Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наши гайцы: кто на работу, кто на охоту...

Recommended Posts

"Охотник" с пузом или вежливый страж закона - какой он, бакинский "гаишник"?

Сотрудники Дорожно-патрульной службы в Баку

Сотрудники дорожной полиции нередко хамят и грубят водителям, а в некоторых случаях, пользуясь своим положением, демонстративно нарушают правила, жалуются пользователи соцсетей.

Дорожным полицейским лучше быть более доброжелательными: главная беда в том, что они смотрят на свою работу, как на "охоту", считают бакинские автовладельцы, отмечая, что грубят водителям в основном пожилые стражи закона.

Картинки по запросу ypx özbaşnalıq

Жалобы на действия дорожной полиции, в частности, на их грубое обращение с участниками дорожного движения, по-прежнему остаются одной из самых обсуждаемых тем среди пользователей соцсетей. В подтверждении своих слов жители Баку и регионов размещают в сети видеокадры, на которых запечатлены грубые и порой противоправные действия дорожных полицейских.

Как заявил ранее Sputnik Азербайджан начальник отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции МВД АР Кямран Алиев, в 2016 году за нарушение прав водителей, грубое обращение с ними и по другим причинам было наказано 712 сотрудников государственной дорожной полиции.

Дорожная полиция будет присматривать за размещением грузов >>

Соответствующая статистика на этот год, скорее всего, будет обнародована в скором времени, а пока что Sputnik решил поинтересоваться мнением граждан о том, насколько этичны сотрудники дорожной полиции в обращении с участниками дорожного движения.

Гюнель Гусейнли: "Некоторыми дорожными полицейскими я довольна, некоторыми — нет. Было бы лучше, если они были более доброжелательными. Главная проблема в том, что они смотрят на свою работу, как на "охоту"".

Шахин Исмаилов: "Я контактирую с дорожной полицией в очень редких случаях. До сих пор полицейские ни разу не останавливали меня незаконно. А когда останавливали — то никогда не нарушали нормы этики. Если я могу доказать, что не виновен – они прощаются и уходят. Но если не сможешь доказать свою невиновность – тогда может начаться настоящий "концерт"".

Только камеры могут помочь водителям "выйти сухими" из луж Баку >>

Орхан Керимов: "В любом случае грубое обращение граждан с дорожной полицией, а порой и оскорбления — недопустимы. Даже если полиция остановила водителя, который не нарушал правила, это не дает основания человеку грубо возражать сотруднику полиции. Если водитель будет строить свой диалог сдержанно, то обе стороны разойдутся довольные. Дорожные полицейские – такие же граждане, как и мы".

Фирдовси Халилов: "Сотрудники дорожной полиции в большинстве случаев сами создают такие условия, чтобы произошли нарушения правил, на которых они и "подлавливают" водителей… Если водитель не знает своих прав, и у него нет высокопоставленных знакомых, дорожные полицейские их просто "завалят", хотя на самом деле должны обеспечивать безопасность граждан. Они совершенно не уважают закон и, пользуясь своим положением, демонстративно нарушают правила. Положительное только то, что за последние два-три года никого незаконно уже не задерживают. Молодые офицеры очень вежливые и в основном образованные".

Айнур Шахкеримова: "Сотрудники дорожной полиции остановили меня только однажды – возле Экологического поста, и то незаконно. Я сказала, что закон не нарушала и заявила, что пожалуюсь на горячую линию "102", после чего они вернули мне мои документы".

Амрах Фаганоглу: "В общем, дорожной полицией я недоволен, потому как мне не нравится, как ее сотрудники обращаются с людьми. Некоторые угрожают, ведут себя высокомерно. Мне нравятся только некоторые дорожные полицейские – они учтивы в общении, регулируют движение на дорогах, где образовалась пробки или чересчур плотное движение".

Румия Мираслан: "Большинство сотрудников дорожной полиции стараются культурно общаться с водителями, помогают им. В основном таких много среди молодых полицейских. А грубые и агрессивные в основном те, что с большими животами, пожилые дорожные полицейские. Поэтому было бы лучше отправить их всех на пенсию".

Шафаят Алиев: "У нас существует проблема культуры общения. Как дорожный полицейский обращается к водителю, так тот ему и отвечает. В итоге все заканчивается беспочвенными спорами".

• Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2

Хамы и грубияны в основном сержанты старшего поколения, обращаются на Ты и чувствуют свою полную безнаказанность. Офицеры более  адекватны если не сидят в кабинете. Те что в кабинетах, мало отличаются от сержантов на дорогах,  смотрят с высока и с презрением!

А портреты... Такие типажи Рубенсу не снились..... 

• Like 1
  • Upvote 3
4 минуты назад, Пилот сказал:

Хамы и грубияны в основном сержанты старшего поколения, обращаются на Ты и чувствуют свою полную безнаказанность. Офицеры более  адекватны если не сидят в кабинете. Те что в кабинетах, мало отличаются от сержантов на дорогах,  смотрят с высока и с презрением!

А портреты... Такие типажи Рубенсу не снились..... 

я с Вами не согласен, недавно меня остановил капитан и общался по хамски. Заявление с жалобой я уже отправил по назначению.

Edited by Alexaz
19 минут назад, Пилот сказал:

Хамы и грубияны в основном сержанты 

Офицеры более  адекватны

вам просто повезло.......))

есть офицеры, но есть и офицерьё, позорящее честь мундира.

---------------------------------------

a YPX у нас давно пора ликвидировать. Пользы мало, вреда много.

Сделать как в Грузии. Два в одном. И дать больше полномочий спецорганам по наблюдению за ними,  и на жалобы граждан и водителей реагировать мгновенно. Принятые по каждому вопросу меры,  озвучивать по телеку в вечерних новостях и печатать во всех  аз.СМИ. Иначе никак!

• Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2

Не забывайте с какими водителями имеют дело эти ГАЙцы!! В основном с водителями у которых полностью отсутствует понятие культуры вождения, да еще права купленные. Наглядный пример водители маршруток и грузовиков :faceoff: Еще есть водители, которые в деревне на  повозке ехали, a в Баку обзавелись связями и деньгами и пересели на иномарку. Была бы их воля так они и по тротуару гоняли бы:buba: 

Культурные и воспитанные гайцы не справятся с этими дикарями, как говорится наши водители достойны наших DYP :buba:

Edited by JackSparrow
  • Like 1
  • Upvote 3
16 минут назад, Zaman. сказал:

Сделать как в Грузии. Два в одном. И дать больше полномочий спецорганам по наблюдению за ними,  и на жалобы граждан и водителей реагировать мгновенно. Принятые по каждому вопросу меры,  озвучивать по телеку в вечерних новостях и печатать во всех  аз.СМИ. Иначе никак!

Блажен кто верует...К сожалению, любые телодвижения в верхах, оборачиваются прессингом низов...

А по телику у нас показывают только радостные вопли о Аналогуолмыянском инкишафе.....

• Upvote 1
5 минут назад, JackSparrow сказал:

Не забывайте с какими водителями имеют дело эти ГАЙцы!! В основном с водителями у которых полностью отсутствует понятие культуры вождения, да еще права купленные.

А у кого они купили эти права???

• Upvote 2
13 минуты назад, Пилот сказал:

А у кого они купили эти права???

ОБХССник:

-Абрам где вы взяли деньги?

-У Сары...

-А где она взяла?

-в тумбочке...

- а кто их туда положил?

- я их туда положил...

- а вы их где взяли?...

- я же сказал вам, у Сары...

• Upvote 4
1 час назад, Zaman. сказал:

"Пользы мало" - говорите  , ну - ну ))) Кому мало , а кому ооочень даже хорошо .

• Upvote 1
1 hour ago, JackSparrow said:

Не забывайте с какими водителями имеют дело эти ГАЙцы!! В основном с водителями у которых полностью отсутствует понятие культуры вождения, да еще права купленные. Наглядный пример водители маршруток и грузовиков :faceoff: Еще есть водители, которые в деревне на  повозке ехали, a в Баку обзавелись связями и деньгами и пересели на иномарку. Была бы их воля так они и по тротуару гоняли бы:buba: 

Культурные и воспитанные гайцы не справятся с этими дикарями, как говорится наши водители достойны наших DYP :buba:

А кто продал им эти права, не подскажите?

6 минут назад, Tornado сказал:

А кто продал им эти права, не подскажите?

