Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вопросы при поступлении ребёнка в 1 класс русского сектора


Recommended Posts

В 17.03.2019 в 01:59, gasiga сказал:

Кто и где в последний раз видел шлагбаум??

Я ВИДЕЛ, при въезде на "бесплатные пляжи", при въезде на "элитные" дома, в их двор, при въезде ... вообщем "шлагбаум" сейчас означает - возможность срубить бабло, от 50 гяпик (Седерек - Бина толкучка) до 20 манат за сутки 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ceferbeyli сказал:

Уважаемы мои сотрудники образования, в частности Элька и Gunayб тагать не получаеться, напишу как есть.

 

 

Уважаемый , Элька не представитель  МО и программу составляю не я , иначе, заставляла бы поголовно все ЧИТАТЬ ))

Уж сколько я воюю с бездарными педагогами, но еще больше с безответственными родителями. 

Мой отец тоже приехал из района и не знал русский язык, что не помешало ему закончить школу и институт на русском языке. А знаете почему? Во-первых, он хотел быть лучшим и шел к этому. Во-вторых, в Баку во времена наших отцов и дедов русская речь была слышна чаще, чем азербайджанская, поэтому, все из азериязычных семей знали его. А сейчас где ваш ребенок научится говорить? В школе- да, но этого будет недостаточно. Программа обучения очень сложная и если ребенок не будет свободно говорить на языке обучения, то страдать будет в первую очередь ваш ребенок. Никто из педагогов не обязан дословно переводить ему для объяснения материала ,на это уйдет весь урок. Так что, повторюсь как в прошлом посте, если вы решили отдать ребенка в русский сектор, то должны задуматься об этом хотя бы за год раньше. Не мучайте детей. Не сможет ребенок, не владеющий языком, написать даже простенькое изложение. Решать вам. Но от ваших гневных постов ничего не поменяется.  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Элька2006 сказал:

 

Уважаемый , Элька не представитель  МО и программу составляю не я , иначе, заставляла бы поголовно все ЧИТАТЬ ))

Добро пожаловать в клуб)))) 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.03.2019 в 22:33, haEmatoLogist сказал:

Тут знаете какое дело. Я вот тоже пошла в русский сектор и не говорила на русском, понимала, но не разговаривала, нас было двое таких, я язык выучила, а другой мальчик промучился все 11 классов и в итоге все равно не научился излагать свободно мысли на языке обучения. Мой отец пробыл до 95-ого года на линии фронта и там не было как таковых садиков, в 96-ом я пошла в школу, а дома старались говорить на азербайджанском, чтобы мы знали свой родной язык, собственно, и мы с мужем говорим дома с детьми на азербайджанском.

все верно, вас же не лишили возможности учиться на русском, только лишь по тому что какому то дяде - получившим власть так хочеться. Вы пошли в школу и выучились на русском, так почему же сегодняшний первоклашка - гражданин страны в 6-7 лет от роду, должен лишиться этого права. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Элька2006 сказал:

В школе- да, но этого будет недостаточно. Программа обучения очень сложная и если ребенок не будет свободно говорить на языке обучения, то страдать будет в первую очередь ваш ребенок. Никто из педагогов не обязан дословно переводить ему для объяснения материала ,на это уйдет весь урок. Так что, повторюсь как в прошлом посте, если вы решили отдать ребенка в русский сектор, то должны задуматься об этом хотя бы за год раньше. Не мучайте детей.

 

Я хочу донести мысль, что не имееют право ограничивать ребенку возможность, получить образование на русском языке, вот ограничили бы в свое время лет 40 назад возможности вашему отцу - тогдашнему первоклашке, и вы тоже не знали бы русский язык.

 

П.С. Что касаеться моего сына он выиграл Олимпиаду по школе за 2017 и за 2018 годы, заняв первое место по русскому языку и литературе. Учитель боиться его спрашивать, а если затрудняеться что то подобрать на русском языке - спрашивает моего сына чтобы он объяснил детям, что и с чем едят. он и объясняет.

