Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Трудно быть таджичкой...


Recommended Posts

 

За последний месяц в Душанбе поднялась волна выступлений против домогательств - девушки и женщины рассказывают истории о том, как стали жертвам грубых приставаний на улицах города.

 

 После публикации в Facebook гневного поста о домогательствах к девушкам в Душанбе, собравшего сотни лайков и репостов, власти города встали на защиту женщин.

За последний месяц уже несколько мужчин были привлечены к ответственности за грубые слова или неподобающее поведение в адрес жительниц Душанбе. Излишне наглым гражданам Таджикистана суд постановил выплатить штраф, либо провести несколько суток под арестом или несколько часов на общественных работах.

 

Конечно, пара сотен сомони не кажутся столь пугающей расплатой за сексуальные домогательства, но жительницы Душанбе уверены, что это неплохое начало.

Девушки на улице Пенджикента, архивное фото

Про домогательства на весь Facebook

В середине июля 23-летняя выпускница Таджикского медицинского университета Сабина Сафоева опубликовала резонансный пост в Facebook, заявив, что больше не может терпеть домогательства на улице.

Публикация стремительно разлетелась по таджикскому сегменту социальной сети, собрав 800 лайков, около 200 репостов и несколько сотен комментариев.

Женщины благодарили Сабину за откровенность и, следуя ее примеру, тоже рассказали неприятные истории, произошедшие с ними на улицах Душанбе.

 

Воодушевленные поднявшейся волной столичные активистки обратились к мэру Душанбе Рустаму Эмомали с просьбой взять под контроль данную проблему. Молодой председатель отреагировал оперативно и поручил организовать рабочую группу по проблеме домогательств мужчин к девушкам на улицах столицы.

"У меня просто лопнуло терпение"

Sputnik Таджикистан пообщался с Сабиной и расспросил, как к девушкам относятся незнакомые прохожие. Сабина родилась и выросла в Душанбе. Совсем недавно она закончила университет и скоро начнет работать по специальности.

Написать гневный пост в Facebook ее побудил один случай в центре города.

 

"Я возвращалась домой из банка, когда меня остановил пожилой мужчина примерно 60 лет. Он попросил меня перевести с таджикского на английский пару фраз другому прохожему. Он подошел почти вплотную ко мне, взял за локоть и сказал всего лишь одно предложение: "Пусть дойдет до светофора". Я пыталась выспросить, куда же нужно попасть этому иностранцу, но мужчины лишь посмеялись надо мной, а потом заговорили между собой на таджикском. Я поняла, что они меня обманули, чтобы просто "подкатить" и постоять рядом. Я так растерялась, развернулась и ушла", — рассказывает она.

В этот момент у нее лопнуло терпение и девушка решила выплеснуть все эмоции в соцсеть.

 

"Эти пожилые люди довели меня до точки кипения своим неуважительным отношением и домогательствами", — призналась жительница Душанбе, добавляя, что по пути домой подростки бросили ей в спину какой-то мусор.

 
Реакция на пост последовала незамедлительно. Женщины соглашались с автором публикации, мужчины —обзывались и требовали "перестать ныть". Словесный баттл не затухал несколько дней.

 

"Я вообще не ожидала, что будет столько репостов и лайков. Скажу честно: я прочитала все комментарии. Для меня было новостью узнать, что даже к женщинам в возрасте пристают. Больше всего меня поразила та часть мужского населения, которые передвигаются от работы до дома на машине и не видят таких ситуаций. При этом они считают, что описываемые мной случаи — сильное преувеличение", — говорит она, добавляя, что все же нашлись такие, которые признали, что девушек действительно нужно защитить от наглых приставаний.

 

Несмотря на весь шум в соцсетях, родители Сафоевой ничего не знают о том, что к их ребенку домогаются на улице. Дочь понимает, что они ничем помочь ей не смогут, и хочет уберечь от лишних переживаний.

