о находках, а американцам было сказано, что все было расчитано для прослушки немцев.....
Посольство США в Москве, было все время одним из самым охраняемых объектов. Но советской разведке очень была  нужна  информация, в ход шли все методы, американских дипломатов  знакомили с обворожительными красотками осведомителями и благодаря многочисленным интимным связям, была собрана подробная информация о работниках посольства... Однако в  кабинет посла  на 3 этаже здания, нужным людям никак  попасть  не удавалось, ни актрис, ни балерин, ни учительниц русского языка туда не пропускали и все что там происходило,  для чекистов оставалось неизвестным... Тогда  вынуждены были пойти на радикальные меры и посольство  подожгли....  На пожар незамедлительно прибыли  "пожарные" , но несмотря на бушующее пламя, американские солдаты  стоящие в охране, не пропустили  никого внутрь... Ни угроза полного уничтожения здания, ни смерть, не испугали  американцев и пожарных внутрь посольства не пропустили.... Стало ясно, что нужно какое то неординарное решение....

До Лаврентия Берия дошла информация, что посол США  Аверелл Гарриман, коллекционирует изделия вырезанные из ценых пород  дерева.
Было решено подарить  ему что нибудь для коллекции .... Сошлись на макете американского герба с сюрпризом внутри.... Осталось найти   исполнителей...

И тут вспомнили про одного успешного изобретателя которого в еще в конце 20-х годов забросили в США, где тот стал очень успешным и знаменитым человеком , обзавелся  кругом  знаменитых людей, и обладал ценной информацией, но впоследствии,  женившись на чернокожей танцовщице из-за  процветающей  там расовой дискриминации, отвернул от себя большинство своих  знакомых... и спустя более десяти лет проживания в США, в 1938 году его пришлось насильно  вернуть обратно в Ленинград... А через некоторое время, приписав ему организацию совершенно абсурдного покушения на Кирова, отправила на 8 лет искупать  вину перед Родиной  на Колыму....  И вот теперь 1943 году про него опять
вспомнили и зека- изобретателя срочно переводят в одну из Московских шарашек (так называли особые конструкторские бюро тюремного типа для ученых и инженеров) Ему поручают разработать подслушивающее устройство, которое  невозможно будет обнаружить ни локаторами, ни металлодетекторами...
Как вы наверное догадались, этим зеком - изобретателем был  Лев Сергеевич Термен тот самый старичок из коммуналки, но в ту пору еще молодой человек...  В тюремной лаборатории  Лев Термен стал разрабатывать  свой уникальный жучок, которому предстояло просверлить дыру в системе безопасности посольства  США в Москве.  В другую секретную лабораторию  НКВД для изготовления герба были  привезены 20 разных ценных пород  дерева  и работа закипела....
В 1944 году Берия доложил Сталину о полной готовности американского герба с сюрпризом внутри и что все испытания показали, что устройство Златоуст ( так его назвали)  работает  качественно и бесперебойно. Златоуст был совершенно уникален  как  своим принципом работы, так и своей
конструкцией, он существенно отличалось от всех известных к тому времени специальных систем съема информации. Ему не требовалась электробатарея ни какой либо любой другой источник питания. Оно не имело никаких проводов, ни микрофонов и вообще ничего такого, что указывало  бы на какие-либо признаки спецоборудования. Теперь нужен был  повод  чтобы преподнести подарок...  и он вскоре нашелся.

На церемонию 20 летней годовщины  пионерлагеря  "Артек" , пригласили послов  Англии и США, которые приехали с подарками для советских пионеров.  В подарок детям английский посол сэр Арчибальд Керр вручил директору Артека  £5000.  Посол США Аверелл Гарриман решил переплюнуть своего английского коллегу и подарил артековцам, несколько  комплектов 40 местных палаток  и  еще $10 000.  И вот наступил решающий момент, хор пионеров на английском языке дружно запел американский гимн, на флагштоке взвился американский флаг и несколько пионеров с гордым видом понесли в сторону  посла сверкающий лаком огромный герб США  изготовленный  из 20 ценных пород дерева. Принимая дрожащими от волнения руками герб, Аверелл Гарриман только и смог вымолвить, " Куда мне повесить это чудо?"  Как рассказывают, кто-то из рядом стоящих  советских дипломатов, прошептал на ухо Гарриману: - "Повесьте в своем кабинете, англичане умрут от зависти!".......
 

Кабинет посла периодически обследовался американскими контрразведчиками на предмет наличия прослушивающей аппаратуры. Изучали
американцы  и герб, подаренный в 1945 году послу Авереллу Гарриману. НоЗлатоуст был спрятан в гербе так, что  американские специалисты высочайшего класса не могли его обнаружить.  Проходили года, менялись послы, менялись и интерьер кабинета, но деревянный герб неизменно оставался его главным украшением и продолжал висет над столом  в кабинете посла до 1952 года.....

