Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Расчёт пенсий. 2


Recommended Posts

52 минуты назад, ЗАНОЗА сказал:

здравствуйте. а если стаж 22 до 2006 у мамы есть, а пенс капитал должен быть, но скорее всего мизерный совсем, то пенсия все равно полагается? и ещё где можно посмотреть есть ли пенсионный капитал вообще, если карты на руках , куда делались отчисления нет. но мама точно работала недолго в организации, где эти отчисления тоже точно делали. но этой организации уже тоже не осталось.

Зайдите на e-sosial.az пройдите регистрацию, должен быть номер телефона на имя мамы. Там будет видно есть у нее капитал или нет.

Edited by milanec29
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ЗАНОЗА сказал:

здравствуйте. а если стаж 22 до 2006 у мамы есть, а пенс капитал должен быть, но скорее всего мизерный совсем, то пенсия все равно полагается? и ещё где можно посмотреть есть ли пенсионный капитал вообще, если карты на руках , куда делались отчисления нет. но мама точно работала недолго в организации, где эти отчисления тоже точно делали. но этой организации уже тоже не осталось.

на са

Link to comment
Share on other sites

 

3 часа назад, ЗАНОЗА сказал:

здравствуйте. а если стаж 22 до 2006 у мамы есть, а пенс капитал должен быть, но скорее всего мизерный совсем, то пенсия все равно полагается? и ещё где можно посмотреть есть ли пенсионный капитал вообще, если карты на руках , куда делались отчисления нет. но мама точно работала недолго в организации, где эти отчисления тоже точно делали. но этой организации уже тоже не осталось.

e-sosial.az на сайте зарегистрируйтесь и посмотрите

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, milanec29 сказал:

Зайдите на e-sosial.az пройдите регистрацию, должен быть номер телефона на имя мамы. Там будет видно есть у нее капитал или нет.

 

3 часа назад, bulava сказал:

 

e-sosial.az на сайте зарегистрируйтесь и посмотрите

СПАсибо. зарегилась. а куда там лезть никак не пойму(((

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, ЗАНОЗА сказал:

 

СПАсибо. зарегилась. а куда там лезть никак не пойму(((

а зайдите в личный кабинет ...

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, ЗАНОЗА сказал:

здравствуйте. а если стаж 22 до 2006 у мамы есть, а пенс капитал должен быть, но скорее всего мизерный совсем, то пенсия все равно полагается? и ещё где можно посмотреть есть ли пенсионный капитал вообще, если карты на руках , куда делались отчисления нет. но мама точно работала недолго в организации, где эти отчисления тоже точно делали. но этой организации уже тоже не осталось.

 

Здравствуйте.

 

Если у вашей мамы стаж 22 года до 2006 года, плюс хоть какой то, даже мизерный пенс. капитал набранный в период с 01,01,2006 по 01,07,2018 , и она выходит на пенсию в 2019 -2020 годах, то ей автоматически начислется 25 лет стажа до 2006 года и она получает право хотя бы на минимальную пенсию.

 

Если же она будет выходить на пенсию в 2021 году ей автоматически дадут 24 года стажа , в 2022 - 23 года и с 2023  года и дальше у нее будет  засчитан ее фактический стаж в 22 года.

Т.е. если она будет выходить на пенсию с 2021 года и позже ей нужно будет  дособирать стаж до 25 лет.

 

Насчет пенс. капитала, как уже написали выше, нужно зарегистрироваться на сайте e-sosial.az  и в личном кабинете будет указана сумма ее пенс. капитала.

Если ваша мама работала официально по трудовому договору и это записано в трудовой книжке, значит у нее должны быть пенс. отчисления.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Антихимик сказал:

 

Здравствуйте.

 

Если у вашей мамы стаж 22 года до 2006 года, плюс хоть какой то, даже мизерный пенс. капитал набранный в период с 01,01,2006 по 01,07,2018 , и она выходит на пенсию в 2019 -2020 годах, то ей автоматически начислется 25 лет стажа до 2006 года и она получает право хотя бы на минимальную пенсию.