"Я уверена, что каждой девушке есть, что сказать по этой теме. У меня лично не было историй, угрожающих жизни или очень страшных. Просто обычный харрасмент на улице. Видите, я даже уже говорю об этом, как о чем-то нормальном", — пожимает она плечами.

Назвать шлюхой — в норме вещей

Сабина — современная девушка. Она предпочитает одеваться в европейском стиле, но назвать ее одежду откровенной или вызывающей никак нельзя. Обычная девушка в обычном городе. Каждый день перед выходом из дома она морально готовится к голодным взглядам и осуждающим выкрикам в спину.

 

Поводом схлопотать матерный комплимент от прохожих может стать все что угодно. Если незнакомому парню не понравилось то, что на тебе сегодня надето, он, почувствовав себя ведущим сразу всех популярных телепередач о стиле, не преминет на всю улицу огласить модный приговор.

Чаще всего в свой адрес Сабина слышит следующие комментарии на таджикском языке: "Что это на тебе?", "Уродские сережки, зачем ты их нацепила?", "Ноги видно, штаны под платье забыла надеть!"

 

"Назвать девушку шлюхой — в норме вещей. Повод обозвать может быть любым: идешь быстрым шагом — шлюха, надела каблуки — шлюха, нарядилась в красивое платье и накрасилась — точно шлюха", — спокойно перечисляет она.

Такое хамское поведение в адрес женщины считается нормальным и даже поощряется одобрительными смешками знакомых "модного судьи".

По словам Сафоевой, парни обычно выбирают в жертву молоденьких девушек, которых легко смутить и испугать.

 

"Когда я была моложе — на 1-2 курсе — ко мне приставали гораздо хуже. Теперь попроще, видимо, "выхожу из моды". Они всего лишь кричат вслед и преследуют на машинах до дома. Раньше еще и трогали", — говорит она, добавляя, что смена гардероба на закрытый вариант не помогла: парни все равно пристают.

"Я еще не такая, чтобы прям раскрасавица. Не представляю, как они реагируют на тех, кто внешне привлекателен или выбирает откровенные наряды", — заметила она

Домогательства в общественном транспорте Душанбе

Передвигаться по Душанбе в автобусах и троллейбусах Сабина Сафоева наотрез отказывается после одного мерзкого случая.

 

"Когда мне было 12-13 лет, в час пик в троллейбусе ко мне пристроился сзади какой-то мужик и уперся пахом в спину. Я обернулась в шоке, но он и бровью не повел, мол, а что такого. Я вся покраснела и выбежала на ближайшей остановке. С тех пор меня не загонишь ни в автобус, ни в троллейбус", — говорит она.

В этом плане такси, хоть и дороже, но безопаснее. Правда, если речь идет о маршрутках-такси, тут, как повезет.

"Если садишься в такси-маршрутки по 5 сомони, туда вместе с тобой набиваются еще 2-3 человека. Конечно, не всегда, но могут попасться такие попутчики, которые во время поездки стараются тебя потрогать, якобы случайно задеть рукой за коленку, поставить локоть тебе на бедро. С этим многие сталкиваются", — продолжает повествовать она.

Домогательства в парках и на улицах Душанбе

Хамское поведение по отношению к женщинам на улице обычно бывает двух типов: парни пытаются дотронуться до проходящей мимо незнакомки; отпустить в ее сторону пошлую шутку; либо же преследуют объект на машине, иногда до самого дома.

"Меня лапали и за попу, и за грудь, но это, слава Богу, редко. Чаще идут мимо и задевают за что придется. Могут бросить в меня бутылку с водой или любую другую вещь, метясь в ягодицы", — перечисляет Сабина пошлые выходки.

 

По словам Сафоевой, для наглецов это своего рода веселое соревнование — на виду у других парней потрогать проходящую мимо девушку и посмотреть на ее реакцию.

