Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 89 (предновогодняя)


Recommended Posts

10 часов назад, Haisenberg сказал:

 

 

Дружище.  1.5 в пул базасы не входят.

 

Соотношение получится 10.186.800.000 (манаты) : 5.254.200.000 (доллары) = 1.9388

 

Так что 1.9388 это реальный курс без удерживания и других хитропопостей лицитатора.

    Спасибо за инфо, дорогой друг. Я навскид делил, потому 1,9. Понятное дело, что всё наблюдаемое какие-то манёвры, кажущиеся больше популизмом, нежели последовательной фискальной политикой. И, разумеется, я не поменял своего мнения о бездарности нашей чиновничьей бюрократии, абсолютно не представляющей как управлять экономикой, или как вообще её создать в реальности. Я просто высказал своё мнение о том, что потенциально возможный курс 1,90 или 1,94 не так уж и страшен. И ситуация пока контролируется.

P.S. В последнем предложении ключевое слово ПОКА))

  • Like 1
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Жеглов. сказал:

наверно потому чтобы при необходимости новой девальвации иметь возможность поиметь народ. 

 

Если честно, трудно не согласиться с этим мнением!

Но все же я думаю когда сделают очередную девальвацию это сделают не для того что бы отобрать у простого народа 10% - 50% их денег которые лежат в виде манатных депозитов.

Если на момент девальвации депозиты населения будут на 90%  состоять из манатов, как бы это по мягче выразиться)))

 

Я бы сравнил потери населения которое будет хранить к тому времени примерно 90% депозитов в манатах с десертом (для наших в "") после обильного е-еиб ичмеке.

В смысле можно обойтись и без десерта но с десертом и разговором за чашкой чая лязята больше))))

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 06.12.2017 в 19:35, Лесник сказал:

В целом ввиду того что наши "доблестные" госорганы ( в первую очередь налоговая, таможня и монопольные запреты) вытворили с экономикой и во что ее вогнали тут видится один радикальный вариант - распечатывание валютных запасов и их "проедание" и закрытие налоговой и таможни на ближайшие 3-4 года при тотальном сокращении госапарата (поддержание оставшихся необходимых бюджетников и всех проектов за счет нефтяных прибылей и валютных запасов). Пусть бизнес оживает и встает на ноги без рекетирования со стороны государства. Но этого не будет))

 

(тут видится один радикальный вариант) Это очень похоже на констатацию возможности, мы ведь знаем что система специально так устроена, что бы вынуждать людей нарушать те или иные зак и кормить армию поддержки + дивиденд (для наших в "") укоротить язык тех кто много чего может сказать но не говорит.

 

Я часто здесь читал посты в которых говорится что у нас таможня стала белой))) С чем я не согласен!..

 

В таможне можно даже не нарушая законы не беря взятку за не учтенные товары (то-есть добросовестно облагая пошлиной все товары ввозимые в страну) зарабатывать огромные деньги!

 

Один из вариантов это создание монополии на какой то товар. Ахмед привозит в страну 100 000 условно "чашек" чашки поступают в продажу параллельно, берется одна из чашек и отправляется на экспертизу нашей таможенной организации. Экспертиза выдает заключение о не соответствии этой "чашки" каким то стандартам или вредной для здоровья итд. итп. После чего другие желающие импортировать эту условную "чашку" в страну не могут это сделать.

А, Ахмед эти условные "чашки" купленные за 2$ с удобствами продает за 10$. И таможня сыта и все пошлины собраны, и Ахмед заработал дополнительные миллионы.

П.С. В итоге лекарство которое в Турции стоит 20$ здесь я покупаю за 100$.

Edited by Dark77
  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Amber_ сказал:

Оскары уже заказала )

 

10 часов назад, Amber_ сказал:

МАНАТ -  CONNECTING PEOPLE

 

  Просто и шедеврально!

Самое главное, Вы забыли про себя. Думаю, любой из «верхнего эшелона» с удовольствием уступил бы Вам свой «Оскар».

 

  • Like 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Falakat said:

Хайнз, я смотрю, объявленное Вами Налоговая проверка в компании Вашего брата дорого обошлась для руководства самой Налоговой...)

