Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Оформление Автомобиля В Dyp (Вся Полная Инф-Я В Первых Постах) - Часть 9


Recommended Posts

1 hour ago, Elcin_Ahmad said:

Тут главное не какой у вас номер сейчас,а какой номер вы хотите приобрести. 22 манатные номера выдаются в порядке очередности без выбора. 

 

Да, 22 манатные, на них как бы не распространяется таблица цен, но все же чисто по логике я имею право встать в очередь ожидающих. Мне сейчас главное найти этот чек, если честно я даже не знаю где он, прошло 3 года с его оплаты, он ведь не может являться просроченным.

Поживем- посмотрим )

Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, Том Сойер said:

 

Да, 22 манатные, на них как бы не распространяется таблица цен, но все же чисто по логике я имею право встать в очередь ожидающих. Мне сейчас главное найти этот чек, если честно я даже не знаю где он, прошло 3 года с его оплаты, он ведь не может являться просроченным.

Поживем- посмотрим )

По логике - да, по закону нет. Это нигде не предусмотрено законом - вставать в очередь простых номеров. Вот они и пользуются этим. На таких "простых" номерах  они скорее всего делают больше денег ,чем на особых - выделенных законом. 

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, Elcin_Ahmad said:

По логике - да, по закону нет. Это нигде не предусмотрено законом - вставать в очередь простых номеров. Вот они и пользуются этим. На таких "простых" номерах  они скорее всего делают больше денег ,чем на особых - выделенных законом. 

 

Ок. Понял. Т.е. встать на очередь минимального "взноса" в 500 манат шанс получить номер быстрее нежели обычного 22 манатного больше, верно?

Попытка так сказать не пытка, тем более за последние три года сменили тех о ком думали, что будут сидеть до последнего инсульта ))

Эльчин м. как можно в системе найти чек, который был оплачен в кассу банку но физически утерен, можно найти его хвост?

Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, Том Сойер said:

 

Ок. Понял. Т.е. встать на очередь минимального "взноса" в 500 манат шанс получить номер быстрее нежели обычного 22 манатного больше, верно?

Попытка так сказать не пытка, тем более за последние три года сменили тех о ком думали, что будут сидеть до последнего инсульта ))

Эльчин м. как можно в системе найти чек, который был оплачен в кассу банку но физически утерен, можно найти его хвост?

Верно. 

Про чек уже к финансистам вопрос. Можно спросить в банке ,через который проходила оплата.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Elcin_Ahmad сказал:

Привет Руфат.

На переоформление лучше ехать с действующим ТО. Если есть ТО , тогда не надо проходить его там снова. Проезжаешь через 2й бокс,а если инспектор предъявит что-то по этому поводу ,то приводишь ст.27 ЗоДД ,а именно: 

 

V-II. Nəqliyyat vasitəsi dövlət qeydiyyatından keçirilməsi və daimi uçota alınması üçün mühərrik, ban və şassi nömrələrini, habelə rəngini tutuşdurmaq məqsədilə müayinə edildikdən sonra texniki baxışdan keçirilir. Aşağıdakı hallarda dövlət qeydiyyatının aparılması və daimi uçota alınması ilə əlaqədar nəqliyyat vasitəsi texniki baxışdan keçirilmir:

1) Azərbaycan Respublikasında ilk dəfə dövlət qeydiyyatına alınan nəqliyyat vasitəsinin istehsal olunduğu vaxtdan bu Qanunun 30-cu maddəsinin VI-II hissəsində nəzərdə tutulmuş müddət keçməmişdirsə;

2) Azərbaycan Respublikası ərazisində dövlət qeydiyyatına alınmış nəqliyyat vasitəsi bu Qanunun 30-cu maddəsinin VI hissəsində nəzərdə tutulmuş müddətdə texniki baxışdan keçirilmişdirsə.

 

То же самое продублировано в Решении Кабмина 39. Соответственно при действующем ТО обязаны проводить только техобследование - проверку номеров шасси,кузова,двигателя,цвета авто. 

 

Если же нет ТО, тогда они имеют право отказать в регистрации только в случаях обнаружения неисправностей в тормозных и рулевых механизмах.

 

Texniki baxış zamanı nəqliyyat vasitəsinin bu Qanuna 1 saylı Əlavənin I və II hissələrində göstərilən nasazlıqlar aşkar edildikdə ərizəçiyə məlumat verilir və bunlar aradan qaldırıldıqdan sonra nəqliyyat vasitəsi dövlət qeydiyyatından keçirilir və daimi uçota alınır

 

Заметка: Неисправность ручного тормоза еще можно отфутболить тем,что они неправильно проверяют, но все остальное под вопросом . Поэтому лучше туда ехать с готовым ТО. 

Наличие или отсутствие троицы роли для регистрации не играют. Они нужны только для ТО. Таким образом если нет ТО и нет троицы, то регистрацию вам сделают без ТО и придется потом проходить ТО отдельно в Забрате. 

 

При получении дубликатов аптечка конечно же тоже ни при чем. Согласно ст.29 ЗоДД тут все идет по нормам регистрации.    

 

IV. Nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyat nişanı yararsız hala düşdükdə nəqliyyat vasitəsinin sahibi və ya sərəncam vermək hüququ olan digər şəxs nəqliyyat vasitəsinin həmin dövlət qeydiyyat nişanının yenisi ilə (rəqəmlərin və hərflərin kombinasiyası saxlanılmaqla) əvəz edilməsi barədə müvafiq icra hakimiyyəti orqanına müraciət etməlidir. Həmin dövlət qeydiyyat nişanının yenisi ilə əvəz edilməsi bu maddənin II hissəsində nəzərdə tutulmuş qaydada həyata keçirilir.

 

II. Nəqliyyat vasitəsi dövlət qeydiyyatı üzrə uçota alındıqda bu Qanunun 27-ci maddəsinin ikinci hissəsində nəzərdə tutulmuş orqan tərəfindən nəqliyyat vasitəsinin sahibinə nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyat nişanı verilir. Nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyat nişanının verilməsi üçün Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi ilə müəyyən edilmiş məbləğdə dövlət rüsumu ödənilir.

 

Т.е. оплачиваете пошлину 22м и обращаетесь с заявлением об обновлении номеров по причине их непригодности. П.С. имхо в этом вопросе лучше все таки в обход закона подойти с номерами к окошку,учитывая что лишних денег за это они не требуют. 

 

По поводу подарить или продать - для гаишных процедур и оплат без разницы.   Тут вопрос в том насколько вы доверяете супруге брата. Ибо в случае развода его жена может претендовать на половину машины ,если она (машина) приобретена по купле-продаже при том,что на дареное она претендовать не может.

Огромное спасибо. Как всегда все по полочкам, досконально. Распечатаю этот талмут и распределю по всем автомобилям.

По номерам, к сожалению, как и сказал, в окошке уже на получение дубликатов не принимают. Есть кабинет там же в подвале, все торчат перед ним. После него идут в окошко сдавать побитые, потертые номера. Но я уже закинул троицу в авто(хоть она и не нужна), поэтому дело за малым.

