Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Именем сердца


Recommended Posts

12654218_1678641425749623_40828429981620

 

Детский дом, который находится в центре жилого посёлка, построили еще со времен советского союза. Летом, будучи еще ребенком, я часто забирался на высокое ограждение и оказывался внутри двора. Любил погонять мячом в пустом футбольном поле, и всегда удивлялся тому, что футбольное поле почти всегда пустовало, несмотря на то, что в детском доме воспитывались дети разного возраста, а их было много. Я изредка видел, как дети, одетые в униформу, ходили строем видимо в столовую, а некоторые из них печально глядели на меня. Детский дом создавал во мне чувства жестокости, холода, отчужденности и мне действительно было жаль тех детей, которые там жили. Работники и воспитатели дома также были холодные, грубые. Им было наплевать на детей. Для них каждый ребёнок был тряпкой, псом бродячим, ненужным индивидуумом общества. Наверняка наплевательское отношение воспитателей, создавало у детей чувство отчужденности, одиночества, а также укоренившуюся уверенность лишнего звена общества. Это заведение никогда не внушало ни доверия, ни уверенности, ни теплоты. 
В детском доме работала женщина лет 40 по имени Мехрибан. Она на корню отличалась от своих коллег по работе. Мехрибан была хорошим человеком. Она питала нежность ко всем воспитанникам, и воспитанники тоже ее уважали. Может если бы она имела своих детей, возможно тоже была бы как свои коллеги по работе: черствой и холодной. Но Мехрибан была довольна своей жизнью. Особую симпатию она питала к маленькому Асиману. Ему было 6 лет. Жил он здесь почти с самого рождения. Несмотря на своё злое окружение, Асиман сохранил уважение к каждому воспитателю. Он был тихим, спокойным и очень умным. Мехрибан любила его как своего родного сына и особенное внимание обращала его учёбе. Наверное, Асиман, впервые в жизни чувствовал любовь и заботу. Каждое утро ожидая прихода Мехрибан на работу, его глаза блестели от счастья. В свои шесть лет он отличался от своих сверстников тем, что хорошо учился, был аккуратным, никогда не ссорился ни с кем и был исполнительным. С физической точки зрения Асиман был слабее своих сверстников. Его светлая кожа, полные грустью карие глаза и аккуратно уложенные волосы, создавали впечатления самого примерного ребенка среди всех его ровесников. Он никогда не жаловался никому даже когда старшеклассник сильно ударил его по лицу до крови за то, что он не согласился разбить окно директора.
Директором детского дома, была некая Шовкат ханум. В кругу своих подчиненных, а также среди директоров других учебных заведений она имела репутацию коррумпированного директора. Её хитрый взгляд, и высоко выщипанные брови создавали в ней образ недоверчивого, бесчувственного и продажного человека. Для своих пятидесяти лет выглядела вполне ухоженно, одевалась довольно дорого, имела свою машину. Она была от природы властным, волевым человеком, наверное, это и помогло ей занять определенную позицию в своём узком кругу. Будучи постоянно занятой и погруженной в дела которые она решала в своём кабинете исключительно за закрытыми дверями, она ещё больше создавала барьер между своими подчинёнными и собой. К ней заходили разные люди с бумагами на руках. Под законодательной основой усыновления она продавала детей за определенную сумму. Её не волновали лица, которые усыновляли ребенка, она не заботилась о дальнейшей судьбе и жилье воспитанника. Её волновала лишь сумма, за которую она может «оформить» того или иного ребёнка. Каждый акт усыновления означал солидную сумму, а каждый покинутый судьбой ребенок поступивший под кров государства – потенциальную прибыль. 
