Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хобби: пластиковые модели военной техники -2


Recommended Posts

6 часов назад, ferodo01 сказал:

Пробовал зарегить аккаунт, имейл не пришёл, попробую еще раз.

Нет проблем, я там админ. Уже проверил, но вашего аккаунта там нет, а то бы активировал.

Либо вы регистрировались под другим именем(не ferodo01) либо ваш аккаунт был удален по ошибке.В любом случае попробуйте ещё раз я активирую.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Spunkmeyer сказал:

Я помоему зарегистрировался там. Ник Rovshan. Воспользовался функцией восстановления аккаунта, указал E-mail. Пока письмо не пришло

Сейчас проверю. Вы зарегистрированы ещё в июле прошлого года, у вас аккаунт давно работает можете заходить под ним и вся информация будет доступна. Последний раз вы заходили 18 января.

У вас всё открыто и даже добавил вас в друзья.

С уважением,

  • Thanks 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Spunkmeyer сказал:

Дело в том, что припоминаючто зарегился там. Но все может быть. Нужно разобраться, попытаться снова входить, перебирая все свои пароли :smile:

Если потеря пароля не проблема отпишите мне на [email protected] я вам сброшу пароль, а после входа вы его поменяете.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, instruktor68 сказал:

Если потеря пароля не проблема отпишите мне на [email protected] я вам сброшу пароль, а после входа вы его поменяете.

Спасибо Илгар муеллим. 
Вспомнил пароль :smile:, уже могу войти

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, instruktor68 сказал:

Нет проблем, я там админ. Уже проверил, но вашего аккаунта там нет, а то бы активировал.

Либо вы регистрировались под другим именем(не ferodo01) либо ваш аккаунт был удален по ошибке.В любом случае попробуйте ещё раз я активирую.

Все, работает спасибо

Edited by ferodo01
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, instruktor68 сказал:

Не плохо выходит.

Спасибо большое Ильгар муалим:smile:

