Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Международный Банк Азербайджана - 2


Recommended Posts

7 часов назад, Zima сказал:

КТО столкнулся с проблемой введения ограничения на пенсионные карты МЕЖБАНКА за пределами страны? В январе-феврале невозможно снять деньги с пенсионной карты в Англии. Пенсии начислены, но банкомат отсылает к своему банку. Звонила сегодня в Азерикард - там сказали, что МЕЖБАНК НАЛОЖИЛ ОГРАНИЧЕНИЯ. В МБА сказали, что это сделал Пенсионный фонд и что банк не имеет никакой информации что делать владельцам карт. Сказали, что это проблема всех пенсионеров кто не живет в Азербайджане и снимает свою пенсию с карт в других странах.

 

Все попытки дозвониться по Хатаинского пенсионного фонда, до Хатаинского собеса оказались безуспешными. Карту меняли по доверенности в 2019 году и по декабрь прошлого года никаких проблем не было.
В МБА была представлена довернность на имя конкретного человека в Баку, переведенная на азербайджанский и заверенная в АСАНЕ . тАМ ЖЕ В ДОВЕРЕННОСТИ БЫЛА ПРОСьБА ДЕРЖАТЕЛЯ КАРТЫ К БАНКУ СНЯТь ОГРАНИЧЕНИЯ И ДАТь ВОЗМОЖНОСТь ПОЛьЗОВАТьСЯ КАРТОЙ ЗА ПРЕДЕЛАМИ СТРАНЫ. Я не понимаю, банк уже никак не несет никакой ответственности за свои карты? гОД НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ КРОМЕ ТОГО, ЧТО ЗА КОНВЕРТАЦИЮ И ОБНАЛИchiВАНИЕ МБА драл бешеные деньги. Но сейчас держатель карты вообще не может воспользоваться заработанной пенсией. ЧТО делать и куда податься , кто разъяснит ситуацию? Но самое главное мы приложили массу усилий для получения карты  в 2019 году. Платили за юридически грамотно составленный текст доверенности, за приход нотариуса в дом, за подписи, за печати на доверенности, за пересылку доков в Баку, за перевод на азербайджанский язык, за нотариальное заверение в Асане, человеку кто сделал доброе дело и получил за нас эту пенсионную. Потом была целая проблема привезти пенсионную в Англию. И теперь все начинать с начала? Ее нам привезла в Англию форумчанка за что ей низкий поклон. Думали, что все слава Богу сделали и можно  успокоиться на несколько лет. Но родная сторона опять не дает забыться в капиталистическом рае :-))).

 

Сегодня потратила массу времени на звонки и на телефонные переговоры. Результат большой ноль и от того паника.  оПЯТь просить доверителя и финансово его стимулировать на поход по собесам? я даже не представляю с чего начать в этот раз. А тут еще прочитала на форуме, что карты МБА меняются на Капитал. Ой мама родная останешься ты без пенсии, чует мое сердце. Ну кто нам будет новую карту везти в Англию опять? Ребята и девчата, пожалуйста, куда звонить? Может кто-то знает что делать? МБА, я написала вам в личку. Хоть для приличия подайте голос. Провалился бы ваш банк в тартарары, да сколько людей пострадает из-за этого, ужас.

Ханым тут люди будучи в Азербайджане с декабря пенсию получить не могут. Моя знакомая хочет перевести пенсию покойного мужа на себя. С 3 декабря никаких вестей. Ни свою пенсию получить не может,ни мужа. Документы давно уже в собесе но они ни на звонки не отвечают,ни в офисе не принимают. Страна чинушей-мошенников. Вы хоть в Англии,а здешним никакого просвета...

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

On 3/2/2021 at 1:26 AM, 164870_1451192912 said:

Ханым тут люди будучи в Азербайджане с декабря пенсию получить не могут. Моя знакомая хочет перевести пенсию покойного мужа на себя. С 3 декабря никаких вестей. Ни свою пенсию получить не может,ни мужа. Документы давно уже в собесе но они ни на звонки не отвечают,ни в офисе не принимают. Страна чинушей-мошенников. Вы хоть в Англии,а здешним никакого просвета...

