Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Почему СССР отставал и часто крал западные технологии?

Recommended Posts

5 минут назад, West Midland сказал:

Все верно, мобильный берется для того что бы звонить, а смартфон это уже более широкие функции, но осноная звонить. И при чем тут Россия я не могу понять? А тем более Айфон?

У часов Касио на тот момент также были более широкие функции в виде будильника и калькулятора. Но основная часы)))) Мораль: совок тупо не мог предложить альтернативу))) По технологиям отставал)))

3 минуты назад, West Midland сказал:

Это не значит что остальное 99,99% населения скупало все в Березках. По всей видимости ваш японский холодильник наверное не дожил до сегодняшних дней в отличии от бакинских Чинаров времен застоя.

Все остальное 99% процентов финансово не могло позволить себе покупки из валютного магазина. Но очень хотело)))) Но не могло))) Но очень хотело))))

ЗЫ: живёт холодильник. На даче честно отрабатывает))))

• Replies 419
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Возьмите импортный холодильник, он что давал особый холод?

По вашему основная особенность холодильников - холод?)))) Качество содержания продуктов питания совсем не в счёт?))))

4 минуты назад, West Midland сказал:

Телевизоры были качественней, но и стоили соотвествующе.

У нас был немецкий Телефункен. Что из советского могло стоять хоть чуточку рядом по качеству цвета и звука?))))

6 минут назад, West Midland сказал:

Звуковые дела дерьмо, советская техника 100 или нулевой серии куда как была качественней и дешевле, аналоги на западе стоили на порядок дороже.

Был счастливым обладателем двухкассетника Sharp GF 800 Flat Diafragm с автореверсом и  функцией записи с кассеты на кассету. Напомните советский ответ?)))))

1 hour ago, Farid_Ford said:

Калаш то же самое, улучшенный вариант STG-44 Шмайссера.

Простите, но чтобы такое утверждать, нужно абсолютно ничего не понимать в конструировании огнестрельного оружия, да вообще в машиностроении.

Между АК и STG-44 разницы гораздо больше, чем сходства. Схожесть у них только в одном - во внешнем виде. Что не удивительно, учитывая одинаковую функцию...

Во-первых, компоновка совсем другая, чтобы увидеть это, достаточно просто неполной разборки обоих изделий.

3f3a1b784777.thumb.jpg.a0e04cc75019e27adae4f5248b0f7c55.jpg

Главное различие, конечно, это другой принцип запирания. Ствол АК запирается поворотом затвора, а у немцев применен перекос затвора. 

Возвратный механизм АК размещён под крышкой ствольной коробки, в то время как возвратная пружина STG-44, имеющая значительно больший диаметр и длину, вставляется в отверстие в прикладе.

Впрочем, список этих различий можно очень долго продолжать, если интересно, то в Сети масса материалов на эту тему, если присутствует определенное недоверие к российским источникам, то гляньте американские. Только серьезные, а не какой-то школоты. В частности, Юджина Стоуна - разработчика М-14(16). Никто из них не сомневается, что АК и STG-44 - принципиально различные изделия. 

http://mpopenker.livejournal.com/1850980.html

• Upvote 6
  • Downvote 1

3 minutes ago, porridge said:

Был счастливым обладателем двухкассетника Sharp GF 800 Flat Diafragm с автореверсом и  функцией записи с кассеты на кассету. Напомните советский ответ?)))))

Наверное что то из 300 серии с дерьмовым звуком :) У меня был Олимп 005 с S-90 который крыл любой Шарп по всем параметрам. Из кассетников был Маяк двухкассетный, но там я сам шаманил, конечно же Шарп и рядом не стоял.

22 minutes ago, porridge said:

У часов Касио на тот момент также были более широкие функции в виде будильника и калькулятора. Но основная часы)))) Мораль: совок тупо не мог предложить альтернативу))) По технологиям отставал)))

А должен был? Просто скажите, для чего? Мне, до сих пор непонятна мотивация.

СССР не был коммерческим проектом что бы втюхивать часы и строить общество потребления, если вы не в курсе там были иные приоритеты нежели тупое потребление.

Странно, обычно люди с возрастом меняют ценности, это в молодости гонятся за красивыми цацками на радость маркетологам и считают Айфон верхом технологического прогресса, даже на Западе давно переболели этим на горе маркетологам, но вот в Азербайджане это помоему неистребимо.

