Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Хобби: пластиковые модели военной техники -2


Recommended Posts

46 минут назад, Руслан Моделист сказал:

Если на автонитру наносить лак, надо осторожно иногда из-за лака нитра встает.

Вот это происходит именно с синтетикой😊

А так надо тонкими слоями😊

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Руслан Моделист сказал:

Зайдите на сайт: kam-baku.az, он во многом поможет. Успехов!!!http://kam-baku.az/index.php?sid=3f6b346b759ca515771736563ecd52ec

К сожалению на наши сайты я не захожу😊

Спасибо за совет😊

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ramil Askerov сказал:

К сожалению на наши сайты я не захожу1f60a.png

Спасибо за совет1f60a.png

Почему? на kam-baku.az дружная атмосфера. Многие моделиста знакомы еще с времен СССР, когда клуб был в Доме Офицеров Каспийской Флотилии.

Edited by Руслан Моделист
опечатка
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сорри, прочитал еще раз,  ради экономии времени и как я понял автохимия дешевле фирменной модельной, а она не ест пластик? Мне казалось она довольно агрессивная.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ferodo01 сказал:

Сорри, прочитал еще раз,  ради экономии времени и как я понял автохимия дешевле фирменной модельной, а она не ест пластик? Мне казалось она довольно агрессивная.

Да, агрессивная иногда у некоторых ест пластик.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ferodo01 сказал:

Сорри, прочитал еще раз,  ради экономии времени и как я понял автохимия дешевле фирменной модельной, а она не ест пластик? Мне казалось она довольно 

Я сам всегда пользуюсь модельной. Поскольку модель лучше красить модельной химией. Автохимя надо быть очень острожным, маленбкая ошибка и прощай модель,с моделии ее никак не смоешь

Модель лучше красить модельной химией и если будет ошибка то Lacuer Thinner все смоет.

2 ошибки которые я допустил мне могли бы стоить потери модели, хорошо что нашелся выход.

С модельной краской и сам процесс доставляет удовольствие😊

У меня в мастерской только 2 запаха сейчас)) 646 и универсал))

Просто не буду писать много)) все знают историю этой модели и каких нервов она мне стоила)) чисто из-за принципа я решил ее покрасить недорогой краской и использовать  все то что попадется под руку)) а так для здоровья очень вредно и опасно😐

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Руслан Моделист сказал:

Почему? на kam-baku.az дружная атмосфера. Многие моделиста знакомы еще с времен СССР, когда клуб был в Доме Офицеров Каспийской Флотилии.

Это конечно очень радует😊

Я сижу в основном на bmforum.com.ua. там и главный админ у меня на фейсе в друзьях😊

Не думаю что на kam-baku.az мне будут рады😃😃😃😃

Link to comment
Share on other sites

В 08.01.2021 в 13:02, ferodo01 сказал:

Приветствую, вот моя проба пера, вторая модель. Миг29 9.19 Звезда 1/72. Модель купил в Хобби модел у нас, красил Тамией, смывки Миг и масло, цвета не точные, старался подобрать более-менее. В конце покрыл матовым лаком Тамия 86, в промежутках глянец мр колор для декалей и смывки.

 

20210107_193438.jpg

20210107_173203.jpg

Никто не рождается профессионалом😊 становится только со временем. Главное паузы не делать😊

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ramil Askerov сказал:

Это конечно очень радует1f60a.png

Я сижу в основном на bmforum.com.ua. там и главный админ у меня на фейсе в друзьях1f60a.png

Не думаю что на kam-baku.az мне будут рады1f603.png1f603.png1f603.png1f603.png

Я на bmforum.com.ua тоже есть. Можете мне поверить на kam-baku.az  будут вам рады.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Ramil Askerov сказал:

Всем привет. Я уже почти закончил красить танк Т34/76 1943 от Трумпетер масштаб 1/161f60a.png

Мой вопрос к моделистам которые используют автохиммю. С целью экономии модель загрунтована и была покрашена автохиммей. Интерьер покрашен нитрой. Если на эту нитру не наносить автолак он будет держаться? Мне сказали что на автонитру обязательно нпдо нанести лак. Просто есть идеи на счет интерьера поэтому пока не хочу наносить лак1f60a.png

Да нитро краска не нуждается в лаке. Лак наносится только на автокраску, если хотят получить глянец.

