Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Расчёт пенсий. 2


Recommended Posts

@Ренад   конечно нет! ..ты говоришь достаточно хоть месяц перечислять в пенсионный фонд с 2006 по 2018 и за это получишь 25 лет стажа до 2006г ....НЕТ! ....надо отчисления делать весь цикл с 2006 и по 2018 !!! только тогда дают 25 лет ...чел из Асана так сказал !! ...народ уже интересовался ...

 

 

 

Пусть этот чел из АСАНа внимательно прочитает закон о трудовых пенсиях и особенно статью 22-1, которая вступила в силу с 1 января 2019 года.

Там четко написано, что если до 1 июля 2019 года на пенс. счету зафиксирован хоть какой то пенс. капитал, то дается 25 лет страхового стажа до 2006 года.

 

А по вашему выходит, что если человек работал с 2006 по 2010, потом у него был перерыв, потом он снова работал с 2012 по 2018 , то ему не дадут 25 лет стажа т.к. у него был перерыв в 2 года и он делал отчисления не весь цикл с 01,01,2006 по 01,07,2018 ??? 

 

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Антихимик сказал:

 

 

А по вашему выходит, что если человек работал с 2006 по 2010, потом у него был перерыв, потом он снова работал с 2012 по 2018 , то ему не дадут 25 лет стажа т.к. у него был перерыв в 2 года и он делал отчисления не весь цикл с 01,01,2006 по 01,07,2018 ??? 

 

 

ДА! ...именно так кАзлы и говорят !!!

( к тем у кого до 2006г есть 25лет  стажа эт НЕ относится !)

... на днях сам спецально зайду в асан , проверить .

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер, @Антихимик  маме исполнилось 61 в конце января этого года, стаж 40 лет, область медсестра

Пока работает, озвучили пенсию от которой мне аж дурно стало ( за 40 то лет бессонных ночей)

Сейчас есть такой момент, что когда работаешь и получаешь пенсию , то пенсии меньше дают? только после того как уйдешь с работы пенсия будет больше, это верно?

Я посчитала по цифре Вами указанной 4,87Х 40 стажа получается 194 с копейками

Так верно считать или как верно, так как я посмотрела Ваши объяснения, не сильна в таких вычислениях если честно.

 

Буду благодарна за помощь..

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Вольная сказал:

Добрый вечер, @Антихимик  маме исполнилось 61 в конце января этого года, стаж 40 лет, область медсестра

Пока работает, озвучили пенсию от которой мне аж дурно стало ( за 40 то лет бессонных ночей)

Сейчас есть такой момент, что когда работаешь и получаешь пенсию , то пенсии меньше дают? только после того как уйдешь с работы пенсия будет больше, это верно?

Я посчитала по цифре Вами указанной 4,87Х 40 стажа получается 194 с копейками

Так верно считать или как верно, так как я посмотрела Ваши объяснения, не сильна в таких вычислениях если честно.

 

Буду благодарна за помощь..

 

Добрый вечер.

 

По закону о пенсиях трудовой пенсионер получает полную пенсию независимо от того продолжает он работать или нет.

Более того, если пенсионер продолжает работать, то каждые  6 лет он может обращаться за перерасчетом пенсии с учетом тех отчислений которые он сделал за эти 6 лет.  Также перерасчет сделают когда пенсионер окончательно уволится.

 

Насчет размера пенсии вашей мамы, берете ее стаж до 2006 года и умножаете его на 4,87.  Это ее часть пенсии которую она заработала до 2006 года.

Затем  на сайте e-sosial.az узнаете размер ее пенсионного капитала накопленного с 01,01,2006  и делите его на 144. Это ее часть пенсии которую она заработала с 2006 года.

Затем складываете эти 2 части и получается полная сумма ее пенсии.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Антихимик сказал:

 

Добрый вечер.

 

По закону о пенсиях трудовой пенсионер получает полную пенсию независимо от того продолжает он работать или нет.

Более того, если пенсионер продолжает работать, то каждые  6 лет он может обращаться за перерасчетом пенсии с учетом тех отчислений которые он сделал за эти 6 лет.  Также перерасчет сделают когда пенсионер окончательно уволится.

 

Насчет размера пенсии вашей мамы, берете ее стаж до 2006 года и умножаете его на 4,87.  Это ее часть пенсии которую она заработала до 2006 года.

