Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Эффект дверного проема"


Assembler

Recommended Posts

В 2011 году ученый из США Габриэль Радвански построил модель большого дома, где испытуемым надо было перемещаться между комнатами и выполнять различные задания на запоминание. Они обнаружили, что человек намного чаще забывает увиденное или услышанное, если прошел сквозь дверной проем. Он мог пройти такое же расстояние по большой комнате и не забыть, но стоило ему перейти из комнаты в комнату, он забывал. Тот же эффект подтвердился и во втором эксперименте, уже с реальным домом. Наша память создает в этот момент «новый эпизод», записывается «новая глава», объяснили ученые, и вспомнить предыдущий эпизод становится сложнее.

 

Бывает, что зайдя в комнату, мы уже не помним, зачем нам понадобилось прийти сюда. Обозреватель BBC Future исследовал это явление, которое называют "эффектом дверного проема", и считает, что оно прекрасно иллюстрирует не только слабые, но и сильные стороны человеческой памяти.

Это случалось со всеми. Возвращаешься за ключами, но стоит зайти в комнату - сразу забываешь, за чем шел.

Открываешь дверцу холодильника, лезешь на среднюю полку и тут понимаешь, что не помнишь, что тебе там вообще понадобилось.

Или ждешь удобного момента, чтобы вклиниться в монолог друга, но как только это удается, срочный вопрос, вертевшийся на языке, вылетает из памяти.

"Что я хотел сказать?" - вопрошаем мы у изумленной публики, а окружающие разводят руками: "А мы-то откуда знаем?!"

 

Такие провалы в памяти могут вызвать конфуз, но в то же время это довольно распространенное явление, которое называют "эффектом дверного проема".

Оно дает представление о важных принципах организации человеческого мышления.

Если разобраться в его природе, нам может быть легче понять, что такая минутная забывчивость - это не просто досадная оплошность (хотя, конечно, она не станет от этого менее досадной).

 

Пожалуй, лучше всего эти особенности нашего мышления иллюстрирует притча о женщине, встретившей трех строителей во время обеденного перерыва.

Мы понимаем, что такая минутная забывчивость - это не просто досадная оплошность

"Что вы сегодня делаете?" - спрашивает она у первого. "Кладу кирпич за кирпичом, и конца-края им не видно!" - вздыхает тот.

Она задает тот же вопрос второму. "Строю стену", - отвечает он просто. А третий в ответ с гордостью заявляет: "Я возвожу собор!"

 

Возможно, вы слышали эту историю как пример того, почему важно "видеть лес за деревьями", но наш внутренний психолог видит в ней напоминание о том, что для успешного достижения цели все действия необходимо продумывать на нескольких уровнях.

Безусловно, точка зрения третьего строителя - самая вдохновляющая из всех, но нельзя построить собор, не умея класть кирпич за кирпичом, как первый из строителей.

В повседневной жизни наше внимание перемещается между этими уровнями - от целей и задач к планам и стратегиям до самых нижних уровней - конкретных действий.

 

Когда все хорошо и мы находимся в знакомой ситуации, мы думаем прежде всего о том, чего мы хотим достичь, а дальше все как бы складывается само собой.

Например, опытный водитель переключает передачи, следит за приборной панелью и крутит руль автоматически, и его внимание сосредоточено на менее рутинных действиях, таких как лавирование в потоке машин и разговоры с пассажирами.

Но если что-то идет не так, приходится сосредоточиться на мелочах и ненадолго отвлечься от целостного восприятия ситуации.

Поэтому выехав на сложную развязку или уловив в гудении мотора странный звук, водитель прерывает беседу.

 

Такое переключение внимания между различными уровнями позволяет нам выполнять сложные функции и составлять последовательные планы, разворачивающиеся во времени и в разных местах или предполагающие выполнение целого ряда действий.

"Эффект дверного проема" срабатывает в тот момент, когда наше внимание переключается между разными уровнями, и показывает, насколько наша память - даже память о том, что мы собирались сделать в следующий момент, - зависит от окружающей обстановки.