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю с приобретением, Эльчин м. Все таки без препон в нашем государстве никак, даже юристу. Досадно конечно же, что с номером сразу не получилось. Но рискнуть так на 500 манат не видя наперед сценария, лично для меня не особого ушлого было бы опрометчиво 😄

Дай Бог в скором времени получить желаемое. Но если дойдет до суда, думаю многие, в том числе и я с удовольствием поприсутствуем на процессе, так сказать в роли команды поддержки. На судью количество людей определенно влияет. Помню как нас 7 человек ехало в апелляционный суд отменять 40 манатный штраф ) Судье под давлением общественности ничего не оставалось кроме как вынести решение в нашу пользу. Так и тут, скорее всего обяжут гайцев.

P.S. Часто общаюсь с другом со штатов, бывает жалуюсь на взяточников, так он говорит что рая нет нигде, успокаивает тем что и там создаются если не препоны, то затягивания. Такой же сотрудник может долго и нерасторопно исполнять по закону ваше дело и все потому что ты белый, а он черный )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Rufat1979 said:

Поздравляю с приобретением, Эльчин м. Все таки без препон в нашем государстве никак, даже юристу. Досадно конечно же, что с номером сразу не получилось. Но рискнуть так на 500 манат не видя наперед сценария, лично для меня не особого ушлого было бы опрометчиво 😄

Дай Бог в скором времени получить желаемое. Но если дойдет до суда, думаю многие, в том числе и я с удовольствием поприсутствуем на процессе, так сказать в роли команды поддержки. На судью количество людей определенно влияет. Помню как нас 7 человек ехало в апелляционный суд отменять 40 манатный штраф ) Судье под давлением общественности ничего не оставалось кроме как вынести решение в нашу пользу. Так и тут, скорее всего обяжут гайцев.

P.S. Часто общаюсь с другом со штатов, бывает жалуюсь на взяточников, так он говорит что рая нет нигде, успокаивает тем что и там создаются если не препоны, то затягивания. Такой же сотрудник может долго и нерасторопно исполнять по закону ваше дело и все потому что ты белый, а он черный )

Спасибо. Без препон никак, особенно юристам. Чем больше разбираешься в законах,тем больше подмечаешь кто и как их нарушает. 

Если дойдет до суда,то сообщу когда и где :) 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Elcin_Ahmad сказал:

Спасибо. Без препон никак, особенно юристам. Чем больше разбираешься в законах,тем больше подмечаешь кто и как их нарушает. 

Если дойдет до суда,то сообщу когда и где :) 


 Поздравляю с приобретением.

Буду ждать решения этого процесса. И если суд состоится увидеть ответчиком сеймура . Ох будет весело)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, DOPENQAQEL сказал:


 Поздравляю с приобретением.

Буду ждать решения этого процесса. И если суд состоится увидеть ответчиком сеймура . Ох будет весело)

Скорее Афияддина, Сеймур в мейвели - юрлица.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, DOPENQAQEL said:


 Поздравляю с приобретением.

Буду ждать решения этого процесса. И если суд состоится увидеть ответчиком сеймура . Ох будет весело)

Он мой одноклассник в начальных. Маленьким он ширин ушаг был) Как то оформлял Ренджровер знакомого с номером 800 с его генеральной на его же имя ,путём  рокировок. На последнем этапе напомнил Сеймуру кто я (со школы не видел),посидели,поболтали,вспомнили первую учительницу. Потом говорит,поменяй генеральную на мюлки етибарнамя,потому что номер дорогой. Говорю по закону же разницы нет. Говорит,с меня так требуют. Пешман олдум напомнить школу. И не задавишь  уже законом) Пришлось идти снова брать мюлки. На следующий день без вопросов сделал. 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Rasim said:

Скорее Афияддина, Сеймур в мейвели - юрлица.

Не ходят они на такие мероприятия.  Или пошлют своего юриста или положат болт, который придется закручивать в их же гайку.

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Elcin_Ahmad сказал:

Он мой одноклассник в начальных. Маленьким он ширин ушаг был) Как то оформлял Ренджровер знакомого с номером 800 с его генеральной на его же имя ,путём  рокировок. На последнем этапе напомнил Сеймуру кто я (со школы не видел),посидели,поболтали,вспомнили первую учительницу. Потом говорит,поменяй генеральную на мюлки етибарнамя,потому что номер дорогой. Говорю по закону же разницы нет. Говорит,с меня так требуют. Пешман олдум напомнить школу. И не задавишь  уже законом) Пришлось идти снова брать мюлки. На следующий день без вопросов сделал. 



Я  с сеймуром тет-а-тет разговаривал, с виду похож на интеллигента,  после борзости перешел на милый тон. Яхцы русскоязычный оглан. Но по сути как гнилым был так и остался) Говорю о временах респ гаи физ дица)

П.С. работаю с его родственником) Не лучше мнение о нем он тоже) Но говорит посещает все мероприятия, когда он приходит , говорят сеймур меллим пришел) ХД

Link to comment
Share on other sites

Извините что много. Но вопросы выделены, чтоб много не читать. Поехал сегодня делать алгы сатгы и делать дубликаты номеров. Ох и потратил же я нервишки, а все потому что человек я вспыльчивый, это мой минус. Ну а если не покричать, все равно ведь эффекта не будет и сейчас расскажу почему. Ниже я выложу заполненные за 10 манат шаблоны, чтоб люди не долго мучались пытаясь самостоятельно заполнить их. Может они тут и есть. Но в этой теме встречал только ссылки на скачивание этих шаблонов. В следующий раз буду заполнять сам с них. Хотя учитывая что денег уходит далеко за 10 манат, экономия сомнительная. Только за кубаж машины 1200см сроком до 10 лет я заплатил 48 азн. Платить за кубаж было новостью для меня. Сразу назрели вопросы. Если машина на чужого, ген на меня, могу ли делать дарственную брату и пологается ли в этом случае платить за кубаж? Теперь авто брата, если он мне ее будет дарить за кубаж платить надо?

У меня были два давнишних гярарлы штрафа BNA, и Ариф(проверяющий радары) вынудил заплатить их. Оплатил с телефона. Я думал они к BNA придираться не будут. Еще вопрос: В законе говорится что радары по которым ведутся разбирательства не являются препятствием для переоформления. Каким образом мне дать понять Арифу, что пару недель назад я отправил письмо в ГАИ или в БНА или например обратился в суд по обжалованию этих гяраров? Он говорит протокол в системе гярарлы и пока гярар не уйдет переоформление не пройдешь.

Майор слева попросил 20 манат и сказал джанын саголсун когда я ему ничего не дал. Потом спустился сделать дубликаты номеров. Зашел в кабинет в подвале. Поскольку захожу я к нему уже в третий раз с аптечкой(меньше вони) с чеком на 22,40 азн за два номера, он увидел во мне демагога и распечатал бесплатно Алавя 2 с которым я подошел в окошко получать дубликаты номеров. Возможно другим этот алавя не бесплатно, а посему и его прилагаю в фото. Он с печатью. Еще он спросил не от ДТП ли повреждения на номере? Ответа на вопрос а что если ДТП, я не получил. Он сказал оланда деярям. Видимо форму 3 будет требовать. А что он еще может потребовать, если например Гаи не был замешан, например стукнул номер об ворота гаража?

