Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

ПОМНИТЕ ХОДЖАЛЫ !!!


Recommended Posts

Очень трагично и печально... С февраля 1988 года дошло так до 26 февраля 1992

Даже Томас Де Ваал высказался о тяжёлых перспективах конфликта  в контексте международного Брсель-Вашингтон переговорного урегулирования терр спора и войны ... https://haqqin.az/news/123491

  Только ни к чему пожалуй постоянно ошибаться и переиначивать некоторые истины этой истории...

Скрытый текст

Участие части "арменизированных" местными рот, от 366 полка, принадлежащего 23 мото-дивизии(база Шамхор) 4 Армии в 1992 уже только что ставшего уже бывшего союза республик  ссср, в Азербайджанской Республике союза ссср, Но полк, никак тогда не мог переприсягнуть от ссср,  с 1992 временно объединённое вск снг и сразу до полного расформирования и аннуирования в начале марта 1992. Тем более, что остальные полки и части 23 Дивизии активно сражались в арм/фидаи/группировками уже с 1989-91 годов.... https://ru.wikipedia.org/wiki/366-й_гвардейский_мотострелковый_полк & 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Закавказский_военный_округ#4-я_общевойсковая_армия И расформировывать полк с боями с армбоевиками тогда послали части 104 Кировобад-Гянджинской Дивизии ссср в Азербайджане Закавказского воен-Округа ссср....

 http://lib.aliyevheritage.org/ru/3991508.html:

      "...   имел место еще один проступок, еще один большой недостаток. Он заключается в том, что были попытки укрыть это предательство, эти преступления. Я прихожу к такому выводу, что в этом было заинтересовано много сторон. Здесь было сказано, и я с этим согласен, что, к примеру, эта трагедия в Ходжалы произошла в результате преступлений и предательства не только тех, кто находился тогда у власти, но в то же время в результате предательства и преступлений против своего народа сил, которые в то время вели борьбу за власть. Поэтому ни та, ни другая стороны не были заинтересованы в полном раскрытии, прояснении этого вопроса, изобличении этого преступления, этого предательства. Об этом можно говорить уже с полной определенностью. 

Скрытый текст

Помнится, я в то время жил в Нахчыване. Глава исполнительной власти Ходжалы Мамедов напомнил мне, что он приезжал в Нахчывань. Вы приезжали в конце сентября (1991), да? Эльман Мамедов: 30 сентября(1991). 

     В то время (весна 1992 март-май) была создана комиссия по расследованию трагедии в Ходжалы. И меня в Нахчыване очень интересовало то, к каким же выводам придет комиссия. Потом о результатах ее деятельности рассказали по телевидению. Я послушал, в частности доклад Али Омарова, который был секретарем комиссии. Хотя тот доклад и не удовлетворил меня полностью, но в то же время сегодня ради справедливости нужно сказать, что в нем содержались и очень справедливые, очень резкие, принципиальные мысли. Жаль, что его обсуждение привело к выводу о том, что виновник здесь есть, и в то же время его нет. Вам известно, что в результате этого 14 мая 1992 Муталлибов вновь вернулся в президентское кресло. Его возвращение было связано с Ходжалы. Вышло так, что он невиновен, это определила комиссия. Председателем комиссии был Рамиз Фаталиев. Тогда ему на сессии задали вопрос, - помнится, это показывали по телевидению, – несколько раз спросили. К сожалению, он сказал, что нет, никакой вины Муталлибова тут нет, и поэтому сессия постановила, чтобы Муталлибов вернулся к исполнению обязанностей президента. Этим я хочу сказать то, что, оценив по достоинству проделанную тогда работу, в то же время сегодня надо признать, что комиссия тогда при всем желании не смогла бы объективно изучить проблему. Потому что большинство виновников тогда находилось на своих должностях. Они занимали высокие посты. Поэтому выводы, сделанные комиссией, не были полностью правдивы. Потом власть в республике поменялась, то есть сменился президент, был избран новый президент. Можно было ожидать, что после избрания нового президента они поднимут эту проблему, потому что они смогли прийти к власти, воспользовавшись именно этой историей с Ходжалы. Однако эта проблема замалчивалась и потом, и следствие было проведено таким образом, будто бы здесь нет никаких виновников. Эльдар Гасанов по следам следствия предоставил по тому уголовному делу некоторые сведения. И я считаю, что прошло время, людей, которые влияли на ход этого следствия, на это расследование здесь сейчас нет. Они никак не смогут повлиять. Эти вопросы должны быть расследованы заново, – я так считаю, - полностью расследованы заново и снова должно быть проведено следствие. Значит, в этом случае должны быть обнаружены и изобличены также совершившие преступления, предательства и среди нас.  Я хочу внести ясность и в этот вопрос. Одно дело, идет война, армянские вооруженные силы ведут против Азербайджана захватническую войну, идут бои, воюет и та сторона, и эта, и с одной стороны есть потери, и с другой. Это – естественный итог войны.... Тот же почерк – воспользовавшись январской трагедией, заняли должности, укрыли следы пролитой крови. Но история это раскрыла. К власти пришли, воспользовавшись также и ходжалинскими событиями, трагедией, захотев скрыть эту трагедию. И сегодня история опять раскрывает это, история раскроет! История раскроет, это вопрос времени..." 