 

Представьте себе: вы вернулись за ключами, но, едва войдя в комнату, забыли о том, что хотели сделать. С психологической точки зрения это объясняется тем, что цель ("взять ключи") была утеряна в процессе выполнения необходимой части стратегии ее достижения ("зайти в комнату").

 

Возможно, сама эта цель является частью более глобального плана ("собраться в дорогу"), который, в свою очередь, входит в более и более масштабные планы ("пойти на работу", "избежать увольнения", "быть ответственным гражданином и приносить пользу" и так далее). Каждый из этих уровней периодически требует внимания.

В какой-то момент в ходе переключения между элементами этой сложной системы возникла мысль о ключах, и подобно тому, как цирковой артист начинает вращать тарелочки на длинных шестах, вы сосредоточились на этом действии в течение достаточного времени, чтобы составить план.

 

Но затем вы перешли к следующей тарелочке (в данном случае это были дорога до спальни, мысль о том, кто опять бросил одежду на пол, составление в уме плана рабочего дня или одна из миллиона других мелочей, из которых состоит наша жизнь).

Иногда эти вращающиеся тарелочки падают. Наша память - даже память о наших целях - опирается на цепочку ассоциаций. Это может быть материальное окружение, в котором она формируется, - вот почему посещение дома, где прошло детство, может пробудить целую череду воспоминаний - или нематериальная, умственная среда - то, о чем человек думал в тот момент, когда конкретная мысль пришла ему в голову.

 

"Эффект дверного проема" срабатывает в результате изменения и материального, и нематериального окружения, когда человек переходит в другую комнату и начинает думать о чем-нибудь другом.

И наспех поставленная цель, которая, возможно, была лишь одной из множества вращающихся тарелочек, с изменением обстановки забывается.

Это явление приоткрывает завесу тайны над тем, как человеку удается координировать сложные процессы и действовать в соответствии с продуманными планами таким образом, чтобы - чаще всего - укладывать подходящие кирпичики в положенное им место, чтобы воздвигать собор своей жизни.

 

Возможно, наши предки тоже отмечали эту особенность человеческого мышления, не зря порог во многих культурах является символом перехода в другую жизнь.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

мозг человека как процессор компа.........

и сбои с глюками не исключены.

-----------------------

хорошая статья, познавательная. И всё разложено по полочкам.

спс

  • Like 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Когда мы забываем о том о чём только что собирались говорить, мы сразу же начинаем рыться в памяти, перебирая всю информацию до и после этой мысли, подобно тому как бы мы вернулись в ту комнату в которой мы хотели что-то сказать но забыли, ходим из одного угла к другой в целях зацепить ту затерявшую инфу. Обычно мысль возвращается, если серьезно сосредоточиться на поиске. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Zhalya Abiyeva said:

Бывает, что заходишь на форум и забываешь, с какой целью зашел, а первоначально тему создать хотел, но, зайдя на сайт, забыл. :)

Это уже отвлекающий прием))), увидели что-то интересное а про своё забыли.

Link to comment
Share on other sites

Я снова и снова соглашусь с горячо любимой мною Татьяной Черниговской 

Наш мозг это неизведанная глубина дна у которой просто нет 

 

Тема из тех что я люблю подпишусь и буду молча читать 

Автору зачёт

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

здесь есть пару моментов про то, как мы себя ведем, когда теряем что-то и забываем.. нам не всегда получается сконцентрироваться из-за подобных мелочей, на которые мы не обращая внимания делаем..

 

 

в оригинале куда веселее,, поэтому здесь с субтитрами

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Adina сказал:

здесь есть пару моментов про то, как мы себя ведем, когда теряем что-то и забываем.. нам не всегда получается сконцентрироваться из-за подобных мелочей, на которые мы не обращая внимания делаем..

