Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Три обезьяны/Üç Maymun


Liloo

Recommended Posts

Из тех фильмов, которые всегда люблю смотреть в одиночестве, но уже через час после окончания фильма сказать кому-нибудь помнимающему "ты это видел/а?????!!!!!!"

Уже несколько месяцев нет времени смотреть кино, тем более искать его в магазинах. А тут возвращаясь, в Стамбульском аэропорту чисто случайно нашла этот замечательный фильм, который с мая прошлого года ужасно хотела посмотреть. Миллион эмоций, чуть-чуть ноющая тоска, тонкая подача чувств и переживаний героев, вообщем все то, что есть Джейлан,и то, что еще долго останется с тобой. Ты ставишь себя на их место и переживаешь с ними, пытаясь либо понять, либо осудить...и в итоге просто делаешь вывод что и так бывает, без всяких правых и виноватых. Ты просто что-то для себя понимаешь. Понравилось еще очень название фильма, как аналогия с восточными обезьянками, не видя, не слыша и не говоря о зле, можем ли мы прекратить его существование?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 87
  • Created
  • Last Reply

Знаешь, для меня до сих пор Иклимлер лучшая из его работ. Более меланхоличная и легкая. Тут немного все сложно и тяжело что-ли. Удивительно, что в начале фильма, я как бы понимала Эюпа, что мол нуждается и все такое, а в конце поняла, что он, да и вся его семья уходят все глубже, и запутываются все дальше. И почему они не говорят о проблемах, почему легче промолчать, "не заметить"?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' post='4197585' date='Jan 19 2009, 22:13 ']У нас достать можно? на русском?[/quote]
Я могу скачат ето для вас. [url="http://www.600min.az/index.php?showtopic=111090"]http://www.600min.az/index.php?showtopic=111090[/url]

Link to comment
Share on other sites

Пару часов назад еще и "Времена года" посмотрела)
Все же для меня загадка- как можно и сниматься и конторолировать процесс сьемок...
Джейлан жутко харизматичный... На меня люди с такой внешностью действуют как на кролика удав).

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lukino' post='4197190' date='Jan 19 2009, 17:48 ']Очень примечательно, что фильм, по сути, заканчивается также как и начинался. Вот так и всё держится на лжи.
Жестокая лента.[/quote]

не знаю, а по мне как раз таки нет. Они уже другие люди. И фильм развивается по сценарию снежного кома, чем дальше - тем больше людей становятся жертвами раковых клеток лжи. А лента не жестокая, это жизнь порой таковая.

Link to comment
Share on other sites

фильм понравился, со стороны кажется просто затянуто - нудный фильм, а на самом деле - какие страсти разворачиваются, страсти при которых кричать надо - а герои молчат. конец - убийственный, главный герой становится таким же как и его хозяин и никакой дождь, которым заканчивается фильм не смоет ни чьи грехи.
но фильм Иклимлер мне понравились больше, он более эстетичен + прекрасная музыка.
во всех фильмах Джейлана чувствуется его восхощение Тарковским.

Link to comment
Share on other sites

мдаа, этот фильм жестоко грузит с самого первого кадра... Здесь грузит и вводит в депрессию абсолютно всё - начиная от вечно упадочного настроения героев, кончая грустным скрипом паркета в их квартире...
Фильм забрал у меня все остатки настроения, которых и так было не много, даже незнаю что еще сказать...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Fess' post='4269662' date='Feb 1 2009, 15:55 ']Zeppelin, а где достали фильм? В городе, вроде, его пока нет.[/quote]