это по сути мой второй танк)) первым был Тамия 1/35. Здесь были сделаны оочень грубые ошибки, которые могли бы мне стоить модели. Слава Богу мне удалось этого избежать. В следующем посте напишу подробно что и как сделал:smile:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет.
Вчера наконец-то нанес лак матовый и полуматовый на модель. Можно сказать главная работа по сборке танке Т34/76 1943 1/16 выполнена на 50%. Осталось сборка и тонировка.
Поскольку я сам любитель моделей мотоциклов и автомобилей, это мой второй танк за всю модельную жизнь)) Буду рад вашим замечаниям и советам, чтобы не повторить ошибки в следующей модели.
На этой модели были сделаны очень грубые ошибки, которые могли бы стоить мне модели. Слава Богу удалось этого избежать и исправить. Теперь подробно обо всем и по порядку.
Все прекрасно знают что танки масштаба 1/16 не пользуются особой популярностью среди моделистов. из-за больших размеров. Поскольку после сборки модели возникает другая проблема - куда его поставить?
Модель купил давно, примерно 2 года назад. Не имея нужного опыта и знаний в сборке танков, решил сделать только сборку. Возник второй вопрос чем красить?
Мой друг Сулейман советовал мне красить не модельной химией, а автохимией, поскольку это значит уменьшит расходы. В среднем модельной химией мне только на краску, грунт пришлось потратить хотя бы 100-150 долларов, если еще добавить почту это дошло бы до 200 долларов:smile: С автохимией мой расход составил почти 30-35 долларов)))))
Решил начать эксперименты с автохимией. Модель VOLVO VN 780 пошла в мусорный ящик)) Поскольку я нанес автогрунт разбавил 646 и хотел удалить обезжиривателем. После того как удалил, нанес грунт заново и начал красить, краска треснула. Терять время с моделью мне не хотелось и я ее выкинул)) Хотя зря можно было бы потом восстановить))))
Короче была у меня одна деталь танка покрашена автонитрой. Решил детали обезжирить и начать красить модельной химией. К моему удивлению автонитра очень быстро удалилась с детали. Автонитра но не Автоакрил 95% спиртом легко смывается, как обычный акрил Тамия. Решил продолжить эксперименты. Пошел в магазин и сказал продавцу мне нужна краска военного цвета. У него были 2 банки цвет Хаки Синтетика и Автоакрил. Продавец мне посоветова Автоакрил и заранее предупредил что синтетика очень капризная, долго сохнет и может создать большие трудности. Естественно я ему не поверил, решил что он просто хочет продать автоакрил поскольку она в 2 раза дороже.
Взял банку синтетики довольный и радостный начал красить танк. При этом конечно я ее загрунтовал автогрунтом.
Через пару дней хочу нанести лак, краска свертывается. Хочу нанести автонитру тоже не получается. Спросил у Сулеймана он сказал что это краска осталась в годы второй мировой, этой краской мало кто пользуется. Для того чтобы она полностью высохла нужна высокая температура в комнате. Посоветовал удалить ее полностью пока она не высохла. В принципе удалить краску с корпуса и катков не составило бы проблем, синтетическая эмаль тоже смывается 95%спиртом, вот как ее удалить с деталей интерьера?? Решил маленькие детали оставить в маленькой таре и налить туда 95% спирт. Оставил так на 1 час, к моему удивлению синтетика начала удаляться вместе с автогрунтом, она даже удалила краску которой была покрашена деталь на заводе)) Остался просто голый пластик. Поскольку мелких деталей очень много не стал рисковать. Позвонил и спросил у продавца можно ли нанести лак, он сказал что можно но надо подождать хотя бы месяц чтобы она полностью высохла.
В принципе месяц прошел очень быстро и незаметно, детали танка полностью высохли. Нанес вначале лак TS-86, получилось, краска не поднялась. Потом у меня был художественный лак от фирмы Cadence в балончике стравил его в маленькую банку и нанес на все детали. Вроде бы все хорошо получилось. Решил нанести белую нитру и потом смывать ее спиртом. Возникла опять проблема, там где краска скапливается в углах особенно (поскольку нанес несколько слове белой краски), синтетика опять начала свертываться, именно в этой части. Автонитру разбавил Универсальным растворителем, стало понятно что надо нанести слой и подождать чтобы он высох. На базовый Хаки, после матового лака нанес несколько слоев белой автонитры почти 3-4 раза. Почему я это сделал? Поскольку после того как начинаешь смывать белую нитру, сколы получаются реалистичные. Смывать очень просто. Берем баночку маленькую, наливаем туда 95% спирт и смываем краску. В некоторых местах даже лучше пройтись ёршиком для чистки аэрографа или зубной щеткой, особенно в башне и на корпусе танка. В зависимости от того какую картину хотите получить то и можно делать. Легкие царапины достаточно слегка смывать щеткой, если более острые тогда ёршик и щетка. У ёршика в основании металлический стержень и кончиком начинает царапать, не нужна потом зубочисткой где-то проходить:smile:
Потом нанес матовый автолак на корпус танка и катки, а внутри интерьера решил нанести полуматовый автолак.
Дальше осталось делать смывку, грязь и т.д.
В принципе весь этот процесс можно повторить и с модельной химией. Нанести модельную эмаль, потом нанести лак и белый акрил сверху получится тоже самое, даже намного лучше. Поскольку от автохимии ужасный запах в комнате, процесс не вызывает особой радости. Мне повезло что есть хороший респиратор от фирмы 3М:smile:
Прежде чем нанести купленную в магазине автонитру, лучше налить ее в маленькую банку от спирта, и добавив немного Универсального растворителя оставить так. Хотя бы 1-2 дня, автокраска при этом очень хорошо будет разбавляться, получится как модельная краска.
Все же лучше красить модель модельной краской,а не автохимией:biggrin: сюрпризов будет меньше:blush: 
  • Thanks 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ramil Askerov сказал:
 
Все же лучше красить модель модельной краской,а не автохимией:biggrin: сюрпризов будет меньше:blush: 

Самый главный вывод, у каждого типа химии свое предназначение, всегда догадывался что авто не подходит для пластиковых моделей, если б это было так в мире не продавалась бы специализированная модельная химия, а все красили бы нитрой. Ну 200 баксов за краски, по-моему вы перегнули, даже не знаю, аэрозоль Тамии стоит 5, 6 фунтов один цвет, считай 12 ман, доставка за кг из Англии 8фунтов.