Круговая порука.... вся система  построена по принципу Cosa Nostra, виноваты все участники кроме ...... периодически участники меняются...

больше говорить не о чем.

IMG_8145.JPG

гаишники которые вышли на охоту не изменить.несколько лет назад изза грубого обращения со мной я подал в суд и выиграл.если бы со мной обошлись вежливо-тоесть по закону то я бы и не стал жаловаться

В Грузии водители ещё худе чем у нас.значит и  нас справятся.

1 час назад, JackSparrow сказал:

В Грузии водители ещё хуже чем у нас.значит и  нас справятся.

Мне интересно ,а когда на кругу 20 января наконец движение урегулируют? Или как это у нас модно - круг 20 января ликвидируют? На днях там проезжал,получил такую порцию адреналина - хватит надолго)))) Причем эти уроды в погонах стоят и смотрят на все ,как -бы находясь над процессом и выбирают из всего этого "броуновского" движения самых невезучих и штрафуют)))) Потому как без нарушения там просто можно не проехать....

• Upvote 2
7 минут назад, saar сказал:

на кругу 20 января

эти уроды в погонах стоят и смотрят 

выбирают  и

штрафуют..

вот это и называется охота.))

Служить и зачищать ....  карманы.

• Like 1
  • Downvote 2

Вы видели бы что тварится на Республиканском ГАИ в Хырдалане...8 ойун базары отдыхает.Екзамены на права переоформление авто.в обшем станок для печатания денег.

• Upvote 1
1 час назад, emil84 сказал:

гаишники которые вышли на охоту не изменить.несколько лет назад изза грубого обращения со мной я подал в суд и выиграл.если бы со мной обошлись вежливо-тоесть по закону то я бы и не стал жаловаться

Конкретно что выиграли кроме суда? 

1 час назад, bombila 3 сказал:

Вы видели бы что тварится на Республиканском ГАИ в Хырдалане...8 ойун базары отдыхает.Екзамены на права переоформление авто.в обшем станок для печатания денег.

поэтому и не передают в Асан

Только что, SR19 сказал:

Конкретно что выиграли кроме суда? 

выиграл то что ни одному хаму не позволено со мной грубо разговаривать.за неправильно выписанные протоколы наказывают инспекторов.и от штрафа избавился в 150 манат,за нарушение конструкции авто

• Upvote 1
6 hours ago, Штольц said:

Круговая порука.... вся система  построена по принципу Cosa Nostra, виноваты все участники кроме ...... периодически участники меняются...

больше говорить не о чем.

IMG_8145.JPG

Говорить как раз таки есть.о чем, представьте, что в один прекрасный день, права купить окажется невозможным... Те у кого две извилины, их просто не получат...

Хотя, если честно, скорее прищельцы,прилетят на землю, чем это произойдет...

Человек, снявший это отправил жалобу в гаи, оттуда звонили, предлагали приехать, написать изахат, но человек был занят, ответил что в письме все написал, и на видео все видно. Через  две недели пришел ответ что гаишник действовал по правилам.

10 часов назад, emil84 сказал:

выиграл то что ни одному хаму не позволено со мной грубо разговаривать.за неправильно выписанные протоколы наказывают инспекторов.и от штрафа избавился в 150 манат,за нарушение конструкции авто

Халал олсун сизе.А к чему именно придрался черт?

30 минут назад, hashimoto-san сказал:

Халал олсун сизе.А к чему именно придрался черт?

к стеклам авто.они и вправду темные были.но машина была старая советская и я не обращал внимания.и когда меня остановили я попросил на месте проверить затемненность стекол спец аппаратом.на эти слова меня буквально вытащили с машины и отвезли ее на штраф стоянку.сначала разбирательство в гаи было,где капитан мне сказал"гагаш щющя гараиди?всйода"я объяснил что протокол был составлен с нарушением.они послали подальше меня.а суд разобрался

12 hours ago, emil84 said:

Теперь с каждым хамом судится будете? Так жизни и не хватит.Нет, я не говорю что бы вы соглашались на хамское поведение в ваш адрес, но судится из за этого - трата времени(читай отрезок жизни, потраченный на ублюдка).