Потом поднялся в 7 кабинет вариться в очереди. Зашел к Ровшану(или не Ровшану, не знаю) Тут мне начали предъявлять за отсутствующую бумагу по развалу на ТО из первого тоннеля и я вспылил. на 27 статью в которой говорится что ТО я уже прошел им было начихать, тогда я начал вслух зачитывать статью по которой они мне в письменной форме обязаны указать причину отказа в прохождении регистрации. В ответ услышал, мол письменно обратись, письменно получишь ответ. Сказал что в законе такого нет, все безрезультатно. Тогда начал вслух зачитывать статью 339 по которой за сюрюндюрмяк они поплатятся. Все вокруг внимательно слушали меня словно я читаю святые писания. Тоже безрезультатно. Тогда я начал при них звонить 161, сказали выйди пожалуйста и звони в коридоре, у нас очередь. За мной вышел и его помощник, объяснял мне что надо шириндилнян сказать хахиш едирям комяклик эдин, на что я ответил, что ваш миннят не нужен, я хочу всего лишь сделать регистрацию по закону и ничего более. Провисев минут 10 на линии 161, немного подостыл, снова зашел к ним и меня пропустили без всяких лишних бумажек. В заключении беседы я высказал что вы тут нашу кровь почему пьете, если я все по закону хочу сделать. Он сказал бирини билирсян бещини билмирсян, с меня требуют, у нас свой тялимат, показываешь мне всего одну статью, а я тебе смогу показать пять статей из которых следует, что ты должен предоставить, но на все это у меня с тобой времени нет. Я понял что ему легче пропустить такого демагога, чем базарить, за дверью ждут очереди десятки наивных граждан. Однако еслиб я дозвонился до 161 или до 902 я бы с удовольствием дал ход этому делу за потраченные нервы. Вопрос Что делать в следующий раз, если им все эти 161 и 902 по барабану, а заходить и унижаться ну мол пропустите меня пожалуйста, чтоб мы друг другу кровь не пили не хочется? Проходить второй тоннель, а затем ждать неделями решение из прокуратуры чтоб сделать переоформление? У меня вот даже спортивный интерес появился. Хочется чтоб этим в кабинетах по башке надавали. Хотя, думаю, с них возьмут часовую вырочку  и уйдут восвояси поручив провести мою регистрацию, ну а я только время потеряю.

 

IMG_6764.JPG

IMG_6762.JPG

IMG_6763.JPG

IMG_6765.JPG

IMG_6761.JPG

Link to comment
Share on other sites

В 14.09.2015 в 10:17, DOPENQAQEL сказал:

Если за это нарушение не принято ни каких решений за 2 месяца и не вручено Вам в течение 12 месяца и нет на основной базе (можно проверять на сайтах mia.gov.az, gpp.az), требуете выше указанную справку.

 

Здравствуйте. Дайте пожалуйста ссылку на этот закон. Он актуален с 2015 года? У меня гярар вышел спустя около 70 дней после выписывания протокола. Думаю можно ли как то придраться к этому? И вручен мне был только лишь протокол.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Rufat1979 said:

Извините что много. Но вопросы выделены, чтоб много не читать. Поехал сегодня делать алгы сатгы и делать дубликаты номеров. Ох и потратил же я нервишки, а все потому что человек я вспыльчивый, это мой минус. Ну а если не покричать, все равно ведь эффекта не будет и сейчас расскажу почему. Ниже я выложу заполненные за 10 манат шаблоны, чтоб люди не долго мучались пытаясь самостоятельно заполнить их. Может они тут и есть. Но в этой теме встречал только ссылки на скачивание этих шаблонов. В следующий раз буду заполнять сам с них. Хотя учитывая что денег уходит далеко за 10 манат, экономия сомнительная. Только за кубаж машины 1200см сроком до 10 лет я заплатил 48 азн. Платить за кубаж было новостью для меня. Сразу назрели вопросы. Если машина на чужого, ген на меня, могу ли делать дарственную брату и пологается ли в этом случае платить за кубаж? Теперь авто брата, если он мне ее будет дарить за кубаж платить надо?

У меня были два давнишних гярарлы штрафа BNA, и Ариф(проверяющий радары) вынудил заплатить их. Оплатил с телефона. Я думал они к BNA придираться не будут. Еще вопрос: В законе говорится что радары по которым ведутся разбирательства не являются препятствием для переоформления. Каким образом мне дать понять Арифу, что пару недель назад я отправил письмо в ГАИ или в БНА или например обратился в суд по обжалованию этих гяраров? Он говорит протокол в системе гярарлы и пока гярар не уйдет переоформление не пройдешь.

Майор слева попросил 20 манат и сказал джанын саголсун когда я ему ничего не дал. Потом спустился сделать дубликаты номеров. Зашел в кабинет в подвале. Поскольку захожу я к нему уже в третий раз с аптечкой(меньше вони) с чеком на 22,40 азн за два номера, он увидел во мне демагога и распечатал бесплатно Алавя 2 с которым я подошел в окошко получать дубликаты номеров. Возможно другим этот алавя не бесплатно, а посему и его прилагаю в фото. Он с печатью. Еще он спросил не от ДТП ли повреждения на номере? Ответа на вопрос а что если ДТП, я не получил. Он сказал оланда деярям. Видимо форму 3 будет требовать. А что он еще может потребовать, если например Гаи не был замешан, например стукнул номер об ворота гаража?

Потом поднялся в 7 кабинет вариться в очереди. Зашел к Ровшану(или не Ровшану, не знаю) Тут мне начали предъявлять за отсутствующую бумагу по развалу на ТО из первого тоннеля и я вспылил. на 27 статью в которой говорится что ТО я уже прошел им было начихать, тогда я начал вслух зачитывать статью по которой они мне в письменной форме обязаны указать причину отказа в прохождении регистрации. В ответ услышал, мол письменно обратись, письменно получишь ответ. Сказал что в законе такого нет, все безрезультатно. Тогда начал вслух зачитывать статью 339 по которой за сюрюндюрмяк они поплатятся. Все вокруг внимательно слушали меня словно я читаю святые писания. Тоже безрезультатно. Тогда я начал при них звонить 161, сказали выйди пожалуйста и звони в коридоре, у нас очередь. За мной вышел и его помощник, объяснял мне что надо шириндилнян сказать хахиш едирям комяклик эдин, на что я ответил, что ваш миннят не нужен, я хочу всего лишь сделать регистрацию по закону и ничего более. Провисев минут 10 на линии 161, немного подостыл, снова зашел к ним и меня пропустили без всяких лишних бумажек. В заключении беседы я высказал что вы тут нашу кровь почему пьете, если я все по закону хочу сделать. Он сказал бирини билирсян бещини билмирсян, с меня требуют, у нас свой тялимат, показываешь мне всего одну статью, а я тебе смогу показать пять статей из которых следует, что ты должен предоставить, но на все это у меня с тобой времени нет. Я понял что ему легче пропустить такого демагога, чем базарить, за дверью ждут очереди десятки наивных граждан. Однако еслиб я дозвонился до 161 или до 902 я бы с удовольствием дал ход этому делу за потраченные нервы. Вопрос Что делать в следующий раз, если им все эти 161 и 902 по барабану, а заходить и унижаться ну мол пропустите меня пожалуйста, чтоб мы друг другу кровь не пили не хочется? Проходить второй тоннель, а затем ждать неделями решение из прокуратуры чтоб сделать переоформление? У меня вот даже спортивный интерес появился. Хочется чтоб этим в кабинетах по башке надавали. Хотя, думаю, с них возьмут часовую вырочку  и уйдут восвояси поручив провести мою регистрацию, ну а я только время потеряю.

