Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Права беременных


Recommended Posts

[quote name='ayaya' post='4380286' date='Feb 26 2009, 20:19 ']моя коллега будучи беременной, могла приходить на работу на 20 минут позже. она объясняла это тем, что это есть трудовом кодексе.[/quote]
да уж ей очень повезло у нас на работе даже на 5 минут не разрешают опаздывать. при опоздании на 10 минут пишешь объяснительную и никого не волнует беременная ты или нет. не нравится идите в гос учреждение вот и все и никакой трудовой кодекс не поможет

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.2k
  • Created
  • Last Reply

Трудовой Кодекс обязателен для всех учреждений и предприятий, кроме исключений перечисленный в самом кодексе.
Не следует так наплевательски относиться к своим правам. Если что то определено законом то это обязательно для всех.
Трудовой Кодекс четко определяет некоторые уступки к беременным женщинам на работе и никакой работодатель не может отходить от этих правил.
Обратитесь в Агенство по Труду (Əmək Müfəttlişliyi), в вышестоящие органы и суд.
Трудовые споры в судах в большей степени решаются в пользу работников.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='ayaya' post='4380286' date='Feb 26 2009, 20:19 ']моя коллега будучи беременной, [b]могла приходить на работу на 20 минут позже[/b]. она объясняла это тем, что это есть трудовом кодексе.[/quote]

Хотя имеете право на целых 45 мин.

[quote name='Sabrina83' post='4382012' date='Feb 27 2009, 12:32 ']да уж ей очень повезло у [b]нас на работе даже на 5 минут не разрешают опаздывать[/b]. при опоздании на 10 минут пишешь объяснительную и никого не волнует беременная ты или нет. не нравится идите в гос учреждение вот и все и никакой трудовой кодекс не поможет[/quote]

Гражданки беременные :) ознакомьтесь с прикрепленным файлом, думаю все будет ясно.
[attachment=254943:Madd___91.doc]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4380237' date='Feb 26 2009, 19:56 ']Продливают только на 1 месяц. Оплачиваемые декретные будут 5 месяцев, но это распоряжение выйдет только с 2010 года[/quote]

а где об этом написано? сколько дней будет в общем? сейчас 126 дней (70/56), хотели сделать 250 (70/180). а будет?


[quote]Хотя имеете право на целых 45 мин.[/quote]
Это в случае 40 часовой рабочей недели (т.е. пятидневка по 8 часов). и каждый день вы сокращаете на 15 минут.

а если шестидневка? в ТК написано
[quote]həmçinin hamilə və yaşyarımadək uşağı olan qadınlar üçün [b]36 saatdan [/b]artıq olmamalıdır.[/quote]
то получается больше.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4382390' date='Feb 27 2009, 13:52 ']а где об этом написано? сколько дней будет в общем? сейчас 126 дней (70/56), хотели сделать 250 (70/180). а будет?[/quote]
Найду ссылку, прикреплю.
А сейчас в силе старые декретные 4 месяца (126 календарных дня). Новые изменения вступят в силу с 2010 г., период декрета будет 5 месяцев.
Все же сейчас не стоит говорить на все 100%. Дождемся утвержденной формы.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4382390' date='Feb 27 2009, 13:52 ']а где об этом написано? сколько дней будет в общем? сейчас 126 дней (70/56), хотели сделать 250 (70/180). а будет?
Это в случае 40 часовой рабочей недели (т.е. пятидневка по 8 часов). и каждый день вы сокращаете на 15 минут.

а если шестидневка? в ТК написано

то получается больше.[/quote]

Все верно, если 40 часов (пятидневка), в случае шестидневки, аналогично сокращается рабочий день. В декретный период, декретница пишет заявление, где указывает о сокращении ее рабочего времени на 45 мин. + Составляется Кадровый Приказ.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4382390' date='Feb 27 2009, 13:52 ']то получается больше.[/quote]


Собственно тут округляется и теряется только несколько минут. Если быть точнее то 48 мин. А мы указываем 45 мин. Ничего страшного.

Link to comment
Share on other sites

1-й пункт говорит о добровольном определении сокращённого рабочего времени - едиля биляр

2-й пункт конкретизирует, но оставляет туманные определения.
С какого месяца применимо сие положение, там чётко описано только для мам с детьми до 1,5 годовалого возраста.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Riva' post='4382351' date='Feb 27 2009, 13:45 ']Хотя имеете право на целых 45 мин.[/quote]

мне после предьявления справки от врача сократили официально рабочий день на 1 час.При определенных условиях и на усмотрения начальства если не ошибаюсь могут сократить и на 2.

