Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Расчёт пенсий. 2


Recommended Posts

13 минуты назад, Антихимик сказал:

 

 

Добрый день.

 

Если вашей маме в июне 2019 исполнилось 59 лет, она сможет выйти на пенсию в июне 2023 года в возрасте 63 лет.

 

При расчет пенсии возьмут по 5,02 ман. за каждый год ее стажа до 01,01,2006    +    то что она накопила на пенс. счету с 01,01,2006  деленное на 144.

 

 

благодарю вас

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Т.е. здесь главный вопрос , какую пенсию они будут брать : пенсию 2001 года проиндексированную за все эти годы или подсчитанную по новым законам ?

А где можно все индексации найти для интереса посчитал бы:)

Link to comment
Share on other sites

Только что, milanec29 сказал:

А где можно все индексации найти для интереса посчитал бы:)

 До 2006 года у меня информации нет,  а с  2006 года :

İllər

İstehlak qiymətləri indeksinin illik səviyyəsi

2006

8,3

2007

16,7

2008

20,8

2009

1,5

2010

5,7

2011

7,9

2012

1,1

2013

2,4

2014

1,4

2015

4,0

2016

12,4

 

В 2017 году кажется было 5,7 %, а в 2018 году  взяли по росту средней зарплаты по стране 3 %.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Антихимик сказал:

 До 2006 года у меня информации нет,  а с  2006 года :

İllər

İstehlak qiymətləri indeksinin illik səviyyəsi

2006

8,3

2007

16,7

2008

20,8

2009

1,5

2010

5,7

2011

7,9

2012

1,1

2013

2,4

2014

1,4

2015

4,0

2016

12,4

 

В 2017 году кажется было 5,7 %, а в 2018 году  взяли по росту средней зарплаты по стране 3 %.

Спасибо. Короче тут надо с ними говорить а они уже там что придумают один бабаев знает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, рая сказал:

Добрый вечер, Алхимик  я вам  в личку написала. Посмотрите пожалуйста

 

Добрый день.

 

Ответил Вам.

 

P.S. :  Если честно, я Антихимик  :) 

  • Thanks 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Антихимик said:

 

Доброе утро.

 

Для инвалидов пенсия расчитывается по другим правилам, там нужно знать возраст когда она получила инвалидность и ее стаж в трудоспособном возрасте  : начиная с возраста 15 лет и до момента получения инвалидности.

 

На каждый ее трудоспособный год нужно иметь минимум 4 мес.  стажа : т.е. если она получила инвалидность в 60 лет , то нужен стаж ( 60 - 15 ) * 4 =  180 мес. = 15 лет и т.п. 

Затем для инвалидов 2 и 3 групп нужно чтобы у них был пенс. капитал, который при делении на коэфф. дал бы хотя бы размер минимальной пенсии, сейчас она 160 ман., с 1 октября будет 200 ман.

Коэфф. рассчитывается в ее случае так :  180/192 *144 = 135, т.е. ей нужно иметь пенс. капитал как минимум : 135 * 160 =  21 600 ман.

 

Если она получила инвалидность не в 60 лет , а раньше соответственно заменяете в расчетах 60 лет на возраст получения инвалидности и получите необходимый стаж и коэффициент.

 

Для того чтобы узнать размер ее пенс. капитала  с 2006 года нужно зарегистрироваться на сайте e-sosial.az ,  там будет указан размер ее пенс. капитала, данные пока только до сентября 2018 года.

А для расчета пенс. капитала до 2006 года умножаете ее стаж до 01,01,2006 на 722 ман.

Затем суммируете размеры пенс. капитала до 2006 и после 2006. Если общий пенс. капитал поделенный на 135 ( или другой коэфф. если она получила инвалидность не в 60 лет , а раньше)  дает 160 ман.и больше, то она имет право на пенсию, если меньше 160 ман., то не имеет право на пенсию.

