Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Расчёт пенсий. 2


Recommended Posts

Вопрос конкретный Стаж до 2006 года 24 года 7 месяцев 15 дней. После этого не работала до 1 апреля 2019 года Потом устроилась на работу  и на сегодняшний день мой стаж составляет 25 лет и 3 месяца Мне 61,5  В пенсии отказано Законно ли это?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, alrod47 сказал:

Вопрос конкретный Стаж до 2006 года 24 года 7 месяцев 15 дней. После этого не работала до 1 апреля 2019 года Потом устроилась на работу  и на сегодняшний день мой стаж составляет 25 лет и 3 месяца Мне 61,5  В пенсии отказано Законно ли это?

наверное незаконно, запросите у них письменный ответ с отказом, пусть законодательно обоснуют, и еще надо знать они признают ваш старый стаж в 24 года и 7 месяцев или нет?

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, milanec29 сказал:

наверное незаконно, запросите у них письменный ответ с отказом, пусть законодательно обоснуют, и еще надо знать они признают ваш старый стаж в 24 года и 7 месяцев или нет?

Да,скорее всего они не признали Ваш стаж до 2006 года. Может у вас там записи в кооперативах ,я сталкивалась с этим. Моей знакомой не посчитали такой стаж и нет никаких документов о выплате зарплаты ,значит запись была сделана просто так, по знакомству. Вам надо вме жто уточнить в собесе и если все нормально у вас, то следует доказывать свой стаж документами. Удачи! 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Алтайка1951 сказал:

Да,скорее всего они не признали Ваш стаж до 2006 года. Может у вас там записи в кооперативах ,я сталкивалась с этим. Моей знакомой не посчитали такой стаж и нет никаких документов о выплате зарплаты ,значит запись была сделана просто так, по знакомству. Вам надо вме жто уточнить в собесе и если все нормально у вас, то следует доказывать свой стаж документами. Удачи! 

Я так поняла, что в 2019 глду у Вас стаж где то 8 месяцев. А с этого делались отчисления в пенсионный капитал ,Вам выдали карту? Может Вам жто не считают 

Link to comment
Share on other sites

В 15 ноября 2019 г. в 02:27, milanec29 сказал:

Будет полагаться пенсионное пособие в размере 130 манат. Но не сейчас а через 5 лет после достижения пенсионного возраста вот такие пироги.

Через 5 лет? Разве? Насколько я знаю, по закону положено женщинам в 62 года, мужчинам в 67 лет

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ! Выяснилось, что дорабатывать на стаж нет смысла Но по указу уважаемого президента Ильхама Алиева с 2021года страховой стаж в 25 лет будет каждый год уменьшаться на один год Значит,в 2021 году он составит 24 года и кому то это поможет

Link to comment
Share on other sites

Опять то таки подчеркиваю страховой стаж до 2006 года должен пока быть 25 лет и он он обеспечивает минимальную пенсию Если его нет то все зависит от любых отчислений в страховой фонд от вашей зарплаты до июля 2018 года и тогда независимо от стажа вы получите минимальную пенсию

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, alrod47 сказал:

Спасибо за ответ! Выяснилось, что дорабатывать на стаж нет смысла Но по указу уважаемого президента Ильхама Алиева с 2021года страховой стаж в 25 лет будет каждый год уменьшаться на один год Значит,в 2021 году он составит 24 года и кому то это поможет

вы немного неверно прочитываете закон, это не плюс а минус, смысл вот в чем, в независимости сколько лет было отработано до 2006 года, если после 2006 есть хоть какое нибудь отчисление, то пенсия полагается и автоматом стаж становится 25 лет, а вот дальше будет не 25 лет прибавлятся а 24, т.е уже год нужно будет отработать.

Link to comment
Share on other sites

Да, я думаю, вы правы. Мне очень обидно. Видимо, получить минимальную пенсию у меня никогда не получится.Почему летят коту под хвост 8 месяцев., отработанных в этом году противоречит всякой логике. Но во всех собесах в моем случае их к стажу не прибавляют Что делать дальше? Подскажите

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, alrod47 сказал:

Да, я думаю, вы правы. Мне очень обидно. Видимо, получить минимальную пенсию у меня никогда не получится.Почему летят коту под хвост 8 месяцев., отработанных в этом году противоречит всякой логике. Но во всех собесах в моем случае их к стажу не прибавляют Что делать дальше? Подскажите

Нет почему в вашем то случае как раз получается, вы даже если бы не имели стажа, могли бы получить пенсию раз делали отчисления после 2006, а вы делали, вам нужно давить на это. Позвоните в 142 поговорите, вам объяснят.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, milanec29 сказал:

Нет почему в вашем то случае как раз получается, вы даже если бы не имели стажа, могли бы получить пенсию раз делали отчисления после 2006, а вы делали, вам нужно давить на это. Позвоните в 142 поговорите, вам объяснят.

