Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

38 минут назад, Tehnokrat сказал:

 

В головном офисе МежБанка ок. ИСР Плазы раньше меняли, сейчас не знаю. Меняют также на желдор вокзале, круглосуточно.

Спасибо, помогли.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, SamiySamiy сказал:

из сказки про Буратино, кого-то видимо она грела 

Вы столько написали и так расплывчато, чтобы не придрались...

Я не буду с вами спорить, мне это не интересно...

Сказка про Буратино проиходит сейчас... (То что я скажу - это образно, параллели проводите сами) 

Все завешивается красивыми плакатами, чтобы показать как уютно в доме и спрятать грязный камин который никто не хочет чистить.

У Буратино пытаются отобрать последние золотые (обманом или силой), чтобы он волочил такое же существование как и папа Карло.

Ну а папа Карло - он и в Африке папа Карло.

Карабасы ловят сбежавших кукол чтобы посадить их на веревочку...

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, SamiySamiy сказал:

и выделяя средства госнефтекомпании, под её капитализацию кстати, с целью финансирования буровых работ и увеличения объёмов газодобычи, как для внутренних потребностей, так и для наращивания экспорта, то есть это нельзя выдавать за некий распил бюджетных средств, выглядит как полусоветская форма целевого финансирования госкомпании из государственного бюджета

 

Даже сервильные депутаты Милли Меджлиса выступили против реинкарнации оголотело совковых методов "целевого финансирования" гопгоскомпаний, подчёркивая риск распила (они тоже, наверное, из "пятой колонны") )))

 

https://www.trend.az/business/economy/2920137.html

 

БАКУ /Trend/ - Депутаты парламента Азербайджана считают нерациональным предоставление госкомпании SOCAR бюджетных средств на проведение буровых работ на месторождениях “Умид”, “Карабах” и “Бабек".

В рамках проекта скорректированного государственного бюджета на 2018 год, который обсуждался сегодня на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, предусмотрено выделить SOCAR 663 миллиона манатов на вышеуказанные работы.

Депутаты также раскритиковали решение о выделении субсидий SOCAR в размере 300 миллионов манатов для покрытия убытков, образовавшихся в результате перепродажи импортируемого газа ОАО "Азерэнержи" по более низкой цене.

Члены парламента также затронули и другие сферы. Так, депутат Али Масимли отметил, что более пяти миллиардов манатов выделяется на сферу строительства, в то время как предусмотрены низкие расходы на развитие человеческого капитала и образование.

"Это может привести к росту коррупции. Также следует внимательно проанализировать кредиты, выделяемые под госгарантию. Кроме того, считаю нелогичным то, что государственная нефтяная компания SOCAR получит 663 миллиона манатов из госбюджета на увеличение установного капитала в связи с проведением работ по бурению. SOCAR не должна получать помощь, а наоборот должна увеличивать отчисления в госбюджет", - сказал Масимли.

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Haisenberg said:

 

Нет. Мой брат до сих пор как физическое.лицо нерезидентов держит счёт в Латвии. Не закрывают. Просто каждый год заполняет стандартную проформу, что он самозанятый фрилансер и все.

Понятно. Возможно в Эстонии переусердствовали шведские банки, делая совсем не актуальной E-residency програму. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Lonely Wolf сказал:

Понятно. Возможно в Эстонии переусердствовали шведские банки, делая совсем не актуальной E-residency програму. 

 

Латвийская "прачечная" всё-таки закрывается, в первую очередь для клиентов из СНГ, добрую половину из которых составляли наши соотечественники, убежавшие в доллар и от налоговой - https://offshorewealth.info/asset-protection/rietumu-banka-completes-cooperation-with-high-risk-companies-and-requires-to-close-the-account/

 

 

Edited by SamiySamiy
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Очень любопытная информация от министра финансов 

https://www.trend.az/business/economy/2920022.html

Азербайджан намерен отказаться от кредита Всемирного банка (ВБ) на реализацию третьего проекта "Азербайджанские сельские инвестиции" (AZRIP-3).

