Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате - 90 ( юбилейно-новогодняя)


Recommended Posts

7 часов назад, Haisenberg сказал:

Идет заседание политбюро.

Весьма жаркие дебаты и обсуждения.

Ждем пресс-релиз по итогам.

 

 

В последнее время "бунларын совещаниялары хеч бир гяпиклик олмур :)

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

На фейсе какое то подозрительное копошение..то какой то эксперД рассуждает на тему-«доллар выше двух манат не поднимется»,люди спрашивают будет ли девальвация..интересно,к чему это..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Querido сказал:

На фейсе какое то подозрительное копошение..то какой то эксперД рассуждает на тему-«доллар выше двух манат не поднимется»,люди спрашивают будет ли девальвация..интересно,к чему это..

Ждать к концу года девальвацию уже стало нашей национальной традицией

  • Like 2
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Irana Axmedova сказал:

Ждать к концу года девальвацию уже стало нашей национальной традицией

Сегодня было последнее 21 число из всех - текущего года . Осталось 10 дней

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Haisenberg said:

 

Не будет фокусов. Система четко работает. Монетарные механизмы + административный ресурс не дадут курсу просесть.

 

Так то оно так, но если бы тенью отца Гамлета не маячила реальная стоимость маната к доллару 1.9.. 
Прям Дамоклов меч. Не дает расслабиться заикам)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Тоскана сказал:

Так то оно так, но если бы тенью отца Гамлета не маячила реальная стоимость маната к доллару 1.9.. 
Прям Дамоклов меч. Не дает расслабиться заикам)

 

Я наверное 5тый или 6той раз пишу. Попробую совсем просто) стоимость нац валюты не определяется количеством иностранной валюты которую Центральный Банк хранит у себя в сейфе!

Ценность нац валюты измеряется соотношением ВВП на количество нац валюты(Манатов)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Dark77 сказал:

 

Я наверное 5тый или 6той раз пишу. Попробую совсем просто) стоимость нац валюты не определяется количеством иностранной валюты которую Центральный Банк хранит у себя в сейфе!

Ценность нац валюты измеряется соотношением ВВП на количество нац валюты(Манатов)

 

И каково сейчас это соотношение? Можете вывести расчеты? Расскажите подробнее.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Dark77 сказал:

 

Я наверное 5тый или 6той раз пишу. Попробую совсем просто) стоимость нац валюты не определяется количеством иностранной валюты которую Центральный Банк хранит у себя в сейфе!

Ценность нац валюты измеряется соотношением ВВП на количество нац валюты(Манатов)

 

Одним из главных критериев ценности валюты, то бишь курса национального денежного знака страны является сей постулат : "Валютный курс определяются прежде всего покупательной силой - способностью валюты вообще (в нашем случае речь про манат)."

Edited by Alpinist
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Dark77 said:

 

Я наверное 5тый или 6той раз пишу. Попробую совсем просто) стоимость нац валюты не определяется количеством иностранной валюты которую Центральный Банк хранит у себя в сейфе!

Ценность нац валюты измеряется соотношением ВВП на количество нац валюты(Манатов)

Тогда почему соотношение звр к манату у нас так напоминает курс доллара к манату?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Haisenberg сказал:

И каково сейчас это соотношение? Можете вывести расчеты? Расскажите подробнее.

 

Вы на этой теме больше 35к плюсов заработали, значит лучше меня сможете посчитать соотношение М2/ВВП.

Могу только сказать что если цифра получается меньше 1й целой значит с манатом все в порядке, если больше 1й целой значит манат переоценен.

Я считал это соотношение пол года назад. Естественно в стране где нет точных стат данных нельзя назвать точную цифру соотношения но цифры говорили о том что девальвации в обозримом будущем не должно быть.

П С. Поэтому я пол года назад заставил родителей перевести свои деньги в манаты и положить на депозит на 2 года под 15% годовых.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Alpinist said:

 

Одним из главных критериев ценности валюты, то бишь курса национального денежного знака страны является сей постулат : "Валютный курс определяются прежде всего покупательной силой - способностью валюты вообще (в нашем случае речь про манат)."