П.С Тоже судился.Но пришел к печальному выводу. Понял на сколько прогнила рыба. Без подключения знакомств, суд выиграть было бы трудно из за подкупленных судей.

Только что, axmed518 сказал:

Теперь с каждым хамом судится будете? Так жизни и не хватит.Нет, я не говорю что бы вы соглашались на хамское поведение в ваш адрес, но судится из за этого - трата времени(читай отрезок жизни, потраченный на ублюдка).

П.С Тоже судился.Но пришел к печальному выводу. Понял на сколько прогнила рыба. Без подключения знакомств, суд выиграть было бы трудно из за подкупленных судей.

вы правы время потрачено былр много.но обида была очень большая.я коротко описал события,там было все намного хуже.мне инспектор даже не соизволил объяснить чтото,разговаривал грубо,оставили меня с пасажиром на улице а сами уехали на моей машине.а насчет суда-что с меня брать.машина старая,штраф маленький.и я пошел туда подготовленный,с выписками  статей и тд.

• Like 1
1 minute ago, emil84 said:

вы правы время потрачено былр много.но обида была очень большая.я коротко описал события,там было все намного хуже.мне инспектор даже не соизволил объяснить чтото,разговаривал грубо,оставили меня с пасажиром на улице а сами уехали на моей машине.а насчет суда-что с меня брать.машина старая,штраф маленький.и я пошел туда подготовленный,с выписками  статей и тд.

Моя тяжба длилась 5-6 месяцев.
Я затаскал его по всем судам(3 районных,экономический, аппеляционный), кроме верховного, нанял адвоката для того что бы проучить эту гниду.
Дело в том, что обидно бывает первые пару недель.А еще через пару недель включается здравый ум и вам становится ясно что время потраченное на "восстановления"(я бы даже сказал мнимое.Вот если бы его уволили из роганов, вот тогда да.А так. просто скажут атата и отпустят и он дальше будет "работать") справедливости - потрачено зря.
Вы могли бы провести это время с семьей, с ребенком, с родными.
Так вот, через месяц, я уже готов был забить на все это(зная исход), но сумма потраченная на адвоката должна была быть компенсирована по результату суда, поэтому бился до конца

• 3 months later...

Yol polisine 3 deqiqe 20 saniyelik ders!

Halal olsun qardaşa.)))

• Upvote 1
  • Downvote 1

Salyan-Baki yolu. YPX və sürücü arasında mədəni dialoq. Hüquqlarınızı bilin.

• Downvote 1
2 часа назад, Zaman. сказал:

Salyan-Baki yolu. YPX və sürücü arasında mədəni dialoq. Hüquqlarınızı bilin.

С говорящим пузо не устал э гагаш говорить))

3 часа назад, Zaman. сказал:

Yol polisine 3 deqiqe 20 saniyelik ders!

Halal olsun qardaşa.)))

По закону водитель не прав

Edited by SR19

Sosial şəbəkələrdə Baş Dövlət Yol Polis İdarəsinin İmtahan və Qeydiyyat İdarəsinin tabeçiliyindəki "mero” kimi tanınan İmtahan və Qeydiyyat Şöbəsində rüşvət alınmasını göstərən video yayılıb. "Reportyor.info”-ya göndərilən həvəskar çəkiliş Ağcabədi Rayonlararası İmtahan və Qeydiyyat İdarəsinin rəis müavini, polis mayoru Qasımov Yusifin xidməti otağında lentə alınıb.

• Downvote 1
On 5/4/2018 at 10:21 PM, SR19 said:

По закону водитель не прав

Обоснуйте пожалуйста в чем не прав. Лично мне интересно знать:)

3 часа назад, Kameliya_X сказал:

Обоснуйте пожалуйста в чем не прав. Лично мне интересно знать:)

Если есть противоречие между разметкой и знаком то за основу берется знак, то что гаец там стоит и фигнёй страдает место того что бы пойти сообщить о противоречии разметки и знака это другой вопрос, но закон гласит что знак превыше разметки

В 01/05/2018 в 12:40, Zaman. сказал:

Hövsan yolunda bu teleye düşenler var aranızda?
Ötme yoxsa yandan keçme?

mənbə

Опять водитель не прав, статья 327.1 екс терефе чыхмадан отме ве маневр етме 40 манат, что и мы видем на видео, статья 327.2 екс тереф золага чыхмагла отме все маневр 60 манат 3 бал

Человек говорит бахын мен отме етдим.....ве онлар сахлайр Дейр сен отме етмисен))))) говорит мен золах дейширем где там он золахи увидел кроме одной центральной?!