http://lib.aliyevheritage.org/ru/3991508.html

Скрытый текст

Но другое дело - прийти, взять в окружение большой населенный пункт, держать его длительное время в блокаде, полностью изолировать его от внешнего мира и, наконец, совершив на него вооруженное нападение силами, превосходящими в пять-шесть раз, уничтожить мирное население. Это совершенно разные вещи. Ходжалы долгое время, как сказал здесь Мамедов, держали в окружении армянские вооруженные силы. А кто же те, кто не освободил город из блокады? Почему они терпели то, что столько людей в нашем большом населенном пункте долгое время находятся в блокаде? Почему? Какие меры они предприняли и почему не предприняли? Глава Исполнительной власти говорит, что приходил в течение трех дней, хлопотал здесь, а президент и одновременно Верховный главнокомандующий Вооруженными силами не принял его, потому что у него были дела, другие дела. Может ли быть дело важнее этого? Я считаю, что в те дни для руководителя Азербайджана не могло быть дела важнее этого, насущнее этого. Нужно было попросту поинтересоваться, ведь, если пришел глава Исполнительной власти, пусть расскажет, с чем приехал. Если президент не хочет его принимать, не встречается с ним, глава Исполнительной власти в течение трех дней обращается то к одному, то к другому, и не может этого добиться, и возвращается обратно, значит, он знает ситуацию и, зная ее, не хочет встречаться с главой Исполнительной власти, чтобы не принимать меры. Вот каков логический вывод. И поэтому я считаю, что эти вопросы должны быть изучены, и мы должны ко всему этому вернуться. Вы знаете о том, что геноцид в Ходжалы был совершен 26 февраля 1992 года. 26 февраля 1993 года была первая годовщина геноцида, когда рана еще кровоточила. Почему же не был объявлен День Ходжалинского геноцида? Почему? Это имеет большое историческое значение, большое политическое значение, большое моральное значение. В 1994 году накануне 26 февраля я внес предложение в наш Милли Меджлис. Милли Меджлис принял решение, и день, когда произошла эта трагедия, был объявлен Днем Ходжалинского геноцида. Этот день в нашей истории, в нашем календаре является днем траура, скорби, трагическим днем. Мы приняли это решение в соответствии с законом. Те, кто не сделал этого и через год, наверное, были участниками данного преступления, если не сделали этого. Нельзя относиться к этому как к просто пренебрежению или же невнимательности. Если это и невнимательность, то не до такой же степени. Разве возможно такое безразличие, равнодушие к будущему своего народа, к его судьбе? Эти люди теперь говорят там и сям, пишут в газетах всякое, занимаются различного рода клеветой. Некоторые сбежали и прячутся, некоторые, не знаю, прячутся в горах, другие же ушли здесь в оппозицию. Сегодня ни у кого из них нет морального права, чтобы говорить. Все они поголовно ответственны перед азербайджанским народом за преступления, совершенное ими, и должны ответить. Если и не сегодня, то это произойдет завтра. В 1990 году с азербайджанским народом произошла январская трагедия. Посредством крови, пролитой во время январской трагедии, были заняты должности. В последующие годы занимались укрывательством январской трагедии. Да, с инициативой по раскрытию причин январской трагедии в Милли Меджлис в январе 1994 года тоже обратился я – Президент Азербайджана. Вы знаете, что в 1994 году этот вопрос более месяца обсуждался в Милли Меджлисе. Но с января 1990 года по январь 1994 года он замалчивался, не было принято никакого решения. Мы приняли решение.   Если это происходит поздно, наши люди дольше пребывают в ожидании, муках. Но когда это происходит своевременно, каждый человек и народ в целом обретают душевный покой. Вот в чем заключается моя мысль. Наряду со всем этим, главной моей мыслью, целью, то есть тем, что было в моем сердце, когда я шел сегодня на эту встречу, было разделить с ходжалинцами их горе. Это горе является горем нашей нации, эта печаль – печаль нашей нации, этот траур – траур нашего народа. Я еще раз преклоняю голову перед образцами героизма, храбрости ходжалинцев, выражаю всем ходжалинцам свое уважение и почтение и еще раз заявляю, что героизм шехидов никогда не будет предан забвению, их заслуги перед народом, государством всегда будут жить в наших сердцах.

