Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе ?6


Recommended Posts

В 10.06.2018 в 09:19, гюнель2011 сказал:

Просто иногда зимой хочется вкуса лета))) а зимой фруктов очень мало, одни только яблоки. Причем на даче скоро поспеет смородина, грех ею не запастись )). Мне нравится делать компот и потом видеть результат )) . А вот варенье в этом году отменила- с прошлого года осталось, своего рода экономия ))

 

В 10.06.2018 в 23:52, Стихия Огонь сказал:

Не знаю как можно на всю зиму обеспечить семью компотом из замороженных фруктов. В том году закрыла 80 балонов компота, по 10 каждого фрукта как выходил, морозилка тоже есть, но как там фрукты на всю зиму заморозить? Там для еды только фрукты овощи, но никак не для компота на каждый день. 

Əlivizə sağlig!Какие хозяйки!Это немыслимо-такую работу проделать-простерилизовать 80 баллонов!И закатать их! Вспоминаю.как мама закатывала всегда огурцы,помидоры в разных вариантах ,баклажаны во всех видах,домашний томат с перцем и без..А варенья-из всех видов фруктов..

У нас Но Фрост холодильник с морозилкой и я пристрастилась к замораживанию-быстро и удобно.И вроде,при шоковой заморозке(от -18 и ниже) витамины сохраняются.Морожу все-фрукты,овощи, листья для долмы ,лоби(пахла) в разных вариантах-с зеленью и без(для чыхыртмы),целыми стручками(для закуски).Зелень осеннюю ароматную районскую, нескольких видов,даже лепестки закатальской чайной розы.Наборы для аджаб сандала(бадымчан немного жестковатый бывает,но домашним все равно нравится),болгарский перец(отдельно красный для борща,отдельно разноцветный для супов или соусов).

Много кизила замораживала.Как режу айву,если вижу,что чистая сердцевина-в морозилку.Гранат хороший-кожуру в морозилку.)))

Пробовала и горох сразу по кг варить-потом в обед добавлять порциями.Но какой-то привкус есть.причем,никто дома не чувствует его)))Запах морозилки как бы.Поэтому перестала.персики плохо получились,а вот смородина,крыжовник-как свежие! Своя смородина-это просто супер!Мы посадили-что-то не особо прижилась.У вас красная или черная?Попробуйте порцию черной промыть,просушить и в морозилку.Зимой можно и просто в чай бросить.Аромат лета-как  свежая.Попробуйте,вдруг облегчит ваш труд.

Мы вот морозильную камеру хотим купить.

Кстати,может,кто-то видел в продаже?Хотим ящиков 5 в высоту.Это как маленький холодильник.

Edited by Астра
  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Астра сказал:

 

.Гранат хороший-кожуру в морозилку.)))

 

Кстати,может,кто-то видел в продаже?Хотим ящиков 5 в высоту.Это как маленький холодильник.


Скажите, а для чего кожуру граната морозите?

 

У нас знакомые в прошлом году в Садаряке купили морозильную камеру

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Charming777 сказал:


Скажите, а для чего кожуру граната морозите?

 

У нас знакомые в прошлом году в Садаряке купили морозильную камеру

)))У меня ребенок маленький-летом фруктов много разных,часто бывают вспышки ротавирусной инфекции-в кожуре граната много дубильных веществ-помогает при "расстройствах" ЖКТ)))

А сердцевинка айвы-при кашле.

А какую камеру купили и почем? не помните?

Edited by Астра
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Астра сказал:

 

Əlivizə sağlig!Какие хозяйки!Это немыслимо-такую работу проделать-простерилизовать 80 баллонов!И закатать их! Вспоминаю.как мама закатывала всегда огурцы,помидоры в разных вариантах ,баклажаны во всех видах,домашний томат с перцем и без..А варенья-из всех видов фруктов..