 

IMG_6764.JPG

IMG_6762.JPG

IMG_6763.JPG

IMG_6765.JPG

IMG_6761.JPG

Надо было заранее дома распечатать и заполнить от руки и пойти туда как я с черной кожаной папкой ) Нервничать там и повышать голос - себе во вред. Угрозы спокойным,уверенным голосом действуют сильнее. 

 

Руфат,в посте о переоформлении волги я выставил 336-ю Кабмина. Физ.лица за оформления договоров отчуждения платят пошлину по кубажу и коэфициенту старения авто. И купля-продажа и дарение являются отчуждением. Чтобы не платить такую пошлину надо либо в наследство оформлять ,либо с юр.лицом.

 

Про переоформление со штрафами: оплате подлежат штрафы вступившие в законную силу касаемые нарушений ПДД. Неважно кто их выписал,гаи или бна. Например 211-ю карантинную заставить платить не могут,даже если гаи выписывал.   

Если штраф гярарлы и по визуальным  датам сроки обжалования истекли, то предъявляете информацию о подаче жалобы. При онлайн жалобе  миа/дйп например скрин окончательной формы с номером где написано ,что жалоба принята. При жалобе в суд - копию жалобы с отметкой канцелярии суда. 

 

Про номера и дтп - требовать он ничего не может. Обстоятельства помятия номеров органов регистрации не касаются. Любой водитель имеет право взять кувалду и раздолбать свои номера хоть каждый день и обращаться потом в гаи с заявлением и чеком в 22м. Правда им потом заинтересуются психиатры. 

 

Что делать,если инспектору начхать на закон? Предупредить,что будете жаловаться во все инстанции и подадите в суд. Ваши заявления на руках и есть письменные обращения - если не дают письменный  отказ,то это не помешает жалобе. Можно подать жалобу сразу,там же,через дорогу  - дает эффект обычно в тот же день. А можно и пойти долгим путем - судебным. Но зато получить денежную компенсацию в итоге с гаи,которую заставят выплатить тому же самому инспектору. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Elcin_Ahmad сказал:

Надо было заранее дома распечатать и заполнить от руки и пойти туда как я с черной кожаной папкой )

Я вот человек настроения. Взбрело мне в голову сегодня поехать, а принтера под рукой нет - сапожник без сапог. Я там взял образцы и начал заполнять в душном кафе, вообщем заколебался и дал 10 манат. Я не считаю это взяткой, а платой за услугу. Коррупция это когда тебя пытаются нагнуть незаконно, а ты платишь, чтоб не нагибали. А вот на неделе опять поеду предъявлять Арифу на другом авто за спорный радар. "Дурная голова рукам покоя не дает" Черный портфель у меня есть.

Только что, Elcin_Ahmad сказал:

Если штраф гярарлы и по визуальным  датам сроки обжалования истекли, то предъявляете информацию о подаче жалобы. При онлайн жалобе  миа/дйп например скрин окончательной формы с номером где написано ,что жалоба принята. При жалобе в суд - копию жалобы с отметкой канцелярии суда.

Скрин дйп есть, правда, без указания номера. Наверное на миа номер дают, на скрине дйп номера нет. Напишу и на миа, чтоб номер был ) И еще за печатью в суд зайду.

Только что, Elcin_Ahmad сказал:

Можно подать жалобу сразу,там же,через дорогу  - дает эффект обычно в тот же день.

Да, конечно, можно жаловаться и его начальнику. В конце-концов скажут йола верин гетсиндя. И конечно йола веряджякляр в таком пустячном вопросе как и сделали в этот раз. В данном случае я просто хотел на его борзость ответить борзостью, а не бежать к начальнику. Наверное в следующий раз возьму газовый балончик. Ждите репортажа из отделения. Еще меня первый пост вдохновил типа:

Если вас будут отправлять к начальнику , не куда не ходите если начальнику надо пусть он к вам придет. Так как не начальник поставлен выполнять эту задачу. А тот инспектор который перед вами

И поэтому я хотел решить не отходя от кассы

Только что, Elcin_Ahmad сказал:

Ваши заявления на руках и есть письменные обращения

Почему, черт побери, я упустил этот момент?! )

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Rufat1979 said:

Я там взял образцы и начал заполнять в душном кафе, вообщем заколебался и дал 10 манат. Я не считаю это взяткой, а платой за услугу.

Эти первые 10 ман. может и не взятка, но это очень важный момент. Дело в том,что следующие инспектора знают платили вы или нет и ведут себя с вами соответственно. Увидев например грамотно заполненные от руки образцы  распечатанные с сайта и заполненные дома они не заикнулись даже нигде о деньгах или ТО и возврате на 1-й или 3-й бокс. И это не первый раз,когда я замечаю такую закономерность. Намик бросает удочку в 10 ман.и если клиент клюнул,то и другие "рыбаки" входят в азарт.  Поэтому если неохота самому,то лучше дать эти 10 ман. кому-то грамотному для заполнения,но не им.       

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Rufat1979 сказал:

на 27 статью в которой говорится что ТО я уже прошел им было начихать

Как подметил Эльчин м, изначально надо по закону идти, а в этом случае не разрешать в боксе делать ТО, ибо в кабинете они видят, что вы его прошли и "есть насазы". Инспектор в кабинете тоже уточнил, вы не прошли ТО и молчит/ждёт. Сухо ответил ему - ТО есть.

 

В первом боксе качок стоит, хотел мне сделать техосмотр, вначале спокойно сказал, когда он попытался сунуть шланг в глушитель, пришлось поднять на него голос. Он отвечает, мол тебя все равно вернут из кабинета для ТО. Меня и правда вернули за его подписью на алгы сатгы, но как миленький поставил.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Rufat1979 сказал:

Я вот человек настроения. ...

И поэтому я хотел решить не отходя от кассы

... Elcin_Ahmad сказал:

Ваши заявления на руках и есть письменные обращения

 

Почему, черт побери, я упустил этот момент?! )

я об этом давно писал.

Мне, когда оформлял на себя в конце 2019м г. Терракан, пришлось старлею в кабинете ТО у майора об этом напоминать, что заявлении ... и контракт купля-продажи являются мои ЗЯВЛЕНИЕМ...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, umniy Nxcivanli сказал:

я об этом давно писал.