Сегодня Асиман был дежурным. После завтрака, он стоял в коридоре, с радостью ожидая Мехрибан, которая, как и всегда зайдет воооон в ту высокую дверь.
- Мама! – заметив её крикнул он с того конца коридора.
- Джан Асиман! Дайка я тебя поцелую! Ты кушал?
- Да!
-Что было на завтрак?
-Масло со сладким чаем.
-Чай опять был холодным? – Твёрдо спросила Мехрибан.
-Да.
- Я ведь сказала вчера ей, что бы кипятили воду! Что за люди!
-А вчера уроки сделал? Ты мне обещал… Ты ведь знаешь, Арзу ханум будет проверять.
- Да, я всё сделал!
- Молодец! А ты почему так легко оделся? А еще дежурный! Тут холодно! Бегом в спальню и одень тот жакет, который я тебе купила. Я постою тут. Иди быстро!
- Хорошо… - с неохотой и нахмурившись Асиман пошел в спальню.
- Еще не хватало, что бы ты заболел! – С материнской заботой сказала Мехрибан ему в след.
Когда Асиман вернулся, Мехрибан продолжила диалог:
- Асиман, солнце моё. Ты сильно любишь меня?
- Да, ооочень! Ты хорошая. Ты меня любишь.
- А что такое любовь?
Асиман не задумываясь обхватил ноги Мехрибан и сильно прижался, насколько позволял его рост.
- Я тоже тебя люблю! И очень сильно! Ты вырастишь большим и умным мальчиком. Я тебе обещаю. – Сказала Мехрибан лаская его волосы.
- Завтра меня не будет. Мои уроки заменит Арзу ханум.
- Я её не люблю. Она плохая – перебил её нахмурившись Асиман.
- Не говори так. Чему я тебя учила? Милый меня не будет всего один день. Ты слушайся Арзу ханум. Хорошо? Я сделаю тебе подарок. Обещаю.
-А какой подарок? - радостно спросил Асиман.
- Не скажу…это ведь секрет. Послезавтра. Ты всё узнаешь послезавтра. 
Мехрибан являлась главным воспитателем группы, в которой был Асиман. Это как классный руководитель в средних школах. Она также преподавала некоторые предметы гуманитарного типа.
Мехрибан была дружелюбной женщиной и никогда не связывала с работой личную неприязнь к кому-либо в коллективе. На работе её уважали все. 
Раздался стук в дверь класса Арзу ханум. В класс зашла Мехрибан. Арзу ханум, преподавала математику. Молодая женщина лет 30 одинокая и совсем бесчувственная. Природная скупость, чрезмерный интерес к обсуждению чужой частной жизни, кризис среднего возраста и боязнь того, что она никогда не выйдет замуж отражались на её лице и делали её черствой как личность, а манера и тон общения оставляли желать лучшего. Она не была достойна называться учителем.
- Здравствуйте Арзу ханум. Простите, что отвлекаю, но не могли бы вы заменить меня завтра? Я буду отсутствовать по личным делам. Если у вас не получается, то ничего страшного я могу отложить. – Подойдя к её столу почти шепотом проговорила Мехрибан, 
- Да пожалуйста. Мне это не составит труда. Я могу чем-то помочь?
Мехрибан не часто отпрашивалась, да и ходить ей было некуда. Наоборот она заменяла многих учителей по многу раз. Арзу заметила, как глаза у Мехрибан сияли, они были радостные, совсем не похожие на столь привычные глаза Мехрибан. 
- Нет, нет! Благодарю Вас! Спасибо еще раз! – Еще больше обрадовавшись она покинула кабинет Арзу ханум.