1951-м сканируя эфир, технические специалисты британского посольства  в 700 метрах  от посольства США случайно услышали английскую речь исходящую со стороны посольства США.... Англичане сразу же сообщили  своим заокеанским коллегам. Вызванный из США по этому поводу лучший американский специалист перевернул все здание вверх дном, но он не смог обнаружить никаких устройств. Решили, что
советская разведка  видимо использовала какие то устройства вне здания... 

В 1952 году  агент перебежчик  Петр Попов  предупредил американцев об информационной утечке из посольства. Здание посольства снова подвергли тщательнешей проверке, проверялся каждый винтик, каждый предмет в здании.... Проверили несколько раз герб, и  после тщательнейшего его осмотра,  обнаружили в ноздрях орла малюсенькие выходы....  жучок был обнаружен и с трудом извлечена из герба. Как писали сами американцы, обнаруженное устройство оказалось настоящей революцией в технике подслушивания. Оно было спрятано в середине герба, в специально вырезанной нише, имевшей тщательно скрытое акустическое отверстие которое выходило в ноздри орла. Сперва американцы
думали , что  найденный в гербе жучок, это просто муляж сделанный  специально чтобы отвлечь внимание от настоящего жучка припрятанного  где то другом  месте... Жучок отправили в США на экспертизу, но даже после тщательного изучения, американские специалисты  не смогли разобраться в
методе его работы.... В конце концов, устройство отправили в Лондон,  на экспертизу  известному ученому и консультанту британской контрразведки MИ-5...   Английский ученный потратил более двух месяцев, чтобы разобраться в  его работе и  восстановить поврежденную мембрану, которую как  
оказалось повредили американцы при извлечении из герба. Как выяснилось, чтобы его активизировать,  секретный пост советской  разведки располагался  рядом с резиденцией посла США , откуда они направляли в сторону деревянного герба  постоянный радиосигнал определенной
частоты.  Когда в кабинете разговаривали, то тонкая пленочная мембрана вибрировала под воздействием звуковых волн и эта вибрация модулировала отражение облучающего радиосигнала. Отраженные радиоволны попадали на радиоантенну уже другого, приемного поста спецслужб в квартире стоящего где то по соседству здания. Уникальность Златоуста была в том, что он не требовал  никакого электропитания и действовал так же, как зеркало при отражении света....
Идея русского изобретателя была многократно скопирована лабораториями ЦРУ,  ФБР,  МИ-5,  а также частными фирмами, и с  50-х годов подобные устройства  появились у американских и британских спецслужб.  Сейчас Златоуст хранится в музее ЦРУ..
 
А Лев Термен завершив работу над Златоустом, все еще оставался заключенным и был переведен в Туполевскую шарашку  где разработал инфракрасный  микрофон  “Буран” , который фиксировал  разговоры в помещении по дрожанию оконных стекол, определяемому по отклонению
отражающегося от них инфракрасного луча .
Представляете, все это  было  еще задолго до  эпохи лазерных устройств....  " Бураном" прослушивали здания американского, французского, британского посольств в Москве.


В 1993 году на 94 году жизни Лев Термен, решил вступить в Коммунистическую партию, когда у него спросили,  а зачем вам это нужно?  Он ответил,  об этом меня лично просил Владимир Ильич  Ленин.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Недалеко от Баку будет построен новый аэропорт - ВИДЕО
      Недалеко от столицы Азербайджана будет построен новый аэропорт.
      Согласно информации, он будет расположен в Алятской свободной экономической зоне.
      В настоящее время на вышеуказанной территории, наряду с производственными предприятиями, строятся логистический центр и воздушная гавань.
      Отмечается, что речь идет о международном грузовом аэропорте, отвечающем современным требованиям. Ожидается, что он начнет функционировать к первому кварталу 2026 года. 
      Подробнее - в сюжете AzTV:
       
      https://media.az/society/1067953660/nedaleko-ot-baku-budet-postroen-novyy-aeroport-video/
        • Facepalm
      • 21 replies
    • До самого любимого азербайджанского праздника остаются считанные дни. Большинство людей заранее продумывают все блюда и угощения праздничного стола.
      • 31 replies
    • Король Карл скончался?
      Букингемский дворец сообщил о смерти короля Великобритании Карла III. Об этом в понедельник, 18 марта, сообщает Telegram-канал Mash.
       
      Британский король скончался на 75 году жизни. Престол он занимал менее года, передает Mash.
       