1 минуту назад, West Midland сказал:

Наверное что то из 300 серии с дерьмовым звуком :)

2 минуты назад, West Midland сказал:

Из кассетников был Маяк двухкассетный, но там я сам шаманил, конечно же Шарп и рядом не стоял.

Сразу видно ничего не слышали про Sharp))) Хоть бы в нете отзывы накопали что ли прежде чем нахваливать советское дерьмо без автореверса. Я уж не говорю про настраиваемые эквалайзеры которых на Маяке и быть не могло и в помине)))) Вы смешны))))

S-90 который крыл любой Шарп

Мы точно про студийные спикеры говорим, коим являлся С-90 или таки про домашнюю аудиотехнику)))) Может тогда про Marshall поговорим)))) Ничего в мире близко не стоит к Marshall-у в чистоте звучания в больших залах))))

1 minute ago, porridge said:

Сразу видно ничего не слышали про Sharp))) Хоть бы в нете отзывы накопали что ли прежде чем нахваливать советское дерьмо без автореверса. Я уж не говорю про настраиваемые эквалайзеры которых на Маяке и быть не могло и в помине)))) Вы смешны))))

Мы точно про студийные спикеры говорим, коим являлся С-90 или таки про домашнюю аудиотехнику)))) Может тогда про Marshall поговорим)))) Ничего в мире близко не стоит к Marshall-у в чистоте звучания в больших залах))))

В этом весь ваш подход :) Вы считаете ширпотреб верхом свершенства :) S-90 продавали как бытовые, даже цену вспомню, где то до 100 рублей кажись были, кстати, до сих пор сохранились иногда включаю, правда раскачивают их уже Техникс.

А для чего Маяку эквалайзер? Если он даже усилителя не имел? :) Эквалайзер и усилок были отдельно, кстати тоже советские но очень качественные. Я не сильный фанат звука был, но приличный минимум в наличии был.

А должен был? Просто скажите, для чего? Мне, до сих пор непонятна мотивация.

Не должен был, а просто обязан был создавать и давать народу лучшее. Но... Изготавливалось гауно и народ искал правду (читай материальные блага) на стороне, то бишь на Западе.

СССР не был коммерческим проектом что бы втюхивать часы и строить общество потребления, если вы не в курсе там были иные приоритеты нежели тупое потребление.

СССР был государством и ценностью этого государства были его граждане, на которых СССР "клал" от всей души. Конечный результат этой политики не заставил себя ждать - СССР приказал долго жить)))

9 минут назад, West Midland сказал:

Странно, обычно люди с возрастом меняют ценности, это в молодости гонятся за красивыми цацками на радость маркетологам и считают Айфон верхом технологического прогресса, даже на Западе давно переболели этим на горе маркетологам, но вот в Азербайджане это помоему неистребимо.

Это Димон-айфончик (Медведев на всякий случай) любитель и болельщик Айфона. Я же предпочитаю скромный бренд Lenovo))))

• Upvote 1

31 minutes ago, porridge said:

1. У нас был немецкий Телефункен. Что из советского могло стоять хоть чуточку рядом по качеству цвета и звука?))))

2. Был счастливым обладателем двухкассетника Sharp GF 800 Flat Diafragm с автореверсом и  функцией записи с кассеты на кассету. Напомните советский ответ?)))))

1. Ничего.

2. Вроде что-то пытались слепить в Воронеже и Риге, но ни по качеству, ни по функционалу даже сравнивать нельзя было.

Для любителей Hi-Fi из советской техники интерес могли представлять только акустические системы типа АС-90, если не ошибаюсь в названии.

Этот список можно продолжать до полного заполнения дискового пространства форума, но зачем?

Вроде всем понятно, что в СССР не уделялось серьёзного внимания выпуску бытовой техники.

Именовалось это презрительно "ширпотреб" и в основном выпускалось как побочная продукция на заводах с совсем другой номенклатурой основных изделий. И весь НИОКР работал только на оборону и на тяжелую промышленность, "цацками" занимались "по остаточному принципу".

