Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Спасибо, krivlyaka

 

Немного остановимся на Thanksgiving Day, заглянем в историю...

 

Традиция Thanksgiving так же стара как богослужение, разные народы издревни благодорили всевышнего за хороший урожай. В северной Америке эта традиция зародилась в Канаде, впрочем как и первые переселенцы поселились в Канаде. Тут отмечу, что эти люди, кого Колумб принял за Indian, жителей Индии, т.к. он думал, что доплыл до Индии, а в совке называли Индейцами, никакого отношени к Индии не имеют, они самые настоящие монголы. Тест на ДНК, проведенный относительно недавно, показал их принадлежность к монголам. Да и внешне, обратите внимание, они на монголов похоже, никак не на индусов.

 

Точной даты, конечно же, нет но точно известно, что еще до прихода первых переселенцев из Европы, Пилгримов, местное население отмечало этот праздник молитвами, танцами, играми. Они богодарили всевышнего за урожай кукурузы, тыквы, фасоли, дикого риса и ягод. Отмечу, что Пилигримы выжили в Канаде только благодаря теплому приему местных монголов (индейцев), они научили как выращивать продукты в условиях суровой канадской зимы. Чем позднее ответили им европейцы - вопрос отдельной темы. Если коротко, не так уж дружелюбным было их последующие отношения, аж вплоть до конца ХХ века.

 

По записям удалось установить приблизительную дату когда европейские переселенцы начали отмечать день благодарения, 1578 год. Более масштабно они отметили вместе с местным населением в 1621 году. Ели они в праздник вышеперечисленные продукты и дикую индейку, гуся, оленину и хвост бобра. Последних уже занесли в красную книгу, и перестали их есть.

 

До 1931 в Канаде этот праздник отмечали в ноябре, как в США, но после стали проводить в октябре, т.к. страна более холодная и сбор урожая заканчивается раньше. А с 1957 года - во второй понедельник октября. 

А почему в понедельник, как Вы думаете? Просто, чтобы у людей было 3 выходных...

Edited by MapleMan
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Təəssüf ki, xaricə gedən azərbaycanlılar həmin ölkələrdə ya rusların ya da türklərin altına girirlər. Heç bir ölkədə azərilər birləşərək normal diaspora təşkil edə, birlik yarada bilmirlər. Sayları bizdən daha az olan ermənilər isə getdikləri ölkələrdə heç vaxt heç bir millətin altına uzanmırlar, həmişə bir-birilə birləşərək özlərinə kömək edirlər və nadir hallarda assimilyasiya olurlar. Biz bu mənada ermənidən hələ çox şey öyrənməliyik. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/16/2016 at 7:09 AM, Verman said:

Təəssüf ki, xaricə gedən azərbaycanlılar həmin ölkələrdə ya rusların ya da türklərin altına girirlər. Heç bir ölkədə azərilər birləşərək normal diaspora təşkil edə, birlik yarada bilmirlər. Sayları bizdən daha az olan ermənilər isə getdikləri ölkələrdə heç vaxt heç bir millətin altına uzanmırlar, həmişə bir-birilə birləşərək özlərinə kömək edirlər və nadir hallarda assimilyasiya olurlar. Biz bu mənada ermənidən hələ çox şey öyrənməliyik. 

Я бы не стал преувеличивать положение западных соседей в Канаде, у них нет особого района, да и как мне показалось, тут их не так много, азербайджанцев чаще встретить, чем их. Ходя по телику, на канале омни, если не ошибаюсь, программа их на своем языке есть. Есть у турков, украинцев, и многих других, но не азербайджанцев. Проводяться фестивали разных стран, но не азербайджана. Связано это тем, что либо посольство азербайджана тут бездарное, или же ей не выделяют на это средства. Все большие проекты обычно спонсируются из за пределов Канады. 

 

Часть азербайджанцев действительно с турками водится, часть с в рускоговорящей общине варится, но есть и другая часть, которая ни в одно из них не входит, и многие из них те самые "бакинцы". Как в Баку они общались в основном с бакинцами, так и там. Ну и с другими, конечно, по работе или по-соседству.

 

В целом, про Азербайджан многие забыли, подрастающие дети, на ингише чещут не хуже британцев, ну и отношение к азербайджану в лучшем случае у них нейтральное, они считают себя не меньшими канадцами, чем все другие канадцы. И их семья, в свою очередь, еще меньше связаны с Азербайджаном, т.к. женятся они чаще не на представителе своего народа, выбор тут на любой вкус.... 

 

Ну  и немалая часть переехала в Канаду не от хорошей жизни у себя на родине, у них же с Азербайджаном связаны в основном страшные воспоминания, у них абсолютно новая жизнь с 0-ля

Edited by MapleMan
  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Для тех, кто хочет переехать в Торонто один или с семьей, но не подходит ни под какую программу, или наоборот, не желает связываться с программами, появилась еще одна возможность осуществить свое желание. 


Если у вас есть сумма с 6 и более нолями, но меньше чем нужно для инвестора, то можете купить долю в бизнесе и переехать по рабочей визе. Затем поменять статус на ПР, и далее получить гражданство. Положительная сторона такой эмиграции в том, что Вы получаете не только возможность переехать, но и долю в реальной компании, которая приносит вам прибыль. Открыть компанию тут самостоятельно вам не удастся.
Отмечу, что программа для инвесторов сейчас закрыта, и требуемая сумма там была 8-ми значная.
 