 

Хотя и предполагаемая сумма которую ранее собирались привлечь это 50-110 миллионов долларов, тем не менее отказ от кредита  не может не порадовать.  Внутри новости есть еще одна информация -сумма внешнего долга на официальном уровне с учетом долгов  Международного банка Азербайджана  составляет 11 698,3 миллиона долларов ( 9 398,3  +2.3  международного банка ) .  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

57 minutes ago, SamiySamiy said:

 

Латвийская "прачечная" всё-таки закрывается, в первую очередь для клиентов из СНГ, добрую половину из которых составляли наши соотечественники, убежавшие в доллар и от налоговой - https://offshorewealth.info/asset-protection/rietumu-banka-completes-cooperation-with-high-risk-companies-and-requires-to-close-the-account/

 

 

Логично, закрывают счета по степени риска. И все таки наверное Прибалтика уже все. Целый финансовый институт уходит в прошлое.

Edited by Lonely Wolf
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Falakat said:

Очевидно, что и государство и население Не заинтересованы в безналичном расчете.

Наше поколение и условия для безнала не созрели... 

 

....

не созрело руководство.

хотя подождем ,может минналог нас удивит )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Haisenberg said:

Папа Карло сообщает, что у министра налогов есть ещё БМВ на котором он ездит, а назлифан был куплен для галочки, то же самое у министра экономики.

а чему тут удивляться. все обектмвно. по резтату тест драйва )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Tehnokrat said:

 

Даже сервильные депутаты Милли Меджлиса выступили против реинкарнации оголотело совковых методов "целевого финансирования" гопгоскомпаний, подчёркивая риск распила (они тоже, наверное, из "пятой колонны") )))

 

https://www.trend.az/business/economy/2920137.html

 

БАКУ /Trend/ - Депутаты парламента Азербайджана считают нерациональным предоставление госкомпании SOCAR бюджетных средств на проведение буровых работ на месторождениях “Умид”, “Карабах” и “Бабек".

....

 

в общем я считаю что по вопросу сокар в обществе и нашей ветке царит консенсус )

 

сокар должен быть приватизирован.

 

это мина замедленного действия для нашей экономики. не дай бог рванет и махинации межбанка окажутся детской игрой.

 

пысы. очень надеюсь что я ошибаюсь в силу своего дилетантства ...

  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, vugel сказал:

 

в общем я считаю что по вопросу сокар в обществе и нашей ветке царит консенсус )

 

сокар должен быть приватизирован.

 

это мина замедленного действия для нашей экономики. не дай бог рванет и махинации межбанка окажутся детской игрой.

 

пысы. очень надеюсь что я ошибаюсь в силу своего дилетантства ...

вся её ценность это админ ресурс. все остальное инвесторам нафиг не упало.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

Страны ОПЕК договорились об увеличении добычи нефти в целом на 1 млн баррелей в сутки, при этом реальный рост добычи составит 600 тыс. б/с, передает агентство Bloomberg со ссылкой на участников встречи министров картеля. По сути, страны ОПЕК договорились придерживаться 100% исполнения квот с пониманием, что некоторые страны пока не смогут восстановить упавшую добычу нефти. Картель хочет компенсировать выпадающие объемы добычи нефти Венесуэлы, но для этого понадобится ее согласие. Выполнение обязательств по ограничению добычи нефти на 100% должно начаться с 1 июля 2018 года, пишет агентство.

 

 

Данные Baker Hughes подтверждают мнение экспертов о замедлении роста активности в сланцевом секторе.

Отчет Baker Hughes не вызвал особых эмоций: существенных изменений в числе нефтяных буровых установок зафиксировано не было, а участники рынка остаются под впечатлением от итогов встречи ОПЕК и России.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Столько понатыкали разных точек МкДоналдс или КФС, даже в золотые годы их меньше было. Их беру как пример "элитных" фастфудов цены в которых почти что европейские и не соответствуют среднему доходу. Но все равно постоянно кто-то что-то берет. Не могут же все случайные покупатели быть "своими" ) Исконно наш фастфуд это перашки и гутаб с копеечными ценами.

Edited by Boob
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, vugel сказал:

в общем я считаю что по вопросу сокар в обществе и нашей ветке царит консенсус )

сокар должен быть приватизирован.

это мина замедленного действия для нашей экономики. не дай бог рванет и махинации межбанка окажутся детской игрой.

 

беда ещё и в том, что выплаты госнефтекомпании в госбюджет, как и их доля в совокупных налогах не зависят от роста себестоимости её продаж, она выросла за 3 года на $4.6 млрд., а вот налоги SOCAR с 2014 г. упали с $2.365 млрд. до $878 млн.