  • Thanks 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ferodo01 сказал:

Самый главный вывод, у каждого типа химии свое предназначение, всегда догадывался что авто не подходит для пластиковых моделей, если б это было так в мире не продавалась бы специализированная модельная химия, а все красили бы нитрой. Ну 200 баксов за краски, по-моему вы перегнули, даже не знаю, аэрозоль Тамии стоит 5, 6 фунтов один цвет, считай 12 ман, доставка за кг из Англии 8фунтов.

Ты когда последний раз заказ делал из Европы??

можно было бы заказать с сайта https://www.sealmodel.com/ они еще какое-то время отправляли краски в балонах, потом прекратили. Даже краску в банке они не отправляют, если отправят то морским путем, при этом надо ждать 3-4 месяца, еще под вопросом придут ли краски или нет?))))

так сам просчитай как минимум на данную модель надо 5-6 банок грунтов Тамия 40 мл. 1 банка обходится примерно в 20 манат (с почтой) это уже 120 манат.

Ушло почти 400 гр синтетической эмали))) и это раздели на банки по 10 мл. С одной банки даже если хорошо разбавить получится 20-25 гр краски.  в среднем возьмем 15 банок.  1 банка даже если заказать по России обошлась бы в 6 манат. 15*6=90

сколько вышло 120+90=210

добавляем сюда растворитель Lacuer Thinner хотя бы 1 банку 250 мл, хотя ушло бы больше и это почти 30 манат. 

получилось 240.

далее самая интересная позиция модельный лак. Его надо было бы как минмум 8 эмалевых лаков и 8 акриловых, это чтобы зимний камуфляж сделать. 16*6-96.

240+96= 336

это средний примерный расход))) когда начинаешь даже сам заказывать получается больше. 
В любом случае все мы прекрасно знаем что заказывать что-то даже из России просто не выгодно. хочешь закажи 3 банки краски хочешь 6 банок все равно почта примерно 1200-1350 рублей.

В Азербайджан только есть авиапочта. Она начинается от 1350 рублей

Аэрозоли уже давно не поставляют)))

Про Европу лучше молчать))) или не поставляют, даже если поставят доставка будет не дешевая)))

12 манат)))) это только по России без почты. Заказывать модельную очень очень трудно. Лучше всего купить в магазине Хобби модел, там и краски ТС есть и грунты и акрил, самое главное хорошие модели.

заказывать было выгодно до девальвации, тогда и почтовые тарифы были хорошие. После девальвации доллара цены поднялись как на краски, так и на модели. Когда я покупал эту модель она стоила 150$ это почти 255 азн. В это время уже все подорожало к сожалению

Так в принципе новичкам НЕ СОВЕТУЮ увлекаться автохимией!!! Очень вредно для здоровья и опасно!

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ferodo01 сказал:

Самый главный вывод, у каждого типа химии свое предназначение, всегда догадывался что авто не подходит для пластиковых моделей, если б это было так в мире не продавалась бы специализированная модельная химия, а все красили бы нитрой. Ну 200 баксов за краски, по-моему вы перегнули, даже не знаю, аэрозоль Тамии стоит 5, 6 фунтов один цвет, считай 12 ман, доставка за кг из Англии 8фунтов.

вот и сама модель)) 751 деталь))):biggrin:
http://www.trumpeter-china.com/index.php?g=home&m=product&a=show&id=1337&l=en 

tem No    00903
Item Name    T-34/76 Model 1943
Bar Code    n/a
Scale    1:16
Item Type    Static Kit
Model Brief    Length: 421 mm Width: 188mm Height:164mm
Total Parts    751pcs  
Metal Parts    Brass wire for the steel tow rope and springs
Photo Etched Parts    2 sets grills
Film Parts    n/a
Resin Parts    n/a
Total Sprues    27pcs sprues, lower hull, upper hull,78 links toothed track, 78 links flat track, 8 pcs rubber-tirm, transparent driving light
Paint Schemes    41st Guards Tank Brigade, 7th Mechanized corps, Kursk, 1943
Released Date    n/a
More Features    Full interior details, various road wheel