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, MapleMan said:

Для тех, кто хочет переехать в Торонто один или с семьей, но не подходит ни под какую программу, или наоборот, не желает связываться с программами, появилась еще одна возможность осуществить свое желание. 


Если у вас есть сумма с 6 и более нолями, но меньше чем нужно для инвестора, то можете купить долю в бизнесе и переехать по рабочей визе. Затем поменять статус на ПР, и далее получить гражданство. Положительная сторона такой эмиграции в том, что Вы получаете не только возможность переехать, но и долю в реальной компании, которая приносит вам прибыль. Открыть компанию тут самостоятельно вам не удастся.
Отмечу, что программа для инвесторов сейчас закрыта, и требуемая сумма там была 8-ми значная.
 

 

 

вы забыли добавить
Можно уехать студентом и после учёбы остаться там.

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, El-Ronin said:

 

 

вы забыли добавить
Можно уехать студентом и после учёбы остаться там.

Можно, конечно, заплатить в 2 раза больше, чем другие в группе и учиться, а затем долго искать работу по специальности, чтобы поменять статус. Почему долго - да потому, что ориентироваться будете при выборе факультета не последующий спрос, а где что дешевле, а таких штампуют тут тысячами в год...

Да и чтобы попасть в вуз, даже переплатив нужно знать язык.

 

Для тех, у кого есть инглиш и деньги, то, наверное, за образованием в США лучше поехать, все первые в топ 100 вузов именно оттуда

Link to comment
Share on other sites

11 hours ago, Elim.M said:

А простым смертным как переехать?

Учиться, учиться и учиться. Затем, после того как станете специалистом и выучите английский, а лучше сразу и френч, поработайте по специальности в Баку. После всего этого если не передумаете, то можите подать на скилед уокера с надежной, что пройдете. Ну и еще через годик окажитесь тут.

 

Вариантов много, но все они требуют либо хороших знаний либо денег. Хотя, нередко  тут оказываются и те, у кого ни того ни другого...

Edited by MapleMan
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, MapleMan сказал:

Учиться, учиться и учиться. Затем, после того как станете специалистом и выучите английский, а лучше сразу и френч, поработайте по специальности в Баку. После всего этого если не передумаете, то можите подать на скилед уокера с надежной, что пройдете. Ну и еще через годик окажитесь тут.

 

Вариантов много, но все они требуют либо хороших знаний либо денег. Хотя, нередко  тут оказываются и те, у кого ни того ни другого...

Спасибо за ответ. А если уже есть специальность.(бухгалтер). Насколько это востребованная работа. А если специальность кондитер или повар, то тогда как?

Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, kombibakida said:

вы адвокат спец по миграции ?

Нет, я не адвокат, но есть пару адвокатов эмиграционных, в случае чего могу помочь и этим. Но разница между адвокатом и консультантом в том, что первый может представить вас в суде, а второй нет, ну и берет за услуги первый в раза 2 больше. Вы уверены, что вам адвокат нужен?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, Elim.M said:

Спасибо за ответ. А если уже есть специальность.(бухгалтер). Насколько это востребованная работа. А если специальность кондитер или повар, то тогда как?

Кондитера возьмут на работу по умению, ни язык, ни диплом не нужен. Хотя если будет диплом от признаного учебного заведения, призы с международных конкурсов, опыт работы в топ бейкери, то за вами будут охотиться, Вы будете выбирать на кого работать...

 

Если есть бакалавр на бухгалтера и опыт работы, то небольшое бридж обучение и Вы сможете вступить и в союз их бухгалтеров и работу найти...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Хотя культура вождения в Торонто достаточно высокая, а штрафы аж до 25000САД и заключения под стражу, но и такое тут не редкость:

 

_DSC8085web.jpg

 

случилось 30 мин назад

Link to comment
Share on other sites

Вот официальная страничка по экспресс энтри, желающие могут проверить свои шансы:

 

http://www.cic.gc.ca/english/express-entry/grid-crs.asp#a1

 

Если Вы женаты, то пробуйте все 4 варианта подсчета: для себя и супруги как семья и как без семьи.

 

Edited by MapleMan
Link to comment
Share on other sites

Многие спрашивают о продуктах питания в Канаде, так вот немного и о них..

 

В целом, все продукты намного качественнее и полезнее тут, но это вовсе НЕ значит ВКУСНЫЕ! 

Есть вкусные, есть не, дешевые и тоже не.

 

Хлеб:

Вот, скажем, хлеб или мука из которой делается хлеб. Прекрасная мука, отличный хлеб на любой вкус, но ДОРОГО - 2-3, а то и 4$ за свежую буханку.

Кондитерские изделия - вкусно и дорого. Но таких вкусных круассанов привычных для Франции тут нужно еще поискать...

 

Молочные продукты:

По молочным Канада справляется на отлично, есть все что угодго, цена приемлемая за такое высокое качество.

Но отмечу, что продавать свежее молоко и продукты из свежего молока тут запрещено законом. 

 

Виноград:

Виноград у нас из США, сладкие и крупные, цена обычно ниже $2 за фунт (454 грамм). Зачет Калифорнии!