Для модели танка это не нужно ,нитро прекрасно держится.

  • Thanks 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

Третий пошёл, легендарный Messerschmitt BF109 E4 в масштабе 1/72, кит от Tamiya.
Кит несложный, из того что сделал сам, ремни с пряжками, навигационные огни, антенна. По окрасу, пытался попасть в RLM 74 серо зелёный и RLM 75 серофиолетовый, вроде получилось. Сложно было наносить классический камуфляж по бокам аэрогоафом вручную, размер мелковат, но тоже вроде вышло, использовал 0.2мм сопло. Авиация нравится мне все больше!

IMG_20210115_195924.jpg

IMG_20210115_195626.jpg

  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.01.2021 в 21:01, ferodo01 сказал:

Третий пошёл, легендарный Messerschmitt BF109 E4 в масштабе 1/72, кит от Tamiya.
Кит несложный, из того что сделал сам, ремни с пряжками, навигационные огни, антенна. По окрасу, пытался попасть в RLM 74 серо зелёный и RLM 75 серофиолетовый, вроде получилось. Сложно было наносить классический камуфляж по бокам аэрогоафом вручную, размер мелковат, но тоже вроде вышло, использовал 0.2мм сопло. Авиация нравится мне все больше!

IMG_20210115_195924.jpg

IMG_20210115_195626.jpg

Здравствуйте коллега
 Поздравляю с завершением работы!

Позвольте одно маленькое замечание. На ешках и на последуюшей серии Ф (Фридрих), на откидной части фонаря,  по бокам были форточки, но никак не переплет. Не надо было среднюю линию красить.

Edited by Spunkmeyer
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.01.2021 в 06:53, ferodo01 сказал:

Сорри, прочитал еще раз,  ради экономии времени и как я понял автохимия дешевле фирменной модельной, а она не ест пластик? Мне казалось она довольно агрессивная.

"Это модель в 16 масштабе, там действительно расход большой, плюс акрил надо покрывать лаком, чтобы потом работать маслом или пигментами. С нитрой все проще, для пластика в таком масштабе она идеальна, не нужно лака. На счёт агрессивности, все решается растворителем и расстоянием при покраски. Минусы нитро краски это запах и то что она не прощает ошибки. А цвет можно подобрать в любом магазине автокрасок, достаточно отнести туда выкраску или фото цвета.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Spunkmeyer сказал:

Здравствуйте коллега
 Поздравляю с завершением работы!

Позвольте одно маленькое замечание. На ешках и на последуюшей серии Ф (Фридрих), на откидной части фонаря,  по бокам были форточки, но никак не переплет. Не надо было среднюю линию красить.

Спасибо, не знал,  так глубоко я не копал, делал по инструкции, а на фото тех что нашел, не обращал внимания на этот момент, но спасибо за интересное замечание! Видел ваши шикарные Мессеры в прошлой теме, как я понял это было 1/48? 

Edited by ferodo01
  • Thanks 1
  • Milli 2
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, instruktor68 сказал:

"Это модель в 16 масштабе, там действительно расход большой, плюс акрил надо покрывать лаком, чтобы потом работать маслом или пигментами. С нитрой все проще, для пластика в таком масштабе она идеальна, не нужно лака. На счёт агрессивности, все решается растворителем и расстоянием при покраски. Минусы нитро краски это запах и то что она не прощает ошибки. А цвет можно подобрать в любом магазине автокрасок, достаточно отнести туда выкраску или фото цвета.

А, ну 16 масштаб, тогда конечно понятно.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, ferodo01 сказал:

Вот фото, я сделал также.