• Upvote 1
1 час назад, SR19 сказал:

Если есть противоречие между разметкой и знаком то за основу берется знак

Что-то новое) Были изменения в правилах? Статью не подскажите?

В 06.01.2018 в 22:04, JackSparrow сказал:

Так сначала необходимо определится-кто их собственно продает-права...?!))

Так по тротуарам и пешеходным дорожкам давно уже ездят,даже паркуются и

пока не было ни одного случая,что бы за это нарушение выписали штраф водителю

либо составили протокол,авто нарушителя эвакуировали на штраф стоянку.

15 минут назад, Dom сказал:

Что-то новое) Были изменения в правилах? Статью не подскажите?

Ничего нового всегда так было

Несколько самых распространённых ситуаций, когда знаки и разметка противоречат:

Выезд на полосу встречного движения с прерывистой разметкой 1.5.png 1.5 1.5.pngи знаком «Обгон запрещён» 3.20.png 3.20 3.20.png.

Поскольку знаки главнее разметки, то совершение этого действия будет признано нарушением в соответствии со ст. 12.15 КоАП.

https://pdd.am.ru/rules/prioritet-znaka-ili-razmetki/

Среди гайцов не встречал(по-видимому хромосома у них лишняя))),а среди других ментов и сотрудников прокуратуры,есть нормальные парни.

On 5/18/2018 at 9:49 PM, SR19 said:

Ничего нового всегда так было

Несколько самых распространённых ситуаций, когда знаки и разметка противоречат:

Выезд на полосу встречного движения с прерывистой разметкой 1.5.png 1.5 1.5.pngи знаком «Обгон запрещён» 3.20.png 3.20 3.20.png.

Поскольку знаки главнее разметки, то совершение этого действия будет признано нарушением в соответствии со ст. 12.15 КоАП.

https://pdd.am.ru/rules/prioritet-znaka-ili-razmetki/

это то что вы указали по Российским законам, а по нашем укажите если знаете пункт где это написано? Я поинтересовалась что нигде не в Конвенции о дорожном движении, не в КоАП  нигде нет пункта где указано о приоритете  при несоответсвии.

• Upvote 1
10 минут назад, Kameliya_X сказал:

это то что вы указали по Российским законам, а по нашем укажите если знаете пункт где это написано? Я поинтересовалась что нигде не в Конвенции о дорожном движении, не в КоАП  нигде нет пункта где указано о приоритете  при несоответсвии.

1.11 xəttini qırıq xətt tərəfdən, habelə yalnız ötməni və ya yandan keçməni başa çatdırdıqdan sonra bütöv xətt tərəfdən kəsib keçməyə icazə verilir. Yeri dəyişdirilə bilən dayaqlarda qurulmuş müvəqqəti yol nişanlarının və nişanlanma xətlərinin mənaları bir-birinə zidd gəldikdə, sürücülər yol nişanlarını əsas tutmalıdırlar.

• Downvote 2
19 minutes ago, sultanp said:

1.11 xəttini qırıq xətt tərəfdən, habelə yalnız ötməni və ya yandan keçməni başa çatdırdıqdan sonra bütöv xətt tərəfdən kəsib keçməyə icazə verilir. Yeri dəyişdirilə bilən dayaqlarda qurulmuş müvəqqəti yol nişanlarının və nişanlanma xətlərinin mənaları bir-birinə zidd gəldikdə, sürücülər yol nişanlarını əsas tutmalıdırlar.

Müvəqqəti yol nişanı ilə daimi yol nişanı fərqli nişanlardır ! müvəqqətidən söz getmir. Söhbət daimi yol nişanı ilə yerdə çəkilmiş yol xətti arasındakı uyğunsuzluqdan gedir 😉 

• Upvote 1
30 минут назад, Kameliya_X сказал:

это то что вы указали по Российским законам, а по нашем укажите если знаете пункт где это написано? Я поинтересовалась что нигде не в Конвенции о дорожном тодвижении, не в КоАП  нигде нет пункта где указано о приоритете  при несоответсвии.