Теперь продолжу мысль. Так как за манаты мы не можем ничего покупать у других стран, а бОльшая часть товаров у нас напрямую или опосредованно - это импорт, то непосредственную покупательскую способность маната в глобальном смысле мы оценить не можем. Покупаем мы за доллары, следовательно, опосредованно манатная покупательская способность на эти товары оценивается курсом маната к доллару - за сколько манатов мы можем купить импортные товары в долларовом выражении. Ну а стоимость маната к доллару уже зависит от того, сколько долларов можно купить за манаты тут. Вот и приходим опять к соотношению манат/ЗВР. Есть правда помимо ЗВР и прочие доллары, которые пришли от экспортеров в частные банки, но еще не дошедшие до ЦБ. Интересно, общее количество таких долларов в соотношении к ЗВР сильно ли влияет на ситуацию?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Slider сказал:

Тогда почему соотношение звр к манату у нас так напоминает курс доллара к манату?)

 

Это соотношение никогда не совпадало с курсом доллара к манату и даже наоборот очень часто это соотношение показывало меньшую цифру чем курс доллара к манату выставленный ЦБ и наоборот. Если кому то нравится одевать одежу на изнанку пусть одевает я ничего не имею против)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Dark77 said:

 

Это соотношение никогда не совпадало с курсом доллара к манату и даже наоборот очень часто это соотношение показывало меньшую цифру чем курс доллара к манату выставленный ЦБ и наоборот. Если кому то нравится одевать одежу на изнанку пусть одевает я ничего не имею против)))

Не один в один, но близко. С учетом погрешности частичного административного влияния на курс. Просто совпадение?

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Slider сказал:

Теперь продолжу мысль. Так как за манаты мы не можем ничего покупать у других стран, а бОльшая часть товаров у нас напрямую или опосредованно - это импорт, то непосредственную покупательскую способность маната в глобальном смысле мы оценить не можем. Покупаем мы за доллары, следовательно, опосредованно манатная покупательская способность на эти товары оценивается курсом маната к доллару - за сколько манатов мы можем купить импортные товары в долларовом выражении. Ну а стоимость маната к доллару уже зависит от того, сколько долларов можно купить за манаты тут. Вот и приходим опять к соотношению манат/ЗВР. Есть правда помимо ЗВР и прочие доллары, которые пришли от экспортеров в частные банки, но еще не дошедшие до ЦБ. Интересно, общее количество таких долларов в соотношении к ЗВР сильно ли влияет на ситуацию?

 

Выделенное уже ответ о цене маната. А в остальном так как вы написали.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Slider сказал:

Не один в один, но близко. С учетом погрешности частичного административного влияния на курс. Просто совпадение?

 

Нет не совпадение, это один из большого числа второстепенных индикаторов. И бармаг вовсе не старается следовать за этим соотношением, как бытует мнение на этой теме.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

26 dekabr 2017-cı il tarixində Bakı Fond Birjasında Maliyyə Nazirliyinin Dövlət Qısamüddətli İstiqrazları (DQİ) üzrə hərrac keçiriləcəkdir. Maliyyə Nazirliyi hərraca 70 milyon manatlıq istiqraz çıxardaraq, bu məbləğdə borc alacaqdır.

Hərrac zamanı sifarişlərin toplanması BFB-nin ticarət reqlamentinə uyğun olaraq saat 11:00-dan 12:30-dək təşkil olunacaqdır.

İstiqrazların buraxılış parametrləri barədə məlumat aşağıdakı cədvəldəverilmişdir;

Dövlət istiqrazının növü Diskontlu,qısamüddətli dövlət istiqrazları
Qiymətli kağızın ISIN kodu AZ0104002636
Emissiya həcmi 70 000 000 AZN
Nominal dəyəri 100 AZN
İstiqrazların tədavül müddəti 364 gün
Ödəmə tarixi 25.12.2018
Anderrayter Paşa Kapital İŞ QSC

Hərrac zamanı, qeyri-rəqabətli sifarişlərin istiqrazların buraxılışının 20%-dən artıq olmamaq şərti ilə qəbul edilməsinə icazə verilir.