 

"В любых странах это считается харрасментом, а у нас никто даже внимания не обращает. Многие мужчины не видят в этом ничего особенного: подумаешь, поцокал языком, посоревновался в оригинальности сальных шуточек перед другими знакомыми, а если повезет, еще и безнаказанно полапал незнакомку", — отметила она.

Больше всего таких случаев на праздники, когда в Душанбе идут массовые гулянья и преднамеренные дотрагивания легко завуалировать в "случайно задел в толпе".

 

"По большим праздникам я вообще не выхожу гулять. Недавно закончился месяц Рамазон. Днем парни постятся, а вечером после ифтара выходят толпами по 10 человек на улицы и ведут себя, как голодная стая шакалов — кричат вслед, орут пошлые шуточки, хотя эти же люди скажут: "Как ты смеешь наговаривать на священный праздник?" — замечает девушка.

Идти вдоль дороги всегда чревато появлением мачо на авто. Машина притормаживает напротив девушки, из окон высовываются 2-3-4 парня и на все лады зазывают прокатиться с ними. Если она отказывается, кавалеры злятся. Отказ воспринимается, как "девочка просто ломается". Они медленно едут за ней и пытаются заговорить. Когда становится ясно, что ничего не выходит, желанная красавица автоматически переходит в раздел шлюх, о чем ей обязательно громко сообщают, перед тем как дать по газам.

"Несколько раз было, что я сажусь в такси, чтобы отделаться от таких "женихов", а они преследуют машину до самого дома. Это очень страшно. На отрезке от двери такси до подъезда они стараются успеть подбежать и заговорить с тобой. Еще хуже те, кто преследуют пешком. Реально страшно, даже крипово (ужасно — ред.), когда тебя до дома выслеживает взрослый мужик. Приходится заходить в чужой подъезд и там прятаться, пока он не уйдет", — отметила Сафоева.

Порой для "приставателей" бывает достаточно просто увидеть одиноко сидящую в парке девушку.

 

 
"Один раз мы с подругой сидели в парке на скамейке. Мимо прошли 4 парня, один остановился и сказал: "Привет". Когда мы не ответили и отвернулись от него, он подошел ближе и сказал: "Привет скажи, бееп". Он не отошел от нас, пока мы не кивнули в ответ. И то, уходя, сказал друзьям: "Вот сучки не здороваются, вообще офигели". В такие моменты становится очень страшно. Не знаешь, что с тобой могут сделать", — подытожила она.

 

Жительницы Душанбе также жалуются на излишне общительных мужчин.

"Если сидишь в парке на скамейке, к тебе обязательно подсядет кто-нибудь рядом и заговорит, хотя пустых лавочек в каждом парке предостаточно", — вздыхает она.

Как девушки реагируют на домогательства

Единого действенного рецепта, как спровадить наглецов, не существует.

Скромные таджички обычно просто делают вид, что ничего не слышат и полностью не замечают хамов. Они молча идут дальше, пока их обливают едкими комментариями.

"Я же не могу стерпеть обзывательства и отвечаю парням. Обычно помогает ответная грубость — с силой оттолкнуть или крикнуть: " Иди сюда, повтори, что ты сказал". В такие моменты они смущаются и уходят. Еще никто не осмелился повторить сказанное мне в лицо", — рассказывает девушка.

Как избежать домогательства

Судя по всему, без вмешательства властей Душанбе ситуацию будет сложно изменить.

Единственное, что может предпринять сама девушка, это выходить на прогулку только в сопровождении отца, мужа или брата, некоторые советуют перестать следить за собой.

"Придется не краситься, не распускать волосы, убрать красивые платья и носить мешковатую одежду, которая всю тебя скроет. Стараться не выходить после заката на улицу, не пользоваться общественным транспортом", — перечисляет Сабина.

 

По ее словам, так хочется, чтобы в Душанбе можно было спокойно прогуляться.

"Не надо думать, что я мужененавистница и обвиняю всех подряд в домогательствах. Нет, это не так. Я говорю о реальных случаях, которые, к сожалению, часто происходят. Я вообще не против того, что парни знакомятся на улицах. Но если девушка не хочет идти на контакт, нужно отстать, а не усиливать напор, кричать вслед, преследовать до дома", — делится мыслями она.

