Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и огород на Абшероне - 16


INOK

Recommended Posts

8 часов назад, Elisabet Prosto сказал:

Там где поставили крестик ,эти ветки нужно отрезать в районе стрелок?Отрезанные ветки выбросить или можно посадить?Каким способом можно сделать прививку на указанных ветках?И что сделать, чтобы черенки не проснулись?Ой сколько вопросов получилось .

Доброе утро.Писать ответ долго. Весна. Позвоните на город.тел. 455 64 10. я постараюсь ответить на вопросы.

Кроме того есть соседняя  моя тема,  Думаю, там можно найти что то полезное для начинающего садовода. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Надир Ис сказал:

Доброе утро.Писать ответ долго. Весна. Позвоните на город.тел. 455 64 10. я постараюсь ответить на вопросы.

Кроме того есть соседняя  моя тема,  Думаю, там можно найти что то полезное для начинающего садовода. 

Спасибо большое, постараюсь разобраться. Ваш сайт тоже сохранила в закладки, вечером проштурмую 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, INOK сказал:

Я поищу эту тему и напишу тут

Я продаю садовый вар, правда сейчас закончился, будет в апреле, если хотите для вас оставлю. цена 4 ман, российский. есть в наличии искра 2 ман 

Edited by BakuAnn
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, maximum сказал:

Я в багбане в Маштагах справивал в феврале. Мне 26 ман сказали. Эту случайно увидел в седереке. Искал кое-что и случайно увидел садовый магазин. Купил за 7 или 8 точно не помню. Росийскую купил бы. Я замазываю им срезы во время обрезки деревьев, если диаметр среза больше 2 см. 

Я продаю садовый вар, правда сейчас закончился, будет в апреле, если хотите для вас оставлю. цена 4 ман, российский. есть в наличии искра 2 ман 

Link to comment
Share on other sites

У нас нет морозов, можно и без садового вара обходиться, срезая толстые ветки.
Никогда не пользовалась варом, все деревья нормальные. Просто соблюдаю время года, погодные условия. Зимой деревья не трогаю, вот и все. Срезанные раны нормально заживают.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.03.2019 в 23:03, Shaxeens сказал:

народ где в городе можно купить саженци деревьев фруктовых,чтобы не очень далеко от центра.

Посмотрите на рынках..иногда предлагают там неплохие саженцы -Тезе базар, Яшыл базар..берите, если они в контейнерах..с открытой корневой не советую -поздновато....для нашего климата более подходит осенняя посадка деревьев-лучше приживаются..

Edited by Гасяня1
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Садовый вар продается на 20 январе в бывшем магазине флора,сейчас по другому называется,4 ман

А мои прививки пока спят(жаль если не получится

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Не хочу быть назойливым, НО !!!!

Сегодня и в выходные обещают дожди. Воспользуйтесь этим. Внесите растворимые удобрения в почву. До активной вегетации деревьев они как раз попадут к корням. Асобенно Азот весной необходим. 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Надир Ис сказал:

Не хочу быть назойливым, НО !!!!

Сегодня и в выходные обещают дожди. Воспользуйтесь этим. Внесите растворимые удобрения в почву. До активной вегетации деревьев они как раз попадут к корням. Асобенно Азот весной необходим. 

Спасибо, Надир м....я уже пролила настоем куриного помета...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Mishele said:

У нас нет морозов, можно и без садового вара обходиться, срезая толстые ветки.
Никогда не пользовалась варом, все деревья нормальные. Просто соблюдаю время года, погодные условия. Зимой деревья не трогаю, вот и все. Срезанные раны нормально заживают.

 

Точно. При мягком климате, когда относительно теплая зима, вар использовать стремно - под парниковым эффектом там свои опасности возникают

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Mishele said:

Черенки мои. Вчера посадила. Посмотрим, что получится.
Место в саду вообще нет, еле еле нашла.emoji4.png
20190325_142143.jpeg20190325_142252.jpeg20190325_142205.jpeg

 

А не жаль? Тесно им будет

 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Надир Ис said:

Не хочу быть назойливым, НО !!!!

Сегодня и в выходные обещают дожди. Воспользуйтесь этим. Внесите растворимые удобрения в почву. До активной вегетации деревьев они как раз попадут к корням. Асобенно Азот весной необходим. 

 

Уже!  Спасибо )

Link to comment
Share on other sites

Народ, кто в курсе: у нас на Апшероне кислотность почвы высокая или пониженная? Сам я, конечно, не почвовед, но думаю тут возможно сопоставление еще и с щелочным уровнем почвы. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, blg сказал:

Народ, кто в курсе: у нас на Апшероне кислотность почвы высокая или пониженная? Сам я, конечно, не почвовед, но думаю тут возможно сопоставление еще и с щелочным уровнем почвы. 