в торренте всё есть) качество неплохое

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='Тоскана' post='4207813' date='Jan 21 2009, 19:07 ']Джейлан жутко харизматичный... На меня люди с такой внешностью действуют как на кролика удав).[/quote]
ты, как будто мои мысли озвучила. я когда этот фильм смотрела, больше в его лицо вглядывалась, в каждое его действие, следила за движением губ, глаз, рук и т.д.
а [i]3 обезьяны[/i] - просто отличный фильм.
из двух этих фильмов я вынесла то, что Джейлану, несмотря на (как мне показалось по его лицу) внешнее спокойствие, нравится грубость в отношениях )) и это придает изюминку.
мне почему-то доставляет огромное удовольствие видеть крупным планом достаточно некрасивые, морщинистые, а иногда даже потные лица его героев. такое ощущение, будто каждая их морщина, каждая капля пота и т.д. передает обстановку фильма еще четче.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Начитавшись здесь отзывов и смакуя прескверное настроение,села смотреть этот фильм.
Даже не думала,что Турция снимает чтото еще,кроме сериалов..А тем более-ТАКУЮ драму.
Фильм поражает своей реальностью,актеры,будто бы и не играют вовсе,столько мелочей,взятых из жизни
Жестокость,отрешенность, меркантильность..На что только человек не идет ради денег и кресла :(
не знаю,можно ли здесь обсудить конкретные моменты,очень бы хотелось.. :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Почему бы и нет? Только пишите под катом то, что может сделать фильм неинтересным для тех, кто его еще не смотрел. Кстати, во второй раз фильм мне показался несколько иным. Однозначно он для коллекции, за такими фильмами рука периодически тянется к полке :)

Link to comment
Share on other sites

[quote]Из тех фильмов, которые всегда люблю смотреть в одиночестве, но уже через час после окончания фильма сказать кому-нибудь помнимающему "ты это видел/а?????!!!!!!"[/quote]

"3 обезъяны" из тех фильмов, что даже комментировать не хочется. Хочется просто сказать: "это просто замечательное кино".
Фильм очень хороший, местами даже слишком по артхаусовски правильный.. выточенный... именно поэтому мне не хватало того ощущения сырого кино, которое было в "Иглимлер" и "Узак".

Энивей, картина очень понравилась.

Джейлан 4 эвер.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Liloo' post='4950853' date='Jun 22 2009, 13:53 ']Почему бы и нет? Только пишите под катом то, что может сделать фильм неинтересным для тех, кто его еще не смотрел. Кстати, во второй раз фильм мне показался несколько иным. Однозначно он для коллекции, за такими фильмами рука периодически тянется к полке :)[/quote]
ок,[spoiler] согласитесь,сильный момент на вокзале,когда Исмаил умывался,и женщина подошла,намочила руку и отошла..Т.е как будто бы она вообще случайно оказалась в кадре,один из поваров шел в одну сторону,потом развернулся обратно.Видели это? Супер реально..
Еще,я немного затормозила в конце,для чего Йыл нанял Байрама?или просил взять вину за убийство на себя?и в итоге Байрам согласился?
еще один момент-Исмаил чемто заболел?или его рвота была беспричинной[/spoiler]? :unsure:
ну а любовь Хейджер,ее реалистические,сумасшедшие признания.даже жалко ее стало..

Link to comment
Share on other sites

[quote name='R.E.M.' post='4950903' date='Jun 22 2009, 11:00 ']"3 обезъяны" из тех фильмов, что даже комментировать не хочется. Хочется просто сказать: "это просто замечательное кино".
Фильм очень хороший, местами даже слишком по артхаусовски правильный.. выточенный... именно поэтому мне не хватало того ощущения сырого кино, которое было в "Иглимлер" и "Узак".

Энивей, картина очень понравилась.

Джейлан 4 эвер.[/quote]

Мне кажется потому, что восприятие этих картин очень ощущенческое, они нравятся или нет без причин, а как на сердце ляжет. Их сложно комментировать если не имеешь таланта красиво писать. Потому как написав о сюжете фильма, тот, кто не смотел может сказать "ну и что?", а это чтО очень сложно передать словами, мне по крайней мере.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='OZON' post='4951286' date='Jun 22 2009, 11:55 ']ок,[spoiler] согласитесь,сильный момент на вокзале,когда Исмаил умывался,и женщина подошла,намочила руку и отошла..Т.е как будто бы она вообще случайно оказалась в кадре,один из поваров шел в одну сторону,потом развернулся обратно.Видели это? Супер реально..
Еще,я немного затормозила в конце,для чего Йыл нанял Байрама?или просил взять вину за убийство на себя?и в итоге Байрам согласился?
еще один момент-Исмаил чемто заболел?или его рвота была беспричинной[/spoiler]? :unsure:
ну а любовь Хейджер,ее реалистические,сумасшедшие признания.даже жалко ее стало..[/quote]