 

 

Насчет ВОЕНа, его окрывают в  налоговом департаменте,  например в том , который находится около метро Нариманова.

 

 

 

 

 

 

 

10 hours ago, Антихимик said:

 

Вообще то , она должна как инвалид 3 группы получать пособие  110 ман.

 

 

 

 

Если она получила инвалидность в 2008 году, т.е. в возрасте 49 лет , то  нужен стаж ( 49 - 15 ) * 4 =  136 мес. = 11 лет и 4 мес. 

Коэфф.  :  136/192 *144 = 102, т.е. ей нужно иметь пенс. капитал как минимум : 102 * 160 =  16 320  ман.

 

Берете ее стаж до 01,01,2006 и умножаете на 723 ман.  и прибавляете пенс. капитал с 01,01,2006 который берется с сайта.

 

Если будет сумма от 16 320 и больше , то пенсия полагается. 

 

9 hours ago, Антихимик said:

 

 

 

Извиняюсь, за неточность, это я подсчитал если бы она обратилась за пенсией   в 2008 году, сразу после получения инвалидности  :) 

 

Сейчас же : стаж ( 60 - 15 ) * 4 =  180 мес. = 15 лет 

Коэфф.  :  180/192 *144 = 135, т.е. ей нужно иметь пенс. капитал как минимум : 135 * 160 =  21 600  ман.

 

Берете ее стаж до 01,01,2006 и умножаете на 723 ман.  и прибавляете пенс. капитал с 01,01,2006 который берется с сайта.

 

Если будет сумма от 21 600 и больше , то пенсия полагается. 

Добрый вечер,

 

Большое вам спасибо за развернутый ответ. Сюдя по вашему последнему ответу, по нынешним законам если она работала имея инвалидность, то ето не берется в расчет и подсчет ведется все равно по данной формуле: 

 

( 60 - 15 ) * 4 =  180 мес. = 15 лет 

180/192 *144 = 135, т.е. ей нужно иметь пенс. капитал как минимум : 135 * 160 =  21 600  ман.

И коеффициент все равно остается 135. Я правилно вас понял?

 

Также хотел уточнит вот ето (135 * 160) с 1 октября будет 135 * 200, правилно?

 

И самое последние, исползуя ваши расчеты у нее достаточно капитала для выхода на пенсию (учитывая что еще добавят 2019), она могет сейчас выйти на пенсию, не доработав до требуюмых 63 для женщин?

 

Заранее благодарен

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Gluter сказал:

Добрый вечер,

 

Большое вам спасибо за развернутый ответ. Сюдя по вашему последнему ответу, по нынешним законам если она работала имея инвалидность, то ето не берется в расчет и подсчет ведется все равно по данной формуле: 

 

( 60 - 15 ) * 4 =  180 мес. = 15 лет 

180/192 *144 = 135, т.е. ей нужно иметь пенс. капитал как минимум : 135 * 160 =  21 600  ман.

И коеффициент все равно остается 135. Я правилно вас понял?

 

Также хотел уточнит вот ето (135 * 160) с 1 октября будет 135 * 200, правилно?

 

И самое последние, исползуя ваши расчеты у нее достаточно капитала для выхода на пенсию (учитывая что еще добавят 2019), она могет сейчас выйти на пенсию, не доработав до требуюмых 63 для женщин?

 

Заранее благодарен

 

 

Да все верно, коэфф. 135 и нужно иметь 21 600 ман. пенс. капитала если она выйдет на пенсию  до  1 октября.

С 1 октября нужно будет минимум : 135 * 200 =  27 000 ман. 

 

Она может выйти на пенсию в любое время , т.к. у нее будет не трудовая пенсия по возрасту, а трудовая пенсия по инвалидности.  Для пенсии по инвалидности нет пенс. возраста.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Антихимик said:

 

 

Да все верно, коэфф. 135 и нужно иметь 21 600 ман. пенс. капитала если она выйдет на пенсию  до  1 октября.