У нас Но Фрост холодильник с морозилкой и я пристрастилась к замораживанию-быстро и удобно.И вроде,при шоковой заморозке(от -18 и ниже) витамины сохраняются.Морожу все-фрукты,овощи, листья для долмы ,лоби(пахла) в разных вариантах-с зеленью и без(для чыхыртмы),целыми стручками(для закуски).Зелень осеннюю ароматную районскую, нескольких видов,даже лепестки закатальской чайной розы.Наборы для аджаб сандала(бадымчан немного жестковатый бывает,но домашним все равно нравится),болгарский перец(отдельно красный для борща,отдельно разноцветный для супов или соусов).

Много кизила замораживала.Как режу айву,если вижу,что чистая сердцевина-в морозилку.Гранат хороший-кожуру в морозилку.)))

Пробовала и горох сразу по кг варить-потом в обед добавлять порциями.Но какой-то привкус есть.причем,никто дома не чувствует его)))Запах морозилки как бы.Поэтому перестала.персики плохо получились,а вот смородина,крыжовник-как свежие! Своя смородина-это просто супер!Мы посадили-что-то не особо прижилась.У вас красная или черная?Попробуйте порцию черной промыть,просушить и в морозилку.Зимой можно и просто в чай бросить.Аромат лета-как  свежая.Попробуйте,вдруг облегчит ваш труд.

Мы вот морозильную камеру хотим купить.

Кстати,может,кто-то видел в продаже?Хотим ящиков 5 в высоту.Это как маленький холодильник.

Ой у нас черная смородина, очень много кустов. Урожай из года в год разный. В позапрошлом году столько уродилось что я всю одну полку холодильника запасла перетертой смородиной с сахаром, на случай болезни зимой и еще маме, сестре тоже дала. До сих пор 3 литровые банки остались, поэтому в этом году только компот. Хоть у меня холодильник и большой, но столько заморозок как у вас туда вряд ли поместиться, там и листья для долмы и мясо по отдельным посудам для разной еды. У меня больше всего места занимают полуфабрикаты еды: долма, дюшбяря, киевские котлеты, поэтому для заморозок овощей и фруктов места уже как бы нет

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Астра сказал:

)))У меня ребенок маленький-летом фруктов много разных,часто бывают вспышки ротавирусной инфекции-в кожуре граната много дубильных веществ-помогает при "расстройствах" ЖКТ)))

А сердцевинка айвы-при кашле.

А какую камеру купили и почем? не помните?

Не обязательно морозить кожуру граната, достаточно просто хорошенько высушить до черствой корки и сложить в банку. Когда нужно- берете пару кожур и кипятите. Мама всегда так хранила и ничего не портилось. Освободите место в морозилке ))))

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Астра сказал:

 

А какую камеру купили и почем? не помните?

 

Разговор был вскользь, поэтому название не запомнила, а цена кажется 500 манат за 5-тикамерную

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, гюнель2011 сказал:

Ой у нас черная смородина, очень много кустов. Урожай из года в год разный. В позапрошлом году столько уродилось что я всю одну полку холодильника запасла перетертой смородиной с сахаром, на случай болезни зимой и еще маме, сестре тоже дала. До сих пор 3 литровые банки остались, поэтому в этом году только компот. Хоть у меня холодильник и большой, но столько заморозок как у вас туда вряд ли поместиться, там и листья для долмы и мясо по отдельным посудам для разной еды. У меня больше всего места занимают полуфабрикаты еды: долма, дюшбяря, киевские котлеты, поэтому для заморозок овощей и фруктов места уже как бы нет

У меня обычный холодильник и места не хватает.Хотим морозилку взять.Когда есть возможность,стараемся районское мясо пастбищное взять-барашка или козленка.Для мясного отдельная полка.Заморозка пахла- тот же полуфабрикат)))оно после морозилки нежнее-без ниток и быстрее готовится.Мы все любим.Еще собираю в кулечки летние овощи-баклажаны+болг перцы+помидорки+нарезанную зелень.Овощи кружочками.Зимой добавляю кружочками порезанные картофель и лук.Водичка,масло,специи-вот и летний аджаб сандал.Аромат на весб дом бывает.Правда,на мой  взгляд,баклажаны слегка жестковатые бывают после морозилки.

