Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вагиф Самедоглу - он же Лирик форума!


Recommended Posts

Салам Вагиф муаллим.Ахырынчы дяфя ня вахт овда олмусунуз вя хансы хейваны атмысыныз?Мян сизин овчу олдугунузу Сабир Азеринин "Овчунун хатиряляри" китабындан билирям.Бяс сизин оз хатиряляринизи беля бир китабда топламаг фикриниз йохду?
Link to comment
Share on other sites

Добрый день, уважаемый Лирик :)

читаю Ваше интервью и удовольствие переполняет мою душу. Вы можете взять за живое, шутя. я очень рада и горжусь, что живу с Вами в одном городе, в одну эпоху.

такой вопрос. чем Вы не довольны на данный момент?

спасибо заранее, постараюсь еще заглянуть.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Клинсман,последний раз на охоте был три дня тому назад. Хансы хейвана атмышам? Так я взял и ответил Вам...Клинсман, мне не охота

сидеть в тюрьме за браконьерство. К тому же я чист перед законами любимой родины и свято чту Уголовный Кодекс, который нежно люблю.

Книгу своего друга Сабира Азери читал. И у самого меня есть наброски такой книжки. Но, опубликована она будет лишь после моей смерти. Издать ее

сейчас, это все равно, что явится в милицию с повинной. Нет уж. До такой степени никогда не напиваюсь.

Спасибо Вам,Клинсман.

Link to comment
Share on other sites

Дорогой Вагиф Бей!

Я просто люблю вычитывать симпатичные фразы и потом их озвучивать. То что Вы здесь и Вас уважает молодежь, это означает что у нас не все потеряно.

Буду следить за этой темой и по возможности задавать вопросы.

Уважаю и люблю.

Ваш Анар

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, уважаемый Лирик :)

читаю Ваше интервью и удовольствие переполняет мою душу. Вы можете взять за живое, шутя. я очень рада и горжусь, что живу с Вами в одном городе, в одну эпоху.

такой вопрос. чем Вы не довольны на данный момент?

спасибо заранее, постараюсь еще заглянуть.

Link to comment
Share on other sites

Сказать честно, чем не доволен? Совсем - совсем? Не доволен тем,что через полчаса не на свидание с девушкой побегу, а буду себе делать укол

инсулина, и вновь, глядя в собстенное пузо, вспоминать, в какое место я утром втыкал шприц? Очень недоволен Господом, что он не дал мне шанс

погибнуть в молодости за Родину, или из-за Женщины.

Целую Ваши ручки. Простите меня за упаднический ответ.

Link to comment
Share on other sites

Лирик, простите пожалуйста. на предыдущей странице остались вопросы. Пост мой, а вопросы не мои)

ну, если не хотите отвечать, другой разговор :morqqqq:

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Лирик, простите пожалуйста. на предыдущей странице остались вопросы. Пост мой, а вопросы не мои)

ну, если не хотите отвечать, другой разговор :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

Перечитала ваше интервью, хорошие вопросы, хорошие ответы...лирик вы светлый человек, спасибо за позитив и присутствие на сем форум. Здоровья Вам, комфортного состояния души....и Инша-Аллах, сизя дя ,мяня дя , хамымыза гисмят олсун Шушада отуруб чинар агаджын алтында, пюррянги чай ичяк вя сизнян джаздандан вя поэзиядан сехбят элияк. Самядин чох шейирлярини индиядяк эзбяр билирям, чунки атамын ан истякли шаири олуб.Амба эрмянилярдян хеч данышмыйаг, яддан чыхсын олар Инша-Аллах.)))

С уважением Мей би.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, неисправимый романтик Лирик :loveyouu:

один юзер форума, пожелавший остаться инкогнито просил опубликовать его вопросы :rolleyes:

вот они

1. Поэт в России больше чем поэт. А у нас он кто?

2. А.И. Солженицын был безусловным моральным авторитетом нации. У нас в стране такие есть? Если нет, то почему?

3. Почему азербайджанские поэты и писатели боялись писать в стол?