 

в 2014 г. - налоги SOCAR были 1855.23 млрд. AZN, из них 141.24 млн. в ГФСЗ, доля в совокупных налогах 24.04%

в 2015 г. - налоги SOCAR были уже 1480.20 млрд. AZN, из них 139.26 млн. в ГФСЗ, доля в совокупных налогах 18.90%

в 2016 г. - налоги SOCAR - 1395.42 млрд. AZN, из них 144.42 млн. в ГФСЗ, доля в совокупных налогах 17.80%

в 2017 г. - налоги SOCAR - 1511.03 млрд. AZN, из них 155.98 млн. в ГФСЗ, а удельный вес в налоговых выплатах 19.40%

 

сама по себе налоговая система после девальвации ещё не изменилась, практически до конца прошлого года работала по старинке, если до девальвации при курсе 0.7844 налоги собирали на $9.07 млрд., то в прошлом году эта цифра была - $4.052 млрд., и это несмотря на многочисленные рапорты о том, что число налогоплательщиков увеличилось на сотни тысяч, удельный вес Министерства налогов в доходах казны вырос за 3 года только на 6 процентных пунктов - с 38.7% до 44.8%, то есть такими темпами мы придём к нормальному бюджету с малой долей зависимости от нефтефонда только через 12-13 лет

 

отсюда вывод, не перестроив налоговую систему, нельзя приниматься за расчленение такого монстра, как SOCAR, кстати если увеличивают капитализацию, то скорее всего готовятся к новой эмиссии бондов, это было условием аналитиков Standard'Poors

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, vugel сказал:

 

в общем я считаю что по вопросу сокар в обществе и нашей ветке царит консенсус )

 

сокар должен быть приватизирован.

 

это мина замедленного действия для нашей экономики. не дай бог рванет и махинации межбанка окажутся детской игрой.

 

пысы. очень надеюсь что я ошибаюсь в силу своего дилетантства ...

Думаю с одного раза участники темы ( как и вся остальная страна) угадают КТО  приватизирует сокар)))

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Помню в интервью на английском пару лет назад Ильхам Алиев в ответ на стандартные вопросы о коррупции и свободе слова весьма недвумысленно ответил британской журналистке, что у них у самих в королевстве не чисто и интересовались бы лучше своей кухней. Это я к тому что не нужно считать чужие деньги )) рядовому жителю главное чтобы существовать мог и хоть как-то перебиваться мог, а это мал-мал большинству удается. А кому принадлежит экономика, как она функционирует, чьи эти все точки - да какая разница? Пусть даже это театр одного актера, нас не это должно интересовать, а общая картина.

  • Downvote 7
Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, Лесник said:

Думаю с одного раза участники темы ( как и вся остальная страна) угадают КТО  приватизирует сокар)))

да неважно. сейчас сокар это недоразумение.

мне расказывали есть какая то их контора работники которой целиком от начальника до простого фяхля  состоят в разной степени родственных отношениях.

 

Edited by vugel
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Boob сказал:

Помню ......а общая картина.

 

Ну ясно что он так бы конечно и сказал)))) А что ему еще ответить оставалось?))) В корне с вами не согласен. Таким подходом можно все оправдать. "Чужие деньги"???? Когда у каждого из министров под задом по нескольку миллиардов это уже не "чужие деньги". И общая картина от этого сильно меняется.

Edited by Лесник
  • Like 2
  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, Haisenberg said:

 

Я бы не сказал что офшорному банкингу в Прибалтике пришел конец. Есть ещё очень много банков, которые обслуживают счета наших чиновников и их родственников, особо не интересуясь о происхождении средств. Один из таких банков Rietumu bank в Риге. Так что денежки прекрасно живут там и никуда не текут. Вернее текут из Азербайджана в Латвию, пополняя счета их владельцев.

 

Риетуму закрыли и обчыкрыжыли счета оффшорных компаний и держать там деньги я бы не советовал. В один день изменилось законодательство и счета оффшор компаний объявили вне закона, чтобы вытащить деньги надо предоставлять тонну документов и ждать пока они их проверят. Пока они месяцами "проверяли", со счетов стригли по штуке евро за содержание счета клиента, который не соответствует политике банка. И кстати вывод средств, только на счета одноименной компании в банке в стране ЕС, т.е. даже Швейцария не подходит. Через пару месяцев они предложили заплатить им за риски, открыть депозитный счет на физ лицо и положить там 20% суммы на два года. 