С 1 октября нужно будет минимум : 135 * 200 =  27 000 ман. 

 

Она может выйти на пенсию в любое время , т.к. у нее будет не трудовая пенсия по возрасту, а трудовая пенсия по инвалидности.  Для пенсии по инвалидности нет пенс. возраста.

Большое Спасибо,

 

Не подскажите как подсчитать количество ежемесячной пенсии если она выйдет по инвалидности? 
И куда надо обратиться для выхода на пенсию по инвалидности?

 

Её сокращение все еще в процессе, тоесть дали 9-ти недельное оповещение, наверное только после етого можно начинатьвсе етот процесс. Вообще весь етот процесс выхода на пенсию проходит безболезненно или надо ходить добиваться?

 

Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gluter сказал:

Большое Спасибо,

 

Не подскажите как подсчитать количество ежемесячной пенсии если она выйдет по инвалидности? 
И куда надо обратиться для выхода на пенсию по инвалидности?

 

Её сокращение все еще в процессе, тоесть дали 9-ти недельное оповещение, наверное только после етого можно начинатьвсе етот процесс. Вообще весь етот процесс выхода на пенсию проходит безболезненно или надо ходить добиваться?

 

Заранее спасибо

У меня тоже сокращение и я буду делать эти дела с 14 августа поделюсь что они хотят. По поводу подсчета, у нее каиитал около 13000 плюс 25 лет стажа до 2006 т.е их умножьте на 722 будет у нее капитал 31000 короче ей положено 230 манат с капитала плюс база наверное 60 или 80 манат

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, milanec29 said:

У меня тоже сокращение и я буду делать эти дела с 14 августа поделюсь что они хотят. По поводу подсчета, у нее каиитал около 13000 плюс 25 лет стажа до 2006 т.е их умножьте на 722 будет у нее капитал 31000 короче ей положено 230 манат с капитала плюс база наверное 60 или 80 манат

ясно спасибо, дайте знать пжл, чем все ето закончится, чтобы она тохе подготовилась по возможности.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Gluter сказал:

ясно спасибо, дайте знать пжл, чем все ето закончится, чтобы она тохе подготовилась по возможности.

Конечно всё расскажу.

Edited by milanec29
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Gluter сказал:

ясно спасибо, дайте знать пжл, чем все ето закончится, чтобы она тохе подготовилась по возможности.

Кстати то что они дважды за год увеличили минимальную пенсию, очень плохо, они обесценили капиталы сотен тысяч людей, к примеру моя супруга почти набрала капитал по старому расчету, а теперь ей уже не достает 15000.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 30.07.2019 в 11:57, Антихимик сказал:

 

 

Уважаемый Антихимик.Позвольте и мне у Вас отнять некоторое время. Назначили пенсию 274,38 манат.По моим расчетам должно быть - 285,08 манат.

Мои расчеты стаж 30 лет и 10 месяцев до 2006 года  30 х 5,02 = 150,6 манат  и 10 х 0,41 = 4,18 манат . Сумма = 154,78 манат

Капитал после 2006 года 18763,17 / 144 = 130,3 манат

154,78 + 130,3 = 285,08 манат

Может у меня ошибка в расчетах и стоит ли ходит и добиваться ?  Очень прошу по возможности ответить 

Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Syama07 сказал:

Уважаемый Антихимик.Позвольте и мне у Вас отнять некоторое время. Назначили пенсию 274,38 манат.По моим расчетам должно быть - 285,08 манат.