Link to comment
Share on other sites

2-й пункт конкретизирует, но оставляет туманные определения.
С какого месяца применимо сие положение, там чётко описано только для мам с детьми до 1,5 годовалого возраста.
[/quote]

[quote]после предьявления справки от врача[/quote]

Link to comment
Share on other sites

Друзья такой вопрос

человек работает на иностранную компанию предоставляющую свои услуги не терр Азерб
в контракте (который был подписан на прямую с этой компанией) обговорено всего 45 дней декретных.
компания оплачивает всю зарплату на карточку в Баку и насколько я знаю отчисляет все налоги в наши инстанции

вопрос: по каким условиям следует офрмлять декрет + отпуск по уходу ? по контракту или по ТК Азербайджана ? вообще верна ли с юридической стороны эта ситуация ? какие подводные камни ? можно ли наставать на правах по ТК Азерб имея иностранный контракт с другими условиями ?
разьясните плз

спс

Link to comment
Share on other sites

cpu, так сразу ответить на Ваш вопрос несколько затруднительно поскольку по Вашему посту следует пологать что в Вашем вопросе имеется иностранный элемент.
В данном случае человек подписал контракт с юридическим лицом нерезидентом который находиться в другой юрисдикции.
В первую очередь следует определить является ли этот контракт трудовым или гражданско правовым.
Если человек получает зарплату из зарубежа то пологаю все налоги удерживаются по законодательству иностранного юридического лица и пологаю что в бюджет Азербайджана от имени иностранной компании никакие налоговые отчисления не поступают.

Здесь налицо "конфликт прав" иностранного юридического лица (Иностранное Право) и человека-работника резидента Азербайджана (Азербайджанское Право).
Сложно что то сказать не просмотреть сам контракт.

Link to comment
Share on other sites

ЕминК спасибо за ответ

тип котракта я определить не могу пока (как будет отпишу тут), но может вам поможет та инфа что зарплата платится из зарубежа но налоги отчисляются по азерб законадатеоству именно в буджет АЗ тоже напрямую из зарубежа!

Link to comment
Share on other sites

было бы интересно самому тоже просмотреть этот контракт.
Хотелось бы узнать механизм оплаты налогов из зарубежа. Не удевлюсь если окажется что в действительности иностранная компания удерживает налоги в своей стране, в свой бюджет, согласно своему законодательству. Есть на руках какие либо документы, желательно из местных налоговых и пенсионных органов о том что налоги поступают от такого то лица из зарубежа?!

позвольте поинтересоваться вы HR или юрист?
Просто самому интересно, ничего более.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='4391229' date='Mar 2 2009, 16:42 ']было бы интересно самому тоже просмотреть этот контракт.
Хотелось бы узнать механизм оплаты налогов из зарубежа. Не удевлюсь если окажется что в действительности иностранная компания удерживает налоги в своей стране, в свой бюджет, согласно своему законодательству. Есть на руках какие либо документы, желательно из местных налоговых и пенсионных органов о том что налоги поступают от такого то лица из зарубежа?!

позвольте поинтересоваться вы HR или юрист?
Просто самому интересно, ничего более.[/quote]

мне тоже интересно. имеется пейслип по которому они показывают отчисления в налоговые и другие инстанции.
контракт будет завтра

я не имею отношения ни к кадрам ни к юристам... а что ?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4391222' date='Mar 2 2009, 16:40 ']стало интересно: а что если роды будут незапланированными и преждевременными? Декретные не выплатят?[/quote]

не дай Бог никому таких родов.. но по закону насколько я понял декретные оформляются сразу после посещения Женской Консультации и оформления всего

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cpu' post='4391920' date='Mar 2 2009, 19:24 ']не дай Бог никому таких родов.. но по закону насколько я понял декретные оформляются сразу после посещения Женской Консультации и оформления всего[/quote]
Весело короче, я так поняла, что нигде четко это не прописано. Оформлением "Всего" я думаю должен занимацца HR?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cpu' post='4391905' date='Mar 2 2009, 19:18 ']мне тоже интересно. имеется пейслип по которому они показывают отчисления в налоговые и другие инстанции.
контракт будет завтра