Hərracda iştirak etməkdə maraqlı olan şəxslər birja üzvü olan investisiya şirkətlərinə müraciət edə bilərlər. Birja üzvlərinin əlaqə vasitələri BFB-nin internet saytının (www.bfb.az) “Üzvlər” bölməsində yerləşdirilib.

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Раньше при выводе манат из денежной базы крупными были только депозитные ЦБ, позже добавились крупные аукционы нот ЦБ, а теперь и МинФин добавился. Раньше у него были 10-20 млн ноты на 1-3 года. А сейчас 70 млн на год.

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Dark77 сказал:

П С. Поэтому я пол года назад заставил родителей перевести свои деньги в манаты и положить на депозит на 2 года под 15% годовых.

 

Поэтому? Манат девальвировался из-за внешних факторов роста индекса доллара и падении цен на нефть, так почему вы считаете внутренние показатели? Внутренние показатели резко поменяются при негативных внешних.

 

Представьте: Сейчас 2014-й год. Посчитаете М2/ВВП и положите на 2 года в манатах?

 

Но если честно - удачи вашим родителям. Дай Бог чтоб манат за 2 года не потерял более 15% годовых. Я не хочу, чтобы манат подешевел - я итак потерял в зарплате :)

 

  • Like 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Dark77 said:

 

Я наверное 5тый или 6той раз пишу. Попробую совсем просто) стоимость нац валюты не определяется количеством иностранной валюты которую Центральный Банк хранит у себя в сейфе!

Ценность нац валюты измеряется соотношением ВВП на количество нац валюты(Манатов)

 

Хочу сказать, что как и многие самые обычные жители я - потребитель и трачу естесственно манаты, и меньше всего в условиях перманентного кризиса во всех сферах нашей жизни, мыслю "высокими материями".

Конечно в начале нулевых было попроще - зарплаты в долларах, джинсы в магазинах - за доллары, взятки тоже. 
Но сейчас я реально теряюсь что мне делать с манатной массой на руках в конце месяца, как и очень многие люди. Абсолютное неведение что будет завтра. Да, бармаг что-то держит, и выкладки на теме тому подтверждение. Но возьмите среднестатистического человека и попробуйте поговорить с ним о соотношении ВВП на количество нац валюты.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Тоскана said:

Но сейчас я реально теряюсь что мне делать с манатной массой на руках в конце месяца, как и очень многие люди. Абсолютное неведение что будет завтра. Да, бармаг что-то держит, и выкладки на теме тому подтверждение. Но возьмите среднестатистического человека и попробуйте поговорить с ним о соотношении ВВП на количество нац валюты.

 

Если я правильно представляю себе среднестатистического человека в нашей стране, то у него не возникает таких вопросов, в виду отсутствия манатной массы на руках в конце месяца.

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Падение цен на нефть резко уменьшит положение страны в финансовой сфере. Но тут уже говорят о том что нефть дорожает на фоне уменьшения запасов США, там ещё что то у кого то.
Меня интересует вопрос если нефть снова упадет до того минимума то что станет с манатом ?
Путевка в галаалты стоит 950 манат. До девальваций это дороже 1000$, сейчас уже можно купить на двоих почти. Выходит что сфера услуг упало в цене вдвое и паралельно упало все вдвое( зарплаты, пенсии, качество).

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Rosso said:

 

Если я правильно представляю себе среднестатистического человека в нашей стране, то у него не возникает таких вопросов, в виду отсутствия манатной массы на руках в конце месяца.

