Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Кто Уехал Из Азербайджана В Турцию На Пмж?.3


Recommended Posts

15 минут назад, Ghost Shaman сказал:

Это озель или девлет?

Девлет сыгортасы у вас не будет, только в случае разрешения на работу. Альянс один из лучших, но к примеру он не действует в Мемориале Анкара, а в Мемориаль Истанбул он действует. Вам это необходимо обсуждать о страховщиком - обозначив цели учреждений, которые близко к вам. А то могут наобещать с три короба, а потом придя в учреждение обнаружить, что твоя страховка там не действует и платишь по полной.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нашла несколько своих постов в предыдущей теме. Пришлось их объединить в большую памятку, думаю все еще на актуально на сегодняшний день и многим пригодится.

 

Для приобретающих квартиру в Турции !

Искян - акт сдачи дома в эксплуатацию в Турции. Это документ который застройщик обязан оформить на здание или комплекс зданий за свой счет, в сроки указанные в разрешении на строительство и в техническом паспорте на здание (ЯПЫ РУСАТ). 

Искан является таким же важным документом при покупке недвижимости в Турции, как и ТАПУ (свидетельство о праве собственности).

Приобретать недвижимость в Турции без Искана можно, особенно если приобретать на этапе строительства, но в договоре купли-продажи, должен быть отражен факт отсутствия акта сдачи дома в эксплуатацию, так же должны быть прописаны примерные сроки его получения и ответственность застройщика недвижимости при срыве этих сроков, в плоть до расторжения сделки со штрафными санкциями в пользу покупателя.

Если же дом находиться в 100% готовности, а данного документа по каким либо причинам нет, то этот факт должен насторожить покупателя. 

Без Искана нет возможности оформить отдельный акт сдачи квартиры или виллы в эксплуатацию, а это грозит в будущем штрафными санкциями для покупателя такой недвижимости в Турции.

Для покупающих недвижимость- обязательно проверяйте наличие Генел искяна на дом ( тех. паспорт на дом). П.С. В строящихся зданиях или только построенных- его может не быть. Генел искян получается подрядчиком.

YAPI KULLANMA IZIN BELGESI / Ферди искан- тех.паспорт на конкретную квартиру. 

По факту счётчики сейчас не оформляют без искяна на квартиру (зависит от провинции, во всех беледие по разному),а на квартиру вы оформите только если есть искян на дом. Даже если вы оформите счетчик на основании тех.решения,то оформление дороже почти в 2 раза ( тариф "Шантие") да и считать вам будут по строительному тарифу,а он гораздо выше. Без наличия тех паспорта на строение, вы можете получить временную регистрацию воды( если есть хоть 1 абонент в доме, тариф гечиджи мескен). Эта регистрация не является гарантией того, что в один прекрасный день Белидие не решит прекратить действие этой временной регистрации (мое мнение), хотя многие утверждают, что он подключается навсегда (по деньгам равен обычному "мескен" тарифу).  Регистрацию в нуфусе без искяна тоже не делают, не оформляют страховку от землятресения. В конечном итоге Беледие заставит получить искян на дом/квартиру, а это деньги не малые. Да и продать такую недвижимость сложнее. Дом готов к проживаю и сдан в эксплуатацию - это две большие разницы.

Стоимость ферди искяна- зависит от метража квартиры и оценочной стоимости. Многие ферди искан не оформляют (зависит от провинции, в некоторых местах уже штрафуют за это), но у дома генель искян быть должен!

Если в доме по каким либо причинам не получен Genel İskan, то вместо него можно подать документы всем домом на получение Ferdi İskan. Повторюсь, в таком случае надо это делать всем домом. Процедура не долгая. после уплаты налога выдают необходимые документы, и в таком случае так же считается, что Genel İskan на дом получен (всем жильцам нужно обратиться в Yapı denetimi şirketı. если по истечении 5 лет искян не будет получен, лицензия на строительство будет аннулирована, то здание перейдет к беледие, они имеют право здание снести.)