 

Граната:

По-штучно, где-то по 1.5 - 2$. Поверьте, тут не знают каким должен быть гранат.

 

Баклажаны:

Еще одна больная тема для тех, кто еще помнит вкус наших. Есть разные и все без горичи, но и без подчеркнутого вкуса. На дохдую 3-ку тянет итальянские, но и они никакие на вкус.

 

Мясо:

Мясо тут, в основном, без жира. Есть все что угодно, разница в цене в зависимости от части туши может достигнуть 100%. 

 

Огурцы и помидоры:

В основном НЕ вкусные.

 

Как я говорил, тут город разделен на мини-городки по национальной принадлежности, и как раз в этих городках можно найти товары, более близкие по вкусу. В русских магазинах большой выбор продукций РФ и Украины, в иранских - Ирана. Тут Вы и шафрон (зеферан, шафран) найдете, и лаваш, и кабаб, и наршараб, и многое из того, чему Вы привыкли в Баку. Но прилюбом расскладе нет тут ни гранат, ни алчи гойче, ни демянки, и  т.д.

 

Многое из того, что производится в Азербайджане, могло бы продаваться тут. Фермеры, может кто решит поработать на Канадский рынок? 

 

 

 

 

 

Edited by MapleMan
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, MapleMan said:

Многое из того, что производится в Азербайджане, могло бы продаваться тут. Фермеры, может кто решит поработать на Канадский рынок? 

 

 

можно организовать абсолютно всё,
рынок не изучен,изучите рынок и давайте обсуждать.
документы, процедуры,разрешения и всякая бумажная работа

Link to comment
Share on other sites

Еще один часто задаваемый вопрос - как приехать:

 

Приехать сюда можно разными намерениями и путями:

- погулять по турвизе

- поработать по рабочей визе

- набрать баллы и переехать как скилед уокер

- для воссоединениея семьи

- попрасить убежища

 

С турвизой и воссоединением, вроде, все очевидно.

 

Рабочая виза:

Получить рабочую визу достаточно сложно, Вы должны быть очень талантливым про кадром, чтобы вам тут не было замены и ваш работадетель мог бы обосновать потребность в вас. Если, скажем, Вы IT менеджер в BP, то высока вероятность, что найдете джоб оффер, а если бухгалтер в БР или ведуший юрист Е&Я , то нет. Проблема у последних в том, что законы тут иные - другие таксы, другой учет, дрогое право.

 

Баллы:

Линк тут Выше, проверьте насколько Вы подходите под экспресс. Есть другие программы по провинциям, погуглите и все найдете. Но в любом случае пройти по баллам не значит, что Вы сразу же получите тут работу. Проблема та же, что у рабочей визы, другое Право требует дополнительного образования. Многие, кто получил ПР по баллам работает тут не по той специальности, по которой приехал.

 

Убежище:

Канада одна из немногих стран, которая честно выполняет свои обязанности по подписанной декларации по беженцам. Причины для прощения могут быть разные, но в любом случае пребывание в вашей стране должно быть достаточно невыносимо, чтобы получить убежище. Экономический кризис в стране, безработица, сосед -алкоголик, и т.д. не относятся к таковым...

 

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, El-Ronin said:

 

 

можно организовать абсолютно всё,
рынок не изучен,изучите рынок и давайте обсуждать.
документы, процедуры,разрешения и всякая бумажная работа

 

Масштабы рынка тут не как в Азербайжане, и при всем своем желании Азербайджан не может физически покрыть рынок. Если у вас есть что предложить и как траспортировать, объем солидный и стабильный, то я вам про все бумажные процедуры дам полный отчет. 

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, MapleMan said:

 

Масштабы рынка тут не как в Азербайжане, и при всем своем желании Азербайджан не может физически покрыть рынок. Если у вас есть что предложить и как траспортировать, объем солидный и стабильный, то я вам про все бумажные процедуры дам полный отчет. 

 

 

я могу предложить помидоры,огурцы-а какой смысл, их и так полно там.
Я же говорю,сделайте фисибилити стади. Рынок,потенциал, реализация, кол-во,оптовая цена,маркетинг.
Если вы заинтересованы,вы должны убедить человека из Баку,вложиться на это дело. Только после толкового анализа,кто то захочет попробовать.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.09.2016 в 08:36, MapleMan сказал:

Тут почитав пару тем про Канаду, я понял что у многих абсолютно не верное представление об этой стране. А также дам немного советов тем, кто собирается в Канаду.

 

Здравствуйте, уважаемый! 

Очень понравилась ваша тема, а то тут немало "добрых" людей, "помогающих иммигрировать" черт знает как. Достали эти жулики уже со своими сказками. 

Я , немного ознакомившись с ситуаций, все хотел бы  иммигрировать по линии образования.

НО! Никакого "бизнес администрирования" "международных отношений" и прочему бумажного бреда, отнимающего годы и 50-60 тыщ долларов. 

Вкратце о себе расскажу, чтоб было более/менее ясно.

 

Возраст – 36 лет на данный момент, закончил АЗИ (поступил в него на волне нефтяного бума, но уже 2 курсе осознал, что инженер нефтяник из меня точно никакой, однако способности в физике / химии/ немного в математике были по любому). Под давлением предков закончил таки АЗИ,  каким-то чудом устроился в проектный институт ( где люди только пили чаи и смотрели в ширинку друг другу).