Почему кроме "День казни" вашего брата публиковать было нечего, когда в СССР объявили гласность и перестройку? Дело в генетике?

ПС для не слишком одаренных юзеров форума, вроде Безе. По поводу 3-го вопроса. "писАть в стол" - творить, понимая, что не будет опубликовано, но тем не менее писАть с надеждой, что когда-нибудь опубликуют.

Link to comment
Share on other sites

А Вам станет лучше, если этот укол сделает девушка, а не Вы сами? :)

А на счет Господа, позвольте не согласиться. Он всегда знает, что делает. Вы великий сын великого поэта. Нет человека, который бы поспорил со мной :)

Ответьте, разве Вам не приятно сейчас читать такие отзывы?

Знаете, скажу еще кое-что. Мне очень нравится в Вас то, что Вы вот так вот на равных общаетесь со всеми тут. Это не каждому дано. Спасибо Вам.

п.с. у меня для Вас есть маленький подарок, только не говорите, что не примите его. это мелочь, но приятная. :)

Link to comment
Share on other sites

Лирик, в чем секрет вашего обаяния? я вот думаю, как мы все полюбили вас тут на форуме? даже некоторые не совсем добрые юзеры :rolleyes:

скажите рецептик, плиз

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Юсиф был талантливым, и что не менее важно, умным, начитанным человеком. Я не могу с уверенностью указать на тех писателей, о которых он думал или же вспонинал их, когда работал над своим романом. Не удивляйтесь, но мы с ним почти никогда не говорили о прочитанных книгах. Так как

и ему и мне заранее были известны ответы друг - друга, на вопросы и оценки, возникающие после прочтения, какой либо книги. Точно такая же

история у меня присходит с другом Анаром. О литературе не беседуем. Я знаю его реакцию, он мою.

Юсиф интересовался мифологией, знал ее,почти на профессиональном уровне. А вот о шаманизме...ну не говорили мы с ним об этом. Спрашиваете,

откуда были у него столь глубокие познания? Он разделял писателей на тех,кто пришел в литературу из жизни, и вышедших из книг. Себя он

перечислял ко вторым. Ну и конечно же - интуиция,которая является одной из состовляющих таланта и мастерства.

Образ какого Больного? И у меня есть главный герой - Больной.

Благодарю Вас за интерес к Юсифу,которого мне, порой до физической боли, не хватает.

Link to comment
Share on other sites

Салам, Вагиф бей.

В своих воспоминаниях Марина Влади пишет, что ее муж Владимир Высоцкий писал, сидя напротив голой, девственно белой стены. А как пишете Вы?

Link to comment
Share on other sites

Лирик, в чем секрет вашего обаяния? я вот думаю, как мы все полюбили вас тут на форуме? даже некоторые не совсем добрые юзеры :rolleyes:

скажите рецептик, плиз

Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю что Юсиф-бей интересовался также и тюрскской мифологией (потому спросила о шаманизме). Мировая река - по руслу которого идут все умершие души - это бахтинский вертикальный хронотоп один из вариантов шамнского (и скандинавского) мирового дерева - хороший художественный прием использования символа. Как жалко что я не успела спросить Его. Спасибо за Ваш ответ.По поводу Больного: я имела в виду Больного из Дня казни. Как вы воспринимаете его образ?
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемый и очень любимый мною Вагиф бей!

Разрешите и мне задать вам пару вопросов. Извиняюсь заранее, если мои вопросы повторят чьи-то заданные ранее. Итак:

1. Большинство ваших стихов на протяжении долгих лет посвящены трем основным темам: 1. Богу; 2. Смерти; 3. Свободе. Почему именно этим темам Вы остались верны в самое разное время - в период относительной оттепели - в 60-ые, во времена гухого застоя - в 80-ые и много позже, в начале джебхистских 90-х?