Мои расчеты стаж 30 лет и 10 месяцев до 2006 года  30 х 5,02 = 150,6 манат  и 10 х 0,41 = 4,18 манат . Сумма = 154,78 манат

Капитал после 2006 года 18763,17 / 144 = 130,3 манат

154,78 + 130,3 = 285,08 манат

Может у меня ошибка в расчетах и стоит ли ходит и добиваться ?  Очень прошу по возможности ответить 

Заранее спасибо

Может они капитал за 2019 не посчитали? Вы посчитайте капитал до сентября 2018, если сойдется значит поэтому столько начислили.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Syama07 сказал:

Уважаемый Антихимик.Позвольте и мне у Вас отнять некоторое время. Назначили пенсию 274,38 манат.По моим расчетам должно быть - 285,08 манат.

Мои расчеты стаж 30 лет и 10 месяцев до 2006 года  30 х 5,02 = 150,6 манат  и 10 х 0,41 = 4,18 манат . Сумма = 154,78 манат

Капитал после 2006 года 18763,17 / 144 = 130,3 манат

154,78 + 130,3 = 285,08 манат

Может у меня ошибка в расчетах и стоит ли ходит и добиваться ?  Очень прошу по возможности ответить 

Заранее спасибо

 

 

Добрый день.

 

Да, Вы все правильно подсчитали.

 

Может быть они учли не весь стаж до 2006 года, разница в 10 ман. это как раз за 2 года стажа.

Может ошибка в пенс. капитале.

 

Наверное стоит пойти к ним и узнать откуда взялась эта сумма.

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Антихимик сказал:

 

 

Добрый день.

 

Да, Вы все правильно подсчитали.

 

Может быть они учли не весь стаж до 2006 года, разница в 10 ман. это как раз за 2 года стажа.

Может ошибка в пенс. капитале.

 

Наверное стоит пойти к ним и узнать откуда взялась эта сумма.

 

Уважаемый Антихимик. Скажите а 2019 год они видят сами, или им надо доказывать справкой о зарплате за последний год?

Link to comment
Share on other sites

Только что, milanec29 сказал:

Уважаемый Антихимик. Скажите а 2019 год они видят сами, или им надо доказывать справкой о зарплате за последний год?

 

Нет никаких справок не нужно, данные должны быть у них, даже если их нет в общей базе.

 

Даже в случае если у них нет  данных за последние месяцы, они потом должны сделать перерасчет и доплатить разницу.

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Антихимик сказал:

 

 

Добрый день.

 

Да, Вы все правильно подсчитали.

 

Может быть они учли не весь стаж до 2006 года, разница в 10 ман. это как раз за 2 года стажа.

Может ошибка в пенс. капитале.

 

Наверное стоит пойти к ним и узнать откуда взялась эта сумма.

 

Спасибо огромное.пенсионный капитал я взяла с шехси кабинет. а когда подсчитала по годам выходит даже  меньше чем  18763,17 манат. 

не знаю может ли быть их ошибка в мою пользу?

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Syama07 сказал:

шехси кабинет ведь по автомату считает

Если по шехси кабинету выходит меньше это потому что у вас еще не учтен 2019 и 4 квартал 2018 возможно поэтому ваш капитал который вы видете и капитал который видят они разнится, об этом мы и писали выше:)

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Syama07 сказал:

Спасибо огромное.пенсионный капитал я взяла с шехси кабинет. а когда подсчитала по годам выходит даже  меньше чем  18763,17 манат. 

не знаю может ли быть их ошибка в мою пользу?

 

33 минуты назад, Syama07 сказал:

стоит ли ходит и узнавать?

 

 

Если честно даже не знаю, что и посоветовать и почему получилась разница в итоговой сумме и в суммах по годам. 

 

На всякий случай суммируйте сумму по годам и еще раз подсчитайте пенсию, может получится именно та сумма, которую Вам начислили.

Edited by Антихимик
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Антихимик!

Я снова к Вам с просьбой: у нас на работе опять составляют списки для сокращения.

Мне осталось полтора года до пенсии. Могут ли меня сократить?

В феврале этого года я прочла следующую информацию

Программа «Günə doğru» на канале ARB TV приготовила интересный сюжет по теме.