При покупке квартиры у застройщика искяна однозначно не будет, так как здание еще не сдано в эксплуатацию, нет разрешения на эксплуатацию Kullanma izni. Искян получает подрядчик в беледие после полного выполнения всех работ, но обычно подрядчики этим не занимаются, так как нет стимула. Поэтому выбирая квартиру не поленитесь, наведите справки о подрядчике: что за человек, доверяют ли ему местные, есть ли другие дома им построенные и т.п. Квартиры продали, деньги получили - все, голова переключается на новые стройки. Жильцам самим придется заниматься получением Kat mülkiyeti, но если есть несоответствия в проекте(пожарные лестницы, необходимые в домах выше 5 этажа (пожарная безопасность), безопасность лифтов, канализация (даже диаметр труб) и еще целый перечень того, что должно соответствовать действующим стандартам строительства)  , то искяна не будет. Будете продолжать жить с тапу Kat irtifakı, сможете при необходимости эту квартиру продать, или взять в банке кредит под залог такой квартиры. Очень много зданий без искяна, стоят годами без проблем. Пока. Чем это может обернуться в будущем никто не знает.

Важно! Обязательно смотрите в тапу, чтобы был хотя бы Kat irtifakı. Там есть три поля: Kat mülkiyeti, Kat irtifakı, Devre mülk. Если Devre mülk - однозначно не берите, возможны серьезные проблемы! Хотя бы Kat irtifakı должен быть.

В тапу Kat irtifakı вполне возможны несоответствия в названии адреса, махалле, номера квартиры, этажности здания и т.п. Для нас это странно, но в Турции это действительно так. При этом тапу может действительно быть тапу вашей квартиры. Берете тапу идете в беледие, там в департаменте строительства можно уточнить, действительно ли это тапу от той квартиры которую вы покупаете. Там же можете узнать и насчет Искяна.

ДОБАВЛЕНИЕ: Идеально, конечно, если Kat Mülkiyeti уже есть. Если его нет, то вероятна такая проблема: подрядчик (Müteahhit) ccорится с владельцем земельного участка, на котором стоит здание (Arsa Sahibi) и исчезает. Тот через суд может аннулировать договор с подрядчиком и все - квартиры в этом здании вместе с вашими деньгами идут на ветер. Конечно, такая ситуация бывает редко, но прецеденты есть. Для вашего сведения...

Переводят из Кат Иртифака в Кат Мюлькиет обычно управляющие. Хотя, очень часто эту сумму( в среднем 7-10 К) раскидывают на всех жильцов дома,но даже это не решает проблему,потому,что не все хотят платить даже столько.так и живут многие ...

Согласно закону от 14.11.2007 за 5711 , все владельцы ТАПУ в течении 2 лет обязаны перевести свою недвижимость в кат Mülkiyeti.

Айдат надо платить, с момента, когда в комплексе учреждено ТСЖ. Устанавливается размер айдата. Потом ТСЖ должен зарегистрировать переход из кат иртифака в кат мюлькиет. Просто не все этим занимаются, так как налог на квартиры значительно повышается.

Кат мюлькиет ТАПУ говорит о том, что кроме квартиры и земельного пая у собственников есть и места общего пользования - парковка, квартира капыжи, бассейн, кладовые помещения, подвал, сауна, помещения котельной и т.п. Обязанность девелопера это построить (не всегда). А вот чтобы получить кат мюлькиет - необходима управляющая компания, план управляющей компании заверяется в кадастровом управлении и тогда уже собственность переводится в кондоминиум (kat mulkiyet). Кат иртифак ТАПУ и кат мюлкиет ТАПУ - одного цвета - красного, крестик стоит в графе kat mulkiyet, отличие лишь в величине налога.Перейдем к Тапу...
Упростилась процедура оформления Тапу для иностранных граждан - теперь не нужно получать разрешение из Военного ведомства (Эге орду, Измир)
Ранее требовалось получить разрешение из Военного Ведомства, чтобы проверить не находится ли данная недвижимость в закрытой военной зоне, стратегическом объекте или в военных частях. Сейчас, если разрешение было получено в комплексе однажды на одного иностранца, то все граждане иностранных государств могут получить Тапу за несколько дней, если недвижимость находится на том же земельном участке, парселе.При подаче документов на регистрацию сделки необходимо сообщить номер помещения, по которому уже получено разрешение, и тогда вся сделка происходит по времени , как продажа гражданину Турции. 
П.С.  Выдача разрешения без запроса военным "по аналогии" будет производиться, если до этого купил квартиру (участок, бюро и т.п.) в данном объекте ТОЛЬКО после даты 05.05.2011. Если же купил раньше - запрос всё-равно будут делать по-старому.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Добрый день всем)