 

Зп там была никакая, к тому времени дома начали происходить нехорошие события, и материальное положение резко ухудшилось.

 

На пике кризиса каким-то чудом одна американская компашка позвала на работу, на скромную административную должность, но с солидной зп.

 

Я согласился – надо было спасать дом от проблем. Поработал там примерно 3 года, потом по той же административной  линии как то продолжил работу уже в других компаниях нефтяного сектора и до сих пор продолжаю. Иногда были застои (сокращения). По спец практически не работал. Отдаю себе отчет, что особого будущего не предвидится здесь, просто тупо собираю бабки чтобы выскочить отсюда в др страну.

Part II.

 

Все читаю все эти ветки, одну тему за другой. Как понял, почти 90% форумчан ( интересующихся Канадой) уехали  или планирую уехать как скиллед воркер, малая часть рискует как беженцы.

 

Я же планирую иммигрировать по линии образование = то есть уехать в Канаду учиться, по завершению устроиться на работу и таким образом жить там. 

 

Информации по образованию в Канаде  вышло море, ибо образование платное. В общем, как я понял, канадцы благосклоннее к тем относятся, кто в Канаде деньги потратит, что считаю вполне нормальным явлением ( они ведь не рюшвят просят).

 

Касательно образования вышло столько инфы, что голова стала трещать как после  пьянки в студенческие годы.

 

Прежде всего, сразу для себя решил, что никакой профессии вроде «Бизнес администрирование» или  «Управление гостиничным бизнесом» мне не надо – таких и среди англосаксонских девчонок в Канаде пруд пруди, с их мяукающим идеальным английским. Этим так называемым администрированием я достаточно на родине, здесь, занимаюсь, и отдаю отчет, что это фигня.

 

Решил выбрать не «престижную», но рабочую профессию. Время учебы – год или полтора максимум. Два уже не потяну финансово.  И вот появилось столько вопросов, что мама не горюй. Прежде всего, я решил абсолютно забыть обо всем том, что у меня было здесь – то есть как бы заново родился и снова  в школу. Забыть весь этот гонор насчет диплома, стажа в БП и его друзьях и прочих понтах.

 

Если азери-канадцы могут ответить, буду благодарен.

 

1)    Какие специальности постоянно в почете в Канаде ? (Я знаю, что каждый год список требуемых профессий среди иммигрантов  обновляется – то одна появляется, то другая исчезает. Я знаю, что к учебе это не имеет прямого отношения, но все же сей список отражает тенденции на рынке труда).

 

2)    Я не хотел бы связываться с медицинскими профессиями (медсестра, помощник дантиста). Вот только  массажистом мог бы – есть у меня некоторые способности к этому дела, может даже талант. Просматривал несколько колледжей – на это дело уходит около двух лет минимум обучения. Правда, не знаю, какие требования предъявляют все эти колледжи к иностранным студентам. Лично не видел программы короче 2 лет, а жаль.

 

3)    Как обстоят дела с такими профессиями, как Gas Technician или Electrician ? На эти профессии хватает  и года обучения.

 

4)    Меня немного беспокоит то, насколько быстро можно найти работу по специальности. Допустим, заканчиваешь колледж, а на поиски тратишь полгода. Судя по их законам, после окончания они дают разрешение на работу на такой же период, сколько длилось обучение. Вопрос – проучился год. Получил разрешение на работу на год. Потратил месяца 4 на поиск работы по спецу. Что будет через оставшиеся 8 месяцев? Ехать домой ? ( с учетом того, что я работаю). Продлевают ли ворк пермит в том случае, если работаешь? Как я понимаю, работа не по спец не в счет и пермит из-за того, что работаю например в прачечной – не продлят.

 

5)    Колледжей в Канаде тысячи и все они о себе очень хорошего мнения.  Хотелось бы найти независимый  рейтинг лист колледжей. Ведь каждый из них силен, наверное, в каком то направление, хотя и предоставляет и другие специальности.  Я слышал, в Чехии очень сильно развит лохотрон в виде частных вузов для студентов из СНГ – то есть плати денежку, как –нить да закончишь. Как правило, эти чехи обычно этот лохотрон проворачивают на гуманитарных спецах.  Если можно, хотелось бы список нормальных колледжей Канады (ПТУ J )

 

6)    Также слышал немало жалоб от русскоязычных на форумах, что немало людей, учились в Австралии на рабочие профессии, но не смогли застрять там из-за того, что их профессии не были в списке требуемых.  Есть ли такое в Канаде ?

 

Заранее спасибо!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, Tractor Sazi said:

 

Очень понравилась ваша тема, а то тут немало "добрых" людей, "помогающих иммигрировать" черт знает как. Достали эти жулики уже со своими сказками. 

 

 

 

 

я не живу в Канаде,но немного осведомлён.

 

Как сказал мне адвокат в Канаде(онлайне интервью)

Надо работать по специальности, это не оспоримое. Либо проработав в Макдольдасе,грош цена вашему образованию.

