Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе? 4


Recommended Posts

4 часа назад, HHA71 сказал:

вообще то  ханы балыгы это окунь

а толстолобик это - рыба семейства карповых, родственник сазана (Çəki balığı)

исскуственно разводится

Не знаю,может вы и правы. Я написала,что так назвал и перевёл продавец рыбы,а я нигде не перепроверяла.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, HHA71 said:

вообще то  ханы балыгы это окунь

а толстолобик это - рыба семейства карповых, родственник сазана (Çəki balığı)

исскуственно разводится

 в словаре так написано  

XANI, XANI BALIĞI

зоол. 1. ерш; 2. окунь; Значит наши продавцы рыбы не знают названия 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, sweetCherry сказал:

Не знаю,может вы и правы. Я написала,что так назвал и перевёл продавец рыбы,а я нигде не перепроверяла.

Да они её ханы балыгы и называют

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Qaqosh81 сказал:

Мы уже помимо этого съели все клубничное варенье и перешли на хайвовое. Параллельно сьедаем соленья которые недавно поставили из капусты .
У нас нет понятия ждать чего то - у нас все что есть можно съесть

тогда остается это

 

karoxa.png

maslo.jpg

kapusta.jpg

Edited by черепаха*тортилла
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Qaqosh81 сказал:

Мы уже помимо этого съели все клубничное варенье и перешли на хайвовое. Параллельно сьедаем соленья которые недавно поставили из капусты .
У нас нет понятия ждать чего то - у нас все что есть можно съесть!

Кстати,как получилась Кусарская капуста?

Народ,может,будем рассказывать и о рецептах блюд-полезных и не особо затратных?

Edited by Астра
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Астра сказал:

Народ,может,будем рассказывать и о рецептах блюд-полезных и не особо затратных?

хорошая идея...я люблю кюкю из ботвы редиски, правда она должна быть молодая

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.12.2017 в 14:03, gylya сказал:

Сейчас надо есть цветную капусту, пока дешево.

Пожарить лук ,  туда отварную капусту и яйцо сверху.

ой да, а я и забыла про нее, хорошо напомнили..завтра пойду куплю...из нее и салатики можно делать. и из сырой, и из отварной 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

ой да, а я и забыла про нее, хорошо напомнили..завтра пойду куплю...из нее и салатики можно делать. и из сырой, и из отварной 

 

А как из сырой? она же жесткая, хотя бы бланшировать нужно наверное

Link to comment
Share on other sites

Еще можно купить куриную печенку, из неё паштет. Но мне больше нравиться с луком пожарить. Свежая стоит возле нас 3 ман кг. Думаю  что на 8 или еще где дешевле.

Кстати из куриные потрохов  получаются отл. пирожки .И вкусно и дешего.

Еще  можно типо винегрета сделать, Картошка, бурак, морковь , капуста соленная  и все заправить олив. маслом.( без жаренного лука и лобьи)

Пишите недорогие и полезные блюда.

Рыба в наше время невыгодна. очень дорого, потому что моря рядом, а удочки нету))))

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.12.2017 в 17:40, Qaqosh81 сказал:

я долго думал , сомневался,выбирал, оказывался - во дворе кризис - но потом сказал что хватает думать иди хотябы раз в год выбейся и нам хорошо и нелюбителям на зло

то что не забывается так это только впечатления  , считаю отличное решениет

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, SvetlanaMus said:

 

А как из сырой? она же жесткая, хотя бы бланшировать нужно наверное

Если нет проблем с ЖКТ, то соцветия, особенно мелкой капусты, без стеблей вполне можно есть сырыми.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати,как получилась Кусарская капуста?
Народ,может,будем рассказывать и о рецептах блюд-полезных и не особо затратных?
Супер хрустящая ! Мне нравится
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Из экономических блюд можно выделить
Кюкю из зелени
Довга
Супы
Макароны
Местами печень теленка с картошкой ( куриную печень больше не берём из за гормональных препаратов которыми пичкают кур).
Надо создать список от самого бюджетного до самого дорогого

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Qaqosh81 said:

Не устоял перед ангелочками и сказал тогда сами украшайте ёлочку. 00f8c3c675502103e52db7e330cdd7e0.jpg

Какие хорошенькие...Машаллах!!! Как перед такими устоишь..😍 Теперь их черёд ломать советские игрушки(с)🙂

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.12.2017 в 04:27, Астра сказал:

Хочу всех предупредить!В сырах,продающихся в Спарах-Аразах,производства Белоруссии,кажется,Беловежские, содержится Натамицин.Это противогрибковый препарат-Пимафуцин.При частом употреблении-грибки(а они в той или иной степени есть у всех) выработают устойчивость и их потом ничем не прошибешь. Просто,будьте в курсе!

 

Скажите пожалуйста,

а вы отдавали эти продукты на анализ или это информация просто где о вами услышана ?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Qaqosh81 said:

куриную печень больше не берём из за гормональных препаратов которыми пичкают кур

А телят ими не пичкают?

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, FMS сказал:

Вместо колбасы можно готовить отварной язык, и вкусно и полезно и дешево.