FB_IMG_1610906405372.jpg

Это линия просто стыки остекления. С левой стороны была форточка, двигалась внахлест.
На видео действующий экспонат, с 0:26 отчетливо видно. 
Переплет в середине откидной части появился уже на серии G - Густав. 
 

 

  • Upvote 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ferodo01 сказал:

Видел ваши шикарные Мессеры в прошлой теме, как я понял это было 1/48? 

Если имеете виду ешки, то они тоже в 72-ом, E-3 и E-4 от ICM. В свое время на сайте Scalemodels.ru, при обсуждении говорилось, что это тоже что и Тамия, но с худшим качеством, зато с исправленной длиной фюзеляжа. 
 Спасибо за оценку, но у вас капот горазде лучше смотрится, чем у меня. на своих я капот почти угробил. Желтая краска никак не садилась, смывал, заново красилобычной нитрой аэрографом , все тщетно(( От отчаяния, взял кистью залепил, дав краске высохнуть, втирал сухой тряпкой. прошелся наждачкой 1000, снова тряпкой, но выташить расшивку не получилось. Так и оставил. В результате, капот у меня выглядит пластилиновый :)
А у вас кажись не E-4 а E-7. кок винта от поздних ешек. с набором Тамии не знаком, но там наверное предлагается оформить как четверку, так и семерку. 
Пилот Иоахим Мюнхеберг, да?

 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Spunkmeyer сказал:

Если имеете виду ешки, то они тоже в 72-ом, E-3 и E-4 от ICM. В свое время на сайте Scalemodels.ru, при обсуждении говорилось, что это тоже что и Тамия, но с худшим качеством, зато с исправленной длиной фюзеляжа. 
 Спасибо за оценку, но у вас капот горазде лучше смотрится, чем у меня. на своих я капот почти угробил. Желтая краска никак не садилась, смывал, заново красилобычной нитрой аэрографом , все тщетно(( От отчаяния, взял кистью залепил, дав краске высохнуть, втирал сухой тряпкой. прошелся наждачкой 1000, снова тряпкой, но выташить расшивку не получилось. Так и оставил. В результате, капот у меня выглядит пластилиновый :)
А у вас кажись не E-4 а E-7. кок винта от поздних ешек. с набором Тамии не знаком, но там наверное предлагается оформить как четверку, так и семерку. 
Пилот Иоахим Мюнхеберг, да?

 

Е4/7 Trop если быть точным, да, пилот Мюнхеберг, верно! :)

Ваши смотрятся как 48, долго разглядывал, особенно антенны, очень детально, это входило в набор или сами сделали? В Тамии антенны не было. А капот на фото хорошо получился, если бы не сказали даже не подумал бы. Свой я грунтанул слегка и покрасил Тамией с примесью оранжевого, сверху немного высветлил, красил в несколько проходов, а то да вначале не укрывала как надо. 

Link to comment
Share on other sites

Да, в наборе было 3 варианта для сборки, этот Е7 вы правы! 7/JG26.А форточку исправлю, спасибо, там думаю проблем соскоблить краску не будет.

Edited by ferodo01
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ferodo01 сказал:

Е4/7 Trop если быть точным, да, пилот Мюнхеберг, верно! :)

Ваши смотрятся как 48, долго разглядывал, особенно антенны, очень детально, это входило в набор или сами сделали? В Тамии антенны не было. А капот на фото хорошо получился, если бы не сказали даже не подумал бы. Свой я грунтанул слегка и покрасил Тамией с примесью оранжевого, сверху немного высветлил, красил в несколько проходов, а то да вначале не укрывала как надо. 