Год обучения,вам не дадут год для работы,вы получите всего 8 месяцев разрешения, 2 года учёбы разумеется 16 месяцев.Вы как студент имеете права работать если не ошибаюсь 20 часов в неделю, во время каникул или праздников полный рабочий день.

Любая работа,где работаешь руками-всегда требуется. Сантехник, электрик,электронщик(мой друг работал в электронщиком для машин 2 года, при этом имел капиталовложений около на 500К в Баку,сейчас в Торонто два мастерские и работы не початый край). Последний писк это ПЛС,автоматика или систем контрол. Но при этом вы должны иметь местную корочку,не знаю как в Канаде,но в Америке чтобы иметь свою компанию электриков,надо иметь лицензию-для каждого штата разные требования. Так что погуглите на нете насчёт этого.

Уехав студентом,вы имеете права взять с собой супругу и детей. Дети могут учится в школе,а супруга имеет права получить ворк пермит и работать. Пока вы закончите,у неё уже будет стаж 2 года,что не мало важно для иммиграции,так что у вас шанс возрастает в два раза.

Самое главное в этом деле,иметь знакомого. По своему опыту знаю,вам нужно чтобы вам дали ориентировку,рассказали что да как, если нету,то вы будете как слепой котёнок.
Учтите,в первый год будет очень тяжело вам одному, беретесь за любую работу, я год в Лондоне работал посудмойшиком в свои 30 и драил полы в школе. Любой труд в почёте.
Как говорится,небзини тутан кими,хер шей яг кими олджаг. Поверте мне, я так начинал два раза с нуля.

Удачи!!!
 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, El-Ronin сказал:

 

 

я не живу в Канаде,но немного осведомлён.

 

Как сказал мне адвокат в Канаде(онлайне интервью)

Надо работать по специальности, это не оспоримое. Либо проработав в Макдольдасе,грош цена вашему образованию.

Год обучения,вам не дадут год для работы,вы получите всего 8 месяцев разрешения, 2 года учёбы разумеется 16 месяцев.Вы как студент имеете права работать если не ошибаюсь 20 часов в неделю, во время каникул или праздников полный рабочий день.

Любая работа,где работаешь руками-всегда требуется. Сантехник, электрик,электронщик(мой друг работал в электронщиком для машин 2 года, при этом имел капиталовложений около на 500К в Баку,сейчас в Торонто два мастерские и работы не початый край). Последний писк это ПЛС,автоматика или систем контрол. Но при этом вы должны иметь местную корочку,не знаю как в Канаде,но в Америке чтобы иметь свою компанию электриков,надо иметь лицензию-для каждого штата разные требования. Так что погуглите на нете насчёт этого.

Уехав студентом,вы имеете права взять с собой супругу и детей. Дети могут учится в школе,а супруга имеет права получить ворк пермит и работать. Пока вы закончите,у неё уже будет стаж 2 года,что не мало важно для иммиграции,так что у вас шанс возрастает в два раза.

Самое главное в этом деле,иметь знакомого. По своему опыту знаю,вам нужно чтобы вам дали ориентировку,рассказали что да как, если нету,то вы будете как слепой котёнок.
Учтите,в первый год будет очень тяжело вам одному, беретесь за любую работу, я год в Лондоне работал посудмойшиком в свои 30 и драил полы в школе. Любой труд в почёте.
Как говорится,небзини тутан кими,хер шей яг кими олджаг. Поверте мне, я так начинал два раза с нуля.

Удачи!!!
 

 

спасибо большое! Ну так я настроен на местное ( канадское) образование, желательно техническое.

Чувствую, что не потяну околомедицинское образование.

Увы, никаких знакомых нет..

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, El-Ronin сказал:

 

 

я не живу в Канаде,но немного осведомлён.

 

Как сказал мне адвокат в Канаде(онлайне интервью)

Надо работать по специальности, это не оспоримое. Либо проработав в Макдольдасе,грош цена вашему образованию.

Год обучения,вам не дадут год для работы,вы получите всего 8 месяцев разрешения, 2 года учёбы разумеется 16 месяцев.Вы как студент имеете права работать если не ошибаюсь 20 часов в неделю, во время каникул или праздников полный рабочий день.

Любая работа,где работаешь руками-всегда требуется. Сантехник, электрик,электронщик(мой друг работал в электронщиком для машин 2 года, при этом имел капиталовложений около на 500К в Баку,сейчас в Торонто два мастерские и работы не початый край). Последний писк это ПЛС,автоматика или систем контрол. Но при этом вы должны иметь местную корочку,не знаю как в Канаде,но в Америке чтобы иметь свою компанию электриков,надо иметь лицензию-для каждого штата разные требования. Так что погуглите на нете насчёт этого.

2) Уехав студентом,вы имеете права взять с собой супругу и детей. Дети могут учится в школе,а супруга имеет права получить ворк пермит и работать. Пока вы закончите,у неё уже будет стаж 2 года,что не мало важно для иммиграции,так что у вас шанс возрастает в два раза.

Самое главное в этом деле,иметь знакомого. По своему опыту знаю,вам нужно чтобы вам дали ориентировку,рассказали что да как, если нету,то вы будете как слепой котёнок.
1) Учтите,в первый год будет очень тяжело вам одному, беретесь за любую работу, я год в Лондоне работал посудмойшиком в свои 30 и драил полы в школе. Любой труд в почёте.
Как говорится,небзини тутан кими,хер шей яг кими олджаг. Поверте мне, я так начинал два раза с нуля.