 

С физическими счетами не резидентов легче, но все же рисковано, т.к. банк может закрыться. Правда, до 100к государство возвращает, но никто не знает, какую пачку документов они попросят, какие будут условия и как долго это займет.

 

Я их глаз топтал)))

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Лесник said:

 

Ну ясно что он так бы конечно и сказал)))) А что ему еще ответить оставалось?))) В корне с вами не согласен. Таким подходом можно все оправдать. "Чужие деньги"???? Когда у каждого из министров под задом по нескольку миллиардов это уже не "чужие деньги". И общая картина от этого сильно меняется.

Да, чужие деньги, ИХ деньги, потому что бог одних из нас в плане достатка возвышает над другими.

  • Downvote 6
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Boob сказал:

Да, чужие деньги, ИХ деньги, потому что бог одних из нас в плане достатка возвышает над другими.

Аааа даже так????))) Ну всё ясно. Вопросов больше не имею.))))

  • Like 2
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Давно не заходил на тему, очень занят был. 

Друзья, что за травля юзера Самый? Я лично очень впечатлён его знаниями и умением вести беседу. Ну не согласны вы с его доводами, отвечайте фактами, спорьте, доказывайте. А минусовать и оскорблять - несерьёзно. Чем вы лучше тех кого критикуете, если не можете нормально вести беседу с тем, у кого мнение отличается от вашего?

 

Самый - отвечу вам лично. Когда цены на нефть рухнули до 30 долларов, я тут писал что поднимутся минимум до 70, приводил кучу доводов, как своих, так и с источниками. Но никто ничего слушать не хотел. Смеялись, плевались, минусовали... Но время расставило все по местам... Так что терпения Вам и респект!

 

Я с осторожностью разделяю ваш оптимизм. Я вижу реальные перемены к лучшему во многих сферах – не буду углубляться в детали, тем более что многое из этого совпадает с вашим анализом. Но я подчеркну ещё раз «с осторожностью», потому что как раз в тот момент когда цены на нефть рухнули, мы стали свидетелями невероятного: в один день таможня обелилась, а потом, практически параллельно с ростом цен на нефть, вновь пошли негативные процессы, которые меня очень разочаровали. Нынешняя волна реформ по всем признакам должна продолжаться и я очень надеюсь, что через некоторое время многие тут смогут это подтвердить, включая тех кто непосредственно занимается бизнесом. 

 

Еще раз хочу призвать всех быть конструктивными.

 

Всем хороших выходных!

Edited by Нефтедоллар
  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, SamiySamiy сказал:

по новому министру налогов вообще не стоит ожидать творческих и масштабных решений, поймите, он всего лишь менеджер, исполнитель

 

С выделенным полностью согласен, но дополню не он один и все они такие, а исходя из этого ждать реальных (а не косметических как сейчас) творческих и масштабных решений в экономике и вообще  реформ не стоит, а почему ?! Ответ думаю все знают.

Edited by Alpinist
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Нефтедоллар said:

Но я подчеркну ещё раз «с осторожностью», потому что как раз в тот момент когда цены на нефть рухнули, мы стали свидетелями невероятного: в один день таможня обелилась, а потом, практически параллельно с ростом цен на нефть, вновь пошли негативные процессы, которые меня очень разочаровали. Нынешняя волна реформ по всем признакам должна продолжаться и я очень надеюсь, что через некоторое время многие тут смогут это подтвердить, включая тех кто непосредственно занимается бизнесом.

 

 

Исходя из вашей логики, для продолжения реформ, необходимо что бы цены на нефть опять упали.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rosso сказал:

 

 

Исходя из вашей логики, для продолжения реформ, необходимо что бы цены на нефть опять упали.

     Когда цены на нефть падают, то фискальные  органы (налоговая, таможня и тд),  для пополнения, бюджета дерут три шкуры с бизнеса и населения, для того, чтобы хоть как-то компенсировать потери от продажи дешевой нефти. Для того, чтобы придать этому сбору денег, более или менее правовой вид, идут на "реформы ". 

