Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Наши за бугром


Recommended Posts

Just now, Barbarosa said:

Свои дейендеки если человек гнилой или тупой или вызывает у меня отторжение но одной со мной национальности зачем я должен с ним  контактировать ?

Это да, если гнида (а таких тоже хватает), то таких только посылать.  Но я не их имел ввиду, а в целом. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Elfiniya сказал:

Я в Англии , никого не знаю если честно ))) а так бы общалась с удовольствием... но только если не надо чего то ..... Так, ради общения , или шашлыка.... НУ Требования как минимум : женатая пара , или не ищущие приключения .... 

пишите , может пойдем собак выгуляем ... 

Вы так написали, в Англии))) Англия большая, где именно вы осели?)

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Гнилых и хороших поровну. но то что наши лучше в загранице чем дома(те которые давно сюда переехали), это без вопросов. Во первых менталитет меняется, понятки...свобода, как говорится ictimai qinaq, которого никогда не будет в Азербайджане. Некоторые любят жить стадно, некоторе под девизом "моя хата с краю"...в Европе это не принято.Если ктото нарушил или поступил несправедливо( женщина или мужчина), на этого человека взьедаются все мигом. И  в следующий раз этот человек не совершить ту же самую ошибку. Терпения вам мои дорогие(не имею ввиду конченных,  недоделланных и психованных людей):rroza:

Bonjour de France!:smile:

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, ChessPlayer said:

не имею ввиду конченных,  недоделланных и психованных людей)

Поверь мне, эти .... никогда не меняются, даже если живут здесь сто лет, что мужчины, что женщины. Все-таки гнилой, пахыллыг, икиузлю, озлобленность и "все лохи, я хитрее, дай-ка поюзаю тебя, а за спиной посмеюсь" - у них навечно. Так-что будь осторожен, Рамин, ты слишком добр, щедр, искреннен, справедлив и доверчив, а некоторые пользуются этим((

Edited by shaig31
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Ленц said:

Вы так написали, в Англии))) Англия большая, где именно вы осели?)

А меня знаете что рассмешило ?)) То что она аж в двух постах далбадал "денег не дам, ничем не помогу":rofl: Напомнило одного нашего эмигранта на бывшей работе, стоит кому-то из наших просто мимо пройти и сказать салам ему, фсйо э - он сразу ерсиз-ерсиз "денег нет, с визой и работой не подсоблю" и тд. Особенно смешно было когда он это сказал одному из наших который здесь давно, имеет кучу бизнессов тут и сам многим помогает, язых пешман олду саламлашмагына с этим придурком :biggrin:

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ChessPlayer сказал:

свобода, как говорится ictimai qinaq, которого никогда не будет в Азербайджане. Некотор

Свобода делает людей добрее 😁 

Франция это прекрасно -природа , еда , вино и сыры 👌 все что я так люблю 😎

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, shaig31 сказал:

Поверь мне, эти .... никогда не меняются, даже если живут здесь сто лет, что мужчины, что женщины. Все-таки гнилой, пахыллыг, икиузлю, озлобленность и "все лохи, я хитрее, дай-ка поюзаю тебя, а за спиной посмеюсь" - у них навечно. Так-что будь осторожен, Рамин, ты слишком добр, щедр, искреннен, справедлив и доверчив, а некоторые пользуются этим((

нет брат таких я быстро узнаю. да их и узнавать то не надо.плавают...........

спасибо бро.иншаАЛЛАХ где нибудь под Люксембургом встретимся с тобой-)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Не тревожь Лизу сказал:

Свобода делает людей добрее 😁 

Франция это прекрасно -природа , еда , вино и сыры 👌 все что я так люблю 😎

не только.менталитет, уважение друг к другу.это самое главное!

про сыры вы правы)никак не могу добить их последние сорта-))

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, shaig31 сказал:

А меня знаете что рассмешило ?)) То что она аж в двух постах далбадал "денег не дам, ничем не помогу":rofl: Напомнило одного нашего эмигранта на бывшей работе, стоит кому-то из наших просто мимо пройти и сказать салам ему, фсйо э - он сразу ерсиз-ерсиз "денег нет, с визой и работой не подсоблю" и тд. Особенно смешно было когда он это сказал одному из наших который здесь давно, имеет кучу бизнессов тут и сам многим помогает, язых пешман олду саламлашмагына с этим придурком :biggrin:

Ну почему же, это ведь честно- сразу обозначить рамки- только общение и переодическое проведение совместного досуга. Тем более, что предполагается гипотетическое общение с незнакомцами. Ну и что, что с земляками. Сразу отметается интерес от тех, кого ты заинтересуешь как раз-таки именно с этой стороны. Так что мне норм, я не альтруист.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, shaig31 сказал:

А меня знаете что рассмешило ?)) То что она аж в двух постах далбадал "денег не дам, ничем не помогу":rofl: Напом

Ничего смешного , человек выстраивает границы , так и надо 👌 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Ленц said:

Вы так написали, в Англии))) Англия большая, где именно вы осели?)

в центре самом почти, Стаффордшир

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, shaig31 said:

А меня знаете что рассмешило ?)) То что она аж в двух постах далбадал "денег не дам, ничем не помогу":rofl: Напомнило одного нашего эмигранта на бывшей работе, стоит кому-то из наших просто мимо пройти и сказать салам ему, фсйо э - он сразу ерсиз-ерсиз "денег нет, с визой и работой не подсоблю" и тд. Особенно смешно было когда он это сказал одному из наших который здесь давно, имеет кучу бизнессов тут и сам многим помогает, язых пешман олду саламлашмагына с этим придурком :biggrin:

так я и написала, чтоб рассмешить)) рада вам понравилось)) 

два поста получилось случайно ... не успела просто в первый добавить

Поверьте, что люди разные бывают и обжигались со знакомыми, поэтому иногда лучше сразу сказать ... Плюс почему вы думаете,  что я не правду написала?))) МОжет мы и правда не можем помочь с какими то вопросами... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Elfiniya сказал:

так я и написала, чтоб рассмешить)) рада вам понравилось)) 

два поста получилось случайно ... не успела просто в первый добавить

Поверьте, что люди разные бывают и обжигались со знакомыми, поэтому иногда лучше сразу сказать ... Плюс почему вы думаете,  что я не правду написала?))) МОжет мы и правда не можем помочь с какими то вопросами... 