Мачту антенну сделал из жестянки из подсвечника. внутри проволока, с крючочком на кончике. Метод был предложен на сайте scalemodels.ru
  Саму антенну натянул из ниток Hobby. А вот изоляторы, хотел воспользоваться идеей Демченко, с того же сайта. Прогреть тонкую иглу и слегка проткнуть лист от доширака. Затем вырезать образовавшиеся конусики и надеть на антенну. Но у меня особо не получилось. Сделал по другому, сперва вытянул над свечкой тонкие нити из полистирола, затем на доли секунды продержал на огне концы. Образовались шарики. Разрезал пополам, просверлил сверлом, 0,3 или 0,2, теперь ужу не помню. И заодно, держа на сверле, крутил на мелкой наждачка по краям, чтобы придать конусообразность. 
 Процесс постройки выкладывал на форуме, где раздел моделизма курировал наш Илгар муеллим (Instruktor68). Но к сожалению, тот форум накрылся. 

Вот некоторые фотки процесса, сохранившиеся на другом форуме.
Мачта антенны:
shirvano620_190218_5c6ac98c38353.jpg?11635


Стойки шасси. Штоки из иголки шприца
shirvano620_190218_5c6ac98c43293.jpg?12795
Выхлопные патрубки, на E-3 от фирмы REXX, на E-4 самодельные, свернул квадратиком все от той жестянки из подсвечника. 
shirvano620_190218_5c6ac98d368c3.jpg?12483
shirvano620_190218_5c6ac98d0c1f8.jpg?16722

И смастерил для E-3 стойку хвостового колеса. Вышло утрированно, но смотрится живее. и колесо крутится)). Резины на E-3 - фирма Эльф
shirvano620_190218_5c6ac98d96a46.jpg?13295

shirvano620_190218_5c6ac98da6206.jpg?10357

Edited by Spunkmeyer
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Spunkmeyer сказал:

Мачту антенну сделал из жестянки из подсвечника. внутри проволока, с крючочком на кончике. Метод был предложен на сайте scalemodels.ru
  Саму антенну натянул из ниток Hobby. А вот изоляторы, хотел воспользоваться идеей Демченко, с того же сайта. Прогреть тонкую иглу и слегка проткнуть лист от доширака. Затем вырезать образовавшиеся конусики и надеть на антенну. Но у меня особо не получилось. Сделал по другому, сперва вытянул над свечкой тонкие нити из полистирола, затем на доли секунды продержал на огне концы. Образовались шарики. Разрезал пополам, просверлил сверлом, 0,3 или 0,2, теперь ужу не помню. И заодно, держа на сверле, крутил на мелкой наждачка по краям, чтобы придать конусообразность. 
 Процесс постройки выкладывал на форуме, где раздел моделизма курировал наш Илгар муеллим (Instruktor68). Но к сожалению, тот форум накрылся. 

Вот некоторые фотки процесса, сохранившиеся на другом форуме.
Мачта антенны:
shirvano620_190218_5c6ac98c38353.jpg?11635


Стойки шасси. Штоки из иголки шприца
shirvano620_190218_5c6ac98c43293.jpg?12795
Выхлопные патрубки, на E-3 от фирмы REXX, на E-4 самодельные, свернул квадратиком все от той жестянки из подсвечника. 
shirvano620_190218_5c6ac98d368c3.jpg?12483
shirvano620_190218_5c6ac98d0c1f8.jpg?16722

И смастерил для E-3 стойку хвостового колеса. Вышло утрированно, но смотрится живее. и колесо крутится)). Резины на E-3 - фирма Эльф
shirvano620_190218_5c6ac98d96a46.jpg?13295

shirvano620_190218_5c6ac98da6206.jpg?10357

Красиво! А у меня пока так, точнее занят изготовлением модели танка Альберта Агарунова, из модели 1/35 от "Звезды", но делаю тот который в музее Военной Истории Азербайджана. На том танке который в музее передние брызговики поздние, из я пытаюсь делать методом папье-маше. Снизу поместил болванку из пластелина, обклеил ее мокрой бумагой на клее ПВА и обмазал шпаклевкой (пластик растворенный в модельном клее) Пока сохнет шпаклевка собрал обе гусеницы. пока так. На башне зашпаклевал отверстия для дымовых гранатометов, на музейном танке их нету.DSCN2545.thumb.JPG.70858501d17fd59195f3634a26ac03ad.JPGDSCN2546.thumb.JPG.655443e9278cda021c554dfa8ae4b37e.JPGDSCN2596.thumb.JPG.1b6cbe73e00db2160bca56556d52a8a7.JPGDSCN2556.thumb.JPG.39afa4e9342bf5e6545574948ca7edec.JPG