 .... Некоторые из геройски бившихся в Ходжалы, получили звания Национального Героя Азербайджана. Сколько человек получили звания Национального Героя? Эльман Мамедов: Трое. Гейдар Алиев: Трое... Награжденные другими орденами и медалями были? Эльман Мамедов: Был награжден один человек. Врач того батальона, Мамед Нагиев после этого события был награжден орденом «Знамя Азербайджана», Других награжденных не было. Но были представлены документы... Гейдар Алиев: Я считаю, что мы должны оценить отличившихся там людей и наградить их. Поэтому я даю вам, главе исполнительной власти, нашему аппарату, Рамизу Мехдиеву поручение, подумайте над этим, тем более что все вы здесь. Без сомнения, всех наградить невозможно. Кого вы считаете нужным наградить нашими государственными наградами, орденами – выдвигайте предложения. Я принял решение сделать это и жду ваших предложений. Вы должны посовещаться. Это такое дело, в связи с которым надо посовещаться. Например, наши командиры предоставляют информацию об отличившихся в этом или другом бою... Скажем, кто-то в этом бою отличился, и поэтому мы представляем его к награде. С этого события прошло четыре года.... Но все вы являетесь его участниками, вам виднее, кто может быть награжден. Я считаю, что группа людей должна быть представлена к наградам .... http://lib.aliyevheritage.org/ru/3991508.html

image.jpeg.4038f93dc9281b303b577fab745e3e14.jpeg

  • Like 3
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Цитата

...то каждый год  на эту годовщину или после нее или до нее, каждый год бы бомбил.... 

Увы, но и это несколько отвлечённые от реальности мечты и представления.... Авиа-Бомбить в те годы было нечем- ведь для миротворчества и неразгорания конфликта всем сторонам конфликта тогда не пред-оставили авиации, самолтов, особенно бомбардировочной. Паритетно, никому тогда не от-дали, У вражеских соседей ещё и пво и зениток почти что не было оставлено.http://www.airwar.ru/history/locwar/xussr/karabah/karabah.html & 