Все наши законы скопировано из законов РФ,в Конвенции такой глупости вы не найдете, там только есть что временные знаки обладают приоритетом на разметкой

19 минут назад, sultanp сказал:

Спасибо

Edited by SR19
2 минуты назад, Kameliya_X сказал:

Müvəqqəti yol nişanı ilə daimi yol nişanı fərqli nişanlardır ! müvəqqətidən söz getmir. Söhbət daimi yol nişanı ilə yerdə çəkilmiş yol xətti arasındakı uyğunsuzluqdan gedir 1f609.png 

Ну и об этом и идёт речь

3 minutes ago, SR19 said:

Ну и об этом и идёт речь

Идет речь но докозательств  что то нет, С Российских законов скопированы, но не все .

• Upvote 1
56 минут назад, Kameliya_X сказал:

Идет речь но докозательств  что то нет, С Российских законов скопированы, но не все .

В смысле нет человек выставил пункт 1.11

10 minutes ago, SR19 said:

В смысле нет человек выставил пункт 1.11

В смысли что человек не правильно выставил пунк!!! Так как там я по жирныму шрифту указала что временной знак и постоянный знак  не одно и тоже самое или же по вашему одно и тоже? Он указал пункт где говориться о временном знаке . Вы не можете различить термин от временной и постоянного? 

• Upvote 1
  • 7 months later...

Новые автомобили азербайджанских полицейских: девять камер, радар, ночное видение

1545807241_1.jpg?v5

Как передает reklamazapreshena.tut, было сообщено, что для Дорожно-патрульной службы приобретено 118 автомобилей марки «Мерседес». 

Из них 75 - модели С-300, 4 – Е-450, а 39 – Е-350. На всех этих автомобилях установлена новая система и-Патруль. Данная система существенно отличается от предыдущих по своим техническим характеристикам. 

Система, способная непрерывно функционировать как при остановке, так и движении автомобиля, оснащена девятью камерами наблюдения с 360-градусным обзором территории. Внутри системы установлен радар, регистрирующий в автоматическом режиме государственные регистрационные знаки и скорость транспортных средств, движущихся во встречном направлении по пяти полосам. 

Кроме того, в автомобилях имеются системы распознавания сбоку, невидимого инфракрасного освещения, охватывающего расстояние в 30 метров для ночного видения, и модуль GPS. Устойчивое внутренне компьютерное устройство системы позволяет проводить все процессы в автоматизированном режиме. 

Одновременно считываются номерные знаки транспортных средств, припаркованных справа и слева в перпендикулярном автомобилю Дорожно-патрульной службы направлении. 

Данная система архивирует сведения о транспортных средствах со считанными номерами и скоростью в центральном сервере с добавлением текущей даты, времени и координата GPS. Сведения о транспортных средствах, превысивших скорость, сразу передаются посредством сети мобильной связи системы в Центральную информационную систему Главного управления Государственной дорожной полиции.

Было отмечено, что для Патрульно-постовой службы приобретено 60 автомобилей марки Merсedes Citan. Эти автомобили также оснащены необходимым техническим оборудованием. Для других служб в соответствующих структурах Министерства внутренних дел приобретены автомобили Khazar LD производства Азербайджана.

• 1 year later...
17 часов назад, Zaman. сказал:

Vətəndaş polisi qaçmağa məcbur etdi - Yol Polisinin "cərimə tələsi"

А что там не так - так никто и не обьяснил...

• 2 months later...

Начальник Главного управления государственной дорожной полиции Министерства внутренних дел (МВД) Азербайджана, генерал-майор полиции Рамиз Зейналов освобожден от занимаемой должности.

Как сообщает Report, Р.Зейналов отправлен на пенсию.

69-летний Р.Зейналов занимал пост начальника республиканского управления государственной дорожной полиции с августа 1994 года.

• 1 month later...

Изменения в законе: кого считать автохулиганом?

В Азербайджане понятие автохулиганства в Кодексе об административных проступках является довольно широким, что на практике вызывает трудности и различные толкования.

polis-avtos.jpg

Как передает Axar.az, в связи с этим вносятся изменения в Кодекс об административных проступках в целях точного определения указанного понятия.