Муса Гулиев (депутат Милли меджлиса): «Как известно, внесено предложение о защите трудовых прав граждан. Суть предложения состоит в том, что необходимо ввести запрет на увольнение женщин за 10 лет, а мужчин за 7 лет до пенсионного возраста».

Но не знаю вступило ли это предложение в силу?

И если, все-таки я попаду под сокращение, как происходит эта процедура?

Заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, почти пенсионер сказал:

Уважаемый Антихимик!

Я снова к Вам с просьбой: у нас на работе опять составляют списки для сокращения.

Мне осталось полтора года до пенсии. Могут ли меня сократить?

В феврале этого года я прочла следующую информацию

Программа «Günə doğru» на канале ARB TV приготовила интересный сюжет по теме.

Муса Гулиев (депутат Милли меджлиса): «Как известно, внесено предложение о защите трудовых прав граждан. Суть предложения состоит в том, что необходимо ввести запрет на увольнение женщин за 10 лет, а мужчин за 7 лет до пенсионного возраста».

Но не знаю вступило ли это предложение в силу?

И если, все-таки я попаду под сокращение, как происходит эта процедура?

Заранее благодарю.

Я сокращен сейчас несмотря на то что я инвалид в связи с ликвидацией компании. Это происходит так, если у вас стаж более 10 лет вам дают извещение за 9 недель. Потом по прошествии 9 недель по закону должны дать расчет по оставшимся отпускным дням, отработанным в последнем месяце дням, и два месяца компенсации. После этого вы можете как сокращенный подать документы в мяшгуллуг, там вы можете получать до 80 процентов от вашей зарплаты и по 5 % за каждого ребенка до 18 лет, но не больше среднемесячной зарплаты, в Азербайджане сейчас она составляет 583 АЗН, т.е можете получить пособие не более 583 манат в течении 6 месяцев, затем если не найдете работу, еще 3 месяца получать пособие в размере минимальной зарплаты.

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, почти пенсионер сказал:

Уважаемый Антихимик!

Я снова к Вам с просьбой: у нас на работе опять составляют списки для сокращения.

Мне осталось полтора года до пенсии. Могут ли меня сократить?

В феврале этого года я прочла следующую информацию

Программа «Günə doğru» на канале ARB TV приготовила интересный сюжет по теме.

Муса Гулиев (депутат Милли меджлиса): «Как известно, внесено предложение о защите трудовых прав граждан. Суть предложения состоит в том, что необходимо ввести запрет на увольнение женщин за 10 лет, а мужчин за 7 лет до пенсионного возраста».

Но не знаю вступило ли это предложение в силу?

И если, все-таки я попаду под сокращение, как происходит эта процедура?

Заранее благодарю.

 

6 часов назад, milanec29 сказал:

Я сокращен сейчас несмотря на то что я инвалид в связи с ликвидацией компании. Это происходит так, если у вас стаж более 10 лет вам дают извещение за 9 недель. Потом по прошествии 9 недель по закону должны дать расчет по оставшимся отпускным дням, отработанным в последнем месяце дням, и два месяца компенсации. После этого вы можете как сокращенный подать документы в мяшгуллуг, там вы можете получать до 80 процентов от вашей зарплаты и по 5 % за каждого ребенка до 18 лет, но не больше среднемесячной зарплаты, в Азербайджане сейчас она составляет 583 АЗН, т.е можете получить пособие не более 583 манат в течении 6 месяцев, затем если не найдете работу, еще 3 месяца получать пособие в размере минимальной зарплаты.

 

 

Добрый день.

 

К сожалению, это предложение не только не вступило в силу, но насколько я знаю даже пока даже не рассматривалось. Хотя в России аналогичный закон был принят и там не могут сократить работников предпенс. возраста.

 

Насчет самой процедуры сокращения юзер  milanec29  все подробно описал.