Кстати, знакомые в налоговой сказали, что новый министр уже приостановил все налоговые проверки.

Хайнз, кажется решили не связываться с Вашим братом, от греха подальше ;-)

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Dark77 said:

 

Если честно, трудно не согласиться с этим мнением!

Но все же я думаю когда сделают очередную девальвацию это сделают не для того что бы отобрать у простого народа 10% - 50% их денег которые лежат в виде манатных депозитов.

Если на момент девальвации депозиты населения будут на 90%  состоять из манатов, как бы это по мягче выразиться)))

 

Я бы сравнил потери населения которое будет хранить к тому времени примерно 90% депозитов в манатах с десертом (для наших в "") после обильного е-еиб ичмеке.

В смысле можно обойтись и без десерта но с десертом и разговором за чашкой чая лязята больше))))

давайте подумаем логично - зачем им платить людям 15% годовых, и это в период кризиса в экономике? 

ведь такие проценты на манатные и долларовые вклады были в лихие времена. 

а теперь доллар понизили до 0,5-1 %, что соответствует кризисному (вообще-то общемировому) уровню, а манатные депозиты каким-то странным образом гуляют себе в районе 12-15%. 

как минимум это стрнанно, как максимум опасно - все что получил как процент от депозита за пару лет, потеряешь во время очередной девальвации. строгое имхо. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, drurolog сказал:

Кстати, знакомые в налоговой сказали, что новый министр уже приостановил все налоговые проверки.

Хайнз, кажется решили не связываться с Вашим братом, от греха подальше ;-)

неужто пересматривает процент? надеюсь что нет, тк. на понижение % рассчитывать не стоит.

я уверен что новый министр не ударит лицом в грязь и подчистит всё то безобразие, которое творится последние года в налоговой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, ozz said:

неужто пересматривает процент? надеюсь что нет, тк. на понижение % рассчитывать не стоит.

я уверен что новый министр не ударит лицом в грязь и подчистит всё то безобразие, которое творится последние года в налоговой.

По моему уже писали в новостях, что вроде он хочет то ли упростить, то ли снизить. Подождем - скоро узнаем ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Tehnokrat сказал:

 

В зимние месяцы сезонный фактор выходит на первое место. В ноябре ОПЕК ещё больше сократила добычу нефти, а Штаты увеличили её импорт (т.е. эти факторы на реальном рынке должны были играть на повышение), но цена не идёт в рост. Значит другие страны-импортёры снизили объёмы закупок нефти, также как и сезонно снижается спрос на нефтепродукты в странах-экспортёрах.

PS: вокруг моей дачи на Абшероне летом жизнь кипит - соседи остаются целыми семьями, две, а то и три машины в каждом дворе и многие каждый день едут на работу и обратно, а вечером ещё куда-то (на пляж, рестораны). А сейчас, как мёртвое царство, в округе никого нет на многие километры. Значит, у нас тоже зимой значительно сокращается потребление бензина. ))) Притом, у нас ещё климат относительно мягкий зимой, в основном плюсовая температура. А там где снег многие месяцы, значительная часть водителей очень мало используют машины зимой для поездок за город.

Дело не только в сезоне, многие продали автомобили  к чертям после долгих лет пользования из за высокой цены на бензин или ездят на машине по какому то особому случаю. Не выгодно ездить на работу на авто,  только на общественном транспорте. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Zayka83 сказал:

 

Так же как он подчистил после Мисира  все безобразие которое творилось в сфере образования?

 

15 минут назад, drurolog сказал:

По моему уже писали в новостях, что вроде он хочет то ли упростить, то ли снизить. Подождем - скоро узнаем ))

 

1 час назад, drurolog сказал:

Кстати, знакомые в налоговой сказали, что новый министр уже приостановил все налоговые проверки.

Хайнз, кажется решили не связываться с Вашим братом, от греха подальше ;-)

это все временно...делаем вид..что работаем...но без проверок бюджет оскуднеет....конец года....

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Meri BF сказал:

Дело не только в сезоне, многие продали автомобили  к чертям после долгих лет пользования из за высокой цены на бензин или ездят на машине по какому то особому случаю. Не выгодно ездить на работу на авто,  только на общественном транспорте. 