всегда лучше сразу обозначить границы и вы правы в том, что избирательны в общении.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В Германии работают тысячи врачей-азербайджанцев. Интервью со стоматологом Нариманом Джаббарли

В Германии работают тысячи врачей-азербайджанцев. Интервью со стоматологом Нариманом Джаббарли

Истории успешных людей мотивируют. Нариман Джаббарли более 10 лет работает врачом-стоматологом в Германии. 

1599456308_whatsapp-image-2020-09-06-at-

В беседе с Media.Az наш соотечественник рассказал о трудностях, связанных с переездом и подтверждением диплома, доходах и возможностях стоматологов в Германии, а также жизни вдали от Родины.

 

- Скажите, с какой целью вы переехали в Германию?

- Оканчивая университет в Баку, я уже задумывался о повышении квалификации в другой стране. Для этой цели рассматривал Украину, Россию, Турцию, США и Германию. В результате выбор пал на Германию, поскольку у меня здесь живет брат, с 2003 года работает врачом-нейрохирургом. Подумал, что лучше переехать туда, где живет родственник. 

К тому же, еще будучи студентом, я проходил практику в университетской клинике Фрайбурга. Сразу после интернатуры я перебрался в Германию, начав работать в этой клинике в качестве научного сотрудника в отделении челюстно-лицевой хирургии. Мне предложили остаться, и я расценил это как блестящую возможность получить неоценимый опыт. В настоящее время я живу в городе Вормс, расположенном между Франкфуртом и Мангеймом, работаю в частной стоматологической клинике.

 

Мысли о том, чтобы переехать жить в Германию изначально у меня не было. Однако здешний образ жизни и чувство комфорта пришлись мне по нраву. Жить в центре Европы очень удобно. По выходным можно съездить во Францию, Италию, Швейцарию. При этом  не нужно никакой визы. 

 

-  Были ли трудности, с которыми пришлось столкнуться в новой стране?

- Разумеется. Я начал учить немецкий язык еще в Азербайджане, в течение года посещал курсы. Но когда ты уже переехал и постоянно слышишь немецкую речь, это другое. Было нелегко, ведь мне сразу пришлось вести документацию на немецком языке. К тому же, в Германии очень много диалектов. Одно время заведующий отделением, где я работал, был из этнической группы швабов и говорил на швабским диалекте. 

1599456299_whatsapp-image-2020-09-06-at-

С учителем немецкого языка в Баку Назимом муаллимом

Чтобы работать врачом в Германии, обязательно нужно подтвердить диплом, поскольку медицина – это регламентированная профессия. Нужно сдать крайне сложный экзамен. Если врачей общего профиля в стране много, то стоматологов очень мало, поэтому процесс признания дипломов стоматологов проходит особенно сложно. 

Коллегам из Азербайджан, желающим работать в Германии, я бы посоветовал заранее выучить немецкий язык. Надо подтвердить знание немецкого языка на уровне B2, или хотя бы выучить язык до уровня B1, и еще несколько месяцев ходить уже здесь на интенсивные курсы. Опыт работы тоже приветствуется.

 

- Много врачей-азербайджанцев в Германии?

- Немало. Я знаю много больниц, в которых работают азербайджанцы, в том числе и на руководящих должностях. Например, завотделением кардиологии клиники города Идар-Оберштайн – азербайджанец. Мой брат -  завотделением нейрохирургии в университетской клинике в Эссене. Есть друзья, заведующие отделениями в больницах Дармштадта и Висбадена. 

 

По официальной статистике, около тысячи врачей в Германии являются гражданами Азербайджана. И это только те, у которых есть апробация. Есть еще работающие по временной лицензии или азербайджанцы, получившие немецкое гражданство, к примеру, как я. Однако стоматологов-азербайджанцев здесь очень мало. Все дело в сложности подтверждения собственного диплома.

 

- В чем преимущества работы врача в Германии?

- Важным плюсом является регламентированная работа, то есть у тебя есть четкий график работы и дежурств. Врач в Германии получает достойную зарплату, на которую можно жить, гулять, откладывать. Здесь есть возможность карьерного роста, все зависит только от тебя, от твоего стремления, желания. От организации рабочего процесса до оснащения клиники -  все на высшем уровне. Вдобавок, здесь люди уважают время друг друга. У нас, например, есть правило: если пациент опоздал больше, чем на 15 минут, то мы его уже не принимаем.

 

-  И каков средний доход немецких стоматологов?

- Начну с того, где могут работать стоматологи. В Германии не существует поликлиник, где был бы кабинет стоматолога. Это либо университетская клиника, где ты проходишь специализацию, или же частные практики, то есть частные клиники. Если в общей медицине зарплаты регламентированные, то заработок стоматологов зависит от того, сколько предложит владелец частной клиники.

Само собой, молодой, начинающий врач будет получать скромную зарплату, но это будет длиться максимум год. Если специалист себя покажет,  его зарплата будет расти. Со временем можно даже рассчитывать на процент от прибыли, которую он приносит клинике. В первый год зарплата обычно составляет 2500-3000 евро в месяц.

 

Зарплата врача-стоматолога в Германии напрямую зависит от того, что он умеет делать.  Базовые знания должны быть у всех врачей-стоматологов. Поставить пломбу, протез, коронку, мост, эндодонтическое лечение (лечение каналов) относится к базовым знаниям. Если стоматолог обладает дополнительными навыками, то, соответственно, может принести больше прибыли клинике, в которой работает, и больше заработать.

В среднем, врач-стоматолог с апробацией и опытом работы, но без своей клиники, зарабатывает около 6000 - 8000 евро в месяц.

- Расскажите о механизме оплаты за стоматологические услуги. Покрывает ли их страховка?

- Медицинская страховка имеется более, чем у 90% населения Германии. Конечно, она покрывает не все, например, какие-то эстетические вмешательства в нее не входят. Есть, правда, специальные стоматологические страховки, покрывающие все работы, вплоть до имплантов.