Да, надо за свое  биться,дай то Бог чтоб получилось. Но alrod47 как написал ,да и я тоже припомнила  там что то в законе было ,что пенсионные отчисления после 2006 глда, но по июль 2018 года. А вы работали в 2019 году. В любом случае звоните на 142 ,думаю помогут разобраться. Несправедливо конечно 24 года просто так в никуда 

Link to comment
Share on other sites

Что необходимо для получения женщиной в 62 года социальной пенсии? Только ли возраст? Боюсь через 4 месяца налететь на новые подводные камни!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, alrod47 сказал:

Что необходимо для получения женщиной в 62 года социальной пенсии? Только ли возраст? Боюсь через 4 месяца налететь на новые подводные камни!

соц пенсия полагается через 5 лет:(

Link to comment
Share on other sites

В 14.03.2019 в 10:10, Антихимик сказал:

 

Здравствуйте.

 

Если у вашей мамы стаж 22 года до 2006 года, плюс хоть какой то, даже мизерный пенс. капитал набранный в период с 01,01,2006 по 01,07,2018 , и она выходит на пенсию в 2019 -2020 годах, то ей автоматически начислется 25 лет стажа до 2006 года и она получает право хотя бы на минимальную пенсию.

 

Если же она будет выходить на пенсию в 2021 году ей автоматически дадут 24 года стажа , в 2022 - 23 года и с 2023  года и дальше у нее будет  засчитан ее фактический стаж в 22 года.

Т.е. если она будет выходить на пенсию с 2021 года и позже ей нужно будет  дособирать стаж до 25 лет.

 

Насчет пенс. капитала, как уже написали выше, нужно зарегистрироваться на сайте e-sosial.az  и в личном кабинете будет указана сумма ее пенс. капитала.

Если ваша мама работала официально по трудовому договору и это записано в трудовой книжке, значит у нее должны быть пенс. отчисления.

Вот ответ Антихимика. А он гуру в этом вопросе. Несправедливо конечно что учитывается только стаж с 2006 по июль 2018г. А после значит можно не работать, если снова внезапно закон не изменят. Я бы считала срок с 2006 по день выхода на пенсию. Для каждого индивидуально. А то теперь получается что кто то до 2006 года отработал 24,5 года и в 2019  один год и ему пенсия не полагается. А кто то до 2006 года отработал 1 год и после до июля 2018 есть еще год рабоиы как "мертвая душа"и ему считают 25 лет и дают минимальную пенсию. Очень несправедливо.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, milanec29 сказал:

соц пенсия полагается через 5 лет:(

 

Через пять лет после пенсионного возраста?. У подруги 23 года стажа, не хватило 2 года для пенсии, но в 62 года оформила пособие в 130 ман.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, milanec29 сказал:

соц пенсия полагается через 5 лет:(

 

2 часа назад, SvetlanaMus сказал:

 

Через пять лет после пенсионного возраста?. У подруги 23 года стажа, не хватило 2 года для пенсии, но в 62 года оформила пособие в 130 ман.

Вот, мне тоже не ясно, что за 5 лет? По закону так:

"Yaşa görə müavinət əmək pensiyası hüququ olmadıqda və işləmədikdə bu şəxslərə təyin edilir:

Edited by Alienora
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Alienora сказал:

 

Вот вот, мне тоже не ясно что за 5 лет? По закону так:

Yaşa görə müavinət əmək pensiyası hüququ olmadıqda və işləmədikdə bu şəxslərə təyin edilir:

  • 62 yaşına çatmış qadınlara,
  • 67 yaşına çatmış kişilərə

http://sosial.gov.az/müavinətlər

если так я очень рад, я был уверен что привязано к пенс возрасту. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Заказы_С_Сайтов сказал:

Господа знатоки , подскажите выход на пенсию  6 июля 1955 года попадает на февраль 2020 года ?