Затем  на сайте e-sosial.az узнаете размер ее пенсионного капитала накопленного с 01,01,2006  и делите его на 144. Это ее часть пенсии которую она заработала с 2006 года.

Затем складываете эти 2 части и получается полная сумма ее пенсии.

Благодарю за ответ. Вопрос хотела бы задать, вроде перевели на электронную систему, могут несмотря на это меньшую пенсию указать в ДСМФ ? т.е. махинации раньше были, когда все в бумажки вписывали, не вписывали непонятно. А так когда все передали от них с этими подсчетами? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Вольная сказал:

Благодарю за ответ. Вопрос хотела бы задать, вроде перевели на электронную систему, могут несмотря на это меньшую пенсию указать в ДСМФ ? т.е. махинации раньше были, когда все в бумажки вписывали, не вписывали непонятно. А так когда все передали от них с этими подсчетами? 

 

Если пенс. капитал указан правильно ,т.е. внесены в систему все отчисления с 2006 года, то пенсия считается автоматически. 

Т.е. по трудовой вносится стаж до 2006 года +размер пенс. капитала уже в системе и пенсия подсчитывается самой системой.

 

Единственно что нужно учесть, это то что сейчас до 2006 года всем автоматически вписывают стаж 25 лет.

Если у Вашей мамы до 01,01,2006 года стаж больше 25 лет, то перед выходом на пенсию нужно обратиться в пенс. фонд, чтобы они учли ее реальный стаж.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Дорогой Антихимик.

В первую очередь,огромное Вам спасибо,я думаю от всех нас,за Ваши тщательные ответы и разъяснения. Но почему Вы для подсчета пенсии до 2006 берёте цифру 4,87? Она же нигде официально не подтверждена. А вдруг будет не так? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Lenusik Iz Baku сказал:

Дорогой Антихимик.

В первую очередь,огромное Вам спасибо,я думаю от всех нас,за Ваши тщательные ответы и разъяснения. Но почему Вы для подсчета пенсии до 2006 берёте цифру 4,87? Она же нигде официально не подтверждена. А вдруг будет не так? 

 

 

Это информация из пенс. фонда.

Эта цифра не может быть официально опубликована, т.к. она появляется в результате расчета.

 

Официальная цифра - 306 ман. пенс. капитала  за каждый год стажа до 2006 года.

С учетом индексации пенс. капитала за все годы с 2006 по 2018 эта сумма возросла до 701,28 ман. за год за год стажа.

При делении этого пенс. капитала на 144 получается 4,87.

Т.е. эта цифра не постоянная и нигде не фигурирует и она меняется после каждой индексайии пенс. капитала.

Просто чтобы каждый раз не писать про 306 ман. ,про индексацию и про деление на 144 - легче сразу написать конечную сумму за год стажа.

 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

 

Это информация из пенс. фонда.

Эта цифра не может быть официально опубликована, т.к. она появляется в результате расчета.

 

Официальная цифра - 306 ман. пенс. капитала  за каждый год стажа до 2006 года.

С учетом индексации пенс. капитала за все годы с 2006 по 2018 эта сумма возросла до 701,28 ман. за год за год стажа.

При делении этого пенс. капитала на 144 получается 4,87.

Т.е. эта цифра не постоянная и нигде не фигурирует и она меняется после каждой индексайии пенс. капитала.

Просто чтобы каждый раз не писать про 306 ман. ,про индексацию и про деление на 144 - легче сразу написать конечную сумму за год стажа.

 

4.87 ман за год стажа до 2006 г ,это точно. Недавно знакомая вышла на пенсию,я ей так посчитала и её пенсионные накопления разделили на 144,ну это та сумма ,что после 2006 глда . У неё тоже до 2006 года стаж был 28 лет,мы с ней сходили в наш собес с её трудовой ,они все приняли ,даже скпщали спасибо ,что заранее пришли ,чтоб не было недоразумений потом.  Короче я ей посчитала 28×4,87 и это в собесе подтвердили.Так что насчёт 4,87 не сомневайтесь и обязательно с трудовой заранее сходите в собес. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А я теперь не знаю как мне посчитали 29.11 лет по 4.16 или 25 по 4.87. Получается одна и та же цифра.разница в копейках. Индексацию за 2018 год так и не сделали.Надо идти выяснять.