 

Cтраховка оплачивает самую простую пломбу из амальгамы или цемента. Звучит немного странно, но это так. Если пациент желает эстетическую пломбу, подходящую по цвету к остальным зубам, то за нее надо доплачивать. Цены незначительно отличаются, в зависимости от региона и клиники. Например, доплата за эстетическую пломбу на одну поверхность составляет порядка 35 евро. Профессиональную чистку зубов страховка не охватывает, она обойдется от 60-120 евро, в зависимости от клиники.

 

- Насколько немцы следят за здоровьем своих зубов?

- Большинство немцев довольно трепетно относятся к гигиене и здоровью полости рта. Регулярно приходят к стоматологу на профилактический осмотр, вовремя лечат заболевания зубов. Страховка способствует тому, чтобы пациенты вовремя приходили к стоматологу на проверку и лечение. Мои пациенты не экономят на здоровье зубов. Разве что импланты делают далеко не все из-за высокой стоимости. В Германии по закону мы имеем право использовать только определенные сертифицированные импланты.

- Каковы особенности работы стоматолога в Германии?

- Здесь нередко пациенты могут подать в суд, если посчитают, что лечение было несоответствующим. Так что у каждого стоматолога в Германии должен быть свой адвокат. Я за день принимаю по 30-35 пациентов, календарь заполнен на недели вперед. Коллеги из Баку мне говорят, что за день принимают примерно 12-15 пациентов. Такой роскоши здесь нет.

 

- Что нужно, чтобы открыть частную стоматологическую клинику в Германии?

- Открыть свою клинику в Германии вполне реально. После подтверждения диплома нужно  два года работать под наблюдением опытного коллеги, и, разумеется, потребуются финансы. Для открытия клиники может понадобиться несколько сотен тысяч евро.

- Скучаете по Родине?

- Да, конечно, это родная земля, там все мои родственники. Минимум раз в год бываю в Баку, но в этом году не получилось из-за пандемии коронавируса. Кстати, я веду в Баку курсы по подготовке к экзамену для врачей, желающих работать в Германии.

1599456382_whatsapp-image-2020-09-06-at-

Живя в Германии, я  поддерживаю тесные связи с азербайджанцами, мы часто встречаемся, у меня очень много друзей и знакомых из Азербайджана. Без этого в Германии было бы очень скучно жить. Немцы немного холодные, держатся на расстоянии. У нас менталитет другой, мы любим дружить, ходить друг к другу в гости. Это то, чего мне так не хватает в Германии. Если ты хочешь пригласить куда-то немца, нужно заранее за несколько дней, или даже за неделю предупредить. 

- Как проводите свободное время?

- Встречаюсь с друзьями, мы можем поиграть в бильярд или в футбол. Тут очень много мест, куда можно поехать. На досуге я также рисую акриловыми красками.

1599327991_3ae5e463-4cf4-49e7-a78b-ee26a

- Поделитесь своими планами на будущее.

- В настоящее время я работаю как наемный врач в частной клинике, но со следующего года буду полноправным компаньоном. В Германии есть несколько типов владения клиникой. Или ты единолично владеешь маленькой клиникой (кабинетом), или же два врача совместно открывают клинику. У нас будет второй вариант. Мы с партнером собираемся расшириться, чтобы создать в будущем крупную клинику. Я даже думаю приглашать к себе молодых перспективных стоматологов из Азербайджана  на практику, чтобы они набирались опыта, проводить курсы для них. Также продолжу заниматься научной деятельностью.

1599456359_whatsapp-image-2020-09-06-at-

Наталья Гулиева

  • Like 7
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Ассоциация молодых азербайджанских профессионалов в Европе (AYAPE) направила письмо более, чем 250 депутатам Европейского парламента, включая делегацию по Южному Кавказу, Комитет по внешним связям и депутатов Парламентской ассамблеи Евронест.

В письме выражен протест против инициативы создания в Европейском парламенте парламентской группы дружбы с Нагорным Карабахом в составе трех человек. Отмечается, что данный вопрос не только разочаровывает с точки зрения обеспечения долгосрочного мира в регионе, упомянутая инициатива непосредственно противоречит международному праву, а также позиции ООН и Европейского Союза (ЕС) относительно конфликта между Арменией и Азербайджаном. Подчеркивается, что эта инициатива препятствует перспективам примирения и мирного сосуществования армянской и азербайджанской общин Нагорного Карабаха, а также экономическому развитию важного региона, расположенного по соседству с ЕС.

В письме выражается надежда, что Европейский парламент и Европейская народная партия, выступив против вражды и мести в регионе, окажет поддержку миру и примирению.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

В конце минувшего года Верховный главнокомандующий, Президент Азербайджанской Республики  подписал Закон “О внесении изменения в Закон Азербайджанской Республики ”Об учреждении орденов и медалей Aзербайджанской Республики” в связи с учреждением медали Азербайджанской Республики “За заслуги в диаспорской деятельности”.

В нынешнем году Государственный комитет по работе с диаспорой по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира наградил членов диаспорских организаций и активистов диаспоры, внесших важный вклад в деятельность азербайджанской диаспоры, медалью “За заслуги в диаспорской деятельности”.

 

Наши награжденные соотечественники удостоены этой медали за заслуги в укреплении связей диаспоры с Азербайджанской Республикой, распространении на международной арене объективной информации, связанной с Азербайджаном, а также пропаганду азербайджанского языка и культуры в зарубежных странах, роль в развитии двусторонних и многосторонних связей Азербайджанской Республики в международном сообществе.

Диаспорские организации, входящие в координационные советы азербайджанцев, поддерживаемые Государственным комитетом по работе с диаспорой на основе рекомендаций и поручений уважаемого господина Президента Азербайджана, защищая позицию нашей страны, дали достойный ответ армянским провокациям на всех уровнях. Со дня начала Товузских событий и Отечественной войны азербайджанцы мира поднялись в ответ на призыв Президента Азербайджана, в целях поддержки Азербайджана в целом были проведены 182 акции, митинга-шествия, различным международным организациям, компетентным лицам адресованы тысячи заявлений, можно сказать, повсюду в мире на 26 языках распространена информация о диаспорской деятельности и акциях.