 

Круг моего общения увы не так широк - все мои друзья при деле, все они профи своего дела, а многие нарасхват даже за границей. Но периодические заглядывания в профессональные сети дают понять, что из 100% безработных образованных людей там - это: 70% клерков и менеджеров среднего и младшего звена,  около 20%-25% разнокалибренные инженера находящиеся в гапе между крупными строительными проектами и с пяток процентов вчерашних абитуриентов готовых работать на рецепции, курьерами и прочих местах где можно набраться опыта хотя бы для CV.
За последнюю прослойку мне спокойно - не все среди них отпетые иждивенцы, есть и вполне себе пробивные ребята.
А что касается огромного количества оказавшихся не у дел офисных работников - то простите, это уже норма для всего мира, который тихо смещает акценты в пользу роботизации любого производства. Таскать бумажки, считать в экзеле, координировать тим по телефону - уже вымирающие навыки. Я сама в этой категории, но совершенно не паникую. В крайнем случае у меня есть крючок, фотокамера, и небольшие писательские навыки. А было дело я жила на 50 USD и вполне себе выживала.

Edited by Тоскана
  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Тоскана said:

 

Круг моего общения увы не так широк - все мои друзья при деле, все они профи своего дела, а многие нарасхват даже за границей. Но периодические заглядывания в профессональные сети дают понять, что из 100% безработных образованных людей там - это: 70% клерков и менеджеров среднего и младшего звена,  около 20%-25% разнокалибренные инженера находящиеся в гапе между крупными строительными проектами и с пяток процентов вчерашних абитуриентов готовых работать на рецепции, курьерами и прочих местах где можно набраться опыта хотя бы для CV.
За последнюю прослойку мне спокойно - не все среди них отпетые иждивенцы, есть и вполне себе пробивные ребята.
А что касается огромного количества оказавшихся не у дел офисных работников - то простите, это уже норма для всего мира, который тихо смещает акценты в пользу роботизации любого производства. Таскать бумажки, считать в экзеле, координировать тим по телефону - уже вымирающие навыки. Я сама в этой категории, но совершенно не паникую. В крайнем случае у меня есть крючок, фотокамера, и небольшие писательские навыки. А было дело я жила на 50 USD и вполне себе выживала.

 

А зачем вы сквотировали мой пост?

 

Маленький круг вашего общения, офисный планктон оставшийся не у дел... какое это всё имеет отношение к среднестатистическому гражданину нашей страны. Посмотрите ролик об аварии автобуса с санитарками, которых заставляли собирать хлопок, например (вчера на Саткыне было, если не убрали).

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Тоскана said:

было дело я жила на 50 USD и вполне себе выживала.

Согласен со всем, кроме этого - 50 долларов в тяжкие 90-е и сейчас - это мягко говоря разные 50 долларов. Сейчас и на 100 не проживешь.

  • Like 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

1. M2/ВВП - это коэффициент монетизации.

 

Теперь по Азербайджану.

 

2. Вот данные например за январь 2017 г

http://www.1news.az/news/v-yanvare-vvp-azerbaydzhana-vyros---goskomstat

По этим данным мы видим что ВВП - 5233,1 млн. манат.

Денежная масса (М2) за январь - 7331.7 млн. манат. (30.01.2017)

3. Применим формулу  7331.7 : 5233,1 = 1.4010.

По вашему это плохо? Напомню что по факту средний курс в январе был 1.8406.

4. О чем все это говорит? Что должен понять среднестатистический пользователь темы?

5. Понятно, что вы скажет, да данные неточные, многое скрывают, где-то врут, админ.вмешательство итд.

 

1. Коэффициент монетизации это гораздо более точный индикатор цены валюты в целом, в том числе и к курсу мата к доллару.

2. В нашей стране брать данные ВВП за январь в корне не правильно, в январе у нас сплошной праздник)))

3. Да январские цифры говорят о том что соотношение больше 1го на 40% значит манат не в порядке, поэтому я покупал доллары в январе до 1,90ман из за чего в среднем цена моих долларов поднялась до 1.8250  (слава богу я успел в феврале продать доллары в среднем за 1.91)

4. Это говорит о том что надо было брать по 1,84маната.