я не имею отношения ни к кадрам ни к юристам... а что ?[/quote]

показывать они могут все что угодно.
Дело в том что иностранная компания выплачивая определенную сумму в первую очередь удерживает налоги согласно своему законодательству в свой буджет, т.е. из гросса минус налоги остается нэт-сумма которая выплачивается работнику в нашей стране.
Если все так как вы говорите то из зарплаты работника налоги удерживаются два раза, пологаю это будет выглядеть так, из гросс суммы удерживается налог согласно законодательства источника выплаты в бюджет той страны, далее остается сумма из которой по Азербайджанскому законодательству должно быть удержано 14% налога на доход и 25% соц.страхование.
Не исключено что, в зависимости от законодательства той страны схема может отличатся. Где находиться иностранная компания?

К тому же если выясниться что этот договор является трудовым, то будет несколько сложным применить нормы нашего законодательства не проанализировав коллизионные нормы трудового законодательсвта той страны. В нашем трудовом законодательстве отсутсвуют нормы которые помогли бы разобраться в подобных правоотношениях. Пока пологаю что будут применяться нормы контракта.

Можете раместить здесь контракт, конечно заранее закрасив имена и другую конфиденциальную информацию?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4393114' date='Mar 3 2009, 09:18 ']Весело короче, я так поняла, что нигде четко это не прописано. Оформлением "Всего" я думаю должен занимацца HR?[/quote]


[quote]не дай Бог никому таких родов.. но по закону насколько я понял декретные оформляются сразу после посещения Женской Консультации и оформления всего[/quote]

Оформлением всего ХР не занимается ходить в ЖК и приносить справки дело беременной.
После посещения врача может быть выдана только справка о факте беременности.
Оформление декретных осуществляется после открытия больничного листа в ЖК, за 70 дней до предполагаемой даты рождения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Sm:)e' post='4393301' date='Mar 3 2009, 10:10 ']Оформлением всего ХР не занимается ходить в ЖК и приносить справки дело беременной.
После посещения врача может быть выдана только справка о факте беременности.
Оформление декретных осуществляется после открытия больничного листа в ЖК, за 70 дней до предполагаемой даты рождения.[/quote]
Smile, вот поэтому я и спрашиваю, если вдруг не дай бог преждевременные роды, о каких 70-и днях может идти речь? Тогда получается, что декретных не будет?

Link to comment
Share on other sites

как я понял за любые 70 дней до даты родов а не последнии.. по-крайней мере нигде не указано о каких и с какого срока считать 70 дней.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='4393184' date='Mar 3 2009, 09:42 ']показывать они могут все что угодно.
Дело в том что иностранная компания выплачивая определенную сумму в первую очередь удерживает налоги согласно своему законодательству в свой буджет, т.е. из гросса минус налоги остается нэт-сумма которая выплачивается работнику в нашей стране.
Если все так как вы говорите то из зарплаты работника налоги удерживаются два раза, пологаю это будет выглядеть так, из гросс суммы удерживается налог согласно законодательства источника выплаты в бюджет той страны, далее остается сумма из которой по Азербайджанскому законодательству должно быть удержано 14% налога на доход и 25% соц.страхование.
Не исключено что, в зависимости от законодательства той страны схема может отличатся. Где находиться иностранная компания?

К тому же если выясниться что этот договор является трудовым, то будет несколько сложным применить нормы нашего законодательства не проанализировав коллизионные нормы трудового законодательсвта той страны. В нашем трудовом законодательстве отсутсвуют нормы которые помогли бы разобраться в подобных правоотношениях. Пока пологаю что будут применяться нормы контракта.

Можете раместить здесь контракт, конечно заранее закрасив имена и другую конфиденциальную информацию?[/quote]

контакт на руках пока из-за некоторых соображений не вывешу его он перскажу основные моменты
во-первых сорри за дезинформацию в котракте нет ничего о декретном отпуске
что меня еще тогда смутило это отпускные как у экспатов (annual leave: you will be entitled to 24 working days paid annual leave pro-rata, excluding national nad publik holidays. Annual leave does not accrue during perods of unpaid leave)
a suitable notice period is required for leave applications to ensure operational planning can be maintained

more over ... national days are also stipulated in contract.. like:

National days:
Az. National days will be classed as a non-working day. in the event that we require you to work we will give prior notice and the equivalent time off in lieu, Az national days may vary from year to year and will be advised to you at the beggining of each year.