 

Если же она будет выходить на пенсию в 2021 году ей автоматически дадут 24 года стажа , в 2022 - 23 года и с 2023  года и дальше у нее будет  засчитан ее фактический стаж в 22 года.

Т.е. если она будет выходить на пенсию с 2021 года и позже ей нужно будет  дособирать стаж до 25 лет.

 

Насчет пенс. капитала, как уже написали выше, нужно зарегистрироваться на сайте e-sosial.az  и в личном кабинете будет указана сумма ее пенс. капитала.

Если ваша мама работала официально по трудовому договору и это записано в трудовой книжке, значит у нее должны быть пенс. отчисления.

Как же, то есть  то что дают стаж это не плюсуют к 22 годам которые были у ханум? Я думал что тот стаж который они дают это прибавка для того чтобы в итоге было 25.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, milanec29 сказал:

Как же, то есть  то что дают стаж это не плюсуют к 22 годам которые были у ханум? Я думал что тот стаж который они дают это прибавка для того чтобы в итоге было 25.

 

Нет, не плюсуют конечно. 

Это прибавка, чтобы стаж был 25 лет.  У нее будет не 25  + 22 =47 лет, а просто 25 лет.

 

Т.е. если у нее было 22 года до 2006 года то теперь будет считаться как 25 лет, но только в 2019 - 2020 годах.

Начиная с 2021 года будут давать не по 25 лет,  а уменьшать каждый год на один год, т.е. тем кто выйдет на пенсию в 2021 дадут 24 года и т.п. 

Если у кого то фактический стаж больше чем тот который дают, то будут учитывать фактический.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый Антихимик!

Пока ничего не учитывают. Как я писала ранее была и в АСАНе, и в ДСМФ.Даже позвонили из Министерства спросили получила ли я карту. Сказали также, как в районном, что с увеличенным стаже после 25 лет будут пересчитывать через месяц. На е-социал ничего не поменялось.Даже 3% не приплюсовали.Вчера сняла пенсию сразу за два месяца и поэтому не поняла, что в расчетах,  так как февраль не полный .Пыталась пересчитать сама, о не выхожу на их сумму.

Так что, такие дела!

Но пенсию уже получаю. Один вопрос  -  как она выплачивается? В начале начинающего месяца ил по окончанию месяца.Мои начисления перед Новрузом, поэтому непонятно.

Спасибо за то, что всегда были внимательны ко мне. Желаю Вам  всех благ в жизни и наступающим праздником Вас!!!!

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alisaskor сказал:

Уважаемый Антихимик!

Пока ничего не учитывают. Как я писала ранее была и в АСАНе, и в ДСМФ.Даже позвонили из Министерства спросили получила ли я карту. Сказали также, как в районном, что с увеличенным стаже после 25 лет будут пересчитывать через месяц. На е-социал ничего не поменялось.Даже 3% не приплюсовали.Вчера сняла пенсию сразу за два месяца и поэтому не поняла, что в расчетах,  так как февраль не полный .Пыталась пересчитать сама, о не выхожу на их сумму.

Так что, такие дела!

Но пенсию уже получаю. Один вопрос  -  как она выплачивается? В начале начинающего месяца ил по окончанию месяца.Мои начисления перед Новрузом, поэтому непонятно.

Спасибо за то, что всегда были внимательны ко мне. Желаю Вам  всех благ в жизни и наступающим праздником Вас!!!!

 

Пенсию перечисляют вначале месяца - в марте за март и т.д. Проверить начисленную сумму можно в банкомате  взять выписку со счета, последние 5 операций поступления и снятие со счета, или  там же установите смс оповещение на свой телефон и при начислении пенсии будете информированы сколько начислено.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 966 сказал:

Уважаемые, кто может сбросить реквизиты куда оплачивать DSMF и iwsizlik sigorta 0,5

 

 Ответила в бухгалтерии. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, alisaskor сказал:

Уважаемый Антихимик!

