Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бразильский кинематограф


Тоскана

Recommended Posts

Что я знаю о [b]Бразильском кинематографе[/b]? Практически ничего...
Что я могу сказать о Бразильском кинематографе - Оно Великолепно. То, что мне удалось увидеть, и я конечно, не о "мыле"...
Из актрис современного бразильского кино, я бы конечно выделила Фернанду Монтенегро... Ее игра в "Любви во время чумы" на мой взгляд была просто блестяща. В прошлом году мы с сестрой посмотрели "Центральный вокзал" ("Central Do Brasil") и были поражены и ее игрой, и конечно самим фильмом, по сути добрым, но жестким и суровым...Как итог -
[i]Приз "Золотой медведь" режиссеру Вальтеру Саллесу, приз "Серебряный медведь" актрисе Фернанде Монтенегро, приз экуменического жюри в 1998 году на МКФ в Западном Берлине. "Золотой Глобус" за лучший фильм на иностранном языке, премия Британской киноакадемии за лучший неанглийский фильм, две номинации на "Оскар": за лучший фильм на иностранном языке (Вальтер Саллес) и лучшую актрису (Фернанда Монтенегро). (М. Иванов)[/i]

Если вы видели настоящее бразильское кино, присоединяйтесь к обсуждению, делитесь мнениями.
Ниже представляю статью с портала brazilclub.ru

Спустя год после первого эксперимента в 1896 году в Париже братьев Люмьер, в Рио-де-Жанейро появился кинопроектор. Через десять лет в столице уже насчитывалось 22 кинотеатра, а на экранах шла премьера первого полнометражного бразильского фильма "The Stranglers" режиссера Антониу Леала. С тех пор бразильская кинематографическая промышленность достигла больших успехов, а ее продукция по прошествии некоторого времени привлекла к себе международный интерес.

В 1930 году еще в эпоху немого кино в бразильском прокате шел фильм Марио Пейшоту "Limite". Это сюрреалистическая картина о конфликтах, неизбежно возникающих при так называемом полном счастье. Этот фильм явился значительной вехой в бразильском кино. В 1933 году, "Синедия" выпускает фильм "Voz do Carnaval" ("Голос Карнавала"), первый фильм с участием Кармен Миранды. Этот фильм принес в бразильское кино жанр "chanchada", который господствовал несколько лет. "Chanchadas" - это комедии, полные невинных шуток и музыки и обожаемые зрителями.

Приблизительно в конце 40-х годов бразильский кинематограф встал на промышленную основу. В Сан-Паулу была создана Кинокомпания "Vera Cruz", целью которой, было создание фильмов международного уровня. Для работы здесь набираются иностранные специалисты, а из Европы возвращается, чтобы возглавить компанию, всемирно известный бразильский режиссер Алберту Кавалканти.

В 50-е годы бразильский кинематограф радикальным образом изменил стиль работы и съемки. Режиссер Нелсон Перейра дус Сантус в 1955 году при съемке фильма "Рио, 40 градусов", применил тактику итальянских неореалистов, пригласив обычных людей, не актеров, и развернув действие фильма на улицах города, что потребовало минимальных затрат. Нельсона Перейра дус Сантуса ждала слава одного из самых выдающихся кинематографистов всех времен.

Этот факт положил начало движению "Cinema Novo" ("Новое кино") в Бразилии. Другие режиссеры также вышли на улицы для съемок фильмов. Стало расти производство фильмов. В 1962 году "Pagador de Promessas" ("Обет") получил Золотую Пальмову Ветвь на Каннском кинофестивале. В этот период "Новое кино" разработало новую концепцию кинематографического производства: идея в голове - камера в руках.

В конце 60-х годов движение тропикалистов оказало сильное влияние на музыку, театр и художественную жизнь в Бразилии. Это движение подчеркивало необходимость преобразования любого иностранного влияния в национальный продукт. Кино также было захвачено этой идеей: его способом выражения стала аллегория. Самый наглядный фильм этого направления - "Macunaima" Жоакима Педру ди Андради, представляющий собой метафорический анализ бразильского характера, который вырисовывается из рассказа индейца, покинувшего амазонские леса и отправившегося в большой город.

"Embrafilme", государственная бразильская кинокомпания, была создана в 1969 году, а в 1990 году прекратила свое существование. В 70-е - 80-е годы в ее задачи входило совместное производство, финансирование и распределение кинопродукции. "Embrafilme" придало коммерческий размах кинопроизводству и взяло на себя руководство самыми честолюбивыми проектами.