Что говорят другие девушки

Чтобы понять общую картину, Sputnik Таджикистан также собрал мнения других жительниц Душанбе.

Все они, смущаясь, подтвердили рассказанное Сабиной.

 

"Все так и есть. Когда я впервые приехала в Душанбе из другой области, то была просто в шоке. Мужчины смотрели на нас с мамой, как звери, провожали голодными взглядами, будто женщин вообще не видели. Мне даже стыдно говорить, как они называли нас. Это очень неприятно — чувствовать их жадные взгляды на себе. "Спасибо", "Извините", "Уходите", не помогает", — говорит Зарина.

"Самое безобидное — это грубые слова. Гораздо хуже, когда тебя трогают прохожие или пассажиры в транспорте. Нервы уже не выдерживают. Это так унизительно, словами не передать", — признается Фируза.

 

Многие жительницы Душанбе признались, что ходят по городу исключительно в наушниках, чтобы не слышать, что им кричат вслед. Правда, от "трогателей" это не спасает.

"Лет с 14, куда бы я ни шла — на учебу, работу, прогулку, — я не чувствую себя в безопасности. Помню, в школе, пока не видели учителя, парни прижимали меня к стене и пытались потрогать. Жалобы директору ничего не давали", — рассказывает Манижа.

По ее словам, взрослые воспринимают эти домогательства как обычную вещь: гормоны шалят, молодежь резвится. О том, что это до слез обидно и противно, никто и не задумывается.

 

"Однажды зимой я шла домой после работы. Одета была в бесформенный пуховик до колена и шапку, фигуру и волосы не было совсем видно. Навстречу мне шли двое парней, лет 15. Один из них неожиданно схватил меня за грудь и начал громко смеяться. У меня в руке был зонт, я успела нанести всего 2 удара, затем они сбежали", — добавляет она.

Больше всего девушек возмущает безнаказанность такого хамского поведения, которое давно переросло в обычное хулиганство.

 

"Люди говорят, что мы сами в этом виноваты — что мы ведем себя так, говорим так, одеваемся так. Но проблема в необразованности, в отсутствии занятости, в воспитании. Дело не в одежде. Дело в голове. Дело в семье. Дело в том, кто такая женщина в обществе, и как к ней относятся. Дело в том, как общество реагирует на подобные действия и борется с ними. И пока будут люди, которые будут молчать, либо обвинять самих девушек, мы так и будем деградировать", — уверена жительница Душанбе.


 

Edited by Zaman.
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Таджичкам нельзя не уметь вкусно готовить плов, но этим правила и предписания не ограничиваются

 

Быть таджичкой — это гордо, ведь, по мнению многих, это самые трудолюбивые, самые покорные, самые верные и самые сильные женщины Востока.

Но быть таджичкой также и очень сложно, ведь семья в Таджикистане практически полностью держится на женщинах. Они и накормят вкусно, и оденут опрятно, да и без жалоб возьмут на себя все мужские заботы по семье, когда их вторые половины годами не возвращаются из трудовой миграции.

 

Такими их воспитывают строгие матери и бескомпромиссные традиции, а еще не всем понятные запреты, о которых сами девочки в курсе со дня появления на свет.

Празднование Навруза в Душанбе, архивное фото

Брови и свобода таджикской девушки

Пожалуй, самый странный таджикский запрет — это не выщипывать брови до замужества. И не важно, во сколько девушке посчастливится создать семью. Пусть будет 30, но выщипывать брови нельзя!

 

На то, кстати, как бы это ни звучало странно, есть вполне адекватные причины.

Во-первых, аккуратные выщипанные брови являются знаком замужних женщин. И если молодая девушка вдруг на каком-то мероприятии приглянется потенциальным женихам, то оценивать будут не только по манерам, но и по бровям. Не будут же люди спрашивать напрямую, замужем ли она. А невыщипанные брови как раз намекают на свободный статус девушки.