Пока ничего не учитывают. Как я писала ранее была и в АСАНе, и в ДСМФ.Даже позвонили из Министерства спросили получила ли я карту. Сказали также, как в районном, что с увеличенным стаже после 25 лет будут пересчитывать через месяц. На е-социал ничего не поменялось.Даже 3% не приплюсовали.Вчера сняла пенсию сразу за два месяца и поэтому не поняла, что в расчетах,  так как февраль не полный .Пыталась пересчитать сама, о не выхожу на их сумму.

Так что, такие дела!

Но пенсию уже получаю. Один вопрос  -  как она выплачивается? В начале начинающего месяца ил по окончанию месяца.Мои начисления перед Новрузом, поэтому непонятно.

Спасибо за то, что всегда были внимательны ко мне. Желаю Вам  всех благ в жизни и наступающим праздником Вас!!!!

 

Спасибо :)

 

На всякий случай на сайте e-sosial.az зайдите в Şəxsi kabinet  потом прокрутите вниз до  Pensiya, там  должен быть указан тип пенсии и ее размер.

Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Антихимик сказал:

 

Спасибо :)

 

На всякий случай на сайте e-sosial.az зайдите в Şəxsi kabinet  потом прокрутите вниз до  Pensiya, там  должен быть указан тип пенсии и ее размер.

11.02.2019  tarixində təyin olunmuş pensiya işi

Növü
Yaşa görə
Hüququn yaranma tarixi
10.02.2019
Məbləğ
340.8373 AZN
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

А должно быть 371.30 с учетом еще 5 лет и 3% индексации.Это начисление за 25 лет и капитал без индексации

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alisaskor сказал:
 
 

 

1 час назад, alisaskor сказал:

11.02.2019  tarixində təyin olunmuş pensiya işi

Növü
 Yaşa görə
Hüququn yaranma tarixi
10.02.2019
Məbləğ
340.8373 AZN
А должно быть 371.30 с учетом еще 5 лет и 3% индексации.Это начисление за 25 лет и капитал без индексации
 

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Антихимик сказал:

 

Значит еще не сделали перерасчет.

Они даже 3% перерасчет пенсий не сделали, только капитал пересчитали и зарплаты.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день) скажите пожалуйста все-таки кто занимается подсчетом заново, когда неверно посчитали пенсию, местный ДСМФ  или ? они опираются на e-sosial.az ? на сайте введены данные с трудовой, которая была выдана в местный ДСМФ (мы обратились из-за неверного подсчета)? верно? пока не могу на сайт зайти, мамин номер был на мое имя, переоформили на ее, сказали в базу садится только через месяц. А так не могу ее зарегистрировать на сайте из-за этого.

Кто ответственен за пересчет пенсии заново? буду благодарна за ответ

Кто-нибудь давал взятку, чтобы посчитали верно наконец в ближайшем времени? 

Я не понимаю как можно пенсионеров, которые пожилые не разбираются в сайтах и т.д. туда сюда постоянно водить.

Посчитать со всеми данными у них тоже проблема. Все выслала бухгалтерия по работе, все данные. И все равно.

Куда жаловаться если что?

 

Link to comment
Share on other sites

добрый день.

Уважаемый @Антихимик прошу вас по возможности прокомментировать .

если вы помните писала что у мамы есть стаж 20 лет в трудовой и еще 5 лет  по договору,который не был занесен в трудовую.Так мы добились того что 4 года занесли  в трудовую.И  нам отдел кадров сказал что нужно будет заверить в асане у нотариуса,потом сказали что не нужно...как думаете нужно пойти все- таки в асан?все печати и подписи есть.(еще такой нюанс,когда мама работала была одна печать,а сейчас они перешли в мчс и соответственно печать изменилась).

и еще такой вопрос:сейчас у мамы получается около 24 года стажа,кое где есть перерыв в несколько месяцев.

маме в этом году будет 59,т.е на пенсию она должна выйти в 2023 году в возрасте 63,5 лет. (если я правильно посчитала).т.е для получения пенсии ей нужно будет к 2023 году 23 года стажа и мизерное накопления после 2006 года?ничего я не напутала? ( параллельно открыла маме воен и плачу все необходимые отчисления).

 

 

если кто еще может помочь советом,буду благодарна за помощь.

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, poizzon сказал:

добрый день.