Кто живет в квартирах с merkezi ısıtma,подскажите пожалуйста какой там счёт приходит ?говорят айдат 200-250 лир,ısıtma dahil,может ли екстра счёт придти на отопление?

Not:Давно не заходила на этот форум,программа в телефоне барахлит,через браузер намного лучше работает)

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, ozgur сказал:

Добрый день всем)

Кто живет в квартирах с merkezi ısıtma,подскажите пожалуйста какой там счёт приходит ?говорят айдат 200-250 лир,ısıtma dahil,может ли екстра счёт придти на отопление?

Not:Давно не заходила на этот форум,программа в телефоне барахлит,через браузер намного лучше работает)

У нас айдат 220. В отопительный сезон, если очень холодная зима за каждый месяц дополнительно платили 100 тл. Что будет в этом году пока не знаем, так как цены на энергоресурсы поднялись.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к тем кто живет в Турции - мне 44, свободно владею английским и французским, большой опыт работы в иностранных компаниях, гуманитарий. Насколько реально найти работу в Измире и на какую зарплату рассчитывать?

Заранее спасибо!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Снимаем квартиру,купили холодильник,стиралку, 2х спальную кровать,ковры по случаю почти бесплатно достались, уже счёт за свет пришёл, интернет 15 мгб смешные цены после наших аналогу олмуян инкшафа, короче жизнь налаживается и нервы приходят в порядок , щюкюр Аллаха больше не видим кошмарный-обчушкаренный наш но уже не наш- Баку 

Edited by Russell
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Russell сказал:

Снимаем квартиру,купили холодильник,стиралку, 2х спальную кровать,ковры по случаю почти бесплатно достались, уже счёт за свет пришёл, интернет 15 мгб смешные цены после наших аналогу олмуян инкшафа, короче жизнь налаживается и нервы приходят в порядок , щюкюр Аллаха больше не видим кошмарный-обчушкаренный наш но уже не наш- Баку 

Это где смешные цены? В Кейптауне? Тут интернет дороже, чем в  Баку. 

Насчёт выделенного - во первых некрасиво! Во вторых полгодика поживите тут - потом на наших будете молиться!

  • Like 2
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, I.N.Kognito сказал:

Вопрос к тем кто живет в Турции - мне 44, свободно владею английским и французским, большой опыт работы в иностранных компаниях, гуманитарий. Насколько реально найти работу в Измире и на какую зарплату рассчитывать?

Заранее спасибо!

Сокар открыл НПЗ в Измире - можете там попытать счастья. 

Если вы работали в сфере продаж -то с вашим французским ориентируйтесь на компании экспортёров на Африку. А так очень трудно найти работу - очень высокий уровень безработицы. Люди с высшим образованием пытаются устроится уборщиками. 

Смотрите по квалификации  - русский тоже бывает востребован.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, jumbo сказал:

Это где смешные цены? В Кейптауне? Тут интернет дороже, чем в  Баку. 

Насчёт выделенного - во первых некрасиво! Во вторых полгодика поживите тут - потом на наших будете молиться!ч

живём в Измире,в ЮАР уже давно не живу

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Ребята, нужно перевести на турецкий и заверить в нотере диплом и паспорт. Где можно дешевле это сделать? Да и вообще сколько это примерно будет стоить? В Стамбуле. Спасибо. 

Link to comment
Share on other sites

On 10/19/2018 at 10:42 AM, Жеглов. said:

в Стамбуле бывают такие случаи, когда одну квартиру продают 5-м людям, как это бывало в России и у нас? 

я о таком не слышал тут.