 

Во-вторых, помимо намеков есть и другая, очень важная сторона вопроса — ислам (а 99% таджикистанцев исповедуют данную религию) не приветствует внесения изменений в Божье творение. Придать ухоженный вид канонически разрешается, но при этом нужно уловить ту грань, при которой брови будут аккуратны, но их форма не изменится.

Уроженцы Таджикистана празднуют Навруз в Нью-Йорке

Для таджички свидание — знак порочности

Таджичкам до замужества категорически запрещается встречаться с мужчинами — устраивать романтические свидания при свечах, походы в кино или прогулки под дождем. Об этом можно забыть. А про невинные поцелуи и прикосновения к рукам даже думать грешно.

И как в таких условиях таджички создают семью? Очень просто, ведь влюбляться до замужества разрешается. Выбирать себе спутника жизни — тоже. Но мужчинам фанатично важно, чтобы их будущая половина была непорочной и чистой.

 

Она, грубо говоря, должна принадлежать душой и телом только одному мужчине — своему будущему супругу — и дожидаться его смиренно. Иначе позор не только девушке, но и всей ее родне. И не придут к ней свататься нормальные семьи. И, не дай Бог, останется она старой девой. Примерно так пугают девушек в строгих, традиционных таджикских семьях.

Черта в 30 для таджикской девушки

Нет ничего страшнее для матери, чем оставшаяся в девках дочь. Не успеет стукнуть девушке 18, как родители всерьез начинают собирать приданое своей прекрасной и неповторимой дочери. А вдруг завтра в дверь постучаться сваты. А такое, кстати, вполне возможно.

 

И не дай Боже, чтобы дочь оказалась по характеру упрямой, привередливой и с большими планами личного роста на будущее. А такие ведь затянут с замужеством аж до 30 лет с риском остаться старой девой. Между прочим, к этому времени у соседской дочки будут бегать по двору уже трое детей.

 

Таджики уверены, время — золото, потеряешь — не вернешь. А замужество, как время, — не щадит, если упустишь свой шанс. А шансов, конечно же, больше до 30 лет. После этой черты молодые женихи пойдут свататься к молодым, да и старые тоже.

А  девушка со своими планами личного роста останется с собой наедине.

Конечно, в современном обществе не все таджикские девушки строго следуют этим  правилам,  но все равно стараются придерживаться их.

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

А насколько далеко от таджиков мы ушли? 

Только что, karakanda сказал:

По статистике, каждая пятая американка была изнасилована.

ПС: не путать с домогательством

 

 

Такой статистики в природе быть не может. Я не говорю что много или мало - просто такие опросы не проводятся. Фейк.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Нытик Natiq сказал:

 

Такой статистики в природе быть не может. Я не говорю что много или мало - просто такие опросы не проводятся. Фейк.

И тем не менее такая статистика есть и эта статистика основана на фактах .

Статистика изнасилованных мужчин 2%.

Edited by karakanda
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А причем тут какую религию проповедуют в Таджикистане?смешно ей Богу.как будто фанатизм присутствует не ц атеистов, буддистов, христиан и остальных, а только у мусульман)

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zaman. сказал:

Трудно быть таджичкой

То же самое можно и про другие нации написать, везде это, ну разве что кроме Исламских стран. Вон даже всемирный скандал с Харви Вайнштейном в высокоразвитом и высокоцивилизованном Западе об этом говорит

Edited by M.Yoda
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, RAMIN-BMW сказал:

А причем тут какую религию проповедуют в Таджикистане?смешно ей Богу.как будто фанатизм присутствует не ц атеистов, буддистов, христиан и остальных, а только у мусульман)

Мне кажется атеисты более фанатичны, так как никто так яро не старается доказать отсутствие Бога, как они))

  • Like 5
  • Thanks 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, M.Yoda сказал:

То же самое можно и про другие нации написать

эта тема открыта неспроста......