 

Могу добавить про сроки уведомлений :

У кого стаж до 1 года - минимум за 2 недели,

У кого стаж от 1 года до 5 лет - минимум за 4 недели,

У кого стаж от 5 лет до 10 лет  - минимум за 6 недель,

У кого стаж от 10 лет и выше - минимум за 9 недель,

 

Компенсация

У кого стаж до 1 года - минимум 1 среднемес. зарплата,

У кого стаж от 1 года до 5 лет -минимум 1,4 среднемес. зарплаты,

У кого стаж от 5 лет до 10 лет  - минимум 1,7 среднемес. зарплаты,

У кого стаж от 10 лет и выше - минимум 2 среднемес. зарплаты.

 

Если работник согласен уйти сразу без уведомит. срока, то к той компенсации которую он получил бы ему дополнительно должны прибавить как минимум :

У кого стаж до 1 года - минимум 0,5  среднемес. зарплаты,  т.е. всего 1 + 0,5 = 1,5 зп

У кого стаж от 1 года до 5 лет -минимум 0,9 среднемес. зарплаты, т.е. всего 1,4 + 0,9 = 2,3 зп.

У кого стаж от 5 лет до 10 лет  - минимум 1,4 среднемес. зарплаты, т.е. всего 1,7 + 1,4 = 3,1 зп, 

У кого стаж от 10 лет и выше - минимум 2 среднемес. зарплаты, т.е. всего 2 + 2 = 4 зп.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

 

 

Добрый день.

 

К сожалению, это предложение не только не вступило в силу, но насколько я знаю даже пока даже не рассматривалось. Хотя в России аналогичный закон был принят и там не могут сократить работников предпенс. возраста.

 

Насчет самой процедуры сокращения юзер  milanec29  все подробно описал.

 

Могу добавить про сроки уведомлений :

У кого стаж до 1 года - минимум за 2 недели,

У кого стаж от 1 года до 5 лет - минимум за 4 недели,

У кого стаж от 5 лет до 10 лет  - минимум за 6 недель,

У кого стаж от 10 лет и выше - минимум за 9 недель,

 

Компенсация

У кого стаж до 1 года - минимум 1 среднемес. зарплата,

У кого стаж от 1 года до 5 лет -минимум 1,4 среднемес. зарплаты,

У кого стаж от 5 лет до 10 лет  - минимум 1,7 среднемес. зарплаты,

У кого стаж от 10 лет и выше - минимум 2 среднемес. зарплаты.

 

Если работник согласен уйти сразу без уведомит. срока, то к той компенсации которую он получил бы ему дополнительно должны прибавить как минимум :

У кого стаж до 1 года - минимум 0,5  среднемес. зарплаты,  т.е. всего 1 + 0,5 = 1,5 зп

У кого стаж от 1 года до 5 лет -минимум 0,9 среднемес. зарплаты, т.е. всего 1,4 + 0,9 = 2,3 зп.

У кого стаж от 5 лет до 10 лет  - минимум 1,4 среднемес. зарплаты, т.е. всего 1,7 + 1,4 = 3,1 зп, 

У кого стаж от 10 лет и выше - минимум 2 среднемес. зарплаты, т.е. всего 2 + 2 = 4 зп.

 

 

 

Я был согласен уйти сразу но меня не отпустили...По моему работник не может уйти  а его могут попросить уйти при этом заплатить еще две зарплаты...

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Антихимик said:

 

Компенсация

 

У кого стаж от 10 лет и выше - минимум 2 среднемес. зарплаты.

 

Если работник согласен уйти сразу без уведомит. срока, то к той компенсации которую он получил бы ему дополнительно должны прибавить как минимум :

 

У кого стаж от 10 лет и выше - минимум 2 среднемес. зарплаты, т.е. всего 2 + 2 = 4 зп.

 

 

 

Добрый вечер,

Всё выше указанное работает в реальной жизни или ето только на бумаге? Спрашиваю, так как руководство на работе у родственницы очень воинственно настроено.