Country of Origin Contract is UAE !!

vot eshe chto tam:

COntract of Employment
SAlalry:

you will be paid Gross salalry xxx per month which shall include any extra time you may work outside normal working hours to complete the assignment for which you are employed

Azerbaijani income tax that may arise as a result of this contract will be bourne by individual and deducted from gross ammount shown above.

по поводу этого пункта сразу оговорусь что они платят на карту НЕТ а остальое сами в пенсионный фонд и подоходный.. я проверил по расценкам все сходиться... но контракт какой то безграмотны..не мне мудить я не юрист но даже о нормах рабочего времени написано без учета азербайджаского закона... и отпуск тоже не инлайн с нашим законодаьесвом.. отсюда и вопрос про право при беременноси...

надеюсь эта инфа как то прояснила вам ситуацию !
спс жду комментс

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cpu' post='4393716' date='Mar 3 2009, 11:37 ']как я понял за любые 70 дней до даты родов а не последнии.. по-крайней мере нигде не указано о каких и с какого срока считать 70 дней.[/quote]
Я вот тоже сижу читаю, написано 70 дней до родов... миль пардон, а если приспичило, чтож бежать в ЖК, потом в ХР а потом в роддом, чтоб оформили декретные? Бардак...

Link to comment
Share on other sites

70 дней до родов - это имеется ввиду 70 дней до предполагаемой даты рождения ребенка при полноценной беременности 9 месяцев. никто точь-вточь не рожает. вон моей сестре сказали сначала 5 февраля, потом 25е. а родила она ровно по середине 15го :) 70 дней у нее считались до 5-10 февраля (предполагаемая дата) это делает где то 7 полных месяцев беременности. преждевременные роды бывают по любому в это время. так что выйдя в декрет на 7 месяце вы по идее будете сидеть с ребенком после родов 126 дней. по идее!!! (как на это смотрит закон я не знаю)
кстати. а разве ранние роды не относятся к сложным? при сложных больше дней дают

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4394000' date='Mar 3 2009, 12:25 ']70 дней до родов - это имеется ввиду 70 дней до предполагаемой даты рождения ребенка при полноценной беременности 9 месяцев. никто точь-вточь не рожает. вон моей сестре сказали сначала 5 февраля, потом 25е. а родила она ровно по середине 15го :) 70 дней у нее считались до 5-10 февраля (предполагаемая дата) это делает где то 7 полных месяцев беременности. преждевременные роды бывают по любому в это время. так что выйдя в декрет на 7 месяце вы по идее будете сидеть с ребенком после родов 126 дней. по идее!!! (как на это смотрит закон я не знаю)
кстати. а разве ранние роды не относятся к сложным? при сложных больше дней дают[/quote]
Не скажи аламажка, у меня подруга родила в 6 месяцев, тьфу-тьфу все ок... и сам аи малыш, спросила бы у нее, но рожала она не тут, в этом и загвоздка.... просто стало интерсно рассмотреть и эту сторону вопроса.

а насчет сложных родов, то ты права:

[quote]б) если роды были тяжелыми - 156 календарных дней (70 календарных дней до родов и 86 календарных дней после родов)[/quote]

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4394157' date='Mar 3 2009, 12:51 ']Не скажи аламажка, у меня подруга родила в 6 месяцев,[/quote]

а это уже вообще должно как то отдельно обговариваться. потому что за 6-месячным ребенком нужен совсем особый уход [s] это вам не разрывы после 9месячного зашивать[/s] поэтому этот вопрос нужно порыть отдельно. что то должно быть. :sluxii:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='alamaj' post='4394198' date='Mar 3 2009, 12:58 ']а это уже вообще должно как то отдельно обговариваться. потому что за 6-месячным ребенком нужен совсем особый уход [s] это вам не разрывы после 9месячного зашивать[/s] поэтому этот вопрос нужно порыть отдельно. что то должно быть. :sluxii:[/quote]
нет ничего, сидим на пару читаем трудовой кодекс, счаз семейный почитаем...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4394294' date='Mar 3 2009, 13:16 ']нет ничего, сидим на пару читаем трудовой кодекс, счаз семейный почитаем...[/quote]


Семейный Кодекс?! :looool: Ну может заодно и Кодекс Торгового Мореплавания почитаете! :)))) (не в обиду, честно, просто смешно стало, Вам тут люди все написали уже)
СК не решает трудовые вопросы, это совершенно другой институт права.