http://www.milhistory.org/topic/8-boevaia-aviatciia-azerbajdzhana-v-karabakhskoj-voj/ &  http://military-az.com/forum/viewtopic.php?t=1384 ОБСЕ Европы и ООН,вряд ли позволили бы нарушать перемирие с 1994- Максимально , что тогда активно использовали с 1991 года - обстрелы(и артобстрелы и ракеты установки "Град"- переделали и градобойную и ракет- артиллерию под снаряды, с Агдамского стратегического все-закавказского воен-окружного склада). С другой стороны - ещё в 1991 году глава "местного всесоюзного комплектвания" мото-танк-полка сделал заявление, что из-за постоянных  обстрелов в регионе, между Шуша-Степанакерт(Ханкенди),Агдам-Ходжалы -снаряды попадали и разрывались на территории базы полка и погибло несколько солдат, а также были раненые военнослужащие и офицеры. Казармы были разрушены и солдаты даже суровой горной зимой вынуж-дены жить в палатках.... Солдаты же и офицеры же, служить призывались и привозились и при-команди-ровы-вались из всех концов краёв республик воен-округов ссср(снг) - и среднеазиаты и славяне и так далеее...... 

     "....Местная Национально-культурная Автономия азербайджанцев Истринского района Московской области, под руководством Эльшана Ибрагимова, провели день памяти Ходжалынской трагедии. «День памяти жертв трагедии Ходжалы отмечают во всем Азербайджане и все диаспоры в мире. Прошло 25 лет, но эти события никто не признает. Сколько бы мы не старались донести историю страшной трагедии нашего народа. Мы проводим памятные акции только с одной целью — чтобы трагедия не повторилась. Война никому не нужна. За простой народ решает большая политика. Мы скорбим и будем помнить» — Эльшан Ибрагимов.....

   «....Кто виноват? Никого нельзя было винить?... 1992 год. Развал Союза. Никто не верил, что Союз развалится. Президент был занят борьбой за власть. Армии почти что нет. Командования тоже нет. В Ходжалы постоянно было всего 60 военных и из народного ополчения. В окруженный город помощь не пришла, а гуманитарный коридор не открыли. Все решила одна ночь. Это огромная трагедия народа. И мы должны сделать все, чтобы она не повторилась» — Гаджиев Мазахир Султан Огл.., историк..... "http://истраньюс.рф/2017/02/28/акцию-день-памяти-жертв-трагедии-ходж/ 

Картинки по запросу ходжалы цветыКартинки по запросу ходжалы цветы

Скрытый текст

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/366-й_гвардейский_мотострелковый_полк#Полк_в_Карабахском_конфликте

" 23 февраля 1992 года в результате очередного обстрела из Шуши -столицы авт.области -Степанакерта(Ханкенди) из переоборудованных под боевые градобойных арт-орудий РСЗО "Град", осколками снарядов были убиты 2 и получили ранения 9 военнослужащих 366-го гв.мсп. Были частично разрушены жилые и хозяйственные строения и повреждено штатное вооружение полка[12].

Во второй половине 1987 года в НКАО вознила острая межэтническая напряжённость.В феврале 1988 года кризисная ситуация в регионе достигает накала особенно после похода Агдамцев на Аскеран и 26 февраля 1988- Сумгаитского погрома. Начинаются открытые и даже вооружённые стычки между представителями армянской и азербайджанской национальностей. 366-й гв.мсп оказывается в сложной ситуации. Воинская часть расположенная непосредственно в городской черте, становится объектом пристального внимания экстремистов из числа местного армянского населения, которые пытаются любым способом захватить оружие. Схожая ситуация образуется и в других частях 23-й гв.мсд дислоцированных в населённых пунктах с преимущественно азербайджанским населением[9]. Фиксируются многочисленные факты нападения на военнослужащих и на военные объекты с целью завладения оружием, боеприпасами, транспортными средствами а также бронетехники. Основная статья: Карабахский конфликт 

Ситуация крайне ухудшается к моменту Распада СССР. У личного состава 366-го мсп, который фактически был заблокирован местным населением в собственном военном городке, начинает проявляться деморализация.