Я читал в интернете, что по растущим растениям можно узнать кислотность почвы. У меня вроде нейтральная.

Link to comment
Share on other sites

Народ, кто в курсе: у нас на Апшероне кислотность почвы высокая или пониженная? Сам я, конечно, не почвовед, но думаю тут возможно сопоставление еще и с щелочным уровнем почвы. 
Sizin torpaĝa qatdıĝınız torf,peyin,meşe torpagı,komposta göre terkib deyişe biler.Bütün Abşeron eyni deyil.
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, blg сказал:

Народ, кто в курсе: у нас на Апшероне кислотность почвы высокая или пониженная? Сам я, конечно, не почвовед, но думаю тут возможно сопоставление еще и с щелочным уровнем почвы. 

На Апшеронских дачах, где песчаная почва, высокая кислотность почвы не может быть, излишняя кислотность во время перегнивания органики, нейтрализуется Карбонатом кальция, известняком, тоесть ракушкой. В компостной жиже,  образуется разные кислоты. Но во время полива,  наш песок нейтрализует эти кислоты. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Надир Ис said:

На Апшеронских дачах, где песчаная почва, высокая кислотность почвы не может быть, излишняя кислотность во время перегнивания органики, нейтрализуется Карбонатом кальция, известняком, тоесть ракушкой. В компостной жиже,  образуется разные кислоты. Но во время полива,  наш песок нейтрализует эти кислоты. 

 

Выходит, наши почвы из-за известняка по умолчанию больше щелочные, нежели с повышенным уровнем кислотности

Link to comment
Share on other sites

В 29.03.2019 в 11:17, Надир Ис сказал:

Не хочу быть назойливым, НО !!!!

Сегодня и в выходные обещают дожди. Воспользуйтесь этим. Внесите растворимые удобрения в почву. До активной вегетации деревьев они как раз попадут к корням. Асобенно Азот весной необходим. 

Ой Надир бей поехать на дачу не получилось(прочитали мои мысли. 

Я сегодня с утра супругу сказала:Нэ бахда ахач дибине коровяк верярдим. На что он ответил стихами

 Арзуйа бах севгилим)

 Теллэринен инчеди) 

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

В 27.03.2019 в 17:57, maximum сказал:

Я в багбане в Маштагах справивал в феврале. Мне 26 ман сказали. Эту случайно увидел в седереке. Искал кое-что и случайно увидел садовый магазин. Купил за 7 или 8 точно не помню. Росийскую купил бы. Я замазываю им срезы во время обрезки деревьев, если диаметр среза больше 2 см. 

Садовый вар за 26?!😳 это целая канистра, что ли?!

Link to comment
Share on other sites

В моей теме подробно.

Укоренение виноградных саженцев. 01.04.2019 год

Об этом я несколько раз писал в этой теме. Вот мои последние наработки по этому поводу, на март-апрель 2019 года, с учётом опыта предыдущих сезонов.

Мне привезли чубуки красноного технического винограда, сорта «Саперави».

Учитывая мою высокую заинтересованность в этом винограде, я очень серьёзно подошёл к вопросу укоренения. Хочу и с вами поделиться.

7428493f-cd14-499c-be98-4329c2dc835a.thumb.jpg.cbe1711ea734efef02d2713eb5f656fc.jpgbf4b7828-7750-47ad-acb6-8d214966b250.thumb.jpg.bacf01bf79e652df23eb70ea53a86d2a.jpg

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Гасяня1 сказал:

Садовый вар за 26?!1f633.png это целая канистра, что ли?!

Нет. С размером как говядина :) пол килограмовая.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Saadat74 сказал:

А вы не помните в каком ряду Седереке продают все для дачи?

Нет. Примерно между 13 и 18 рядами в ширнийате

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Интересная инфа о селитре

 

Недостатки:

·       высокий риск передозировки;

·       угнетение полезной почвенной флоры;

·       ухудшение физических свойств почвы;

·       дополнительные затраты на покупку удобрений с другими минеральными компонентами – калий, фосфор и т.д.

 

http://udobreniya.pro/ammiachnaya-selitra-nitraammiachnaya-selitra-nitrat-ammoniyat-ammoniya-kak-razvodit-i-vnosit-dlya-podkormki-rastenij-xarakteristika-marki-svojstva-vzryvoopasnost/

 

Всегда к ней с настороженностью относился 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, blg сказал:

Интересная инфа о селитре

 

Недостатки:

·       высокий риск передозировки;

·       угнетение полезной почвенной флоры;

·       ухудшение физических свойств почвы;

·       дополнительные затраты на покупку удобрений с другими минеральными компонентами – калий, фосфор и т.д.