 

 

в оригинале куда веселее,, поэтому здесь с субтитрами

 

 

Всегда ,когда кладу куда -нибудь ключи или деньги,мысленно проговариваю это .Бред конечно,но в противном случае-пиши пропало.Один раз нашла свои 20 манат в мусорном ведре.(((До сих пор загадка для меня,как я могла это сделать?Думаю в старости со мной будет весело.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Assembler сказал:

 

Это случалось со всеми. Возвращаешься за ключами, но стоит зайти в комнату - сразу забываешь, за чем шел.

Особенно в обкуренном состоянии.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kamran Akper сказал:

Особенно в обкуренном состоянии.

В этом состоянии вообще тема "ключей" очень актуальна))

 

У меня такое с холодильником постоянно, открываю дверцу и медитирую...))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, муза04 сказал:

Всегда ,когда кладу куда -нибудь ключи или деньги,мысленно проговариваю это .Бред конечно,но в противном случае-пиши пропало.Один раз нашла свои 20 манат в мусорном ведре.(((До сих пор загадка для меня,как я могла это сделать?Думаю в старости со мной будет весело.

в детстве научили, войти в комнату громко сказать "чертик ,чертик поиграй и обратно возвращай", потом минут на пять выйти из комнаты и зайдя снова поискать, как ни странно много чего нашла именно таким образом, видимо работает программа переключения мыслей.

Edited by dama8080
Link to comment
Share on other sites

А у меня другой бзик---вышел из дому,а потом начинаю себя изводить мыслью--забыл закрыть дверь/газ/воду и все что угодно,что надо закрывать уходя из дома. Раньше возвращался проверять--всегда все норм,потом надоело--и даже когда подлая мысль появляется,не проверяю. Пока все ок.,и паника постепенно исчезает.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ulenshpigel сказал:

А у меня другой бзик---вышел из дому,а потом начинаю себя изводить мыслью--забыл закрыть дверь/газ/воду и все что угодно,что надо закрывать уходя из дома. Раньше возвращался проверять--всегда все норм,потом надоело--и даже когда подлая мысль появляется,не проверяю. Пока все ок.,и паника постепенно исчезает.

Это уже диагноз

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, dama8080 сказал:

в детстве научили, войти в комнату громко сказать "чертик ,чертик поиграй и обратно возвращай", потом минут на пять выйти из комнаты и зайдя снова поискать, как ни странно много чего нашла именно таким образом, видимо работает программа переключения мыслей.

Нас тож так учили и мы находили часто этим методом

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, муза04 сказал:

Всегда ,когда кладу куда -нибудь ключи или деньги,мысленно проговариваю это .Бред конечно,но в противном случае-пиши пропало.Один раз нашла свои 20 манат в мусорном ведре.(((До сих пор загадка для меня,как я могла это сделать?Думаю в старости со мной будет весело.

А я столько всего спустила в мусорку по забывчивости ))) ножи  для резки , вилки , ложки , ножик для чистки кмртофеля  ... я поняла что выкидываю в мусорку  , когда однажды случайно обнаружила там ножик и сетку от мясорубки )) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

идешь в магазин зная за чем... как входишь внутрь, начинаешь покупать то что не нужно, в итоге возвращаешься без того что нужно было и с кучей всякого барахла :) 

Link to comment
Share on other sites

Моя бабушка всегда говорила: если забыла что хотела сказать, зайди в туалет, вспомнишь! (без шуток, кстати)

 

Прочитав статью, понимаешь, насколько порой кроется истина казалось бы в нелогичных старых поговорках. Знали что-то старые люди таки))

 

По логике этой статьи, туалет, действительно, место не для общей жизненной цели, а скорее пункт отдыха от рутинных путей к цели. И вход в дверь в туалета, если вдуматься, заставляет как бы нажать на стоп и просто посидеть, обязательно расслабиться. И многие вещи в этот момент устаканиваются в мозгах, мысли приходят в паралельное русло.

 

И не смеяться над туалетной философией нашей семьи, это работает!))))