да, Вы правы. все познается в сравнении. знаете притчу о мулле Насреддине и морковке? это когда мулла, не найдя несколько дней работы, купил на оставшиеся деньги пучок морковки. едет на осле по пыльной дороге, ест морковку, оплакивает свою жалкую судьбу , а хвостики от морковки бросает позади себя на дорогу. в какой-то момент слышит за собой какой-то шум и оборачивается. и видит что какой-то бедный человек поднимает эти хвостики с грязной дороги и поедает их. вывод - не гневи бога. кому-то хуже и тяжелее чем тебе. просто люди эгоистичны и своя рубашка всегда волнует в первую очередь. и я не исключение, к сожалению. спасибо вам еще раз.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

целый день бардак какой то творился во всех филиалах банка IBA. Куда не заходил представители банка твердили что не занимацте понапрасну очередь банк сегодня временно не работает, в комп. системе проблема какая то говорили, что неизвестно когда наладится можете не ждать. как так,? никого не волновало..

Link to comment
Share on other sites

IBAR,вы можете объяснить почему я попытался снять деньги из банкомата,бонкомат дважды отказав мне,что нет нужной купюры,и не выдав деньги,вычел проценты? Повтряюсь,я не получив деньги,у меня вычли проценты???

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.03.2021 в 03:24, Hike сказал:

целый день бардак какой то творился во всех филиалах банка IBA. Куда не заходил представители банка твердили что не занимацте понапрасну очередь банк сегодня временно не работает, в комп. системе проблема какая то говорили, что неизвестно когда наладится можете не ждать. как так,? никого не волновало..

Несколько дней подряд невозможно оплатить через карты Visa онлайн платежи. В чем проблема? Спрашивали в Ясамальском филиале, сказали вроде в компьютерной системе есть проблемы. НАсколько это верно и когда устранят проблему? 

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже непонятно за что вычли деньги с карты. Позвонила на горячую линию, там сказали, что по карточным вопросам надо идти в филиал. Жалею, что связалась с этим банком. Жду когда истечет срок моего депозита, чтобы забыть о нем как о страшном сне. 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Уже месяц переписываюсь с службой поддержки Тамкарт, просто отписываются и все ,

подскажите куда можно официально пожаловаться на этот банк?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Logofag сказал:

Уже месяц переписываюсь с службой поддержки Тамкарт, просто отписываются и все ,

подскажите куда можно официально пожаловаться на этот банк?

У них есть страничка на фейсе, как-то пожаловался, оставил номер. Среагировали довольно быстро. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Portugaletc сказал:

У них есть страничка на фейсе, как-то пожаловался, оставил номер. Среагировали довольно быстро. 