Да, такая тогда была концепция: главное, это ракеты и танки, самолеты и турбины для ГЭС, станки и подлодки. А "ширпотреб" подождет. Пережиток времен "военного коммунизма" ))) 

Вроде начали исправлять перекос, да не успели. А вот Китай вполне себе успел...

И это, конечно, плохо.

Но полное уничтожение всей промышленности, как в Азербайджане, и тотальная зависимость от импорта во всех областях, на мой взгляд, гораздо хуже... 

Edited by Боцман
  • Upvote 4

3 часа назад, МИВ сказал:

https://twitter.com/svabodka/status/869548998008459264

Нашел в твиттере ссылку, где сравниваются очень похожие приборы, изготовленные на западе,  в сша и в ссср. И задался вопросом, почему СССР копировал технологии у США, почему  отставал от мирового научно-технического прогресса на 10-15, а иногда и на 20-25 лет? Почему современная Россия до сих производит "тазы" под названием ВАЗ, аналогичные модели которых в Европе уже являются раритетом? 

Почему современная Россия до сих пор не может не то что телефон произвести, но, к примеру современную женскую прокладку? Может быть, любители СССР ответят в чем проблема? Ведь как  совок, так и Россия были и остаются кузницей  ученых, инженеров, программистов. Парадокс какой-то. 

Друг мое ощущение что вы спали и только проснулись. В России производится современная одежда 

вот по ссылке как минимум 60 российских брендов http://www.wonderzine.com/wonderzine/style/style/218437-russian-brands

я лично покупаю http://carlopazolini.ua/  они и у вас есть

и электроника https://www.zelax.ru/  http://www.qtech.ru/ https://www.nporapira.ru/и ещё есть, мне лень искать

и кстати d-link весь софт пишут российские и кстати украинские программисты.

, но нередко они как и США размещают заказы Китае разные медицинские товары. По автомобилям Россия отстает - это факт, но последние модели ВАЗ на удивление весьма удачные.   Вот например http://vaz-lada-xray.infocar.ua/lada-xray_id4657.html

• Upvote 2
  • Downvote 1

1 minute ago, Боцман said:

Но полное уничтожение всей промышленности, как в Азербайджане, и тотальная зависимость от импорта во всех областях, на мой взгляд, гораздо хуже... 

Если бы только в Азербайджане, даже самые передовые в техническом плане ныне зависят от китайских товарищей, если кто то найдет в любом европейском магазине товар без мейд ин чайна то это уже тянет на сенсацию, если сегодня часть товаров продается под местными брендами то завтра вообще будут преобладать китайские бренды.

• Upvote 2

1 минуту назад, West Midland сказал:

В этом весь ваш подход :) Вы считаете ширпотреб верхом свершенства :) S-90 продавали как бытовые, даже цену вспомню, где то до 100 рублей кажись были, кстати, до сих пор сохранились иногда включаю, правда раскачивают их уже Техникс.

А для чего Маяку эквалайзер? Если он даже усилителя не имел? :) Эквалайзер и усилок были отдельно, кстати тоже советские но очень качественные. Я не сильный фанат звука был, но приличный минимум в наличии был.

Есть понятие чистота звука. С-90 отличался максимум криком, но далеко не передавал все звуки которые приятны для уха при прослушивании трека. К тому же С-90 это спикеры, а не полноценный аудио магнитофон. Это так, на заметку, на тот случай если не знали))))

Эквалайзер нужен для настройки звука начиная от низких частот, продолжая средними и заканчивая высокими. Разные мелодии требуют разного звучания. Тоже на тот случай если не знали))))

1 minute ago, West Midland said:

Если бы только в Азербайджане, даже самые передовые в техническом плане ныне зависят от китайских товарищей, если кто то найдет в любом европейском магазине товар без мейд ин чайна то это уже тянет на сенсацию, если сегодня часть товаров продается под местными брендами то завтра вообще будут преобладать китайские бренды.

К сожалению, Вы правы.

Лично меня больше всего беспокоит не то, что основная товарная масса производится в Китае, а то, что многие страны сворачивают то, что называется "производство средств производства".

Одно дело, когда в стране не изготавливают, например, автомобильные коробки передач.

Начать их выпуск не очень долго и не очень сложно.

И совсем другое дело, когда в стране не производят токарные,  фрезерные, зубонарезные и прочие станки, термическое оборудование... Тут ты уже полностью зависишь от тех, кто их производит. И Китайцы, похоже, это прекрасно понимают!