On 10/25/2018 at 1:59 PM, I.N.Kognito said:

Вопрос к тем кто живет в Турции - мне 44, свободно владею английским и французским, большой опыт работы в иностранных компаниях, гуманитарий. Насколько реально найти работу в Измире и на какую зарплату рассчитывать?

Заранее спасибо!

Смотря какой опыт, в какой сфере. Английский, русский, французский конечно круто и это плюс, но всё-таки за основу наверно будет браться ваша профессия. Плюс будет вопрос с разрешением на работу.

18 hours ago, Russell said:

больше не видим кошмарный-обчушкаренный наш но уже не наш- Баку 

Не идеализируйте Турцию, жить будет легче ))

3 hours ago, user hanim said:

Кто-нибудь знает, сколько получают переводчики в Турции?2ой год как работаю в частной клинике,больше asgari ucret не дают к сожалению 😔

Из того, что я знаю 2500 нет.

39 minutes ago, Sabishka2317 said:

Всем привет! Ребята, нужно перевести на турецкий и заверить в нотере диплом и паспорт. Где можно дешевле это сделать? Да и вообще сколько это примерно будет стоить? В Стамбуле. Спасибо. 

35-40 лир за перевод документа, при нотариусах есть переводческие бюро, лучше делать там.

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, FOSGEN сказал:

я о таком не слышал тут.

Смотря какой опыт, в какой сфере. Английский, русский, французский конечно круто и это плюс, но всё-таки за основу наверно будет браться ваша профессия. Плюс будет вопрос с разрешением на работу.

Не идеализируйте Турцию, жить будет легче ))

Из того, что я знаю 2500 нет.

35-40 лир за перевод документа, при нотариусах есть переводческие бюро, лучше делать там.

Спасибо 

Link to comment
Share on other sites

В 19.09.2018 в 12:40, Ангел без крылев сказал:

Мы живём в Измире, город большой, красивый, современныйс работой не сложно насколько знаю, но сказать что в Турции нету невоспитанности, хамья  или агрессии, то можно сильно ошибиться, тут тоже есть минусы и плюсы, я всем говорю на каждом шагу должны быть начеку, очень много фальша, лжи, лицемерия, ещё что мы тут поняли, у многих на уме только одно кими нече казыкласын, это связано в основном и с куплей продажей и с арендой и с работой, будьте всегда начеку. Нам например очень сложно удаётся тут жизнь, переехали с Германии, всегда говорю привыкли к тому что если немец что то говорит то это правда и ничего кроме правды, а раз что то говорит турок, то 100 раз нужно подумать есть ли там доля правды, за пару лет Турция нас научила многому,  а самое главное недоверять людям.

Не могу с вами согласится что если Турок говорит то надо проверять , все приходит в сравнение, я пожил во многих странах кстати швабы мне ни когда не нравились это моё личное мнение так же как и фроги собственно у них расизм в полном расцвете сил, ну а про Турков вы зря , я так понял вы живёте в Измире к слову самый интеллигентный город в Т-ции.

 

ЗЫ: то что я написал про Баку мож с выражением изложил критично но суть то та же , к стати  за минус  спасибо 

Edited by Russell
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2018 в 18:45, Russell сказал:

Не могу с вами согласится что если Турок говорит то надо проверять , все приходит в сравнение, я пожил во многих странах кстати швабы мне ни когда не нравились это моё личное мнение так же как и фроги собственно у них расизм в полном расцвете сил, ну а про Турков вы зря , я так понял вы живёте в Измире к слову самый интеллигентный город в Т-ции.

 

ЗЫ: то что я написал про Баку мож с выражением изложил критично но суть то та же , к стати  за минус  спасибо 

В Турции хорошим людям встречаются хорошие, а плохим плохие. Но в большинстве самые добрые и отзывчивые в мире. Этого не понять гнилым и плохим.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, ATXC сказал:

В Турции хорошим людям встречаются хорошие, а плохим плохие. Но в большинстве самые добрые и отзывчивые в мире. Этого не понять гнилым и плохим.

В десятку ,мои мысли процитировали)

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ATXC сказал:

В Турции хорошим людям встречаются хорошие, а плохим плохие. Но в большинстве самые добрые и отзывчивые в мире. Этого не понять гнилым и плохим.