Английский язык на уровне школы считает примитивным. Но вопрос не о моем ребенке а о не праовмерности ограничивания приема в первый класс - экзаменами о знании языка. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ceferbeyli сказал:

 

Я хочу донести мысль, что не имееют право ограничивать ребенку возможность, получить образование на русском языке, вот ограничили бы в свое время лет 40 назад возможности вашему отцу - тогдашнему первоклашке, и вы 

 

Я тоже хочу свою мысль донести )) И имело ввиду абстрактного ребенка.  Если ребенка примут в 1 класс, но он не знает языка, будет получать "2"ки, не сдаст МСО , до бог с этими МСО, он просто потеряет время. Зачем? У меня были детки, которые перейдя в азсектор, стали отличниками.  Можно отдать ребенка в незнакомый сектор, но тогда придется очень постараться родителям. НИ ОДИН педагог не будет возиться с этим ребенком. У него ,банально, не хватит времени

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Элька2006 сказал:

 

Я тоже хочу свою мысль донести )) И имело ввиду абстрактного ребенка.  Если ребенка примут в 1 класс, но он не знает языка, будет получать "2"ки, не сдаст МСО , до бог с этими МСО, он просто потеряет время. Зачем? У меня были детки, которые перейдя в азсектор, стали отличниками.  Можно отдать ребенка в незнакомый сектор, но тогда придется очень постараться родителям. НИ ОДИН педагог не будет возиться с этим ребенком. У него ,банально, не хватит времени

Это должно показать время, и желание родителей заниматься, а не отсеевать изначально детей - просто тупо, не знает ребенок в 6 лет русский, пшОл вон атседова, нельзя!!! Я так решил! Это вопиющее попирание самой конституции. 

Link to comment
Share on other sites

В 16.03.2019 в 20:14, RisKa сказал:

А что не так с вопросами? Обычные, по-моему. Я не знаю,какие вопросы будут детям задавать в апреле, но конкретно этот список гуляет по просторам интернета уже года 2-3. А может, и еще дольше. На российских и украинских ресурсах, поэтому и вопрос про лед.

https://kolobok.ua/ya-mama/shkolnik/809489-sobesedovanie-v-shkole-35-voprosov-na-kotorye-dolzhen-otvetit-rebenok

 

не так с вопросами то, читайте конституцию Азербайджанской Республики. Этого не должно быть в общеобразовательных школах.

 Я как то постараюсь понять если проводят экзаминационный набор куда то в лицеи или гимназии, ну "хотят отличиться" могу понять и простить, но экзамены для первоклашки в общую средниюю школу, это тупизм и недопонимание своего кресла в корне, так как идет в разрез с основами государственности. 

Link to comment
Share on other sites

В 15.03.2019 в 10:40, Bercana сказал:

Во-первых, делюсь с вами инфой, чтобы подготовились) 

А, во-вторых, интересно ваше мнение по зайцу и льду)) IMG-20190315-WA0001.thumb.jpg.b02527eb689e867b9c4d958861d89fc6.jpg

Добрый день . Насчёт какое отличие зайца от воробья это глупость , но толщина льда важна ,может и не в реалиях Баку.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Статья Конституции - свободное использование и РАЗВИТИЕ!!! экзамены в русский сектор для первоклашек - это ОГРАНИЧЕНИЕ, 2-ГО ПУНКТА - СТАТЬИ 21.

Второе попирание конституции статьи 42 пункт 1, и пункт 2.

Так как русский сктор финансируеться из бюджета - государством, то любой гражданин имеет право учиться ра русском языке - это ему гарантирует статья конституции 42.

Если завтра будет решено ввести английский сектор, то также первоклашки будут иметь право учиться на английском - БЕЗ ЭКЗАМЕНОВ. 

 

Статья 21. Государственный язык

I. Государственным языком Азербайджанской Республики является Азербайджанский язык. Азербайджанская Республика обеспечивает развитие Азербайджанского языка.

II. Азербайджанская Республика обеспечивает свободное использование и развитие других языков, на которых говорит население.

 

 

Статья 42. Право на образование

I. Каждый гражданин обладает правом на получение образования.

II. Государство гарантирует обязательное бесплатное общее среднее образование.

III. Система образования контролируется государством.

IV. Государство гарантирует продолжение образования для талантливых лиц независимо от их материального положения.

V. Государство устанавливает минимальные стандарты образования.

Edited by Ceferbeyli
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Ceferbeyli сказал:

Это должно показать время, и желание родителей заниматься, а не отсеевать изначально детей - просто тупо, не знает ребенок в 6 лет русский, пшОл вон атседова, нельзя!!! Я так решил! Это вопиющее попирание самой конституции. 

 

Вот )) Наконец-то мы приходим к общему мнению. Желание родителей заниматься, а не учителя научить в первом классе хотя бы разговорному элементарному.  

А тесты хоть немного показывают готов ли ребенок к школе  или ему лучше еще дозреть. Нельзя издеваться над детьми. Да не каждый ребенок  сможет высидеть по 45 мин

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Элька2006 сказал:

 

Вот )) Наконец-то мы приходим к общему мнению. Желание родителей заниматься, а не учителя научить в первом классе хотя бы разговорному элементарному.  