Вы не указали Ваш пол. Если Вы мужчина ,то с 1 го июля 2019 г и по 30 июня 2020 го выходят в возрасте 64,5 года. Ваш выход на пенсию в таком случае с 7 го января 2020. Со стажем и пенсионными отчислениясм  все нлрмально? 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Алтайка1951 сказал:

Вы не указали Ваш пол. Если Вы мужчина ,то с 1 го июля 2019 г и по 30 июня 2020 го выходят в возрасте 64,5 года. Ваш выход на пенсию в таком случае с 7 го января 2020. Со стажем и пенсионными отчислениясм  все нлрмально? 

Спасибо. Да там мужчина попросил уточнить срок выхода. Там за месяц надо сдавать документы в Асан? Думаю хоть минималку в 200 манат дадут))

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Заказы_С_Сайтов сказал:

Спасибо. Да там мужчина попросил уточнить срок выхода. Там за месяц надо сдавать документы в Асан? Думаю хоть минималку в 200 манат дадут))

Если у него все в порядке ,то ему придёт на тел СМС. По моему даже ничего сдавать не надо.  Но на всякий случай пусть заранее сходит в собес или АСАН,его по базе проверят ,если он там есть ,то автоматически ему и начислят пенсию. А с нового года уже не 200 будет ,а 230 ман минимальная.  Лишь бы у него со стажем и отчисления ми вме нлрмально было, поэтому заранее пусть сходит уточнит.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Алтайка1951 сказал:

Если у него все в порядке ,то ему придёт на тел СМС. По моему даже ничего сдавать не надо.  Но на всякий случай пусть заранее сходит в собес или АСАН,его по базе проверят ,если он там есть ,то автоматически ему и начислят пенсию. А с нового года уже не 200 будет ,а 230 ман минимальная.  Лишь бы у него со стажем и отчисления ми вме нлрмально было, поэтому заранее пусть сходит уточнит.

интересно а общее повышение на сколько процентов будет?

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Алтайка1951 сказал:

Если у него все в порядке ,то ему придёт на тел СМС. По моему даже ничего сдавать не надо.  Но на всякий случай пусть заранее сходит в собес или АСАН,его по базе проверят ,если он там есть ,то автоматически ему и начислят пенсию. А с нового года уже не 200 будет ,а 230 ман минимальная.  Лишь бы у него со стажем и отчисления ми вме нлрмально было, поэтому заранее пусть сходит уточнит.

Откуда такая информация, что минимальная пенсия будет 230 ман.? Это Вы с учетом индексации написали?

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Yadan сказал:

Откуда такая информация, что минимальная пенсия будет 230 ман.? Это Вы с учетом индексации написали?

Я просто не могу вставить эту статью,где министр и еше представитель  вроде Гималай Мамишев скпщали, что те кто сейчас получает 200 ман с января будут получать 230 или 227 ман ,то есть увеличится на 14-15%. Ну и наверное всем так проиндексируют по росту средней номинальной зарплаты ,а она как раз таки ожидается за год 14-15%. А пенсионный капитал на инд счетах проиндексируют на процент инфляции ,она ожидается на уровне 3 %. Ну посмотрим до конца года ,что ещё придумают. Зайдите, на официальном сайте есть эта информация;я там читала 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алтайка1951 сказал:

Я просто не могу вставить эту статью,где министр и еше представитель  вроде Гималай Мамишев скпщали, что те кто сейчас получает 200 ман с января будут получать 230 или 227 ман ,то есть увеличится на 14-15%. Ну и наверное всем так проиндексируют по росту средней номинальной зарплаты ,а она как раз таки ожидается за год 14-15%. А пенсионный капитал на инд счетах проиндексируют на процент инфляции ,она ожидается на уровне 3 %. Ну посмотрим до конца года ,что ещё придумают. Зайдите, на официальном сайте есть эта информация;я там читала 

 Вообще пессимистичные прогнозы обычно не любят, я в том числе, но может случиться, что с начала 2020 года указа о повышении минимальной пенсии не будет, издадут только указ об индексации. Тогда у тех, кто уже получает минимум 200 азн, пенсия повысится в результате индексации. А те, кто только будут выходить на пенсию и заработали только на минимум будет назначена минимальная 200 азн.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Alienora сказал:

 Вообще пессимистичные прогнозы обычно не любят, я в том числе, но может случиться, что с начала 2020 года указа о повышении минимальной пенсии не будет, издадут только указ об индексации. Тогда у тех, кто уже получает минимум 200 азн, пенсия повысится в результате индексации. А те, кто только будут выходить на пенсию и заработали только на минимум будет назначена минимальная 200 азн.