 

http://udobreniya.pro/ammiachnaya-selitra-nitraammiachnaya-selitra-nitrat-ammoniyat-ammoniya-kak-razvodit-i-vnosit-dlya-podkormki-rastenij-xarakteristika-marki-svojstva-vzryvoopasnost/

 

Всегда к ней с настороженностью относился 

И у меня к ней такое чувство личной неприязни..😄 не использовала ни разу

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Saadat74 сказал:

Мой газон из клевера,правда местами плешивый)Пока 1 год,посмотрим,если не получится,сделаю обычный газон

IMG_1950.JPG

Отлично! Я тоже пробую..слегка посеяла между лунками ..всходит неплохо, правда, потом придется досеять-как бы не прикатывала, птички и ветер разносят совсем не по адресу

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Гасяня1 сказал:

Отлично! Я тоже пробую..слегка посеяла между лунками ..всходит неплохо, правда, потом придется досеять-как бы не прикатывала, птички и ветер разносят совсем не по адресу

Я сеяла белый клевер,всхожесть не очень.Проплешин много,прстоянно досеиваю.Просто он удобен,не требует особого ухода.Стрижешь,быстро растет

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 27.03.2019 в 12:57, INOK сказал:

Кстати насчёт садового вара, не помню кто, но интересовались именно рос.садовым варом, я недавно видела на продаже в одной из тем на форуме, по очень хорошей цене, что-то около 5 ман или может чуть дороже 

 

Screenshot_20190404-115624.png

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Салам алейкум всем, 

 

Хочу спросить у знающих, может сможете помочь советом иншаллах  ) 

 

пару недель назад купила глицинию, она была см 30-40 в высоту . Так как принесли мне ее на работу, то тут и оставила временно, думала потом решу что делать.

 

Поставила ее возле окна, через день смотрю и впадаю в шок , она нашла себе за что зацепиться (основа горизонтальных жалюзи) и уже начала стремительно виться по ней . Стремительно - это совсем не образно. растет на глазах, в неделю аж на пол метра . 

 

Совершенно не знаю что с ней делать. Она, похоже, чувствует себя в офисе великолепно ... но уже не осталось совсем места , а она вьется и вьется . 

 

я понимаю, что нельзя ее оставлять тут , но не решаюсь пока в саду посадить. Боюсь не выдержит ветра , молодая совсем еще .

 

Может у кого есть опыт, посоветуйте пожалуйста как быть. А то боюсь она оккупирует весь офис и потом ее не отодрать будет )) 

 

вот она :blush:

 

 

 

gicinia.jpg

Edited by Nаtака
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Натака посадите во дворе в укромном месте,как говорится кюлек тутмасын,потом будет поздновато.Пока привыкнет к новому месту,пока укоренится наступит апрельская жара.

Я сама как на иголках,подарили мою мечту плетистую розу)).Хочу сегодня или завтра посадить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тут писали, что у садового вара бывает парниковый эффект и нет надобности у нас в Абшероне по сравнению с Россией. После того как прививка приживается (если прививка за кору, примерно через 2 месяца), я снимаю изоленту ( или прививочную ленту) и обрабатываю срез варом. Можно даже и краской делать. Это делаю для того, что бы в этой части не пошла гниль и грибковые заболевания. Так этот срез долго остается свежей.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, maximum сказал:

Тут писали, что у садового вара бывает парниковый эффект и нет надобности у нас в Абшероне по сравнению с Россией. После того как прививка приживается (если прививка за кору, примерно через 2 месяца), я снимаю изоленту ( или прививочную ленту) и обрабатываю срез варом. Можно даже и краской делать. Это делаю для того, что бы в этой части не пошла гниль и грибковые заболевания. Так этот срез долго остается свежей.

Я помазала глиной,после дождей пока держится

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, gocu adil said:

Натака посадите во дворе в укромном месте,как говорится кюлек тутмасын,потом будет поздновато.Пока привыкнет к новому месту,пока укоренится наступит апрельская жара.

 

 

Все же наверное нужно решиться посадить, а там уже как Аллаху будет угодно ) 

я вообще не решительная в пересадке новых растений и обрезке . Руки не поднимаются обрезать розы, а бугенвиллии вообще так через муки немнооожечко срезаю, хотя понимаю, что это им только на пользу )

 

Quote

Я сама как на иголках,подарили мою мечту плетистую розу)).Хочу сегодня или завтра посадить.

 

такую ? 

 

Она у меня на крышу уже лезет )) окна все забаррикадировала ) 

WhatsApp Image 2019-04-04 at 17.28.09.jpeg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 1 reply
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 9 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 66 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 672 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...