2. Я как-то задавала Вам этот вопрос, но на азербайджанском и видимо не совсем точно сформулировала свою мысль. Чувстовали ли Вы когда-нибудь свою беспомощность перед чистым листом бумаги или пустым экраном монитора (не знаю как Вы сейчас пишите, кажнтся, все же на бумаге). Так, что чувства переполняют душу, а выразить их не хватает средств?

3. Есть ли тема на которую Вам ужасно хотелось бы поговорить, только вот собеседика нет? :sluxii:

Пока все. Благодарю :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, уважаемый и очень любимый мною Вагиф бей!

Разрешите и мне задать вам пару вопросов. Извиняюсь заранее, если мои вопросы повторят чьи-то заданные ранее. Итак:

1. Большинство ваших стихов на протяжении долгих лет посвящены трем основным темам: 1. Богу; 2. Смерти; 3. Свободе. Почему именно этим темам Вы остались верны в самое разное время - в период относительной оттепели - в 60-ые, во времена гухого застоя - в 80-ые и много позже, в начале джебхистских 90-х?

2. Я как-то задавала Вам этот вопрос, но на азербайджанском и видимо не совсем точно сформулировала свою мысль. Чувстовали ли Вы когда-нибудь свою беспомощность перед чистым листом бумаги или пустым экраном монитора (не знаю как Вы сейчас пишите, кажнтся, все же на бумаге). Так, что чувства переполняют душу, а выразить их не хватает средств?

3. Есть ли тема на которую Вам ужасно хотелось бы поговорить, только вот собеседика нет? :sluxii:

Пока все. Благодарю :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Спасибо вам за ответы.

Конечно, и мне хотелось бы, чтобы ответил рехметлик Юсиф бей. Но так уж получилось И кому как ни вам, брату и соратнику, можно довеrить вопросы. Сегодня как раз был фильм "День казни", не смогла досмотреть до конца. Было реальное ощущение близости конца света. Хотя я всегда предпочитаю книгу фильму: в воображении все сильнее и ближе. А как вам фильм?

Из ответа на вопрос Elnar (кстати, вы ее, навернjaka, знаете :)) у меня возник вопрос.

3. Конечно есть. Но на эту тему у меня собеседник всегда под рукой. Это - я. Все что меня окружает - Мир, Бог, Родина, Люди, в этой беседе не

могут участвовать. Они - посторонние.

Link to comment
Share on other sites

Еще один вопрос, если позволите :rolleyes:

Ситуация: Дел полно, так что баш гашымага вахт йохдур, обязанностей еще больше. Работа, семья, друзья, поездки, карьерный рост, планы и т.д и т.п. А внутри пустота и тотальная грусть. То ли от одиночества, то ли от условности всего перечисленного, то ли еще от чего то... Что делать? Думаете, и это пройдет? :(

Link to comment
Share on other sites

Спасибо вам за ответы.

Конечно, и мне хотелось бы, чтобы ответил рехметлик Юсиф бей. Но так уж получилось И кому как ни вам, брату и соратнику, можно довеrить вопросы. Сегодня как раз был фильм "День казни", не смогла досмотреть до конца. Было реальное ощущение близости конца света. Хотя я всегда предпочитаю книгу фильму: в воображении все сильнее и ближе. А как вам фильм?

Из ответа на вопрос Elnar (кстати, вы ее, навернjaka, знаете :)) у меня возник вопрос.

A каково ваше внутреннее я: это более мудрый человек, к мнению которого вы прислушиваетесь, или друг, с кем вы спорите? Или кто-то еще?

Спасибо, с уважением.

Link to comment
Share on other sites

Еще один вопрос, если позволите :rolleyes:

Ситуация: Дел полно, так что баш гашымага вахт йохдур, обязанностей еще больше. Работа, семья, друзья, поездки, карьерный рост, планы и т.д и т.п. А внутри пустота и тотальная грусть. То ли от одиночества, то ли от условности всего перечисленного, то ли еще от чего то... Что делать? Думаете, и это пройдет? :(

Link to comment
Share on other sites

Мой вопрос вам в ЛС был продиктован желанием убедиться в том, что вы - это вы.