В принципе Вам же все объяснили в предыдущих постах, что вы хотите найти в СК.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cpu' post='4393812' date='Mar 3 2009, 11:52 ']контакт на руках пока из-за некоторых соображений не вывешу его он перскажу основные моменты
во-первых сорри за дезинформацию в котракте нет ничего о декретном отпуске
что меня еще тогда смутило это отпускные как у экспатов (annual leave: you will be entitled to 24 working days paid annual leave pro-rata, excluding national nad publik holidays. Annual leave does not accrue during perods of unpaid leave)
a suitable notice period is required for leave applications to ensure operational planning can be maintained

more over ... national days are also stipulated in contract.. like:

National days:
Az. National days will be classed as a non-working day. in the event that we require you to work we will give prior notice and the equivalent time off in lieu, Az national days may vary from year to year and will be advised to you at the beggining of each year.

Country of Origin Contract is UAE !!

vot eshe chto tam:

COntract of Employment
SAlalry:

you will be paid Gross salalry xxx per month which shall include any extra time you may work outside normal working hours to complete the assignment for which you are employed

Azerbaijani income tax that may arise as a result of this contract will be bourne by individual and deducted from gross ammount shown above.

по поводу этого пункта сразу оговорусь что они платят на карту НЕТ а остальое сами в пенсионный фонд и подоходный.. я проверил по расценкам все сходиться... но контракт какой то безграмотны..не мне мудить я не юрист но даже о нормах рабочего времени написано без учета азербайджаского закона... и отпуск тоже не инлайн с нашим законодаьесвом.. отсюда и вопрос про право при беременноси...

надеюсь эта инфа как то прояснила вам ситуацию !
спс жду комментс[/quote]


есть что то подобное в котракте, как governing law or applicable law of contract?

[u]Azerbaijani income tax [/u]that may arise as a result of this contract [b]will be bourne[u] by individual [/u]and deducted [/b]from gross ammount shown above.

Согласно этой статье иностранная компания удерживает только свои налоги а выплата Азербайджанских налогов возложена на лицо-работника.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='4394762' date='Mar 3 2009, 14:32 ']Семейный Кодекс?! :looool: Ну может заодно и Кодекс Торгового Мореплавания почитаете! :)))) (не в обиду, честно, просто смешно стало, Вам тут люди все написали уже)
СК не решает трудовые вопросы, это совершенно другой институт права.

В принципе Вам же все объяснили в предыдущих постах, что вы хотите найти в СК.[/quote]
Молодой человек, я читаю СК для самообразования и ликвидации правовой безграмотности,а не с целью поиска информации. Так что пожалуйста, не язвите.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Extazira' post='4394805' date='Mar 3 2009, 14:38 ']Молодой человек, я читаю СК для самообразования и ликвидации правовой безграмотности,а не с целью поиска информации. Так что пожалуйста, не язвите.[/quote]

Extazira, у меня и в мыслях не было подобного! Я не хотел чем то Вас огорчить.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='4394804' date='Mar 3 2009, 14:38 ']есть что то подобное в котракте, как governing law or applicable law of contract?

[u]Azerbaijani income tax [/u]that may arise as a result of this contract [b]will be bourne[u] by individual [/u]and deducted [/b]from gross ammount shown above.

[b]Согласно этой статье иностранная компания удерживает только свои налоги а выплата Азербайджанских налогов возложена на лицо-работника.[/b][/quote]

не совсем так... как я уже сказал в последствии они договорились выплачивать НЕТ из гросса работникам и сами перечислять налоги в Аз. инстанции !
(по запросу самих работников, апелируя что тут все инсотранные компании делают так...)

governing law or applicable law of contract - нигде нету ни слова об этом и ничего похожего по смыслу...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='cpu' post='4394891' date='Mar 3 2009, 14:52 ']не совсем так... как я уже сказал в последствии они договорились выплачивать НЕТ из гросса работникам и сами перечислять налоги в Аз. инстанции !
(по запросу самих работников, апелируя что тут все инсотранные компании делают так...)

governing law or applicable law of contract - нигде нету ни слова об этом и ничего похожего по смыслу...[/quote]