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Руслан Моделист сказал:

Красиво! А у меня пока так, точнее занят изготовлением модели танка Альберта Агарунова, из модели 1/35 от "Звезды", но делаю тот который в музее Военной Истории Азербайджана. На том танке который в музее передние брызговики поздние, из я пытаюсь делать методом папье-маше. Снизу поместил болванку из пластелина, обклеил ее мокрой бумагой на клее ПВА и обмазал шпаклевкой (пластик растворенный в модельном клее) Пока сохнет шпаклевка собрал обе гусеницы. пока так. На башне зашпаклевал отверстия для дымовых гранатометов, на музейном танке их нету.DSCN2545.thumb.JPG.70858501d17fd59195f3634a26ac03ad.JPGDSCN2546.thumb.JPG.655443e9278cda021c554dfa8ae4b37e.JPGDSCN2596.thumb.JPG.1b6cbe73e00db2160bca56556d52a8a7.JPGDSCN2556.thumb.JPG.39afa4e9342bf5e6545574948ca7edec.JPG

А, вот и собранные гусеницы.DSCN2601.thumb.JPG.4b9af0721bf8343fa9695d061b153c8c.JPG

DSCN2602.JPG

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Spunkmeyer сказал:

Мачту антенну сделал из жестянки из подсвечника. внутри проволока, с крючочком на кончике. Метод был предложен на сайте scalemodels.ru
  Саму антенну натянул из ниток Hobby. А вот изоляторы, хотел воспользоваться идеей Демченко, с того же сайта. Прогреть тонкую иглу и слегка проткнуть лист от доширака. Затем вырезать образовавшиеся конусики и надеть на антенну. Но у меня особо не получилось. Сделал по другому, сперва вытянул над свечкой тонкие нити из полистирола, затем на доли секунды продержал на огне концы. Образовались шарики. Разрезал пополам, просверлил сверлом, 0,3 или 0,2, теперь ужу не помню. И заодно, держа на сверле, крутил на мелкой наждачка по краям, чтобы придать конусообразность. 
 Процесс постройки выкладывал на форуме, где раздел моделизма курировал наш Илгар муеллим (Instruktor68). Но к сожалению, тот форум накрылся. 

 

 

Тот форум был на сайте автоклуба ,сейчас есть новый сайт сделанный для вас kam-baku.az

заходите, пишите, делитесь опытом и моделями. КАМ-это Клуб Азербайджанских Моделистов, там есть место для всех без исключения. Есть автомобилисты, авиаторы, БТТ-шники и даже железная дорога. Сайт наш клубовский и ни кто его уже не закроет, С вашей помощью сделаем его ещё интересней. С уважением...

http://kam-baku.az/index.php?sid=d660bc2781c868a01626197a6ab10d9c

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Spunkmeyer сказал:

Мачту антенну сделал из жестянки из подсвечника. внутри проволока, с крючочком на кончике. Метод был предложен на сайте scalemodels.ru
  Саму антенну натянул из ниток Hobby. А вот изоляторы, хотел воспользоваться идеей Демченко, с того же сайта. Прогреть тонкую иглу и слегка проткнуть лист от доширака. Затем вырезать образовавшиеся конусики и надеть на антенну. Но у меня особо не получилось. Сделал по другому, сперва вытянул над свечкой тонкие нити из полистирола, затем на доли секунды продержал на огне концы. Образовались шарики. Разрезал пополам, просверлил сверлом, 0,3 или 0,2, теперь ужу не помню. И заодно, держа на сверле, крутил на мелкой наждачка по краям, чтобы придать конусообразность. 
 Процесс постройки выкладывал на форуме, где раздел моделизма курировал наш Илгар муеллим (Instruktor68). Но к сожалению, тот форум накрылся. 