Уважаемый @Антихимик прошу вас по возможности прокомментировать .

если вы помните писала что у мамы есть стаж 20 лет в трудовой и еще 5 лет  по договору,который не был занесен в трудовую.Так мы добились того что 4 года занесли  в трудовую.И  нам отдел кадров сказал что нужно будет заверить в асане у нотариуса,потом сказали что не нужно...как думаете нужно пойти все- таки в асан?все печати и подписи есть.(еще такой нюанс,когда мама работала была одна печать,а сейчас они перешли в мчс и соответственно печать изменилась).

и еще такой вопрос:сейчас у мамы получается около 24 года стажа,кое где есть перерыв в несколько месяцев.

маме в этом году будет 59,т.е на пенсию она должна выйти в 2023 году в возрасте 63,5 лет. (если я правильно посчитала).т.е для получения пенсии ей нужно будет к 2023 году 23 года стажа и мизерное накопления после 2006 года?ничего я не напутала? ( параллельно открыла маме воен и плачу все необходимые отчисления).

 

 

если кто еще может помочь советом,буду благодарна за помощь.

 

Как я понял из разъяснений по похожему вопросу, стаж должен быть т.е надо еще 1 год наработать чтобы было 25 лет

Link to comment
Share on other sites

как я понял, людей, потенциальных пенсионеров. просто кинули на 5 лет, чтобы иметь больше средств для распила и растранжирования. кинули назначенные депутаты с подачи правительства  ... дальше не пишу:evilgrin1:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, milanec29 сказал:

Как я понял из разъяснений по похожему вопросу, стаж должен быть т.е надо еще 1 год наработать чтобы было 25 лет

так тем кто выходит в 2020-2021 годах автоматом сделают 25 лет стажа,а потом каждый год будут убирать по году.т.е в 2022 году должно быть 24 года стажа,чтобы получить минималку хоть б.

Edited by poizzon
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Вольная сказал:

Добрый день) скажите пожалуйста все-таки кто занимается подсчетом заново, когда неверно посчитали пенсию, местный ДСМФ  или ? они опираются на e-sosial.az ? на сайте введены данные с трудовой, которая была выдана в местный ДСМФ (мы обратились из-за неверного подсчета)? верно? пока не могу на сайт зайти, мамин номер был на мое имя, переоформили на ее, сказали в базу садится только через месяц. А так не могу ее зарегистрировать на сайте из-за этого.

Кто ответственен за пересчет пенсии заново? буду благодарна за ответ

Кто-нибудь давал взятку, чтобы посчитали верно наконец в ближайшем времени? 

Я не понимаю как можно пенсионеров, которые пожилые не разбираются в сайтах и т.д. туда сюда постоянно водить.

Посчитать со всеми данными у них тоже проблема. Все выслала бухгалтерия по работе, все данные. И все равно.

Куда жаловаться если что?

 

Перерасчет делает пенс. фонд.

По идее данные в их базе и на e-sosial.az  должны быть одинаковые.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, poizzon сказал:

добрый день.

Уважаемый @Антихимик прошу вас по возможности прокомментировать .

если вы помните писала что у мамы есть стаж 20 лет в трудовой и еще 5 лет  по договору,который не был занесен в трудовую.Так мы добились того что 4 года занесли  в трудовую.И  нам отдел кадров сказал что нужно будет заверить в асане у нотариуса,потом сказали что не нужно...как думаете нужно пойти все- таки в асан?все печати и подписи есть.(еще такой нюанс,когда мама работала была одна печать,а сейчас они перешли в мчс и соответственно печать изменилась).

и еще такой вопрос:сейчас у мамы получается около 24 года стажа,кое где есть перерыв в несколько месяцев.

маме в этом году будет 59,т.е на пенсию она должна выйти в 2023 году в возрасте 63,5 лет. (если я правильно посчитала).т.е для получения пенсии ей нужно будет к 2023 году 23 года стажа и мизерное накопления после 2006 года?ничего я не напутала? ( параллельно открыла маме воен и плачу все необходимые отчисления).

 

 

если кто еще может помочь советом,буду благодарна за помощь.

