Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как вычислить и платить налог физическому лицу

Recommended Posts

Всем привет, недавно зарегистрировался в налоговой как физическое лицо. Занимаюсь разработкой сайтов и программ как freelancer. В будущем хочу открыть свою компанию  поэтому решил легализовать то чем занимаюсь. На сколько я знаю я должен платить 4% от своего заработка  и еще 25-30 манат( точно не знаю) в какой то фонд. Столкнулся с такой проблемой что не знаю как рассчитать и отплачивать налог. Я заключаю договор и получаю деньги в руки. У меня естественно нет кассы. выдаю клиентам Qaime.Допустим заработал 800 манат в этом месяце и уже с 1 янаваря по 20 у меня отчет. Как мне все это рассчитать  и оплатить в e-tax.gov.az?

Заранее спасибо

4% от оборота, а не от заработка.

То есть-все что пришло в кассу-от суммы 4%.

что тут расчитывать?

от 800 манат 4% = 32 маната налог+30 манат соц.фонд

• Upvote 2

5 минут назад, Жук Скарабей сказал:

4% от оборота, а не от заработка.

То есть-все что пришло в кассу-от суммы 4%.

что тут расчитывать?

от 800 манат 4% = 32 маната налог+30 манат соц.фонд

А как это все платить? мне им отправить копию договора ? я же не могу от балды написать сколько заработал.

гаиме-бланки строгой отчетности

чтобы вы не написали как налог

они оставляют за собой право на камеральную проверку.

так что все документы берегите.

а не то штраф.

Edited by Жук Скарабей
  • Upvote 2

Только что, Жук Скарабей сказал:

гаиме-бланки строгой отчетности

Я купил Qaime Faktura в книжном, мне это отправлять? 

Только что, Жук Скарабей сказал:

из заказывают в спец.типографиях.

я номер узнаю вам сообщу.

они пронумерованы бывают

Буду благодарен! спасибо заранее

1 минуту назад, Жук Скарабей сказал:

из заказывают в спец.типографиях.

я номер узнаю вам сообщу.

они пронумерованы бывают

а не знаете когда будет следующий отчет? ( мой первый с 1 по 20 января) 

Только что, Rockstar1 сказал:

а не знаете когда будет следующий отчет? ( мой первый с 1 по 20 января) 

каждые три месяца-4 квартала

1-20 апреля

1-20 июня

1-20 октябрь

1-20 января

• Upvote 2

Допустим Ваш оборот (заработок за месяц, квартал) составляет 1000 манат, тогда с этой суммы выплачиваете 1000х4%=40 манат - это налог. В социальный фонд страхования Вы должны оплачивать 23,20 манат, то есть за квартал 69,60. В случае если у Вас не было деятельности, то бишь заработка за какой то месяц, то за тот месяц Вы не будете ничего платить. Соответственно все это отражается в Ваших квартальных декларациях в соответствующие органы.

Как заполнять налоговую декларацию вот:

• Upvote 2

1 час назад, Rockstar1 сказал:

Буду благодарен! спасибо заранее

ТС, не спешите заказывать накладные в типографии. Как только мы НДС-ки перешли на электронную накладную с апреля этого года,  оператор 195 сказал что, мол  с 2018-ого года также этой системой будут пользоваться и  плательщики 4%. Не исключается случай, что он может и дезинформировать. Посоветовала бы подождать, просто до 10-15 января 2018-ого года следите за новостями  www.e-taxes.gov.az.  Если ничего подобного не изложат, можете заказывать. В течение 3-х дней будут вам предоставлены накладные.  Если будете заказывать, обязательно с копировкой, т.е когда будете оформлять накладную,  на копии также будут показаны данные, это для того чтобы повторно вторую часть, которая должна быть предоставлена клиенту в ручную не писали. 

Edited by Халида Салимова
  • Like 1
  • Upvote 3

Раз уж открыта такая тема. Если я каждый месяц плачу в  DSMF 23.40 манатов , обязательно ли мне каждый квартал ходить в  сам фонд и предоставлять бейаннаме?

1 минуту назад, fferdinand сказал:

Раз уж открыта такая тема. Если я каждый месяц плачу в  DSMF 23.40 манатов , обязательно ли мне каждый квартал ходить в  сам фонд и предоставлять бейаннаме?

ходить туда не надо, все сдается онлайн, через е-гов.аз

Только что, fferdinand сказал:

без асан имза не получается.

если Вы физическое лицо, то получается, вводите там, свои данные истифадечи коду и шифре

1 минуту назад, PlatinumBest сказал:

если Вы физическое лицо, то получается, вводите там, свои данные истифадечи коду и шифре

Верги Бейаннамеси  да, а вот ДСМФ нельзя.