Да,Вы верно подметили, возможно так и будет.  Они так завуалированно пишут ,что даже опытному бухгалтеру не разобрать, что они имеют ввиду.  Почему то пишут именно о тех кто получает сейчас 200 ман . А кто например получает 240 ман или 300? Или хотят подтянуть всех до одной суммы. Выходит ,что кто то проработав до 2006 г 5 лет и после 2006 несколько мес ,но имеет отчисления ему автоматом дали стаж в 25 лет и минималку . А кто проработал 45 лет и получает сейчас 230 ман ему вроде как и ничего. Ну поживем-увидим ,пл какому принципу сделают индексацию ,если опять как раньше по инфляции то это в пределах 3 %. Если по росту зарплаты то 14-15%

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Алтайка1951 сказал:

Да,Вы верно подметили, возможно так и будет.  Они так завуалированно пишут ,что даже опытному бухгалтеру не разобрать, что они имеют ввиду.  Почему то пишут именно о тех кто получает сейчас 200 ман . А кто например получает 240 ман или 300? Или хотят подтянуть всех до одной суммы. Выходит ,что кто то проработав до 2006 г 5 лет и после 2006 несколько мес ,но имеет отчисления ему автоматом дали стаж в 25 лет и минималку . А кто проработал 45 лет и получает сейчас 230 ман ему вроде как и ничего. Ну поживем-увидим ,пл какому принципу сделают индексацию ,если опять как раньше по инфляции то это в пределах 3 %. Если по росту зарплаты то 14-15%

И здесь попробую Ванговать: минималка на 14-15%, остальные 2,7-3% увеличат.

Чем больше минималка, тем меньше количества пенсионеров.

Увеличение с 01.03.2020-го года.

 

Edited by umniy Nxcivanli
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте 

Помогите пожалуйста перепроверить правильно ли выдают пенсию маме 

до 2006 года стаж 6 лет и 3 месяца , все сидит и отображается на сайте e-gov.az

после 2006 года стаж отображается до 2018 года и в общем 9 лет 

на сайте e-sosial.az в лично кабинете Fərdi Şəxsi Hesab kapital - 3,849.16 AZN

сколько ей полагается с учетом выхода на пенсию в этом году ? (получает 200 азн после индексации)

если нужно будет скину скрины с сайтов по данным 

Заранее спасибо 

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, umniy Nxcivanli сказал:

И здесь попробую Ванговать: минималка на 14-15%, остальные 2,7-3% увеличат.

Чем больше минималка, тем меньше количества пенсионеров.

Увеличение с 01.03.2020-го года.

 

Да,чем выше минималка, тем сложнее оформить пенсию. Сейчас при минималке  в 200 ман нужно иметь на инд пенсионном счёте накоплений 200×144=28800 ман.  Если с января минималка станет 230 ман ,то уже нужно иметь накоплений 230×144=33120 ман . Теперь представьте работника с зарплатой в 300-400 ман ,сколько лет ему надо работать чтобы сделать отчисления хотя бы на минималку и значит можно всю жизнь работать и стаж иметь большой ,но пенсию не получишь, только соц пособие. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Алтайка1951 сказал:

Да,чем выше минималка, тем сложнее оформить пенсию. Сейчас при минималке  в 200 ман нужно иметь на инд пенсионном счёте накоплений 200×144=28800 ман.  Если с января минималка станет 230 ман ,то уже нужно иметь накоплений 230×144=33120 ман . Теперь представьте работника с зарплатой в 300-400 ман ,сколько лет ему надо работать чтобы сделать отчисления хотя бы на минималку и значит можно всю жизнь работать и стаж иметь большой ,но пенсию не получишь, только соц пособие. 