 

Период коронавируса (COVID-19) показал, что Азербайджанское государство проявляет большое внимание и заботу об азербайджанцах, проживающих не только в стране, но и за рубежом. B этот период более, чем 8 тысячам наших соотечественников была оказана материальная и техническая поддержка, десятки тысяч наших земляков эвакуированы в страну по поручению Оперативного штаба при Кабинете Министров Азербайджанской Республики.

 

Диаспорские организации и активисты вносят большой вклад в диаспорскую политику нашей страны, как результат, в нынешнем году 92 человека, проживающие в 30 странах, награждены медалью “За заслуги в диаспорской деятельности”.

Отметим, что Указом Президента Азербайджанской Республики от 25.12.2019 года номер 899 полномочия по награждению медалью “За заслуги в диаспорской деятельности” предоставлены Государственному комитету по работе с диаспорой.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Rusiyadakı soydaşlarımız 1,6 milyonluq yardım göndərdi

Xaricdə yaşayan soydaşlarımız 44 günlük Vətən müharibəsində dövlətimizə, ordumuza, qəhrəmancasına həlak olan şəhidlərimizin ailə üzvlərinə və yaralı hərbi qulluqçularımıza dəstək aksiyalarını davam etdirirlər.

1384254528rusko-moskva-1.jpg

Diasporla İş üzrə Dövlət Komitəsindən Axar.az-a bildirilib ki, digər ölkələrdə olduğu kimi, Rusiyada yaşayan soydaşlarımız da bu işdə xüsusi fəallıq göstərirlər. Soydaşlarımız Azərbaycan Diasporuna Dəstək Fondu və Silahlı Qüvvələrə Yardım Fondu vasitəsilə, eləcə də birbaşa şəhid ailələri və qazilərə yardım ediblər. Yalnız 44 günlük Vətən müharibəsi dövründə Rusiyada yaşayan soydaşlarımız tərəfindən ölkəmizə 1,6 milyon manat (müxtəlif valyutalar üzrə: 1 milyon 470 min 779,74 AZN, 5492 ABŞ dolları, 5 milyon 46 min 764 rubl) məbləğində dəstək göstərilib.

 

Bundan başqa, soydaşlarımızın təşəbbüsü ilə yaralı və əlil qazilərimiz üçün Rusiyadan Azərbaycana 2 ədəd “Dermatom” cərrahi aparatı və onun əlavə ehtiyat hissələrindən ibarət dəst, 92 ədəd “İlizarov” aparatı göndərilib. Rusiyada yaşayan soydaşlarımız tərəfindən alınan 566 ədəd əlil arabası isə yaxın günlərdə Bakıya çatdırılacaq.

Qeyd edək ki, qəlbi hər zaman tarixi vətənləri ilə döyünən xaricdəki soydaşlarımız 44 günlük Vətən müharibəsi ərzində Azərbaycan diasporunun güclü fəaliyyətini, misilsiz birlik və yekdilliyini bütün dünyaya nümayiş etdirdilər. Sistemli və mütəşəkkil şəkildə fəaliyyət göstərən diasporumuz birmənalı olaraq Azərbaycan dövlətinin yanında olduğunu bir daha dünya ictimaiyyətinə bəyan etdi.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Наргиз Бирк-Петерсен (азерб. Nərgiz Birk-Petersen, урождённая Наргиз Аббасзаде (азерб. Nərgiz Abbaszadə); род. 1976, Баку, Азербайджанская ССР, СССР) — азербайджанская тележурналистка. Вместе с Эльдаром Гасымовым и Лейлой Алиевой была ведущей конкурса песни «Евровидение-2012»

image.jpeg.2e2f88f54e70633bc3185e25403c4de4.jpeg
Мать Наргиз — председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Азербайджана Малейка Аббасзаде. В 16 лет Наргиз дебютировала на телевидении в качестве журналистки. Во время учёбы работала на студенческом телевидении Университета Хазара англоязычным репортёром. Позже Наргиз переехала в США, где изучала право и работала моделью, чтобы оплатить учёбу. Получив диплом, работала по специальности «юрист» в США и России.

 

Была главой департамента общественных связей во время подачи азербайджанской заявки на Летние Олимпийские игры 2020. Замужем за Ульриком Бирк-Петерсеном. Живёт в Дубае с мужем и тремя детьми

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

знаю десятки азербайджанцев за рубежом кто себя не афишируя помогают нашей стране несмотря ни на что, недавно была публикация о том насколько слаба наша диаспора за рубежом по сравнению с другими.

но  никто не хотел обсуждать три столпа:

1. все диаспоры с которыми нас сравнивают -  существуют как минимум 150-200 лет методичного пополнения развития и интегрирования в местные общества
2. все диаспоры напрямую связаны с правительствами тех стран откуда они  исходят- несмотря на перемены политических течений они ВСЕГДА поддерживаются алма матер.
3. у всех диаспор существует определённая цель

1. наши азербайджанские дисапоры сушествуют  максимум 30 лет
2. 60-80% состава диаспоры те кому не понравилось и не нравится что происходило и происходит и продолжает происходить в Азербайджане
3. огромное количество членов диаспоры НЕ хотят иметь связи на высшемуровне видя отношение к предлагаемым проектам и условия в какие они попадают
4. члены диаспоры нашей во многих странах не проживают КОМПАКТНО а успешно ассимилируются в принявших их странах
5. как только появляется финансирование или обьявляется онное начинается деление или разробление любой диаспоры
6. при первой встрече с представителями власти за рубежом/или узрение результатов их "бурной" деятельности там же пропадает любое желание общаться дальше

поэтому создаются мини диаспоры, или скажем мини сообщества азербайджанцев по интересам

единственным обьединяющим фактором ВСЕХ наших диаспор является идея Общего Азербайджана и борьбы с  армянским врагом и их хозяином россией. Это былопродемонстрировано за 44 дня войны которую нам не дали закончить.

Этого никто не может отрицать как бы не хотелось.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Poznerin cavabını verən Arzu kimdir?

Poznerin cavabını verən Arzu kimdir?