Я расскажу вам о женщине, которая через всю жизнь (а прожила она 90 лет) пронесла глубокое, трепетное чувство к вашему отцу.

Они познакомились, когда оба были совсем юными. Не знаю точно, что происходило между ними - она этого не рассказывала, потому что была очень закрытым человеком, сдержанным. Однако один эпизод она мне все-таки рассказала: "Мы сидели под цветущей вишней, и он говорил, что обязательно станет известным поэтом, рассказывал, какие стихи напишет. Вы бы видели, как горели его глаза!"

Я много раз пытался разговорить ее, но все мои попытки натыкались на упрямое нежелание касаться болезненной темы. Далее - все тривиально и по-нашему. нашли выгодную партию, выдали замуж - ее матери начинающий поэт не приглянулся. Судьба ее была весьма трагична. (Не хочу раскрывать все детали, потому что ваше интервью читают многие и, возможно, кто-то поймет, о ком идет речь. А мне бы этого не хотелось).

Она показала мне (незадолго до смерти) самую большую свою драгоценность - два пожелтевших от времени листка, на которых рукой вашего отца были написаны стихи (одно стихотворение было на русском языке). помню только одну строчку - "ты, как утренняя роза". дальше прочитать не удалось - она быстро спрятала свое сокровище.

Меня поразило то, что этот человек среди стольких постигших ее бед смог сохранить и пронести через всю жизнь свои воспоминания. Даже сам факт того, что она сберегла эти листочки, поразителен. Они должны были превратиться в пыль сотни раз в силу разных обстоятельств, когда несколько раз внезапно и трагически ее мир превращался в руины.

После ее смерти я обращался к родственникам с просьбой найти эти стихи и передать их в музей. но они ничего не нашли. Для меня так и осталось загадкой - сама ли она уничтожила то, что было для нее дороже всего, или кто-то, зная, что ищет, нашел эти листочки и забрал их. очень сожалею, что не смог хотя бы скопировать тексты стихотворений.

Не знаю, был ли смысл рассказывать вам об этом - столько воды утекло! Всю свою жизнь она читала и изучала все, что писалось о вашем отце, читала по памяти многие его стихи. Некоторые она объясняла по-своему - утверждала, что знает, чем они навеяны - какими-то впечатлениями, воспоминаниями о посещенных им уголках Азербайджана и пр. Возможно, она выдавала желаемое за действительное. но уж очень убедительно было то, что она говорила. Да и человеком она была трезвомыслящим, не склонным к искажению реальности.

Я рад, что смог рассказать сыну о том, как его отец был дорог этой женщине, которая тайком от всех (один раз она случайно проговорилась мне об этом) ходила на его могилу много лет после его смерти - причем шла она не к именитому поэту, а к человеку, который был жив в ее сердце. Цветов она не оставляла. Я спросил - почему? "Не хочу, чтобы кто-нибудь их увидел" - таков был ее ответ.

Надеюсь, модераторы простят мне мою многословность и нарушение формата интервью.

Удачи вам и да пребудет с вами сила.

Link to comment
Share on other sites

Они говорили на разных языках, он – на тарабарском, она – на ток-писине. Но тем не менее, это была влюбленная пара. Они непрестанно развлекали друг

друга, обмениваясь маленькими дарами: видом, на который стоило взглянуть из окна самолета, занятными или поучительными строками из прочитанного, случайными воспоминаниями из прошлого. Они были, как мне кажется, безукоризненным образцом того, что Боконон называет дюпрасс, что значит карасс из двух человек.

"Настоящий дюпрасс,- учит нас Боконон,- никто не может нарушить, даже дети, родившиеся от такого союза". Кстати, Боконон говорит, что люди одного дюпрасса всегда умирают через неделю друг после друга. дюпрасс помогает влюбленной паре в уединенности их неослабевающей любви развить в себе внутреннее прозрение, подчас странное, но верное.

Приходилось ли вам сталкиваться с таким? Знаю, что все это ищут, но находят и удастаиваются единицы. Почему, как вы считаете? Плохо ищут или не могут уберечь? Или же, найдя, не могут осознать, что это - именно то, что им нужно?