 

2 часа назад, Russell сказал:

В десятку ,мои мысли процитировали)

Улыбнуло)))) 

Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2018 at 11:48 AM, Aqua_marine said:

Добрый день всем. Хотелось бы узнать трудно ли найти работу в IT секторе, конкретно на позицию programmer/ software engineer?

Знаю одного классного спеца с сертификатами и ясной башкой в сфере IT . Работает в Perpa, перепрошивает мобильные телефоны 

Link to comment
Share on other sites

On 10/26/2018 at 2:26 PM, Sabishka2317 said:

Всем привет! Ребята, нужно перевести на турецкий и заверить в нотере диплом и паспорт. Где можно дешевле это сделать? Да и вообще сколько это примерно будет стоить? В Стамбуле. Спасибо. 

 

Дипломы надо подтверждать только DENKLIK

https://www.atlasedu.com/blog/yok-denkligi-nedir-ve-neden-onemlidir-/

Link to comment
Share on other sites

В 27 Sentyabr , 2018 в 14:00, jami сказал:
В 27 Sentyabr , 2018 в 10:34, user hanim сказал:
Jami,спасибо что напомнили :))) а на счёт сына?он ТС ватандаш а срок загранки в марте заканчивается (неправильно расчет взяли и получили на 6 мес.emoji26.png) отсюда с Турции выпустят в январе?

А вот насчет сына лучше уточнить

Вы как адвокат можете спокойно консультировать👍

 

а чем занимаетесь если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

Полезная инфа из пережитого -

Счёт в банке не откроют никому пока не будет TC , отурум . Получите отурум , нужно будет копию кира контракты и копию чека оплаты газа или света на ваше имя предоставить в банк . Квартиру если снимаете у арендатора просите чтобы первые месяцы пока вы получите TC пусть газ будет оформлен на него . Вам не оформят газ в Igdas без отурума , будете мучаться без горячей воды .

Самый лояльный банк имхо это KuveytTurk ,работате без процентов вообще . 

Link to comment
Share on other sites

В 25 Oktyabr , 2018 в 22:14, Russell сказал:

Снимаем квартиру,купили холодильник,стиралку, 2х спальную кровать,ковры по случаю почти бесплатно достались, уже счёт за свет пришёл, интернет 15 мгб смешные цены после наших аналогу олмуян инкшафа, короче жизнь налаживается и нервы приходят в порядок , щюкюр Аллаха больше не видим кошмарный-обчушкаренный наш но уже не наш- Баку 

Это мы с вами- русскоязычные и позволили нашему Баку обчушкариться- отдали в руки ......м а теперь убегаем со сверкающими пятками и еще ругаем некогда любимый , теплый, до боли родной город.. И ни какой измир и истанбул не вырвет его из наших сердец. Вот так вот.

  • Like 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне в личку пишут про Турцию . Пишу общий ответ.

Ребят я не на ПМЖ приехала сюда , это временно .Я жду подтверждение моих работ в ESA , если дадут зелёный свет то всё , я взлетаю -))  Дали хороше предложение работы в IGA (з/п 8.5 k TL пока ), получила туристический отурум на 3 г. Племянники поступили в универы , учатся здесь . Кто в Bahcheshehir , кто в Bogazichi . 

Брат перехал со своим бизнесом из Тбилиси сюда , он криптовалютами и их добычей занимается . ну вот вроде бы всё написала .

Про личную жизнь - не разведённая , не за мужем . не собираюсь пока не воплощу свою мечту.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, perfetto ragazza said:

Вы как адвокат можете спокойно консультировать1f44d.png

 

спасибо

2 hours ago, resurection said:

получила туристический отурум на 3 г.

удачи вам во всем. но туристический икамет бывает максимум на 2 года

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, jami said:

спасибо

удачи вам во всем. но туристический икамет бывает максимум на 2 года

Обсуждали это в соседней теме с одним интеллигентным юзером , я приводила ссылку в изменениях  которые вступили в силу в Сентябре , там действительно 2 года . Мне дали 3. Гоч в Бешикташ . И вам удачи .