Германия в этом смысле вроде неплохо держится, англичане тоже, швейцарцы хуже, американцы сдают позицию за позицией.

Ну а РФ пытается догнать поезд, на который опоздала по собственной глупости (((

Про АР и говорить не приходится, пока можно все покупать за счет продажи углеводородов, вроде все не так уж и плохо, можно тех же холодильники скупать в избытке, что будет потом, даже думать страшновато...

• Upvote 2

57 minutes ago, Боцман said:

Никто из них не сомневается, что АК и STG-44 - принципиально различные изделия. 

http://mpopenker.livejournal.com/1850980.html

При всём моём уважении, Боцман. Разница в запирании ствола у этих двух видов автоматов никак не доказывает то, что автором был Калашников. Безусловно STG-44служил образцом, ориентируясь на который конструкторы стали создавать современные автоматы. Такой автомат как АК-47 не мог являтся плодом деятельности  самоучки, котрый не имел никаких знаний. Однозначно назвать АК детищем Хьюго Шмайсера, тоже трудно, хотя Калашников говорил что тот помог решить проблему холодной штамповки деталей. Понятное дело что опыт такого оружейника этим не ограничился. В СССР работали много оружейников из Германии, которые создавали вместе с советскими оружейниками современное оружие. Даже автомат Булкина нельзя назвать чисто советским изобретением. Единственным советским оружейником, который также взял за прототип своего издели немецкое оружие и фактически на его базе создал более простое и надёжное оружие был Николай Макаров, который из WPP создал практически новый пистолет ПМ. Да, он не смог сделать такой же УСМ, но пистолет от этого не стал плохим. Надёжное оружие. Все остальные советские автоматы создавались на базе немецких автоматов используя их, немцев, технические решения.

Edited by obozrevatel
  • Upvote 1

11 minutes ago, yaleninavidel said:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Догнать_и_перегнать

Даже токарные станки были серии ДИП - догнать и перегнать.

Ага, я токарное дело осваивал на ДИП-200, сейчас его модификация называется 1К62.

Прекрасный станок, конструкция которого никогда не устареет!

Жаль только, что выпускавший его завод "Красный пролетарий" не пережил 90-е годы...

1 hour ago, West Midland said:

Начинайте

Боюсь что при перечислении случайно назову образцы, которые также имеют западные корни. Ну может быть танки ИС и КВ. За остальное с уверенностью утверждать не смогу.

4 часа назад, МИВ сказал:

Ведь как  совок, так и Россия были и остаются кузницей  ученых, инженеров, программистов. Парадокс какой-то. 

в большинстве своем это фейк, а не ученые - просто писатели пустых диссертаций...

• Upvote 1

3 minutes ago, engeneer said:

в большинстве своем это фейк, а не ученые - просто писатели пустых диссертаций...

Хорошие учёные всё же были. Проблема была в практическом применении их знаний. 

• Upvote 2

Осмелюсь напомнить господам проамериканским пропагандистам о том, что американцы до сих пор летают в космос на двигателях, сделанных в советском союзе.Они их до сих пор закупают у России, но факт сей особо не афишируют.

Господа пропагандисты могут, конечно, мне возразить что это, дескать, бизнес, что американцы закупают что подешевле, выгоднее и прочее бла-бла-бла...На что я совершенно логично отвечу что в таком случае Советский Союз особо не парился в тех случаях, когда весь ширпотреб можно тупо купить на Западе и не париться... 

• Upvote 7

3 minutes ago, Адонирам said:

Осмелюсь напомнить господам проамериканским пропагандистам о том, что американцы до сих пор летают в космос на двигателях, сделанных в советском союзе.Они их до сих пор закупают у России, но факт сей особо не афишируют.

Господа пропагандисты могут, конечно, мне возразить что это, дескать, бизнес, что американцы закупают что подешевле, выгоднее и прочее бла-бла-бла...На что я совершенно логично отвечу что в таком случае Советский Союз особо не парился в тех случаях, когда весь ширпотреб можно тупо купить на Западе и не париться... 