Следующий день настал быстро, но тянулся долго. Асиман был опечален и чувствовал себя покинутым. День без Мехрибан. Даже в выходные, она заходила к нему. А сегодня он остался один. Асиман не особо дружил с одноклассниками, наверное, потому, что они его били. Он не умел давать сдачи обидчику. Однажды ночью, когда он спал, мальчики что постарше, приклеили жвачку ему на волосы и подожгли. Это было очень больно. Асиман подсчитал две боли: Первая жгучая боль разбудила его, а вторая боль настала сразу после первой и была самой сильной, когда расплавленная и горячая жвачка текла по коже головы и жгла с новой силой почти до костей. В то время Мехрибан не работала здесь. Той ночью дежурной была Арзу ханум которая крепко спала в своём кабинете. В ту ночь и несколько последующих ночей Асиман не мог уснуть от боли.
После окончания последнего урока, которая вела Арзу ханум, Асиман вместе с одноклассниками вернулся в свою спальню. Близилось время ужина, и старшеклассники обсуждали кто же будет дежурным этой ночью. Толстый мальчик по имени Гасым, лет четырнадцати и выглядевший довольно крупно для своих лет, с уверенностью говорил своим одноклассникам о том, что сегодня дежурным будет Арзу ханум и так, как она всегда спит на дежурстве, то они без особых усилий смогут выбраться на улицу. Гасым и другие старшеклассники частенько выбирались на улицу по ночам. Украв ключи от двери коридора и даже больших ворот что на улице, Гасым довольно давно имел в наличии их дубликаты. Он даже хотел украсть запасные ключи от двери кабинета Шовкат ханум, что бы ночью проникнуть в её кабинет. Гасым был уверен, что у нее в кабинете хранятся деньги, и что он несколько раз видел своими глазами, как она пересчитывает деньги и прячет их в стопку папок с документами. Это Гасым ударил Асимана по лицу до крови, когда тот отказался разбить окно. Гасым и его друзья выбравшись ночью на улицу, заходили в чайную, курили и пили пиво как взрослые. А деньги они получали попрошайничеством у проезжавших по дороге машин.
-Да нет балбес, не заметит конечно! Да ей наплевать! Спит дура как мертвая. Хоть нассы ей на голову. Сегодня пойдем. – шептал Гасым окружившим его подросткам.
Но, планам Гасыма не суждено было свершиться. Шовкат ханум, призвав Арзу ханум к себе в кабинет, освободила её от дежурства. Та, пулей вышла с кабинета, мигом одевшись ушла. Все дети были удивлены. Скоро стемнеет, а единственную дежурную директор отпустила и осталась только сама. Скоро стало ясно, что дежурным на ночь остаётся сама Шовкат ханум. Асиман за шесть лет проживания здесь, впервые видел, что бы она оставалась на ночь. Конечно в его детском воображении ничего кроме удивления на ум не могло и прийти. Но у Шовкат ханум были на то свои причины. 
- Сегодня я дежурная. После отбоя, что бы ни звука от вас не исходило! Гасым! Если ты пикнешь, я с большим удовольствием закрою тебя в сарае. Ты будешь гнить там до утра. Ты меня понял?! И дружкам твоим это касается. Ублюдки! – Жестко предупредила детей Шовкат ханум.
-Да. Ещё. Ужина не будет. Повар ушел сегодня рано. Я открою кухню, там должен быть хлеб. Потерпите, не сдохните.
Как стало ясно позже, повара, который должен был готовить ужин, она тоже отпустила рано.
Шовкат ханум построила детей в коридоре в длинную линию. Она в руке держала кружку горячего чая с пряностями и лимоном. В другой руке держала шоколадный зефир в полураскрытой салфетке. Она Аппетитно и аккуратно прикусывала зефир и подводила губы так, как будто боялась запачкать шоколадную оболочку своей помадой. Асиман любил сладости и сейчас, ему как никогда захотелось попробовать зефир. Он наблюдал, как зубы Шовкат ханум аккуратно вонзались в шоколад и мягко погружались в белый зефир. Он даже слышал, как трескается шоколад, когда она откусывала кусок за куском. Асиман невольно глотнул набравшиеся слюнки во рту. Все разбежались в спальню. Был дан отбой.
Асиману не спалось. Он всё думал о завтрашнем утре, думал о Мехрибан. Завтра она ему сделает подарок. В уме перебросив все возможные варианты подарков в конце концов остановился на шоколадном зефире. Да. Она ему купит зефир решил он. Уже шел третий час ночи. Едкий запах сигарет, который доносился с коридора не давал уснуть. Все дети спали уже давно. Асиман одел резиновые шлёпанцы и вышел в коридор. Ночной свет в коридоре почему-то был погашен и было темно. Лишь с того конца коридора, бил яркий свет с приоткрытой двери Шовкат ханум. У нее в кабинете кто-то был. Асиман встал у двери туалета и прислушался в еле доносившийся до него разговор:
- Я тебе сказала, сумма такая же. Все документы здесь. Ты просил 1-ю группу крови, вот тут написано 1. Это медкарточка его. Ты сказал возраст не важен, я тебе подобрала наиболее подходящего кандидата. Что еще нужно?
-Дорого берешь –Был слышан басистый звук с акцентом. 
- Знаешь, я много слышала таких слов ты ничего нового не сказал. Это всего лишь слова. Это плата за риск. За мой риск. Решайся, уже поздно. Он в другом корпусе. Так мне его разбудить?
- Ты деловая баба и это хорошо для бизнеса. Давай приведи!