Мне, когда оформлял на себя в конце 2019м г. Терракан, пришлось старлею в кабинете ТО у майора об этом напоминать, что заявлении ... и контракт купля-продажи являются мои ЗЯВЛЕНИЕМ...

У меня то же самое - "пишите письменную жалобу". Я говорю, а заявление что по вашему? 

 

Обидно, что люди за бабки закончившие полицАйскую академию, пытаются обмануть законопослушных граждан.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Rasim сказал:

У меня то же самое - "пишите письменное обращение на имя начальника". Я говорю, а заявление что по вашему? 

 

Обидно, что люди за бабки закончившие полицАйскую академию, пытаются обмануть законопослушных граждан.

 

Link to comment
Share on other sites

Как переоформить авто наследникам если владелец скончался. Был у нотариуса в асан, там не вникая в ситуацию распечатали список документов, где указаны документы, некоторые из которых выдавались при Хрущеве..   

Если будет ссылка на конкретную статью буду весьма признателен.

пс: поиск в последних 10 страницах этой ветки и сайта дюп не дали результата.

 

Link to comment
Share on other sites

В 16.09.2020 в 18:23, Elcin_Ahmad сказал:

Согласно ст.29 ЗоДД тут все идет по нормам регистрации.    

Т.е. оплачиваете пошлину 22м и обращаетесь с заявлением об обновлении номеров по причине их непригодности. 

На днях поеду делать дубликаты номеров на другом авто. Хотел бы уточнить, если по нормам регистрации надо проходить, получается надо въезжать во второй тоннель, или необходимости в  прохождении техобследования при получении дубликатов нет? Достаточно показать техпаспорт, чек и заявление? Готовлюсь к дирящмяк ) Заявление и чек должны быть от имени владельца? У меня мюлки.

Link to comment
Share on other sites

On 9/20/2020 at 11:11 AM, Last Gonzales said:

Как переоформить авто наследникам если владелец скончался. Был у нотариуса в асан, там не вникая в ситуацию распечатали список документов, где указаны документы, некоторые из которых выдавались при Хрущеве..   

Если будет ссылка на конкретную статью буду весьма признателен.

пс: поиск в последних 10 страницах этой ветки и сайта дюп не дали результата.

 

Следует взять у нотариуса свидетельство о наследовании и с этим обращаться в гаи. 

см.п.2.9. 39-й Кабмина  http://www.e-qanun.az/framework/5078

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, Rufat1979 said:

На днях поеду делать дубликаты номеров на другом авто. Хотел бы уточнить, если по нормам регистрации надо проходить, получается надо въезжать во второй тоннель, или необходимости в  прохождении техобследования при получении дубликатов нет? Достаточно показать техпаспорт, чек и заявление? Готовлюсь к дирящмяк ) Заявление и чек должны быть от имени владельца? У меня мюлки.

Это проходит не полностью по нормам регистрации,а по окончательной ее части - становлении в учет и получении номеров. Поэтому техобследование авто не производится.

- Заявление от имени собственника с добавлением данных представителя с доверенностью о непригодности номеров и просьбе их замены;

- чек по номерам - 22м;

- копия доверенности;

- техпаспорт;

- старые номера.  

 

А в чем там собственно проблема? Они просят больше 22м или  дополнительные документы?  Если просто спрашивает про дтп и аптечку, можно сказать,что это не касается замены номеров и если не выдаст,то получит жалобу на него Вилаяту Эйвазову. 

Edited by Elcin_Ahmad
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Elcin_Ahmad сказал:

Это проходит не полностью по нормам регистрации,а по окончательной ее части - становлении в учет и получении номеров. Поэтому техобследование авто не производится.

- Заявление от имени собственника с добавлением данных представителя с доверенностью о непригодности номеров и просьбе их замены;

- чек по номерам - 22м;

- копия доверенности;

- техпаспорт;

- старые номера.  

 

А в чем там собственно проблема? Они просят больше 22м или  дополнительные документы?  Если просто спрашивает про дтп и аптечку, можно сказать,что это не касается замены номеров и если не выдаст,то получит жалобу на него Вилаяту Эйвазову. 

Спасибо, понял.

Значит день первый - привези машину,

день второй - где аптечка,

день третий - где доверенность,

день четвертый - ищин дашдан чыхыр, вот тебе форма 2, иди получай номера.

В этот раз хочу сделать все с одного захода ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте,

 

А как со страховкой дела?

Я имею в виду, если взять машину с салона и оформлять самому, нужно ли делать страховку до поездки на оформление?

В 2015 году при оформлении если не путаю, они без страховки не оформляли. Я вначале ее сделал. 

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Gauss сказал:

Здравствуйте,

 

А как со страховкой дела?

Я имею в виду, если взять машину с салона и оформлять самому, нужно ли делать страховку до поездки на оформление?

В 2015 году при оформлении если не путаю, они без страховки не оформляли. Я вначале ее сделал. 

Net, straxovka posle polusheniya novix nomerov

Link to comment
Share on other sites

В 17.09.2020 в 22:12, Elcin_Ahmad сказал:

Если штраф гярарлы и по визуальным  датам сроки обжалования истекли, то предъявляете информацию о подаче жалобы. При онлайн жалобе  миа/дйп например скрин окончательной формы с номером где написано ,что жалоба принята. При жалобе в суд - копию жалобы с отметкой канцелярии суда. 

Вообще, мне думается, в этой статье не совсем все однозначно, а тем более для Арифа. Я просто рассуждаю и с его колокольни. Ну допустим предъявил я ему скрин на жалобу БНА. Должно рассматриваться 15-30 дней. Что после этого? Или отменят или так и останется висеть штраф без изменений. И вот прихожу я к Арифу спустя неделю после жалобы. Это же не доказательство, что идут разбирательства по протоколу. Может БНА мне уже ответил да или вообще не ответил и оставил гярар в силе. Откуда Арифу знать на каком этапе разбирательство? Может вопрос уже решился не в мою пользу, а он видит гярар в системе и при желании, думаю, письменно откажет сославшись на наличии гярара и даже не упомянув там, что я пришел с какими то там сомнительными скринами с компа ) Единственный прокатимый варинат тут, как я думаю, это решение суда об аннулировании гярара. Т.к. бывает письмо в гаи не получают, а гярар так и висит. Может подобное и подразумевается под "icrası təxirə salınmamış və ya icrasına möhlət verilməmiş"?

В 17.09.2020 в 22:12, Elcin_Ahmad сказал:

Если штраф гярарлы и по визуальным  датам сроки обжалования истекли

А если не истекли? Вчера вышел гярар, например. То есть он уже qüvvəyə minmiş. Или есть статья в которой говорится, что у меня есть временное окно при котором я могу делать перерегистрацию. Например мой BNA штраф хоть и гярарлы, но 20 дней с момента смски еще не прошло.