А где его купить? сколько за мясом хожу никогда не вижу в продаже, может его быстро разбирают

Link to comment
Share on other sites

Еще можно купить куриную печенку, из неё паштет. Но мне больше нравиться с луком пожарить. Свежая стоит возле нас 3 ман кг. Думаю  что на 8 или еще где дешевле.
Кстати из куриные потрохов  получаются отл. пирожки .И вкусно и дешего.
Еще  можно типо винегрета сделать, Картошка, бурак, морковь , капуста соленная  и все заправить олив. маслом.( без жаренного лука и лобьи)
Пишите недорогие и полезные блюда.
Рыба в наше время невыгодна. очень дорого, потому что моря рядом, а удочки нету))))
 
 
Я ещк петрушку кромсаю в венигрет.А почему без лобио
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, scastlivayamama сказал:
В 16.12.2017 в 08:40, gylya сказал:
Еще можно купить куриную печенку, из неё паштет. Но мне больше нравиться с луком пожарить. Свежая стоит возле нас 3 ман кг. Думаю  что на 8 или еще где дешевле.
Кстати из куриные потрохов  получаются отл. пирожки .И вкусно и дешего.
Еще  можно типо винегрета сделать, Картошка, бурак, морковь , капуста соленная  и все заправить олив. маслом.( без жаренного лука и лобьи)
Пишите недорогие и полезные блюда.
Рыба в наше время невыгодна. очень дорого, потому что моря рядом, а удочки нету))))
 
 

Я ещк петрушку кромсаю в венигрет.А почему без лобио

Лобио не очень люблю. Ну зелень само собой еще зеленый лук.

Ну кому нравиться может и лобио оно не такое уж дорогое.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Макароны

 

С точки зрения здорового питания продукты злакового происхождения надо употреблять умеренно и знать с чем сочетать (принцип раздельного питания).
Употребление белковой и крахмальной пищи (например, наш знаменитый хингял ("хинкали")) может помешать расщеплению и той, и другой (мясо расщепляется в желудке в кислой среде, в то время как для углеводов необходима щелочная среда) и привести к неприятному и нездоровому процессу брожения (вздутию живота).

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Tehnokrat said:

 

С точки зрения здорового питания продукты злакового происхождения надо употреблять умеренно и знать с чем сочетать (принцип раздельного питания).
Употребление белковой и крахмальной пищи (например, наш знаменитый хингял ("хинкали")) может помешать расщеплению и той, и другой (мясо расщепляется в желудке в кислой среде, в то время как для углеводов необходима щелочная среда) и привести к неприятному и нездоровому процессу брожения (вздутию живота).

То есть, мясо со злаковым гарниром (с кашей, макаронами, рисом и т.д.) вообще нежелательно?

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Qaqosh81 сказал:

Из экономических блюд можно выделить
Кюкю из зелени
Довга
Супы
Макароны
Местами печень теленка с картошкой ( куриную печень больше не берём из за гормональных препаратов которыми пичкают кур).
Надо создать список от самого бюджетного до самого дорогого

Довга при нынешней цене на молоко не выгодно

гябялинское молоко уже 1,4ман

я беру в районе молоко с такой же жирностью как и гябялинское ( тоже импортные коровы) по 1 ман все равно дорого

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Slider said:

То есть, мясо со злаковым гарниром (с кашей, макаронами, рисом и т.д.) вообще нежелательно?

Мясо хорошо употреблять с некрахмалистыми овощами, например нарезать кубиками морковь, баклажаны, кабачок,можно добавить лук порей  или капусту(брокколи/цветную/белокочанную), а через 10 мин обжарки/тушения, залить измельчёнными помидорами. Также можно отварить любую из упомянутых выше капуст, затем слегка полить их смесью лимона и любого растительного масла. Вариантов много, принцип один-не смешивать несовместимые продукты.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites


А где его купить? сколько за мясом хожу никогда не вижу в продаже, может его быстро разбирают

За языком нужно сходить на ТезеБазар, там на выбор любые. Почему именно этот базар а не 8 км базар, потому что самый ближайший и удобный базар.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, FMS сказал:

Вместо колбасы можно готовить отварной язык, и вкусно и полезно и дешево.

Язык на любителя, раньше ел

а в последнее время что то не нравится вкус специфический 

Link to comment
Share on other sites

Just now, FMS said:


За языком нужно сходить на ТезеБазар, там на выбор любые. Почему именно этот базар а не 8 км базар, потому что самый ближайший и удобный базар.

А какова цена приблизительно. Там, где я в последний раз видела, он стоил 12 ман/кг. Но, справедливости ради замечу, весь ненужный жир и прочее у основания языка были удалены, чистое мясо.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Fairness сказал:

А какова цена приблизительно. Там, где я в последний раз видела, он стоил 12 ман/кг. Но, справедливости ради замечу, весь ненужный жир и прочее у основания языка были удалены, чистое мясо.

Не думаю что как дорого

максимум 7-8 ман за целый язык а не кг

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, HHA71 said:

Не думаю что как дорого

максимум 7-8 ман за целый язык а не кг

Тот на вес как раз и тянул на 9 манат, думаю нормальная цена, учитывая, что после варки выброщу только кожицу. Раньше выкидывала грамм 200 точно. Хотя это тоже на любителя.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, FMS сказал:


За языком нужно сходить на ТезеБазар, там на выбор любые. Почему именно этот базар а не 8 км базар, потому что самый ближайший и удобный базар.

 

Понятно, значит за языком надо на базар. Спасибо

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Qaqosh81 сказал:

Не устоял перед ангелочками и сказал тогда сами украшайте ёлочку. 00f8c3c675502103e52db7e330cdd7e0.jpg

Машаллах. Какой сладкий маленький  в полосатом костюме.Личико доброе.Тьфу. тьфу гёз деймэсин.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Downvote
        • Like
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 15 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Sad
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Like
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...