В кабинете раздались торопливые шаги, Асиман мигом проскользнул в туалет. Шовкат ханум вышла на улицу открыв дверь коридора. У Асимана создалось непреодолимое желание и любопытство заглянуть в кабинет. Там стоял высокий небритый, тёмный мужчина. Чёрное пальто, брюки, перчатки, а также ботинки с длинным горлом как у солдат делали его образ еще более устрашающим. Выпивая чай, с тем же шоколадным зефиром, он увидел Асимана. 
- Ах вот ты какой мальчик! – С ехидной улыбкой проговорил незнакомец торопливо взяв со стола папку документов (видимо те самые документы о которых говорила Шовкат ханум)
Асиман удивился и немного испугался. Странно, незнакомый дядя его знает, а он его видит впервые.
Асиман не смог удержаться и спросил:
-Дядя, а можно поесть шоколадный зефир?
- Потом. – Строго произнес незнакомец, взял на руки Асимана и быстрым шагом вышел на улицу оглядываясь по сторонам.
Погода была дождливая, и зима давала о себе знать. Асиман сразу догадался, о том, что Шовкат ханум увидела его в тёмном коридоре и приказала этому дяде запереть его в заброшенном сарае. Конечно он был огорчен тем, что Гасым делая все пакости оставался не в поле зрения Шовкат ханум. Асиман был огорчен тем, что вставая ночью в туалет, можно угодить в сарай. Это было несправедливо. Он тихо заплакал. Через тонкую пижаму, холод пронизывал всё тело, и его трясло от холода. Незнакомый мужчина почти бегом подошел к припаркованному на углу автомобилю, и усадил его на заднее сиденье. Асиман удивился и немного обрадовался тому, что его не повели в сарай. Но куда его везут? И кто этот незнакомый дядя? Незнакомый мужчина сел за руль, включил двигатель и выехал с места с отключенными передними фарами. После того, как они отъехали достаточно далеко от детского дома, он включил фары.
-Дядя, куда мы едем? – Спросил с дрожащим от холода голосом Асиман.
-Ты мальчик много разговариваешь. Мне об этом не говорили. Мы едем за сладостями.
- За шоколадным зефиром? – радостно спросил Асиман.
- Да, да..именно.- Неохотно ответил незнакомый мужчина желавший покончить с вопросами.
Они ехали долго по широкой трассе, потом еще куда-то заворачивали. Асиману хотелось спать. Ему было холодно. Машина была ледяной. Незнакомец постоянно курил, нервно смотрел на телефон. За окном то и дело мерцали фары, проезжающих мимо машин, а совсем в дали через туман просачивались лучи городских фонарей. Асиман уснул.
Его разбудил стук двери. Незнакомый мужчина вышел с машины и вошел в какое-то старое одноэтажное здание. Видимо они приехали до места назначения. Через 15 минут он вернулся, подошел к машине, открыв заднюю дверь взял на руки Асимана и понес в то же здание. Открыв деревянные двери, они вошли в помещение. В этом почти заброшенном помещении, на стенах были развешаны плакаты животных особенно собак. В прихожей было темно.
- Сюда! – крикнул кто-то. Звук был приглушен и как будто доносился снизу.
Незнакомый мужчина повернул на лево. Открыл еще одну дверь, потом спустился по лестнице вниз. Видимо это был подвал. Он закрывал за собой каждую открытую дверь. Внезапно глаза Асимана были ослеплены светом. В подвале горел яркий дневной свет. Здесь их ожидали незнакомые люди в синих халатах. 
Асиман сразу узнал в них врачей. В детском доме, врачи в таких же халатах всем детям делали уколы в руку. Он вспомнил насмешки Гасыма стоявшим первым в очереди:
- Последнему будет больно! Игла станет тупой! - Последним в очереди на прививку был Асиман. На всю группу, предназначалась одна игла и шприц. Наверное, врачи или директор так экономили на здоровьях брошенных детей. 
Отбросив воспоминания Асиман оглядел помещение: Посередине стоял большой стальной стол, а над ним был развешан круглый тоже большого размера светильник. Он светил прямо на стол. 
Незнакомый дядя усадил Асимана на маленький стул. А сам обратился к докторам:
- Вот его документы. Она сказала, что тут медкарточка есть.
- Вы точно уверены, что риск мал? – Спросил его один из врачей.
- Вы за кого меня принимаете за идэота? Начинайте побыстрей! У меня дел полно! – Нервно проговорил незнакомый дядя.
- Так… Время половина пятого утра. Успеем за час. До рассвета нужно закончить. – Сказал один из врачей своим коллегам.
- Как тебя зовут мальчик? Гасым? – Обратился один из врачей к Асиману.
- Нет. Асиман.
- Ну пускай будет Асиман. Асиман, ты сядь на этот стол железный и сейчас доктор тебе даст вот эту небольшую маску. Подыши в нее и посчитай до ста. А как досчитаешь, мы тебе дадим вот эти часы. – С улыбкой указав на свои наручные часы, сказал врач в синем халате.
- Мне этот дядя обещал зефир. Шоколадный зефир. – сказал обиженно Асиман указывая на незнакомца.
-Вот мальчик, возьми это! Надеюсь ты заткнешься! – протянул незнакомец шоколадку в обёртке.
Асиман начал открывать обёртку. Он порвал фантик, далее аккуратно открыл фольгу под ним… Надкусив кусочек, он почувствовав вкус шоколада во рту. Но это не шоколадный зефир, это простой шоколад - подумал он. Его обманули. Вместо шоколадного зефира, ему дали простой шоколад. Асиман повернулся к незнакомому дяде, чтобы сказать это, но внезапно почувствовал, как в области шеи что-то кольнуло. Это не зефир. Я хотел шоколадный зефир…- последнее, о чем подумал Асиман. Он лег на кушетку потеряв сознание.
Врачи сделали ему укол снотворного в область ярёменной вены. Эффект был моментальным. Далее последовали еще несколько укол неизвестного происхожения. 
Началась операция по изъятию сердца.