Но,возвращаясь к названию нашей темы-чем не экономия в кризис?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Астра сказал:

У меня обычный холодильник и места не хватает.Хотим морозилку взять.Когда есть возможность,стараемся районское мясо пастбищное взять-барашка или козленка.Для мясного отдельная полка.Заморозка пахла- тот же полуфабрикат)))оно после морозилки нежнее-без ниток и быстрее готовится.Мы все любим.Еще собираю в кулечки летние овощи-баклажаны+болг перцы+помидорки+нарезанную зелень.Овощи кружочками.Зимой добавляю кружочками порезанные картофель и лук.Водичка,масло,специи-вот и летний аджаб сандал.Аромат на весб дом бывает.Правда,на мой  взгляд,баклажаны слегка жестковатые бывают после морозилки.

Но,возвращаясь к названию нашей темы-чем не экономия в кризис?

Вы любите, а у нас баклажан и лобби не в почете )) не любят их у нас. Одно время соленье делала из лобьи, но потом надоело, мороки много ((

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, гюнель2011 сказал:

Не обязательно морозить кожуру граната, достаточно просто хорошенько высушить до черствой корки и сложить в банку. Когда нужно- берете пару кожур и кипятите. Мама всегда так хранила и ничего не портилось. Освободите место в морозилке ))))

Мама тоже так делала всегда.Несколько раз что-то заводилось,хоть и хорошо высушена была.Да я и немного морожу-маленький кулечик получается))так что особой погоды не сделает)))

4 минуты назад, Charming777 сказал:

 

Разговор был вскользь, поэтому название не запомнила, а цена кажется 500 манат за 5-тикамерную

А фирму-производителя не помните?Довольны они?Мы вот тоже 5-ти хотим)))Осенью,когда свежие каштаны,можно самим отварить и заморозить.Да и к концу лета уже не знаешь,что куда впихнуть-а еще столько всего можно заморозить)))Очень удобно и выгодно)))

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, гюнель2011 сказал:

Вы любите, а у нас баклажан и лобби не в почете )) не любят их у нас. Одно время соленье делала из лобьи, но потом надоело, мороки много ((

Да и как любые овощи-опасно..ботулизм и все такое..Лоби в соленьях капризное,как и баклажан..

У меня ребенок любит.Мою,чищу,нарезаю+ароматную зелень и в кулечик.Зимой за 15 мин чыхыртма ароматная.

Если привозим фрукты или овощи-мне сложно бывает все сразу переработать.А так-помыл и в морозилку.

Лоби во всех его видах полезно.И зеленое и семена.Даже сухие створки фасоли-официальное лекарство в Фармакопее)))Поэтому ребенка приучать стараюсь)))Вкусовые пристрастия закладываются родителями.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Астра сказал:

Мама тоже так делала всегда.Несколько раз что-то заводилось,хоть и хорошо высушена была.Да я и немного морожу-маленький кулечик получается))так что особой погоды не сделает)))

 


Честно, совсем не помню, но мне кажется можно на месте присмотреть и посоветоваться, самое главное что в продаже есть

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Charming777 сказал:


Честно, совсем не помню, но мне кажется можно на месте присмотреть и посоветоваться, самое главное что в продаже есть

Мне как-то в Садараке страшно покупать.Хотя,везде,наверное,одно и то же.Никак не соберемся марш -бросок сделать по магазинам.

Думаю,может кто-то брал,чтобы уже прицельно пойти и взять -не бегая.Экономия нервов и времени-самая крутая экономия из возможных)))На продуктах все равно нормальной экономии не получится..ИМХО.