Link to comment
Share on other sites

Позвольте мне грешному знать у вас друзья: Папе пора выходить на пенсию.Ему сказали мол 19 лет у тебя общего стажа и пенсия не полагается...Мы все в шоке....Мол новый указ с лета 2017 годао том что минимум общий стаж 25 лет...Раньше был общий стаж 12 лет ))) . Посоветуйте что нибудь.Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, xatabi4 сказал:

Позвольте мне грешному знать у вас друзья: Папе пора выходить на пенсию.Ему сказали мол 19 лет у тебя общего стажа и пенсия не полагается...Мы все в шоке....Мол новый указ с лета 2017 годао том что минимум общий стаж 25 лет...Раньше был общий стаж 12 лет ))) . Посоветуйте что нибудь.Заранее спасибо!

 

Да все верно, с 2017 года требуется или иметь на личном пенс. счету 15840 ман. ( это при минимальной пенсии в 110 ман., когда поднимется минимальная, то поднимется и требование к мин. пенс. капиталу)  или же если такой суммы нет на пенс. счету, то все равно можно будет получить минимальную пенсию , но при этом требуется стаж в 25 лет.

Если нет ни миним. пенс. капитала ни 25 лет стажа то пенсия не полагается.

 

Но с 01,01,2019 года вступили в силу изменения в законе о трудовых пенсиях, по которым если у достигшего пенс. возраста есть на пенс. счету хоть каие то пенс. отчисления в период с 01,01,2006 по 01,07,2018, то ему автоматически дают 25 лет стажа до 2006 года и он получает право на пенсию.

 

Т.о. если ваш папа работал хоть какое то время с 01,01,2006 по 01,07,2018, то хотя бы минимальную пенсию он получит.

Если же все 19 лет стажа у него до 2006 года, то к сожалению пенсия ему не полагается.

 

Хотя в СМИ была информация о том, что возможно и для таких случаев будут какие то изменения.

Link to comment
Share on other sites

В 21.02.2019 в 13:55, Алтайка1951 сказал:

4.87 ман за год стажа до 2006 г ,это точно. Недавно знакомая вышла на пенсию,я ей так посчитала и её пенсионные накопления разделили на 144,ну это та сумма ,что после 2006 глда . У неё тоже до 2006 года стаж был 28 лет,мы с ней сходили в наш собес с её трудовой ,они все приняли ,даже скпщали спасибо ,что заранее пришли ,чтоб не было недоразумений потом.  Короче я ей посчитала 28×4,87 и это в собесе подтвердили.Так что насчёт 4,87 не сомневайтесь и обязательно с трудовой заранее сходите в собес. 

сегодня сказали, что уже не 4.87 а 5.02

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Вольная сказал:

Ребята, может кто знает номер ДСМФ Сураханского района?

10 Pərviz Rüstəmov (Müdir vəzifəsini icra edən) Suraxanı rayon şöbəsinin müdiri 458-06-07 AZ-1042,Əmircan qəsəbəsi,Park küçəsi,32

http://dsmf.gov.az/view.php?lang=az&menu=38&id=398

  • Ünvan:
    Park, 32, Bakı, Suraxanı, AZ1042
  • Telefon:
    (+994 12) 452-18-84, (+994 12) 458-38-73
  • Faks:
    (+994 12) 452-18-84
Avtobus
191 (244 m.)213 (395 m.)184, 208 (486 m.)
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, umniy Nxcivanli сказал:
10 Pərviz Rüstəmov (Müdir vəzifəsini icra edən) Suraxanı rayon şöbəsinin müdiri 458-06-07 AZ-1042,Əmircan qəsəbəsi,Park küçəsi,32

http://dsmf.gov.az/view.php?lang=az&menu=38&id=398

  • Ünvan:
    Park, 32, Bakı, Suraxanı, AZ1042
  • Telefon:
    (+994 12) 452-18-84, (+994 12) 458-38-73
  • Faks:
    (+994 12) 452-18-84
Avtobus
191 (244 m.)213 (395 m.)184, 208 (486 m.)

огромная благодарность)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Вольная сказал:

сегодня сказали, что уже не 4.87 а 5.02

 

Да, с учетом индексации в 3 % будет 4,87 * 1,03 = 5,02 ман.

 

Просто данные по индексации пенс. капитала дали поздно, поэтому все кто выходили на пенсию в январе-феврале получили по 4,87, потом им сразу сделают доплату за 2 мес.