Всё бы верно, но советский ширпотреб был такого качества, что начинал закупаться западный в возрастающей прогрессии за валюту, котораая в СССР с неба не падала. В конце концов именно экономика доконала его. Наверное всё таки дело именно в нормальной экономике. Если этого не принимать во внимание, то очередные грабли скоро найдут свою жертву.

• Upvote 1

4 минуты назад, Адонирам сказал:

сам спросил, сам ответил, сам решил, что логично...

• Upvote 1
  • Downvote 1

2 часа назад, porridge сказал:

Я то привожу конкретные примеры. Вы же болтаете))) Понимаю, отрабатывать такса 11.80 рубликов за пост нужно честному Ольгинцу))))

ЗЫ: Япония ширпотреб?)))) Наверняка Корея тоже)))) А то, на чем в данеый момент посты пишете не на японских высоких технологиях разработано?))) Неужели на российском Йотафоне, выпускающимся в Китае из китайских комплектующих?))))

И телевизор наверное смотрите российского производства, не?))))

И автомобиль которым пользуетесь уж точно не западный, не корейский и не японский бренд, а чисто российский Ваз или Газ, который вот уже почти 50 лет практически без изменений пихают народу)))))

Про бытовую технику а ля кофеварки, хлебопечки, пылесос, фен, варочная панель и так далее мне промолчать нужно наверное. Все российское, не так ли?))))

Почему такая агрессия и ненависть к СССР?

А чьими оружиями воюет весь мир?Весь мир покупает у СССР оружие!одни производят вооружение танки истребители другие производят мерседесы бехи другие производят телефоны стиральные машины в некоторые производят шмотки одежду а остальные тоже ничего не производят.

А так мое мнение:СССР был самым передовым в области науки,Я в общем имею в виду!образование был на уровне!

• Upvote 2

7 minutes ago, obozrevatel said:

1. Разница в запирании ствола у этих двух видов автоматов никак не доказывает то, что автором был Калашников.

2. Безусловно STG-44служил образцом, ориентируясь на который конструкторы стали создавать современные автоматы.

3. Такой автомат как АК-47 не мог являтся плодом деятельности  самоучки, котрый не имел никаких знаний. Однозначно назвать АК детищем Хьюго Шмайсера, тоже трудно, хотя Калашников говорил что тот помог решить проблему холодной штамповки деталей.

4. Понятное дело что опыт такого оружейника этим не ограничился. В СССР работали много оружейников из Германии, которые создавали вместе с советскими оружейниками современное оружие.

5.  Единственным советским оружейником, который также взял за прототип своего издели немецкое оружие и фактически на его базе создал более простое и надёжное оружие был Николай Макаров, который из WPP создал практически новый пистолет ПМ. Да, он не смог сделать такой же УСМ, но пистолет от этого не стал плохим. Надёжное оружие.

6. Все остальные советские автоматы создавались на базе немецких автоматов используя их, немцев, технические решения.

Хорошо, давайте попробуем подробнее:

1. Способ запирания - это все-таки основной, принципиальный показатель оружия. Таких показателей всего два: принцип работы автоматики и способ запирания затвора. 

2. Возможно, STG-44 послужил, так скажем, "источником вдохновения", но не более того. Использованные в STG технические и компоновочные решения, как мы видим, не нашли своего отражения в советских автоматах. А вот параметры и саму идею промежуточного патрона (7,62х39) наши явно подхватили у немцев.

3. Я бы не стал зацикливаться на личности Калашникова. Безусловно, там трудился неслабый коллектив проф. конструкторов. Гуглить лень, но, по памяти, там поучаствовали и Токарев, и Зайцев, и Лютый... Калашников зато имел самую "кошерную" биографию: из крестьян, комсорг и т.д. )))

Х.Ш. не мог быть автором АК, он прибыл в Ижевск,  когда шел уже второй этап конкурса на новый автомат. В котором и победил АК... 

Да, и, кстати, АК разрабатывался в Коврове, а Х.Ш. был в Ижевске. 

Мог ли он консультировать, давать какие-то советы по конструкции? На мой взгляд, конечно да.

С технологией холодной штамповки он действительно помог, но оборудование завода тогда не было готово к массовому штамповочному производству. Еще несколько лет после отъезда Х.Ш. автоматы выпускались с фрезерованными коробками. 

4. Не могу комментировать, не знаю. Знаю, что немецкие оружейники "гостили" у нас где-то до начала 50-х, в каких проектах они участвовали или не участвовали, я не вникал.