Не смогу взять сомнительное мясо..или спред вместо масла(((

Разве что выбраться куда-то,ну хотябы на базар,чтобы взять норм фрукты по норм цене.Те цены,что я вчера видела в Спаре-скорее для северных стран,но никак не для нас в летний период(((7 ман с хвостиком за подгнившую черешню???

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

М. Нариманово открылся Браво. Туалетная бумага "Аура" 8+8 стоит 3.93

Губки для мытья посуды - 24 шт. 2.40

Моющее средство для посуды "Pril" - 2шт. 1.75

С 14 июня подсолнечное масло "Олейна" будет стоить 1.99

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, mahsey сказал:

морозильник однокамерный, большой, крышка сверху, куплен в садараке, три года -полет нормальный, Pozis

Спасибо.Это как в магазине?Горизонтальный?У нас,увы,места мало только еле вертикальный впихнуть можно-типа маленького холодильника.Мне тоже Позис 5 полок хвалили-вертикальный.Татарстан,кажется,если не  ошибаюсь.

А вы что морозите и как сохраняется?

Сейчас как раз сезон заготовок-может делиться здесь советами будем?

Думаю,это подпадает под категорию экономии в кризисе?

хотя эту тему основал Гагош когда-то,наверное он и должен определять ,что относится к теме,а что нет)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Астра сказал:

)))У меня ребенок маленький-летом фруктов много разных,часто бывают вспышки ротавирусной инфекции-в кожуре граната много дубильных веществ-помогает при "расстройствах" ЖКТ)))

А сердцевинка айвы-при кашле.

А какую камеру купили и почем? не помните?

Мы брали три года назад, сейчас мужа спросила не помнит за сколько, говорит по моему 360. Но у нас трехкамерный Беко. Брали в ихнем же магазине напротив ресторана Кактус 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.06.2018 в 11:08, Miriel сказал:

А мой кабачки невзлюбил, хотя мне самой ноавится) 

Астра рада вас в теме видеть, сколько времени мучаюсь вопросом,  вредно есть желейные сладости или нет (сахар  портящий зубы отбросим)? Сейчас лето и я хочу еще холодные торты с желатином делать. 

Мой ответ вам пропал почему-то((Раньше  только письма в личке пропадали,а теперь и пост..

Спасибо вам на добром слове!:rroza:

Наверное,вам агрохолдинговые попадаются?Они не всегда хорошие.

А как вы их готовите?Мы что только из них не делаем))На ярмарке  у крестьянина за 50 гяп купили,совсем другой вкус.Правда.крупные они -его отец выращивает сам-на магазинные не похожи.Их.кстати  и морозить можно-они скоро подорожают..

Желейные сладости-что имеете ввиду?Типа мишек Харибо ?Желейные конфеты?или фруктовые торты,с желатиновой заливкой? Агар-агар  или желатин используете?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Стихия Огонь сказал:

Мы брали три года назад, сейчас мужа спросила не помнит за сколько, говорит по моему 360. Но у нас трехкамерный Беко. Брали в ихнем же магазине напротив ресторана Кактус 

Спасибо!А трехкамерный это не мало?Сколько чего помещается?Я и на три согласна,муж говорит,если уж брать-давай сразу 5.

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Астра said:

Мой ответ вам пропал почему-то((Раньше  только письма в личке пропадали,а теперь и пост..

Спасибо вам на добром слове!:rroza:

Наверное,вам агрохолдинговые попадаются?Они не всегда хорошие.

 

Желейные сладости-что имеете ввиду?Типа мишек Харибо ?Желейные конфеты?или фруктовые торты,с желатиновой заливкой? Агар-агар  или желатин используете?

 

На счет кабачков,и в пюре клала и в суп, и омлет с кабачком делала, сначала ел, потом стал фи делать))
Я сама желатин использую для тортиков, а конфеты типа пчелки. В нете желатин только хвалят, не считая того, что его в основном из свинины делают

Link to comment
Share on other sites

Только что, Астра сказал:

Спасибо!А трехкамерный это не мало?Сколько чего помещается?Я и на три согласна,муж говорит,если уж брать-давай сразу 5.