Edited by Антихимик
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Антихимик сказал:

 

Да, с учетом индексации в 3 % будет 4,87 * 1,03 = 5,02 ман.

 

Просто данные по индексации пенс. капитала дали поздно, поэтому все кто выходили на пенсию в январе-феврале получили по 4,87, потом им сразу сделают доплату за 2 мес.

Вы вообще золото)

Очень мне помогли, я хоть поняла о чем речь вообще, меня подготовили и пошла отвоевывать мамину пенсию:)

Хорошо, что есть такие люди.

Edited by Вольная
  • Like 3
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Вольная сказал:

Вы вообще золото)

Очень мне помогли, я хоть поняла о чем речь вообще, меня подготовили и пошла отвоевывать мамину пенсию:)

Хорошо, что есть такие люди.

 

17 минут назад, Антихимик сказал:

 

Да, с учетом индексации в 3 % будет 4,87 * 1,03 = 5,02 ман.

 

Просто данные по индексации пенс. капитала дали поздно, поэтому все кто выходили на пенсию в январе-феврале получили по 4,87, потом им сразу сделают доплату за 2 мес.

Уважакмый Антихимик ! Я опять к Вам.Я уже писала - не знаю как мне посчитали 29.11 лет по 4.16 или 25 по 4.87. Получается одна и та же цифра.разница в копейках.  Сумма на сайте с 10 февраля не изменилась.Они будут вносить изменения  и делать перерасчет, с учетом того что прошло уже  некоторое время. Я хотела сразу узнать насчет удостоверения и карты,а министр  говорил что известно насчет карты будет через 15 дней. и по всем этим данным должно прийти СМС  с указанием и суммы и карты.пока ничего не приходило. По закону ведь начисление производят с любого периода, когда бы ты не обратился. Надеюсь перерасчет тоже будут делать тогда, когда к ним обратятся.Просто когда я 10 февраля увидела начисленную сумму  знала  только о  4.16 за год и получалось за 29.11 лет. 4.87 я узнала буквально несколько дней назад. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, alisaskor сказал:

 

Уважакмый Антихимик ! Я опять к Вам.Я уже писала - не знаю как мне посчитали 29.11 лет по 4.16 или 25 по 4.87. Получается одна и та же цифра.разница в копейках.  Сумма на сайте с 10 февраля не изменилась.Они будут вносить изменения  и делать перерасчет, с учетом того что прошло уже  некоторое время. Я хотела сразу узнать насчет удостоверения и карты,а министр  говорил что известно насчет карты будет через 15 дней. и по всем этим данным должно прийти СМС  с указанием и суммы и карты.пока ничего не приходило. По закону ведь начисление производят с любого периода, когда бы ты не обратился. Надеюсь перерасчет тоже будут делать тогда, когда к ним обратятся.Просто когда я 10 февраля увидела начисленную сумму  знала  только о  4.16 за год и получалось за 29.11 лет. 4.87 я узнала буквально несколько дней назад. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ

 

Начисление происходит с момента возникновения права на пенсию, даже если Вы обратились позже, а по новому закону вообще автоматически начиная с того дня когда Вы достигли пенс. возраста. 

Перерасчет тоже должен быть автоматически.

Если же так получилось, что Вам взяли не ваш реальный стаж в 29 лет, а посчитали как 25 лет, то Вы можете обратиться к ним и попросить учесть ваш реальный стаж.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, S.a.b.i.n.a сказал:

Добрый день. Может кто знает,есть ли прибавка по социальным пособиям по инвалидности (которые получают 50,60,70 ман)? 

3 % на февраль

Link to comment
Share on other sites

В 23.02.2019 в 11:39, S.a.b.i.n.a сказал:

Добрый день. Может кто знает,есть ли прибавка по социальным пособиям по инвалидности (которые получают 50,60,70 ман)? 

 

В 23.02.2019 в 11:42, milanec29 сказал:

3 % на февраль

 

3 % - это индексация трудовых пенсий ( по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца).

Что касается соц. пособий, то для их повышения выходит отдельный указ.

Например в прошлом году, трудовые пенсии индексировали на 5,7 %, а соц. пособия повысили на 10 %.

 

Не могу сказать на 100 %, но кажется в этом году еще не было указа о повышении соц. пособий.