2 минуты назад, galino4ka сказал:

получите асан имза и отправляйте через инет будут вопросы пишите в личку

Если  это мне алресовано, то лень получать Асан Имза, точнее-не хочу. Мне легче  раз в три месяца ходить в ДСМФ. Но, там  ка я понял ничего и не заполняют, открывают страницу, спрашивают какие месяцы работал и получал зарплату и все.  А ДСМФ-ные 23,40 я  каждый месяц  все равно плачу.

Можно, можно))

В сентябре нельзя было. Бухгалтер наш даже уведомление отправил, что если кто хочет  заполнять ДСМФ бейеннаме  онлайн, срочно получите Асан Имза.

Только что, fferdinand сказал:

В сентябре нельзя было. Бухгалтер наш даже уведомление отправил, что если кто хочет  заполнять ДСМФ бейеннаме  онлайн, срочно получите Асан Имза.

ну тогда у Вас бухгалтер криворукий или лентяй, с момента ввода онлайн системы, физлица у которых нет работников, могут и предоставляют ДСМФ декларации без Асан имзы.

• Like 1

11 минуту назад, galino4ka сказал:

Без асан имза сейчас не получится

А в ДСМФ раз в квартал ходить обязательно?

11 минуту назад, galino4ka сказал:

Edited by fferdinand

8 минут назад, PlatinumBest сказал:

ну тогда у Вас бухгалтер криворукий или лентяй, с момента ввода онлайн системы, физлица у которых нет работников, могут и предоставляют ДСМФ декларации без Асан имзы.

9 минут назад, galino4ka сказал:

10 минут назад, galino4ka сказал:

А как он оформит трудовой договор?

Если даже он устроится на другую работу,без закрытия ВОЕН с ним не могут оформить договор.Система не примет.Тоесть он уже в системе

Edited by Ti-Ti

4 минуты назад, Ti-Ti сказал:

Если даже он устроится на другую работу,без закрытия ВОЕН с ним не могут оформить договор.Система не примет.Тоесть он уже в системе

То есть физическое лицо не имеет право работать на какое то предприятие? то есть моя соц карточка не имеет сейчас никакой юридической силы пока у меня есть ВОЕН?

Только что, Rockstar1 сказал:

То есть физическое лицо не имеет право работать на какое то предприятие? то есть моя соц карточка не имеет сейчас никакой юридической силы пока у меня есть ВОЕН?

на Вашу соц карточку садится каждый месяц 23,20, которую Вы перечисляете

на Вашу соц карточку садится каждый месяц 23,20, которую Вы перечисляете

А я имею права работать где то?

чтобы была возможность отправлять по интернету в соц.защиту-надо натсоятельно попросить ваш районный отдел, чтобы они вам али электронное подтверждение-код и шифря.

они этого очень не любят...и всеми неправдами будут тянуть время...

надо просто настоять..пока не пригрозил жалобой-они недали..они не хотят давать потому тчо надеяться что кто приет-им хормят сделает и пока не потребуеь так и булут мучать....

• Upvote 1

38 минут назад, Rockstar1 сказал:

Как sahibkar без проблем можете работать на кого-то по Xidmeti muqavile.

42 минуты назад, Rockstar1 сказал:

да имеете и параллельно,по выходным, заниматься индивидуальной деятельностью

а в конце года-имеете полное моральное право подать на премию - примерный гражданин республики.

Налоговая спит и видит,чтобы все граждане круглую неделю работали и не утаивали налоги:))

там гдевы работаете-за вас работадатель платит, а индивидульную деятельноть вы оплачиваете сами.

• Upvote 1

Извините, хочу задать вопрос относительно репетиторства. Вот говорят с них тоже хотят брать налоги. А что если у репетитора один ученик и приход 30 манат. Он должен будет выплачивать 4% от этих 30 манат плюс 23,20 ???

1 минуту назад, lacerta сказал:

Извините, хочу задать вопрос относительно репетиторства. Вот говорят с них тоже хотят брать налоги. А что если у репетитора один ученик и приход 30 манат. Он должен будет выплачивать 4% от этих 30 манат плюс 23,20 ???

Даже если вы ничего не зарабатываете, эти 23,20 должны платить, насколько я правильно все понял)

1 минуту назад, Rockstar1 сказал:

Даже если вы ничего не зарабатываете, эти 23,20 должны платить, насколько я правильно все понял)

А откуда, если нет прихода? Или тот, кто этот закон принял,  думает, что деньги с неба валятся и сами по себе плодятся и размножаются? )))

1 минуту назад, lacerta сказал:

А откуда, если нет прихода? Или тот, кто этот закон принял,  думает, что деньги с неба валятся и сами по себе плодятся и размножаются? )))

Ну если нет дохода, то закройте ваш бизнес) это то что вам они скажут)

31 minutes ago, Rockstar1 said:

Можно не платить вроде. Тогда за эти годы пенсия считаться не будет.