Edited by Пришелец
Link to comment
Share on other sites

Лирииииииииик!!

вот хочу Платона убить, но как-то за решеткой проводить лучшие годы жизни тоже не хочется. как наказать? остались мы без флуда.

приходиться флудить в Разделе "Мужской раздел имени какого-то Пярвиза")))

:unsure:

Edited by Безе74
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Лирииииииииик!!

вот хочу Платона убить, но как-то за решеткой проводить лучшие годы жизни тоже не хочется. как наказать? остались мы без флуда.

приходиться флудить в Разделе "Мужской раздел имени какого-то Пярвиза")))

:unsure:

Link to comment
Share on other sites

Мой вопрос вам в ЛС был продиктован желанием убедиться в том, что вы - это вы.

Я расскажу вам о женщине, которая через всю жизнь (а прожила она 90 лет) пронесла глубокое, трепетное чувство к вашему отцу.

Они познакомились, когда оба были совсем юными. Не знаю точно, что происходило между ними - она этого не рассказывала, потому что была очень закрытым человеком, сдержанным. Однако один эпизод она мне все-таки рассказала: "Мы сидели под цветущей вишней, и он говорил, что обязательно станет известным поэтом, рассказывал, какие стихи напишет. Вы бы видели, как горели его глаза!"

Я много раз пытался разговорить ее, но все мои попытки натыкались на упрямое нежелание касаться болезненной темы. Далее - все тривиально и по-нашему. нашли выгодную партию, выдали замуж - ее матери начинающий поэт не приглянулся. Судьба ее была весьма трагична. (Не хочу раскрывать все детали, потому что ваше интервью читают многие и, возможно, кто-то поймет, о ком идет речь. А мне бы этого не хотелось).

Она показала мне (незадолго до смерти) самую большую свою драгоценность - два пожелтевших от времени листка, на которых рукой вашего отца были написаны стихи (одно стихотворение было на русском языке). помню только одну строчку - "ты, как утренняя роза". дальше прочитать не удалось - она быстро спрятала свое сокровище.

Меня поразило то, что этот человек среди стольких постигших ее бед смог сохранить и пронести через всю жизнь свои воспоминания. Даже сам факт того, что она сберегла эти листочки, поразителен. Они должны были превратиться в пыль сотни раз в силу разных обстоятельств, когда несколько раз внезапно и трагически ее мир превращался в руины.

После ее смерти я обращался к родственникам с просьбой найти эти стихи и передать их в музей. но они ничего не нашли. Для меня так и осталось загадкой - сама ли она уничтожила то, что было для нее дороже всего, или кто-то, зная, что ищет, нашел эти листочки и забрал их. очень сожалею, что не смог хотя бы скопировать тексты стихотворений.

Не знаю, был ли смысл рассказывать вам об этом - столько воды утекло! Всю свою жизнь она читала и изучала все, что писалось о вашем отце, читала по памяти многие его стихи. Некоторые она объясняла по-своему - утверждала, что знает, чем они навеяны - какими-то впечатлениями, воспоминаниями о посещенных им уголках Азербайджана и пр. Возможно, она выдавала желаемое за действительное. но уж очень убедительно было то, что она говорила. Да и человеком она была трезвомыслящим, не склонным к искажению реальности.

Я рад, что смог рассказать сыну о том, как его отец был дорог этой женщине, которая тайком от всех (один раз она случайно проговорилась мне об этом) ходила на его могилу много лет после его смерти - причем шла она не к именитому поэту, а к человеку, который был жив в ее сердце. Цветов она не оставляла. Я спросил - почему? "Не хочу, чтобы кто-нибудь их увидел" - таков был ее ответ.

Надеюсь, модераторы простят мне мою многословность и нарушение формата интервью.

Удачи вам и да пребудет с вами сила.