есть что и с чем сравнивать

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

сравнивая страны, не стоит забывать обратную сторону медали -  несение ответственности и наказание за харасмент.

Если в Таджикистане пристающих и бросающих вслед мусор начнут штрафовать и сажать вначале на 30 суток, далее при повторном действии на полгода, год и тд. - будут как шелковые.

 

З.Ы. Если каждая пятая американка была изнасилована - а сколько насильников оказалось в тюрьме - об этом статистика молчит? или их не ловят и не сажают? 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

У нас конечно свистят, улюлюкают, цепляются чтоб познакомиться, но чтоб руки распускать да так, по моему у нас нет такого. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У нас к счастью руки не распускают,либо просто девушки об этом не говорят,но взглядом порой едят,точнее пожирают и это так противно..🤦🏻‍♀️

И это при том ,что одеваешься в обычную одежду и идёшь с ребёнком ..

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется атеисты более фанатичны, так как никто так яро не старается доказать отсутствие Бога, как они))
Согласен. Но что вы?ведь во всех деяниях виноваты именно мусульмане)))сейчас набегут "праведники" АТАисты)))
П.с.Запретный плод всегда бывает сладок.А таких стариков яныгов можно везде найти.не только в Таджиистане;)
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Атеисты азербайджанцы тоже считаются со стороны европейских народов такими же дикими басурманами от чего дико комплексуют.
Не только атеисты.все азербайджанцы.и в этом виноваты некоторые наши "атанщики", которые преуспели даже в таких странах как Венгрия, Польша, Франция и Бельгия.а потом говорим, что нас никто не любит из-за политики.yazıq siyasət neynəsin))))
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, M.Yoda said:

Мне кажется атеисты более фанатичны, так как никто так яро не старается доказать отсутствие Бога, как они))

Атеистам глубоко по барабану, есть там кто или нет. А вот исламисты, к сожалению во всех не согласных с исламом (или с течением ислама которому они следуют) видят врагов и многие посвящают свою жизнь к моральной подготовке по их физическому уничтожению, чего не делают атеисты.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Джоконда said:

У нас к счастью руки не распускают,либо просто девушки об этом не говорят,но взглядом порой едят,точнее пожирают и это так противно..🤦1f3fb.png‍♀️

И это при том ,что одеваешься в обычную одежду и идёшь с ребёнком ..

 

У нас думают если рядом нет мужа а есть ребенок значит разведена, а нашим нужны разведённые меньше сюсюканий и все остальное......

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Выйдеш на улицу днеш. Сразу идеш вдвоем. Как же тебе здесь быть. Надо его отшить. Ласково не получается. Еще сильней привяжешь. Грубо—он обижается. Мол за кого ты меня принимаешь?

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, fifichka сказал:

У нас конечно свистят, улюлюкают, цепляются чтоб познакомиться, но чтоб руки распускать да так, по моему у нас нет такого. 

 

ну смотря что называется руки распускать. в общественном транспорте во время давки находятся такие , но уже меньше. Девушки научились не молчать а позорить вовсю

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Меня всегда интересовал один вопрос - в Коране одинаково не приветствуется разврат как среди мужчин, так и среди женщин.

Но вот в бытовом мусульманском обществе мужчине прощается фривольный интерес к женщине - будь то приставание, адьюльтер, сожительство, просто проявление ухаживания. А вот женщине нельзя. Интересно, почему это так?

Разве это по-мусульмански - отпускать сальности вслед одиноким женщинам?

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ped O' Feel сказал:

Меня всегда интересовал один вопрос - в Коране одинаково не приветствуется разврат как среди мужчин, так и среди женщин.

Но вот в бытовом мусульманском обществе мужчине прощается фривольный интерес к женщине - будь то приставание, адьюльтер, сожительство, просто проявление ухаживания. А вот женщине нельзя. Интересно, почему это так?