 

Как Расим, однажды сказал - Ты на их стороне или на нашей? ))

bna shik 2.JPG

fghdfg.JPG

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Rufat1979 said:

Вообще, мне думается, в этой статье не совсем все однозначно, а тем более для Арифа. Я просто рассуждаю и с его колокольни. Ну допустим предъявил я ему скрин на жалобу БНА. Должно рассматриваться 15-30 дней. Что после этого? Или отменят или так и останется висеть штраф без изменений. И вот прихожу я к Арифу спустя неделю после жалобы. Это же не доказательство, что идут разбирательства по протоколу. Может БНА мне уже ответил да или вообще не ответил и оставил гярар в силе. Откуда Арифу знать на каком этапе разбирательство? Может вопрос уже решился не в мою пользу, а он видит гярар в системе и при желании, думаю, письменно откажет сославшись на наличии гярара и даже не упомянув там, что я пришел с какими то там сомнительными скринами с компа ) Единственный прокатимый варинат тут, как я думаю, это решение суда об аннулировании гярара. Т.к. бывает письмо в гаи не получают, а гярар так и висит. Может подобное и подразумевается под "icrası təxirə salınmamış və ya icrasına möhlət verilməmiş"?

А если не истекли? Вчера вышел гярар, например. То есть он уже qüvvəyə minmiş. Или есть статья в которой говорится, что у меня есть временное окно при котором я могу делать перерегистрацию. Например мой BNA штраф хоть и гярарлы, но 20 дней с момента смски еще не прошло.

 

Как Расим, однажды сказал - Ты на их стороне или на нашей? ))

bna shik 2.JPG

fghdfg.JPG

Вступление в законную силу - это значит,что ПОСЛЕ уведомления о  ГЯРАРе прошли сроки обжалования (20 дней от смс или 10 дней от получения копии на бумаге) и жалоба не была подана. Если же есть жалоба,то это может тянуться месяцами вплоть до апелляционного суда, решение которого вступает в законную силу с момента объявления.

 

İcrasına təxir - это значит есть обстоятельства ,из-за которых в данный момент невозможно привести наказание в исполнение. Назначается отдельным постановлением сроком на месяц.  

 

Möhlət -  это значит ,что у человека финансы поют романсы и в связи с его обращением принято постановление дать ему отсрочку. Постановление сроком до 6 месяцев. 

 

Предъявление документа о жалобе УЖЕ свидетельствует о том,что гярар НЕ вступил в законную силу,ибо при любом раскладе после жалобы должен быть новый гярар,оставляющий в силе старый или отменяющий его. Он так и называется - İnzibati xəta haqqında iş üzrə qərardan verilən şikayət  haqqında qərar.

Сроки вступления в силу будут исчисляться после этого нового гярара.

 

В случаях тяхир и мохлят - предъявляются соответствующие постановления. 

 

Увидев такого рода доки инспектор не посмеет дать письменный отказ. 

Link to comment
Share on other sites

В 21.09.2020 в 12:16, Elcin_Ahmad сказал:

Это проходит не полностью по нормам регистрации,а по окончательной ее части - становлении в учет и получении номеров. Поэтому техобследование авто не производится.

- Заявление от имени собственника с добавлением данных представителя с доверенностью о непригодности номеров и просьбе их замены;

- чек по номерам - 22м;

- копия доверенности;

- техпаспорт;

- старые номера.  

 

А в чем там собственно проблема? Они просят больше 22м или  дополнительные документы?  Если просто спрашивает про дтп и аптечку, можно сказать,что это не касается замены номеров и если не выдаст,то получит жалобу на него Вилаяту Эйвазову. 

Привет хлопцы. Как получить, дубликаты номеров буквально за пять минут? Очень просто, рецепт выше. Под заявлением подразумевается əlavə 2, она в безобразном jpeg виде, качаете ее с http://www.e-qanun.az/framework/11205 Заполняете от руки. Образец представлен в моем посте выше, в четвертой сверху фотке. А то я по началу пытался заполнять все графы, а не нужно. В отведенной графе пишите просьбу. Наверное можно и не писать, скорее всего формальность. Но сегодня при сдаче номеров, в цеху очень внимательно вчитывались в доселе не заполнявшийся от руки документ и были удивлены распечатке чека отправленного на мэйл.ру и распечатанного со страницы сервера. Так вот, мы вначале встаем в очередь в подвале с другими громодянами, заходим в кабинет, тут вам говорят привези машину, на что отвечаете, что машина в гараже, везти ее не нужно. Он говорит с чего это? Отвечаете, на основании 27 статьи(желательно понимать, что речь о пункте про номера указанном на предыдущей странице в последнем посте). Он вам скажет что гайдалар дяищиб. Требуете закон в котором якобы дяищиб, он его предоставить не может и говорит вахтым йохдур, вер сянядляри. Чето там у себя калякает и потом с техпаспортом и заявлением подходите к окошку. Номера будут готовы через пару минут.

Огорчает одно, он требует копию мюльки заверенную нотариусом, а она стоит то ли 10 то ли 15 манат. К счастью она у меня была, но расставаться было больно. Позже вспомнил, что копию генеральной, кстати говоря, пару дней назад при смене других номеров, он у меня не требовал. Но он дирящнулся. Так он имеет право требовать нотариальную копию? Попробую завтра побазарить с ним, если он превысил полномочия.

IMG_6837.JPG

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.09.2020 в 23:55, Elcin_Ahmad сказал:

Вступление в законную силу - это значит,что ПОСЛЕ уведомления о  ГЯРАРе прошли сроки обжалования (20 дней от смс или 10 дней от получения копии на бумаге) и жалоба не была подана.

 

Предъявление документа о жалобе УЖЕ свидетельствует о том,что гярар НЕ вступил в законную силу,ибо при любом раскладе после жалобы должен быть новый гярар,оставляющий в силе старый или отменяющий его. Он так и называется - İnzibati xəta haqqında iş üzrə qərardan verilən şikayət  haqqında qərar.

 

 

Увидев такого рода доки инспектор не посмеет дать письменный отказ. 

Теперь по Арифу, до которого я даже не дошел, а подошел к Намику за чистыми бланками, а он говорит нука дай документы посмотрим что к чему для начала. Говорит у тебя радар, мы тут тебе помочь не сможем, хоть ты сто раз прав, иди решай в 101 комнату. Иду в 101, там с полицаем далдычем друг другу одно и то же по 10 раз, но все цивильно, я был с черным портфелем и спокоен. Я ему про то что гярар не вступил в законную силу, ибо гярар я получил на руки 17 числа, а сегодня только 24(хотя этот гярар я могу хоть каждый день распечатывать в гаи с датой этого дня), кроме того, у меня есть квиток с почты о том, что я отправил письмо в суд. Этот квиток ему конечно по барабану ибо не известно о чем я там собираюсь судиться, а гануни гюввяя минмиш гярар он понимает только как гярар в системе и все. Имена свои они конечно называть стесняются и я пошел через дорогу жаловаться начальству. На проходной сидит майор который принимает в миникабинете и далее при необходимости отправляет в большие кабинеты. Выслушал, поспорил, а потом сказал что может быть бу гайдалар ганунда оз эксини тапмайыб, может им устное поручение дали, но как бы то ни было, ты можешь идти и требовать у них письменный отказ. Вернулся за письменным отказом. Много раз говорил им, что бланки и есть мои заявления, но они все предлагали обратиться онлайн. Короче я им надоел и они сказали сейчас придет ряис, поговори с ним. Пришел ряис 101 комнаты Бяхруз и сказал то же самое что и они. Еще посоветовал оплатить, а после гярара суда вытащить обратно свои деньги. Письменного отказа я так и не получил. Поскольку беседа складывалась душевная, я так же душевно спросил, мол вы не будете огорчаться, если я воспользуюсь своим правом и напишу на вас жалобу господину министру? Сказали, нет, твое полное право.