 

П.С Туалетная философия э... ня пис чыхды))))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Viajero сказал:

 

П.С Туалетная философия э... ня пис чыхды))))

Назовем ее философией естественного освобожения))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Viajero сказал:

Моя бабушка всегда говорила: если забыла что хотела сказать, зайди в туалет, вспомнишь! (без шуток, кстати)

 

Прочитав статью, понимаешь, насколько порой кроется истина казалось бы в нелогичных старых поговорках. Знали что-то старые люди таки))

 

По логике этой статьи, туалет, действительно, место не для общей жизненной цели, а скорее пункт отдыха от рутинных путей к цели. И вход в дверь в туалета, если вдуматься, заставляет как бы нажать на стоп и просто посидеть, обязательно расслабиться. И многие вещи в этот момент устаканиваются в мозгах, мысли приходят в паралельное русло.

 

И не смеяться над туалетной философией нашей семьи, это работает!))))

 

П.С Туалетная философия э... ня пис чыхды))))

 

Это если там только по назначению находиться )) У меня там полка со всякой литературой, так что "нажать на стоп и просто посидеть" не вариант ))))

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Вы слышали о таком явлении, как эффект дверного проема? Объясним проще: бывало ли у вас такое, что вы заходили в комнату и тут же забывали, зачем пришли? Уверены, что да, ведь подобными «провалами в памяти» страдают очень многие люди. Но вот то, что они списывают это на простую забывчивость — неправильно. На самом деле, эффект дверного проема куда более интересное психологическое явление.

igor4-28041918375137.jpg

Наверняка у вас бывало такое, что вы заходили в комнату и напрочь забывали, зачем сюда пришли. Довольно часто такие эпизоды происходят публично, что заставляет людей стесняться и испытывать неловкость. Однако, уверяют специалисты, не стоит винить в этом свою забывчивость — причина кроется в «эффекте дверного проема», которому подвержены практически все люди.

image.jpeg.298290538f3ebca13a52e04c048e1aee.jpeg
Все дело в том, что мозг человека на протяжении дня находится на разных уровнях восприятия. Он может думать об общей цели, отдельных планах или сосредотачиваться на конкретных действиях. Существует известная притча о трех строителях, у которых спросили, чем они занимаются. Первый сказал: «я кладу кирпич», второй — «я делаю стену», третий — «я строю храм». Хотя, по сути, все они занимались одним и тем же, каждый воспринимал свою работу по-разному.
Так и мозг человека на протяжении дня «перескакивает» с одного уровня восприятия на другой. И именно в моменты таких «переключений» наблюдается «эффект дверного проема».

Что такое эффект дверного проема и почему это не просто забывчивость
Выражается он не только в вышеописанной ситуации (когда вы зашли в комнату и забыли, зачем пришли). Уверены, что не раз во время разговора с подругой/другом, у вас возникала собственная мысль или вопрос. Соблюдая правила приличия, вы дожидаетесь пока человек закончит речь, чтобы потом высказать свое мнение… Но в нужный момент просто забываете, что хотели сказать. Это тоже «эффект дверного проема».

Объясним на примере. Когда вы идете на работу, у вас в голове «срабатывают» сразу несколько планов — «Выйти из комнаты», «Сесть в машину», «Зайти в офис» и т.д. Поэтому если вы вдруг забудете ключи и захотите вернуться за ними в квартиру, план «Ключи» вытеснится планом «Зайти в комнату». Только представьте, сколько информации одновременно обрабатывает наш мозг!

image.jpeg.2892c42ba65d899570889d56a62a0742.jpeg
Каждый этот этап требует особого внимания, а мысли о необходимости «взять ключи» будто бы врываются в это четко спланированное сплетение событий. Некоторое время в голове еще держится эта идея, но, когда человек заходит в квартиру, его ментальная и физическая среда меняются. Он начинает думать о том, как скоро попадет в офис, что не мешало бы вывести вот это пятно на ковре, и заодно насыпать кошке еще корма… Поэтому, перемещаясь из комнаты в комнату, продолжая свой путь и думая о других вещах, человек легко может забыть, какой была изначальная цель его похода. Это явление и называют «эффектом дверного проема».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 220 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Red Heart
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...