ABŞ-ın Kaliforniya ştatında universitetlərdən birində mühazirə ilə çıxış edən tanınmış ekspert, ermənipərəst mövqeyi ilə seçilən rusiyalı jurnalist Vladimir Poznerin Dağlıq Qarabağla bağlı səsləndirdiyi fikirlərə azərbaycanlı qızın cavabı maraqla qarşılanıb. Belə ki, Qarabağın Ermənistanın olduğunu deyən Poznerə auditoriyada əyləşmiş Arzu Məmmədova (Cahid) belə bir sual ünvanlayıb:

 “Adım Arzudur və mən Qarabağ, Azərbaycandanam. Jurnalistlər tərəfsiz olmalıdır. Xüsusilə də sizin kimi jurnalist. Dağlıq Qarabağ rəsmi olaraq erməni qoşunları tərəfindən işğal olunmuş ərazidir. BMT qətnamələrində də erməni ordusunun dərhal geri çəkilməsi tələb edilir. Dünyanın heç bir ölkəsi, o cümlədən, Ermənistan da Dağlıq Qarabağın ərazisini müstəqil bölgə kimi tanımır. Qərəzsizlik qanununa göz yumaraq Ermənistanı dəstəkləyə bilərsiniz. Ancaq mövqeyinizi ifadə edən zaman, mən və ailəm daxil olmaqla minlərlə azərbaycanlı köçkünə ayrıseçkilik etdiyiniz zaman, uşaqların, qadınların, qocaların öldürülməsini dəstəkləyən zaman söz azadlığı ilə nifrət nitqinin arasındakı xətt hardadır?”

Belə bir sualı gözləməyən Pozner Arzunun sualına ümumi cavab verərək mövzunun auditoriya üçün elə də maraqlı olmadığını bildirib və söhbətin məğzini dəyişib.

Məlum hadisədən sonra səlis nitqi və özünəəmin çıxışı ilə hər kəsin marağına səbəb olan Arzu Məmmədovanı bir qədər yaxından tanıyaq. 

“Qafqazinfo” xəbər verir ki, A. Məmmədova bu günə kimi həm ölkədə, həm də xaricdə bir çox layihəyə rəhbərlik edib. Moskva Dövlət Universitetinin Bakı filialını qırmızı diplomla bitirən Arzu ingilis, ispan, rus və bir çox dilləri bilir. Bundan öncə “Nargis Magazine” saytının baş redaktoru vəzifəsində çalışıb və özünü və ölkəni dünya arenasında təmsil etmək üçün xaricdə təhsil almaq qərarına gəlib. Hazırda San Fransiskoda Lokalizasiyaların idarə edilməsi üzrə təhsilini davam etdirir. 

 

Arzu saytımıza açıqlamasında Poznerin ermənipərəstliliyini çoxdan bildiyini qeyd edib. Arzu onun mühazirə deyəcəyini eşidən zaman araşdırma edərək qatılmaq qərarına gəlib:

“Pozneri araşdırarkən qarşıma xeyli mənasız sitatları çıxdı. Hətta amerikanı "qoyunlar ölkəsi" adlandırır.

Sözün düzü, mən ondan daha sərt cavab gözləyirdim. Bütün vəziyyətlərə də özümü hazırlamışdım.  Auditoriyadada erməniyə oxşatdığım kəslər də var idi, ancaq heç kimdən cavab almadım. Mənim faktlarım hazır idi. Populist danışıq mənlik deyil. Sadəcə soyuqqanlı çıxış edəcəkdim. Məncə, alındı. 

Sözlə ifadə edə bilməyəcəyim qədər dəstək mesajı almışam. 3 gündür yata bilmirəm, amma həyatımda belə hisslər yaşamamışam. Dünyanın hər nöqtəsindən azərbaycanlılar yazır”. 

arzu2.jpg

Arzu Məmmədova təhsili ilə yanaşı hazırda herstory.az layihəsini də idarə edir. Azərbaycan tarixi xanımının gözü ilə şüarı altında 200-ə yaxın azərbaycanlı qadının həyat  hekayələrini izləyiciləri ilə bölüşüb:

““Herstory” həyatımda ən sevdiyim işlərimdəndir. Mikayıl Müşfiqin həyat yoldaşı Dilbər xanımın sevgi hekayəsini eşidəndən sonra təsirindən çıxa bilməmişdim. Baxdım ki, bu qadınlar haqqında çox az adam məlumatlıdır. Tarixi, ağ qara şəkilləri sevən biri kimi layihəyə başlamaq qərarı aldım. Layihədə haqqında yazdığım azərbaycanlı qadınların hər birinin həyatı tam bir ssenaridir. 3 dildə aparıram, yazılarımı anam redaktə edir, bacılarım ekskluziv şəkillər tapıb mənə göndərir, izləyicilərim bəzən hansısa qadın haqqında yazmağımı məsləhət görür. Gördüyüm işlər zamanı belə dəstəyin olması əvəzsizdir.

 

Tariximizdəki qadınlarımızın yolu elə də güclü tanınmır. Bizim bəzən şərqdə, bəzən isə elə Avropada da ilkə imza atan qadın alimimiz, pilot təyyarəçimiz, balerinamız, bəstəkarımız olub. Bu tarixi bilmək və yaşatmaq lazımdır”.

https://www.youtube.com/channel/UC_wlSDYfA4vdU5me9q3WxLg/videos

https://www.facebook.com/ArzuJaeed

https://www.instagram.com/herstory.az/?fbclid=IwAR1gYZA0IiVPdAZOX4kAsSLB5Sgjfe-SUUjIJth75HFZI_5l0i0ORYTJQlg

 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

İngiltərədə uşaqları Azərbaycan sevgisi ilə böyüdən Röyalə və Tomas...

 


Tomas ingilis olsa da, Azərbaycanı ikinci vətəni sayır, Azərbaycan dilini öyrənir.
O, Vətən Müharibəsində ölkəmizi dəstəkləyən paylaşımlar da edirdi.
Üç övladları olan Tomas və Röyalənin sevgi və vətənpərvərlik nümunəsi.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

On 1/6/2021 at 4:14 PM, VisitAzerbaijan said:

знаю десятки азербайджанцев за рубежом кто себя не афишируя помогают нашей стране несмотря ни на что, недавно была публикация о том насколько слаба наша диаспора за рубежом по сравнению с другими.