Link to comment
Share on other sites

Они говорили на разных языках, он – на тарабарском, она – на ток-писине. Но тем не менее, это была влюбленная пара. Они непрестанно развлекали друг

друга, обмениваясь маленькими дарами: видом, на который стоило взглянуть из окна самолета, занятными или поучительными строками из прочитанного, случайными воспоминаниями из прошлого. Они были, как мне кажется, безукоризненным образцом того, что Боконон называет дюпрасс, что значит карасс из двух человек.

"Настоящий дюпрасс,- учит нас Боконон,- никто не может нарушить, даже дети, родившиеся от такого союза". Кстати, Боконон говорит, что люди одного дюпрасса всегда умирают через неделю друг после друга. дюпрасс помогает влюбленной паре в уединенности их неослабевающей любви развить в себе внутреннее прозрение, подчас странное, но верное.

Приходилось ли вам сталкиваться с таким? Знаю, что все это ищут, но находят и удастаиваются единицы. Почему, как вы считаете? Плохо ищут или не могут уберечь? Или же, найдя, не могут осознать, что это - именно то, что им нужно?

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Лирик,

У меня исследовательский, так сказать, интерес.

Общим местом стало сегодня у азербайджанца молчать о деградации, феодализации, стагнации, монополизации, деморализации, и прочих "зациях", применительно к нашей, с Вами, родной нации. Кто молчит, мол, а что поделаешь. Кто - мол, так нам и надо. А кто - просто от страха молчит.

А почему молчат те, кто владеют магией слова? Писатели, поэты...а?

Ведь это люди, которых Господь одарил талантом чувствовать всеобщую боль, и рассказывать, потом, о ней так, чтоб каждый услышал, но чтоб цензору не к чему было придраться. Это, ведь, люди которые не могут, по определению, молчать.

Говорит ли это о том, что сегодня нет такого таланта у азербайджанцев?

Link to comment
Share on other sites

Пришелец, Ваш вопрос это классический пример того, когда лучшим ответом на него является сам вопрос. Он и Она. Никакими теориями, философкими

постулатами, интуитивными догадками этого не постичь. Это все равно, что вычислить цифрами существование Бога. У меня нет под рукой теоремы,

по которой я мог бы подойти к этой задаче. Да и стоит ли человеку знать, что ему нужно? Уберечь? Для чего и для кого, на какой период времени?

Не может уберечь Вечность тот, кто смертен. А то, о чем Вы пишете, никак не входит в рамки конкретного времени. Оно - бесконечность.

Вспомнил стих Кольцова, и сразу стало комфортно на душе...

Люби,покуда любится,

Терпи,покуда терпится,

Прощай,пока прощается,

И Бог тебе Судья.

[/quote

Спасибо вам за понимание и тепло. Сожалею, если невольно задел вас и стал причиной диссонанса в душе.

Хотя у меня несколько иной взгляд на взаимотношения мужчины и женщины. Не столь пессимистичный. Бесконечность достижима. Стоит только захотеть. Даже сам поиск бесконечности - вечное странствие души - упоителен. Надо слушать себя. Зорко только сердце. и еще - надо иметь силу ломать все на своем пути к бесконечности.

С вашего позволения, я буду заходить к вам на интервью. обещаю впредь не касаться болезненных тем.

Link to comment
Share on other sites

Прочел нечто, озадачившее меня.

Мацугума Кёан рассказал такую историю:

“В практике медицины известно разделение лекарств на инь и янь, в соответствии с мужским и женским началами. Женщины отличаются от мужчин также пульсом. Но в последние пятьдесят лет пульс мужчин стал таким же, как пульс женщин. Заметив это, я применил одно женское глазное лекарство при лечении мужчин и обнаружил, что оно помогает. Когда же я попробовал применить мужское лекарство для женщин, я не заметил улучшения. Тогда я понял, что дух мужчин ослабевает. Они стали подобны женщинам, и приблизился конец мира. Поскольку для меня в этом не может быть никаких сомнений, я хранил это в тайне”.