Удачи!!!
 

 

1) я читал, что опыт работы НЕ ПО СПЕЦУ ( по которому будет канадская  корочку) не позволит продлить ворк пермит, нужно именно по профилю. Да и глупо мыть пол два года, если выучился на электрика.

 

2) Вот этого не знал, спасибо. Интересно, что за ворк пермит для супруги ? На какие виды работ ? ( я не женат пока, но надеюсь, уеду не один, а то очень трудно будет). 

 

извините. если загрузил..

 

 

Link to comment
Share on other sites

Mne budet 49,kak vi dumyete prouchivshis na "SENECA COLLAGE Social Service Worker - Immigrants and Refugees (Accelerated)" u menya budet shans potom ostatsa rabotat, tam god obucheniya. Spasibo yesli otvetite i dadite sovet, tak kak po vozrastu po drugim programmam ne podoydu, a uchitsa mojno. Mne eto vajno, ved na kon stavlu finansi i ne xotelos bi potom vozvrashatsa nischem. 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, El-Ronin said:

 

 

я могу предложить помидоры,огурцы-а какой смысл, их и так полно там.
Я же говорю,сделайте фисибилити стади. Рынок,потенциал, реализация, кол-во,оптовая цена,маркетинг.
Если вы заинтересованы,вы должны убедить человека из Баку,вложиться на это дело. Только после толкового анализа,кто то захочет попробовать.

 

Помидоры есть, разные по размеру, но ни у одних нет вкуса нашего помидова. Баклажан вообше как бы искуственный, форма баклажа, в вкус никакой. Рейхана тут вообще нет, как и маленького зеленного перца. Вообщем вам нужно приехать и пожить тут немного на их продуктах, чтобы понять о чем я.

А насчет убеждать я немного не понял, почему это я должен просить продавца продать свой товар и получать валюту ). Я дал просто инфу, даже если зеленщик решит перенести свой бизнес сюда, то станет не плохо по нашим меркам зарабатывать, я уж не говорю о других.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Tractor Sazi said:

 

 

 

Part II.

 

 

Все читаю все эти ветки, одну тему за другой. Как понял, почти 90% форумчан ( интересующихся Канадой) уехали  или планирую уехать как скиллед воркер, малая часть рискует как беженцы.

 

Я бы выделил 3 основные группы: Скилед, студенты и беженцы

 

 

 

Я же планирую иммигрировать по линии образование = то есть уехать в Канаду учиться, по завершению устроиться на работу и таким образом жить там. 

 

Информации по образованию в Канаде  вышло море, ибо образование платное. В общем, как я понял, канадцы благосклоннее к тем относятся, кто в Канаде деньги потратит, что считаю вполне нормальным явлением ( они ведь не рюшвят просят).

 

Касательно образования вышло столько инфы, что голова стала трещать как после  пьянки в студенческие годы.

 

Прежде всего, сразу для себя решил, что никакой профессии вроде «Бизнес администрирование» или  «Управление гостиничным бизнесом» мне не надо – таких и среди англосаксонских девчонок в Канаде пруд пруди, с их мяукающим идеальным английским. Этим так называемым администрированием я достаточно на родине, здесь, занимаюсь, и отдаю отчет, что это фигня.

 

Есть общее как-бы правило во всех странах запада: предложений по неквалифицированному труду больше, чем спрос, а предложений по высококвалифицированному труду меньше, чем спрос. Экспресс ентри был придуман для того, чтобы восполнить эту нехватку. 

 

 

Решил выбрать не «престижную», но рабочую профессию. Время учебы – год или полтора максимум. Два уже не потяну финансово.  И вот появилось столько вопросов, что мама не горюй. Прежде всего, я решил абсолютно забыть обо всем том, что у меня было здесь – то есть как бы заново родился и снова  в школу. Забыть весь этот гонор насчет диплома, стажа в БП и его друзьях и прочих понтах.

 

Если азери-канадцы могут ответить, буду благодарен.

 

 

 

 

 

1)    Какие специальности постоянно в почете в Канаде ? (Я знаю, что каждый год список требуемых профессий среди иммигрантов  обновляется – то одна появляется, то другая исчезает. Я знаю, что к учебе это не имеет прямого отношения, но все же сей список отражает тенденции на рынке труда).

 

Врачи тут очень нужны, к семейному врачу записываемся на месяц вперед. Уок ин клиники немного спасают, но и там на хорошего врача очередь. Все талантливые врачи перебираются в США, там им больше платят.

Требуются програмисты-математики, не пропадет толковый бухгалтер.

Много тут строительства, китайцы много высоток построили за последние несколько лет, пожтому все профессии, связанные со строительством востребованы.

Соц услуги в Канаде достаточно широки, поэтому и социальный работник найдет тут работу, хотя не так просто будет.

В целом, любой про в своей специальности вытеснит конкурента и найдет себе работу. Взяток тут, конечно же, нет, но часто на работу компания принимает по референсу, совету других работников... 