Вот некоторые фотки процесса, сохранившиеся на другом форуме.
Мачта антенны:
shirvano620_190218_5c6ac98c38353.jpg?11635


Стойки шасси. Штоки из иголки шприца
shirvano620_190218_5c6ac98c43293.jpg?12795
Выхлопные патрубки, на E-3 от фирмы REXX, на E-4 самодельные, свернул квадратиком все от той жестянки из подсвечника. 
shirvano620_190218_5c6ac98d368c3.jpg?12483
shirvano620_190218_5c6ac98d0c1f8.jpg?16722

И смастерил для E-3 стойку хвостового колеса. Вышло утрированно, но смотрится живее. и колесо крутится)). Резины на E-3 - фирма Эльф
shirvano620_190218_5c6ac98d96a46.jpg?13295

shirvano620_190218_5c6ac98da6206.jpg?10357

Потрясающе! Огромное спасибо, что поделились, попробую  применить на следующих проектах, свечка и полистирол творят чудеса! А где в Баку купить сверла 0.3 мм хотя бы, на 8м смотрел, взял 0.6мм штук 20 по 50коп, это минимум, что нашёл, еще и шлифовальную машинку там купил)) на всякий. Просто 0.6 это местами многовато для 1/72, хотел на Ка50 отверстия пушек просверлить, 0.6 оказалось много, кстати с шасси я на Ка50 так заморочился, 0.3мм проволоку протягивал, красил, на Мессере решил оставить завод)) но так детально как вы штоки не делал, обязательно попробую ваш метод.

 

  • Upvote 2
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, instruktor68 сказал:

Тот форум был на сайте автоклуба ,сейчас есть новый сайт сделанный для вас kam-baku.az

заходите, пишите, делитесь опытом и моделями. КАМ-это Клуб Азербайджанских Моделистов, там есть место для всех без исключения. Есть автомобилисты, авиаторы, БТТ-шники и даже железная дорога. Сайт наш клубовский и ни кто его уже не закроет, С вашей помощью сделаем его ещё интересней. С уважением...

http://kam-baku.az/index.php?sid=d660bc2781c868a01626197a6ab10d9c

Пробовал зарегить аккаунт, имейл не пришёл, попробую еще раз.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ferodo01 сказал:

Потрясающе! Огромное спасибо, что поделились, попробую  применить на следующих проектах, свечка и полистирол творят чудеса! А где в Баку купить сверла 0.3 мм хотя бы, на 8м смотрел, взял 0.6мм штук 20 по 50коп, это минимум, что нашёл, еще и шлифовальную машинку там купил)) на всякий. Просто 0.6 это местами многовато для 1/72, хотел на Ка50 отверстия пушек просверлить, 0.6 оказалось много, кстати с шасси я на Ка50 так заморочился, 0.3мм проволоку протягивал, красил, на Мессере решил оставить завод)) но так детально как вы штоки не делал, обязательно попробую ваш метод.

 

Я в свое время брал в ЦУМ-е. В конце подвала, там где был отдел радиодеталей и некоторых специфических инструментов. И да, на рынке  8-го км тоже тоже брал, но не помню уже какие
 А так, можно заказать на модельных магазинах. Я в основном отоваривался на hobby.dn.ua. 
Относительно недавно были там штучные сверла от 0.23 мм до 1 мм с утолшенными хвостиками.
 Щас там наборы. Начиная от 0,3 до 1,6 мм
https://www.hobby.dn.ua/vallejo-val-t01002-nabor-sverl-p-96640.html
https://www.hobby.dn.ua/tamiya-tam-74044-nabor-sverl-0304050608-p-94985.html
https://www.hobby.dn.ua/vallejo-val-t01001-nabor-sverl-p-94520.html

 

Цитата

детально как вы штоки не делал, обязательно попробую ваш метод.