Помещается много. Я морожу лобе, листья, перцы в разных видах, ягоды фрукты алчу, печеную демьянку, плюс постоянно там пельмени, мясо, бульон, гранаты каштаны тоже, да вобщем всего полно. Но постоянно и эта морозилка и от холодильника забита. Кявяр и одну траву ленкоранскую в обязательном порядке тоже, а вот чтоб столько фруктов  всю зиму чтоб компоты варить уже не помещаются, поэтому я компот закрываю 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Miriel сказал:

На счет кабачков,и в пюре клала и в суп, и омлет с кабачком делала, сначала ел, потом стал фи делать))
Я сама желатин использую для тортиков, а конфеты типа пчелки. В нете желатин только хвалят, не считая того, что его в основном из свинины делают

А он любит оладьи?Есть очень много вариантов оладий- с сыром,без сыра,с зеленью и с чесноком и т.д. Моя рагу в разных вариантах любит-кусочками кабачки,можно и чуть лука(можно и без,если ребенок не любит) на слив масле с водой пропарить,потом укропчик+сметанка-все вместе дотушить.Если возраст позволяет,можно с укропом 1 зубчик чеснока мелко порубить.Или разные овощи-кабачки+морковь+болг перец+укроп или петрушка-к соганча добавить и под крышку на самый маленький огонь..И еще с помидорами делала,но меньше нравится.С тыквой вместе делала.

Но самое любимое-обжаренные в муке, с хрустящей корочкой.Это редко делаю,когда уже рагу подряд получается,чтобы не приелось.Стараюсь меньше жарить,больше тушить и запекать.

Вот пюре и омлет не делала-не поделитесь рецептом?

Edited by Астра
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Стихия Огонь сказал:

Помещается много. Я морожу лобе, листья, перцы в разных видах, ягоды фрукты алчу, печеную демьянку, плюс постоянно там пельмени, мясо, бульон, гранаты каштаны тоже, да вобщем всего полно. Но постоянно и эта морозилка и от холодильника забита. Кявяр и одну траву ленкоранскую в обязательном порядке тоже, а вот чтоб столько фруктов  всю зиму чтоб компоты варить уже не помещаются, поэтому я компот закрываю 

:appl:Вы просто молодец!Кявяр сырой или пробланшированный?Для сябзи?ленкоранская трава?Гиля Мирзя?

Я несколько видов ярпыз морожу.И разные смеси-для борщ отдельно,для мярджи или лобиевого супа-отдельно и т.д. Очень удобно и вкус летний.И ,относясь к нашей теме-экономит и время и деньги))

Алчу тоже много морожу,демьянки пробланшированные в соленой  воде пробовала,а вот печеные-нет.

А гранат как и для чего морозите?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Астра сказал:

:appl:Вы просто молодец!Кявяр сырой или пробланшированный?Для сябзи?ленкоранская трава?Гиля Мирзя?

Я несколько видов ярпыз морожу.И разные смеси-для борщ отдельно,для мярджи или лобиевого супа-отдельно и т.д. Очень удобно и вкус летний.И ,относясь к нашей теме-экономит и время и деньги))

Алчу тоже много морожу,демьянки пробланшированные в соленой  воде пробовала,а вот печеные-нет.

А гранат как и для чего морозите?

Кявяр режу и бланширую. Трава называется тяря, из неё делают одноименное блюдо так и называется тяря, гилямирзя просто сушу. Демьянки пеку на газе, измельчаю и по пакетам, зимой икру можно пожарить или сырой салат сделать. Гранат чищу и тоже в пакеты. Когда свежего нет идёт в обеды, в салаты или тот же компот если варить из яблок например. Зелень для супов и борща, специально не морожу, если только осталось немного, режу и в морозилку, иногда бывает надо, а выходить неохота, тогда выручает 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Астра said:

А он любит оладьи?Есть очень много вариантов оладий- с сыром,без сыра,с зеленью и с чесноком и т.д. Моя рагу в разных вариантах любит-кусочками кабачки,можно и чуть лука(можно и без,если ребенок не любит) Стараюсь меньше жарить,больше тушить и запекать.