Link to comment
Share on other sites

Обсуждали это в соседней теме с одним интеллигентным юзером , я приводила ссылку в изменениях  которые вступили в силу в Сентябре , там действительно 2 года . Мне дали 3. Гоч в Бешикташ . И вам удачи .
Туристический только максимум на 2 года. Никаких изменений по этому поводу не было.
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, jami said:
3 hours ago, resurection said:
Обсуждали это в соседней теме с одним интеллигентным юзером , я приводила ссылку в изменениях  которые вступили в силу в Сентябре , там действительно 2 года . Мне дали 3. Гоч в Бешикташ . И вам удачи .

Туристический только максимум на 2 года. Никаких изменений по этому поводу не было.

 

Вы мне что предлагаете ? откинуть в стороны законы Турции и начать слепо верить вам ? Не было никогда 2 года туристической визы .  Закон вступил в силу недавно . Был 2 года только аиле изни , туристического не было . 3 года дают тем кто как минимум 10 лет посещает Турцию как минимум на 1 месяц . У меня хороший адвокат , так что законы знаю как таблицу Менделеева . 

 

http://www.vekildanismanlik.com/2018-yabancilarin-ikamet-izni-sureleri-degisti/

ikamet izni süreleri değişti

Yabancıların  Kısa dönem ikamet izni süreleri  1 Yıl’dan 2 Yıl’a çıkarıldı !

  • 1 yıla kadar düzenlenebilen kısa dönem ikamet izninin süresi 2 yıla çıkarılmıştır.
  • 2 yıla kadar düzenlenebilen aile ikamet izninin süresi 3 yıla çıkarılmıştır.
  • İkamette kesinti sebebiyle iptal hükümlerinin yönetmelikle düzenlenmesi öngörülmüştür.2016 Yılı Yabancılar ve Uluslararası Koruma Kanunun’da Yapılan Değişiklikler
  • Türkiye’de çalışmayan ancak Bakanlar Kurulunca belirlenecek kapsam ve tutarda yatırım yapacaklar ile bunların yabancı eşi, kendisinin ve eşinin ergin olmayan veya bağımlı yabancı çocuğuna 5 yıla kadar kısa dönem ikamet izni düzenlenebilecektir.
  • Kuzey Kıbrıs Türk Cumhuriyeti vatandaşlarına 5 yıla kadar kısa dönem ikamet izni düzenlenebilecektir.
  • Kamu kurum ve kuruluşları aracılığıyla gelerek Türkiye’de öğrenim görecek yabancılara, öğrenimleri süresince ikamet izni verilebilecektir.
  • 6458 sayılı Kanunun “öğrencilerin çalışma hakkı” başlıklı 41 inci maddesi şu şekilde değiştirilmiştir:
    “Türkiye’de örgün öğrenim gören ön lisans, lisans, yüksek lisans ve doktora öğrencileri, çalışma izni almak kaydıyla çalışabilirler. Ancak ön lisans ve lisans öğrencileri için çalışma hakkı, ilk yıldan sonra başlar ve ilgili kanunlarla düzenlenir.”
  • “Çalışma izni ya da Çalışma İzni Muafiyet Teyit Belgesi verilen yabancılardan, çalışma izni süresi kadar ikamet izni harcı tahsil edilir.” şeklindeki 6458 sayılı Kanunun 27 nci maddesinin birinci fıkrasının ikinci cümlesi yürürlükten kaldırılmıştır.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Я вам ничего не предлагаю, я сама вращаюсь в этой системе не первый год, законы знаю получше вас, уж поверьте. Если прочитаете всю тему, найдете все ссылки, когда произошли изменения по увеличению сроков и семейного , и краткосрочного туристик, им точно уже 2 года есть. Вам никак не могли дать трехгодичный туристик, т.к. его априори не существует. Есть подпункты, и если вы под них попадаете ( владельцы яхт, вклад в экономику, особые заслуги и т.п.) - то у вас никак не туристик. Они все относятся к подтипу кыса-донем, но в системе все обозначено кодами). 
П.С. ссылки из данышманлик вообще ни к месту, ссылайтесь на официальные ресурсы 

http://www.goc.gov.tr/icerik3/ikamet-izni-cesitleri_409_414_4664

 

.....