А тесты хоть немного показывают готов ли ребенок к школе  или ему лучше еще дозреть. Нельзя издеваться над детьми. Да не каждый ребенок  сможет высидеть по 45 мин

нет, мы не пришли к общему знаменателю. 

В школу обязаны брать всех, без экзаменов. Желание родителей заниматься приветсвуеться, но учитель обязан обучить - это однозначно.

Ибо учитель - это рупор госудрства, которое гарантирует бесплатное среднее образование. Учитель обязан учить и обучить. 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Ceferbeyli сказал:

нет, мы не пришли к общему знаменателю. 

В школу обязаны брать всех, без экзаменов. Желание родителей заниматься приветсвуеться, но учитель обязан обучить - это однозначно.

Ибо учитель - это рупор госудрства, которое гарантирует бесплатное среднее образование. Учитель обязан учить и обучить. 

 

Никто с вами и не спорит- учитель обязан учить. Обязан ли учитель русского языка на уроке говорить по -азербайджански? Не как гражданин АР, а как учитель русского?

И второй вопрос. Если ребенок не умеет связать 2 слова неважно на каком языке, если он не отличает хотя бы 4 цвета , готов ли ребенок идти в школу?

Edited by Элька2006
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Элька2006 сказал:

 

Никто с вами и не спорит- учитель обязан учить. Обязан ли учитель русского языка на уроке говорить по -азербайджански? Не как гражданин АР, а как учитель русского?

И второй вопрос. Если ребенок не умеет связать 2 слова неважно на каком языке, если он не отличает хотя бы 4 цвета , готов ли ребенок идти в школу?

надо держать мух отдельно котлет отдельно.

В первом классе педагого нач классов препадает и русский и математику, вот тут и есть тонкая грань. 

Моим учителем первого класса была еврейка, и она говорила даже на еврейском. ей было на момент моего поступления в школу 64 года, и у нас были дети которые кроме азербайджанского уличного ничего не знали. Так вот она не проводила ни физкультуру, ни рисование ни пение, но штудировали русский язык, математику, природоведение. В классе было 34 ученика, из них 4 русских, 2 грека (говорили на тюркском), 4 грузина, 2 армянина, 21 азербайджанец и из них 17 детей вообще не знали русского, но к концу ворого класса у нас был утренник выступление сказка по мотивам Пушкина - Сказка о Золотой рыбке. и в этом спектакле учавствовали 24 ребенка.

В 4 классе у нас в классе уже было 36 детей, и мы ставили спектакль Руслан и Людмила. Учасвовали все!

Сегодня из 17 детей которые не знали русский язык совсем, 1 из них депутат в Украине, 2 девочки сами преподают русский язык в университете, еще один мэр города, 1 прокурор московской области, нет ни одного ученика, которые не знает русский язык. 

Link to comment
Share on other sites

Пипец тут умные родители пошли,вспомните себя как вы шли в первый класс.Даже задницу не могли сами вытереть,а теперь от детей хотите что бы они в 6-7 лет поэмы писали.Я конечно понял для чего это собеседование.Но на кой оно нужно русскому ребенку?

 

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ceferbeyli сказал:

надо держать мух отдельно котлет отдельно.

В первом классе педагого нач классов препадает и русский и математику, вот тут и есть тонкая грань. 

 

 

Ок. Убедили.  Есть сайт МО, ММ , Президента, защиты прав детей, Первой леди. Почему вы здесь так возмущаетесь?  Я, как бы вы не думали, к МО не имею никакого отношения. Пишите им. Пусть возмущенные родители вместе атакуют все вышеизложенные организации. Но пока все будут спорить, лучше подумать ,зачем азербайджанскому ребенку, который ни слова не знает по-русски , да и в семье на нем не говорят, нужен русский сектор. Повторюсь, пока сами родители не будут заниматься с ребенком, ни один педагог не научит ребенка свободному владению языка. Моя младшая учится в школе, дома говорим только по -русски, и то спрашивает каждый раз, что означает какое-то слово. Я то могу помочь, а что делать другим?

Link to comment
Share on other sites

В 17.03.2019 в 01:27, magnoliya-76 сказал:

Извините, но "Серебряные коньки" - это произведение не для шестилеток

Почему? Я своей читала до школы. 

Почему сейчас родители считают, что в 6 лет дальше "три медведя" - это психологическая нагрузка. Обратите внимание, я нигде не говорила, что нужно уметь читать и писать в 6 лет. Нет. Но иметь понятие об элементарном, отличить фрукт от овоща, знать свой адрес, найти лишний предмет - ну это же примитивизм, согласитесь. Хотя, все бывает. Выше ханум с гордостью заявляет, что значение слова "шлагбаум" она узнала в университете, но была отличницей. 