Вот пюре и омлет не делала-не поделитесь рецептом?

Оладьи вроде ест) спасибо за совет. 

Я например мелкие кубики делаю и чуть чуть обжариваем их, можно пропарить, потом сверху заливаем яйцом и доводим до готовности) Я так с удовольствием ем кабачки, а сын нет(

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Miriel сказал:

Оладьи вроде ест) спасибо за совет. 

Я например мелкие кубики делаю и чуть чуть обжариваем их, можно пропарить, потом сверху заливаем яйцом и доводим до готовности) Я так с удовольствием ем кабачки, а сын нет(

Не за что!Попробуйте-почистить,помыть,натереть на терке,можно немного отжать,если очень много сока+мука+яичко.Можно желтый или белый сыр натереть(моя желтый любит),можно зелень немого добавить.По ТВ и болг перец добавляли-мы не пробовали.Можно ложкой выложить,а можно сделать погуще-сформировать кружочки,приплющить их,обвалять в сухарях и обжарить.Со сметаной-вообще супер))Чтобы не переводить продукты-попробуйте из 1 кабачка,вдруг понравится ему))

Надо будет и омлет попробовать сделать.Зелень тоже клали или только кабачки?

Edited by Астра
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Астра said:

Не за что!Попробуйте-почистить,помыть,натереть на терке,можно немного отжать,если очень много сока+мука+яичко.Можно желтый или белый сыр натереть(моя желтый любит),можно зелень немого добавить.По ТВ и болг перец добавляли-мы не пробовали.Можно ложкой выложить,а можно сделать погуще-сформировать кружочки,приплющить их,обвалять в сухарях и обжарить.Со сметаной-вообще супер))Чтобы не переводить продукты-попробуйте из 1 кабачка,вдруг понравится ему))

Надо будет и омлет попробовать сделать.Зелень тоже клали или только кабачки?

Я без зелени делаю,  но можно и зелень добавить)

Кстати наконец в маркете нашла сельдерей, думаю куда его запихнуть

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Стихия Огонь сказал:

Помещается много. Я морожу лобе, листья, перцы в разных видах, ягоды фрукты алчу, печеную демьянку, плюс постоянно там пельмени, мясо, бульон, гранаты каштаны тоже, да вобщем всего полно. Но постоянно и эта морозилка и от холодильника забита. Кявяр и одну траву ленкоранскую в обязательном порядке тоже, а вот чтоб столько фруктов  всю зиму чтоб компоты варить уже не помещаются, поэтому я компот закрываю 

Е-моеее! Про сравнению с вами и Астрой я просто не хозяйка )))) сколько заготовок вы делаете!!!

кстати а если алчу заморозить то зимой она как? Как тряпочка уже? И куда вы ее используете?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, гюнель2011 сказал:

Е-моеее! Про сравнению с вами и Астрой я просто не хозяйка )))) сколько заготовок вы делаете!!!

кстати а если алчу заморозить то зимой она как? Как тряпочка уже? И куда вы ее используете?

Я кладу в кюфтя, в серединку, вкуснее чем сухую алчу класть, в долмабалыг, и просто жарю с мясом. Если кушать сырой, то не как тряпочка, просто мягче, чем летом. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.06.2018 в 23:42, Qaqosh81 сказал:

Сегодня лобьи уже 1,20 в маркете и твердая крупная стала ! Вот говорил домашним при 0,98 мелкая была нужно было морозить - глазами хлопают!