5. Естественно скажу что данные врут)

Возьмем например сельхоз, ведь никто не считал сколько было произведено баранов в январе))

Никто не может сказать сколько яиц, мяса и других продуктов было продано и сьедено деревенскими жителями + часть производства скрывается ради избежания уплаты налогов.

Коэффициент монетизации или соотношение М2/ВВП гораздо более значимый и точный индикатор чем соотношение ЗВР/М2.

 

П С. Не надо говорить о том что я использую не понятные термины, я часто постил на теме про индикаторы (не будем подробно) которые говорили о том что курс доллара к манату не должен подняться, (более полу года).

Я не работаю в финансовой сфере и такой же средне статистический человек о которых вы упомянули, следовательно если я это понимаю, то это может понять и другой средне статистический человек!

Edited by Dark77
  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Slider said:

Согласен со всем, кроме этого - 50 долларов в тяжкие 90-е и сейчас - это мягко говоря разные 50 долларов. Сейчас и на 100 не проживешь.

 

Это при нынешнем курсе, а что будет через пару девальваций? ;)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Tristar сказал:

Дай Бог чтоб манат за 2 года не потерял более 15% годовых. Я не хочу, чтобы манат подешевел - я итак потерял в зарплате :)

 

Если не учитывать инфляцию (я не знаю почему так выросли цены) то манат может потерять столько же сколько и доллар.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В сети опять пошла волна о том что с 3 января доллар будет стоить 2 маната. Так что очнувшись после новогоднего запоя вы увидите другой мир!

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Qaqosh81 said:
21 minutes ago, Rosso said:
 
Это при нынешнем курсе, а что будет через пару девальваций? ;)

То же самое будет . Паралельно подорожает и всё остальное

 

Классика позабыли уже, а как же "бравые имишлинцы"? )

Link to comment
Share on other sites

Только что, Dark77 сказал:

Если не учитывать инфляцию (я не знаю почему так выросли цены) то манат может потерять столько же сколько и доллар.

 

Почему вы уверены, что за 2 года манат не потеряет больше доллара? Почему именно M2/ВВП вы считали? Ведь есть еще показатель M1 и M3. Сколько манат вы брали за расчёт M2? На сайте ЦБ указана денежная база - это что-то среднее между M0 и M1. M2 на 31 августа 2017 составлял 11.137 манат. Источник ЦБ

 

Вот полный набор агрегатов

 

Capture.JPG.3bcfd4f896f6d99c68cff361544238bd.JPG

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Qaqosh81 сказал:

В сети опять пошла волна о том что с 3 января доллар будет стоить 2 маната. Так что очнувшись после новогоднего запоя вы увидите другой мир!

интересно было бы добраться до первоисточника этих слухов)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, Rosso said:

 

А зачем вы сквотировали мой пост?

 

Маленький круг вашего общения, офисный планктон оставшийся не у дел... какое это всё имеет отношение к среднестатистическому гражданину нашей страны. Посмотрите ролик об аварии автобуса с санитарками, которых заставляли собирать хлопок, например (вчера на Саткыне было, если не убрали).

 

Простите что сквотирую вас еще раз. Но вы писали о людях без денег на руках, я же ответила вам фактами из своей жизни, не аппелируя к статистике, коей не люблю весьма. Всегда предпочитала судить о ситуации исходя из фактов. Иштийян - иштийяр, как говорила моя бабушка.

Касательно трагедии на дороге, я не верю в слово "заставить" используемое НЕ в эпоху мировых войн, репрессий и голодомора. Это мою маму "заставляли" в застойные годы идти на первомай и махать флажочком.
Когда взрослая особь (в давно уже не совковой стране в конце концов!) наконец научится качать свои права, тогда может что-то и изменится в лучшую сторону. В том числе и в виде роста манатной массы на руках в конце месяца. 

 

39 minutes ago, Slider said:

Согласен со всем, кроме этого - 50 долларов в тяжкие 90-е и сейчас - это мягко говоря разные 50 долларов. Сейчас и на 100 не проживешь.

 Конечно. Но факта живучести никто не отменял. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Confused
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 6 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 96 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...