13-Türkiye’de çalışmayan ancak Bakanlar Kurulunca belirtilecek kapsam ve tutarda yatırım yapacaklar ile bunların yabancı eşi, kendisinin ve eşinin ergin olmayan veya bağımlı yabancı çocuğu;

Bu amaçla ikamet izni talebinde bulunan yabancılara en fazla beşer yıllık sürelerle ikamet izni düzenlenebilir.

6735 sayılı Uluslararası İşgücü Kanunun, 6458 sayılı Kanunda meydana getirdiği bu değişiklikle ülke ekonomisine katkı sağlayacak nitelikli yabancıların teşvik edilmesi ve yabancılara ikamet izni işlemlerinde kolaylık sağlanması amaçlanmıştır.

14-Kuzey Kıbrıs Türk Cumhuriyeti vatandaşı olan yabancılar

Bu amaçla ikamet izni talebinde bulunan yabancılara en fazla beşer yıllık sürelerle ikamet izni düzenlenebilir.

Kısa Dönem İkamet İzni Kaç Yıllık Sürelerle Düzenlenebilir?

Kısa dönem ikamet izni, yukarıda
13. ve 14. sırada yer alan yabancılar hariç olmak üzere her defasında en fazla ikişer yıllık sürelerle düzenlenebilir.
Link to comment
Share on other sites

В 29.10.2018 в 17:45, Russell сказал:

 

ЗЫ: то что я написал про Баку мож с выражением изложил критично но суть то та же , к стати  за минус  спасибо 

Her kes düşüncesinde özgürdü, ama insan kecmişini ve geldiyi yeri ununtmamalıdı.

Вы очень некрасиво выразились про Баку, Самый большой плюс турков что я обожаю они очень сильно любят свою родину, патриоты ещё каких я не видела, хоть немного этого нам бы у них научиться.

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ангел без крылев сказал:

Her kes düşüncesinde özgürdü, ama insan kecmişini ve geldiyi yeri ununtmamalıdı.

Вы очень некрасиво выразились про Баку, Самый большой плюс турков что я обожаю они очень сильно любят свою родину, патриоты ещё каких я не видела, хоть немного этого нам бы у них научиться.

Bize hela kecmis galib, я пишу жить в городе а в городе я и живу, не знаю вы где я не в Ахмедлах или про Разино, они для меня ищим дющмюр оралара я там всего пару раз бывал ,но я пишу что жить в баку это полный стресс сейчас с его урбанизацией когда вся  масса побросала трактора,чайные поля, ну всякое такое экспессом все тут в Баку , это одна сторона медали , я как водитель со стажем скажу что  сейчас ездить по городу это зарабатывай по не многу сахарный диобет, плюс гайцы беспредельничают, иногда когда пробки я в общественном транспорте метро и баку бас, а там мама не горюй, вонь немытые изонирующие амбре,безкультурие да ещё и агрессия, и вот когда живёшь в Кушадасы и Измир мне все кажется просто я тутда только на работу и сразу обратно , вот так и живём.

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Russell сказал:

Bize hela kecmis galib, я пишу жить в городе а в городе я и живу, не знаю вы где я не в Ахмедлах или про Разино, они для меня ищим дющмюр оралара я там всего пару раз бывал ,но я пишу что жить в баку это полный стресс сейчас с его урбанизацией когда вся  масса побросала трактора,чайные поля, ну всякое такое экспессом все тут в Баку , это одна сторона медали , я как водитель со стажем скажу что  сейчас ездить по городу это зарабатывай по не многу сахарный диобет, плюс гайцы беспредельничают, иногда когда пробки я в общественном транспорте метро и баку бас, а там мама не горюй, вонь немытые изонирующие амбре,безкультурие да ещё и агрессия, и вот когда живёшь в Кушадасы и Измир мне все кажется просто я тутда только на работу и сразу обратно , вот так и живём.

Извините за любопытство-давно ли вы переехали в Турцию?Насколько я поняла,мы в одном регионе.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня объявили о хороших скидках на новую мебель, автомобили, недвижимость и на много чего. Спасибо Эрдогану за все.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 7 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 31 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...