Согласно поправке, водитель считается автохулиганом при совершении следующих действий:

- при гонках на высокой скорости с участием двух и более механических транспортных средств;

- при управлении автомобилем или мотоциклом, поднимая при этом транспортное средство на одно или несколько колес;

- при разгоне автомобиля и резком торможении на автодороге, сопровождаемом визгом шин по асфальту и следами от шин.

• 1 month later...

Главное управление Государственной дорожной полиции (ГУГДП)  порадовало очередным могучим заявлением. По информации поступившей в ABC.AZ из ГУГДП,  в последнее время на въездах в столицу в отдельные дни недели, особенно в утренние часы дня, наблюдается увеличение интенсивности движения. Ух ты! Какая проницательность.

Осталось только детализировать, что имеют в виду в ГУГДП, когда говорят про «последнее время»? Речь идет про происходящее в течение последней недели, месяца, года, пятилетки, десятилетия? Нельзя так писать, дорогие мои! Не пишут же в сводках МВД, что «несколько дней назад, кое-где и кое-кем было совершено некое правонарушение, а возможно и преступление». И правильно делают, что не пишут. Информация для общественности не может походить на загадку.

Впрочем, тут прекрасно не только это. » Проведенный анализ сложившейся ситуации показывает, что, несмотря на развитую дорожную инфраструктуру столицы, одной из основных причин образования плотности движения является то, что некоторые водители выезжают на дорогу на неисправных автомобилях», сурово утверждают в ГУГДП. Вы только подумайте, как о нас заботятся в данном ведомстве, что целый анализ потрудились осилить.

Его результаты очаровательны. «Так, остановка автомобиля на проезжей части из-за того, что закончилось топливо или другой неисправности приводит к остановке сотен других транспортных средств, двигающихся по той же полосе. Даже при большем расширении дорог эффекта все равно не будет. Поскольку нарушение этих требований наряду с нарушением прав других участников движения на пользование дорогами влечет административную ответственность.  Ввиду этого, водители и ответственные лица, совершившие этот вид правонарушения, будут привлечены к строгим административным мерам», — заявили в Главном управлении Государственной дорожной полиции.

Проще говоря, владельцев автомобилей предупредили, что штрафовать теперь их будут , заподозрив неисправность транспортного средства. Никогда еще весьма прозаичная цель не была прикрыта столь витиеватыми фразами. Неподготовленный человек и вовсе мог наивно предположить, что в ГУГДП сочувствуют народу , вынужденному покупать те автомобили, на которые хватает денег, а не те, которые хотелось бы иметь.

Как тут не вспомнить фразу «не учите меня жить, а лучше помогите материально»? А еще, невольно возникает желание напомнить авторам этого шедевра, что во всех странах мира, в том числе и в самых развитых, есть те, кто ездит на старых и, соответственно, не всегда исправных, авто. Но работа ведомств, аналогичных ГУГДП состоит не в анализе их количества и причин поломок, а в разруливании ситуации на дорогах.

Для этого нужно устанавливать на многих участках дорог регулировщиков . Их появление в наших реалиях носит столь же эпизодический характер, как победы сборной Азербайджана по футболу. Кроме того, по сути ГУГДП признает, что техосмотр автомобилей в нашей стране проводится чисто формально. В противном случае, неисправные авто не проходили бы его и, соответственно, не выходили бы на дорогу.

Но и это еще не все. Пресловутые  «пробки» на дорогах, как и аварии, возникают, в том числе и потому, что владельцами водительских прав зачастую становятся те, кто имеет весьма смутное представление о правилах дорожного движения. А где им выдают эти водительские права? Правильно, в той самой структуре, что выступила ныне с потрясающим заявлением. Но не будут же там самих себя винить! Проще свалить все с больной головы на здоровую. И в этой связи нам остается радоваться тому, что в ГУГДП не заявили, что в «пробках» виноваты коронавирус, итоги президентских выборов в США, колебания мировых цен на нефть, внутриполитическая напряженность в Армении — все эти «причины» вместе или по раздельности.

А почему этого стврлго хрыча  Рамиза до сих пор не отправят на пенсию ?Этому хрычу ведь 70 стукнуло.Неужели их клан такой могущественный