 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Антихимик сказал:

 

 

3 % - это индексация трудовых пенсий ( по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца).

Что касается соц. пособий, то для их повышения выходит отдельный указ.

Например в прошлом году, трудовые пенсии индексировали на 5,7 %, а соц. пособия повысили на 10 %.

 

Не могу сказать на 100 %, но кажется в этом году еще не было указа о повышении соц. пособий.

 

Ясно. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

интересуется соседка:

у нее трое детей,уже взрослые.работала в своей жизни она наверное от силы года 3.сейчас ей 50 лет.

какие то пособия ей полагаются?

(другая соседка ей сказала что в 51 год,при наличии трех детей можешь получить пособие 50-60 манат.)

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, poizzon сказал:

интересуется соседка:

у нее трое детей,уже взрослые.работала в своей жизни она наверное от силы года 3.сейчас ей 50 лет.

какие то пособия ей полагаются?

(другая соседка ей сказала что в 51 год,при наличии трех детей можешь получить пособие 50-60 манат.)

 

Количество детей  играет значение только при выходе на трудовую пенсию.

Если женщина имеет от 5 детей и больше, то может выйти на пенсию на 5 лет раньше при наличии 5 детей, на 6 лет при 6 детях и т.п.  Или же если она воспитала одного ребанка с ограниченными возможностями, то тоже на 5 лет раньше.

 

Что касается  соц. пособия по старости, то оно полагается женщинам с 62 лет и мужчинам с 67 лет  которые не работают и не имеют права ни на какую пенсию.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.02.2019 в 11:39, S.a.b.i.n.a сказал:

Добрый день. Может кто знает,есть ли прибавка по социальным пособиям по инвалидности (которые получают 50,60,70 ман)? 

 

Президент Ильхам Алиев дал Минтруда 15 дней на повышение пособий

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по укреплению и расширению социальной защиты населения страны.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, глава государства дал министерству труда и социальной защиты населения Азербайджана 15 дней на подготовку норматовно-правовых актов по:

- повышению социального пособия по возрасту до 130 манатов,

- повышению пособий инвалидам I группы до 150, II группы - до 130, III группы - до 110 манатов,

- доведению пособий несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья до 150 манатов,

- повышению пособия по потере кормильца до 80 манатов,

- повышению пособия опекунам сирот и лишенных родительской опеки детей до 100 манатов.

https://news.day.az/politics/1095999.html

 

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

К посту Антихимика (он же "Алхимик"):biggrin::biggrin:

Prezident İlham Əliyev əhalinin sosial müdafiəsinin gücləndirilməsi ilə bağlı sərəncam imzalayıb

25 Fevral 2019 15:55 (UTC+04:00)
 
ilham_aliyev_president_291217_2.jpg
 

Bakı. Trend:

Prezident İlham Əliyev əhalinin sosial müdafiəsinin gücləndirilməsi sahəsində əlavə tədbirlər haqqında sərəncam imzalayıb.

Sərəncamda qeyd olunur ki, əhalinin sosial müdafiəsinin gücləndirilməsi sahəsində tədbirləri davam etdirmək və bu tədbirlərin əhatə dairəsini daha da genişləndirmək məqsədilə Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi aşağıdakılarla bağlı normativ hüquqi aktların layihələrini 15 gün müddətində hazırlayıb Azərbaycan Respublikasının Prezidentinə təqdim etsin:

1.1. yaşa görə sosial müavinətin məbləğinin 130 manata çatdırılması;

1.2. sosial müavinətin məbləğinin I qrup əlilliyə görə 150 manata, II qrup əlilliyə görə 130 manata, III qrup əlilliyə görə isə 110 manata çatdırılması;

1.3. sağlamlıq imkanları məhdud 18 yaşınadək uşaqlara sosial müavinətin məbləğinin 150 manata çatdırılması;

1.4. ailə başçısını itirməyə görə sosial müavinətin məbləğinin 80 manata çatdırılması;

1.5. valideynlərini itirmiş və valideyn himayəsindən məhrum olmuş uşaqların qəyyumlarına (himayəçilərinə) sosial müavinətin məbləğinin 100 manata çatdırılması;

1.6. müddətli həqiqi hərbi xidmət qulluqçularının uşaqlarına sosial müavinətin məbləğinin 100 manata çatdırılması;