Думаю Вам следует [b]ОСТОРОЖНО[/b] выяснить в нологовых органах не поступает ли им налоговые отчисления от определенной зарубежной компании в связи с такой-то деятельностью.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='4394969' date='Mar 3 2009, 15:03 ']Думаю Вам следует [b]ОСТОРОЖНО[/b] выяснить в нологовых органах не поступает ли им налоговые отчисления от определенной зарубежной компании в связи с такой-то деятельностью.[/quote]

в пенсионный точно поступает... туда думаю тоже.. 99%

давайте представим что денги идут... в этом случае с беременностью как дела обстоят ?:)

договор сам вес "кривой" просто... синтез дубайских и междунароных условий на терр. азерб :)

Link to comment
Share on other sites

Странно, а мой знакомый (работник налоговых органов) говорить что такое предусмотренно законодательством и так налоги не могут отчисляться.

Что касается других вопросов, в данном случае декретых отпусков, то моя точка зрения не изменилось, я пологаю что будет примяться условия контракта.

В нашем трудовом законодательстве и МЧП отсутствуют нормы которые помогли бы решить эту коллизию. Так как трудовые отношения являются отдельным институтом право, здесь не возможно применить коллизионные нормы гражданско-правовых отношений.

Если в контракте нет указания о применимом праве, то следовательно стороны не использовали принцип автономии воли. Возможно компания в ОАЭ будет исходить из других принципов, к тому же если сама компания в ОАЭ является филиалом или представительством другой иностранной компании (например США, Англии, итд) возможно компания в ОАЭ будет применять принцип права работодателя.

В отличие от азербайджанского, законодательство зарубежных стран содержит специальные коллизионные нормы, регулирующие трудовые отношения международного характера. Законодательства большинства государств привязывают трудовые отношения к праву государства [u]места осуществления трудовой деятельности[/u]. Существуют и иные коллизионные привязки — [u]места заключения контракта, личный закон работодателя и тд [/u].
Государства, рассматривающие трудовой договор как один из институтов общего гражданского права, выбор права сторонами договора допускают, т.е. применяют [b]принцип автономии воли [/b]к трудовым отношениям.
По [u]закону места работы [/u]к иностранцам применяется законодательство государства, в котором находится место работы.
Достаточно распространена практика выбора правопорядка по закону места нахождения работодателя. В соответствии с этим коллизионным принципом, если согласно трудовому договору работу следует выполнить на территории нескольких государств, то к трудовому отношению следует применять закон места нахождения, места жительства или места коммерческой деятельности работодателя. Личный закон работодателя применяется в виде места нахождения или гражданства работодателя.
Следует отметить и закон страны заключения контракта о найме. Например, по законодательству Англии и США к трудовым отношениям, заключенным в этих странах, применяется законодательство этих государств.

К сожелению не знаком с коллизионными нормами ОАЭ, пологаю выяснив какой принцип применяет эта страна и просмотрев коллизионные нормы можно было бы более четко определить данную ситуацию.

Link to comment
Share on other sites

Здрасти всем.
вот никак не могу разобраться,если я VOENщица,по каким правилам мне будут выдаватся декретные? Фактически я просто предоставляю этой организации свои услуги..ну типа фирмы..
Отчисления в ДСМФ идут ежеквартально,а не ежемесячно. И не 22%,а 3%..
И что мне должны выдавать,оговоренную сумму в контракте, или же ту сумму которую я реально получаю на руки...?

Link to comment
Share on other sites

[quote name='bbvb' post='4395471' date='Mar 3 2009, 16:16 ']Здрасти всем.
вот никак не могу разобраться,если я VOENщица,по каким правилам мне будут выдаватся декретные? Фактически я просто предоставляю этой организации свои услуги..ну типа фирмы..
Отчисления в ДСМФ идут ежеквартально,а не ежемесячно. И не 22%,а 3%..
И что мне должны выдавать,оговоренную сумму в контракте, или же ту сумму которую я реально получаю на руки...?[/quote]

Вашего поста следует пологать что предоставляете услуги на основе гражданско-правового договора. Вы ведь не являетесь работником этой фирмы, не так ли?
Вы выступаете как индивидуальный предприниматель с VOEN и ваши правоотношения с фирмой, в рамках оказываемых вами услуг, регулируется гражданским законодательством, не трудовым.