Link to comment
Share on other sites

On 7/31/2019 at 8:34 AM, milanec29 said:

Конечно всё расскажу.

Не подсказите куда надо обращатся по данному вопросу, в какую структуру? Я бы тоже прозондировал до вашего похода, родственница оказывается ходила в пенсионный или как он там называется и ей там сказали что такого закона нет и все это туфта. Мол, человек не может выйти на пенсию по инвалидности, но было ето где то год назад могет сейчас какие то изменения или другую структуру открыли для регулирования этого вопроса.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, milanec29 сказал:

Я был согласен уйти сразу но меня не отпустили...По моему работник не может уйти  а его могут попросить уйти при этом заплатить еще две зарплаты...

 

Да конечно это должна быть инициатива работодателя предложить уйти сразу взяв доп. компенсацию.

 

Т.е. если работодатель понимает, что работник зная что его сокращают не будет работать в полную силу, то он может предложить уйти сразу. 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Gluter сказал:

Добрый вечер,

Всё выше указанное работает в реальной жизни или ето только на бумаге? Спрашиваю, так как руководство на работе у родственницы очень воинственно настроено.

 

Да все работает.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый антихимик, такой вам вопрос- отец вышел на пенсию, но работает. Уже прошло еше 6 лет с выхода на пенсию и

у него накопилось 16500 манат за 6 лет на пенсионом фонде ,ему дали распечатку в районом собесе. Теперь вы не подскажите как считаеться надбавка 16500 делиться на 144 или 72? еше 0,9 умножать на 16500 и будет ли индексикация по годам и что это такое ? заранее спс вам...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, saturn555 сказал:

Уважаемый антихимик, такой вам вопрос- отец вышел на пенсию, но работает. Уже прошло еше 6 лет с выхода на пенсию и

у него накопилось 16500 манат за 6 лет на пенсионом фонде ,ему дали распечатку в районом собесе. Теперь вы не подскажите как считаеться надбавка 16500 делиться на 144 или 72? еше 0,9 умножать на 16500 и будет ли индексикация по годам и что это такое ? заранее спс вам...

 

Добрый день

 

Пенсионер получающий трудовую пенсию по возрасту  имеет право сделать перерасчет пенсии каждые 6 лет или же после того как окончательно уволится.

 

Берется его проиндексированный пенс.капитал  за  лет и делится на  72  - это и будет его прибавка к пенсии заработанная за 6 лет.

 

Насчет распечатки из пенс. фонда, я не могу сказать что это за сумма 16500.

Если это его накопленный пенс. капитал, то он просто делится на 72.

Если это его пенс. отчисления, то они умножаются на 0,9 , а затем каждый год индексируются  на процент инфляции. Только за прошлый год взяли не уровень инфляции, а средний рост зарплаты по стране  в 3 %.

 

Скорее всего 16500 это его пенс. капитал.  

 

 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Антихимик сказал:

 

Добрый день

 

Пенсионер получающий трудовую пенсию по возрасту  имеет право сделать перерасчет пенсии каждые 6 лет или же после того как окончательно уволится.

 

Берется его проиндексированный пенс.капитал  за  лет и делится на  72  - это и будет его прибавка к пенсии заработанная за 6 лет.

 

Насчет распечатки из пенс. фонда, я не могу сказать что это за сумма 16500.

Если это его накопленный пенс. капитал, то он просто делится на 72.

Если это его пенс. отчисления, то они умножаются на 0,9 , а затем каждый год индексируются  на процент инфляции. Только за прошлый год взяли не уровень инфляции, а средний рост зарплаты по стране  в 3 %.

 

Скорее всего 16500 это его пенс. капитал.  

 

 

Спс за ответ ,спор на работе якобы с1 июня 2017 года ведена поправка расчет таков 77-возраст умножаем на 12 месяцев делим на капитал тоесть получаеться 

77-63=14 умножаем на 12 получаеться 168 месяцев нуно делить 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте уважаемый Антихимик и milanec29!  