но  никто не хотел обсуждать три столпа:

1. все диаспоры с которыми нас сравнивают -  существуют как минимум 150-200 лет методичного пополнения развития и интегрирования в местные общества
2. все диаспоры напрямую связаны с правительствами тех стран откуда они  исходят- несмотря на перемены политических течений они ВСЕГДА поддерживаются алма матер.
3. у всех диаспор существует определённая цель

1. наши азербайджанские дисапоры сушествуют  максимум 30 лет
2. 60-80% состава диаспоры те кому не понравилось и не нравится что происходило и происходит и продолжает происходить в Азербайджане
3. огромное количество членов диаспоры НЕ хотят иметь связи на высшемуровне видя отношение к предлагаемым проектам и условия в какие они попадают
4. члены диаспоры нашей во многих странах не проживают КОМПАКТНО а успешно ассимилируются в принявших их странах
5. как только появляется финансирование или обьявляется онное начинается деление или разробление любой диаспоры
6. при первой встрече с представителями власти за рубежом/или узрение результатов их "бурной" деятельности там же пропадает любое желание общаться дальше

поэтому создаются мини диаспоры, или скажем мини сообщества азербайджанцев по интересам

единственным обьединяющим фактором ВСЕХ наших диаспор является идея Общего Азербайджана и борьбы с  армянским врагом и их хозяином россией. Это былопродемонстрировано за 44 дня войны которую нам не дали закончить.

Этого никто не может отрицать как бы не хотелось.

Тут Я с Вами соглашусь во многом. Наша не большая группа азербайджанцев объединилась и реализует все наши планы без участия официальных лиц и диаспоры. Хотя комитет по работе с диаспорой недавно примазался к нашей акции в лондонском метрополитене, пипец. А посольство, вообще как будто не существует, туда даже дозвониться не возможно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ABŞ-da “Han Beyli” adı ilə tanınan qubalı Şirxan


“Muğam çox dərin bir sənətdir və onunla bağlı çox böyük hədəflərim var”
ABŞ-ın ən məşhur musiqi məktəbində təhsil alan, orada qalaraq Azərbaycan musiqisini təbliğ edən,
ABŞ-da “Han Beyli” adı ilə tanınan qubalı Şirxan Ağabəyli.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, Justiceseeker said:

Тут Я с Вами соглашусь во многом. Наша не большая группа азербайджанцев объединилась и реализует все наши планы без участия официальных лиц и диаспоры. Хотя комитет по работе с диаспорой недавно примазался к нашей акции в лондонском метрополитене, пипец. А посольство, вообще как будто не существует, туда даже дозвониться не возможно. 

в телеграммах все помогают, на фб все помогают, на вотсапе все помогают, ВСЕ СПАСИБО говорят, и только тут нас всех обвиняют что почему вы нас учите как жить :)
а мы не учим нам оттуда ТАК видно

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, VisitAzerbaijan said:

в телеграммах все помогают, на фб все помогают, на вотсапе все помогают, ВСЕ СПАСИБО говорят, и только тут нас всех обвиняют что почему вы нас учите как жить :)
а мы не учим нам оттуда ТАК видно

Где то они правы, если честно. Мы живем в разных реальностях. Учить жить не стоит, но стоит делиться опытом и знаниями.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, Justiceseeker said:

Где то они правы, если честно. Мы живем в разных реальностях. Учить жить не стоит, но стоит делиться опытом и знаниями.

так не учит же никто, и потом когда ты внутри аквариума и думаешь что это веь мир , и тебе говорят, нет, э гардаш, ЭТО не весь мир - за стеклом которое ты не видишь ЕСТЬ другие аквариумы, миры и так далее, просто спроси и тебе покажут. и потом решай как тебе лучше.никто же не заставляет, это ж форум , обмен мнениями а не  СУД ! :) вот что людям нужно понять. 
многие говорят пока на себе не испытаешь..вот я испытал на себе и то и другое..и я виже гдетолучше, гдето хуже но не настаиваю что валите все за бугор, или все возрващайтесь, я говорю одно -  отройте глаза и смотрите - может увидите  то чего раньше не видели. :)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, VisitAzerbaijan сказал:

 не настаиваю что валите все за бугор, или все возрващайтесь

и на том спасибо :praygg:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 1/31/2021 at 1:13 PM, Justiceseeker said:

Где то они правы, если честно. Мы живем в разных реальностях. Учить жить не стоит, но стоит делиться опытом и знаниями.

Согласен.. делиться опытом нужно.. 

Link to comment
Share on other sites

On 2/27/2019 at 10:12 PM, VisitAzerbaijan said:

в принципе это права про всю северную америку включая Аляску и Россию

Но про исландию:

тут есть горячие источники
тут с середины марта по конец октября солнце не садится 20 часов в сутки, 

тут  по ночам  такой феэрверк северного сияния

Да согласен, всю жизнь можно и не прожить, но--заработать можно

трудно но можно.. а если детей хотите красивых то тоже сюда:)

 

Уважаемый, а вы сами там живете? В Исландии? Переезжать врядли буду, а вот как турист после всей этой пандемии как нибудь с удовольствием приехал бы))). Был в Норвегии, очень понравилось думаю надо обязательно в Исландию тоже.

 

Да и еще спасибо за тему! От себя добавлю еще и то что за границей другой темп жизни, другие расстояния и тд. Тут не Баку где мы все проживаем или проживали в 5-10км друг от друга максимум. Тут масштабы другие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Шуша плакала 30 лет… – Взгляд из Шотландии

Интервью Axar.az с председателем Азербайджано-Шотландского общественного объединения “Бута” Наргиз Моррисон:nargiz-morrison.jpg

- Президент Азербайджана в ходе своего визита в Шушу сказал, что все эти 30 лет этот город страдал, но сейчас он будет развиваться и вновь станет привлекать всех своей красотой. Как вам видеться Карабах, ну, например, через 10-20 лет?

- Шуша - это жемчужина всего Карабаха, которая имеет огромное культурное наследие, и все это придётся по крупице заново восстанавливать. Уже есть предложение президента признать Шушу культурным центром Азербайджана, поэтому работы несомненно уже начаты. Несомненно, будут заново отстроены дороги, дома, школы и восстановлены все памятники архитектуры Шуши.