 

 

 

 

2)    Я не хотел бы связываться с медицинскими профессиями (медсестра, помощник дантиста). Вот только  массажистом мог бы – есть у меня некоторые способности к этому дела, может даже талант. Просматривал несколько колледжей – на это дело уходит около двух лет минимум обучения. Правда, не знаю, какие требования предъявляют все эти колледжи к иностранным студентам. Лично не видел программы короче 2 лет, а жаль.

Есть курсы и по короче, будет время я выставлю тут.

 

 

 

3)    Как обстоят дела с такими профессиями, как Gas Technician или Electrician ? На эти профессии хватает  и года обучения.

Не плохо, если диплом канадский, то найдете работу. 

 

 

4)    Меня немного беспокоит то, насколько быстро можно найти работу по специальности. Допустим, заканчиваешь колледж, а на поиски тратишь полгода. Судя по их законам, после окончания они дают разрешение на работу на такой же период, сколько длилось обучение. Вопрос – проучился год. Получил разрешение на работу на год. Потратил месяца 4 на поиск работы по спецу. Что будет через оставшиеся 8 месяцев? Ехать домой ? ( с учетом того, что я работаю). Продлевают ли ворк пермит в том случае, если работаешь? Как я понимаю, работа не по спец не в счет и пермит из-за того, что работаю например в прачечной – не продлят. Да, если по специальности и работадатель не отказывается от вас, то продлят.

 

 

 

 

 

 

 

5)    Колледжей в Канаде тысячи и все они о себе очень хорошего мнения.  Хотелось бы найти независимый  рейтинг лист колледжей. Ведь каждый из них силен, наверное, в каком то направление, хотя и предоставляет и другие специальности.  Я слышал, в Чехии очень сильно развит лохотрон в виде частных вузов для студентов из СНГ – то есть плати денежку, как –нить да закончишь. Как правило, эти чехи обычно этот лохотрон проворачивают на гуманитарных спецах.  Если можно, хотелось бы список нормальных колледжей Канады (ПТУ J )

Университет Торонто входит в ТОП 20 по миру, Seneca, Gorge Brown, Sheridan, Lambton, Centennial, Humber,  - лучшие колледжи Онтарио по разным спец-ям.

 

 

 

6)    Также слышал немало жалоб от русскоязычных на форумах, что немало людей, учились в Австралии на рабочие профессии, но не смогли застрять там из-за того, что их профессии не были в списке требуемых.  Есть ли такое в Канаде ?

Если английский выше 7 по нашему бенчмарку, то найдете

 

 

Заранее спасибо!

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, zaur37 said:

Mne budet 49,kak vi dumyete prouchivshis na "SENECA COLLAGE Social Service Worker - Immigrants and Refugees (Accelerated)" u menya budet shans potom ostatsa rabotat, tam god obucheniya. Spasibo yesli otvetite i dadite sovet, tak kak po vozrastu po drugim programmam ne podoydu, a uchitsa mojno. Mne eto vajno, ved na kon stavlu finansi i ne xotelos bi potom vozvrashatsa nischem. 

Нет действительно ничего невозможного, по крайней мере в вопросе переезда в Канаду. Английский если будет высокий, то найдете. Удачи вам.

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, El-Ronin said:

 

 

я не живу в Канаде,но немного осведомлён.

 

Как сказал мне адвокат в Канаде(онлайне интервью)

Надо работать по специальности, это не оспоримое. Либо проработав в Макдольдасе,грош цена вашему образованию.

Год обучения,вам не дадут год для работы,вы получите всего 8 месяцев разрешения, 2 года учёбы разумеется 16 месяцев.Вы как студент имеете права работать если не ошибаюсь 20 часов в неделю, во время каникул или праздников полный рабочий день.

Любая работа,где работаешь руками-всегда требуется. Сантехник, электрик,электронщик(мой друг работал в электронщиком для машин 2 года, при этом имел капиталовложений около на 500К в Баку,сейчас в Торонто два мастерские и работы не початый край). Последний писк это ПЛС,автоматика или систем контрол. Но при этом вы должны иметь местную корочку,не знаю как в Канаде,но в Америке чтобы иметь свою компанию электриков,надо иметь лицензию-для каждого штата разные требования. Так что погуглите на нете насчёт этого.

Уехав студентом,вы имеете права взять с собой супругу и детей. Дети могут учится в школе,а супруга имеет права получить ворк пермит и работать. Пока вы закончите,у неё уже будет стаж 2 года,что не мало важно для иммиграции,так что у вас шанс возрастает в два раза.

Самое главное в этом деле,иметь знакомого. По своему опыту знаю,вам нужно чтобы вам дали ориентировку,рассказали что да как, если нету,то вы будете как слепой котёнок.
Учтите,в первый год будет очень тяжело вам одному, беретесь за любую работу, я год в Лондоне работал посудмойшиком в свои 30 и драил полы в школе. Любой труд в почёте.
Как говорится,небзини тутан кими,хер шей яг кими олджаг. Поверте мне, я так начинал два раза с нуля.

Удачи!!!
 

 

С таким подходом Вы нигде не пропадете. Трудолюбивый и толковый в любой сфере поднимется, главное знать то, за что взялся и иметь верный план действий.

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Чертовка said:

....и холод собачий,брррр:wacko:

Зима - так зима, лето - так лето, а осень - так золотая. Зимой снег и -20, летом +30-35, а выражение Индиан Саммер -  это про нашу осень. Нет второго такого зеленного города как наш ... Я про Торонто и Онтарио в целом.