да нет вроде выяснили что стаж 25 лет даст минималку

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, milanec29 сказал:

да нет вроде выяснили что стаж 25 лет даст минималку

Да,стаж в 25 лет даёт минималку ,но ведь обидно столько лет отработать за минималку.  А чтобы побольше это ж надо столько отчислений сделать.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Спасибо всем за вопросы и отдельная благодарность Антихимику за его терпение, четкие и подробные ответы. Ваши вопросы и ответы дали мне полную информацию, кот. я раньше собирала по крупицам. Перечитав всю переписку в данной теме, у меня осталось только пару вопросов.

1. Какие документы нужны, чтобы получать социальное пособие для женщины в 62 года (в этом году будет 62 года). Нужно ли ей идти самой или Я (ее дочь) могу отнести сама? Документы неси в ДСМФ района по прописке?

Конечно ей обидно, что проработав 24 года и 9 месяцев до 2006 года и не имея начислений после 2006 года она будет получать ТОЛЬКО соц. пособие, но это уже отдельная тема.

 

2. У меня стаж до 2006 года 9 лет, есть записи в трудовой, но ни на одном из наших сайтов их не видно. До пенсии еще далеко, но, учитывая частоту изменения наших законов, хочу добиться их внесения в систему. Фирма закрыта, но я знаю, что где-то можно получить документы о перечислениях. Куда советуете обратиться? В архив или в налоговую? В ДСМФ городской мне говорила, что нужно обратиться в районной ДСМФ по месту работы. Отнесла туда справку с сайта, заставила их расписать в получении, но они так и не занесли в систему. Что посоветуете делать? 

И еще, не весь стаж после 2006 года внесен в систему. Опять таки, что мне делать? Где могу получить необходимые для внесения в систему документы?

 

Благодарю заранее!

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!Отвечу по первому пункту насчет пособия.Вам нужно будет пойти в собес по месту жительства,т.к. АСАН оформлением пособий не занимается. Из документов нужен паспорт,справка из ЖЭКа о прописке и оттуда же справка о том,что Ваша мама нигде не работает. Удачи Вам!

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ.

Я поговорила с 142. Т.к. у нас Сабиальский район, то мы должны поехать в ДОСТ, взяв справку о прописке и количестве жильцов с ЖЭКа и удостоверение личности. Справку о том, что она не работает выдает сам ДОСТ.

Это также относиться к Ясамальскому району.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Sabina80 сказал:

Спасибо за ответ.

Я поговорила с 142. Т.к. у нас Сабиальский район, то мы должны поехать в ДОСТ, взяв справку о прописке и количестве жильцов с ЖЭКа и удостоверение личности. Справку о том, что она не работает выдает сам ДОСТ.

Это также относиться к Ясамальскому району.

кстати эту справку выдает Асан тоже  Отдел уд.личностей. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Təyin edilmiş əmək pensiyasının məbləğinin əmək pensiyasının minimum məbləğinə çatdırılması məqsədi ilə ödənilən məbləğ əmək pensiyasının sığorta hissəsinin tərkibi hesab ediləcək.

Bu, “Əmək pensiyaları haqqında” qanuna təklif edilən dəyişiklikdə əksini tapıb.

Layihəyə əsasən, ailə başçısını itirməyə görə hesablanmış əmək pensiyasının sığorta hissəsinin onlardan hər birinə düşən məbləği “Sosial müavinətlər haqqında” qanun ilə müəyyən edilmiş ailə başçısını itirməyə görə sosial müavinətlərin məbləğindən az olduqda, əmək qabiliyyəti olmayan ailə üzvlərinin hər biri ailə başçısını itirməyə görə pensiya əvəzinə ailə başçısını itirməyə görə sosial müavinət almaq hüququna malik olacaq.

Qanun gələn il yanvarın 1-dən qüvvəyə minəcək.

Sənəd Milli Məclisin bu gün keçirilən plenar iclasında müzakirəyə çıxarılaraq III oxunuşda qəbul edilib. (modern.az)

 

P.S. 1-ci cümləni necə başa düşək? Pensiyaya necə təsir edəcək?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день всем,

Давно не видно Антихимика...писала даже лс....но ответа нет...надеюсь все у него хорошо!

Сложилась ситуация, человеку 58 лет , общий стаж работы 25 лет , последние 10 лет не работает...Скончалась супруга и сейчас без работы без всего ...

Работы нет...

полагается ли пенсия?или соц помощь в данном случае, кстати супруга по стажу работы в системе госбезопасности получала пенсию, ее пенсию может получать человек?

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 26 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Red Heart
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Upvote
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...