Связано это было со следующими факторами[10]: Постоянные нападения на военнослужащих с целью захвата оружия... Отсутствие должного продовольственного снабжения и денежного обеспечения личного состава.  Угрозы членам семей военнослужащих со стороны экстремистов. Постоянное моральное давление со стороны представителей местного населения. Неукомплектованность личного состава, которая сказывалась на невозможности обеспечить надёжную охрану объектов полка. Полк не был развёрнут по полному штату. Вместо положенного личного состава в 1800 человек, по неполному штату для мотострелкового полка в мирное время — к февралю 1992 года в полку числилось только 630 человек, из них 129 офицеров и прапорщиков. При этом 49 из числа офицеров и прапорщиков были армяне. Молодое пополнение взамен увольняемых военнослужащих срочной службы, в виду блокады, не прибывало[11]. В подобных тяжёлых условиях, к концу 1991 года, многим офицерам 366-го гв.мсп начинают поступать предложения об участии в боевых действиях на платной основе, на стороне армянских вооружённых формирований. В некоторых случаях офицеры давали согласие и участвовали на штатной бронетехнике в боевых действиях. В последующем подобное поведение офицеров и солдат 366-го полка и 622-го отдельного батальона химической защиты, которые после 25 декабря 1991 годаформально вошли в состав Объединенных Вооруженных Сил СНГ, приобрело постоянный характер. На их выбор во многом повлиял систематический ежедневный обстрел Степанакерта из танков и артиллерийских орудий со стороны азербайджанских формирований, который начался в декабре 1991 года[9]. Причём под огнём азербайджанских формирований неоднократно оказывался военный городок 366-го гв.мсп. 23 февраля 1992 года в результате обстрела из РСЗО "Град", осколками снарядов были убиты 2 и получили ранения 9 военнослужащих 366-го гв.мсп. Были частично разрушены жилые и хозяйственные строения и повреждено штатное вооружение полка[12]. Фактически, 366-й гв.мсп вышел из подчинения и не контролировался ни командованием 23-й гв.мсд ни руководством ЗакВО

Кульминацией участия части военнослужащих 366-го гв.мсп в боевых действиях на армянской стороне считается штурм Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года. Основная статья: Ходжалинская резня 

По утверждению азербайджанской стороны штурм был организован и проведён командиром 2-го мотострелкового батальона 366-го гв.мсп майором Сейраном Оганяном[13]. По утверждению армянской и российской сторон, военнослужащие 366-го гв.мсп официально в штурме Ходжалы не участвовали[14][15]

В виду угрозы вовлечения в конфликт остальных частей 23-й гв.мсд, руководство ОВС СНГ принимает решение об эвакуации личного состава 366-го гв.мсп и 622-го обхз из Степанакерта в Вазиани на территорию Грузии

Командир 366-го гв.мсп полковник Юрий Зарвигоров получил от командования ЗакВО приказ о выводе полка из Степанакерта в северном направлении. Но командир 2-го мотострелкового батальона майор Сейран Оганян собрав офицеров и прапорщиков армянской национальности, а также солдат разных национальностей, сумел захватить один танк, 2 артиллерийских орудия и около 20 БМП. Данными средствами он заблокировал маршрут эвакуации полковой колонны возле н.п.Баллыджа. Командованием ЗакВО по тревоге были подняты 328-й и 345-й парашютно-десантные полки 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Кировабаде, для оказания помощи в выводе остаткам 366-го гв мсп. Операция по выводу полка началась 1 марта 1992 года. Вывод сопровождался боями с армянскими формированиями, который повлёк за собой потери в живой силе и в технике. В боях был потерян 1 вертолёт Ми-24. 10 марта 1992 года 366-й гвардейский мотострелковый Мозырский Краснознамённый ордена Суворова полк был расформирован в Вазиани[1][9][16]......"

2.

 

 

Edited by Trufel
  • Like 1
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

ай  Аллах ........дяхшят ......

охуюрам .....гезмяримдян  яш ахыр ........

нифрят ,  нифрят едирям  беля вяхшилия .......нифрят !!!!!!!!!!!

 

как можно это все забыть .......КАК ???

нелюди , варвары , вандалы , уроды под масками "человека":faceoff:

  • Like 2
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Цитата

23 февралы гейд еденляр бурдадыр? ня ися.