Среди самых нашумевших картин 70-х - "Амулет Огум" Нелсона Педрозу дус Сантуса о кандомбле и "Супружеская война" Жоакима Педру ди Андради. Снятый по рассказу Далтона Тревизана фильм "Супружеская война" повествует в серии скетчей о смешной и грустной сторонах супружеской жизни. "Дона Флор и ее два мужа" Бруну Баррету имела международный успех.

Одним из самых смелых фильмов 80-х был "Час звезды", снятый в 1985 году Сюзанной Амарал по рассказу Кларисы Лиспектор и рассказывающий о пути одной юной девушки, уехавшей с Северо-востока в большой город. В настоящее время по телевидению и на экранах многих стран мира идут современные бразильские ленты.©

Link to comment
Share on other sites

Фильм потрясающий,не пожалела не то слово=)))

[quote]Если не секрет, откуда достали фильм?[/quote]
у меня есть,если хотите могу передать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Azucena' post='4283861' date='Feb 3 2009, 22:19 ']Фильм потрясающий,не пожалела не то слово=)))
у меня есть,если хотите могу передать.[/quote]
Был бы признателен вам !
Мог у предложить взамен другой фильм , только интересующее направление скажите.

П.С.Тоскана , сорри за оффтоп

Link to comment
Share on other sites

Смотрела еще и город Бога ) Тоже отличный фильм.
А так, кроме этих трех фильмов, я с бразильским кинематографом не знакома.
А Центральный Вокзал скоро буду смотреть. Он у меня дааааавно лежит

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' post='4292107' date='Feb 5 2009, 12:03 ']Мурсалов, а о какой картине речь? Если не секрет? Не "Донна Флор..."? :)[/quote]

Нее . я это в общем смысле сказал )))

А какие известные актеры бразильцы? Всегда думал Бенисимо Дель Торро из Бразилии ,оказался не прав )) Но уж больно он похож на бразильца или мексиканца.

Link to comment
Share on other sites

Город Бога ? Эксплуатация темы подростковой жестокости + модный монтаж Ничего необычного о самом режиссере не говорило

Но вот после "Преданного Садовника" я Мерейлеша зауважал. Кино красоты невероятной. Хотя, вопрос конечно, "бразильское" ли оно ?

Link to comment
Share on other sites

Не бразильское факт...)Не могу сказать, что картина задела за живое... может приелись все эти потуги режиссеров поиграть на Африканских бедах... На столь благодатном фоне можно снять фильм, который благожелательно встретят критики...

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' post='4301172' date='Feb 6 2009, 18:32 ']Не бразильское факт...)Не могу сказать, что картина задела за живое... может приелись все эти потуги режиссеров поиграть на Африканских бедах... На столь благодатном фоне можно снять фильм, который благожелательно встретят критики...[/quote]

Вот в Садовнике как-раз манипуляций этой темой не заметил. Там главнее - характеры, противопоставление натур пустых и цельных И все это усиливается на фоне африканских пейзажей (старый в-общем прием) А пейзажи эти конечно - замечательные Картинка вообще получилась красивая

Соглашусь, это кино не "бразильское". Так же как н-р Вавилон или Дитя Человеческое - не "мексиканское".

Link to comment
Share on other sites

Самый известный бразильский актер - Родригу Сантору. Снялся в ряде голливудский лент.

Очень советую посмотреть - Карандиру, 4 дня в сентябре, Человек года . Вообще очень много интересных фильмов, нужно просто покопаться в инете и найти.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' post='4301231' date='Feb 6 2009, 18:45 ']Как-то видела короткометражку про двух пацанов, собирающих и сдающих бутылки и всякий мусор, не помню в какой сборник входил сей фильм...[/quote]
Вообще-то это были мальчик и девочка :)
А сборник называется "Невидимые дети".

Link to comment
Share on other sites

Блогодаря Azucena , я посмотрел фильм Центральный вокзал .за что ей спасибо!
О фильме могу сказать следуйшее : очень печальная история . потерять мать , даже не знать где ее захоронили , отец бывший алкоголик итд. В начале фильма я просто хотел отшлепать Хосе , уж очень гордым и капризным он был. Персонаж Доры очень понравилось , актриса малочина.
Фильм очень напоменяет картинок из фильма «Обешания» и «Пути и путы».