Из личного дела Асимана (фамилия не разглашается). Информация предоставлена в неполной форме оперативниками по борьбе с торговлей людьми, министерства внутренних дел, а также министерства национальной безопасности:
Незнакомого мужчину, который привез Асимана, звали по-разному. Но часто упоминали как Губот или Габот. Он был знаменитым похитителем и контрабандистом. Родом с бедного Африканского государства, он в далёкие восьмидесятые примкнул к одной действующей в той части группировке по продаже наркотиков. Эта группа так разрослась, что открыла свои ячейки можно сказать по всей Африке и Америке, а также расширила область оказываемых ею услуг. Договорившись с клиниками европейских, а также американских государств, эта организация поставляла клиникам человеческие органы в очень короткий срок вполне законно собранными международными документами. Габот возглавлял почти все сделки, заключаемые в разных странах. Одну из этих сделок, он заключил с Шовкат ханум -  директором детского дома. В ту роковую ночь, когда Шовкат ханум ушла разбудить ребенка, Асиман злой волей случая оказался не в том месте, не в то время. Когда Асиман подошел к приоткрытой двери, Габот, подумал, что это тот мальчик которого она должна была «оформить» для него. На самом деле Шовкат ханум должна была разбудить Гасыма. 
Габот благополучно переправился через границу в грузовом самолёте по импорту полуфабрикатов. В термоконтейнере он вёз невинное сердце Асимана.
Наверное, стоит упомянуть насколько тяжелым было следующее утро для Мехрибан, когда придя на работу она не увидела тех радостных и родных глаз, которые её ожидали.
Через три дня после исчезновения Асимана, по официальному заявлению, настоятельным просьбам, мольбам, Мехрибана отделению милиции, было поручено открыть уголовное дело о пропаже малолетнего ребенка с детского дома. Поняв всю серьезность произошедшего, в дело о пропаже подключился отдел по борьбе с продажами людьми.
Следствие выяснило причастность Шовкат ханум к исчезновению Асимана. Также были собраны вещественные доказательства её «коммерческой» деятельности с международным преступником, разыскиваемым по части интерпола. Были выявлены и другие факты причастности Шовкат ханум к сотням дел об «оформлении» за 15 лет работы.
Также были выявлены лица, которые оперировали Асимана. Это были врачи-хирурги среднего класса из разных местных больниц. При даче показаний, они ссылались на то, что не знали о действительном состоянии здоровья Асимана. Им сказали, что он смертельно болен предоставив все официальные документы с печатью. На вопрос кто был заказчиком, они как один указали на Габота. «Иностранец» так они его назвали. Предложил солидную сумму. В помещении где прооперировали Асимана были изъяты образцы его крови. Это было в подвале действующей ветеринарной больницы недалеко от города. По официальной информации тело было похоронено властями без опознавания. Ходили слухи, что тело ребенка после операции кремировали другие лица, которых не удалось вычислить.

Мехрибан сдержала своё обещание. Она сделала сюрприз Асиману. В тот роковой день, она не пришла потому, что сдавала документы в учёт об усыновлении Асимана. Да. Сегодня Мехрибан потеряла своего первого и последнего законного семилетнего сына. 

Он не умер. Его сердце бьется в груди спасённого им ребенка. И этот ребенок вырастит «Большим и умным» - как некогда обещала Мехрибан.

 

Автор: Marshall EN

Другие рассказы:

 https://www.facebook.com/1648014828812283/photos/?tab=album&album_id=1678579732422459

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

я бы подужилась с Мехрибан... в ней столько оптимизма. а какой урок я извлеку? я сама знаю, что "хорошо", а что "плохо".

что-то в этом рассказе мне, говоря словами автора текста, не удалось вычислить

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
  • 2 weeks later...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Like
      • 7 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Sad
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
      • 103 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Haha
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...