Спасибо Вам за подробное разъяснение.  Про сокращение я спрашивала на всякий случай. 

У нас на работе контрактная система. Раньше с нами заключали контракт каждые три года, потом каждый год, но последние лет пять (уже не помню точно), мы больше ничего не подписывали. Я слышала, что после 5 лет работы на одном месте должен быть

бессрочный контракт. Я проработала на этом предприятие 40 лет. Поэтому за полтора года до пенсии неприятно остаться без средств к существования. Можно ли мне обращаться в суд?

Спасибо Вам за то, что Вы нам помогаете. Благодаря Вам я  своим подругам, которые недавно вышли на пенсию, помогла правильно рассчитать пенсию.  Обеим неправильно рассчитали, не учли стаж больше 25 лет, пришлось им идти в собес и разбираться. Уже откровенно в собесах намекают на благодарность. У меня эти разборки впереди.

Еще раз Вам спасибо за все.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, почти пенсионер сказал:

Здравствуйте уважаемый Антихимик и milanec29!  

Спасибо Вам за подробное разъяснение.  Про сокращение я спрашивала на всякий случай. 

У нас на работе контрактная система. Раньше с нами заключали контракт каждые три года, потом каждый год, но последние лет пять (уже не помню точно), мы больше ничего не подписывали. Я слышала, что после 5 лет работы на одном месте должен быть

бессрочный контракт. Я проработала на этом предприятие 40 лет. Поэтому за полтора года до пенсии неприятно остаться без средств к существования. Можно ли мне обращаться в суд?

Спасибо Вам за то, что Вы нам помогаете. Благодаря Вам я  своим подругам, которые недавно вышли на пенсию, помогла правильно рассчитать пенсию.  Обеим неправильно рассчитали, не учли стаж больше 25 лет, пришлось им идти в собес и разбираться. Уже откровенно в собесах намекают на благодарность. У меня эти разборки впереди.

Еще раз Вам спасибо за все.

 

Добрый день

 

Да, все верно, после 5 лет непрерывной работы контракт должен быть только бессрочный.

 

Насчет суда, если нет нарушений трудового кодекса или закона о пенсиях, и не было нарушений при сокращении , то суд иск не примет.

 

Также после сокращения в течении 6 + 3 мес. можно получать пособие по безработице.

 

Кроме того, будем надеяться на лучшее - может быть Вас не сократят и дадут спокойно доработать до пенсии.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, saturn555 сказал:

Спс за ответ ,спор на работе якобы с1 июня 2017 года ведена поправка расчет таков 77-возраст умножаем на 12 месяцев делим на капитал тоесть получаеться 

77-63=14 умножаем на 12 получаеться 168 месяцев нуно делить 

 

 

Если честно, первый раз слышу о такой формуле.

 

При обычной трудовой пенсии по возрасту делят на 144

При трудовой пенсии по инвалидности делят на коэфф. учитывающий возраст инвалида.

При перерасчете пенсии каждые 6 лет делят на 72 .

 

 

Link to comment
Share on other sites

On 7/30/2019 at 12:05 PM, Антихимик said:

 До 2006 года у меня информации нет,  а с  2006 года :

İllər

İstehlak qiymətləri indeksinin illik səviyyəsi

2006

8,3

2007

16,7

2008

20,8

2009

1,5

2010

5,7

2011

7,9

2012

1,1

2013

2,4

2014

1,4

2015

4,0

2016

12,4

 

В 2017 году кажется было 5,7 %, а в 2018 году  взяли по росту средней зарплаты по стране 3 %.

Вот ссылка, где есть все индексы с 1995 по 2018 www.azstat.org/portal/tblinfo/Tblinfolist.do#

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Haha
      • 118 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 6 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...