Ну метод опять таки не мой, все с того же сайта, scalemodels.ru :smile:

  • Thanks 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Руслан Моделист сказал:

Красиво! А у меня пока так, точнее занят изготовлением модели танка Альберта Агарунова, из модели 1/35 от "Звезды", но делаю тот который в музее Военной Истории Азербайджана. На том танке который в музее передние брызговики поздние, из я пытаюсь делать методом папье-маше. Снизу поместил болванку из пластелина, обклеил ее мокрой бумагой на клее ПВА и обмазал шпаклевкой (пластик растворенный в модельном клее) Пока сохнет шпаклевка собрал обе гусеницы. пока так. На башне зашпаклевал отверстия для дымовых гранатометов, на музейном танке их нету.

Удачи Вам! Память Альберта всем нам дорог. Иншаллах красивая модель получится.
 В БТТ не разбираюсь,  Но Илгар м. Бахтияр, тут. Был еще юзер, тоже танкист, ник к сожалению забыл, помню что был немецкий. В свое время он мне посоветовал, каким аэрографом обзавестись, за что ему огромное спасибо. До сих пор пользуюсь. Лишь прокладки менял, изготавливал из автомобильного герметика.

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, instruktor68 сказал:

Тот форум был на сайте автоклуба ,сейчас есть новый сайт сделанный для вас kam-baku.az

заходите, пишите, делитесь опытом и моделями. КАМ-это Клуб Азербайджанских Моделистов, там есть место для всех без исключения. Есть автомобилисты, авиаторы, БТТ-шники и даже железная дорога. Сайт наш клубовский и ни кто его уже не закроет, С вашей помощью сделаем его ещё интересней. С уважением...

http://kam-baku.az/index.php?sid=d660bc2781c868a01626197a6ab10d9c

Я помоему зарегистрировался там. Ник Rovshan. Воспользовался функцией восстановления аккаунта, указал E-mail. Пока письмо не пришло

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Spunkmeyer сказал:

Я в свое время брал в ЦУМ-е. В конце подвала, там где был отдел радиодеталей и некоторых специфических инструментов. И да, на рынке  8-го км тоже тоже брал, но не помню уже какие
 А так, можно заказать на модельных магазинах. Я в основном отоваривался на hobby.dn.ua. 
Относительно недавно были там штучные сверла от 0.23 мм до 1 мм с утолшенными хвостиками.
 Щас там наборы. Начиная от 0,3 до 1,6 мм
https://www.hobby.dn.ua/vallejo-val-t01002-nabor-sverl-p-96640.html
https://www.hobby.dn.ua/tamiya-tam-74044-nabor-sverl-0304050608-p-94985.html
https://www.hobby.dn.ua/vallejo-val-t01001-nabor-sverl-p-94520.html

 

Ну метод опять таки не мой, все с того же сайта, scalemodels.ru :smile:

Хороший магазин, спасибо, обычной почтой приходит? 

  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ferodo01 сказал:

Хороший магазин, спасибо, обычной почтой приходит? 

Да. Но щас в связи с ограничениями медленно работают. Но если товар у них в наличии, то проблем не бывает. 

  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Spunkmeyer сказал:

Я помоему зарегистрировался там. Ник Rovshan. Воспользовался функцией восстановления аккаунта, указал E-mail. Пока письмо не пришло

Добрый день! Может из-за того, что там есть еще другой Rovshan? Успехов!!!

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Руслан Моделист сказал:

Добрый день! Может из-за того, что там есть еще другой Rovshan? Успехов!!!

Дело в том, что припоминаючто зарегился там. Но все может быть. Нужно разобраться, попытаться снова входить, перебирая все свои пароли :smile:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 0 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 9 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 670 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...