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gromo' post='4318020' date='Feb 10 2009, 12:30 ']Вообще-то это были мальчик и девочка :)
А сборник называется "Невидимые дети".[/quote]

Да, точно, спасибо, вспомнила, бой-девчонка))

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Тут поймала продублированный "Генералы песчаных карьеров".
Как-то раньше, в детстве, когда смотрела его взахлеб, не замечала, что обитатели фавелл и бомжатников - белокурые пацаны с голубыми глазами)). Кажется этнических бразильчиков там было штуки три)) :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Генералы - один из моих любимых фильмов. Из серии - опять про море, мое море - обездоленных детей. И еще - обожаю фильм про Донну Флор и двух ее мужей. Извечная тяга женщин, с одной стороны - к стабильности и размеренности, с другой - потребность в.... не скажу, дамы обидятся.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Gael' post='4308236' date='Feb 8 2009, 21:33 ']Самый известный бразильский актер - Родригу Сантору. Снялся в ряде голливудский лент.

Очень советую посмотреть - Карандиру, 4 дня в сентябре, Человек года . Вообще очень много интересных фильмов, нужно просто покопаться в инете и найти.[/quote]

Про Карандиру вычитала в нете. Интересно. У режиссера прикольная фамилия - Бабенко. Видно из осевших славян.
Сантору... не тот ли парень из Реальной Любви, и 400?
В последнем его изурдовали до неузнаваемости :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Тоскана' post='4843462' date='Jun 2 2009, 19:59 ']Пришелец - :)
Есть соль в ваших словах).[/quote]

Не только соль, но и перчинка, и горький привкус полыни.
В этом фильме есть потрясающие моменты - в разных ситуациях показано, как два человека, разные, как день и ночь, небо и земля, любят друг друга. А какой секс - просто фантастика.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

[quote name='Тоскана' post='4843485' date='Jun 2 2009, 19:03 ']Про Карандиру вычитала в нете. Интересно. У режиссера прикольная фамилия - Бабенко. Видно из осевших славян.
Сантору... не тот ли парень из Реальной Любви, и 400?
В последнем его изурдовали до неузнаваемости :)[/quote]
Карандиру очень советую посмотреть. Снято на основе реальных событий и все показано очень правдиво. Большая доля заслуги в этом лежит на актерах, каждый из которых поработал на славу. Актеры живут фильмом. Родриго Сантору (да, тот самый из Реальной Любви), если мне память не изменяет в этом фильме снялся в роли гомика который находит свою любовь в тюрьме Карандиру, и их там, через некоторое время, женят.
В фильме также снялись два самых многообещающих молодых актеров Бразилии : Вагнер Моура и Лассаро Рамос. Они оба очень популярные в Бразилии. Этот дуэт вместе снялись еще в одном очень интересном фильме - [url="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/80232/"]Человек Года[/url] в главной роли с Мурилу Бенисио (главный герой сериала Клон). Тоже очень интересный фильм, всем советую посмотреть. ДВД с этим фильмом 3 года назад можно было легко найти в магазинах Баку.

Бабенко - аргентинский режиссер, который почему то всю жизнь снимал в Бразилии.
Еврей, мать полячка, отец украинского происхождения. ))
В 85-ом, его фильм Поцелуй женщины паука был выдвинут на Оскар. Из новых фильмов, снял Прошлое, с Г.Г. Берналем. Недавно показывли по НТВ Плюс.


[url="http://braziliada.ru/cinema/"]Пройдя по этой ссылке, можно узнать побольше о самых интересных бразильских фильмах[/url] Только осторожно, там куча спойлеров. Среди этих фильмов очень заинтересовал - Возможная любовь. Очень давно ищу этот фильм.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Центральный Вокзал - самый лучший фильм, который мне удалось посмотреть за последние полтора года.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Lukino' post='5744944' date='Nov 17 2009, 17:25 ']Дот ты дело говоришь. [b]Вальтер Саллес [/b]пробивает своим вокзалом на слезу.[/quote]
Скорее Монтенегро) В успехе фильма есть немалая доля ее заслуги. И вообще, она всегда отличалась от всех своих коллег.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Naturel' post='5745136' date='Nov 17 2009, 17:53 ']Скорее Монтенегро) В успехе фильма есть немалая доля ее заслуги. И вообще, она всегда отличалась от всех своих коллег.[/quote]
Монтенегро- великолепна.
Эту невтемную экранизацию Маркеса я смотрела только ради нее. Ну я это уже писала))

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Thanks
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...