 

Сложно сказать, количество продаж автомашин в мире, тем не менее, растёт.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Falakat сказал:

Хайнз, я смотрю, объявленное Вами Налоговая проверка в компании Вашего брата дорого обошлась для руководства самой Налоговой...)

 

1 час назад, drurolog сказал:

Кстати, знакомые в налоговой сказали, что новый министр уже приостановил все налоговые проверки.

Хайнз, кажется решили не связываться с Вашим братом, от греха подальше ;-)

 

Да брат мой через связи наверху, снял министра за несговорчивость ))))

 

Эх....если бы все так просто. Брату спели 10% от оборота за минусом перечисленных налогов 4%. Брат заплатил, хотя я ругался с ним и был против. У него есть ещё счёт в зарубежном банке, он подстраховался, чтобы не начали копать. Поэтому решил платить.  Такова реальность. 

  • Like 1
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Meri BF said:

Дело не только в сезоне, многие продали автомобили  к чертям после долгих лет пользования из за высокой цены на бензин или ездят на машине по какому то особому случаю. Не выгодно ездить на работу на авто,  только на общественном транспорте. 

хоть какая-то польза от повышения цен на бензин. 

Link to comment
Share on other sites

“Vergilər nazirinin vəzifəsindən azad olunmasına görə hamı məni təbrik edir”

"Heç bir şey səbəbsiz olmur.”

Bunu iş adamı, “AAAF İnşaat” şirkətinin rəhbəri Tofiq Heydərov bildirib:

İş adamı qeyd edib ki, heç bir kəsin ona görə pis duruma düşməsini arzulamır: ...

http://azpolitika.info/?p=376509

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Когда это соковыжималка остановится? 

Если бесконечно повышать налоги, это не приводит к развитию, это приводит к разорению. 

Это похожа на "поедание своего хвоста", который и дает ей движение.

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

И просто поражает с какой настойчивостью у нас министрами назначают все тех же людей, тех, кто и привел к нынешней ситуации.

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Qubada çoxmənzilli binaların əsaslı təmirinə 3 milyon manat ayrılıb

... Sərəncamda qeyd edilir ki, Quba şəhərində 32 çoxmənzilli binanın əsaslı təmirinə başlanılması üçün podratçı təşkilatlara zəruri avansın ödənilməsindən ötrü Azərbaycan Respublikasının 2017-ci il dövlət büdcəsində nəzərdə tutulmuş Azərbaycan Respublikası Prezidentinin ehtiyat fondundan Quba Rayon İcra Hakimiyyətinə 3,0 (üç) milyon manat ayrılsın. ...

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Валютные резервы ЦБ Азербайджана за 11 месяцев выросли на 32,2%, до $5,254 млрд

Tweet

 

Валютные резервы Центробанка Азербайджана за январь - ноябрь 2017 года выросли на 32,2% (на 1,279 млрд долларов) и составили на 1 декабря 5,254 млрд долларов, говорится в сообщении ЦБ.

На 1 января 2017 г. объем валютных резервов составлял 3,974 млрд долларов.

По сравнению с соответствующим периодом 2016 г. валютные резервы Центробанка увеличились за 11 месяцев текущего года на 1,243 млрд долларов (или на 30,9%). При этом в ноябре они возросли на 53,5 млн долларов (или на 1%).

Валютные резервы Центробанка являются частью стратегических валютных резервов Азербайджана. Другая их часть формируется за счет активов Государственного нефтяного фонда (ГНФАР), где аккумулируются средства от реализации нефтегазовых контрактов. Согласно данным Центробанка, на 1 октября 2017 г. стратегические валютные резервы Азербайджана составили 41,9 млрд долларов, что на 11,4% превышает показатель на начало года.

Информационное агентство России ТАСС

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Haisenberg said:

 

 

Да брат мой через связи наверху, снял министра за несговорчивость ))))

 

Эх....если бы все так просто. Брату спели 10% от оборота за минусом перечисленных налогов 4%. Брат заплатил, хотя я ругался с ним и был против. У него есть ещё счёт в зарубежном банке, он подстраховался, чтобы не начали копать. Поэтому решил платить.  Такова реальность. 