     А когда нефть снова поднимается в цене, то снова ослабляют удавку на шее бизнеса, так как халявные деньги покрывают все "нужды" и отпадает необходимость кошмарить бизнес.

     Нужны реформы не в отдельно-взятой  таможне или в налоговой, а на самом деле, нам нужны основательные реформы в законодательной, исполнительной и самое главное в судебной системе. Без этого трудно будет сделать страну привлекательной для инвестиций иностранного капитала. Любой инвестор не вложит ни цента в страну, пока не увидит гарантии того, что его капитал защищают законы станы и в случае-чего он сможет отстоять свой капитал или бизнес через независимые суды. 

  • Like 3
  • Thanks 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Falakat said:

     Когда цены на нефть падают, то фискальные  органы (налоговая, таможня и тд),  для пополнения, бюджета дерут три шкуры с бизнеса и населения, для того, чтобы хоть как-то компенсировать потери от продажи дешевой нефти. Для того, чтобы придать этому сбору денег, более или менее правовой вид, идут на "реформы ". 

     А когда нефть снова поднимается в цене, то снова ослабляют удавку на шее бизнеса, так как халявные деньги покрывают все "нужды" и отпадает необходимость кошмарить бизнес.

     Нужны реформы не в отдельно-взятой  таможне или в налоговой, а на самом деле, нам нужны основательные реформы в законодательной, исполнительной и самое главное в судебной системе. Без этого трудно будет сделать страну привлекательной для инвестиций иностранного капитала. Любой инвестор не вложит ни цента в страну, пока не увидит гарантии того, что его капитал защищают законы станы и в случае-чего он сможет отстоять свой капитал или бизнес через независимые суды. 

реальные реформы невозможны, вы сами прекрасно знаете почему. пример таких бесбашенных реформ проведение реформ Шеварнадзе.

Edited by Elektronik2012
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Balance said:

да все почти юзеры уже и спорили и факты приводили и носом тыкали ... у этого юзера скорее всего другая миссия на этой теме.

Да нет никакой миссии, кому и зачем это нужно? 99% населения не читает эту тему, для них есть азтв. 

 

Quote

 

Вы и сами всегда были большим оптимистом и наивно верили в реформы. Сами же пишите что как только нефть в цене поднялась история с распилом повторяется. Так мы всегда здесь об этом и говорили что нет реальных реформ, а без них все иммитация и попытка запудрить населению мозги.

Я всегда был и остаюсь оптимистом. Но это не мешало мне замечать как позитивные, так и негативные тренды. Реформы безусловно набрали ход. Выбирайте область и давайте обсудим. Монетарная политика или Налоговая подойдёт для начала? Выбирайте оружие, зовите секундантов)))

 

 

Quote

Если у дома  фундамент в трещинах никакой косметический ремонт не поможет.  Нет ни одной причины вообще доверять стат данным и информации которая поступает от правительственных органов -  так как уже сколько раз обманывали - какой смысл проводить анализы на основе их данных....Наши все еще ищщут формулу по которой можно безконтрольно воровать/зарабатывать гос. аппарату и в тоже время развивать экономику - такой формулы нет.     

Ну а зачем тогда здесь следите за курсом, аукционами, нотами, резервами и так далее? Понятно что частично статистику подкручивают, но все подряд.

 

 

2 hours ago, Rosso said:

 

 

Исходя из вашей логики, для продолжения реформ, необходимо что бы цены на нефть опять упали.

Я был очень расстроен что цены резко пошли вверх. И именно так и думал. Но в последнее время реформы проходят независимо от цен на нефть, хотя конечно снижение до 50-60 придало бы им ещё немного импульса. 

Edited by Нефтедоллар
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Нефтедоллар said:

Я всегда был и остаюсь оптимистом. Но это не мешало мне замечать как позитивные, так и негативные тренды. Реформы безусловно набрали ход. Выбирайте область и давайте обсудим. Монетарная политика или Налоговая подойдёт для начала? Выбирайте оружие, зовите секундантов)))

подойдет. Расскажите про реформы которые набрали ход в этих сферах. "Оружием" или доказательством  должны быть конкретные результаты которые будут присутствовать независимо от цен на нефть. Другими словами реформы должны быть фундаментальными с реальными результатами. Секундантами будут все завсегдатаи темы. 