Что то ге могу найти их на фейсе

Link to comment
Share on other sites

здравствуйте. уже писала вам о пенсионной карте мамы и невозможности обналичить пенсию за рубежом. вы не ответили. обращаюсь еще раз и прошу дать ответ. на прошлой неделе , после двухдневной переписки с банком, банк попросил проехать в хатаинский филиал маминого  довереного человека с документами. человек приехал, ваш сотрудник долго выяснял почему на карту наложили ограничения, говорил со мной по телефону и в конце дня доверенному лицу сказали, что с карты сняты ограничения. мол не беспокойтесь, вышел какой-то сбой в компьютерной системе банка и сейчас мы сняли ограничения, карта будет работать в великобритании для обналичивания пенсии. мы все обрадовались. доверенное лицо больше всех обрадовался так как он пожилой человек 83 лет, потратил деньги на такси, ехал в пандемию на другой конец города, чтобы решить нашу проблему. ОДНАКО, И УЖЕ НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ, БАНК ОБМАНУЛ ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО И НАС. С КАРТЫ, ПО-ПРЕЖНЕМУ, НЕ СНЯТЫ ОГРАНИЧЕНИЯ. я на следующий день, т.е. в субботу 20 марта звоню в АЗЕРИКАРД, мне отвечают, что на карте ограничения. звоню в  ваш банк и ваш сотрудник опять,в десятый раз, отвечает что ограничения наложены Фондом соцзащиты и закрыли карты для обналичивания пенсий у всех пенсионеров за пределами Азербайджана. это не хило да? не дать нескольким  десяткам тысяч человек обналичивать пенсию в стране проживания. раз и откесярили людям пенсию. на карте деньги есть, а снять их или расплатиться картой в магазине ты не можешь. причина неизвестна, снимут ограничения или нет неизвестно, открыть другую карту на имя мамы и переводить на нее пенсию невозможно. вот такой ответ я получила. я хочу знать - ЗАЧЕМ ВЫЗЫВАЛИ ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО В БАНК 19 МАРТА И ЛГАЛИ? Как пенсионеру за пределами Азербайджана, который является гражданином страны, получить свою пенсию если 1. он не может приехать в Баку по состоянию здоровья. 2. если пандемия и границы закрыты. 3 если он вакцинировал один раз и вторая вакцинация будет только в апреле -мае, 4.как снять пенсию в Баку если карта на руках у ее держателя за границей и почему банк обманул нас ? в минтруда мне ответили, что им не известно об инициативе фонда наложить ограничения на карты, что скорее всего это проблема с банком. я хочу получить ответ, потому что после кидалова 19 марта я в такой ярости что слов приличных в адрес банка и ваших сотрудников лжецов у меня не осталось. будьте добры выяснить в хатаинском филиале что произошло, что за сбой в системе и дайте ответ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zima сказал:

здравствуйте. уже писала вам о пенсионной карте мамы и невозможности обналичить пенсию за рубежом. вы не ответили. 

Их представителя здесь давно уже нет, зря стараетесь. Попробуйте на Фейсбуке, на их страничке написать.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 16.01.2021 в 18:25, Elvinni сказал:

Какие тарифы при конвертации в лиру? 

 

на сайте не нашел.

По-моему, местные банки с лирой не работают. Исключение может быть филиалы турецких банков, функционирующие здесь. Проще купить лиру в каком-то обменнике. А ещё лучше взять с собой доллары в Турцию. Только в аэропортах не меняйте, там грабительский курс.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.03.2021 в 13:29, Logofag сказал:

Уже месяц переписываюсь с службой поддержки Тамкарт, просто отписываются и все ,

подскажите куда можно официально пожаловаться на этот банк?

Меркези банк только

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

кто знает какова сейчас комиссия при безналичных расчетах  картой МБА покупок в супермаркетах за пределами Азербайджана ? :rolleyes:на сайте банка нет этой информации. только указан процент за обналичку.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

 

Беспредел в МБА продолжается, как в сказке, чем дальше, тем страшнее. 

Заказал карту в Насиминском филиале. Готова, пришел имейл с приглашением. Никакого онлайн резервирования очереди нет!!!. Пришел в банк, получил номер А043, посмотрел, на невидимый экран с улицы, очередь А 021, прошел 1 час, А021 все еще на экране, подошел в ресепшн отказаться от карты и забрать деньги. Говорят нельзя забирать деньги, т.е. я онлайн оплатил карту, но отказываюсь от услуг банка, почему мои деньги крадут и забирают себе за не оказанную услугу??? Что за беспредел??? Верните деньги или я обращусь в Госслужбу антимонопольной политики и защиты прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности (МЭП) Азербайджана!!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Здравствуйте,у отца испортилась пенсионная карта,банкомат не читает карту,выдает ошибку,как можно поменять карту на новую??Куда обратиться?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, yanka78 сказал:

Здравствуйте,у отца испортилась пенсионная карта,банкомат не читает карту,выдает ошибку,как можно поменять карту на новую??Куда обратиться?