Жесть. Вот тебе и упрощенка 4%+10%, "забота" о мелких предпринимателях. Тем или иным способом, платить за продолжение "пирушки" приходится народу. И полностью согласен с вами в вопросе невозможности системных изменений в налоговой. Они должны наполнять растущий бюджет любыми средствами. Если даже уберут подобные поборы по 10%, то компенсируют это отменой  или ростом упрощенного налога, как раз по стандартам ЕС упрощенка не приветствуется))  

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Курс куриного донеря буксует к 1.00. Около нас после отчаянных попыток несколько недель пихать по 1.20 переписали наконец ценник: донер 1.00, басдырма 1.20 ) Не обращайте внимания на наши цены Gabala All Inclusive Luxury Riverside Hotel Motel Resort 2100 AZN за 4 ночи, или на то что цены на торт поднялись с 20 до 25, и думать при этом неужели за месяц все кроме меня разбогатели? У эти цен целевая аудитория - 5% населения. Реальный показатель экономики - цены на общественный транспорт и куриный донер. А они 20 гяп в черте города, и 35 в пригороды, и 1.00 за донер.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Türkiyənin qızıl-valyuta ehtiyatları keçən həftə 6 501 mln. dollar və ya 5,46% azalaraq 112 444 mln. dollara geriləyib.

"Bloomberg" agentliyi xəbər verir ki, bu barədə Türkiyə Mərkəzi Bankının (TCMB) həftəlik hesabatında deyilir.

Hesabata əsasən, 24 noyabr-1 dekabr həftəsində TCMB-nin valyuta ehtiyatları 6 495 mln. dollar və ya 6,74%, qızıl ehtiyatları isə 6 mln. dollar və ya 0,03% azalaraq 22 589 mln. dollara geriləyib.

Xatırladaq ki, TCMB-nin qızıl-valyuta ehtiyatları 2017-ci ilin maksimumuna avqustun 28-də (120 369 mln. dollar), minimumuna isə aprelin 28-də (102 735 mln. dollar) çatıb.

"Report"un analitik qrupu qızılın qiymətindəki azalma səbəbindən TCMB-nin qızıl-valyuta ehtiyatlarının bu həftə də azalacağını ehtimal edir/Report.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, !REVENGE! сказал:

Прислали с почты:)

 

Dear Customers,

We would like to inform you that starting January 2018 we will not be able to ship mobile phones to Azerbaijan. Please contact your local office for further info.

 

Что за почта? Куда прислали?

Наверно Камекс? 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, !REVENGE! said:

Прислали с почты:)

 

Dear Customers,

We would like to inform you that starting January 2018 we will not be able to ship mobile phones to Azerbaijan. Please contact your local office for further info.

Это с какой почты? Государственной Азерпочт? На английском?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Растет импорт продовольствия

 

Статистика импортно-экспортных операций говорит о растущем импорте продуктов первой необходимости, что означают спад внутреннего производства. Чем больше растет импорт, тем более плачевным выглядит ситуация в соответствующих отраслях сельского хозяйства и агропрома, считает специалист по вопросам сельского хозяйства Bахид Магеррамов.

"Из таможенной статистики за первые 10 месяцев истекающего года можно сделать вывод, что в сельском хозяйстве наблюдается серьезная рецессия. Так, по сравнению с показателями прошлых лет, в отчетный период наблюдается значительный спад экспорта и высокая динамика роста импорта. Причем, оба показателя указывают на снижение производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Азербайджане. Представьте себе, что пять лет назад - в январе-октябре 2012 года страна импортировала продовольствия на сумму 815 миллионов долларов. Для сравнения, показатель импорта за январь - октябрь текущего года значительно возрос, до 1 миллиарда 121 миллиона долларов", - сказал Turan Магеррамов.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Haisenberg said:

 

Что за почта? Куда прислали?

Наверно Камекс? 

 

Почта КангоЭкспресс. Наверное всем разослали данные мейлы, не думаю, что данная директива исходит от КангоЭкспресс. Тут скорее глобальные дела) Прислали на мейл

Edited by !REVENGE!
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, astra77 said:

Здравствуйте в каких банках можно приобрести мультивалютную карту, кроме kapital Bank?

Слышала рекламу Аксес банка про мультивалютную карту. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 7 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 58 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 457 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...