 

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Balance said:

подойдет. Расскажите про реформы которые набрали ход в этих сферах. "Оружием" или доказательством  должны быть конкретные результаты которые будут присутствовать независимо от цен на нефть. Другими словами реформы должны быть фундаментальными с реальными результатами. Секундантами будут все завсегдатаи темы. 

 

Монетарная политика:

- все критиковали шаги ЦБ по стабилизации валютного рынка и говорили что ничего не поможет. Но повышение ставок и стерилизация денежной массы как единственно правильная мера в условиях стагфляции привели к стабильному курсу, дедолларизации экономики и снижению инфляции. Я об этом писал в период ползущей девальвации и тогда никто не верил что будет результат. Но сейчас все факты абсолютно налицо. Теперь ЦБ планомерно снижает ставку и эта тенденция продолжится в ближайшее время. Кредитование начало оживать с прошлого лета, а с конца года набрало уже серьезные обороты. Капитализация банковской системы по-прежнему остаётся сдерживающим фактором, но и тут потихоньку ситуация исправляется. 

 

Налоговая:

Уволили целую армию одиозных руководителей и авторитетных кровопийц, значительно сократилось количество камеральных и выездных проверок, прекращены бесконечное вымогание авансов, массовые незаконные списания с НДС счетов, шантаж при помощи уголовных дел, а главное- налоговая готова к диалогу и готовы выслушивать налогоплательщиков. Я лично двоих своих знакомых почти насильно отправил туда поговорить и их приняли и обсудили все проблемы и пути их решения. Министр тоже неоднократно отмечал что для тех компаний и бизнесменов, которые честно платят все налоги, будет полная поддержка. И это происходит на деле, вижу и знаю из первых рук. И если у кого-то обратная информация, настоятельно рекомендую защищать свои права всеми возможными способами! Пример пользователя Сангачал, который боролся с несправедливостью даже при старом министром - перед глазами. А при нынешнем - сам бог велел!  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Нефтедоллар said:

Монетарная политика:

- все критиковали шаги ЦБ по стабилизации валютного рынка и говорили что ничего не поможет. Но повышение ставок и стерилизация денежной массы как единственно правильная мера в условиях стагфляции привели к стабильному курсу, дедолларизации экономики и снижению инфляции. Я об этом писал в период ползущей девальвации и тогда никто не верил что будет результат. Но сейчас все факты абсолютно налицо. Теперь ЦБ планомерно снижает ставку и эта тенденция продолжится в ближайшее время. Кредитование начало оживать с прошлого лета, а с конца года набрало уже серьезные обороты. Капитализация банковской системы по-прежнему остаётся сдерживающим фактором, но и тут потихоньку ситуация исправляется. 

 

Налоговая:

Уволили целую армию одиозных руководителей и авторитетных кровопийц, значительно сократилось количество камеральных и выездных проверок, прекращены бесконечное вымогание авансов, массовые незаконные списания с НДС счетов, шантаж при помощи уголовных дел, а главное- налоговая готова к диалогу и готовы выслушивать налогоплательщиков. Я лично двоих своих знакомых почти насильно отправил туда поговорить и их приняли и обсудили все проблемы и пути их решения. Министр тоже неоднократно отмечал что для тех компаний и бизнесменов, которые честно платят все налоги, будет полная поддержка. И это происходит на деле, вижу и знаю из первых рук. И если у кого-то обратная информация, настоятельно рекомендую защищать свои права всеми возможными способами! Пример пользователя Сангачал, который боролся с несправедливостью даже при старом министром - перед глазами. А при нынешнем - сам бог велел!  

)))) вы серезно называете это реформами? Это же просто ситуативные моменты. ЦБ просто стерилизует лишние манаты что бы ослабить спрос на доллар. Цены на нефть высокие вот народ и более менее спокоен что манату ничего пока не грозит. Причем апрельские выборы показали уровень доверия манату и насколько ситуации шаткая и может измениться мгновенно стоит ценам на нефть значительно просесть.

 

Насчет налоговой тоже самое - где реформы. То что новый министр снял старых и поставил своих это реформа? Так все новые министры поступают. С предпринимателей не дерут потому что и так план соберают в силу высоких цен на нефть. 