        • Haha
      • 55 replies
    • Бакинский метрополитен будет работать в усиленном режиме
      20 и 21 марта, в дни праздника Новруз, в режим работы Бакинского метрополитена будут внесены изменения.
      Как сообщает пресс-служба ЗАО «Бакинский метрополитен», в течение двух дней с 07:00 до 21:00 движение поездов на линии «Ази Асланов - 28 мая» будет регулироваться с интервалом в 2,5 минуты. С 22 по 26 марта интервал на этом участке составит 3 минуты.
      Пассажиров, движущихся в направлении «Бакмил», 20-21 марта просят следовать расписанию движения на субботу, 22-26 марта - воскресному расписанию.
      Media.az
      • 4 replies
    • Александр Ширвиндт
      Сегодня стало известно о смерти президента Театра Сатиры Александра Ширвиндта, которого не стало в больнице.
       
       
      Предварительной причиной смерти 89-летнего Александра Анатольевича стали проблемы с сердцем, которые он испытывал уже много лет.
       
      В 2019 году Ширвиндт перенес операцию — ему установили кардиостимулятор. В 2020 он перенес пневмонию на фоне ковида, а летом 2022 года Александру Анатольевичу диагностировали стенокардию», — сообщает Mash.
       
      Земля  пухом. Умер. Такой хороший актер и человек был. До последнего был в здравом уме и памяти. Жаль. 
        • Sad
        • Like
      • 49 replies
    • Вице-президент «Лукойла» покончил с собой в рабочем кабинете
      Вице-президент российской нефтяной компании «Лукойл» Виталий Робертус наложил на себя руки в собственном кабинете.

      Об этом в четверг, 14 марта, сообщает Telegram-канал Baza.
       
      По данным канала, его тело обнаружили в кабинете офиса на Сретенском бульваре. Незадолго до этого Робертус жаловался на головную боль, затем он закрылся в своем кабинете, не выходил оттуда несколько часов и не отвечал на звонки.
       
      Сотрудники компании решили зайти в кабинет и нашли его бездыханное тело, передает Baza.
       
      О смерти Робертуса впервые сообщили накануне, однако причины не уточнялись. Компания в свою очередь выразила соболезнование его родным и близким.
       
      Робертус проработал в «Лукойле» порядка 30 лет, за время которых смог заручиться уважением не только среди коллег, но и других представителей отрасли. За свои личные успехи Виталий Робертус был удостоен наград ведомственных и государственных премий.
       
      Media.az
       
       
        • Milli
        • Confused
      • 40 replies
    • Азербайджан готовится перейти на "зеленую" экономику с помощью умного подхода
      Власти Азербайджана подготовили ряд мер, по которым республика будет переходить на "зеленую" экономику. В программу войдут также территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.
      Меры по развитию "зеленой" экономики подготовили в Азербайджане. Планируется, что республика будет реализовывать их по принципу умного подхода. Такую информацию озвучил глава министерства экономики страны Сахиб Мамедов в ходе своего выступления на форуме, который посвящен переходу к "зеленой" экономике.
      Он отметил, что власти в первую очередь будут учитывать развитие этой программы на территории Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов.
      – Сахиб Мамедов
       
      По словам министра, в рамках программы планируется увеличить переработку мусора на 20% за счет улучшения системы утилизации.
      Мамедов рассказал, что власти планируют развивать среду для цифровизации, чтобы привлечь больше инвестиционных вложений.
      Кроме этого, правительство будет сотрудничать с компаниями в сфере IT.
      https://vestikavkaza.ru/news/azerbajdzan-gotovitsa-perejti-na-zelenuu-ekonomiku-s-pomosu-umnogo-podhoda.html
        • Haha
      • 18 replies
    • В центре Баку по выходным ряд улиц будет закрыт для движения автомобилей
      В центре Баку по выходным ряд улиц будет закрыт для движения автомобилей

      Начиная с 17 марта по выходным будет ограничено движение транспорта на улицах возле сада Хагани (Молоканский садик).
      Об этом сообщает Агентство наземного транспорта Азербайджана.
      Так, на улицах Зарифы Алиевой (после пересечения с улицей Расула Рзы), Абдулкарима Ализаде, Тарлана Алиярбекова и Юсифа Мамедалиева столицы будут введены ограничения на въезд транспортных средств, и эти территории будут переданы в пользование пешеходов.
      В связи с этим агентством подготовлен проект и представлен в Координационный Совет по транспорту. Проект был принят.
      Таким образом, для автомобилей жителей, проживающих в зданиях на указанных улицах, будет обеспечен доступ на территорию с применением системы номерного знака. Воспользоваться услугой смогут жители, имеющие индивидуальный парковочный талон в мобильном приложении AzParking. Автомобили этих людей будут распознаны системой, и они будут допущены на территорию.
      Для жителей въезд на территорию на транспортных средствах будет осуществляться с проспекта Нефтяников по улице Тарлана Алиярбекова, а выезд - с улицы Юсифа Мамедалиева.
      Чтобы въехать в зону ограничения на своем автомобиле, жителям, проживающим в этом районе, рекомендуется получить индивидуальный парковочный талон, подав заявку через мобильное приложение AzParking. 1news.az
        • Like
      • 23 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...