Декретные отпуска в таком случае вам не применяются.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='EminK' post='4395362' date='Mar 3 2009, 16:05 ']Странно, а мой знакомый (работник налоговых органов) говорить что такое предусмотренно законодательством и так налоги не могут отчисляться.

Что касается других вопросов, в данном случае декретых отпусков, то моя точка зрения не изменилось, я пологаю что будет примяться условия контракта.

В нашем трудовом законодательстве и МЧП отсутствуют нормы которые помогли бы решить эту коллизию. Так как трудовые отношения являются отдельным институтом право, здесь не возможно применить коллизионные нормы гражданско-правовых отношений.

Если в контракте нет указания о применимом праве, то следовательно стороны не использовали принцип автономии воли. Возможно компания в ОАЭ будет исходить из других принципов, к тому же если сама компания в ОАЭ является филиалом или представительством другой иностранной компании (например США, Англии, итд) возможно компания в ОАЭ будет применять принцип права работодателя.

В отличие от азербайджанского, законодательство зарубежных стран содержит специальные коллизионные нормы, регулирующие трудовые отношения международного характера. Законодательства большинства государств привязывают трудовые отношения к праву государства [u]места осуществления трудовой деятельности[/u]. Существуют и иные коллизионные привязки — [u]места заключения контракта, личный закон работодателя и тд [/u].
Государства, рассматривающие трудовой договор как один из институтов общего гражданского права, выбор права сторонами договора допускают, т.е. применяют [b]принцип автономии воли [/b]к трудовым отношениям.
По [u]закону места работы [/u]к иностранцам применяется законодательство государства, в котором находится место работы.
Достаточно распространена практика выбора правопорядка по закону места нахождения работодателя. В соответствии с этим коллизионным принципом, если согласно трудовому договору работу следует выполнить на территории нескольких государств, то к трудовому отношению следует применять закон места нахождения, места жительства или места коммерческой деятельности работодателя. Личный закон работодателя применяется в виде места нахождения или гражданства работодателя.
Следует отметить и закон страны заключения контракта о найме. Например, по законодательству Англии и США к трудовым отношениям, заключенным в этих странах, применяется законодательство этих государств.

К сожелению не знаком с коллизионными нормами ОАЭ, пологаю выяснив какой принцип применяет эта страна и просмотрев коллизионные нормы можно было бы более четко определить данную ситуацию.[/quote]

получается условия этого контрата более приоритетны чем ТК и статьи в нем ? не должно же быть так...контракт официальный.. грубого нарушения нет в условиях... налоги платят.. и все это не терр. Аз. и для граждан Аз. и после этого ТК не иммет силу больше чем эта "бумажка" ? не вяжется немного у меня в голове...

спасибо за ответы кстати

Link to comment
Share on other sites

мне нужен проф.совет
на соседнем форуме прочитала вот это:
[quote]девочки пошла сегодня вставать на учет в ЖК. Мой лечащий врач отказалась принимать мои анализы, которые я сдавала в Диалабе, отправила меня на повторную пересдачу всех анализов. Очень было обидно из за этого. если кого интересуют расценки напишу тут:

Открытие карты - 1манат
кровь из пальца на общий анализ - 1 манат
кровь из пальца на сахар - 4 маната
кровь из вены на Спид, гепатит В и С и еще что то - 8 манат + 2 манат медсестре
Терапевт - сколько дашь дашь итого дала - 2 маната
еще нужно было к стоматологу, нужно было мочу сдать и нужно справку с поликлиники на туберкулез но я уже не пошла - сколько стоит последнии не знаю
медсестре -5 манат
врач - 10 манат

может кому то больше повезет и анализы с других лабараторий будут приняты[/quote]

меня интересуют следующие вопросы:
1. разве указом президента и министерства здравоохранения или кто там этот указ издавал ЖК, РодДома и тд., не должны проводить осмотр и наблюдения БЕСПЛАТНО?
2. обязателно ли мое посещение ЖК если с рабоыт по страховке меня направляют в мед.учреждение в котором я буду проходить все обслудования и тд, впрлоть до родов.
3. если меня все таки направили в ЖК и это обязательно изза декретных и тд, я должна там все обследования и наблюдения проходить?
4. имеют ли врачи в ЖК право отправить меня на анализы и не принять готовые результаты из других лабораторий?

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 18 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Upvote
      • 18 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 3 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Haha
      • 17 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Milli
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
      • 146 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...