Если теперь посмотреть на мужчин нашего времени, можно видеть, что тех, чей пульс похож на женский, стало очень много, тогда как настоящих мужчин почти не осталось. Поэтому в наши дни можно победить многих, почти не прилагая для этого усилий. Мы живем во времена, когда мужчины стали очень ловкими в поиске оправданий. Сорок или пятьдесят лет назад, когда считалось, что мужчинам под стать испытания наподобие матануки, они стыдились показывать бедра без шрамов и поэтому с готовностью прокалывали их".

Те, кто держатся за жизнь - умирают, а те, кто не боятся смерти - живут. Все решает дух. Постигните дух, овладейте им, и вы поймете, что есть в вас нечто превыше жизни и смерти - то, что в воде не тонет и в огне не горит.

Вопрос второй. Последний запомнившийся вам "хулиганский" поступок в вашей жизни.

Когда (без конкретики) вы в последний раз совершили то, что не вписывается в рамки .... и не сожалеете ли вы об этом? Это не праздный интерес, а любопытство закоренелого хулигана с большим стажем.

Edited by Пришелец
Link to comment
Share on other sites

Я и подумать не могла, что Лирик это уважаемый Вагиф муаллим :rolleyes:

Рада Вас приветствовать :)

2.Игра актеров,в целом,хорошая.Особенно Афаг и Валех.К сожалению в фильме с диалектом...проблемы.А вот в спектакле сумгайытского театра все

было отлично.

Link to comment
Share on other sites

Прочел нечто, озадачившее меня.

Мацугума Кёан рассказал такую историю:

“В практике медицины известно разделение лекарств на инь и янь, в соответствии с мужским и женским началами. Женщины отличаются от мужчин также пульсом. Но в последние пятьдесят лет пульс мужчин стал таким же, как пульс женщин. Заметив это, я применил одно женское глазное лекарство при лечении мужчин и обнаружил, что оно помогает. Когда же я попробовал применить мужское лекарство для женщин, я не заметил улучшения. Тогда я понял, что дух мужчин ослабевает. Они стали подобны женщинам, и приблизился конец мира. Поскольку для меня в этом не может быть никаких сомнений, я хранил это в тайне”.

Если теперь посмотреть на мужчин нашего времени, можно видеть, что тех, чей пульс похож на женский, стало очень много, тогда как настоящих мужчин почти не осталось. Поэтому в наши дни можно победить многих, почти не прилагая для этого усилий. Мы живем во времена, когда мужчины стали очень ловкими в поиске оправданий. Сорок или пятьдесят лет назад, когда считалось, что мужчинам под стать испытания наподобие матануки, они стыдились показывать бедра без шрамов и поэтому с готовностью прокалывали их".

Те, кто держатся за жизнь - умирают, а те, кто не боятся смерти - живут. Все решает дух. Постигните дух, овладейте им, и вы поймете, что есть в вас нечто превыше жизни и смерти - то, что в воде не тонет и в огне не горит.

Вопрос второй. Последний запомнившийся вам "хулиганский" поступок в вашей жизни.

Когда (без конкретики) вы в последний раз совершили то, что не вписывается в рамки .... и не сожалеете ли вы об этом? Это не праздный интерес, а любопытство закоренелого хулигана с большим стажем.

Link to comment
Share on other sites

Пришелец, сколько ты философствуешь? ты не совсем Пришелец, а "паришь" где-то между этой планетой и Марсом :)
Link to comment
Share on other sites

Я и подумать не могла, что Лирик это уважаемый Вагиф муаллим :rolleyes:

Рада Вас приветствовать :)

Спектакль тот мне больше запомнился игрой Седы. К своему стыду, не помню имени актрисы.

Скажите,почему не ее сняли в фильме? Почему именно Фирангиз Рагимбекова?

И еще (этот вопрос мучает меня с момента выхода фильма на экран))) -какую смысловую нагрузку несет образ спасателя (Мухтар Маниев)? Неужто спасатель душ?

Почему Гусейн-астматик? :)Это режиссерская находка? :)

Благодарю! :)

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 50 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 73 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 265 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...