Edited by Мужнина жена
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ответ родителя из России (СПб) по данным вопросам (он их прочитал)...не русский, кстати!:biggrin:
"Тут каждый ребенок к школе должен это знать. Если он не может отвечать на эти вопросы, могут отправлять в коррекционные школы. То есть, для детей, которые отстают в развитии. " А теперь гляньте на себя милые возмущающиеся родители(форумчане)! Вот вам и хваленный наш русский сектор...:rolleyes:
Пора нам создавать Коррекционные Школы для русского сектора...и родителей туда же загнать...
 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Мужнина жена сказал:

Почему? Я своей читала до школы. 

Почему сейчас родители считают, что в 6 лет дальше "три медведя" - это психологическая нагрузка. Обратите внимание, я нигде не говорила, что нужно уметь читать и писать в 6 лет. Нет. Но иметь понятие об элементарном, отличить фрукт от овоща, знать свой адрес, найти лишний предмет - ну это же примитивизм, согласитесь. Хотя, все бывает. Выше ханум с гордостью заявляет, что значение слова "шлагбаум" она узнала в университете, но была отличницей. 

 

Мне, почему-то кажется, что большинство родителей, которые тут возмущались, даже не задали эти вопросы сврим детям. Уверена, что большинство детишек сможет ответить на большинство вопросов. Ноу нас же сразу надо повозмущаться, чем взять книжку и немножко времени позаниматься с ребенком

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Элька2006 сказал:

 

Мне, почему-то кажется, что большинство родителей, которые тут возмущались, даже не задали эти вопросы сврим детям. Уверена, что большинство детишек сможет ответить на большинство вопросов. Ноу нас же сразу надо повозмущаться, чем взять книжку и немножко времени позаниматься с ребенком

Если бы требовали чтение и письмо - я бы тоже возмущалась. Но знать адрес и телефоны родителей, места их работы - это необходимость в целях безопасности в первую очередь. 

Что касается зайца и воробья, то четырехлетка ответил, что "оба серые" ) Кстати, добавил, что " но это только летом, зимой заяц белый". 

Edited by Мужнина жена
  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Мужнина жена сказал:

Если бы требовали чтение и письмо - я бы тоже возмущалась. Но знать адрес и телефоны родителей, места их работы - это необходимость в целях безопасности в первую очередь. 

Что касается зайца и воробья, то четырехлетка ответил, что "оба серые" ) Кстати, добавил, что " но это только летом, зимой заяц белый". 

Читать и писать в принципе, с нынешней программой уже должно быть нормой. Я свободно читала в старшей группе садика. Бабушка, покойная, помню мне буквы заглавные вырезала из газет, из названий, "Бакрабочий", "Правда".... И мы учили с ней))) Первая моя книжка самостоятельно прочитанная "Курочка Ряба" в садике))) Хорошие были времена))) и в нарды научила меня играть и в шахматы и в карты. Мы карты брали, мама дейирди, опять картежники собрались))) Что касается адреса, номеров телефонов родителей, этому однозначно надо учить. Меня убил вопрос о месте работы и должности родителей. 

Edited by rom@shka
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Мужнина жена сказал:

Почему? Я своей читала до школы. 

Почему сейчас родители считают, что в 6 лет дальше "три медведя" - это психологическая нагрузка. Обратите внимание, я нигде не говорила, что нужно уметь читать и писать в 6 лет. Нет. Но иметь понятие об элементарном, отличить фрукт от овоща, знать свой адрес, найти лишний предмет - ну это же примитивизм, согласитесь. Хотя, все бывает. Выше ханум с гордостью заявляет, что значение слова "шлагбаум" она узнала в университете, но была отличницей. 

На вопрос Что такое шлагбаум моя ответила - Это когда машина едет он открывается, а потом закрывается. А с воробьем и зайцем сначала не поняла - говорит , заяц прыгает ,а воробей летает. А потом сказала , что общего - они оба маленькие)) 

Серебряные коньки книжка 12+ , я ее в таком возрасте и читала. Не каждый шестилетка  заинтересуется, если только своими словами пересказать

Link to comment
Share on other sites

В мамских группах на Фейсбуке сейчас обсуждают такие вопросы для собеседования. Это больше похоже на правду, а то лёд, зайчики, воробушки, все смешали в одну кучуIMG-20190316-WA0010.thumb.jpg.7734b863ca42d6829e11afa0bf87eb2f.jpgIMG-20190316-WA0002.thumb.jpg.c2e1db3a095b0897910ae18d6f0fe3f1.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Tatosha сказал:

В мамских группах на Фейсбуке сейчас обсуждают такие вопросы для собеседования. Это больше похоже на правду, а то лёд, зайчики, воробушки, все смешали в одну кучуIMG-20190316-WA0002.thumb.jpg.c2e1db3a095b0897910ae18d6f0fe3f1.jpg

9,14, 19-21 это не для 5-6 леток. Имхо.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, magnoliya-76 сказал:

На вопрос Что такое шлагбаум моя ответила - Это когда машина едет он открывается, а потом закрывается. А с воробьем и зайцем сначала не поняла - говорит , заяц прыгает ,а воробей летает. А потом сказала , что общего - они оба маленькие)) 

Серебряные коньки книжка 12+ , я ее в таком возрасте и читала. Не каждый шестилетка  заинтересуется, если только своими словами пересказать

Вы невнимательно прочли. В 6 лет своему ребёнку я прочла "Серебряные коньки". Или в 5, не помню уже. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rom@shka сказал:

Читать и писать в принципе, с нынешней программой уже должно быть нормой. Я свободно читала в старшей группе садика. Бабушка, покойная, помню мне буквы заглавные вырезала из газет, из названий, "Бакрабочий", "Правда".... И мы учили с ней))) Первая моя книжка самостоятельно прочитанная "Курочка Ряба" в садике))) Хорошие были времена))) и в нарды научила меня играть и в шахматы и в карты. Мы карты брали, мама дейирди, опять картежники собрались))) Что касается адреса, номеров телефонов родителей, этому однозначно надо учить. Меня убил вопрос о месте работы и должности родителей. 

Ну это понятно, что и мы читали и наши дети читают. Но требовать школа этого не имеет права. 

А почему вас смущает вопрос о месте работы родителей?)) Нормальный вопрос. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Мужнина жена сказал:

Вы невнимательно прочли. В 6 лет своему ребёнку я прочла "Серебряные коньки". Или в 5, не помню уже. 

Я так и поняла

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, rom@shka сказал:

9,14, 19-21 это не для 5-6 леток. Имхо.

Моя дочка на 9 и 14 ответила, правда, она уже в 1 классе учится. На 19 не смогла ответить, на 20 сказала, что это площадь перед центром Гейдара Алиева )) На 21 ответила правильно - летом к нам приезжали родственники, мы им показывали достопримечательности, запомнила

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Мужнина жена сказал:

Ну это понятно, что и мы читали и наши дети читают. Но требовать школа этого не имеет права. 

А почему вас смущает вопрос о месте работы родителей?)) Нормальный вопрос. 

Никто же не требует точного места работы . Это потом родители в анкете будут писать))

Девочки, когда приходят детки сразу видно, где работали с ребенком, а где пустота. 

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ребенок, который в 6 лет знает только сказку Гогал у меня вызывает, как бы мягче сказать, чувство жалости. Значит, с ребенком просто никто не занимается.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Элька2006 said:

Ребенок, который в 6 лет знает только сказку Гогал у меня вызывает, как бы мягче сказать, чувство жалости. Значит, с ребенком просто никто не занимается.

Полагаю , что это Колобок в переводе?)

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Мужнина жена сказал:

Ну это понятно, что и мы читали и наши дети читают. Но требовать школа этого не имеет права. 

А почему вас смущает вопрос о месте работы родителей?)) Нормальный вопрос. 

Потому как это не правильно. У меня муж работал в Хюсуси Доводят Мюхафизя Хидмяти, потом в личной охране, сейчас дипкорпус, я работаю в Мяркязи Сечки Комиссиясы. Давай научи этому всему 5-летку. И что значит вообще спросить где и кем работает твой родитель?

Edited by rom@shka
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rom@shka сказал:

Потому как это не правильно. У меня муж работал в Хюсуси Доводят Мюхафизя Хидмяти. Иди научи 5-летку

Так не нужно официальное название организации) где и кем, можно довольно просто это представить ребёнку. Если папа лётчик, к примеру, необязательно говорить о том, на каком типе самолёта он летает, сколько часов налетал и как юридически называется его авиакомпания) 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Мужнина жена сказал:

Так не нужно официальное название организации) где и кем, можно довольно просто это представить ребёнку. Если папа лётчик, к примеру, необязательно говорить о том, на каком типе самолёта он летает, сколько часов налетал и как юридически называется его авиакомпания) 

Тут не совсем так. Место и должность не должны фигурировать в вопросах. Это все итак указывается в анкете ребенка.

Edited by rom@shka
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Confused
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...