5. Ага, согласен. Не знаю только, что было основным прототипом - WP или WPP. Или нечто усредненное?

УСМ ПМ лично мне нравится больше, вполне изящное решение с боевой пружиной. Да и предохранитель логичнее работает, более естественное и эргономичное движение для его отключения.

Но, блин, эта чертова гонка за упрощение конструкции и невосприимчивость  к загрязнению привели к тому, что ударник стал неподпружиненный - мне это совсем не симпатично!

6. Не совсем понял, о каких "других советских автоматах" идет речь? И каких немецких? 

Спасибо за вменяемый, грамотный и корректный ответ!

• Upvote 4

Ona görə ki, SSRİ elmi potensialının əksər hissəsini hərbi sənayeyə və silahlara sərf edirdi. Ona görə neft və qazdan sonra SSRİ və Rusiyanın əsas ixrac etdiyi məhsullar da silahlardı.

• Upvote 2
  • Downvote 2

17 minutes ago, Боцман said:

1. Но, блин, эта чертова гонка за упрощение конструкции и невосприимчивость  к загрязнению привели к тому, что ударник стал неподпружиненный - мне это совсем не симпатично!

2. Не совсем понял, о каких "других советских автоматах" идет речь? И каких немецких? 

Спасибо за вменяемый, грамотный и корректный ответ!

1. Требование времени. Огромное количество офицерского состава получивших звание на краткосрочных курсах или за заслуги в ВОВ. Технически не самые подготовленные. Чем сложнее конструкция оружия, тем тяжелеее её эксплуатация и обслуживание. Одинакого как для ПМ, так и для АК. 

2. Если я не ошибаюсь, то Токарев был самым возрастным оружейником. Но и он, и многие другие оружейники создавали образцы автоматов.http://zonwar.ru/avtomat/avtomat_10.html

На счёт немецких, там тоже была конкуренция: https://ru.wikipedia.org/wiki/StG_44

Edited by obozrevatel
  • Upvote 1

В СССР импорт уже был брендом. Вьетнамские полотенца и те считались брендом. Проблема совка в том, что там работали на количество, на выпуск.

• Upvote 1

Помню как мы с мои одноклассником, Игорем зашли посмотреть(купить, понятное дело не могли) на новый на тот момент "Весна 211". Посмотрели на него и Игорь зло так сказал: -зато наши ракеты могут долететь до Америки. Я спросил, Игоря что мне делать с этими ракетами и куда их засунуть когда я просто хочу хороший магнитофон. Самые популярные на тот момент двухкассетники Шарп, которые мы видели в коммисионках и в домах у детей цеховиков из класса для нас были несбыточной мечтой. 

• Upvote 3

4 часа назад, Farid_Ford сказал:

Я не отрицаю что были светлые умы, не отрицаю что были идейные люди которые все делали несмотря на то, что их не ценили, а по возможности и репрессировали.

Но советы полетели в космос только после того как Королев ознакомился с чертежами ФАУ-2. 

Калаш то же самое, улучшенный вариант STG-44 Шмайссера.

Редко что изобретается на самом деле. Все в основном модифицируется. И количество изобретений в России выше среднемирового. Но уровень населения всего 2-3 процента от мирового. Поэтому противопоставлять остальным 98 процентов населения земного шара Россию не стоит.

• Upvote 2

Так ответ же очевиден! Не было конкуренции-основного двигателя торговли а отсюда и производства. Начиная от оружия и заканчивая автомобилями все было скопировано. Плюс не было элементарного обмена опытом с другими (зарубежными) производителями. 

6 часов назад, МИВ сказал:

Парадокс какой-то. 

Парадокс - это наш аналогуолмаян инкишаф. Вроде есть все условия для нормальной жизни. Но живем как чернокожые в начале 19го века. Как слуги во времена Ширваншахов

• Upvote 2

1 hour ago, porridge said:

Может тогда про Marshall поговорим)))) Ничего в мире близко не стоит к Marshall-у в чистоте звучания в больших залах))))

Ну, зачем же так категорично...

Вот, например,  AC/DC, Aerosmith, Allman Brothers, Spin Doctors, Blanktones, Эрик Клэптон и Карлос Сантана несколько другого мнения.