Странно, при чём и зачем эта дата... Так как, кто бы, что там и где, не отмечал бы и помнил бы и знал бы... То, всё равно и по любому, все армия республик и региона за 20 век тогда были основана на наследстве и базах ссср к 1992 году и России к 1918 году в Закавказье. И склады , и всё оружие, и даже автоматы, и патроны, и форма-военодежда, обмундиро-вание, шапки-бушлаты... всё наследство 23.... И офицеры, военные, были все выпускники тех  руссоветвахт. военшкол ссср. И по любому отмечали тогда когда то даты и праздники и Можно вспомнить и мирную жизнь и как начали строить новый город Ходжалы на месте кянд-деревни к 1991 году на деньги, выделенные на развитие области НКАО от решения ЦККПСС 1988 года в целях мирного урегулирования конфликта... И заселение Ходжалы беженцами из других республик и турками-ахыска-месхети, изгнанных из Узбекистана узбекскими радикальными ислам-мусульман но ещё и узбек-националистами, .... Чьё то решение строить с 1990 годов город в виде гражданского буфера у стратегического регионального аэродрома впп-полосы и другие события за все 4 года до этого тоже привели к роковому трагическому этому событию... 

 

Edited by Trufel
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Dyuymovochka86 сказал:

23 февралы гейд еденляр бурдадыр?

ня ися.

 

 

страшная дата. Чтобы мы не писали и сказали будет мало.

когда говорите о дружбе с собаками армянами,вспомните эти кадры. Если есть совесть.

 

также не забываем о роли:

 

6 часов назад, guinness сказал:

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 г. части армянской армии и вооруженные отряды карабахских армян при поддержке 366 полка российской армии окружили город. В нем оставались сотни мирных жителей. Несколько десятков азербайджанских милиционеров и ополченцев, противостоящих танкам и БТРам, погибли в первые часы штурма, прикрывая отход жителей. А потом началась охота. Только в качестве охотников выступали звери, а люди были их жертвами.
Звери в человеческом обличии безжалостно расстреливали детей....


В ночь с 25 на 26 февраля 1992 г. в Ходжалы было убито 613 человек, детей - 63, 106 женщин, 70 стариков, ранено - 487, пропали без вести - 150, взято в заложники - 1275.

 

YOUTUBE.COM
 

 

такие же собаки

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, VisitAzerbaijan сказал:

если бы я был Президентом азербайджана то каждый год  на эту годовщину или после нее или до нее, каждый год бы бомбил  и освобождал участок за участком нашей земли но к сожалениюя не Президент Азербайджана и Карабах поэтому 30 лет уже не у нас.

 

если бы Вы предложили всё это сделать сразу и безотлагательно, не растягивая на долгий годы и баллотировались бы, я бы проголосовал за Вас.. как минимум)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Цитата

также не забываем о роли:

Важное уточнение. А то бывает так что везде уже 25 и 30 лет пишут или не служившие по настоящему неученики или служившие, но профаны или  провокаторы ... НКАО принадлежал Азербайджанской ССР ЗаКавказья ссср(до сентября 1918 года- России) ... 366 полк принадлежал и входил в состав 23 Дивизии(Гянджа-Шамхор-Шемкир-База) 4 Армии союза республик в Азербайджанской ссср и то, что армяне его приХватизировали - беда, а не вина .. А так как общий штаб 23 МСД находился в Гяндже, то пополняли через него огромный некомплект штата части

Цитата

такие же собаки

Всё таки ж, солдаты всех республик союза и регионов и наций и вероисповеданий служили командировались и к 1992 сбегали в сторону Азербайджана, от службы в том полку, и в чём их прямая вина по ранжиру от рядового и далее ? http://vesti.az/news/233497 "«В подвал, где нас держали, армяне втолкнули 6 солдат 366-го полка- четверо узбеков и двое русских., которые не захотели истреблять мирных азербайджанцев»-Мирза Аллахвердиев: «В Агдаме наши отказались принять этих ребят...».. " подробнее в репортаже http://vesti.az/news/233497

К началу янв-фев1992-руины, обстрелянные, убит-раненые разбомблённые градом и снарядами разгромленные казармы 

Солдаты на сторону Азербайджана добрались с большими трудностями..