Разве это по-мусульмански - отпускать сальности вслед одиноким женщинам?

а почему вы привязываете к исламу? тут речь об омерзительных поступках мужчин. И вряд ли лапающие - это верующие люди. хотя все может быть

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Безе74 сказал:

а почему вы привязываете к исламу? тут речь об омерзительных поступках мужчин. И вряд ли лапающие - это верующие люди. хотя все может быть

 

Знаете как, есть такая штука, как паттерны поведения. И в исламских обществах они выражены сильнее.

Кто нападал на немок в Кельне на новый год? Кришнаиты? Мормоны? Украинские униаты? Дзэн-буддисты? Нет ведь.

Хотя я понимаю, что настоящий мусульманин так поступать не будет. Даже с той женщиной, которая достойна осуждения. Но он ее не осуждает, он ею пытается воспользоваться. Это разные вещи.

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ped O' Feel сказал:

 

Знаете как, есть такая штука, как паттерны поведения. И в исламских обществах они выражены сильнее.

Кто нападал на немок в Кельне на новый год? Кришнаиты? Мормоны? Украинские униаты? Дзэн-буддисты? Нет ведь.

Хотя я понимаю, что настоящий мусульманин так поступать не будет. Даже с той женщиной, которая достойна осуждения. Но он ее не осуждает, он ею пытается воспользоваться. Это разные вещи.

нападают псевдомусульмане, уроды общества...

Истинно верующих по пальцам посчитать. Если в Иране глушат водяру, что у себя дома что в Азербайджане.. что тут говорить. Про арабов вообще молчу

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites



То же самое можно и про другие нации написать, везде это, ну разве что кроме Исламских стран. Вон даже всемирный скандал с Харви Вайнштейном в высокоразвитом и высокоцивилизованном Западе об этом говорит



В итоге Ванштейна опозорили на весь мир, выкинули из его собственной компании, заставили платить милионные компенсации, отправили принудительно лечиться. Не удивлюсь, если увижу его бомжом в парке.

Такое возможно в вышеописанных странах? Нет!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ped O' Feel сказал:

Меня всегда интересовал один вопрос - в Коране одинаково не приветствуется разврат как среди мужчин, так и среди женщин.

Но вот в бытовом мусульманском обществе мужчине прощается фривольный интерес к женщине - будь то приставание, адьюльтер, сожительство, просто проявление ухаживания. А вот женщине нельзя. Интересно, почему это так?

Разве это по-мусульмански - отпускать сальности вслед одиноким женщинам?

Потому что у части верующих нашей страны узаконен  временный брак. Ститай проституция. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Monsegneur сказал:




Если быстро идешь, то ты - шлюха! Перл!


emoji1787.pngemoji1787.pngemoji1787.png

Думаю,что в 5 минутах от центра Баку тоже  можно услышать много чего интересного.

Иногда девушки такое рассказывают, что думаешь что конец света уже близок ибо маразм давно дошёл  до полной ручки.

 

Edited by superman
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, karakanda сказал:

По статистике, каждая пятая американка была изнасилована.

ПС: не путать с домогательством

 

 

Изнасилования тоже разные бывают, одно дело незнакомцами, другое дело собственным бойфрендом за то, что долго ломалась и цену своему "пельменю" набивала.  

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Zaman. сказал:
 

 

ну, мы недалеко ушли от таджиков.

 

в принципе во всех закрытых недоразвитых обществах такое - мусульманские, индуисткие, африканские.

 

как то тут на диспуте справку из МВД СССР давали по благополучным 50-м годам в Азербайджане о том, как массово насиловали девушек в каком то парке в гяндже(может парк дзержинского?) и в баку тоже.

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Не только в мусульманских странах в транспорте пристают, просто пристают там, где это не регулируется законом. Завтра везде камеры понатыкай и 60 суток общественных  отвесь, мигом уберут свои щупальцы

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 5 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 41 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
      • 288 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Haha
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...