Здесь нет их представителя. Позвоните на короткий номер 937, они точно скажут.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Опять списывают деньги на ровном месте, их глючная система это --- словами не описать. Хорошо, что больше не держу деньги на их картах. Однажды сняли повторную сумму оплаты кредита и даже не извинились, сейчас сняли рандомную сумму под 200 азн, карта ушла в минус, номер постоянно занят. Надеюсь скоро окончательно закончить все дела с ними и больше никогда к ним не обращаться. 

Link to comment
Share on other sites

В 16.05.2021 в 17:31, Portugaletc сказал:

Здесь нет их представителя. Позвоните на короткий номер 937, они точно скажут.

нет? а куда делось?  .... :-)

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Может кто знает. Если продать квартиру в Баку, можно ли эту сумму целиком перевести за рубеж? Какие для этого требования от банка? Обязательно надо предоставить документы о покупке чего-то в другой стране? Спасибо

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Мне интересно один я нервничаю каждый раз когда звоню им? Обстоятельства вынудили меня открыть в этом банке карту. Человек уважающий себя не будет работать в этом банке и тем более открывать карту в этом банке.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 31.05.2021 в 02:00, zuka сказал:

Здравствуйте. Может кто знает. Если продать квартиру в Баку, можно ли эту сумму целиком перевести за рубеж? Какие для этого требования от банка? Обязательно надо предоставить документы о покупке чего-то в другой стране? Спасибо

Года три назад я продал квартиру. На основе купли продажи мне в банке выдали справку,с помощью которой можно спокойно вывезти деньги заграницу. Сейчас правда не знаю выдают ли такие справки.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.05.2021 в 10:55, ferodo01 сказал:

Опять списывают деньги на ровном месте, их глючная система это --- словами не описать. Хорошо, что больше не держу деньги на их картах. Однажды сняли повторную сумму оплаты кредита и даже не извинились, сейчас сняли рандомную сумму под 200 азн, карта ушла в минус, номер постоянно занят. Надеюсь скоро окончательно закончить все дела с ними и больше никогда к ним не обращаться. 

Джаникин руху хялям онлардан чыхмаяыб))

Edited by 164870_1451192912
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Viator сказал:

Мне интересно один я нервничаю каждый раз когда звоню им? Обстоятельства вынудили меня открыть в этом банке карту. Человек уважающий себя не будет работать в этом банке и тем более открывать карту в этом банке.

Нет, не вы один. Это не банк, это адова контора. Недавно мне не начислили на карту проценты по депозиту. Позвонила им, оператор сказала, что надо идти в филиал. Пошла в филиал, а там очередь 300 человек, меняют соцкарты. Я попросила обслужить меня вне этой очереди; ведь я пришла из-за ошибки банка. Сказали: не важно из-за чего пришли, сидите в очереди как все. Моя очередь подошла через 3 часа. Сотрудница сказала, что проценты не начислены из за сбоя в системе. Я спросила: Почему нельзя было сообщить мне об этом по телефону? Почему из за сбоя в вашей системе я потеряла 3 часа? Конечно это были вопросы в пустоту, им пофиг на всех. В июле истекает срок моего депозита, сниму и больше туда ни ногой

  • Like 4
  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 14.06.2021 в 12:05, Irana Axmedova сказал:

Нет, не вы один. Это не банк, это адова контора. Недавно мне не начислили на карту проценты по депозиту. Позвонила им, оператор сказала, что надо идти в филиал. Пошла в филиал, а там очередь 300 человек, меняют соцкарты. Я попросила обслужить меня вне этой очереди; ведь я пришла из-за ошибки банка. Сказали: не важно из-за чего пришли, сидите в оче,реди как все. Моя очередь подошла через 3 часа. Сотрудница сказала, что проценты не начислены из за сбоя в системе. Я спросила: Почему нельзя было сообщить мне об этом по телефону? Почему из за сбоя в вашей системе я потеряла 3 часа? Конечно это были вопросы в пустоту, им пофиг на всех. В июле истекает срок моего депозита, сниму и больше туда ни ногой