Такие вот моменты, ничего не значащие и делают настоящее кино. Согласился он или нет, ну суть важно, каждый может додумать сам для себя.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Только посмотрел. Нет слов - это просто замечательное кино.
Три маймуна - одна закрывает глаза, другая уши, третья рот. ©

Великолепная драма.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Пару часов назад еще и "Времена года" посмотрела)[/quote]

:) мне эта картина понравилась больше, чем 3 обезьяны

[quote]Такие вот моменты, ничего не значащие и делают настоящее кино. Согласился он или нет, ну суть важно, каждый может додумать сам для себя.[/quote]

или мысленно пережить по своему ))

Link to comment
Share on other sites

оч сильная вещь. единств. претензия - линия про призрака - младшего сына.
лишняя, по-моему. к смыслу, по большому счету, ничего не прибавляет, только отвлекает, а у меня еще вызвала ненужные ассоциации с японскими хоррорами )

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Corso' post='5175641' date='Aug 6 2009, 17:13 ']оч сильная вещь. единств. претензия - линия про призрака - младшего сына.
лишняя, по-моему. к смыслу, по большому счету, ничего не прибавляет, только отвлекает, а у меня еще вызвала ненужные[b] ассоциации с японскими хоррорами[/b] )[/quote]

Точнее не скажешь, в самом первом кадре действительно было что-то пугающее.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Джейлан - философ, он не перенебрегает излишней "болтовней" в фильмах ему чужды приукрашенные сюжеты + актеры,
реальность, которую он показывает, несмотря на трагичность сюжета какая то мягкая, имхо.
мне очень понравился фильм, тщ воистину, японским хоррором для меня была сцена Hajar в ногах этого ушлепка...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='di Corsica' post='5335187' date='Sep 7 2009, 11:18 ']воистину, японским хоррором для меня была сцена Hajar в ногах этого ушлепка...[/quote]

Наиужаснейший кадр.. так и хотелось чтоб он ее унизил.

Link to comment
Share on other sites

имхо, дело не в понимании, а показательной символичности насколько размыта эта грань "достоинства" слабых, импульсивных людей, столкнись она с чем то более сильным. я 2-ды в нее верила [spoiler] 1. что она не опустится до "его дворика" и "ног" , 2. что убьет его именно она. это был бы выход...[/spoiler]

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сегодня посмотрела этот фильм.Фильм на любителя,мне он показался немного тяжелым для восприятия. Актёры тоже не понравились,не игра их ,а сами,чисто внешне.Особенно,Явуз Бингёл, он мне очень не симпатичен) Мне больше понравился и запомнился его фильм Касаба

Link to comment
Share on other sites

Мне эта вещь Джейлана именно "тяжестью" плана и нравится. Фотографичностью.
Каждый кадр- это портрет. Даже когда он крупно берет поры на лице у мужчины, и ты видишь каждую капельку пота, это - оправданно, сильно.
Актеры красивы, тяжеловесны, ярки.

Link to comment
Share on other sites

наконец то вчера меня заставили таки сесть и посмортеть фильм.Да, не спорю, очень хороший, качественный, даже интересный. НО! все, что там происходило в душах героев, мотивы их поступков - это все так далеко от лайфстайл европейцев... как этот фильм получил гран прих в Каннах? Ми смотрели его вчетвером с друзями, которые сказали, что такого не бывает =) для них это было сродни сказке, а для меня все же реальность.

Идея с названием фильма- гениальна, люди молчат, они не говорят друг с другом, люди не слышат друг друга, онни н е видят страдания друг друга и плюют на свои. Это ад, как же так можно жить?