33 minutes ago, lacerta said:

Не знаю как с упрощенкой, но при наемной работе по моему до 100 или 100 с чем то манат подоходный налог не удерживается. А вот работает ли это правило с физлицами-предпринимателями с упрощенкой - не знаю.

24 минуты назад, lacerta сказал:

Налог 4% от оборота.Если оборот 100 манат,налог будет 4ман.,если оборот будет 0,налог тоже 0 манат.

А ДСМФ по другому.Там фикс сумма 23.2 манат(по Баку-100% от 20% МРОТ(мин.эмек хаггы).0.2×116=23.2 ман.

То есть,иприобороте 100 ман и при обороте 0 манат,каждый месяц В ДСМФ должны платить23.2ман

6 hours ago, Rockstar1 said:

Всем привет, недавно зарегистрировался в налоговой как физическое лицо. Занимаюсь разработкой сайтов и программ как freelancer. В будущем хочу открыть свою компанию  поэтому решил легализовать то чем занимаюсь. На сколько я знаю я должен платить 4% от своего заработка  и еще 25-30 манат( точно не знаю) в какой то фонд. Столкнулся с такой проблемой что не знаю как рассчитать и отплачивать налог. Я заключаю договор и получаю деньги в руки. У меня естественно нет кассы. выдаю клиентам Qaime.Допустим заработал 800 манат в этом месяце и уже с 1 янаваря по 20 у меня отчет. Как мне все это рассчитать  и оплатить в e-tax.gov.az?

Заранее спасибо

вам всё разъяснят в асан хидмет

вы не там открыли ип?

Сколько всего понаписали, что угодно есть, и истина и выдумки с фантазиями. )))

Тут выше совет дали, наймите бухгалтера который будет за вас вести дела или изучайте законодаельство.

А то скоро будет новая тема, "налоговая не дает жить, штрафует, что делать". )))

А теперь основные моменты по вашей теме:

Если вы уже встали на налоговый учет как физлицо, получилили ВОЕН то теперь ваши обязательства:

1) Сдавать квартальный и годовой отчет в налоговый орган

2) Сдавать квартальный и годовой отчет в ДСМФ (соцфонд)

3) В случае наличия оборота оплачивать налог и отчисления в соцфонд.

4) Ваша деятельность попадает под 4% упрощенный налог с оборота, если вы работате в г.Баку и совокупный оборот за 12 последовательных месяцев не превышает 200т. ман.

5) В соцфонд вы перечисляете 23.20 манат ежемесячно если в этом месяце был оборот. Если оборот был 0, то платить не нужно. В отчете указываете что этот месяц не работали.

Процесс работы:

1) Можно работать "по белому" (официально) и "по черному" (неофициально). Это зависит от клиента, от личного чувства ответсвенности и честности. Если клиент платит вам наличными и не тебует контракта и фин.документов то можно эти деньги положить в карман и не показывать их в отчетах.

2) При официальной работе вам необходимо составлять контракт на казжый заказ с каждым клиентом, сопровождая его актом о выпоненных работах. С 1 января 2018 года вместо бумажных актов нужно будет посылать клиенту электронную накладную в кабинете налоговой.

3) Для получения оплаты наличными необходимо заказать в типографии бланки строгой отчетности "Kassa medaxil orderi", которые вы будете выдаваь клиентам как документ оплаты (чек). Так же можно заказать бланки "Qaime-faktura", но в вашем случае можно обойтись актом сдачи-приемки, а с нового года элктронной формой (обязательно).

4) Для получения оплаты перечислением через банк, соответсвенно, нужно предпринимательский окрыть счет в банке. Так же хочу отметить что на данный момент законодательством разрешено обналичивать со счета до 15т манат в месяц.

Это тот минимум который нужно знать перед началом работы.

Далее вам нужно знать как правильно подготавливать отчеты в налоговый орган и соцфонд, составлять и заключать контракты, весчти учет и бухгалтерию. Это все касается только физических лиц.

В будущем хочу открыть свою компанию

А тут будет еще больше сложностей, так что подумайте а нужно ли оно вам. )

Удачи!

• Like 2
  • Upvote 2

13 hours ago, lacerta said:

Как говориться хотеть невредно. )

Прибыль репетиторов практически невозможно определить и посчитать, в принципе как и любую частную услугу оказанную физлицом другому физлицу.

15 часов назад, Rockstar1 сказал:

Вы также имеет право работать как штатный работник в какой-то организации, но это не имеет отношения к Вашему заработку по ВОЕН-у

• Upvote 1

14 часа назад, Rockstar1 сказал:

Если Вы не зарабатываете, то Вы за незарабатываемый месяц не платите эти 23,20, но это должно быть отражено в декларации

• Upvote 1