1.7. beşdən çox uşağı olan qadınlara sosial müavinətin məbləğinin hər uşaq üçün 55 manata çatdırılması;

1.8. uşağın anadan olmasına görə sosial müavinətin məbləğinin 200 manata çatdırılması;

1.9. dəfn üçün ödənilən sosial müavinətin məbləğinin 300 manata çatdırılması;

1.10. I qrup əlillərə və ya sağlamlıq imkanları məhdud 18 yaşınadək şəxslərə qulluq üçün əmək pensiyasının sığorta hissəsinə əlavə əvəzinə I qrup əlilliyi olan şəxslərə qulluq edənlərə və sağlamlıq imkanları məhdud 18 yaşınadək uşaqlara qulluq edənlərə 50 manat məbləğində Azərbaycan Respublikası Prezidentinin təqaüdünün təsis edilməsi;

1.11. müharibə veteranlarına kommunal, nəqliyyat və digər xidmətlərə görə sosial müavinət, habelə döyüşən ordunun tərkibində xidmət etmiş müharibə iştirakçılarının əmək pensiyasının sığorta hissəsinə əlavə əvəzinə 80 manat məbləğində Azərbaycan Respublikası Prezidentinin təqaüdünün təsis edilməsi;

1.12. müharibə əlillərinə Azərbaycan Respublikası Prezidentinin təqaüdünün məbləğinin I qrup əlilliyə görə 250 manata, II qrup əlilliyə görə 230 manata, III qrup əlilliyə görə 210 manata çatdırılması;

1.13. əlillik ümumi xəstəlik, hərbi xidmət dövründə xəstələnmə, əmək zədəsi və peşə xəstəliyi, hərbi əməliyyatlar keçirilən zonada olmaqla əlaqədar, Çernobıl AES-də qəzanın ləğvi ilə əlaqədar səbəblərdən baş verdikdə I qrup əlilliyə görə sosial müavinət alanlara Azərbaycan Respublikası Prezidentinin təqaüdünün əmək pensiyası almaq hüququ olan I qrup əlillərə (gözdən əlillər istisna olmaqla) şamil olunması və məbləğinin 100 manata çatdırılması;

1.14. 1941 – 1945-ci illər Böyük Vətən müharibəsi iştirakçılarına, İkinci Dünya müharibəsi dövründə Leninqrad şəhərinin mühasirəsi zamanı şəhərin müəssisələrində, idarə və təşkilatlarında işləmiş və “Leninqradın müdafiəsinə görə” medalı, “Leninqrad mühasirəsində yaşayan” döş nişanı ilə təltif edilmiş şəxslərə (müharibə əlilləri istisna olmaqla) Azərbaycan Respublikası Prezidentinin təqaüdünün məbləğinin 150 manata çatdırılması.

Nazirlər Kabinetinə bu sərəncamdan irəli gələn digər məsələləri həll etmək tapşırılıb.

https://az.trend.az/azerbaijan/politics/3024704.html

Edited by anar0102
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Антихимик сказал:

 

Президент Ильхам Алиев дал Минтруда 15 дней на повышение пособий

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по укреплению и расширению социальной защиты населения страны.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, глава государства дал министерству труда и социальной защиты населения Азербайджана 15 дней на подготовку норматовно-правовых актов по:

- повышению социального пособия по возрасту до 130 манатов,

- повышению пособий инвалидам I группы до 150, II группы - до 130, III группы - до 110 манатов,

- доведению пособий несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья до 150 манатов,

- повышению пособия по потере кормильца до 80 манатов,

- повышению пособия опекунам сирот и лишенных родительской опеки детей до 100 манатов.

https://news.day.az/politics/1095999.html

 

Как раз только в новостях смотрели, и здесь Вы написали) Спасибо Вам.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер.

Друзья,подскажите пожалуйста,я правильно поняла,если есть стаж только до 2006 года то пенсия не полагается,а только пособие по возрасту в 63 года(женщина)?

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Jamiko сказал:

Добрый вечер.

Друзья,подскажите пожалуйста,я правильно поняла,если есть стаж только до 2006 года то пенсия не полагается,а только пособие по возрасту в 63 года(женщина)?

 

Если до 2006 года стаж  25 лет и больше, то пенсия полагается.

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
      • 36 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 36 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Thanks
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Red Heart
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...