 

 

12 минуты назад, poizzon сказал:

так тем кто выходит в 2020-2021 годах автоматом сделают 25 лет стажа,а потом каждый год будут убирать по году.т.е в 2022 году должно быть 24 года стажа,чтобы получить минималку хоть б.

 

 

Нет , Вы поняли не совсем правильно.

 

Для получения хотя бы минимальной пенсии ( если нет необх. пенс. капитала) нужно 25 лет стажа и сейчас и во все последующие годы.

В 2019 - 2020 годах всем дают автоматически 25 лет стажа , в 2021 году будут давать 24 года стажа  и т.п.

 

Если ваша мама выходит на пенсию в 2023 году, ей автоматически дадут 22 года стажа , если у нее были хоть какие то пенс. накопления в период с 01,01,2006 по 01,07,2018.

Т.о. для получения хотя бы минимальной пенсии ей помимо этих 22 лет нужно будет иметь также еще 3 года стажа после 2006 года, чтобы общий стаж был 25 лет.

Но если фактический стаж больше того который дают, то берут фактический стаж.

Т.е. если у вашей мамы фактический стаж 24 года, ей вместо 22 лет учтут ее фактический стаж.  и нужен будет еще хотя бы год стажа чтобы добрать до 25 лет.

Если сейчас у вашей мамы ВОЕН и делаются отчисления - это тоже приравнивается к страховому стажу.

Edited by Антихимик
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, m-alik сказал:

как я понял, людей, потенциальных пенсионеров. просто кинули на 5 лет, чтобы иметь больше средств для распила и растранжирования. кинули назначенные депутаты с подачи правительства  ... дальше не пишу:evilgrin1:

 

Если честно не понял почему именно на 5 лет ?

Link to comment
Share on other sites

В 22.02.2019 в 12:33, Антихимик сказал:

 

Да все верно, с 2017 года требуется или иметь на личном пенс. счету 15840 ман. ( это при минимальной пенсии в 110 ман., когда поднимется минимальная, то поднимется и требование к мин. пенс. капиталу)  или же если такой суммы нет на пенс. счету, то все равно можно будет получить минимальную пенсию , но при этом требуется стаж в 25 лет.

Если нет ни миним. пенс. капитала ни 25 лет стажа то пенсия не полагается.

 

Но с 01,01,2019 года вступили в силу изменения в законе о трудовых пенсиях, по которым если у достигшего пенс. возраста есть на пенс. счету хоть каие то пенс. отчисления в период с 01,01,2006 по 01,07,2018, то ему автоматически дают 25 лет стажа до 2006 года и он получает право на пенсию.

 

Т.о. если ваш папа работал хоть какое то время с 01,01,2006 по 01,07,2018, то хотя бы минимальную пенсию он получит.

Если же все 19 лет стажа у него до 2006 года, то к сожалению пенсия ему не полагается.

 

Хотя в СМИ была информация о том, что возможно и для таких случаев будут какие то изменения.

Благодаря вашему совету папе удалось отбить пенсию у них.Сказали сначала мол не полагается(общий стаж 19 лет)....Потом папа им сказал ваши слова мол вот год стажа есть с 2018 по 2019 и показал пенсионную пластиковую карту(siğorta şagadətnaməsi)..И вуаля ему дали карту  на которую уже с января месяца писалась  пенсия...Вывод:Работники там очень хладнокровно относятся к пенсионерам и неохотно помогают....Аллах вам всем в помощь:appl:(спасибо АнтиХимик)

Edited by xatabi4
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

@Антихимик спасибо вам большое,как всегда все разложили по полочкам.

еще два вопроса:

нужно ли все таки заверить трудовую в асане?

и как высчитывается стаж по трудовой  (до 2006 г) если есть пробелы в несколько месяцев,все считается в ручную вплоть до дней или же округляется?

 

 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, poizzon сказал:

@Антихимик спасибо вам большое,как всегда все разложили по полочкам.

еще два вопроса:

нужно ли все таки заверить трудовую в асане?

и как высчитывается стаж по трудовой  (до 2006 г) если есть пробелы в несколько месяцев,все считается в ручную вплоть до дней или же округляется?