осенью еще будет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Miriel сказал:

Кстати наконец в маркете нашла сельдерей, думаю куда его запихнуть

порежьте и в морозилку, потом используйте по назначению...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Стихия Огонь сказал:

Кявяр режу и бланширую. Трава называется тяря, из неё делают одноименное блюдо так и называется тяря, гилямирзя просто сушу. Демьянки пеку на газе, измельчаю и по пакетам, зимой икру можно пожарить или сырой салат сделать. Гранат чищу и тоже в пакеты. Когда свежего нет идёт в обеды, в салаты или тот же компот если варить из яблок например. Зелень для супов и борща, специально не морожу, если только осталось немного, режу и в морозилку, иногда бывает надо, а выходить неохота, тогда выручает 

молодец какая, хозяюшка...думаю ваши заготовки здорово экономят бюджет ))

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, черепаха*тортилла сказал:

поделитесь пож. как замораживаете листья..

Давайте я отвечу. В этом году решила испробовать новый способ: берете пищевую пленку раскладываете ее, по середине в один ряд раскладываете сухие НЕМЫТЫЕ листья и буквально нажимая на них, выдавливая по максимуму воздух сворачиваете в трубочку. Края в процессе сворачивания тоже заверните вовнутрь. Я так сделала, листья даже цвет не поменяли, обычно они становились более темными когда я их в обычном пингвине морозила. А тут- как новые. Не знаю как будет зимой, но пока мне их вид нравится )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, гюнель2011 сказал:

 берете пищевую пленку раскладываете ее, по середине в один ряд раскладываете сухие НЕМЫТЫЕ листья и буквально нажимая на них, выдавливая по максимуму воздух сворачиваете в трубочку. Края в процессе сворачивания тоже заверните вовнутрь. 

 

Примерно по сколько штук листочков заворачиваете?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Charming777 сказал:

 

Примерно по сколько штук листочков заворачиваете?

Ой, сложно сказать, там целая стопка, иногда даже по две,  если пленка длинная (у меня длинная). Я раскладываю порционно, на глаз, чтобы за один раз одну обертку закончить при приготовлении

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ой, сложно сказать, там целая стопка, иногда даже по две,  если пленка длинная (у меня длинная). Я раскладываю порционно, на глаз, чтобы за один раз одну обертку закончить при приготовлении
А листья там не сгниют? Кстати видел листья в бутылках пластиковых( от колы пепси и т.д.)- ужаснулся ! Даже на бутылке написано после открытия выпить в течении 1 дня. Дело в том что пластиковые бутылки хранят в себе яд который аккумулируется в организме и со временем его убивают. Для здоровья. Лучше использовать стеклянные ёмкости. И это касается всего в доме . Соления в пластиковых бутылках , вода в бутылках, продукты дома хранятся в пластиковых сосудах- на сколько это безопасно?
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Qaqosh81 сказал:

А листья там не сгниют? Кстати видел листья в бутылках пластиковых( от колы пепси и т.д.)- ужаснулся ! Даже на бутылке написано после открытия выпить в течении 1 дня. Дело в том что пластиковые бутылки хранят в себе яд который аккумулируется в организме и со временем его убивают. Для здоровья. Лучше использовать стеклянные ёмкости. И это касается всего в доме . Соления в пластиковых бутылках , вода в бутылках, продукты дома хранятся в пластиковых сосудах- на сколько это безопасно?

Я же в морозилке их храню после обертывания. Просто так они меньше места занимают чем в кульках. Вы же их прессуете. А в банках мне не нравится, там потом осадок получается и листья темными становятся. Я вынимаю из морозки, остужаю при комнатной темп, мою в холодной воде и они почти как свежие бывают. Этим способом впервые пользуюсь. Зимой когда использую- обязательно отпишусь о качестве сохранности ))

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, гюнель2011 сказал:

 Зимой когда использую- обязательно отпишусь о качестве сохранности ))

Я в прошлом году таким способом их замораживала. Результат замечательный. Теперь делаю только так

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Like
      • 123 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Like
      • 53 replies
    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 4 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Upvote
        • Like
      • 15 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 9 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
      • 25 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 139 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Upvote
        • Like
      • 39 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...