Link to comment
Share on other sites

В 04.10.2016 в 00:33, MapleMan сказал:

Чтобы Вы лучше представили чем отличается Баку от Торонто предлагаю вам посмотреть на обычное для Торонто письмо от месной власти жителям города с приглашение на консультацию по вопросу резрешения на строительство 4 жилых зданий в их районе. Вы можете представить такое письмо от мерии Баку?
К сожелению нет, коррупция такая, что о ней говорить даже пошло )

IMG_0446.JPG

 

 

Чем больше узнаешь из первых уст, тем более от наших экс-бакинцев о Канаде, США, Швеции и тд. тем больше начинаешь исходить хорошей завистью. Молодцы, что выбрались из нашего ада. 

Бесплатная, и при этом сильная медицина, образование - а не скучно без сюпюргя пулу? - это из области фантастики.

В Азербайджане чем дальше в лес, тем хуже народу, а чиновники жиреют, и уже выкупили Карловы Вары, Испанию, пол Турции , половина Лондона и тд.

Человек живет один раз и тратить свою жизнь на Цыновников, на фиг надо. Знаю некоторых ребят из bp, давно выехали в Канаду, и долго искали работу. Молодым там легче устроиться. Возраст имеет значение. 

Удачи вам.  Здоровья, много денег. 

Когда наши родственники приезжают на недельку из США, Германии, у них даже цвет лица изменился, побелели, посвежели, словно из курорта. Иными словами, отсутствие бытовых забот, вечной войны и борьбы с ЖЭКами, с ичра и тд - делает людей спокойными. Нормальными. А не психами как нас делает наша власть. 

 

 

 

 

 

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, vunsdorf said:

 

 

Чем больше узнаешь из первых уст, тем более от наших экс-бакинцев о Канаде, США, Швеции и тд. тем больше начинаешь исходить хорошей завистью. Молодцы, что выбрались из нашего ада. 

Бесплатная, и при этом сильная медицина, образование - а не скучно без сюпюргя пулу? - это из области фантастики.

В Азербайджане чем дальше в лес, тем хуже народу, а чиновники жиреют, и уже выкупили Карловы Вары, Испанию, пол Турции , половина Лондона и тд.

Человек живет один раз и тратить свою жизнь на Цыновников, на фиг надо. Знаю некоторых ребят из bp, давно выехали в Канаду, и долго искали работу. Молодым там легче устроиться. Возраст имеет значение. 

Удачи вам.  Здоровья, много денег. 

Когда наши родственники приезжают на недельку из США, Германии, у них даже цвет лица изменился, побелели, посвежели, словно из курорта. Иными словами, отсутствие бытовых забот, вечной войны и борьбы с ЖЭКами, с ичра и тд - делает людей спокойными. Нормальными. А не психами как нас делает наша власть. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо за добрые слова, а подчеркнутое напомнило мне слова одной хорошей знакомой после 2 лет проживания в Канаде: "Живя в Баку я и не подозревала что я белая" :)

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, MapleMan сказал:

Зима - так зима, лето - так лето, а осень - так золотая. Зимой снег и -20, летом +30-35, а выражение Индиан Саммер -  это про нашу осень. Нет второго такого зеленного города как наш ... Я про Торонто и Онтарио в целом.

 

Зимой при -20,  централизованное отопление не вырубается, у нас дождичек 2 дня лил, так страху навел, люди уже на лодках стали плыть в районе Баладжары и Сураханы. МЧС  спасало людей. Катастрофа. И давление газа упало до мама не горюй.

В высотках у многих комби не включалось, в fb  многие жаловались. Мы будто в 16 веке живем, феодальное общество. И понятия такие же. А какие у нас проценты бандитские по кредитам- от 19 до 36!!!! Никаких реформ, надейся только на рост цен на нефть. С нефтезависимостью 25 лет шагали, Широко. И спеклись. Сдулись. Все обнажилось.

И когда у нас будут работать законы. Созданы для всех равные стартовые условия. Никогда не говори никогда. Но верится с трудом. 

 

Link to comment
Share on other sites

52 minutes ago, vunsdorf said:

 

Зимой при -20,  централизованное отопление не вырубается, у нас дождичек 2 дня лил, так страху навел, люди уже на лодках стали плыть в районе Баладжары и Сураханы. МЧС  спасало людей. Катастрофа. И давление газа упало до мама не горюй.

В высотках у многих комби не включалось, в fb  многие жаловались. Мы будто в 16 веке живем, феодальное общество. И понятия такие же. А какие у нас проценты бандитские по кредитам- от 19 до 36!!!! Никаких реформ, надейся только на рост цен на нефть. С нефтезависимостью 25 лет шагали, Широко. И спеклись. Сдулись. Все обнажилось.

И когда у нас будут работать законы. Созданы для всех равные стартовые условия. Никогда не говори никогда. Но верится с трудом. 

 

Сочувствую, но тут же вспоминаю одну пословицу азербайджанскую, где говорится про "гоншун писдир - коч гутар..." , которая сегодня могла бы звучать так "олкен писдир - коч гуртар"...

Edited by MapleMan
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 42 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
        • Like
      • 38 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...