Стремясь достичь наиболее чистого звучания в больших залах (и даже на стадионах), они выбрали системы "MIG".

Высочайшего качества концертные и студийные ламповые усилители, выпускавшиеся в Саратове  фирмой SOVTEK! 😃

800px-Sovtek.thumb.JPG.1be3e2853650181ca049a7ac57ae7a80.JPG

Лет 5 назад они прекратили выпуск готовых устройств, решили, что выгоднее продавать сами лампы и не заниматься всяким маркетингом (в котором они действительно мало понимают) 😕

Кстати, один из основных покупателей их ламп - это Marshall...

• Upvote 2

СССР крал западные технологии, адэээ ты посмотри ээ, а вот запад мирно спал и ничего не далал, типа запад не шпионил и не крал ответно.

• Upvote 3

При СССР мне пришлось несколько лет работать в одном закрытом НИИ, поэтому точно могу сказать, что вся электроника была скопирована  с Запада, начиная от простейших триггеров до самого новейшего на тот момент процессора ИНТЕЛ  580.   Так как культура производства была низкой некоторые вещи, к примеру СВЧ электроника плохо поддавалась копированию. 

Почему отставали? Ограниченные людские и интеллектуальные ресурсы, ну и колоссальное технологическое отставание 

2 часа назад, porridge сказал:

Маршал говоришь, а ты забыл про Мейер саунд, они гиганты такой акустики и они очень сильны.

• Upvote 1

49 минут назад, Mehdi1986 сказал:

Почему такая агрессия и ненависть к СССР?

Извините великодушно))) Но любить или ненавидеть СССР оставлю на свое усмотрение и никому не позволю предъявлять или указывать мне как мне следует относиться и высказываться об СССР. Это мое право и прошу К тому же на этой теме мы раскрываем более материальные ценности нежели те или иные чувства)))

52 минуты назад, Mehdi1986 сказал:

А чьими оружиями воюет весь мир?Весь мир покупает у СССР оружие!одни производят вооружение танки истребители другие производят мерседесы бехи другие производят телефоны стиральные машины в некоторые производят шмотки одежду а остальные тоже ничего не производят.

На тот счет если Вы не в курсе - за весь период существования СССР, США был единоличным лидером в экспорте вооружений. СССР как ни крути оставался на почетном втором месте. США и сейчас остается лидером в данном экспорте. И опять таки если Вы не в курсе - именно гонка вооружений одна из первопричин развала СССР. Хитроумный план Запада по подрыву экономики СССР в течение десятилетий сработал на Ура.

1 час назад, Mehdi1986 сказал:

А так мое мнение:СССР был самым передовым в области науки,Я в общем имею в виду!образование был на уровне!

Не обобщая скажу, что лично для меня советская система образования лучшая в мире! Единственное на мой взгляд в чем преуспел СССР.

• Upvote 2

28 минут назад, Aktovegin сказал:

СССР крал западные технологии, адэээ ты посмотри ээ, а вот запад мирно спал и ничего не далал, типа запад не шпионил и не крал ответно.

Что у СССР украдено, можно примеры, интересно было бы узнать?

29 минут назад, Aktovegin сказал:

Шпионаж Запада ограничивался исключительно секретными разработками СССР в области вооружений. Поправь если забыл что-то и Запад шпионил за чем то еще? 

26 минут назад, Aktovegin сказал:

Маршал говоришь, а ты забыл про Мейер саунд, они гиганты такой акустики и они очень сильны.

Не забыл, просто Маршалл первое что пришло на ум в сравнении с советской акустикой. К тому же  Мейер саунд как ни крути тоже западная технология)))

• Upvote 1

5 минут назад, porridge сказал:

Шпионаж Запада ограничивался исключительно секретными разработками СССР в области вооружений. Поправь если забыл что-то и Запад шпионил за чем то еще? 

Не забыл, просто Маршалл первое что пришло на ум в сравнении с советской акустикой. К тому же  Мейер саунд как ни крути тоже западная технология)))

как ни странно но даже сейчас в области акустики некоторые российские группы инженеров занимают мста на международных выставках в области Hi-Fi техники, не часто но это бывает, очень большие традиции и много опытных грамотных инженеров, особенно в области акустики есть в России.