 

В обоих случаях положительные моменты ситуативные и если цены пойдут вниз и надолго все опять вернется на круги своя. Это не то что не фундаментальные реформы, это вообще не реформы. Реформы это изменения в структуре или законодательстве которые влекут изменения в системе.    

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Нефтедоллар сказал:

Монетарная политика:

- все критиковали шаги ЦБ по стабилизации валютного рынка и говорили что ничего не поможет. Но повышение ставок и стерилизация денежной массы как единственно правильная мера в условиях стагфляции привели к стабильному курсу, дедолларизации экономики и снижению инфляции. 

 

Вы серьёзно полагаете, что в этом заслуга ЦБ, а не ожидания роста стоимости нефти и газа? :)

 

А Вы знаете, что до того, как нефть рухнула в 2015 ситуация была вполне похожей с нынешней и долларизации в экономике высокой не было. Она резко выросла в течении 6-9 месяцев, пока нефть со 100 устремлялась вниз до 30. За это время клиенты банков активно выводили из маната в валюту, нередко в наличную, из-за чего и случилась высокая долларизация банковского сектора и высокая потребность в наличке. Поэтому судить об "эффективности" монетарной политики в период роста цен на нефть не стоит. 

 

А в аналогичной ситуации мы почувствуем все-все принятые ограничения, в том числе в снятии налички и еще с теплотой будем вспоминать первую девальвацию и курс 1.05.

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Qaqosh81 said:

Показатель экономики яйца - 0,15 манат.

Яйца колеблются - заколебали. Более стабильный показатель экономики имхо йолпулу - 20 коп в черте города, и ишыгпулу - 7 коп кВт/ч для первых 300 кВт/ч.

  • Like 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Balance said:

)))) вы серезно называете это реформами? Это же просто ситуативные моменты. ЦБ просто стерилизует лишние манаты что бы ослабить спрос на доллар. Цены на нефть высокие вот народ и более менее спокоен что манату ничего пока не грозит. Причем апрельские выборы показали уровень доверия манату и насколько ситуации шаткая и может измениться мгновенно стоит ценам на нефть значительно просесть.

Мы же обсуждаем монетарную политику https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Денежная_реформа

 

 

8 hours ago, Balance said:

Насчет налоговой тоже самое - где реформы. То что новый министр снял старых и поставил своих это реформа? Так все новые министры поступают. С предпринимателей не дерут потому что и так план соберают в силу высоких цен на нефть. 

Он не просто снял старых и поставил новых. Он снял взяточников и заменяет их нормальными людьми. Все остальное что я написал проигнорировали?

 

8 hours ago, Balance said:

В обоих случаях положительные моменты ситуативные и если цены пойдут вниз и надолго все опять вернется на круги своя. Это не то что не фундаментальные реформы, это вообще не реформы. Реформы это изменения в структуре или законодательстве которые влекут изменения в системе.    

Я так понимаю все ваши доводы об отсутствии реформ сводятся к философским и лингвистическим спорам? По сути всего что я перечислил возражений нет. Поэтому дальше можете не отвечать. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Нефтедоллар сказал:

Монетарная политика:

  Оставляя в сторону преддевальвационные морально-этические высказывания (а кто ТАМ с этим не грешит и сейчас не готов), последние годы ЦБ в принципе ведёт правильную политику в рамках своих полномочий. Осторожно опускает учётную ставку и увеличивает денежную массу с целью развития кредитование экономики. 

Увидев что, пока особо не получается, терпеливо изымает эти же излишки с помощью различных аукционов, чтобы они не давили на валютный рынок, надеясь в перспективе на лучшее. Экономические преобразования не в его компетенции, но должен работать в купе экономическим блоком.

 

10 часов назад, Нефтедоллар сказал:

Налоговая:

 Когда министр вступил в должность его первые лозунги настолько насторожили, мы здесь писали, что это угрожает всей системе созданной самим Великим Кормчим и пожелали ему удачи.

 Там тоже есть какие-то подвижки, но они недостаточные. Может времени пока мало или мы от него много чего ждём. Должность всё таки техническая.

 

 А так в общем всё что делается, они ситуативные, не последовательные, не координированные, не достаточные. Видимо, на старом багаже особо далеко не уехать.