 

Уже планируется проводить фестивали и культурные мероприятия. Все это наводит на мысль, что Шушу ждет светлое будущее, в котором каждый азербайджанец, несомненно, сможет посетить ее. Сейчас очень больно видеть в каком состоянии город прибывает. Некогда процветающий край теперь в руинах и развалинах, и это еще одно подтверждение того, что все это время оккупантам эти земли не были родными, как и не были тогда. Для меня Шуша - это город моего детства, где я проводила по несколько месяцев в году. Будучи маленькой я изучила почти каждую ее улочку. Мои многие семейные воспоминания связаны с Шушой, поэтому для меня важно чтобы сохранилась самобытность этого города, чтобы все восстановительные работы были проведены, сохранив уникальный архитектурный стиль этого края.

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

- В Армении прошла выставка шушинских ковров. Тех самых ковров, которые были украдены в период оккупации Карабаха со стороны армян. Как на это должна реагировать наша молодёжь, которая имеют доступ к всемирной сети интернета? Что им следует знать о культурном карабахском наследии Азербайджана?

- На это должны реагировать мы все без исключений. Надо обращаться в международные организации на уровне государства, НГО и как частные лица. Огромную роль в этом будет играть молодежь. Молодое поколение очень хорошо разбирается в социальных сетях. Наша задача – довести правду до всего мира. А для того, чтобы ее доводить, нам надо передать знания молодежи, если мы забудем историю, если мы забудем прошлое, то и будущего у нас не будет. Однажды мы уроки истории забыли. Больше этого допускать нельзя. Шуша плакала 30 лет. В течении этих лет все памятники культуры в Карабахе были вероломно разрушены, а национальные артефакты вывезены и представлены как армянские предметы искусства, в том числе и наши ковры.

 

Мы считаем, что наше правительство уже занимается этим вопросом и будет бороться за все, что было украдено и вывезено с наших земель. Однако, мы все так же должны приложить силы на освещение этого вопроса. Нужно писать статьи в прессе и журналах «культуры и искусства». Огромное значение имеют социальные сети, поэтому нужно распространять информацию также среди обычных обозревателей. Возможно стоит найти архивные фото (если они существуют) и распространить во все влиятельные культурные ассоциации мира и музеи. Кроме этого, нужно устраивать выставки и презентации наших ковров в других странах, чтоб люди узнавали и выделяли азербайджанские ковры. Таким образом будет сложнее дезинформировать и присваивать наше ковровое искусство в будущем.

 

- Вы председатель азербайджано-шотландской ассоциации "Бута". Расскажите нам об этой ассоциации?

- Первое общество (НГО), которое было организовано для объединения азербайджанцев в Шотландии, было основано еще в 2008-м году. Главными целями были и остаются поддержка азербайджанцев в Шотландии, знакомство местного населения с культурным и историческим наследие нашей страны. Эта организация долгие годы проводила мероприятия, в которых участвовали наши соотечественники, живущие в Шотландии. Каждый год мы отмечали Новруз, проводили просветительные митинги, посвященные Ходжалы, организовывали чаепития, где все могли друг с другом познакомиться, обменяться опытом жизни в новой стране и т д.

 

Мы отмечали победу Азербайджана в Евровидении, праздновали 28 мая. Поддерживали Азербайджан во многих международных спортивных и культурных мероприятиях. В 2017-м году мы решили дать имя нашему обществу и зарегистрировали ее как «'Бута' азербайджано-шотландская ассоциация».

 

С тех пор мы продолжили наши ежегодные мероприятия. Кроме того, мы провели ивент-презентацию на тему Азербайджан-Шотландия, где ознакомили участников с фактами, показывающими, что объединяет эти 2 страны, что у них общего. Из-за ковида мы не смогли провести наши ежегодные мероприятия в прошлом году, но надеемся, что скоро все нормализуется, и мы сможем осуществить наши планы. А планов много.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

W1siZiIsIjIwMjEvMDMvMDEvMTkvMTIvNDUvZTJl

Азербайджанцы Германии призвали бундестаг признать Ходжалинский геноцид

Азербайджанский культурный центр (АКЦ), функционирующий в немецком городе Мюнхен, и Международный научный центр религии и культуры IRKAZ обратились в бундестаг (федеральное собрание) Германии с призывом дать юридическую и политическую оценку Ходжалинскому геноциду.

Как сообщили в Госкомитете по работе с диаспорой, в документе, подписанном председателем АКЦ Саттаром Керимовым, дается подробная информация о всех зверствах, совершенных вооруженными силами Армении при поддержке 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии в азербайджанском городе Ходжалы в 1992 году.

Автор заявления напомнил, что главной обязанностью политиков является предотвращение несправедливости.

В обращении отмечено, что данный шаг не позволит повторение аналогичных преступлений в будущем, обеспечит продолжительный мир в регионе.

В заявлении IRKAZ сказано, что эта бойня, учиненная в отношении азербайджанского народа, было спланирована и осуществлена c целью посеять панику среди местного населения.

 

W1siZiIsIjIwMjEvMDMvMDEvMTkvMTMvMTEvMjI4
 
W1siZiIsIjIwMjEvMDMvMDEvMTkvMTMvMTAvZDFl
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Наш соотечественник из США Эльмар Байрамов снял художественный фильм Nəfəs («Дыхание»), посвященный людям, оказавшимся в годы первой Карабахской войны в армянском плену, перенесшим тяжелые испытания, но сохранившим волю к победе, сообщает Trend.

 

Сюжет картины строится вокруг судьбы молодого парня по имени Бахтияр, который живет в одном из сел в окрестностях древнего азербайджанского города Шуша. Во время оккупации города армянскими агрессорами 8 мая 1992 года он попадает в плен. Более года подвергается пыткам и издевательствам, но ему удается бежать. Спустя 28 лет он возвращается на освобожденную армией Азербайджана родную землю, вспоминает пережитое. Дыхание родной земли дает надежду на будущее.

 

Фильм является совместным производством американских продюсерских компаний Old Stone Pictures и Black Garden Company, его хронометраж 35-45 минут. В связи с пандемией Эльмар Байрамов руководил съемками фильма из США в онлайн-формате.