 
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ramil Askerov сказал:

вот и сама модель)) 751 деталь))):biggrin:
http://www.trumpeter-china.com/index.php?g=home&m=product&a=show&id=1337&l=en 

tem No    00903
Item Name    T-34/76 Model 1943
Bar Code    n/a
Scale    1:16
Item Type    Static Kit
Model Brief    Length: 421 mm Width: 188mm Height:164mm
Total Parts    751pcs  
Metal Parts    Brass wire for the steel tow rope and springs
Photo Etched Parts    2 sets grills
Film Parts    n/a
Resin Parts    n/a
Total Sprues    27pcs sprues, lower hull, upper hull,78 links toothed track, 78 links flat track, 8 pcs rubber-tirm, transparent driving light
Paint Schemes    41st Guards Tank Brigade, 7th Mechanized corps, Kursk, 1943
Released Date    n/a
More Features    Full interior details, various road wheel

 

Размерчик великоват конечно, 116 фунтов сейчас стоит. 

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

На самом деле модельная химия не такая уж и дорогая, если красить модели 1/72, 1/48 (авиация),  большие модели большой расход,  это понятно, ну тут уже хозяин барин, как говорится. Мне банки 10 мл одного цвета хватает очень надолго, езе и от цвета зависит, чёрный вот уходит быстро, надо закупить опять, в принципе по 1.6 фунта не такая уж и проблема :)

  • Thanks 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ferodo01 сказал:

На самом деле модельная химия не такая уж и дорогая, если красить модели 1/72, 1/48 (авиация),  большие модели большой расход,  это понятно, ну тут уже хозяин барин, как говорится. Мне банки 10 мл одного цвета хватает очень надолго, езе и от цвета зависит, чёрный вот уходит быстро, надо закупить опять, в принципе по 1.6 фунта не такая уж и проблема :)

для каждой модели есть свой расход краски:biggrin:

Edited by Ramil Askerov
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

По поводу автокраски не соглашусь. Взяли бы на нитро основе никаких проблем бы не было, просто не надо смешивать краски на разных основах.

Для нитро краски лак не нужен, достаточно самой краски и соответствующего растворителя. Если хотите придать глянец краски разбавляйте краску растворителем 650,если хотите полуматовый, то 646,если хотите матовый, то ацетон вам в помощь. Краска ложится на пластик идеально. Вся моя техника в 16 масштабе и все красилась нитрой автомобильной. После нанесения цвета никаких лаков не надо, можно наносить масло и пигменты без опаски.

Но если с краской накосячили, то не спешите выбрасывать модель, нитро краска легко снимается в паташе. Нужно опустить модель в раствор и как только краска начнёт сходить ,вытащить модель и ополоснуть под водой.

 

IMG_20201213_191204.jpg

20200405_190018.jpg

20200405_180022.jpg

  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, instruktor68 сказал:

По поводу автокраски не соглашусь. Взяли бы на нитро основе никаких проблем бы не было, просто не надо смешивать краски на разных основах.

Для нитро краски лак не нужен, достаточно самой краски и соответствующего растворителя. Если хотите придать глянец краски разбавляйте краску растворителем 650,если хотите полуматовый, то 646,если хотите матовый, то ацетон вам в помощь. Краска ложится на пластик идеально. Вся моя техника в 16 масштабе и все красилась нитрой автомобильной. После нанесения цвета никаких лаков не надо, можно наносить масло и пигменты без опаски.

Но если с краской накосячили, то не спешите выбрасывать модель, нитро краска легко снимается в паташе. Нужно опустить модель в раствор и как только краска начнёт сходить ,вытащить модель и ополоснуть под водой.

 

IMG_20201213_191204.jpg

20200405_190018.jpg

20200405_180022.jpg

Красиво покрашены!!!