Edited by Filex
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Tristar said:

 

Вы серьёзно полагаете, что в этом заслуга ЦБ, а не ожидания роста стоимости нефти и газа? :)

Это хороший вопрос. Для того чтобы на него ответить надо посмотреть курс маната и цену на нефть. Манат стабилизировался с февраля 2017 года, а цены на нефть падали в первой половине 2017 года. Так что, да, безусловно в первую очередь это заслуга ЦБ и комитета по макроэкономической стабильности, который принял правильное решение о выделении средств для стабилизации курса. На эту тему мы в тот период очень много тут обсуждали, взвешивали все за и против. И главный довод против был то что это не поможет и все равно придётся тратить резервы и дальше, до полного банкротства страны. Но по факту вышло иначе и то что цены вырастут  тоже вполне могло быть учтено при принятии этого решения.

 

8 hours ago, Tristar said:

А Вы знаете, что до того, как нефть рухнула в 2015 ситуация была вполне похожей с нынешней и долларизации в экономике высокой не было. Она резко выросла в течении 6-9 месяцев, пока нефть со 100 устремлялась вниз до 30. За это время клиенты банков активно выводили из маната в валюту, нередко в наличную, из-за чего и случилась высокая долларизация банковского сектора и высокая потребность в наличке. Поэтому судить об "эффективности" монетарной политики в период роста цен на нефть не стоит. 

Ситуация кардинально отличалась в тот момент. Ключевая разница заключается в том, что в тот момент у всей страны была короткая валютная позиция. Все (банки, компании, простые люди) с радостью брали дешевые кредиты в долларах, не имея заработка в валюте и поэтому вся система накрылась медным тазом. Сейчас ситуация другая и все поняли что доллары брать/выдавать - это риск. Безусловно вы правы и в случае резкого снижения цен на нефть риски девальвации снова возникнут, ведь это основной источник дохода страны и монетарная политика не может заменить всю экономику. Но грамотная политика вернула доверие к манату, а цены на нефть его укрепили. 

 

8 hours ago, Tristar said:

А в аналогичной ситуации мы почувствуем все-все принятые ограничения, в том числе в снятии налички и еще с теплотой будем вспоминать первую девальвацию и курс 1.05.

 

 

Я думаю в правительстве тоже сделали выводы и то что мы сейчас наблюдаем - результат этих выводов. Конечно же цены на нефть могут расслабить и лично мне не нравится то что трансфер из нефтяного фонда увеличили, пусть и не так как раньше. Но как я уже писал выше, я остаюсь оптимистом. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Filex said:

 Оставляя в сторону преддевальвационные морально-этические высказывания (а кто ТАМ с этим не грешит и сейчас не готов), последние годы ЦБ в принципе ведёт правильную политику в рамках своих полномочий. Осторожно опускает учётную ставку и увеличивает денежную массу с целью развития кредитование экономики. 

Увидев что, пока особо не получается, терпеливо изымает эти же излишки с помощью различных аукционов, чтобы они не давили на валютный рынок, надеясь в перспективе на лучшее. Экономические преобразования не в его компетенции, но должен работать в купе экономическим блоком.

Совершенно верно!

 

2 minutes ago, Filex said:

 Когда министр вступил в должность его первые лозунги настолько насторожили, мы здесь писали, что это угрожает всей системе созданной самим Великим Кормчим и пожелали ему удачи.

 Там тоже есть какие-то подвижки, но они недостаточные. Может времени пока мало или мы от него много чего ждём. Должность всё таки техническая.

Перечитайте то, что я написал выше. И даже если уровень выполнения этих мер 80%, то это уже даже не реформа, а революция. Обеление экономики идёт хорошими темпами и единственная угроза - это цены на нефть. Если бы они держались в пределах 60-65 долларов, то я был бы уверен в конечном успехе. 

 

2 minutes ago, Filex said:

 А так в общем всё что делается, они ситуативные, не последовательные, не координированные, не достаточные. Видимо, на старом багаже особо далеко не уехать.

Ну мы говорим только о двух направлениях, а есть ещё миграция, с/х и даже таможня. Везде идут реформы. Но КОНЕЧНО я с вами согласен, реформы должны быть ускорены и расширены. Я всего лишь сказал что они набирают обороты. 

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 2 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Like
      • 4 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Sad
        • Like
      • 29 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 22 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Like
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Facepalm
        • Sad
        • Like
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...