Авторы сценария – Ульвия Гейдарова и Эльмар Байрамов, оператор – Руслан Агазаде, композитор – Вугар Джамалзаде, монтажеры – Шахмар Гашимов, Роял Исмайлов, Эльмар Байрамов, второй режиссер – Джабир Гаджиев, продюсеры – Эльчин Агазаде, Вугар Юсифоглу, Рашад Дадашов.

 

В главной роли снялся Вюсал Гаджи-Гадир, в ролях — заслуженный артист Расим Джафар, Турал Ахмед, Гюнай Ахмед и другие. Фильм будет представлен на международных кинофестивалях.

Эльмар Байрамов с 2017 года живет и работает в США, городе Уорминстер штата Пенсильвания. Его картины Let me run, Ladybug и Oops становились лауреатами международных кинофестивалей в разных странах мира.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Азиза Мустафазаде: «Хотя сын родился в Германии, он любит Баку как искренний бакинец

Азиза Мустафазаде: «Хотя сын родился в Германии, он любит Баку как искренний бакинец» - ФОТО

Всемирно известная азербайджанская джазовая исполнительница и композитор, народная артистка Азербайджана Азиза Мустафазаде на днях впервые показала своего сына Рамиз Хана.

Впервые внука легендарного азербайджанского джазмена Вагифа Мустафазаде А.Мустафазаде показала в Instagram в видео, снятом во время репетиции online концерта – ролик вызвал резонанс среди поклонников, как и первое выступление на большой сцене идущего по стопам деда юного пианиста Рамиз Хана в Германии в ходе online концерта его знаменитой мамы.

Подписчики А.Мустафазаде восхитились талантом ее сына, подчеркивая в комментариях, что он очень похож на маму в детстве, в ответ джазистка заявила следующее: «Благодарю всех за добрые пожелания. Мы вас любим. Хотя наш сын родился в Германии, он любит Баку как искренний бакинец. При первой возможности прилетим. Обязательно».

Отметим, что Рамиз Хан является соавтором ряда композиций, представленных на диске Азизы Мустафазаде Generations.

 

Вагиф и Азиза Мустафазаде – кадр из семейного архива

1.jpg

Рамиз Хан

2.jpg

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Milli Dərs: Севиндж Алиева нашла способ объединить азербайджанских детей со всего мираs.jpg

«Самое главное, что нужно прививать ребенку из азербайджанской семьи,  который родился за рубежом – это любовь к своим корням, культуре, традициям. Любовь к Родине – вот на что мы делаем особый акцент», — рассказывает # создатель виртуального проекта «Milli Dərs» Севиндж Алиева.

Три года назад она переехала в Нидерланды, где создала семью с нашим соотечественником, участником Первой Карабахской войны Намиком Самедовым.  В Баку Севиндж Алиева вела активную деятельностью в сфере PR, возглавляла отдел по связям с общественностью в Министерстве налогов, была занята в проекте Baku White City, а также 5 лет возглавляла пресс-службу компании Azercell. Последние 10 лет работала в качестве бизнес тренера, получив второе соответствующее образование.

 

«Проект Milli Dərs  предназначен для азербайджанских детей, проживающих за рубежом, но не имеющих возможности приобщиться к родному языку и культуре. Наша цель — познакомить детей с родным языком, культурой и искусством. Тут и тонкости языка, наша литература, история, при этом, отдельно изучается история Карабаха и Баку,  изобразительное искусство, кино, театр, музыка, как народная, классическая так и современная, наш родной джаз, уроки танцев — отдельно для мальчиков и девочек, и, даже, виртуальные занятия игры на самом красивейшем из наших музыкальных инструментов – таре! А самых маленьких ждет путешествие в мир наших детских сказок, стишков и песен», — рассказывает С.Алиева в интервью #.

 

Зарегистрироваться для участия в проекте можно на сайте www.milliders.com.

Виртуальные уроки уже стартовали, но регистрация все еще открыта, а группы будут формироваться по мере востребованности. Уроки рассчитаны на детей в возрасте 4-16 лет. Занятия проходят в программе Zoom и, на что автор проекта обращает особое внимание, представлены они в самой современной интерактивной форме.

«Это очень важный момент, потому что – это дети, и удержать их перед компьютером не так просто», — говорит С.Алиева.

К проекту приобщились лучшие педагоги со всего Азербайджана, большие профессионалы своего дела. Занятия проходят на азербайджанском, но, все педагоги прекрасно владеют также русским языком, а некоторые — и английским.

 

«Считаю, что если к этим занятиям присоединятся наши дети, живущие за границей, это приведет к формированию нового поколения с более глубоким знанием об Азербайджане и достойным представлением нашей страны в любой точке мира. Еще один важный момент – научить подрастающее поколение отстаивать права своей Родины в схватке с нашими недругами на виртуальном поле.  Мы все прекрасно помним, какой масштаб это приобрело у нашей молодежи, проживающей за рубежом  во время прошлогодней освободительной войны, когда все объединились для того, чтобы наш голос был услышан в мире», — рассуждает автор проекта.

По ее словам, Нидерланды – это страна с  мощным армянским лобби, и голландцы склонны поддерживать армян. Вначале в планах Севиндж Алиевой было открытие школы для соотечественников в Харлингене, портовом городке, где она проживает с мужем. Однако пандемия открыла новые возможности:

«Я просто поняла, что почти все сегодня можно перевести в онлайн режим, и решила искать  педагогов уже в Азербайджане. Все люди, которые задействованы в моем проекте в качестве педагогов – настоящие патриоты. Они понимают, какая это благородная миссия – помогать соотечественникам не быть вдали от своих корней», — говорит С.Алиева.

 

Именно по этой причине оплату за уроки она решила сделать минимальной, чтобы хватило на самый мизерный гонорар для педагогов.

«Мы всей душой любим свою Родину, и эта любовь намного острее, когда ты живешь вдали. Мой муж, который уже воевал в Карабахе, и переехал в Нидерланды 20 лет назад, вновь рвался добровольцем на Отечественную войну. Его заявление до сих пор лежит в посольстве Азербайджана в Нидерландах. Его там остановили, объяснив тем, что на тот момент не было необходимости в его участии», — рассказывает Алиева о мотивации, которая помогает ее сердце биться в ритме со своей Родиной, даже находясь очень далеко от нее.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 7 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 56 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 428 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...