Теперь загвоздка в том как дать понять министру, что если 10 дней не прошло, значит гярар гуввяя минмяйиб. Я еще завтра наверное по дороге к ним заеду, предпоследний день срока для обжалования гярара. Может еще и копию нотариальную верну

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Rufat1979 said:

Теперь загвоздка в том как дать понять министру, что если 10 дней не прошло, значит гярар гуввяя минмяйиб.

Ст.27.ЗоДД

V. Bu maddənin ikinci və üçüncü hissələrində nəzərdə tutulmuş orqanlar nəqliyyat vasitəsinin sahibi və ya sərəncam vermək hüququ olan digər şəxs tərəfindən müvafiq sənədlər verildiyi, onun barəsində qanuni qüvvəyə minmiş və icrası təxirə salınmamış və ya icrasına möhlət verilməmiş yol hərəkəti və yol hərəkəti təhlükəsizliyinin təmin edilməsi qaydaları əleyhinə olan inzibati xəta haqqında iş üzrə tətbiq edilən cərimə ödənildiyi və nəqliyyat vasitəsinin mühərrik, ban və şassi nömrələri, habelə rəngini tutuşdurmaq məqsədilə müayinəyə təqdim edildiyi vaxtdan 30 dəqiqə, sənədlərin həqiqiliyinin şübhə doğurduğu müstəsna hallarda bir gün ərzində nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyatının aparılmasını və onun daimi uçota alınmasını, nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsinin və dövlət qeydiyyatı nişanının verilməsini həyata keçirməlidirlər. 

 

Ст.138 КоАП

Maddə 138. İnzibati xəta haqqında iş üzrə qərarın, şikayət ya protest üzrə qəbul edilmiş qərarın qanuni qüvvəyə minməsi

 

138.1. İnzibati xəta haqqında iş üzrə qərar, habelə şikayət və ya protest üzrə qəbul edilmiş qərar aşağıdakı hallarda qanuni qüvvəyə minir:

138.1.1. əgər bu qərardan şikayət və ya protest verilməmişdirsə, inzibati xəta haqqında iş üzrə qəbul edilmiş qərardan şikayətin verilməsi müddətinin bitdiyi gün;

138.1.2. əgər bu qərardan şikayət və ya protest verilməmişdirsə, inzibati xəta haqqında iş üzrə qərardan şikayət və ya protest üzrə hakim (vəzifəli şəxs) tərəfindən qəbul edilmiş qərardan şikayətin verilməsi müddətinin bitdiyi gün;

138.1.3. apellyasiya instansiyası məhkəməsinin şikayət və ya protest üzrə qəbul edilmiş qərarı elan olunduğu andan dərhal sonra.

 

Ст.130 и 126 КоАП 

Maddə 130. Qərardan şikayət və ya protest vermə müddətləri

 

130.1. Bu Məcəllənin 126.1-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş hallar istisna olmaqla, qərarın surəti bu Məcəllənin 57-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş rəsmi qaydada verildiyi vaxtdan on gün müddətində inzibati xəta haqqında iş üzrə qərardan şikayət və ya protest verilə bilər.

 

126.1. Barəsində inzibati xəta haqqında iş üzrə qərar qəbul edilmiş şəxs inzibati xəta törətməsi barədə bu Məcəllənin 125.2.2-ci maddəsində və ya 125.2.3-cü maddəsində (elektron kabinetdə mobil telefon nömrəsi olmadığı halda) müəyyən olunmuş qaydada məlumatlandırıldığı vaxtdan 20 gün müddətində yuxarı səlahiyyətli orqana (vəzifəli şəxsə) və ya məhkəməyə şikayət edə bilər. Şikayət şəxsən verilə və ya poçt, yaxud internet vasitəsilə göndərilə bilər.

 

 

 

XVI. Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanı nəqliyyat vasitəsini qeydiyyata almaqdan imtina etdikdə, onun sahibinə imtinanın səbəbləri barədə yazılı məlumat verməlidir.

 

 

П.С. Если не ответят удовлетворительно, то можно подать в суд. 

 

 

5 hours ago, Rufat1979 said:

 Так он имеет право требовать нотариальную копию? 

 Не имеет. Список требуемых док-в указан в той же ст.27 ЗоДД.

 

 

VI. Nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyatının aparılması və daimi uçota alınması, nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsinin və dövlət qeydiyyat nişanının verilməsi üçün nəqliyyat vasitəsinin sahibi və ya sərəncam vermək hüququ olan digər şəxs bu maddənin ikinci və üçüncü hissələrində nəzərdə tutulmuş orqanlara bu Qanunla müəyyən edilmiş müddətdə aşağıdakı sənədləri təqdim etməlidir:

1) ərizə;

2) Azərbaycan Respublikası vətəndaşının şəxsiyyət vəsiqəsi (müvafiq olaraq Azərbaycan Respublikasının ərazisində əcnəbinin şəxsiyyətini təsdiq edən sənəd və ya Azərbaycan Respublikasının hüdudlarında istifadə edilməsi üçün vətəndaşlığı olmayan şəxsin şəxsiyyət vəsiqəsi);

3) Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi ilə müəyyən edilmiş qaydada onun sahibliyini təsdiq edən müvafiq sənəd və ya məhkəmənin qərarı;

4) Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi ilə müəyyən edilmiş rüsumların (nəqliyyat vasitələrinin təkrar qeydiyyatı istisna olmaqla) ödənilməsi barədə sənəd;

 

 

XV. Nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyatının aparılması, onun qeydiyyat üzrə daimi və ya müvəqqəti uçota alınması, nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsinin və ya dövlət qeydiyyat nişanının verilməsi üçün nəqliyyat vasitəsinin sahibindən bu Qanunla nəzərdə tutulmuş sənədlərdən başqa digər sənədlər tələb etmək qadağandır.

 

Даже копию доверенности требовать не имеет права. Даете оригинал,который он обязан вернуть,как и уд.личности. А если ему нужны копии,то пусть сам их и делает и сам заверяет если ему надо. А если сомневается в подлинности доверенности, то может проверить в  течении 1 дня согласно той же 27й ст. Но если он так сделает,то получит втык за сюрюндюрмячилик ввиду того,что оснований для сомнений в подлинности нет. 

 

....təqdim edildiyi vaxtdan 30 dəqiqə, sənədlərin həqiqiliyinin şübhə doğurduğu müstəsna hallarda bir gün ərzində nəqliyyat vasitəsinin dövlət qeydiyyatının aparılmasını və onun daimi uçota alınmasını, nəqliyyat vasitəsinin qeydiyyat şəhadətnaməsinin və dövlət qeydiyyatı nişanının verilməsini həyata keçirməlidirlər. Təqdim olunmuş sənədlərdə çatışmazlıqlar aşkar edildikdə ərizəçiyə məlumat verilir və bunlar aradan qaldırıldıqdan sonra dövlət qeydiyyatı aparılır.