 

Link to comment
Share on other sites

DSCN2668.thumb.JPG.f5024bdb5c8bec3b6fceb1b3b75706f9.JPG

В 21.01.2021 в 18:42, Руслан Моделист сказал:

Пока приложил на сухую.DSCN2620.thumb.JPG.14ebb914b89bf00c9bb7488f551af6c3.JPGDSCN2618.thumb.JPG.a4d78820a24df5359cbb61e08265e40d.JPG

Пока сохнет шпаклевка.   На подходе модель танка Альберта Агарунова из хроники.

 

 

DSCN2652.JPG

  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 20.01.2021 в 19:57, instruktor68 сказал:

По поводу автокраски не соглашусь. Взяли бы на нитро основе никаких проблем бы не было, просто не надо смешивать краски на разных основах.

Для нитро краски лак не нужен, достаточно самой краски и соответствующего растворителя. Если хотите придать глянец краски разбавляйте краску растворителем 650,если хотите полуматовый, то 646,если хотите матовый, то ацетон вам в помощь. Краска ложится на пластик идеально. Вся моя техника в 16 масштабе и все красилась нитрой автомобильной. После нанесения цвета никаких лаков не надо, можно наносить масло и пигменты без опаски.

Но если с краской накосячили, то не спешите выбрасывать модель, нитро краска легко снимается в паташе. Нужно опустить модель в раствор и как только краска начнёт сходить ,вытащить модель и ополоснуть под водой.

 

IMG_20201213_191204.jpg

20200405_190018.jpg

20200405_180022.jpg

 В принципе нитро лучше и сохнет быстро, буквально за минут 10-15. В основном разбавлял Universal тиннером. Если честно пока на ней с маслом не работал, просто когда начал смывать медицинским спиртом он ее очень быстро удалил, как обычный акрил Тамия:smile: просто из-за того база синтетика поэтому пришлось нанести лак для страховки, чтобы не подвел в дальнейшем.  хотя можно было бы и оставить:smile:

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Руслан Моделист сказал:

DSCN2668.thumb.JPG.f5024bdb5c8bec3b6fceb1b3b75706f9.JPG

Пока сохнет шпаклевка.   На подходе модель танка Альберта Агарунова из хроники.

 

 

DSCN2652.JPG

В честь Альберта Агарунова недавно памятник с танком поставили:smile: 

  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.01.2021 в 19:57, instruktor68 сказал:

Для нитро краски лак не нужен, достаточно самой краски и соответствующего растворителя. Если хотите придать глянец краски разбавляйте краску растворителем 650,если хотите полуматовый, то 646,если хотите матовый, то ацетон вам в помощь.

650 если я не ошибаюсь это Universal tinner, он жирный. Поскольку когда разбавлял автогрунт заметил что 646 делает грунт матовым, а Универсал гладким. Ацетон может уничтожить прокладки аэрографа, поскольку   с 646 не дорогие аэрографы и то начинают капризничать. 
В моем случае просто изначально говорю продавцу а он туда добавляет матовую добавку и делает ее полуглянец заранее. Дальше если понадобится глянец нанесу глянцевый лак, а если мат то матовый лак. :smile:

Автонитру лучше всего разбавлять Universal thinner:smile: 

Можно и самому купить матовую добавку, нужную краску и лак, делать матовой и полуматовой:smile:
 

Edited by Ramil Askerov
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, instruktor68 сказал:

Сегодня получил награду за участие в конкурсе Блиц в 2020 году.

 

c2891eaa-f169-40f3-a2f3-70c8348c0bc8.jpg

90fb2095-02f7-4658-8027-e5598b1a7d12.jpg

a4a48a15-c147-4666-aba1-405620c4dc60.jpg

Дорогой Ильгар-Мюалим, с Победой!!!

Edited by Руслан Моделист
опечатка
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Выставка-конкурс масштабных моделей во Львове в 2018 год. На этой выставке участвовали моделисты из Азербайджана. И оба участника вышли в финал победителями, каждый в своей номинации.

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Руслан Моделист сказал:

Дорогие друзья!  Приступил к покраске модели танка Т-72 1/35, Альберта Агарунова. Краска и грунтовка, которой грунтовал модель фирмы Pacific 88.

DSCN2703.JPG

DSCN2701.JPG

 

DSCN2698.JPG

DSCN2697.JPG

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 11 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 15 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 111 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...