аналогичная ситуация,по ошибке кол на визе набрал неверно,сказали идти в филиал,охранник не пропустил,я говорю я не по соцкарт капилабанка,он говорит "вопрос с картой связан",говорю да,говорит тогда в очередь. Прождал ровно 350 человек перед собой, ровно через 4 часа вошел,потом взял соответствующие мне номерки,несколько взял на всякий случай,уже на номерках попадался,потом вдруг подумал уточнить у помошниц на входе,они сказали "дай карту" и "вясигя", в течение трех минут вопрос был решен,я даже не подошел к операторам. Вот так этот банк работает. Следующая проблема в следующем коментарии

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Многоуважаемый представитель Международного Банка,где вы?

Вот проблема.

У меня есть интернет банкинг,однажды,да и вообще время отвремени он глючит.

Я пеользуюсь браузерной версией. Так вот,однажды я пытался войти на свой профиль,но СМС код не пришел,попыток было несколько,ничего не вышло.Я написал и дал ссылку браузеной версией в службу поддержки через чат.Похоже ваши работники не разбираются в своей работе,и попросили позвонить на номер,я позвонил, подождал слушая неуместную музыку, взял оператор,я попытался объяснить,что исспользую браузерную версию интренет банкинг,ваш оператор словно баран на новые вороты смотрит не мог понять,что я говорил,я ему объясняю одно,он меня шлет на АзериКард и говорит ,что по другому нет возможности использовать интернет банкинг,я ему добуквнно сайт говорю,он говорит у него такой не открывается,я конечно прекрасно понимаю,что человек мне голову морочит,или в лучшем случае как это часто случается в Азербайджане человек не знает свою работу.Так вот он сказал,что другого интернет банкинга нет у Международного Банка,кроме как АзериКард,возможно это ему приказано так говорить,чтоб продвигать сервис АзериКард,тем самым давая возможность посреднику зарабатывать,папахчылыг,теперь объясните просстым гражданам,пользователям,а так же тем кому банк должен,что это за приложение.Я с певрого дня пользуюссь этим банкгингом,и изначально на сайт Международного Банка был встроен он,по сей день работает,иногда глючит.

 

https://ibanking.ibar.az/portalserver/iba-portal/sign-in?redirect=/portalserver/iba-portal/my-banking

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Здравствуйте.Хочу открыть карточку в вашем банке для долларовых платежей на али экспрес,сроком на год или два.Напишите,пожалуйста, какую карту самую дешевую вы посоветуйте?Название?Цена?Срок?

Бывает ли акция бесплатных карт в вашем банке?И когда?

Благодарю за ответ

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, fghop сказал:

Здравствуйте.Хочу открыть карточку в вашем банке для долларовых платежей на али экспрес,сроком на год или два.Напишите,пожалуйста, какую карту самую дешевую вы посоветуйте?Название?Цена?Срок?

Бывает ли акция бесплатных карт в вашем банке?И когда?

Благодарю за ответ

Не ждите тут ответа. Просто позвоните в банк, тут представителей больше нет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.03.2021 в 17:51, Zima сказал:

здравствуйте. уже писала вам о пенсионной карте мамы и невозможности обналичить пенсию за рубежом. вы не ответили. обращаюсь еще раз и прошу дать ответ. на прошлой неделе , после двухдневной переписки с банком, банк попросил проехать в хатаинский филиал маминого  довереного человека с документами. человек приехал, ваш сотрудник долго выяснял почему на карту наложили ограничения, говорил со мной по телефону и в конце дня доверенному лицу сказали, что с карты сняты ограничения. мол не беспокойтесь, вышел какой-то сбой в компьютерной системе банка и сейчас мы сняли ограничения, карта будет работать в великобритании для обналичивания пенсии. мы все обрадовались. доверенное лицо больше всех обрадовался так как он пожилой человек 83 лет, потратил деньги на такси, ехал в пандемию на другой конец города, чтобы решить нашу проблему. ОДНАКО, И УЖЕ НЕ В ПЕРВЫЙ РАЗ, БАНК ОБМАНУЛ ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО И НАС. С КАРТЫ, ПО-ПРЕЖНЕМУ, НЕ СНЯТЫ ОГРАНИЧЕНИЯ. я на следующий день, т.е. в субботу 20 марта звоню в АЗЕРИКАРД, мне отвечают, что на карте ограничения. звоню в  ваш банк и ваш сотрудник опять,в десятый раз, отвечает что ограничения наложены Фондом соцзащиты и закрыли карты для обналичивания пенсий у всех пенсионеров за пределами Азербайджана. это не хило да? не дать нескольким  десяткам тысяч человек обналичивать пенсию в стране проживания. раз и откесярили людям пенсию. на карте деньги есть, а снять их или расплатиться картой в магазине ты не можешь. причина неизвестна, снимут ограничения или нет неизвестно, открыть другую карту на имя мамы и переводить на нее пенсию невозможно. вот такой ответ я получила. я хочу знать - ЗАЧЕМ ВЫЗЫВАЛИ ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО В БАНК 19 МАРТА И ЛГАЛИ? Как пенсионеру за пределами Азербайджана, который является гражданином страны, получить свою пенсию если 1. он не может приехать в Баку по состоянию здоровья. 2. если пандемия и границы закрыты. 3 если он вакцинировал один раз и вторая вакцинация будет только в апреле -мае, 4.как снять пенсию в Баку если карта на руках у ее держателя за границей и почему банк обманул нас ? в минтруда мне ответили, что им не известно об инициативе фонда наложить ограничения на карты, что скорее всего это проблема с банком. я хочу получить ответ, потому что после кидалова 19 марта я в такой ярости что слов приличных в адрес банка и ваших сотрудников лжецов у меня не осталось. будьте добры выяснить в хатаинском филиале что произошло, что за сбой в системе и дайте ответ.

В настоящее время доктрина глсударства-минимализм в обмене манатов на доллары..Я бы вам посоветовал чтобы ваше доверенное лицо в Баку получало пенсию в манатах

Link to comment
Share on other sites

В 27.06.2021 в 15:59, ferodo01 сказал:

Не ждите тут ответа. Просто позвоните в банк, тут представителей больше нет.

Спасибо.Видно вы правы.((

Закрыли бы тему вообще,если работники банка не хотят общаться((

Link to comment
Share on other sites

В 30.06.2021 в 07:03, fghop сказал:

Спасибо.Видно вы правы.((

Закрыли бы тему вообще,если работники банка не хотят общаться((

карточка Азерсель ко бранд, думаю из дешевых. Еще бонусы есть в виде интернет пакетов и юнитов.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Viator сказал:

карточка Азерсель ко бранд, думаю из дешевых. Еще бонусы есть в виде интернет пакетов и юнитов.

Здравствуйте.А этой картой можно оплачивать покупки на алиэспрессе?Благодарю за ответ.

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, fghop сказал:

Здравствуйте.А этой картой можно оплачивать покупки на алиэспрессе?Благодарю за ответ.

я лично не пробовал, а так использовал за рубежом все работает.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Viator сказал:

я лично не пробовал, а так использовал за рубежом все работает.

Спасибо за информацию

Link to comment
Share on other sites

В 07.03.2021 в 17:15, Irana Axmedova сказал:

У меня тоже непонятно за что вычли деньги с карты. Позвонила на горячую линию, там сказали, что по карточным вопросам надо идти в филиал. Жалею, что связалась с этим банком. Жду когда истечет срок моего депозита, чтобы забыть о нем как о страшном сне. 

альтернатива где?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, в августе истекает срок пенсионной карточки, куда нужно обратиться за новой, спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 65 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 51 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Like
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 9 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Like
      • 22 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
      • 133 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 39 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...