 

 

 

 

Edited by Elcin_Ahmad
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Был сегодня в гаи. Вообщем футболили меня сегодня из кабинета в кабинет знатно. Везде прислушивались к законным требованиям, но разводили руками и футболили по кабинетам. И я пришел к выводу, что им легче заплатить из своего кармана, но лишь бы не признать свою неправоту и не давать отписки. Оно и понятно, денег то гребут немерено. А было так: Зашел требовать нотариальную копию к "номерамену", он кому то позвонил, те сказали в 7 кабинет надо. Ровшан меня узнал, принял дружелюбно, объяснил, что ген виднеется в системе, а мюлкю нет и следовательно с чела который меняет номера требуют эту доверенность. Интересовался почему я так докапываюсь по мелочам, я объяснил, что товарищ меня мотал туда-сюда, дело принципа. "Ну он с тобой не знаком был" Спрашивал о взаимном уважении и просил все же предоставить (не знал он, что я порешал еще вчера с номерами) эту копию тому номерамену, даже готов был сам заплатить за эту копию. Я решил проверить, и да, он реально полез в карман )) Вообщем счел я это за недочеты в законах и в системе и вышел распрощавшись )

Далее пошел снова базарить в 101 - опять 25. Хочешь отписку, иди к Арифу, мы только камеры решаем. Арифу я надоел и он сказал иди к ММХ-ашникам в 406 кабинет через дорогу. Те выслушали, где-то согласились, где-то нет. Мои скрины и квитки за существенные свидетельства жалобы они не приняли, но сошлись на том, что если предоставлю выписку из суда о принятии заявления, они что-то там в радарах подправят и я смогу пройти регистрацию. Об имтина отписке сказали иди сразу к шефу Арифа. Помощник шефа Арифа выслушал, позвонил Арифу и сказал или помогите ему с этим делом или я из своего кармана ему заплачу за этот радар. Ариф выписал на бумаге номер протокола, достал сотку и сказал оплати пожалуйста в кассу, я за твой радар потом отвечать не хочу, а провести так не могу. Вмешался Намик, мы опять разжевывали закон минут 20 но к консенсусу не пришли. При чем разговоры все проходили в вежливой форме. По отписке одно и то же. Обратись в кятибялик там же и тебе дадут официальную отписку. Хочешь жаловаться, можешь жаловаться. 

Закон есть, но когда там все поголовно его игнорируют основываясь на внутренние указания, где-то разумные(например не продать другому человеку машину с радарами) где-то абсурдными (например потребовать аптечку за смену номеров), сложно бороться с системой, а тем более в одиночку.

P.S. Эльчин м, спасибо за выписки, видимо мне не хватило юридической выдержки и напора, если уж все скатилось до "Давай мы заплатим"

Edited by Rufat1979
  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

23 hours ago, Rufat1979 said:

Был сегодня в гаи. Вообщем футболили меня сегодня из кабинета в кабинет знатно. Везде прислушивались к законным требованиям, но разводили руками и футболили по кабинетам. И я пришел к выводу, что им легче заплатить из своего кармана, но лишь бы не признать свою неправоту и не давать отписки. Оно и понятно, денег то гребут немерено. А было так: Зашел требовать нотариальную копию к "номерамену", он кому то позвонил, те сказали в 7 кабинет надо. Ровшан меня узнал, принял дружелюбно, объяснил, что ген виднеется в системе, а мюлкю нет и следовательно с чела который меняет номера требуют эту доверенность. Интересовался почему я так докапываюсь по мелочам, я объяснил, что товарищ меня мотал туда-сюда, дело принципа. "Ну он с тобой не знаком был" Спрашивал о взаимном уважении и просил все же предоставить (не знал он, что я порешал еще вчера с номерами) эту копию тому номерамену, даже готов был сам заплатить за эту копию. Я решил проверить, и да, он реально полез в карман )) Вообщем счел я это за недочеты в законах и в системе и вышел распрощавшись )

Далее пошел снова базарить в 101 - опять 25. Хочешь отписку, иди к Арифу, мы только камеры решаем. Арифу я надоел и он сказал иди к ММХ-ашникам в 406 кабинет через дорогу. Те выслушали, где-то согласились, где-то нет. Мои скрины и квитки за существенные свидетельства жалобы они не приняли, но сошлись на том, что если предоставлю выписку из суда о принятии заявления, они что-то там в радарах подправят и я смогу пройти регистрацию. Об имтина отписке сказали иди сразу к шефу Арифа. Помощник шефа Арифа выслушал, позвонил Арифу и сказал или помогите ему с этим делом или я из своего кармана ему заплачу за этот радар. Ариф выписал на бумаге номер протокола, достал сотку и сказал оплати пожалуйста в кассу, я за твой радар потом отвечать не хочу, а провести так не могу. Вмешался Намик, мы опять разжевывали закон минут 20 но к консенсусу не пришли. При чем разговоры все проходили в вежливой форме. По отписке одно и то же. Обратись в кятибялик там же и тебе дадут официальную отписку. Хочешь жаловаться, можешь жаловаться. 

Закон есть, но когда там все поголовно его игнорируют основываясь на внутренние указания, где-то разумные(например не продать другому человеку машину с радарами) где-то абсурдными (например потребовать аптечку за смену номеров), сложно бороться с системой, а тем более в одиночку.

P.S. Эльчин м, спасибо за выписки, видимо мне не хватило юридической выдержки и напора, если уж все скатилось до "Давай мы заплатим"

При нынешнем положении дел гаишное  "Давай мы заплатим" это тоже победа. Это значит полное признание ими законности требования и своих ошибок в организации делопроизводства. Я бы на твоём месте тоже дальше этого не продвинулся бы и пришлось бы выбирать одно из двух, либо они платят, либо подавать в суд. При чем первый вариант иногда даже приоритетнее второго.  В любом случае система изменится к лучшему с увеличением количества граждан требующих соблюдения требований закона. Более того,  она уже изменилась во многом.  

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Просмотрел тему, но не нашел ответа по моей ситуации. Какой порядок оформления покупки автомобиля физическим лицом у иностранной компании? Машина с желтыми номерами. Заранее благодарю всех отписавшихся.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, K.V.D. сказал:

Просмотрел тему, но не нашел ответа по моей ситуации. Какой порядок оформления покупки автомобиля физическим лицом у иностранной компании? Машина с желтыми номерами. Заранее благодарю всех отписавшихся.

Райком закрыт. все ушли на фронт.

 

Нет разницы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Прошу прощения если вопрос не по теме или если уже обсуждался. Сегодня в мэро гаи мне отказали в оформлении ТС обосновывая это тем что на двигателе ТС не имеется опознавательного номера( стерт болгаркой). Но и в тех паспорте, в графе "номер двигателя" ничего не написано. Подскажите на сколько законным является отказ инспектора. И как поступить мне в этом случае. Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 35 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...