 

Если в трудовой есть все записи, то заверять ничего не нужно, т.к. сама трудовая является офиц. документом.

Но если в отделе кадров сказали заверить, может быть есть какая то причина для этого, о которой мы не знаем. Для лишней подстраховки можете заверить.

 

Насчет стажа , он не округляется, подсчитывается вплоть до месяцев и дней.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, xatabi4 сказал:

Благодаря вашему совету папе удалось отбить пенсию у них.Сказали сначала мол не полагается(общий стаж 19 лет)....Потом папа им сказал ваши слова мол вот год стажа есть с 2018 по 2019 и показал пенсионную пластиковую карту(siğorta şagadətnaməsi)..И вуаля ему дали карту  на которую уже с января месяца писалась  пенсия...Вывод:Работники там очень хладнокровно относятся к пенсионерам и неохотно помогают....Аллах вам всем в помощь:appl:(спасибо АнтиХимик)

 

Я рад, что ваш папа отстоял свои права :) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

Перерасчет делает пенс. фонд.

По идее данные в их базе и на e-sosial.az  должны быть одинаковые.

т.е. куда обращаться? Вы написали пенсионный фонд) Я наверно путаю учреждения просто

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

 

Перерасчет делает пенс. фонд.

По идее данные в их базе и на e-sosial.az  должны быть одинаковые.

т.е. куда обращаться? Вы написали пенсионный фонд - DSMF по месту прописки верно?) Я наверно путаю учреждения просто. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Антихимик сказал:

Если честно не понял почему именно на 5 лет ?

если раньше можно было выйти на пенсию в 60, то когда придет мое время только в 65

украли 5 лет

5 лет Х 12 месяцев Х 220 азн = 13 200 с носа

вроде небольшая сумма, но с учетом количества граждан, которые попали ...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Вольная сказал:

т.е. куда обращаться? Вы написали пенсионный фонд - DSMF по месту прописки верно?) Я наверно путаю учреждения просто. 

 

Да все верно, пенс. фонд и есть  DSMF :) 

 

Хотя наверное можно и в АСАН обратиться, там сидят представители того же самого DSMF.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, m-alik сказал:

если раньше можно было выйти на пенсию в 60, то когда придет мое время только в 65

украли 5 лет

5 лет Х 12 месяцев Х 220 азн = 13 200 с носа

вроде небольшая сумма, но с учетом количества граждан, которые попали ...

 

Да, теперь понял.

 

К сожалению пенс. возраст все увеличивают и увеличивают.  

Чувствую , что к тому времени когда дойдет моя очередь выйти на пенсию пенс. возраст будет 70 лет

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Антихимик сказал:

 

Да, теперь понял.

 

К сожалению пенс. возраст все увеличивают и увеличивают.  

Чувствую , что к тому времени когда дойдет моя очередь выйти на пенсию пенс. возраст будет 70 лет

Знаете, то что вы делаете очень благородно и великодушно даже, уж так устроено что пенсионная система во всем мире достаточно непрозрачна, не знаю есть наверное некоторые страны как исключение, но у нас, пенсионный фонд никогда никому не откроет своей кухни, вот я как то был у них и говорил как же так может быть, такая у меня низкая пенсия, но мне сказали, мимоходом, когда уйдете с работы пенсия будет хорошая, но по какому принципу это начисляется сказали вы, и товарищ на сайте, у меня всегда чувство что многие в пенсионной нашей системе страшно грешны и страшно даже представить их судьбу, там после смерти, а вот вы надеюсь будете нашими молитвами и вашими деяниями вознаграждены...

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, milanec29 сказал:

Знаете, то что вы делаете очень благородно и великодушно ...

а вот вы надеюсь будете нашими молитвами и вашими деяниями вознаграждены...

согласен

Link to comment
Share on other sites

У меня пенс.капитал с 2009 года составляет на сегодня 22,530 манат, до 2006 года оформленной работала в общей сложности лет 6.

Я запуталась в алгоритмах как считать эту злосчастную пенсию, подскажите)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 28 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Facepalm
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Upvote
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...