Насчет натуральности- очень запомнился момент когда мать с сыном смотрят телек и он спрашивает, есть ли у него что то на лице, а то чешется =)

Ребеночек напомнил мне моменты из японских хорроров. честно говоря было немного не в тему.

Однако, по прежнему Узак остается для меня пока лучшим и Джейлана =), прости, Исмаил =)))

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='5576039' date='Oct 18 2009, 13:32 ']наконец то вчера меня заставили таки сесть и посмортеть фильм.Да, не спорю, очень хороший, качественный, даже интересный. НО! [b]все, что там происходило в душах героев, мотивы их поступков - это все так далеко от лайфстайл европейцев[/b]... как этот фильм получил гран прих в Каннах? Ми смотрели его вчетвером с друзями, которые сказали, что такого не бывает =) для них это было сродни сказке, а для меня все же реальность.

Идея с названием фильма- гениальна, люди молчат, они не говорят друг с другом, люди не слышат друг друга, онни н е видят страдания друг друга и плюют на свои. Это ад, как же так можно жить?

Насчет натуральности- очень запомнился момент когда мать с сыном смотрят телек и он спрашивает, есть ли у него что то на лице, а то чешется =)

Ребеночек напомнил мне моменты из японских хорроров. честно говоря было немного не в тему.

Однако, по прежнему Узак остается для меня пока лучшим и Джейлана =), прости, Исмаил =)))[/quote]
Ну вот хотел бы согласиться с Вами, но не могу, хотя бы частично. Мне кажется на то она и притча, что актуальна в разных социумах, некая извечность таиться в ней. Фильм удалось посмотреть вскоре после канской премьеры. Кроме всего прочего мне показалось, что история (как таковых их тысячи) не имеет ни конца ни начала. Недаром тут вспомнили "Времена года". Там есть такая же бесконечность, ведь ничто не ново в этом мире, люди лгали и будут лгать, фильм лишь эдакий срез механизма, этот механизм никогда не остановиться, ибо такова сущность людей. И ничто здесь не ново, только после натуралистичности режиссёра не хочется вымыть руки, как у меня бывает после просмотра Озона. Что до чуждости европейцам... согласитесь, они ведь тоже лгут, нередко изощренней людей с востока. Вся эта мишура псевдосвободности есть ничто иное, как самообман, вот только они предпочитают этого не видеть, ведь так? Впрочем это уже совсем другая тема ;)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Liloo' post='4951359' date='Jun 22 2009, 15:03 ']Мне кажется потому, что в[b]осприятие этих картин очень ощущенческое[/b], они нравятся или нет без причин, а как на сердце ляжет. Их сложно комментировать если не имеешь таланта красиво писать.[/quote]

Согласна, очень сложно описать словами свои ощущения от фильма.
Джейлан акцентирует фильм на главных героях, визуально преподносит зрителю крупные кадры лиц,эмоций и переживаний. Даже скрипучие полы говорят об общей атмосфере дома.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ameli_Ameli' post='5576039' date='Oct 18 2009, 16:32 ']наконец то вчера меня заставили таки сесть и посмортеть фильм.Да, не спорю, очень хороший, качественный, даже интересный. НО! все, что там происходило в душах героев, мотивы их поступков - это все так далеко от лайфстайл европейцев... как этот фильм получил гран прих в Каннах? Ми смотрели его вчетвером с друзями, которые сказали, что такого не бывает =) для них это было сродни сказке, а для меня все же реальность.[/quote]
Европейской молодежи только бы бухать по weekend-ам :) Я честно говоря не понял параллель, причем тут европейский лайфстайл. Турки разве европейцы? И думаю неправильно все же сравнивать жюри в Каннах с поверхностной массой европейского общества. Общества потребления :) Тот самый пример, покажи "Ярасу" Салаева нашим многочисленным поклонникам всяких азеристаров и чалчагыров, не сомениваюсь отзыв будет один и тот же - "что за фигня"?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 29 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Sad
        • Confused
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...