 

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Egel сказал:

Dürdane Ağayeva ,Mail Mamedov bu canlı şahidlerin dediklerine qulaq asın.

 

 

 

в прошлом году.... от имени азербайджанской диаспоры синициировали и организовали ей поездку в Турцию и встречи выступления и рассказы об этой трагедии перед школьниками/студентами и пр. и издали ее книгу-воспоминания о 8 днях проведенных в армянском плену

 

https://www.google.com.tr/search?q=durdane+agayeva+ermeni+zindanında+8+gün&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwi5zMHJ2sLZAhWG66QKHdoiCA4Q_AUICigB&biw=1366&bih=662#imgrc=RLjsPH4g5XMy1M:

 

 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, obozrevatel сказал:

Allah Rəhmət Eləsin!

Мы не должны забывать эту трагедию. Но также не должны позволить виновникам и непосредственным участникам её спокойно доживать свои дни и умереть в старости от естесственных причин. Наше руководство обязано наказать их везде. В людой стране. Тем более, имена всех преступников давно известны. Места проживания, наверняка тоже хорошо известны. Наказание должно входить в первостепенные задачи властей. 

 

нужно иметь сознательность, желание, решительность и волю.

всё.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Сержа Саргсяна,непосредственного участника ходжалинских событий надо было расстрелять или же приговорить к пожизненному заключению,признав виновным в преступлении против человечности!

А его армяне избирают президентом Армении.О чем это говорит? И после этого кто-то будет утверждать,что мы были добрыми соседями,братьями? Сомневаюсь.

  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, QEMIZ сказал:

Сержа Саргсяна,непосредственного участника ходжалинских событий надо было расстрелять или же приговорить к пожизненному заключению,признав виновным в преступлении против человечности!

 

 

17 минут назад, obozrevatel сказал:

Allah Rəhmət Eləsin!

Мы не должны забывать эту трагедию. Но также не должны позволить виновникам и непосредственным участникам её спокойно доживать свои дни и умереть в старости от естесственных причин. Наше руководство обязано наказать их везде. В людой стране. Тем более, имена всех преступников давно известны. Места проживания, наверняка тоже хорошо известны. Наказание должно входить в первостепенные задачи властей. 

 

достаточно дать гаранитии нашего государства, что не будет преследований человека и его семьи, и найдется мноооого  добровольных исполнителей наказания от имени всех азербайджанцев. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 

26 февраля тарихини бир анлыг олса да унудан инсан инсанлыгдан узаг бир яджлафды. Ермяни кими рийакар милляти озюня дост билян шяхси хеч билмирям ня адландырым. 

Аллах ряхмят елясин, рухлары шад олсун. 

  • Like 6
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Arnavut said:

достаточно дать гаранитии нашего государства, что не будет преследований человека и его семьи, и найдется мноооого  добровольных исполнителей наказания от имени всех азербайджанцев. 

Есть ещё опыт Израиля, когда они наказывали участников расстрела из команды на Мюнхенской олимпиаде. Можно просто ввезти в страну преступника, обвинить его в незаконном пересечении границы, заодно судить за Ходжалы и казнить.

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, obozrevatel сказал:

Есть ещё опыт Израиля, когда они наказывали участников расстрела из команды на Мюнхенской олимпиаде. Можно просто ввезти в страну преступника, обвинить его в незаконном пересечении границы, заодно судить за Ходжалы и казнить.

 

на это точно не решатся...  постоянные оглядки на международное сообщество не позволит.

да и не стоит так заморачиваться.

просто нужно пообещать, что не будет преследований со стороны властей тех кто готов рисковать и жертвовать собой(т членов их семей) как народный мститель.

замочить сук там где попадется!.. в любом месте и стране.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 24 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...